Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельный ребенок

Давайте порассуждаем на тему самостоятельности детей. Как вы считаете, где та грань в современном небезопасном обществе, за которой самостоятельность становится опасна? Готовы ли предоставить своему ребенку свободу и в каких дозах? В каком возрасте вы считаете возможным отпустить ребенка одного из школы, в магазин, допустить к плите и т.д? Как вы считаете, самостоятельность вредит или воспитывает? Что лучше - свалить домашние дела на няню или распределить между детьми? До какого возраста имеет смысл нанимать няню?

Особенно интересует мнение работающих мам-москвичек... Как вы для себя решаете этот вопрос?
19.05.2008 13:59:26,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой всем этим занимается с 10 лет примерно (плюс-минус полгода) - и в школу ходит сам, и в магазин, и с плитой на "ты", и с микроволновкой, и даже с посудомойкой и стиралкой.

Я работающая мама-москвичка. Нянь никаких никогда не было (у меня был гибкий свободный график просто).
20.05.2008 02:34:35, Natem
ленУля
работающая мама-москвичка (сейчас в декрете :) ).
Дите в саду, после сада - или с папой, или с няней. Самостоятельность - лет с 2,5-2 могла остаться на 10-15 мин дома одна, всегда всякие розетки и т.п. без заглушек (но ребенок очень сознательный). Одну гулять, конечно, не отпускаю :) Предположительно, до школы смогу одну отпустить классе в первом, но школа, куда мы надеемся попасть, в 3 мин ходьбы без пересечения дорог.
Нанимать няню - думаю, лет до 8... Хотя смотря на какой срок. Если на полдня-на день - то и позже имеет смысл, а если на час-два, то в 6-7-8 лет, имхо, деть вполне сам может посидеть.
Одну в магазин (если в блиайший, в нашем доме) - то как только ее начнет лифт "воспринимать", ну и от времени года и суток зависит (в смысле, не темно ли, не поздно ли).
К плите - когда одна дома - лет в 10-12, когда я дома - холть сейчас, в моем присутствии :)
Домашние дела свалить на няню не удается - она ж не домработница! Делаем вместе с дочкой :)
20.05.2008 00:37:29, ленУля
ОФ: Лена, я тебе написала. 20.05.2008 01:10:12, маугленок
ленУля
ответила :)
20.05.2008 01:16:31, ленУля
К газовой плите подошел в 6,дома сам остается спокойно, хотя и без особой радости, магазина без перехода дорог у нас нет, к сожалению. Через дорогу не пускаю пока, поскольку очень рассеянный :( Для меня самостоятельность - безусловный плюс, няни нет с 5 лет (был в саду). 19.05.2008 23:22:21, ЮлияС
Моей сайчас 6 лет: привыкаем к обязанностям по-тихонечку(за собой убрать посуду, сполоснуть чашки, убраться в комнате).
Самостоятельность воспитывает, вещь очень полезная.
Про няню сказать ничего не могу - нет подобного опыта. У нас бабушка:))
А вот по поводу отпускать дочку на улицу: пока не могу представить, что она одна выйдет на улицу. Просто не могу. У нас и двор в этом плане не очень благополучный. Когда пойдет в школу первое время точно ее будут втречать и провожать, но когда смогу "отпустить ее" не знаю. Такое время.. Маленькое отступление: даже не вериться,что я с 6 лет гуляла самостоятельно..
19.05.2008 22:59:11, Зимняя сказка
Самостоятельность не опасна, опасна наоборот, несамостоятельность,т.е. когда деть привык надеяться на кого-то (взрослого чаще) и не вполне может оценить свои действия. И конечно, опасна беспризорность и вседозволенность, но думаю не о них здесь речь.
Я своим детям во многом предоставляю гораздо больше свободы, чем мне в том же возрасте, но в чем-то меньше,т.к. изменился мир за 30 с лишним лет (например, на даче близко от Москвы, я даже в 13 лет дочь не выпущу за калитку и она это знает и знает причину), а в Москве - пожалуйста, с 9 лет. но все зависит от дороги и времени суток. После 9 вечера она и сама не рвется, есть внутренний барьер. Младший (скоро 7) изредка гуляет один под окном, но не вообще один, а с конкретным приятелем.
Про плиту: старшая отказывается ей пользоваться вообще, боится (прабабушка однажды напугала в детстве). На вопрос, как же ты будешь, когда вырастешь, она отвечает: куплю нормальную плиту (в смысле с автоподжигом). Спичками только недавно научилась пользоваться, хотя никто не запрещал.
19.05.2008 22:12:54, hanhi
Все, что могут делать дети, они должны делать сами. А могут они многое. Мы, вполне обходимся без няни (детям 3 и скоро 7). Что в каком возрасте разрешать зависит от ребенка и обстоятельств. Когда самостоятельности достаточно , ребенок сам говорит, что он может делать сам, а что нет. 19.05.2008 19:39:12, К.
Ясень
А я вот в родах за естественный отбор, а с уже имеющимися детьми - против. Преступность против детей возрасла в 60 раз по сравнению с нашим детством, причем среди моих знакомых практически каждый может вспомнить из детства неприятный эпизод с ненормальным взрослым... 19.05.2008 22:09:52, Ясень
+1.
ИМХО, мы сваливаем детскую самостоятельность и родительскую беспечность в одну кучу. Я - за самостоятельность, но при этом не надо халатно относиться к родительским обязанностям, прежде всего к обеспечению безопасности.
20.05.2008 09:33:27, ЛюбимицаКлаппа
А мы не сваливаем :) Как раз наоборот. Что бы предоставить ребенку самостоятельность родители очень сильно должны продумать вопросы безопасности. 20.05.2008 09:45:05, К.
Я как раз об этом. Но безопасную самостоятельность обеспечить гораздо сложнее, чем водить за руку.
20.05.2008 12:22:28, ЛюбимицаКлаппа
Да, но более дальние результаты лучше. Знаете, какие собаки первыми попадают под машины? Именно те, которых долго-долго водят на поводке, а потом спускают. И они, забыв про наставления, радостно кидаются под колеса. Имхо - также и с детьми - если ребенок ГОТОВ к самостоятельности, почему бы ее осторожно и постепенно не предоставить? Опасности будет всегда - и в 8 лет, и в 13... меры предосторожности никто не отменял... 20.05.2008 13:30:14, Aprelika
Вот я примерно так же думаю. И даю ему столько свободы, сколько он, на мой взгляд, может вынести. 20.05.2008 13:31:40, маугленок
А я тоже против. Я ни чего такого, не предлагаю. 20.05.2008 09:31:41, К.
Грань зависит от личностных качеств ребенка и от настроения родителей.
Критерий принятия конкретных решений - безопасность ребенка. На улице это условия окружающей местности. Если кругом дикие джунгли мегаполиса, а у ребенка склонность к самостоятельности и ответственности, то они найдут где проявиться, например, он может рано начать пользваться домашними бытовыми приборами. Если ребенок гиперактивный шалопай, то лучше его на год-два-три-пять-и-т.д. больше пасти и опекать, но иметь уверенность, что он не устроит в квартире пожар и не побежит под машину. Никакая самостоятельность не стоит того, что может случиться.
Важно попасть в струю развития ребенка, и поймать момент, когда он сам хочет и готов к самостоятельности, подыграть ему, подстроить ситуации, где он сможет проявиться, похвалить его за это.
Моя вот (4,8) требует, чтобы я разрешила ей самой ходить в садик. Дорогу до садика можно считать идеальной, и город у нас тихий. Планирую сымитировать самостоятельный поход, а самой втихаря ходить сзади.
Когда в магазин, пока не знаю. Но одна знакомая девочка первый раз туда ходила в четыре года с братом такого же возраста:).
По поводу регулярной домашней работы, насколько она полезна или вредна для ребенка, вопрос сложный. Тоже зависит от ребенка. Думаю, важно подобрать тот объем домашней работы, который будет влиять полезно педагогически, но не вызовет отторжения домашней работы вообще. По поводу няни не могу сказать, у нас несделанное ребенком соответственно делаю я:). Тут важен аспект регулярности. Маленький ребенок может на воодушевлении сделать даже что-то глобальное, но готов ли он к тому, чтобы делать это ежедневно и обязательно. Моя дочка первый раз перемыла мне всю посуду в два года, полную раковину после приема гостей, сказала "я сама буду мыть" и тут же помыла:). С тех пор больше к этому виду деятельности не возвращается:). Одно время каждый вечер кричала "хочу гладить платочки", а через две недели вдруг у меня куча платочков, а она оказывается уже не хочет их гладить.
Пока настаиваю только на регулярном минимальном самообслуживании - уборка игрушек за собой (пока дело в стадии приучения), ну и прочии навыки, типа одевания.
19.05.2008 19:22:45, ЮлияФ
Уверена, что самостоятельность необходимо развивать и пренеприменно! Гиперопека опасна и никому пользы не принесет. У меня 2, старшей 16 самостоятельно уже два года перемещается в школу Москвы из бл. подмосковья и помимо этого работает третий год. Мелкому 10 раньше тоже ездил на электричках домой из Москвы. Теперь учится рядом в школе, но тоже достаточно самостоятелен ))) Хотя бывало всякое в первом классе как то пришел домой во 2 часу ночи в сопровождении 5 подпитых тетенек ))) Типа они его домой провожали ))) Хотя мог сам их реально проводить )))
Я в разводе с БМ, работаю в Москве, мотаюсь ежедневно.
19.05.2008 17:35:33, Марбор
Сейчас 9 лет будет-начала уже отпускать одну.В общем,9 лет и старше мне кажется уже сознательный возраст у детей. 19.05.2008 17:35:23, Линдааа
Все сильно от ребенков зависит. Старшего, почти 12 лет, "пасу" сильнее чем мелочь 7 лет, поскольку у старшего такой креативности мозг, что не знаешь чего ждать. А так: пыль вытереть, пропылесосить, хлеба купить, обед разогреть себе и мелочи, ну и так всего по чуть-чуть. Из школы старший до сих пор сам не ходит, но школа реально далеко, а мелкий со 2 класса сам будет ходить (школа рядом). 19.05.2008 17:19:24, папина дочка
Мышикова мама
Мы в Москве. Ребенку (девочке) в августе будет 6 лет. Няни нет, но есть бабушка.
Может по моей просьбе убраться в комнате (иногда устраивает дискуссию, но это пресекается, ибо у нас уборка далеко не каждый день, а ребенка она касается, если на столе уже нет свободного места:)), вытереть пыль и помыть немного пол (качество - не тема для обсуждения, тут все понятно:). Может помыть посуду (не сильно грязную и только если сама попросила). Всегда отнесет тарелку и чашку в раковину.
В Москве одна не гуляет и в ближайшее время точно не будет. Из школы (она видна из окна) будет ходить с бабушкой. Дома одна остается на 1-2 часа без проблем и давно.
В подмосковном пансионате пользуется бОльшей свободой, но там территория огорожена и охрана присутствует. Гуляет на площадке в компании таких же детей (и постарше), потом приходит в номер к бабушке.
В Москве свобода вводится к свободе выбора: что есть (из предложенного), чем заняться, куда пойти, какие выбрать занятия. Поехать на роликах с горки и, возможно, упасть (кататься начала совсем недавно, об особенностях горок и вероятном падении я предупредила) или просто кататься на ровном асфальте. Защита у нас есть, поэтому здесь ей предоставляется выбор (итог - раз съехала, раз упала).
19.05.2008 16:34:52, Мышикова мама
грань всегда индивидуальна :). в основном зависит от обстоятельств и от особенностей ребенка.
мне похвастать нечем :). моему старшему 7 лет. мусор выбрасывает. начали потихоньку учиться домашним делам - типа воду поставить на плиту, разогреть себе что-то. но вот в магазин не ходит по двум причинам: он пока не разбирается в деньгах, и его могут запросто облапошить, 2) магазин далеко от дома (и это основное!). хотя иногда можем, например, отправить с кем-то из взрослых до ларька за овощами - Яшка потом возвращается один домой, а взрослый, отследив его до угла, идет по своим делам.
с ножом обращается - была его инициатива. на звонки отвечает, но прежде, чем разрешить ему говорить по телефону, мы его долго учили - что можно говорить, чего нельзя.
у нас есть няня, которая занимается домом - глажкой, стиркой, порядком. и однажды фраза сына меня очень напрягла: "Вот придет Зина и уберет..." поняла, что может быть поздно - требуем, чтобы порядок наводили сами.
в любом случае, самостоятельности надо учить! когда - зависит от... как написала одна мамочка (очень понравилось!) - берет - отдаю, не берет - подхватываю снова. вот Яха захотел отрезать хлеб сам - пожалуйста, только аккуратней с пальцами. а было время, когда я попросила его помочь с картошкой - он порезался и испугался надолго! а еще очень сложный момент - чтобы не отбить желание вообще :(. как - не знаю...
прости, что так сумбурно - болею я :(
19.05.2008 14:56:46, Марич
Маш, у меня старший в магазине начинал с мелких покупок лет в 7-8 как раз - давала небольшие деньги...благо магазин рядом с домом... Один раз помню обсчитали его - после этого стал считать что и за сколько он купил... у детей этот навык оч.быстро развивается...

У нас школа через дорогу от дома +по дворам надо идти . 9-летка мой уже спокойно может сам вернуться - доходит до светофора и переходит дорогу..крюк получается, зато безопасно. В школе есть мальчик лет эдак 12-13... живет рядом с нами. До сих пор его отвозят и забирают родители...сейчас с коляской...вот такой подход меня удивляет если честно...ну до скольки??
19.05.2008 15:10:49, Aprelika
ленУля
Если с коляской - может, они просто гуляют с младшим, заодно провожая старшего? :)
20.05.2008 08:54:21, ленУля
полгода назад без коляски водили. 20.05.2008 13:31:01, Aprelika
ну, Наташ, а кто-то удивляется, когда мама кормит грудью до двух лет, а кто-то тому, что ребенку до 5 лет дают соску или до 4 в коляске возят.
я уверена, что своих детей я до средней школы буду возить - ну просто от того, что я работаю в их же школе :). да и сама школа далеко - на автобусе надо ехать. а потом - пусть сами :).

я за детей очень боюсь - у меня наследственность плохая :) (мама - судмедэксперт, так что я с детства сталкивалась с разными криминальными ситуациями, в том числе и с участием детей), к тому же мои любимые сериалы "помогают" :). так что я свободу предоставляю по маленькой струйке :).
так что самостоятельсность и безопасность детей - это вопрос тараканов родителей :).
19.05.2008 19:03:29, Марич
http://www.7ya.ru/conf/conf-Psy.aspx

эт мои соображения по поводу безопасности... понятно, что пятилетку я бы тож никуда не отпустила - просто потому ,что ему мозги задурить легче...

У меня просто есть негативный пример передержания детей в лице собственной мамы... как ребенок скажу, что 1. было яркое желание уехать из дома 2. уехав в 17 лет, накуролесила немало. 3.Отношениям с мамой это сильно вредило - я уже готова была к самостоятельности, а меня все еще держали под колпаком. Мне 36, но до сих пор! отзвуки этих ограничений ощущаю. Причем уже не на маме - в своей личной жизни... оч.нервно, совершенно парадоксально и алогично реагирую, когда меня пытаются ограничить в моих перемещениях (((
20.05.2008 14:57:38, Aprelika
ты сама себе ответила :))) 20.05.2008 19:28:27, Марич
Стасенька
Мои делают самостоятельно все, до чего могут дотянуться. Но все под моим незаметным для них контролем. 19.05.2008 14:48:58, Стасенька
Люблюкошек
Из школы и в школу ходят сами с 1 класса. Но! школа во дворе!
В музыкалку сами с начала учебного года. Переходят через дорогу. Она не большая, но в часы пик движение активное. Отзваниваются мне, что дошли благополучно и после занятий, что возвращаются.
Дома могу оставить и оставляю на необходимое время.
Приготовить себе могут сами лет с 8. В основном сын. Дочь, в этом смысле, не удалась:-)
Убрать квартиру могут, но естессно, по моей нижайшей просьбе. Или когда сюрприз хотят сделать.
В магазин не отпускаю. Знаю, могут, в случае крайней необходимости, но с деньгами на улицу стараюсь не отпускать. Опять же придется пересекать дорогу с активным движением.
От няни отказались чуть больше года назад, но нас страхует бабушка, у нее они делают уроки и обедают.
Степень самостоятельности растет постепенно. Например еще полгода назад я не могла представить, что смогу их одних отпускать гулять, сейчас после школы они еще часок оттягиваются на улице.
Но я знаю где и с кем.
Да, детям 9 лет. Регион проживания Москва :-)
Как-то так. Извините если сумбурно.
19.05.2008 14:28:27, Люблюкошек
Ээээ... Больно много вопросов для одного топика.
Несомненно, чем "пасти" дитятко до совершеннолетия, правильнее воспитывать так, чтобы не было необходимости "пасти".
Мне дики рассуждения по то, можно ли отпускать ребенка в 10 лет одного в туалет или раздевалку.
В плане безопасности дома: я считаю, что ребенок должен уметь все то, что он может сделать физически. Свободно достает до ручек газовой плиты - надо учить включать газ, может вынуть из кухонного стола ножик - надо учить резать хлеб и колбасу...
Сейчас сын может сам зажечь огонь под сковородой, разогреть то, что на ней, а потом сам это "что-то" разогретое положить себе на тарелку и сьесть :)
На улице с 4,5 лет оставляю на улице около дверей магазина, сейчас, в его 5,5 лет, начала оставлять на детской площадке минут на 10-15-20.
В тот же общественный туалет - в 4,5 года он меня с собой уже не пускал, стеснялся. "Володя, давай я помогу тебе руки помыть!" - "Нет, не ходи со мной, я еще писать буду!"
В школу будет ходить как все - а все у нас в городке ходят одни по крайней мере к концу первого класса. Ну и в магазин примерно так же... чуть позже, потому что до магазина чуть дальше.
Правда, я не москвичка.
19.05.2008 14:18:19, маугленок
RodnulЯ
А на кой ляд ребенка у дверей магазина оставлять???

19.05.2008 21:50:58, RodnulЯ
ленУля
Ну, моя остается, если с великом или самокатом. Или если в магазинчике очередь - она стоит перед окном на улице.
20.05.2008 00:38:57, ленУля
На газоне под солнышком ему интереснее, чем в самом магазине, в толкотне очереди. 19.05.2008 23:52:54, маугленок
Очень многие дети просятся, чтобы их оставили, причем сами это придумывают, я даже удивилась, откуда? но зачем-то им это нужно. 19.05.2008 22:28:05, ЮлияФ
Саблезубая Белка
Почти также кроме плиты. Пробовала доверить разогревать еду - забывает, что поставил на плитку, результат всегда одинаковый - угольки. Так что остался только эл. чайник. Бутеры делает сам давно, лет с 5. В магазин напротив дома ходил за хлебом-молоком с 4,5. Гулять во дворе одному - никогда, тоже и с младшим. Вот в муз. школу отпускала одного с 7 лет, счас содрогаюсь при воспоминаниях..
А вообще заметила, что обнаруживается, когда ребенок готов что-то сделать самостоятельно, в каких-то чрезвычайных ситуациях. Например, я болела, так сына в 5 лет мог принести мне чай с бутерами и счас носит.
19.05.2008 16:42:35, Саблезубая Белка
Сима Полосатая
посмотрела регу. Не Москва. Но всё одно, останусь при своём мнении 19.05.2008 15:15:56, Сима Полосатая
Сима Полосатая
"На улице с 4,5 лет оставляю на улице около дверей магазина, сейчас, в его 5,5 лет, начала оставлять на детской площадке минут на 10-15-20."
Это всё в Москве???
Вы смелая женщина...нет, скорее безрассудная. уж простите.
19.05.2008 15:15:01, Сима Полосатая
У дверей магазина - я ж за ним смотрела через стекло. Опять же магазин - не гипермаркет, а котором пару часов провести можно. Сколько там времени - очередь 3 человека?
Опять же на площадке он не один. Там 4-5 знакомых мальчишек и соответственно по крайней мере одна знакомая мама. Это на предмет травмы или насилия.
А сам он не уйдет с площадки, в этом я уверена. Мы с ним договариваемся.
19.05.2008 15:46:45, маугленок
Сима Полосатая
сам не уйдёт -увести могут, зубы заговорить, уговорить, да просто в машину засунуть...Это ещё весьма маленький ребёнок ИМХО 19.05.2008 17:19:24, Сима Полосатая
В машину не засунут чисто физически - она туда не подьедет. Силой до машины не доволокут - рядом есть другие взрослые, мамы других мальчиков. А заговорить зубы-обмануть... Ну я доверяю своему сыну. И обьясняю, опять же. 19.05.2008 17:31:21, маугленок
Ясень
Пятилетнего ребенка у нас во дворе в прошлом году какой-то дядя уже взял за руку и куда-то они направились, но мама вовремя увидела, стала звать ребенка по имени, побежала в их сторону и мужик, пожалав мальчику всего доброго, быстрым шагом удалился... С ребенком все обсуждалось миллион раз. Вполне вменяемый ребенок. Рядом гулял с друзьями его 10-летний брат... Мама отлучилась в ближайштий магазин. 19.05.2008 22:13:08, Ясень
Согласна. С моей был случай, к счастью, не криминальный - девчонки из класса собирались ехать на д/р. Я стояла в 10 метрах от дочки, ей папа одноклассницы, которого она видела в первый раз, сказал - садись в машину, она спокойно села, несмотря на то, что я оборалась "Не садись!!!" На меня даже не посмотрела, пришлось подойти и вытащить, довезла ее сама. Потом спросила ее - почему послушалась чужого человека, ответила - "ну он же мне сказал - садись". Ей было 7 лет и она была очень разумным рассудительным ребенком, теоретически все знала. А на практике усадить ее в машину к постороннему человеку оказалось минутным делом : ( 20.05.2008 09:40:12, ЛюбимицаКлаппа
ленУля
По-моему, вообще все в порядке было... Она же знала, что это - ппапа ее одноклассницы, они все, с этой одноклассницей, как я понимаю, собирались на ДР, причем Вы, мама, были в курсе - раз рядом были...
Если честно, я бы обменялась телефонами с тем папой и отправила бы с ним ребенка :)
20.05.2008 16:43:42, ленУля
А мой старший в 8 лет в машину к соседу по лестничной площадке не сел ))) 20.05.2008 13:35:52, Aprelika
А в каком возрасте можно быть уверенным, что такого не случится? В 10 лет, в 12? Так ведь тоже нет... Скорее наоборот, они уже менее послушны и при этом не настолько уж умнее.
Я все-таки его не одного оставляю, а на глазах у знакомого взрослого.
Кстати, а что мальчик рассказал? Чем его тот дядька заманивал?
19.05.2008 23:55:28, маугленок
Ясень
Вроде как годам к 11 формируется критичность к словам даже симпатичных людей. Хотя индивидуально, да. Ребенок сказал "мы просто разговаривали", толком не объяснил. 20.05.2008 10:43:20, Ясень
Сима Полосатая
к сожалению, преступники часто неплохие психологи:((((непрофессионально, а интуитивно) 20.05.2008 11:06:04, Сима Полосатая
Сима Полосатая
ну, дай Бог. А мне всё ж думается "доверяй, но проверяй", 5 лет имхо, рановато для такой самостоятельности, тем более, что для этого нет никакой необходимости в этом возрасте. 19.05.2008 20:42:05, Сима Полосатая
Я 6-летнего в общ. туалет одного отпускаю, а в некоторые с 10-летней все еще хожу. Это не от самостоятельности зависит, а от туалетов и физиологических особенностей. 19.05.2008 14:26:51, Шерлок
Особенности туалета - это понятно. В вокзальном одному просто неудобно, ни до чего нельзя дотронуться.
В той теме, которую я вспоминаю, речь шла про приличные места, кафе всякие...
А какие "физиологические особенности" Вы имеете в виду? Мне на ум только всякие пороки развития приходят... но речь, наверное, не про это?
19.05.2008 14:35:11, маугленок
Люблюкошек
Скорее всего имелось в виду то, что девочке иногда сложно сходить по делишкам не присаживаясь на унитаз. Я свою, в некоторых заведениях, была вынуждена лет до 6 на руках держать. 19.05.2008 14:39:09, Люблюкошек
Нет, слава богу. Просто она довольно толстенькая и неуклюжая. И в общ. туалете - роста не хватает и забираться наверх, все придерживать и т.д. - тоже не выходит(
Руки то потом помыть можно. Это не проблема.
19.05.2008 14:38:26, Шерлок
Понятно. У меня мальчик, так что я о таком варианте не подумала :) 19.05.2008 14:44:40, маугленок
Купава_
Дочь, через месяц 10 лет - ходит за хлебом/молоком в соседний магазин, убирает комнату, моет посуду, может приготовить несложное блюдо (например, яичницу, макароны, сосиски, заварить чай). В школу и музыкалку пока провожаем, хотя изредка отпускаю одну (школа в трех остановках от дома, переходить оживленную магистраль). Гуляет во дворе одна. Дома тоже одна остается, ключи недавно ей сделала. При этом считаю, что пока она, к сожалению, неорганизована и несамостоятельна. В загородный лагерь, например, пока не отпущу.
Сын, 3 года - под присмотром самостоятельно жарит яичницу, включает/выключает компьютер, пылесос, вытирает пыль (где достает).
Самостоятельность не может вредить по определению, ИМХО.
Да, кстати, няня у нас есть, занята в основном младшим (забирает из садика, гуляет, сидит с ним, когда он болеет). Может куда-нибудь проводить старшую. Домашних дел ей не поручаю.
19.05.2008 14:15:08, Купава_
10 лет. Ходит и ездит(на маршрутке) в школу. Ходит в магазин (1 минута от дома), в поликлинику на процедуры сама ходила, гуляет с собакой. Дома помогает. С плитой как-то нужды не было. Но яйца сварить может) 19.05.2008 14:11:00, Шерлок
Liusia
Я отдаю потихоньку, если ребенок готов взять, он берет и я радостно сваливаю это с себя, если не готов, беру обратно. На улицу одну не знаю когда отпущу, пока об этом и не помышляю (7 лет всего). Домашние дела предпочитаю сваливать на уборщицу, чтобы освобождать от них не только детей, но и взрослых. Няня у нас только для сопровождения, со всем остальным ребенок вполне справляется сам, если б не справлялась, была бы няня. До тех пор и была бы, пока не начала справляться сама. 19.05.2008 14:08:40, Liusia
от домашних дел я дитятку берегу. не надо оно ей :))
а насчёт остального - у нас не москва..поэтому самостоятельность передвижения у ребёнка есть давно. а летние поездки без родителей начались лет с 5-ти.
19.05.2008 14:07:44, Lii
да оно никому не надо))
поэтому ребенка учится мыть пол, подметать, и вытирать пыль.... ну и пронисить маме все вещи по просьбе мамы...
возраст дитя - в реге))))))))))
19.05.2008 15:41:41, Коллекционер Жизни
А почему не надо? 19.05.2008 15:14:28, Aprelika
А кому оно надо - домашние дела? 19.05.2008 14:20:12, маугленок
да никому не надо ))) только лучше их на автомате имхо хоть частично делать, нежели приучаться в 20 с чем-то лет с нуля фактически, начав жить с МЧ... имхо ))) саму ломало изрядно в свое время... нафиг-нафиг ))) 19.05.2008 14:27:24, Aprelika
Сима Полосатая
вероятно Lii имела в виду, что воспитывать надо принцессу, за которую всегда кто-то сделает, чего самой напрягаться:) 19.05.2008 15:18:52, Сима Полосатая
Да я не против, чтобы ребенок - принцессой... Я только спрашиваю, кто должен быть служанкой? Мама, что ли? 19.05.2008 15:48:38, маугленок
ленУля
и мне интересно :) МОя вот иногда принцессит - так я ее встряхиваю :) Уж или обе принцессы - и сидим в неубранной комнате голодные, или весь день гуляем, или обе не-принцессы - и быстренько убираемся и готовим :)
20.05.2008 08:55:44, ленУля
Сима Полосатая
ну зачем мама, бывают специально обученные люди:))) 20.05.2008 00:24:01, Сима Полосатая
Бывают семьи, где и мама и дочь - прицессы ; ) А волобще правильную принцессность должен воспитывать папа, ИМХО. 19.05.2008 16:09:44, ЛюбимицаКлаппа
Ну если принцесса будет обладать неплохим навыком зарабатывания денег, почему бы и нет? А вот трутней по всем статьям почему-то все же не очень любят-то... 19.05.2008 15:44:26, Aprelika
Сима Полосатая
при таком раскладе, как описано, должен быть правильный прЫнц, я так понимаю:) 20.05.2008 00:24:49, Сима Полосатая
Купава_
+1.
Когда это на подкорке - воспринимается как часть жизни, а не обязаловка.
19.05.2008 14:30:52, Купава_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!