Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)

Замкнутость, застенчивость или невоспитанность?

Имеется Егор, 3 г. 5 мес., очень развитый, любимый, действительно не обделенный вниманием, заботой ребеныш. Описываемые проблемы не связаны с рождением младшей сестры, ибо начались раньше... Он не очень общителен с людьми поначалу, но потом вполне начинает играть с детьми и общаться со взрослыми. Очень хорошо и давно говорит, физически развит нормально. В саду 10 месяцев. Давайте прямо по пунктам, ибо проблем несколько:-(
1. У него существует четкое деление на "своих" (это только папа-мама-сестра) и всех остальных, к которым относятся и совершенно незнакомые люди и хорошо знакомые (бабушки-дедушки-тетя-крестные-врачи и т.д.). "Посторонним" он не говорит "здравстсвуйте-до свидания-спасибо" и т.д., не разрешает до себя дотрагиваться. Реакция - просто от игнора до агрессии, может прямо кричать "не трогай меня! убери руки!" или начать рычать "как тигренок". Причем иногда (зависимости я пока не проследила) этим посторонним нельзя разговаривать даже со мной или с младшей сестрой - реакция такая же. Спрашивала почему - говорит, что стесняется или "потому, что я - хулиган!" Кстати, меньше чем через полчаса присутствия начинает совершенно спокойно общаться с этими людьми, ну или по крайней мере спокойно относиться к их существованию. Но чаще телесного контакта с ними все равно не допускает. То есть, уходя из гостей после 3-4 часов игры руку все равно не пожмет кресному и своему другу. Я не настаиваю, просто каждый раз постоянно говорю, что надо быть вежливым. Теперь он нашел выход - сам первый сразу говорит: "Мам, скажи Кате "привет/спасибо/пока", а то я стесняюсь".
2. Теперь про "хулигана" - самая частая его фишка. "Я хулиган!", "я - некрасивый", "я - плохой". Нельзя (даже мне) говорить, что он красивый, какая у него красивая майка/игрушка/ и т.д., какой он хороший. Сразу начинает довольно резко противоречить. раньше я всегда обнимала и не обращая внимания на его возражения тихонько говорила: "Все равно ты у меня самый лучший, ты мой самый любимый мальчик на свете, ты для меня самый красивый" и т.д. Но вот пару дней назад до того достало, что я сказала: "Хорошо, раз ты хулиган, то и обращаться я буду с тобой, как с хулиганом! Хулиганам не покупают игнрушки, хулиганы не ездят в гости к Гришке (друг наш), с хулиганами никто не играет!" Подумал-переварил, заявил, что не хулиган:-) Но все равно, потом с папой в парикмахерской заявлял, что он хулиган...
3. Больше всего меня напрягает то, что когда он начинает нервничать, то заявляет, что он хочет, чтобы ему было больно, и начинает себя бить - по голове, по рукам и т.д. Мы его не бьем, ну, если только очень редко от папы по попе, но не системно. Вот что это? Я начинаю его обнимать, говорить, что нельзя, чтобы ему было больно, что никто не должен его бить, даже он сам и т.д. Но сильно тянет сделать так, чтобы он больше не заявлял, что ему "нравится, когда больно"...
Спрашивала сегодня у воспитателя в саду - она в восторге от его поведения, спокойный, не агрессивный, воспитанный... Ну не может же быть, что все, о чем я написала выше - это только шоу для мамы и проверка меня на прочность, ведь такие случаи происходят и при папе (хотя намного меньше, в основном только если прямо совсем сильно кто-то к нему пристает с разговорами и прикосновениями). И как мне себя вести, а то я начинаю сомневаться в выбранной тактике...
23.06.2008 12:57:28,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет и Светлячок
Кризис 3 лет во всей своей красоте...
Главное - запастись терпением и помнить, что это пройдет.
Но ребенку надо помочь справится с этим.
Не "ломать", а помочь стать чуть самостоятельнее.
Он ведь потому и хорош в д/с, что от воспитательницы он не зависит так как от вас.
В том же яндексе наберите "кризис 3 лет" - много материалов найдете.
Когда вы поймете причины всех этих проблем, вам будет проще их преодолеть

ну и к совету про Леви присоединяюсь
вот тут есть Нестандартный ребенок (но читать жутко неудобно)
http://www.litportal.ru/genre11/author2957/read/page/1/book13734.html
лучше купить бумажный вариант, потому что такие книги иногда надо перелистывать заново
Не призываю слепо следовать его советам, что-то будет лично для вас неприемлимым и это нормально, но польза от таких книг несомненная.
25.06.2008 00:37:58, Свет и Светлячок
Бурундук, Он (3 г.) и Она (5 м.)
Да я много читала про кризис 3 лет... Вот и ищу, как именно моему ребенку справиться с этими конкретными проявлениями. Просто не вижу результатов тех методов, которые я применяю сейчас. Хотя и хуже, наверно, не становится, что уже хорошо:-)
Леви скачала, спасибо. Изучаю.
25.06.2008 10:04:37, Бурундук, Он (3 г.) и Она (5 м.)
Льняна и бобрик
Про первое только напишу - у нас похоже. Просто у всех деток и всех людей разная зона интимности. Я по себе вижу - мне со всеми надо близо стоять, трогать, общаться. Вась - не такой. У него личная зона - и нас не всегда впускал, а по желанию (дай я тебя обниму - неа). Мы, ближайшая семья - тоже личная зона, игрушки его... Потому и не дает вам иногда с кем-то общаться. Вы-то входите в эту зону, а тот человек нет. Ну, с этим ничего не сделаешь, учу правилам вежливости, поведения в обществе. Игрушки с собой всегда возим:)
По второму пунтку - тоже иногда бывает. Это проверки собственного "я", вашей реакции (я иногда соглашаюсь, иногда спорю, но чаще говорю "конечно, ты у меня самый хулиганистый хулиган на свете" и смеюсь. Чаще и он смеяться начинает...
А вот бить... У нас хуже - меня бить хочет. Прямо "я буду маму бить", "я хочу сделать маме больно"... Не научилась пока с этим справляться, тоже кажется, что возрастное. Ну, раньше было видно, что говорит так, когда устает... А теперь иногда на ровном месте... Редко получается игнорировать. Чаще говорю "нет, бить себя я не позволю"... Может и вам какую-то фразу подобрать? Типа "Пока я твоя мама, пока я за тебя отвечаю, я не позволю никому тебя бить" или что-то вроде?
24.06.2008 13:26:09, Льняна и бобрик
Бурундук, Он (3 г.) и Она (5 м.)
Про личное пространство я тоже думала... Но вот допускает же он посторонних в него в садике, например... Или садик уже тоже как дом?
Фраза у нас тоже есть - "Тебя никто не может бить и обижать, даже ты сам". работает не всегда...
24.06.2008 21:26:18, Бурундук, Он (3 г.) и Она (5 м.)
По последнему пунктут - может, очень даже - у меня свои такие, особенно старшая ( уже 13 , и так всю жизнь, с года)- на людях шелковая, дома... Но вообще-то это не плохой признак, когда ребенок весь негатив выдает дома, с близкими людьми, это значит - доверяет.
По 1 и отчасти 2 п. - вообще не проблема, ничего страшного нет в стеснительности детей в 3 года. П 3 - сложнее, но (по личному опыту) , думаю. это тоже от стеснительности.
Мне кажется, надо разрешить ребенку быть самим собой - не самым лучшим, а просто - как хочет, не требовать вежливого поведения (расшаркиваться с приятными вам взрослыми, включая бабушек - у реб может быть другое мнение).
24.06.2008 11:41:51, hanhi
Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Но ведь у него хорошие отношения с этими родственниками (с бабульками на улице я сама не общаюсь:-)), он рвется к ним в гости, после некоторого периода "адаптации" нормально с ними играет-общается, но вот поздороваться-попрощаться никак и первое время ну прямо как звереныш... 24.06.2008 11:52:55, Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Ну и что? (Сама такая была, лет страшно сказать до скольки...) 24.06.2008 11:55:32, hanhi
В.Леви "Новый нестандартный ребенок" - Ваш случай - ПРОСТО КЛАССИКА. Почитайте, ладно?
Хорошо еще "Книга для НЕидельных родителей".
23.06.2008 17:17:15, Коллекционер Жизни
Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Спасибо, прочитаю. 23.06.2008 17:58:17, Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Моя Юлишна с 3 до 4,5 лет вела себя во многом похоже. Особенно мне было «неудобно за ребёнка» во дворе, где куча знакомых бабушек, желающих не только поздороваться, но и поговорить. Почитав-подумав-понаблюдав за другими детьми, я оставила её в покое. Юльке сказала, мол понимаю, что она стесняется, или у неё нет настроения, или ей не понравилась тётя. Я сама буду здороваться и отвечать на вопросы, а её прошу просто кивнуть головой в знак приветствия. Это оказалось ей по силам. Так и кивала года 1,5… И то не всегда и не всем.
Теперь же дочка даже чересчур активно приветствует знакомых и ведёт светские беседы.
Я думаю, мысль про «шоу для мамы» совсем не в тему. И думаю, что добиваться от Егора объяснения поступков и эмоций тоже не стоит. Вполне возможно, он и сам себе не может объяснить «почему», а значит будет сначала придумывать какие-то объяснения, а потом и отстаивать их.
23.06.2008 16:25:05, РиоРита
Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)
Я тоже все беседы за него веду:-)
Я объяснений особо не требую, вполне удовлетворяюсь ответом "Я не знаю" или "Я стесняюсь", хотя, конечно, мн еэтого мало:-)...
Но ведь так он себя ведет в основном только со мной, меньше с мужем, совсем не так в саду. Тогда что? Чувствует меня со мной себя более свободно и поступает как хочет?
23.06.2008 18:01:05, Бурундук, Он (3 г.) и Она (4 м.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!