Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жука

Как быть с танцами?

Прошу советов. Есть у меня дочь, почти 9. Занимается в хореографической студии при ансамбле народного танца уже почти 4 года. И вот сейчас такая ситуация: я считаю, что настал момент, когда нужно бросить это дело. Ну не ее это. Она довольно крупная девочка и не очень гибкая, на шпагат так и не села. Пока были они малыши все - разница не очень видна была. В этом году стало это очевидно, ее реже стали в концерты ставить, не все костюмы ей подходят. Дальше, считаю, только хуже будет. Пока она на это (что не во все танцы ее ставят) внимание не особо обращает, хотя расстраивается, конечно. КАК мне ей донести это, чтобы ей не очень обидно было? Зачем быть даже не на вторых, а на третьих ролях? Не лучше ли другим заняться? Плаваньем (любит), или на курсы английского пойти с сентября? Она твердит, что танцы не бросит. Я понимаю, ей нравится эта атмосфера, выступления, поездки и т.п. Ну как объяснить человеку, что не ее стезя это? Дальше наверняка начнется зависть к тем, кого ставят в танец, кто востребован. Я хотела бы остановить это сейчас. Подойти к руководительнице и попросить ее это сделать? От кого менее болезненно будет это услышать? В конце мая у них будет отбор из студии в ансамбль. Попросить чтобы сделали так что она не прошла отбор - даже звучит жестоко. Мне и жалко ее и уберечь от разочарований дальнейших хочется. Посмотрите на ситуацию со стороны, а?
19.05.2008 23:37:02,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
Я бы на Вашем месте таки договорилась с руководительницей, чтобы инициатива шла от нее, и одновременно нашла альтернативные занятия - те же танцы, только "для себя". Если дочке нравится именно танцевать, то это будет легче, чем совсем бросать, а выступления бывают практически во всех танцевальных группах/кружках, только масштаб будет помельче. Если основной интерес в поездках, конкурсах, фестивалях - тяжелее, поскольку она в любом случае этого лишится, останется ли во втором эшелоне или перейдет в студию попроще, то есть, видимо, это неизбежность. Я в похожей ситуации была в прошлом году, дочь бросила фигурное катание, поскольку тоже "не тянула" - полновата, рыхловата, недостаточна спортивна от природы. У нас руководительница никак не влияла на этот выбор, можно было заниматься хоть до пенсии, но тоже наступил момент, когда отсеялись все, кроме моей, кто занимался "для здоровья", остались только те, у кого хорошо получалось. Последнее место на соревнованиях и ощущение того, что у нее не получается так, как у остальных, было очень болезненно:(. Но дочка согласилась с моим решением, поскольку самолюбива. В итоге я для себя пришла к решению, что буду помогать ей развивать то, что хорошо получается:), все остальное - факультативно и эпизодически, так, чтобы представление иметь. 25.05.2008 16:53:38, КИТ
ФеврАлёна Нарбертовна
Может, конечно, у Вашей дочки "рыхлость" действительно излишняя, но я 11 лет занималась бальными танцами, где внешние данные вообще играют значительнцю роль, но я видела несколько случаев, где девочки были не просто пухлые, а еще и бочонком фигуры, без признаков талии, так вот они занимали 3-4 места из 100 пар, что отличный результат. Может и у вас все не так критично, в любом случае я бы не стала настаивать, если ребенок ХОЧЕТ. Пусть не Плисецкая из нее выйдет, но фигура-осанка-походка-растяжка с танцами у нее явно будут лучше, чем без танцев. 21.05.2008 01:32:01, ФеврАлёна Нарбертовна
StarFish
имхо если нравится - пусть ходит для душевного удовлетворения. если она способна принять что не будет звездить сильно, а нравится сам процесс. я в свое время приняла это для себя, скоро 30тник, далекоо не тростинка, а все еще танцую - нравится процесс :))) в местных школах не все звезды, многие в танцы приходят в тинейджерстве, и я наблюдаю как в пубертат они начинают вдруг гнуться, садиться на шпагат, хорошо прыгать и крутить пируэты, как исчезает угловатость и появляется приятная мягкость движений - примерно в 13 лет. конечно многое зависит от подхода тренеров и общей обстановки в студии ... 20.05.2008 21:01:57, StarFish
Мышикова мама
А Вы сходите посмотреть на мою девушку. Она худая (22 кг при росте 124), хорошо сложена, подвижная,но ... тоже НЕ ГИБКАЯ. Ну не дано нам. И я такая же была.
Мы ходим на спортивно-эстрадные танцы (1 год). И за год тоже делать шпагат не научилась. Не получается сесть до конца, и все тут, хотя они основное время как раз растяжке уделяют. Для себя решила, что пока ребенок не напрягается по поводу результата, будем ходить и заниматься, растяжка - это всегда хорошо...
Я бы не стала забирать девочку из студии сейчас. Если она не пройдет конкурс по объективным причинам, то, может, сама решит заняться чем-то другим. А так Вы за нее хотите сделать выбор... В общем, имхо, но я бы оставила все как есть и дождалась бы естественной развязки. И полагаю, что свои физические данные она уже может и сама оценить. В 9 лет она вполне поймет, что в ансамбль существует конкурс и возьмут лучших (в том числе и по физическим данным), а Ваша задача будет сделать так, чтобы в этот момент подсказать ей ту секцию, в которой ей будет хорошо:)))
20.05.2008 17:23:27, Мышикова мама
АНtИЛОП_А
А может с преподавателем поговорить, чтобы помягче к дочке относилась? Хвалила её почаще, но объясняла, что не может её поставить в танец из-за роста, например, что для этого танца нужно другое телосложение.
С осени записать доку на плавание или на английский и уже потом мягко объяснить, что невозможно всем сразу заниматься и предложить сделать выбора, конечно обозначив, что в других кружках/секциях у нее будет гораздо больше перспектив. Ну как-то так...
20.05.2008 13:51:54, АНtИЛОП_А
Дыбра
Я категорически против "бросания любимого дела под давлением родителей". Это такая мина в отношения закладывается - ужас: когда рванет - неизвестно, а впереди еще подростковый возраст со всеми закидонами. Возможные варианты "если бы ты не заставила меня бросить танцы, я бы... не была такой толстой (коровой)/поехала с ансамблем в Париж/танцевала бы с Витечкой" и т.д. и т.п. - подростковая фантазия богатая

внизу было про "один танец из шести" написано.
У меня дочка танцует (есть фотография в регистрации) в 3л10м, сейчас ей уже 11,5 лет. Буквально за последний год она резко рванула в рост, появилась грудь, бедра пошли вширь... в общем, она сильно отличается от одногодок-одногруппниц. Танцевать с группой на два года старше (с которыми она одинаковая по комплекции) ей тяжело: просто не хватает хореографических навыков, техника хромает, с этой группой танцевать тоже не может - как гулливер, из всех костюмов повыросла. Может, и у вашей девочки так же?
20.05.2008 12:31:36, Дыбра
Birke
А на фото она не кажется крупной и полной...Особенно , внизу были реплики "пухленькая" , "лишний вес" - я удивилась ! Или фотография давняя (в белом платье) ?
А там обязательно на шпагат садиться ? Нельзя без "шпагата" танцевать ? Я бы оставила...А придираться и дразнить могут и худенькую, и гибкую...от отношения в коллективе зависит, имхо.
20.05.2008 11:46:16, Birke
Irina L
В белом платье не кажется, а вот на отдыхе - есть такое дело. Но с другой стороны моя сейчас ходит на клубные танцы, там тоже есть группа подготовки и есть шоу-группа. Так там есть такааааааая девочка! Я бы на месте ее родителей уже срочно бы что-то делала. Но ничего, танцует, на выступления ее ставят. Так что такие коллективы тоже можно найти. 20.05.2008 12:11:02, Irina L
Жука
Фотография двухлетней давности. Вот положила пару совсем свежих. Но она практически не изменилась за это время. 20.05.2008 12:04:57, Жука
По фигуре - генетика. Не тот случай, чтобы от диет особо полезный пезультат был. Но подобрать детский коллектив, где это не критично, дано. 21.05.2008 04:52:48, Lyuba
Birke
Да, крупная. Ну и что - Волочкову видели ? Я с ней как-то вместе в самолёте летела - она действительно высокая :), правда, тоненькая. Но на балерину по комплекции совсем не похожа, скорее, на модель. Дочке пример приведите :), если она будет по поводу роста комплексовать. 20.05.2008 12:36:40, Birke
Клеточкина
У нас в коллективе есть девочка похожей комплекции. На фестивали ездит, проблем нет. Она еще в цирковой студии занимается дополнительно. 20.05.2008 12:16:11, Клеточкина
Ясень
А девочка генетически полная или просто поесть любит и полнота явно излишняя? потому что если первое, то, видимо, надо как-то уходить, переходит на другие танцы. А если второе, то желание ребенка танцевать можно использовать в целях похудания, поддержания диеты и всего такого. 20.05.2008 11:27:53, Ясень
Жука
Нет, она ни в коем случае не переедает, она сама по себе такая, в меня, вообщем. Более того, у нее уже началось половое развитие (я была у эндокринолога с ней), с этим тоже рыхлость тела в данном случае может быть связана. Даже 3 раза в неделю по полтора часа интенсивных тренировок (выходит мокрая как мышь оттуда) и растяжек не дает ей подтянутости и гибкости. 20.05.2008 12:03:48, Жука
Мята
Идите в современные танцы - сейчас выбор огромный. Моя дочь, когда с балетом завязала, пошла в современные. Очень рада вся семья - у них там атмосфера отличная. 20.05.2008 10:34:22, Мята
Клеточкина
Прочитала всю ветку. Хочу высказать свое мнение. Все зависит от педагога. Есть такие, кто работает со способными детьми, а остальные по стеночке стоят и с ними занятия по остаточному принципу. А есть другие, где занимаются со всеми детьми, и на концерты берут всех, даже если это ухудшает качество танца ( ну, за исключением важных фестивалей). Ищите ТАКОГО педагога. Они есть! Атмосфера в таких коллективах хорошая. Хуже не будет.

А ваш педагог мне не нравится.
<<основная большая группа и небольшая группа "тех кто ходит для себя, так как никому не запрещено сюда ходить">>. То есть, она хочет работать только со способными.
А Ваша девочка хочет выступать на сцене. Ей это не подходит. Все ИМХО, конечно.
20.05.2008 09:45:44, Клеточкина
Жука
Врядли. Думаю, именно ОТСЮДА, из ЭТОГО коллектива она не хочет уходить. Даже не в самом танце дело, может быть. А ее потихоньку задвигают в угол и делают обидные (наверняка с точки зрения педагога справедливые) замечания и оценки. Вот я и хочу извлечь ее оттуда, но не знаю, как 20.05.2008 10:49:20, Жука
Клеточкина
У нас такой же коллектив, концерты, фестивали, экскурсии и совместные мероприятия. Но в угол никого не задвигают.
Забрать из коллектива можно только, если предложить другой коллектив, такой же или лучше. И танцы могуть разные, не только народные. Попробуйте летом походить куда-нибудь еще. Может быть ей понравится.
20.05.2008 11:59:07, Клеточкина
Привести ее в другое место, где танцуют и заранее не обозначать, что это для перехода, т.е. не уходя с прежнего места поводить в другое, а новому преподавателю объяснить проблему. Я думаю тогда ваша дочка сама решит где ей лучше. И, конечно, сами не плодите в ней комплексы. 20.05.2008 09:36:29, К.
Замечательная идея 21.05.2008 04:47:05, Lyuba
Carsa
По-моему, лучший выход - бросить этого руководителя, но не бросать танцы вообще. Танцев ведь очень-очень много, только выбирай: фламенко, восточные, латина, бальные, все не перечислишь. Или аэробики разнообразные. Или "группы поддержки", забыла, как они называются, девочки перед матчами выступающие. Можно найти то, что ей понравится. И такую атмосферу, где не будут сравнивать. При этом, конечно, есть шанс лишиться сцены, а это тот еще наркотик, но... Психика ж дело важное. Мне очень ваш руководитель по описанию не понравился. 20.05.2008 05:27:24, Carsa
Ситуация, конечно, сложная.
С одной стороны, девочка хочет танцевать, танцы дают хорошую спортивную нагрузку, улучшат и фигуру, и гибкость на будущее.
С другой, – налицо проблемы: медлительность, недостаток гибкости, прохолодца со стороны руководителя, не те размеры костюмов...
С третьей, налицо делание ребенка.

Мой отец очень любит танцевать всю жизнь, хотя способности были не самые подходящие. Так бывает. Т.е. людей, на кого никакие слова не подействуют, я видела рядом с собой. В этом смысле силовым образом вмешиваться я бы не стала. Возьмут в ансамбль – это судьба. Не возьмут – разумно поискать другие танцевальные варианты, не хореографические, пока желание сильное. Если желание танцевать будет и потом, лучше учиться сейчас. Разочарования, что Петя пригласил лучше танцующую Машу, а не меня сильнее, чем сейчас со сценой. А говорить – вот это и говорить, что не победа, а участие, что учатся грации для себя, а не для сцены...

Что можно сделать по существу, если девочку возьмут в ЭТОТ ансамбль (может, и руководитель сменится), очень ИМХО, конечно:
1. Реакцию помогает выработать, например, настольный теннис. Поставьте стол на даче или во дворе. Сетку можно с собой приносить, если во дворе. Или посмотрите, нет ли занятий поблизости от дома. Наверное, не помешало бы катание на роликах, тоже с точки зрения выработки ловкости. Может, я не понимаю чего-то, всегда лучше с физкультурным врачом обсудить.
2. Я видела рекламу кратких курсов актерского мастерства: умение держаться, говорить, красивая походка, что-то еще. В свете актерских амбиций – самое то. Независимо от того, как сложится с танцами.
3. Когда танцуют парами, родители шьют костюмы сами. Если проблема в размерах костюма – ну, предложите, что Вы сами сошьете нужного размера или закажите. Ваша потанцует, вырастет – костюмы в ансамбле останутся. Глядишь, лишний раз покрасуется.

А дальше – все же что девочка хочет. Если на вторых ролях её устраивает – пусть пока так. Замену нужно искать исподволь. И, скорее, не по целесообразности занятий, а по адекватности замены. Если важна сцена, то существуют театральные студии. Девочка красивая. Актерскому мастерству на таком уровне дано подучиться. Хотя, главное, видимо в уверенности в себе. Если спортивные нагрузки для здоровья, то подойдет все, что получится территориально и организационно. Тут важно понять, что медлительность – она как была, так и будет, вертлявостью не заменится. Несколько улучшится – замечательно, но на соревнования делать ставку Вам нигде не надо.

Чаще говорите с дочерью о будущем вообще, без приложения к нынешним занятиям танцами. Что профессия – это надолго, а балерины уходят на пенсию в 35, но на пенсию прожить трудно. Что в любом случае нужна профессия на всю жизнь и такую нужно найти. Что для этого хорошо бы попробовать себя на разных поприщах. Может и рано о профориентации, но раз сейчас так сложилось... Что развилок с выбором в жизни много (примеры лучше о родственниках, с танцами не связанные). Что многое в жизни ограничено временными интервалами. Каникулы. Поступление в школу и её окончание (если был детсад – и его логично вспомнить, если дом, то разницу в режиме дня). Разные кружки, в которые на определенный возраст. Книжки, из которых она уже выросла. Роли, которые артисты играют в кино, тоже возрастные. В 9 лет ребенок об этом не задумывается. До окончания школы – вечность. Взрослые на одно лицо. Изменения – трагедия. Здесь разумно перейти на эволюционный взгляд на жизнь в целом, а не с кружка начинать убеждения.
Я когда-то училась играть на пианино, занималась с учителем раз в неделю. Способности, как говорят, «звезд с неба не снимала», со слухом хуже, с беглостью рук лучше. Желание было очень среднее. Но, когда я лет в 13 услышала, что все рано или поздно заниматься любительской музыкой заканчивают, решила, что МНЕ уже хватит. Мама немного посожалела, но согласилась. Вот и ваша дочь должна понять, что детский ансамбль – явление временное. А дальше выбор, кто будет танцевать долго, достаточно жесткий, иногда несовместимый с будущей семьей. Уместно поговорить о великих балеринах, не имевших детей. Это не однократный разговор, и, скорее, о жизни вообще, а не только о танцах.
И о том, что люди разные тоже пора говорить. Что победитель – не только работа, но и исходные данные. Что кинороли бывают характерные. Как в жизни. Люди высокие и низкие, старые и молодые, с разным чертами лица. Не под все можно загримировать.
Что кто-то лучше бегает, а кто-то лучше думает, а кто-то способен научиться рисовать или петь. Что профессии разные. Есть много независимых от внешних данных. Можно пойти во Дворец пионеров. Там много разных кружков. Есть летние. Обычно набор на учебный год бывает в конце августа-сентябре, но всяческая реклама с лета. Если девочка на что-то «западет» и летом попробует, это может стать поводом бросить танцы. Главное, там будет коллектив, а потом уже не важно. Появится опыт, что танцевальный коллектив не единственный.
20.05.2008 04:16:07, Lyuba
Жука
Со многим соглашусь. Мне кажется, что именно здесь ее коллектив держит. Самооценка у нее низкая, я чувствую это, но не знаю, как помочь. Разговоры - разговариваю, но не хватает видимо аргументов у меня, либо не слишком авторитетна я для нее. А здесь она вроде "нужна". Хотя и не всегда уже, раньше руководитель их, малышей, больше жалела, всех на сцену выводила. И приятно говорить "я занимаюсь танцами", "у нас концерт", "мы едем на фестиваль". Раньше она ходила в бассейн, но там были все сами по себе, поплавали-разошлись. Хотя у нее хорошо получалось. На роликах, кстати, она отлично катается. Но для танцев и сцены ее некоторая "рыхлость" критична. А принять то, что она отличается этим от других и СДЕЛАТЬ что-то для изменения этого - характера не хватает у нее.
Не знаю, существуют ли театральные студии для такого возраста, не встречала, во-всяком случае у нас в Тушино.
20.05.2008 10:46:02, Жука
Мадам Шредингер
Мне в вашем ответе про театральную студию идея очень понравилась. Может оно и есть?
И еще музыка в любой форме или пение - тоже сцена, выступления и т.д.
20.05.2008 09:26:11, Мадам Шредингер
Если это та девочка, которая у вас в фотоальбоме (по ссылочке), то она - просто очаровашка! Пусть себе танцует. ИМХО, это в разы лучше, чем в среднем школьном возрасте слоняться по улицам без дела. Не надо ничего подстраивать, пусть пройдет честно отбор, пусть почувствует свои силы. Пройдет - будет дальше заниматься, не пройдет - это повод, чтобы посидеть дома в тихой обстановке и все обсудить вдвоем, без нагнетания. 20.05.2008 02:28:17, Natem
А я бы оставила девочку в ансамбле еще на пару лет. Как раз народныи танец - самое то. Он наименее требователен к телосложению. А гацию даст. И гибкости добавит. Все-таки лучше когда девочка крупная, но грациозная, с легкими движениями.
У меня старшая танцует. Девочки, у которых не было данных для классического балета лет в 10-11 (все равно не в 9!) уходили в менее требовательные к внешним данным жанры.
Классе в 5-6 станет реально не хватать времени - сама бросит.
20.05.2008 01:20:53, irina.
+1, грациозность - это оцень важно, очень добавляет обаяния девышке. 20.05.2008 02:58:13, Lyuba
За 4 (четыре!) года не посадить ребенка на шпагат - это просто выше моего понимания! Что ж у них там за хореографы?! Может, попробовать сменить коллектив? То, что ребенок крупный (именно крупный, а не толстый), как правило, не мешает ему красиво двигаться. Если девочка толстая - в любом случае стоит похудеть. А вообще - не делайте резких движений. Рано или поздно в такой ситуации возникнет какой-нибудь конфликт или обида - тут Вы и скажете: "А плюнь-ка ты на все это!" Вот она и перестанет этим заниматься. (Пишу по несколько похожему опыту с собственным ребенком). Ей в любом случае будет после прекращения танцев какое-то время очень некомфортно. Вам надо будет что-то ей предложить взамен - что-то очень для нее привлекательное. Я свою переключила на верховую езду - общение с красивым животным, да и спорт такой - многие взрослые не умеют совсем, а она вот умеет, ей помогло. Но первый месяц, когда она ушла из худ. гимнастики я до сих пор не люблю вспоминать (2 с лишним года прошло), ее было безумно жалко, такая она была несчастная и потерянная. Удачи вам и дочке. 20.05.2008 01:09:37, Lariska из дома
Ясень
В отношении шпагата может быть просто особенность анатомии, может и хорошо что не посадили. У меня, например, есть какой-то анатомический дефект, я на поперечный шпагат не могла бы сесть никогда - мой предел - 90градусов. В жизни не мешает никак, а вот для гимнастики - препятствие. 20.05.2008 10:39:56, Ясень
Это редкость, да и такие пухленькие детки вроде должны тянуться. 20.05.2008 10:52:14, Lariska
Ясень
Редкость, но именно поэтому всякие ортопеды проблемы в упор не видят, если их носом не ткнуть. Я, кстати, отлично тянусь - обычный шпагат - легко, позвоночник - гибкий, больше того, всякие позы лотоса или там почесать ногой за ухом - не проблема, а вот с разведением ног в стороны такая странность... 20.05.2008 10:58:13, Ясень
А, вот как! Так у меня дочка такая один в один. Обычные шпагаты или ногой за ухом - запросто, а вот поперечный шпагат - оч-чень сложно. Но ее в итоге все равно растянули, уж в танцах ей бы это точно не помешало. 20.05.2008 13:12:57, Lariska
ABDDavidoff
+1 тоже удивилась. у нас мальчишки (а им труднее) на карате через год на шпагат сели.
возможно руководитель больше ориентирется на врожденные способности, чем на технологию обучения, позволяющую полностью задействовать любой ресурс.

Я тоже сторонница переключения на спорт ради здоровья. ввожу аккуратно теннис :) надеюсь, через год он поможет безболезненно "соскочить" с карате.
20.05.2008 08:12:29, ABDDavidoff
АНtИЛОП_А
Руководители (танцев, худ. гимнастики и т.п.) всегда ориентированы на врожденные способности, это факт. 20.05.2008 14:00:08, АНtИЛОП_А
Жука
Рано или поздно - так уже год прошел, как я пытаюсь подловить момент, когда она так скажет. Но она поплачет-поплачет, и снова идет на занятия. А весной был большой концерт у них - из шести танцев ее поставили в один! Я видела ее лицо, когда сказали что она только раз на сцену выйдет, я сама чуть не заплакала! Блин, все равно хочу чтобы она ушла оттуда, так жалко ребенка! 20.05.2008 01:24:11, Жука
Значит, еще не время, только и всего. Я свою отговаривала заниматься точно больше года, а мне не просто ее жалко было - у нее реальные проблемы со здоровьем начались. Ничего, в конце концов все сложилось. 20.05.2008 10:08:12, Lariska
Я не артистка по складу, мне изнутри не понять манок сцены, только логически. НО! В жизни немало ситуаций, когда не следует смотреть, что сам получил 1 пряник, а Маня 3. Я бы сказала, что ХОРОШО, что этот ОДИН раз есть. Ты среди тех, с кем хочешь быть. Видимо, лучше говорить спокойно: плюс-минус сцена - это не трагедия. 20.05.2008 02:00:24, Lyuba
Джума
Вопрос не в сцене- там еще и атмосфера другая
У меня из детства просто куча воспоминаний- и поездки без родителей, и подготовки к концертам, и суета переодеваний в одной гримерке всем коллективом за 5 минут, и многочасовые прогоны...
20.05.2008 08:36:03, Джума
Жука
Вот! Вы понимаете, о чем я! Именно это ее и манит, совершенно точно. Прошлой осенью они ездили без родителей на фестиваль в Сочи на целую неделю! Восьмилетнему ребенку воспоминаний на год хватило: одна в поезде, без конца слала смс-ки,делилась захлестывающими эмоциями: "выехали из Москвы", "вижу речку какую-то", "ложусь спать" "приехали, здесь дождь". Нам смешно было, а она до сих пор вспоминает как жили одни в номере отеля и как все было необычно. И да, она ленива, чтобы заставить себя дожать шпагат, дохудеть до требуемого размера и т.п. Ей и имеющегося хватает, мне больше обидней видеть ее на скамейке запасных, чем ей, наверное. Хотя ведь плачет, когда в танец не ставят. 20.05.2008 10:31:54, Жука
Ну так Вы доносите до нее каждый раз, что ее не поставили не по каким-то фатальным обстоятельствам, а от ее же лени, с которой можно и нужно бороться. Это одна из самых важных вещей, которые дают спорт и танцы - умение себя преодолеть. Пусть она этому учится, это же очень важно. А Ваши обиды - ну я Вас понимаю, мне б тоже хотелось, чтоб дочь была отличницей в непростой школе, пару непредусмотренных программой языков бы изучила и Алину Кабаеву затмила бы напрочь. Одновременно. Но карта не легла, все скромнее. Ну и что? Зато в ее 13 лет она (при скромных внешних данных) неглупая, обаятельная, грациозная девушка, мальчики заглядываются, она собой тоже довольна. Пусть ваша дочка танцует и работает над собой, ради этого собственные амбиции можно и поприжать. 20.05.2008 10:50:05, Lariska
Дыбра
+1000
до сих пор жив в памяти шок, когда я захожу в детскую, а там дочка сидит в шпагате и пишет математику. И так несколько недель, каждый раз подкладывая себе под пятки еще книжки, чтобы было "больше 180" - это она так грандбатман или еще что-то готовила
20.05.2008 12:39:36, Дыбра
Не вижу причины Вам вмешиваться. Попробуйте предложить ей и плавание тоже - если она в плавании будет успешна, а в танцах нет, то сама сможет сделать выбор.
А может, она так и останется на вторых-третьих ролях. Может, ей так нравится это дело, что она готова ко вторым-третьим ролям. Что же в этом такого? Подтанцовка тоже нужна. Пусть это будет опять-таки ее выбор.
И что значит "не ее стезя", какие тут критерии оценки? Ей это по душе - это главное.
И в конце концов, если ее "попросят" из ансамбля за "профнепригодность" - это будет обидно, конечно, но, наверное, к тому времени она сама поймет, что танцует хуже других. А вот Ваше вмешательство она воспримет как произвол (и будет права)...
20.05.2008 00:04:23, маугленок
Жука
Да я предлагаю и то, и это, и пятое, и десятое... Привычка тоже роль играет, столько лет уже ходит сюда. Она знает, что танцует хуже, но не хочет уходить. Просто мне кажется, что ходить и слушать, что "ты пухлая" - это закрепить комплекс. 20.05.2008 00:25:33, Жука
Musenka
А попытаться перестать быть пухлой? Совсем-совсем никак? Ну почему эта ситуация должна рождать комплексы, а не желание поработать над собой? 20.05.2008 00:30:08, Musenka
Жука
Э...э...э... Ну вот Вы видели у меня в фотоальбоме ее фото? С моей точки зрения - нормальный ребенок, у нее нет лишнего веса. А для танцев - она не гибкая, тяжелая, медлительная. Это не лечится, это конституция такая. Она не "тонкая". Да я и не представляю, зачем такую девочку сажать на диету, не вижу смысла. 20.05.2008 00:58:29, Жука
Она, ИМХО, не крупная, а именно пухленькая. "Крупная" - это когда тяжелые кости и объемные мышцы, т.е вот на ребенке ни грамма жира, а он - все равно объемный. У вас не это (ну, я, конечно, только одно фото вижу). ИМХО, кости достаточно тонкие, пропорции хорошие, а лишний вес - есть. 20.05.2008 10:15:10, Lariska
ленУля
это _она_ "пухлая"??? Имхо, сменить группу и руководителя... и направленность танцев. Ощущение, что у вас там бальные танцы с серьезной программой :(
20.05.2008 08:23:24, ленУля
Джума
На самом деле в белом платье видно- не дюймовочка. А для танцев ноги тяжеловаты-тоже видно. На самом деле они и без танцев тяжеловаты...Но опять же, годам к 12-13 фигура может как угодно измениться...
Я бы все-таки танцующего ребенка с такой фигурой на диету посадила- хотя бы без мучного-картофельного-чипсового-газированного.
Надеюсь, никого не обидела
20.05.2008 08:34:30, Джума
Жука
Нет, нет, совершенно не обидели. Она в меня, у меня тоже "тяжеловат низ". Не изменится у нее фигура, да и нет у меня цели такой! Наоборот, я хотела чтобы она себя такой приняла и любила, а тут, как назло, все акцентируется на этих недостатках. Да и не считаю я это недостатками, блин. Кстати, чипсы и газировку она не употребляет вообще, не любит. Картошку с мясом не ест вообще никогда. 20.05.2008 11:23:28, Жука
ленУля
Не, я искренне не вижу, в каком месте "ноги крупные". Может, и не дюймовочка, но совершенно нормальный ребенок. У нас на танцы и много более крупные девочки ходили, может, танцы другие?
Уж на диету сажать ребенка такого возраста точно не стала бы :( Ну, кроме чипсов-газировки, их исключить вообще полезно, а не для похудения :)
20.05.2008 08:52:48, ленУля
Джума
Ленуль, так я о том же- ну где я сказала, что Ненормальный))) Очень даже симпатичный ребенок)))
И я не совсем про диету, я вообще против диет как таковых. Я только про исключение лишнего. Про здоровое питание- типа углеводы утром, поменьше жр...кушать вечером, убрать макароны, пельмени, булочки. Кто у ребенка, не поставившего перед собой цель, может отнять конфеты с печеньем и мороженым? Я бы не решилась)))
А вот не приучать есть суп с хлебом, заменить макароны овощами хотя бы вечером и в выходные- вполне в силах мамы.
Я недавно с девочкой 10ти лет познакомилась. Крупная девочка. Уже начинаются проблемы с комплексами... Ее мама уверена, что это гормоны. Я разве спорю? Гормоны.
Только я видела как и чем эту девочку дома кормят- мало того, что она пельмени с хлебом кушает, супы все естественно, так после пельменного супа ей выдали макароны с мясом, а потом еще и пирог к компоту. Тут гормоны- не гормоны, а кушать все-таки надо меньше и правильнее(((( Только сама девочка в этом пока не разбирается. Только переживает сильно((((
Я с 12ти лет изучаю эти процессы- про диеты/похудения/спорт/правильную жизнь.
В 12лет при росте 168см весила 78 килограмм. При этом танцы бросать не собиралась ни разу)))
Зато как только наступил край- в один миг перестала есть торты, мучное, жирное и прочее.
Сейчас мне 33, специалист по похудениям- от экстренных до постоянного поддержания формы.
Вешу больше чем надо (при 172см 65кг), но именно такой вид меня устраивает и я знаю как быстро набрать и как быстро убрать лишнее, а главное- внужных местах
Поэтому и с автором не соглашусь
Ножки можно похудеть- у девочки именно верхняя часть от колен "тяжелая", это убирается все. И гибкость тоже вполне разрабатывается
20.05.2008 12:02:40, Джума
ленУля
И все-таки это во многом зависит от конституции и т.п., а потом уже - от питания. Моя красавица ест немного, но почти исключительно "нездоровую" пищу :( - типа пельмени, булочки, макароны, картошку, хлеб с молоком и т.п. Из фруктов - бананы :) Суп иногда, может и с хлебом. Но вот имхо - она только-только нее худая... в 4 была 103 и чуть меньше 15 кг. При том, что у нас один знакомый дитенок 6 месяцев от роду весит больше 10 кг :)

ЗЫ - вау! Уже не по теме - а сколько стоят ваши услуги как специалиста по похудению? :))) Боюсь, мне после родов актуально будет... Сейчас вообще на весы смотреть страшно :)
20.05.2008 12:43:42, ленУля
Джума
У мелких обмен веществ мне не очень пока понятный((( Они как-то могут быть тощими-тощими, а потом рраз и в 6-7-13 стать толстыми-толстыми. Мой 5,5летка постоянно носится. Не толстый совершенно. Но даже на нем я вижу неделю с вечерним печеньем, макаронами и прочим....
Мои услуги совсем ничего не стОят.
Я просто могу накидать принципы правильного питания, необременительные упражнения и вообще общие правила поддержания себя...
Основная проблема ТОЛЬКО в их соблюдении, понимаете(((?
То есть единственная диета, которую я допускаю- это та, на которой Вы смогли бы сидеть всю жизнь с очень редким исключением. Все остальное, к сожалению, не работает на долгие сроки(
А это сложно.
Вот я готовлюсь к одному мероприятию. Выгляжу прилично, но не идеально. Решила подготовить тело потщательнее. Похудеть короче) Начала с "не ужинать после 7ми". Вчера не поужинала, но очень мне захотелось мороженки. Съела)))
В таком варианте это все бесполезно- и правила и принципы.
А я знаю очень -очень мало людей, которые реально могут себя ограничивать и не страдать при этом((( Или хорошенько долбануть должно. Чтоб уж совсем в зеркале бочку увидеть. Но опять же, большинство сначала начинают пытаться "любить себя какая есть", потом оправдывать себя обменом веществ, тяжелыми костями и вообще "особой конституцией"
Так что....
21.05.2008 08:55:06, Джума
ленУля
Угу :( Я вот как раз категорически не спомобна (пока?) себя реально ограничивать. Все мои попытки сидеть на диете всегда приводят к тупому голоданию, ибо есть то, что мне _не вкусно_ я не могу даже когда голодная... А вот овощной незаправленный салат и вареное мясо мне именно не вкусно :( таким образом, чем мучиться и есть невкусно, скажем, пару месяцев мне проще тупо не есть пару недель (ну, яблоки или помидоры, может), получить снижение веса и вернуться к родным плюшкам :))

Ясно, короче, жить мне "не в меру упитанной"... :)
21.05.2008 17:52:53, ленУля
На мой взгляд, у Вас сказочно красивая девочка. Ей бы уверенности в себе чуть побольше! И с кисой какая фотография знатная! А медлительность - это вообще от полноты или худобы не зависит, это генетика.
Другое дело, что ноги явно крупные. ИМХО, в жизни это хорошо и красиво, когда человек прочно стоит, но не в балете, где даму над головой носят. И ноги диета не изменит. Это как у моего сынули нога ~47 размера, худей-не худей...
Что касается будущего. Очень сильно зависит, что станет после полового согревания (будет широким таз или нет) и после 17-ти склонность к полноте (ибо всю жизнь голодать тоже не дело, у некоторых гемоглобин уже садится, а габариты остаются). Это тоже чистая генетика и почти непредсказуемо. Отчасти можно посмотреть на папу, маму, тетей, дядей, дедушек, бабушек. Если все более-менее одного типа, то и деть таким будет, если разные – не угадать.
У меня самой бедра широкие, грудная клетка тоже, а нравятся юбки приталенные, солнце-клеш. Увы! От похудания-то человек не уже костей! Я видела картинки, как некоторые нижние ребра удаляют, чтобы талия стала уже, но это не вариант.
А моя однокурсница, пухленькая такая в 17 лет при узких костях, после 20 весит стабильно меньше 40 (легкая наследственная гиперфункция щитовидки) и очень комплексует по поводу худобы. Ест много, мучного и всякого, но вот такая конституция. По мнению многих, девушка и должна быть пухленькой. Помните давний анекдот, что «мужчины не собаки, на кости не бросаются» - одно из любимых изречений моего папы. Потом замечала, как многие мужчины предпочитали выраженно женский тип фигуры. Как мой начальник возмущался, что в гимнастике детская фигура у спортсменок, «как обезьянки крутятся, пока не на что смотреть». «Только», - говорит, - «начинает фигура на женскую походить, уже сходит; так и назвали бы детской гимнастикой».
В этом смысле в народных танцах нужны и широкие женские фигуры, не только худющие.
20.05.2008 02:45:07, Lyuba
Вы ей объясните четко, что у нее есть выбор - либо она отказывается от мучного, сладкого, жаренного и танцует, либо не отказывается - и тогда не танцует. Девочка, ИМХО, пропорциональная, хорошо сложена, если откажется от мучного-сладкого, будет прелестная фигурка. Она просто должна понимать, что у нее есть выбор и все в этой ситуации зависит от нее. 20.05.2008 01:16:35, Lariska из дома
ужас какой.
нет, понятно, если ребенок страдает от очень большого лишнего веса, болеет-нужно отказываться.
но лишать ребенка сладкого в таком возрасте по какой либо причине, кроме здоровья-это уж слишком.
девочка и сейчас прелестна и очень симпатична,:)
20.05.2008 03:00:53, Alya
Musenka
Что ужасного в лишении сладкого? 20.05.2008 22:10:08, Musenka

если это не связано со здоровьем? понятно, что если ребенок ест одно лишь сладкое. но при прочем разнообразном и сбалансированном питании. зачем???
20.05.2008 22:59:34, Alya
Musenka
Вопрос был - что ужасного, а вы на него ответили другим вопросом - зачем. Зачем? НАпример, чтобы быть стройнее, чтобы не было проблем с зубами, чтобы не закладывать с детства определенных стереотипов питания...

И все же - в чем ужас-то?
20.05.2008 23:21:01, Musenka
ну-это я эмоционально так:) для меня "ужас" заключается в том, что ребенка, в каких то 9 лет, предлагают "похудеть" до прелестной фигурки путем лишения чего то. это, на мой взгляд, перебор. у 9-ти летнего ребенка, не страдающего излишками веса(а на мой взгляд для ребенка девочка выглядит замечательно, очень симпатичный ребенок:) пока еще и фигуры то толком нет. она только начала проявляться. подождите хоть окончания полового созревания.
сколько нужно съедать сладкого в день, чтобы из-за этого начались проблемы с зубами??? и о каких стереотипах питания мы говорим?
съесть вкусное мороженое,? или попить чая с печенюшкой?кусочком тортика? вы уверены, что это совсем не вписывается в сбалансированный рацион?
21.05.2008 00:28:33, Alya
Musenka
Ну вот у вас, например, сформирован уже стереотип, что лишение сладкого - это ужас, получается, что сладкое - это необходимость. Вот о таких стереотипах мы и говорим.

Мое ИМХО, что вообще нет ни одного необходимого продукта питания, без которого бы нельзя было бы прожить - будь то кефир или телятина, и уж в последнюю очередь к необходимым продуктам я бы отнесла сладости. Если рацион действительно сбалансирован, то проблемы "похудеть" стоять не будет по-любому, но в таком рационе сладости будут встречаться нечасто и , буде такая необходимость, лишение их на время особого впечатления не произведет. А если лишение сладкого - это уже событие, то можно говорить об определенной зависимости :(

Справедливости ради, скажу, что у меня очень сильно выраженная зависимость от сладкого, и это сильно осложняет мне жизнь. А вот со своими детьми (в отличие от своих родителей) я, наученная горьким опытом, провожу другую политику, для них сладкое - небольшая и нерегулярная часть рациона, лишение которой как трагедия не воспринимается. И, несмотря на нехорошую наследственность, проблем с фигурой и здоровьем они не имеют, тттчнс.
21.05.2008 01:01:43, Musenka
покажите мне ребенка(я конечно знаю, что такие есть, но их меньшиство:) который не любит мороженого. Особенно жарким летом. или не захочет съесть кусочек тортика на др у подруги,:) и вот лишение всего этого(не разумное ограничение, а именно лишение ради похудеть) мне кажется диким. еще раз-для ребенка 9 лет.
мой старший сын, не смотря на наследственность, не имеет никаких проблем со здоровьем и лишним весом. бабушки-дедушки вечно кричат, что ребеночек слишком худой и мы его не докармливаем. при этом он может и мороженое поесть, и хот-дог иногда, и пиццу любит. но это не значит, что кроме этих продуктов он ничего не ест больше. ест и мясо, и сою, и овощи-фрукты, и крупы...
а вообще говорить о том, каким он будет когда повзрослеет, слишком рано. так же как и ваши дети. они сто раз еще оба могут набирать-терять вес в зависимости от этапов развития.
и я совсем не спорю на тему сбалансированного питания. я говорю о том, что лишать ребенка приятностей в жизни(а это не обязательно сладкое) ради не понятно чего-это мне не понять.
21.05.2008 03:55:06, Alya
Лишить ребенка сладкого для Вас дико, а лишить девочку возможности танцевать, красиво двигаться, совершенствовать себя из-за нежелания поменять пищевые стереотипы - это не дико?! Почему сладкое - это мороженное и торт? Это ж и яблоки, киви, арбузы, дыни, виноград, морковка в конце концов! Лишить конфет ради непонятно чего - это одно, а ради любимого дела - это другое. 21.05.2008 12:48:39, Lariska
ленУля
А по Вашему, люди, не имеющие идеальную, в Вашем представлении, фигуру, не могут "танцевать, красиво двигаться, совершенствовать себя"??? На мой вкус, "совершенствовать себя" никак не равно заботе о внешности в угоду чужому мнению, а танцевать и красиво двигаться могут _все_, если, конечно, тренер или окружение не убедит в обратном.

Для меня тоже, если честно, дико пытаться "похудеть" не полного, в общем-то, ребенка из-за мнения тренера, которому лень заниматься с этим ребенком или которая настроена выпускать исключительно "звезд". Уж простите, но подвижность и гибкость с фигурой не связаны, у ребенка автора нет действительной полноты, которая могла бы, теоретически, помешать сесть на шпагат, допустим. Т.е. либо тренер вообще "мышей не ловит", и похудение ни к чему не приведет, либо ребенок в принципе к танцам не способен в силу координации или чего-то еще и надо подыскивать другое занятие.

Особенно если сам ребенок этого (насильного похудения) не хочет. Вот если бы девочка сама хотела стать худой (хотя, извините, "худая корова - еще не лань", сто раз сорри автору, просто конституции разные, кости и т.п. И некоторые люди действительно худыми смотрятся хуже, чем когда в меру упитанны), тогда да, тогда бы она _сама_ себя ограничила (посоветовавшись с мамой и врачом) и _сама_ бы следила за этим.
21.05.2008 18:03:27, ленУля
Я, наверное, не очень понятно высказалась. Она лишится возможности "красиво двигаться и совершенствовать себя" не потому что у нее несколько лишних кг (они ее, может, даже украшают по жизни-то), а потому, что ее из коллектива хореографического того гляди выставят. Из-за веса. И другой ей найти будет не очень-то просто. Я не считаю, что это умно, хорошо и правильно, но танцы у нее веду не я. 21.05.2008 21:59:21, Lariska из дома
ленУля
да ну бросьте. Моя ходила на танцы, в малышовую группу, правда, но я на концертах и просто перед занятиями наблюдала, какие пышечки там танцуют :) Просто это - не подготовка профессиональных танцовщиц, а именно обучение танцам желающих, по-моему. В обычных домах культуры такое часто встречается. Так что имено на этой секции и на этом тренере свет клином не сошелся.

21.05.2008 22:27:41, ленУля
Вы во всем правы, но большинство (большинство!) хореографов хотят работать с детьми, у которых вес меньше, чем у этой девочки. Я не знаю, почему - я ж не хореограф! К сожалению, наша жизнь несовершенна, ну вот она такая. А я - я согласна с Вами. 21.05.2008 21:53:20, Lariska из дома
ППКС.
А полные часто более гибки и грациозны, чем худые, у них жир пропитывает суставную ткань, как смазка. У меня приятельница весит больше 100 кг, она и на шпагат садится и отплясывать целую ночь на дискотеке может. Мы как-то на работе дурачились, стали изображать канкан -ногу задирать и прыгать у нее получалось великолепно.
21.05.2008 19:30:53, маугленок
RodnulЯ
Гы! Это почти про меня) я, правда, далеко не сто кг вешу, но всегда была склонна к полноте, причём до пубертата даже больше. Но с гибкостью и растяжкой проблем никогда не было, причём это именно природное, а не плод долгих тренировок. В семь лет лучше всех в группе делала мостик, колечко, шпагаты всех видов, даже немного акробатики: стойка на руках, переворот вперёд в мостик и назад из мостика, колесо боковое. ну фик там) всё равно через годик из секции художественной гимнастики меня попёрла тренер, причём прямым текстом высказала моей маме в моём присутствии, что у меня комплекция не та) я, конечно, тогда расстроилась очень...

21.05.2008 19:57:18, RodnulЯ
Musenka
ДР у подруги бывает ведь не каждый день, правда? Даже если подруг 10+свой день рождения+3-4 дня рождения родных - это за целый год совсем немного и не об этом речь идет. Это как раз и получается разумное ограничение, когда это не система, а изредка.

Да, у моих детей больше шансов потолстеть (теоретически), но практически - меньше, потому что, во-первых, у них нет плохих пищевых привычек, во-вторых, они занимаются спортом и много двигаются, в-третьих, я постоянно им рассказываю о предрасположенностях, о том, что им надо будет в жизни следить за собой... Предупрежден - значит, вооружен.

А вот идея о том, что сладкое и особенно вкусная еда - это какие-то необыкновенные радости жизни, т.е. заранее направлять их по пути "случились неприятности - побалуй себя, доставь себе радость, съешь что-нибудь сладкое" - это одна из самых порочных практик, ИМХО. Отсюда и идут "заедания" стрессов и неприятностей.

И самое главное - в разбираемом примере девочке хочется танцевать, ей нравится это делать, она не хочет уходить, так что лишать себя сладкого она будет не "ради непонятно чего", а ради интересного, ПРИЯТНОГО для себя занятия.
21.05.2008 09:53:49, Musenka
Я лично не вижу трагедии в лишении сладкого. Если ребенку танцы важнее, чем покушать - это хорошо, а не плохо! На конфетах и тортах свет клином не сошелся, без них детство - такое же детство. Ребенок должен понимать, что у него ЕСТЬ выбор - танцевать или есть конфеты. 20.05.2008 10:11:27, Lariska
Musenka
Она нормальная, с моей точки зрения, но "что-то ты распухла после праздников!" - это же не конституция, правда? 20.05.2008 01:07:02, Musenka
Manibu
а мне кажется предложенный вами путь-сценарий комплекса неудачницы.Девочке нравится,она не комплексует,а проблем-терзаний как раз у вас больше по этому поводу.Не сбивайте,если не ее-само отвалится.
20.05.2008 00:04:12, Manibu
Жука
Так она комплексует! Она же видит, что не такая как большинство в группе! И руководитель во время репетиций не церемонится: "ты что спишь вечно!" "что-то ты распухла после праздников!", "ну вот уже в костюм не помещаешься!". Это только то, что она пересказывает мне со слезами и криками "ну почему я такая, почему у меня живот такой". Разве это не почва для зарабатывания комплексов? Не лучше ли махом прекратить и не рубить хвост по частям, пока она окончательно осознает это? 20.05.2008 00:20:42, Жука
Джума
По-моему, надо не в девочке комплексы плодить, а на примере руководителя объяснять про разные проблемы у разных людей.
И однозначно бросать такого руководителя.
20.05.2008 08:38:14, Джума
Тогда совсем другое дело. Я бы с таким руководителем давно бы бросила. 20.05.2008 01:03:43, ЮлияФ
Может иного руководителя поискать? Свет на этой клином не сошелся. 20.05.2008 02:57:14, Lyuba
Если бросите танцы, то нужно искать другое занятие взамен, спортивную секцию, плавание и т.д. Английский танцы не заменит.
Если проблем нет - то бросайте.
Но как со стороны, субьективно, то я с вами не согласна. Не раз видела в танцевальных ансамблях крупных девочек на вторых ролях, гораздо лучше танцевать на второй роли, чем сидеть дома есть пирожные и "крупнеть" дальше.
19.05.2008 23:56:30, ЮлияФ
+1 20.05.2008 02:46:22, Lyuba
Sara Barabu
а поговорить для начала с руководительницей, что она думает? вы же не первая с такой проблемой...
может, в вас материнский перфекционизм говорит, а на самом деле все не так плохо...

в любом случае я бы не брала на себя отвественность решать "не пущать" если ребенку нравится. а проблемы будете решать по мере поступления :)

вот на западе пенсионеры танцуют и никто не заморачивается...

19.05.2008 23:50:55, Sara Barabu
Жука
Я говорила сегодня с руководительницей. Она сначала спросила, что я думаю по этому поводу, "а то некоторые родители неадекватно оценивают детей своих". Когда поняла, что я - адекватно, сказала, что в ансамбле будет основная большая группа и небольшая группа "тех кто ходит для себя, так как никому не запрещено сюда ходить". Очевидно, дочь попадает в эту вторую группу. В концертах они скорее всего не будут участвовать. Ну и зачем это надо? Разве это не обидно?
Это будет занимать 3 раза в неделю по 2 часа. Ни на бассейн ни на английский времени не будет (вернее, совместить расписание невозможно будет, я в этом году пыталась, не вышло).
20.05.2008 00:14:54, Жука
> "Ну и зачем это надо? Разве это не обидно? "
1. Мне спортивный врач в поликлинике очень рано сказала, что при перечисленных мной проблемах ребенка, самый лучший спорт - танцы: не травматично, задействованы разные группы мышц, хорошая пропорциональная нагрузка. Но мой отказался категорически. Так что на вопрос зачем ответ, в первую очередь, для общего развития, того самого спорта для здоровья, а не для достижений.
2. Разберемся, кому обидно. Здесь явно Вам больше чем девочке. Обидно, что не успевает на английский. Но девочке еще замуж выходить, рожать, может танцы ей полезнее английского. А бассейн бывает и раз в неделю, бывает рано утром или сугубо вечером, если, опять-таки, плавать для себя, а не напоказ, в прицелом на соревнования.
20.05.2008 02:55:33, Lyuba
Вавм обидно, а ей, очевидно, нет. Ей это в радость + физическая нагрузка + общение + эстетическое воспитание... А когда ЕЙ станет обидно, тогда сама и уйдет.
А чем плохо танцевать "для себя"? Разв из детских увлечений обязательно надо получить выгоды в будущем?
Моя мама рассуждала, видимо, примерно как Вы. Она не пускала меня на кружок по географии: "Я не понимаю, зачем тебе это нужно. Тебе это не нужно совсем." И я ходила на кружок тайком...
20.05.2008 00:21:18, маугленок
+1 19.05.2008 23:53:32, Лось-Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!