Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Отношение к вещам

Меня настораживает отношение сына к вещам, в том числе, к игрушкам. Недавно был случай - пропал велосипед. Я уж думала , его украли, потом нашёлся - в траве валялся. Я расстроилась ужасно (когда думала, что украли), сыну - по барабану...ну украли и украли. При этом , и я и муж чётко дали ему понять, что другого не будет , что надо было не бросать , а ставить на парковку !
Вчера пропали его деревянные "рыцарские" меч и топор, с которыми они с мальчишками во дворе играют в войну. ПОискал - мам, нету. Я сегодня пошла - опять-таки валяются в траве, причём, топор безнадёжно сломан. Он бросил - мальчишки без него играли , сломали и так и оставили. Принесла остатки домой - он не расстроился абсолютно - ну я теперь палкой (остаток топора) играть буду. Мы с мужем опять - ты понимаешь, что нельзя так к вещам относиться , бросать и убегать - мы тебе новый покупать не будем ! Он - ну и ладно, я палкой играть буду...
Меня настораживает такое отношение :(. Хорошо, конечно, что он не "грузится" , но как ему обьяснить . что вещи стоят денег, что если ему игрушки не нужны - тогда не покупать ему , что ли - пусть в палки играет ???
Что Вы скажете ?
15.06.2008 14:23:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рtica
Нашему 6 лет. Тоже был пофигизм к игрушкам. Стали делать так - даем деньги ему, немного, рублей по 10,15, ну и бабушки еще подкидывают в неделю. В магазине предварительно присматриваем очень-очень понравившуюся игрушку (в пределах разумного, естессно), в месяц рублей 500 получается, а то и меньше. Деньги он складывает в свой сейф (подарок), пересчитывает периодически и ждет накопления нужной суммы. Если бросает свои игрушки где попало, просто говорим, что для покупки такой же игрушки придется удержать стоимость этой потерянной (а то и сломанной) из его накоплений. Не сразу, конечно, но постепенно стало доходить до него, что его заветная мечта из-за этого отодвигается. На многие игрушки потерянные и сломанные он махнул рукой - значит пофигу они ему были. Дома стало чище. :))))) Стал аккуратнее.
Еще пришлось купить дополнительно ящики, чтобы сортировать игрушки - оружие в одно место, машинки в другое, еще что-то в третье и так далее. Так научился (слава Богу) складывать игрушки. И если что-то теряет, то ищет не по всему дому (как раньше), а в специально отведенных местах. :)
16.06.2008 15:25:34, Рtica
А по мне так это прекрасное качество у ребенка развивается)))) я бы радовался. спокойное отношение к вещам в нашем обществе потребления - это же просто редкость. 17.06.2008 12:28:02, Perfect35
Рtica
Спокойное отношение к вещам - это когда приходишь в магазин и ребенок не ноет "купи" купи!", а купленной игрушкой дорожит и не бросает где попадя. Мы своего избаловали - было очень много игрух. Сейчас потихоньку остаются самые любимые и просто так зайдя в магазин мы уже машинки не покупаем, а выбираем долго и тщательно. :) Это мое чистое ИМХО. :)
17.06.2008 13:13:44, Рtica
Ой, как мне понравилось про сейф и накопления! Опробуем на нашем товарище, а то ситуация один в один. Дома детский мир, аппетит к игрушкам неуемный (притом по-барабану ЧТО, но КУПИ) и ломаем, бросаем, отдаем..., правда сопровождает фразой - "подумаешь, мама ещё купит..". 18.06.2008 11:03:20, VikkiG
Рtica
Вот вот. Главное "купили!",а что уже не важно. Теперь сам на "свои" покупает. :)
18.06.2008 12:14:30, Рtica
Birke
Ох...ящики-то у нас есть.Всё по уму - большое Лего, маленькое Лего, игрушки, оружие. Но убираться ненавидит :(, каждый вечер битва, иногда с криками - скандалом :"Убирайся !!!!" "Не буду !!!!" "Тогда не будешь ужинать !!!!" "А-А-АААААА !!!" Потом покидает кое-как всё в кучу :(
Он ещё , когда играет, сразу всем пользуется. Т.е. ему сразу все вещи нужны - из всех ящиков. Ну и к вечеру результат - к кровати не пробраться :(
16.06.2008 19:18:33, Birke
al_gol
По-моему, у Пантелеева в дневниках его "Наша Маша" была описана такая ситуация. Что он(отец) сделал. Убрал все игрушки, оставил одну. Сказал, что вот играй одной, убери её, когда поиграешь. Добавлю ещё одну. Так он добавлял игрушки, по одной. она их стала убирать. Как-то так. 18.06.2008 12:05:08, al_gol
Рtica
А мы еще пару раз просто собирали неубранные игрушки в пакеты и выносили, типа выбрасывали (потом знакомым отдавали). Может и жестоко, деть плакал, говорил, что больше не будет... теперь убирает, со скрипом, правда.:) Но пакет мы уже давно не "использовали".
Мы тоже всем сразу пользуемся. Ну что делать, если вижу, что начинает убираться, помогаю рассортировать игрушки. Иногда действительно ему сложно бывает огромную кучу разложить.
Тут терпение очень важно. Мы так уже год бодаемся, понимает немного. Раз на раз не приходится конечно - то с удовольствием уберет, а то ни в какую, бывает... может настроение плохое у ребенка, тоже понять можно и помочь.
17.06.2008 10:42:16, Рtica
пусть в палки играет. Купите, когда попросит. И не сразу, а пусть рождества или дня рождения ждет. 16.06.2008 13:44:47, Natalya L
Гэллор
ну и замечательно.от вещизма одни проблемы.артур тож совершенно не шмоточник,в магазине игрушек забадываюсь предлагать ему варианты,и в итоге почти всегда фсе равно покупаю на свой вкус.эт же здорово 15.06.2008 22:28:55, Гэллор
Отношение зависит от его темперамента, типа нервной системы, а не от понимания их фактической цености. Скорее всего, на данном этапе своего развития, ему на самом деле проще палкой играть, коль родители так серьёзно к этому относятся. Хотя если вы ,все же купите, то ему будет интереснее играть. 15.06.2008 21:02:42, К.
RodnulЯ
И пусть играет палками, а что?)) ну и, конечно, от возраста зависит это отношение к вещам)

15.06.2008 20:54:13, RodnulЯ
Маловат еще, судя по контексту. У меня - что-то похожее (недавно 7 исполнилось). Вот сейчас впервые в лагере-санатории. И впервые он получил реальные последствия - потерялся один тапок. Я конечно, его утешаю (по телефону), но вот теперь он реально переживает,т.к.с 2-мя парами тапок было лучше, чем с 1-й. Но вообще-то это - мелочь, для 1-го раза (там еще старшая сестра для контроля, но она сейчас болеет и сын сам за себя, помочь в случае чего некому). Так что за ценные вещи (велосипед) придется пока отвечать самим, на ребенка не надеяться, а на остальное - плевать (типа меча - его проблемы). Я между прочим, про игрушки своему так и говорю: мне не жалко, но подумай, не слишком ли ты огорчишься. если потеряешь или сломают. 15.06.2008 15:07:14, hanhi
а мне вот жалко. Игрушки все дорогие, хорошие, велосипед опять таки навороченый - все подростки аж оборачиваются. Жалко. Хочу, чтобы нормально относился к своим игрушкам, а дешёвое покупать не хочу, т.к. это всё на 5 минут. 18.06.2008 11:09:00, VikkiG
Стасенька
Лет ребенку сколько? 15.06.2008 14:59:30, Стасенька
Birke
В сентябре будет 6. 16.06.2008 10:38:00, Birke
Стасенька
Тогда нормально. Приучайте складывать на место. Про сколько стоит-пропадет-будешь без - не поймут. А вот требование положить аккуратно на место поймут вполне. И велосипеду приятно на месте лежать и маме приятно и тебе приятно хорошую вешь взять на месте потом. 17.06.2008 12:47:38, Стасенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!