Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок (6 лет) не играет сам с собой

Ситуация такая: мальчик, 6 лет, очень спортивный и очень общительный АБСОЛЮТНО не играет сам с собой ни в какие игры.
До 5 лет играл немного, потом у него родилась сестренка, и он пошел в школу (там где мы живем школа начинается с 5 лет). Я понимаю, что "отягощающие" факторы. Но ведь все-таки уже год прошел - а ситуация нисколько не меняется.
Я сажусь с ним в его комнате: строим что-нибудь из Лего, показываю театр из "пальчиковых" фигурок, играем в рыцарей, строим железную дорогу. Но как только я встаю, он тут же вскакивает - ни минуты игру сам не продолжает...
Сам по себе он только может мячик пинать, и большие мягкие игрушки в стены бросать.
Посадить его рисовать или лепить - в принципе, 10 минут он продержится.
Я сижу дома с младшей дочкой, из школы сын приходит в 3 часа, и начинается наше мучение...
Мало того, что на это просто тяжело смотреть, как ребенок в таком возрасте не может занять себя на 15 минут, так я еще переживаю, что это ведь, наверное, надводная часть айсберга - возможно, проблема глубже...
15.07.2008 22:56:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
◊aloeVera◊
Вы как-то готовили его к появлению сестрёнки? Как он к ней относится?
Школа + появление ещё одного ребёнка - это очень большой стресс для пятилетки ("меня отдали в школу и заменили другим ребёнком"). Он требует Вашего внимания в том же объёме, что и в раннем детстве, когда Вы не отказывали ему, а Вы воспринимаете это как "мучение", т.е. получается что как-бы отвергаете его (т.е. он может это так воспринимать)
Само по себе, если над этим не работать, редко что-то меняется, лучше посетите психолога.
27.07.2008 02:09:10, ◊aloeVera◊
SunSet
а со сверстниками его оставлять где-нибудь можно? типа на продленку?
у меня такой же пацан со скипидаром в попе )) 4,8 возраст
в 2 года отдала в сад, потому что орал в голос "хочу к детишкам!!!"
самостоятельные игры дома сводятся к прыганью по кровати...
зато с друзьями может играть сутками, домой не загонишь! (2 недели на даче видела ребенка только в обед и ночью - гулял)))
энергии - фонтан, даже когда сидит на стуле - подпрыгивает )))
тяжеловато, конечно, с такими, но активность по жизни - это супер, особенно для мужика
спортом не пробовали сынулю занять? мы плаваем, танцуем, с сентября на карате пойдем (ребенкина мечта, свет в комнате включает исключительно ногой)))
кому-то интересно рисовать и думать о смысле жизни, а кому-то действовать и общаться с разными людьми ))
вашему что интересно?
27.07.2008 00:27:06, SunSet
Может, школа виновата? Мой вот мог играть сам с года (хотя и было с кем часто), а как пошел в школу началось: "мне скучно, поиграй со мной..." Вроде бы старше стал, должен бы быть умнее, а все наоборот. Он правда, все-т таки играет иногда (хотя ИМХО, лучше бы читал), но как пошел в школу, стало гораздо хуже. 18.07.2008 00:45:27, hanhi
Моей дочери 5 лет, играть обожает. Не знаю, насколько мои советы будут уместны для 6-летнего мальчика, но расскажу, что, на мой взгляд, повлияло на её мастерство.
Вообще я считала, что уметь и любить играть, особенно в ролевые игры, очень важно. С раннего возраста, если я видела, что дочка увлеклась, то старалась её занятия не прерывать, могла для этого отложить и прогулку, и обед, и укладывание спать.
Приглашала в гости детей старше Юли на несколько лет. Особенно я благодарна одной 7-летней девочке, она у нас дома строила такие замки и выдумывала такие чудные истории, которые мне бы нипочем не выдумать. Юля наблюдала за этими играми «не дыша». Чуть позже, наступив на горло собственным привычкам, стала приглашать домой детей. В нашем подъезде живет девочка старше моей дочери на полгода, вот они и сдружились. Сначала требовалось участие взрослых, но спустя какой-то месяц, они стали играть одни, проводя вместе 3-4 часа без устали и скуки.
Дома мы играем в простейшие совместные семейные игры – домино, карты, шашки, игры-ходилки, ассоциации, важно, что играем все вместе:папа-мама-Юля.
Вообще, пока ребенок маленький, в игру превращается любое занятие: убираться, готовить, помогать на огороде бабушке…
17.07.2008 11:52:41, РиоРита
незнаю, что посоветовать, у нас тот же возраст и обратная ситуация. Самостоятельно может играть часами, а совместные игры у нас как-то не идут. 16.07.2008 23:56:20, VikkiG
Для такого возраста и 10 минут - неплохо. Они только к 7 годам с трудом могут высидеть полчаса.
Ваш мальчик только пошел в школу, там наверняка они делают все вместе (лепят, рисуют, собирают конструктор), он может переносить эту модель поведения и домой, и это нормально, имхо. А потом, вы не написали, возможно, ваш сын экстраверт, таким в принципе сложно наедине с собой, им нужна компания.
16.07.2008 16:07:31, Анела
Birke
Да ладно. У меня сыну нет ещё 6 - сидит сейчас, книгу пишет :). Принёс мне почитать :"Давнымдавно, в старадавние времена, жыл кароль, ево звали Иван Великий" .Вот жду, чем книга закончится- заинтриговал...
Играет с младенчества один (когда дома, на улице - с мальчишками), я вообще не умею играть с детьми.
17.07.2008 18:07:30, Birke
Так что он делает, после того как игра заканчивается? Мой шестилетний громко заявляет "мне скууучно". Что означает, пошли гулять. Кстати, иногда сам с собой играет -- ложится на пол и возит машинки. Похоже на Ваше кидание мячика? Если да, то это тоже игра. В это время он о чем-то напряженно думает. И не ноет, что ему скучно. То есть я у своего в этом проблемы не вижу. Старшая моя стала занимать сама себя, когда научилась читать. Одна она тоже не играла. 16.07.2008 12:52:48, Птица Сыйсу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!