Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Алкоголь

Вот что хочу спросить : Как бы Вы рассказали 5-ти летнему ребёнку о пьянстве. Какие бы привели доступные ребёнку примеры , особенно, если в Вашем окружении никто не пьёт ?
Дело в том, что сын начал спрашивать :"Мама, а что такое пьяный?" Я , честно говоря, теряюсь. Сказала, что пьяный человек - тот, кто выпил много алкоголя. Сын знает, что алкоголь - "напиток для взрослых", строго запрещённый детям. Знает, что мама (я) может иногда в субботу выпить за ужином полбокала вина. Папа у нас вообще не выносит алкоголя (даже в десертах), пьющих родственников и знакомых нет.
Какие ему привести примеры - не знаю. Может , Вы подскажете интересное решение :)
28.02.2008 15:10:46,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Леонида Некина хорошо написано:
http://nekin.narod.ru/a31.htm
03.03.2008 11:34:25, Змея Скарапея
Birke
Не понравилось. На мой взгляд - чушь и вообще "ни о чём".Мой муж не будет пить , даже если сто дочек у кого-то родились :) 03.03.2008 12:34:10, Birke
Вы, наверное, просто не помните те времена, когда пить ПРИХОДИЛОСЬ. И слава богу! А я помню, что люди просто не могли сказать:"Не хочу пить". Они сами и окружающие просто не знали, что: "Нет- это полное предложение" (цитата). Отлично помню, как я себе придумывала "У меня от водки аллергия" :)

Мне понравилось в его рассуждениях вот что (ой, а может, это мои рассуждения по поводу прочитанного у него):
Пьют, потому что хотят быть глупыми. Для чего? Чтобы веселиться от души- а мы можем веселиться и так.
Чтобы забыть, что в его жизни все погано и выхода нет,- а у нас все не так.
Чтобы показать окружающим, как хорошо они могут пить, потому что ничего они больше не могут.:)

Правда, я так и не смогла тогда прояснить для себя вопрос:а как быть с теми, кто пьет вино потому, что оно вкусное? И полезное?

Я искренне придерживаюсь заблуждения, что нельзя описывать алкоголь как "взрослый напиток". И сигареты- как "взрослое занятие". Считаю таки, что это будет стимулом для того, чтобы в стремлении показать свою "взрослость" ребенок это пробовал.

Насчет основного вопроса:"Кто такой пьяный?". Человек, выпивший алкоголь, чувствует себя так, как будто долго кружился на карусели. Очень кружится голова и иногда тошнит. К тому же он от этого действительно становится дурак дураком. И, что самое страшное, злым и непредсказуемым дураком.
03.03.2008 16:57:29, Змея Скарапея
Что-то я тоже не помню, как это пить _приходилось_. Всегда были люди, которые говорили "Спасибо, я не пью."
И среди моих знакомых большинство пьют именно потому, что вкусно. И еще потому, что состояние легкого опьянения приятно (это про водку). Не потому, что мы не умеем веселиться иначе, а потому, что это _тоже_ приятно и весело.
Насчет "взрослости" - я стараюсь не врать ребенку. И обьясняю ему на понятном ему уровне, почему ребенку алкоголь вреднее, чем взрослому. Что же касается алкоголя как признака взросления... надеюсь, моему ребенку я даю достаточно других признаков. "Когда ты вырастешь, ты сам решишь, на кого учиться... Когда ты вырастешь, у тебя будет интересная работа, ты сам будешь зарабатывать деньги... Когда ты вырастешь, ты будешь ездить в отпуск в интересные поездки..." Полагаю, все это более яркие ориентиры, чем право пить цветную жидкость из этой, а не той бутылки :)
А по курево я тоже не говорю, что взрослым можно. Я говорю, что никому бы не надо, вон наш папа начал сдуру, теперь не может бросить.
03.03.2008 20:00:41, маугленок
Musenka
Да сказать "Спасибо, я не пью" можно, а толку-то? Вот на прошлой неделе была я на одной вечеринке. Так вот замучилась я говорить, что не пью, потому что далее следует объяснить, ПОЧЕМУ я этого не делаю ("чи хворый, чи подлюка"). И врать не хочется, и ничего убедительного не могу придумать (настолько убедительного, чтобы не последовало следующего круга уговоров-расспросов). И остается либо уходить, либо тяпнуть, либо имитировать весь вечер питие... 06.03.2008 00:09:48, Musenka
Надо выбирать другие компании :)
На самом деле, для меня отношение к непьющим - своего рода тест. Тест на принятие другого, инакомыслящего, тест на право человека быть самим собой в этой компании. У мнея были весьма пьющие друзья, которые нормально относились к мало и совсем непьющим. То есть сидели вместе, песни пели, кто-то пил, а кто-то нет...
06.03.2008 16:31:02, маугленок
Birke
Поспорю. Мой отец никогда не пил, даже в застойно-советские времена. Несколько моих подруг замужем за мужчинами,никогда не "злоупотреблявшими" (возраст ок.35 лет). Ну могут они под шашлычки выпить пару бокалов красненького или пару рюмок водки...и всё. Притом , они всегда такими были, не то, что пили и "завязали".
Сама я могу выпить иногда бокал красненького исключительно "под настроение" (вкусный ужин, хорошая компания). Поэтому сыну сложно пока понять , как это можно насосаться , например, тем же вином - он видит, что люди выпивают его не больше пары бокалов. Возникает вопрос : а ЗАЧЕМ выпивать так много, чтобы потом "голова кружилась как на карусели и тошнило" ?
03.03.2008 18:35:24, Birke
Зачем люди напиваются?
Процитирую одну любопытную песенку:
-----------------------------
Сочетания и перестановки
Александр Дольский

Чем больше живешь - тем меньше хочется жить,
Чем больше пьешь - тем больше хочется пить,
Чем меньше живешь - тем меньше хочется пить,
Чем меньше живешь - тем больше хочется жить.
Чем меньше пьешь - тем меньше хочется пить,
Чем меньше живешь - тем больше хочется жить,
Чем больше живешь - тем больше хочется пить,
Чем больше пьешь - тем меньше хочется жить.
Чем дольше живешь - тем меньше хочется жить,
Чем больше пьешь - тем больше хочется пить,
Чем дольше живешь - тем больше хочется пить,
Чем больше пьешь - тем меньше хочется жить.
Чем меньше живешь - тем меньше хочется пить,
Чем меньше пьешь - тем больше хочется жить,
Чем меньше пьешь - тем меньше хочется пить,
Чем меньше живешь - тем больше хочется жить.
----------------------------------
:)
04.03.2008 12:09:27, Змея Скарапея
ОФ: ИЗвините, а можно спросить, что значит Ваш ник? У меня ассоциация с березой, это так? 03.03.2008 12:41:03, маугленок
Birke
Можно :). "Берёза" в переводе с немецкого 03.03.2008 14:58:52, Birke
Второй раз хожу по Вашей ссылке и второй раз поражаюсь - Вам _действительно_ это нравится? Что рассуждения Курдюмова о рыночных отношениях в отдельно взятой семье, рассуждения, в которых много нового и интересного, но только новое неинтересно, а интересное не ново :). Что эти претензионные, нелепо-пафосные статьи... Есть прекрасные слова "Вино придумали умные люди для умных людей". Есть рекомендации ВОЗ насчет малых доз алкоголя и их влиянии на сердечно-сосудистую систему. Так что рассуждения автора насчет того, что люди пьют спиртное, чтобы стать дураками и скорее умереть, как минимум неправда - а врать детям нехорошо. А уж его рассуждения о том, что все работяги алкаголики - снобистские и оскорбительные.
Кстати, дальше еще похлеще. "Врачи не знают причины близорукости, потому что не заинтересованы ее узнать, а ведь это наверняка несложно" - это просто шедевр! Кстати, врачи _знают_ причину близорукости и, несомненно, многократно ее озвучивали - это неправильный режим зрительной нагрузки. Несомненно, с подросткового возраста ему, автору, говорили и про гигиену зрения, и про гимнастику для глаз... Но автор хочет верить в существование некого чудесного средства, которое врачи от него скрывают и которое, главное, не потребовало бы от него никаких усилий.
03.03.2008 12:26:33, маугленок
Прошу прощения, я вчера проглядела Вашу реплику.
Мне не совсем все нравится как у Курдюмова, так и у Некина. Но в их рассуждениях есть рациональное зерно, а некоторые приемы соображения я практически использую.
04.03.2008 11:58:01, Змея Скарапея
Ну отдельные мысли всегда, у дюбого автора можно найти правильные. Вопрос в соотношении правильных и неправильных :) 04.03.2008 12:06:57, маугленок
И еще интересно, насчет того, что "курят потому, что хотят умереть" - интересно, говорит ли автор ребенку то же самое про жареную картошку (даже не чипсы, а домашнюю), или про торт с кремом...
А то, что глоток водки в 3-5-летнем возрасте спасет от алкоголизма - такая же иллюзия, как и то, что слова "только взрослым можно" к алкоголизму приведут. От культуры семьи зависит, от отношений в семье, от отношения к спиртному в том числе. Автор никогда не слышал про 10-летних алкоголиков? Они как раз в 5 лет начинали.
03.03.2008 12:50:59, маугленок
Birke
я с Вами полностью согласна. Меня вообще потрясло...какое количество участников конфы искренне считают, что формулировка "только для взрослых" является автоматическим посылом "вырастешь - станешь выпивать". :(
03.03.2008 14:57:42, Birke
во "все обо всем" недавно прочли-там доступно объясняется как алкоголь действует на организм 03.03.2008 10:08:17, пурга
Везет вам! 29.02.2008 13:11:53, белой завистью
У меня такая же проблема с наркотиками.С пьяными слава богу понятно-их можно спокойно увидеть на улице,даже валяться могут.Даже зимой.Поэтому уже спокойно можно приводить пример и говорить что пить нельзя,потому как будешь вот так валяться а потом и вовсе умрешь.А вот с наркоманами сложнее.Чего-то явно так не валяются.Похоже надо фильмы про них изыскивать. 29.02.2008 11:20:07, Линдааа
Гэллор
сводите в наркодиспансер,если у детя психика прочная 29.02.2008 13:33:01, Гэллор
Я там была вроде пару лет назад-справку получала.Не могу сказать что впечатлилась.Видимо надо какой-то специальный кабинет искать.Ну либо сидеть и смотреть на входящих долго,так что-ли.Психика у детя прочная в этом смысле,покойников можно спокойно демонстрировать,не то что наркоманов. 29.02.2008 14:51:06, Линдааа
про наркоманов есть хороший немецкий фильм - мы дети с вокзала zoo. Он в целом явно не для пятилетних, но не сильно приятных сцен с наркоманами там хватает. 02.03.2008 15:53:13, Natalya L
Ясень
Да в общем у половины небольших магазинов в спальных районах доступные примеры валяются, шатаются и по-всякому имеются в избытке :)) 28.02.2008 21:29:40, Ясень
natmet
В кино их немеряно)))
Фраза "напиток для взрослых" меня тоже коробит, это закладывает программу "когда станешь взрослым, будешь обязан пить"
28.02.2008 20:27:25, natmet
Гэллор
лично я предпочитаю не разводить запретных плодов "только для взрослых".потом от такого неправильного понимания взрослости только хуже 28.02.2008 17:02:18, Гэллор
Birke
Вы , видимо, не в курсе, что печень ребёнка, будучи МАЛЕНЬКОГО размера, не в состоянии нейтрализовать даже незначительное кол-во алкоголя. Я смотрела жуткие передачи про сьеденные маленьким ребёнком конфеты с ликёром...и последствия :(((Притом. речь там шла не о коробке этих конфет, а о паре-тройке штук.
28.02.2008 18:08:32, Birke
Гэллор
а при чем тут алкоголь?в таких конфетах столько псевдовкусовых добавок,что и взрослому плохо может стать.мне один раз стало,с тех пор я их и не ем 28.02.2008 19:14:31, Гэллор
То есть Вы даете спиртное ребенку? С какого возраста? И по скольку? 28.02.2008 17:12:19, маугленок
Хм, я своим не даю и не собираюсь, есть причины, но мне лично давали - конфеты с настоящим ликером, экспортные, с сильно дошкольного возраста, вино - с 1 кл на новый год. Мне уже столько лет , что можно делать вывод: ни алкоголиком я не стала, ни с печенью и проч. проблем нет. 29.02.2008 13:14:58, hanhi
Мне давали сколько себя помню...Красное вино в ложечке "для аппетита". А уже когда в школу ходила, пол-рюмки вина наливали за обедом или за ужином. И ничего, алкоголичкой не стала, крепкое практически не пью только вино и только изредка. 29.02.2008 00:43:43, мама-аня
Мама Светик
то же самое: с детства(дошкольного) наливали по чуточке и шампанского и вина и пива.
Здоровье в норме вроде бы, алкоголичкой не стала(выпиваю немного и в меру).
На вопрос дочери: что есть водка? Разрешаю окунуть язычок в стопочку(1 раза хватило, чтоб понять какая это гадость)

Я ни в коему случае не учу своего ребёнка тому, что пить не надо, я скорее объясняю в каких количествах будет можно пить, когда вырастет, чтобы не было проблем.
02.03.2008 02:45:48, Мама Светик
Ясень
Я даю с любого сколько влезет, но того, чего может влезть много (пиво любили одно время) не то чтобы ограничиваю, но объясняю, что дети пьют безалкогольное, потому что вкус тот же, а пьянство зло :)) 28.02.2008 21:32:04, Ясень
ленУля
Я думаю, Гэлл имела в виду, что сама формулировка "это можно только взрослым" приводит ребенка к мысли, что употребление алкоголя есть необходимый (и, возможно, достаточный) признак взрослости. Чито в подростковом возрасте (или раньше, или позже) может дать бооольшую проблему.
28.02.2008 19:00:28, ленУля
А для меня это не ритуальная фраза, она имеет четкий "физиологический" смысл - что у взрослых уже сформированы органы (мозг, глаза, позвоночник...), поэтому взрослым можно долго сидеть за компом, пить спиртное, носить тяжести...
А уж сделать, чтобы это не было главным и единственным атрибутом взрослости - это моя задача. С другой стороны, большинству детей говорят (и в нашем детстве говорили) именно так "это только взрослым", и большинство детей понимает это правильно.
28.02.2008 20:05:54, маугленок
"только для взрослых" - это из той же серии, что "ты слабак не можешь выпить пол-литра залпом". Вот так и спиваются подростки. 29.02.2008 00:45:44, мама-аня
Для кого-то из той же серии, для кого-то нет. А среди тех, кто выпивает вместе с родителями с раннего детства и сколько хотят, тоже некоторые спиваются (ТТТ). Я в детстве как-то нормально понимала, что есть вещи, которые для детей вредней, чем для взрослых. И мой сын, по-моему, тоже понимает это нормально. У нас с ним намечено немало "вех" повзросления, отнюдь не только право употреблять алкоголь.
Вот мне интересно, те, кто не говорит детям этой фразы и при этом не дает пробовать спиртного - они что говорят?
29.02.2008 01:47:12, маугленок
Ясень
Насчет "выпивает вместе с родителями" - сложный вопрс, вообще-то алкогольные напитки невкусные для детей в массе своей, то есть пиво дети часто любят, потому что организм нуждается в витаминах группы В, а вот выбор между виноградным соком и вином будет в пользу сока, если только родители не создадут какой-то ореол вина в глазах ребенка, заставляющий ребенка пересиливать неприязнь ради приобщения к культуре пития :)) То есть существует разница между разрешением на пробы и совместным распитием. Я летом вынужденно дала младшей хороший глоток коньяка, как-то она больше не просила, он у нее отправился в раздел "невкусные лекарства" прямым ходом :)) 29.02.2008 10:47:50, Ясень
ленУля
Это потому что ты взрослая и знаешь "контекст" про физиологический смысл :) Дети же, как правило, слышат, что "дети должны ложиться спать вовремя, а взрослые - когда захотят", "алкоголь (кока-колу, макдональдс, сигареты) детям нельзя" и т.п. Большинство, конечно, не спивается, но и того количества, что начинают в подростковом возрасте экспериментировать с алкоголем, по-моему, вполне достаточно :(

Знаешь, я Ульке без колебаний дала попробовать кока-колу - ей то ли два было, то ли меньше... Разумеется, ей не понравилось :), и теперь она это не просит не потому, что "для взрослых", а потому что "невкусно". При том, что я сама эту гадость всегда много пила... Только сейчас перестала :) В общем, мне лично такой расклад ближе.
28.02.2008 20:57:58, ленУля
А я именно обьясняю про физиологию. На доступном уровне, разумеется.
Мой старший брат впервые напился в 9 классе. Наутро сказал папе "Я так и думал, что это гадость", папа ответил "Рад, что ты это понял сам." Вот и все, больше разговоров не было. Сейчас, правда, брат выпивает больше, чем следовало бы, но это уже другая история... офицер в отдаленном гарнизоне...
А колу Володя очень даже любит. Так что вариант "невкусно" никак не прокатит, так и говорю "Вредно". И по возможности обьясняю, почему. И ограничиваем. В том числе и для себя.
28.02.2008 21:07:09, маугленок
ленУля
Вот если бы он ее попробовал года в два, скорее всего было бы "невкусно" :) Там пузырьки колются :)))

А я вот, кстати, не решусь объяснять про физиологию, ибо боюсь ввести в сииильное заблуждение ребенка, с моими-то познаниями :) Вот помню, что лет до 3-4 я себе организм представляла.... ну оооочень странно, сейчас даже пересказать не берусь :) И все по рассказам взрослых :)
28.02.2008 22:54:12, ленУля
Гэллор
именно.когда "я взрослый" становится равносильно "я пью,курю...." 28.02.2008 19:17:34, Гэллор
Гэллор
с полутора.понемногу 28.02.2008 18:59:12, Гэллор
ленУля
:))) Не шокируй народ. Разве в детских микстурах есть алкоголь?
28.02.2008 19:01:30, ленУля
есть, например в пертуссине. как я его в детстве обожала (простывала часто, его назначали для отхаркивания), не подозревая о наличии в нем алкоголя:) 06.03.2008 19:23:56, ALora
Гэллор
вроде нету.но я про пиво 28.02.2008 19:13:11, Гэллор
ленУля
ааа... а зачем ты Артура пивом поишь? :)
28.02.2008 20:52:40, ленУля
Гэллор
за компанию.себе иногда беру,он тоже просит,а запреты разводить не люблю.проблем ни с физикой,ни с психикой ни разу не видела 28.02.2008 23:22:08, Гэллор
ленУля
ааа, просит... моей-то невкусно даже на запах :) Нюхала - не понравилось :)
29.02.2008 00:49:59, ленУля
Гэллор
было б очень странно,если б артур - и пиво не любил.я его люблю,крыс так просто обожает,культовый напиток 29.02.2008 12:47:09, Гэллор
Ведьма Лилиан
как вам повезло!Моим детям до недавнего времени через них перешагивать приходилось в буквальном смысле слова-жили такие соседи по этажу.Пили и дрались с размахом и выходом из квартиры на лестницу, как раз когда все были на работе.а старшая приходила из школы домой.( К виденному на улице,я добавила,что такое состояние вызывает регулярное отравление большим количеством некачественного спирта.У меня был другой затык:как объяснить шестилетке,почему же Бог ,который зачем-то забрал дедушку,прабабушку,няню,Дядю Сашу и кошку Пусю,"этих пьяниц,которые никому не нужны "все никак не заберет? 28.02.2008 16:05:24, Ведьма Лилиан
Birke
С этим как раз просто.Богу угоднее хорошие люди, плохих Он не брать спешит. Знаете, что чем противнее личность, тем дольше живёт ? 28.02.2008 18:02:25, Birke
Ведьма Лилиан
Вот именно это они и наблюдали,по ходу недоумевая,почему опустившиеся,отравленные,больные полулюди до сих пор живы и получают от своей жизни все же алкашное удовольствие.Я сказала,что их жизнь-это их выбор.Такая разновидность в общ-ве,неизбежно рядом с нами,-навроде бродячих собак.Но у нас таких НУ ОЧЕНЬ много.А если у
Вас нет,то и не надо заострять, ИМХО.А по поводу цивилизованного пития,я бы прямо объяснила историю.предысторию,этикет и механизм действия .Как деталь цивилизованной жизни.)
29.02.2008 02:23:59, Ведьма Лилиан
Birke
Спасибо, Ваш ответ показался мне наиболее разумным. Остальные реплики ,мягко говоря, "ни о чём". А те, кто детям пиво дают, меня вообще...насторожили :( 29.02.2008 13:21:20, Birke
Гэллор
а я у него еще и сигареты в будующем изо рта вырывать не намерена,прикиньте 29.02.2008 15:12:01, Гэллор
мирный атом
кто вам сказал про противных личностей? зачем вы так всех скопом? Походя обидели многих очень достойных и ни капли не противных людей.
Ничего не могу сказать про тех, кто уходит рано. Среди них также не мало самых достойных и самых любимых, но мне кажется, что самый распространенный вариант долгожителя - это человек с миром в душе, ценящий каждый момент жизни и не теряющий к ней интереса.
28.02.2008 18:43:28, мирный атом
Birke
Я ни в коем случае не хотела никого обидеть и , если это получилось, приношу свои глубокие извинения. Безусловно, есть много достойных людей-долгожителей. Но почему-то мне попадались долгожители именно те, которых я описалаoch0469 выше. 28.02.2008 19:08:57, Birke
Покажите. Пьяных достаточно на улице. 28.02.2008 15:36:51, К.
marigal
Это смотря где:) 28.02.2008 20:20:57, marigal
Тогда беда :))) Ну может кого поймать и сделать из трезвого пьяным?
А вообще расскажите, что это отравление этиловым спиртом и человек себя чувствует именно так, как при отравлении. Думаю ребенок поверит, что ничего хорошего.
28.02.2008 20:25:26, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!