Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын плачет в школе...

На днях учительница моего сына-первоклашки имела со мной разговор, что он ее очень беспокоит. Когда она делает ему замечание, или он не расслышал задание, или вообще возникает какая-то ситуация, когда сыну надо бы переспросить о чем-то или громко заявить о своих нуждах, проблемах и "непонятках", он просто начинает горько плакать. Естественно, все тут же начинают суетиться вокруг него, спрашивать, что случилось, а он не говорит, а плачет еще горше. Учительница волнуется, как бы это все не переросло в нервные срывы и т.п. Скажу сразу, дома такого нет. Было - года два назад, потом прошло. Дома права качает без стеснения. А в школе окруженный новыми людьми - не знает, как реагировать. На днях они классом ездили на экскурсию, там он не успел допить чай, всем велели выходить на улицу. Он начал рыдать. Я говорю: "Что ж ты не сказал учительнице, что ты еще не успел допить?" Он говорит: "Я сказал, она не услышала". Стала ему объяснять, что их - детей - много, она запросто могла не услышать, нужно было или повторить еще раз, но громче, или подойти и сказать ей. Он говорит: "Ладно, в следующий раз так и сделаю", а сам (вижу) уже обо всем забыл - он уже на что-то отвлекся и ждет, не дождется, когда я от него отстану.
Стоит ли мне волноваться? Идти к психоаналитику? Или достаточно снова и снова объяснять сыну, как надо было вести себя в той или иной ситуации и рано или поздно, он, что называется, "перерастет" эту проблему - ко всем привыкнет, наберется опыта, будет более осознанно дейстовать, и т.п.? Извините, что длинно, хотелось четко обрисовать ситуацию...
Заранее спасибо всем.
11.02.2008 16:04:12,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olinka-ru
У меня был такой мальчик в группе по плаванию.Ему было 5 лет. Я настояла чтобы мама была на занятиях. Оставляла его сидеть на бортике, не пристовала особо. Но если он спустился в воду даже, хвалила хвалила хвалила. Три занятия он плакал очень горько, мне его было жалко. На 4 занятие он вдруг вызвался нырять!Хотя боялся даже брызг на лицо. Я конечно его похвалила и все. Потом он был очень активный и прилежный ученик. Поговорите с учителем, он чувствует неуверенность в себе. Ей нужно его поддержать, хвалить много, на это уйдет может быть неделя, две но потом ребенок раскроется станет активным. 17.02.2008 16:51:35, olinka-ru
меня бы беспокоило в первую очередь то, что как только появляются слезы, все вокруг него скачут. 13.02.2008 02:04:34, Natalya L
Спасибо за ваше участие и советы. :)Постараемся найти хорошего психоаналитика и проконсультироваться. Также будем дома работать над этим вопросом. 12.02.2008 14:25:19, Боня
Забриски Пойнт
У меня самой была такая реакция в детстве, но раньше, когда отправляли на лето с садом на дачу. Мальчику в школе просто страшно и одиноко. Найдет друзей, адаптируется - все станет ОК 12.02.2008 12:13:50, Забриски Пойнт
В этом моменте выражается одна из причин к неготовности к школе (психологической).Рано отдали. Ждите теперь,ко-второму классу пройдёт. 12.02.2008 11:55:10, ольгастик
Ясень
На мой взгляд стоит волноваться по поводу реакции окружения на его слезы. Зафиксируют парня на такой модели как на удачной для привлечения внимания, потом не расхлебаешь :(( Поговорите с ним о том, что это за слезы. Если "сами текут" и ему это не нравится, то лучше, чтобы на них никто не реагировал, а сам ребенок поднимал голову повыше и начинал глубоко и медленно дышать, слезы можно так остановить. Естественно, придется потренироваться. Если он в такие моменты чувствует себя самым несчастным ребенком на свете, если переживает и потом помнит переживания - тогда, наверное, к психологу, надо разбираться что ж это его так... Если не может ничего внятного сказать, то очень похоже на смесь манипуляции и реальной обиды, что он "винтик в большой машине", наверное тоже стоит побеседовать с психологом. 12.02.2008 01:23:13, Ясень
а у меня пока дома плачет. специалист рекомендует на ночь успокоительную микстурку попить два месяца и еще-кое что по списку. обязательно надо консультироваться 11.02.2008 22:04:00, БЕЛКА
SunFlower
может, это школьный стресс так сказывается? может к неврологу сходить, что-то успокоительное попить? похоже на стресс. вполне может перерасти, если не усугубить сейчас. я бы посоветовала к психологу, но сама ни разу не обращалась и не знаю, где взять толкового. 11.02.2008 18:45:35, SunFlower
Волноваться стоит и сходить к специалисту тоже. 11.02.2008 16:12:20, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!