Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Методы наказания

Возник у меня вот какой вопрос : Какие Вы праактикуете методы наказания ? Поясню : сын входит в "переходный" возраст , 5.5 лет. На крик (иногда бывает , каюсь) не реагирует , или реагирует из серии "бе-бе-бе" и смеётся. Бить я его не бью , могу резко оттолкнуть :( , если совсем доведёт. Реакции - ноль.
Расскжите , как Вы наказываете детей в этом возрасте?
23.01.2008 10:32:39,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
-лишение чего то приятного ( телевизора, например)
-лишение моего общества ( " иди в свою комнату столько то мин!")
-когда спешу - поджопник помогает или угроза " считаю до 3х и будет поджопник: раз, два..."
Буквально на днях попалась очень интересная книжка австралийского писателя ( имя не помню, могу посмотреть попозже), он там очень интересно и подробно рассказывает, как наказывать одним единственным способом - стоянием в углу.
Мне, правда, такой способ не подходит, ибо чаще всего реб "плохо себя ведет" когда мы спешим или когда мы не дома....
25.01.2008 22:13:59, NatalyaLB
ABDDavidoff
в 5,5? понижала голос и говорила медленно и напряженно.
прикрикивала редко - не в моем типе, да и на сына не действовало. один раз заплакала - сын был в шоке, больше проблем такого рода не было.

вообще в 5,5 не особо то и есть за что наказывать. Я слишком много растолковываю, а Демка вполне сообразителен, чтобы ему нужно было повторять.
битье, толкание, щелбаны и подзатылльники сын только со стороны видел. На улице, да в телевизоре.

Демке 7 лет скоро. Муж начал иногда покрикивать, уж больно наш тормозит иногда, на болтовню отвлекается :(

23.01.2008 20:25:01, ABDDavidoff
SANI (ex МВСН)
Приветик:)
Я, правда, Серегу могу шлепнуть очень ощутимо, но это скорее от моих нервов. а когда я более-менее себя контролирую, то наказываю как бы логично в соответствие с поступком. Например.
Вчера они оба были у моей мамы. У нее не дом, а музей. Много чего нельзя трогать - дорогое, бьющееся, ломающееся или просто собака, сделанная из камня, очень тяжелая - если Серега ее тащит куда-то, то может и на ногу себе уронить. В общем ему миллион раз говорили "не трогай, спрашивай разрешения". А он все равно хватает, шкафчики открывает и т.п. Я могу заставить его стоять около минуты с убранными назад руками - типа учись контролировать свои ручки. Угрожала, что буду руки связывать, но не делала этого.
Еще тут на него в саду жаловались. что он не одевается напрогулку, а прыгает, разговаривает, швыряет колготки и т.п. При чем одевается легко и быстро за 5 минут. если не отвлекается. заставила его на время одеваться-раздеваться как в армии. Потом времени играть не осталось, уже пора было спать.
А стандартные наказания - типа угол, наряды вне очереди, сидения на спец.стуле как-то не прижились у нас.
Вот как-то так...
23.01.2008 17:42:06, SANI (ex МВСН)
Birke
Привет ! ОФФ : Загляни в мой фотоальбом , я фоты детей там выложила в рубрике "вот они" :)
Насчёт наказаний...прям не знаю. Терпения у меня не очень много :(. Особенно , когда спецом назло что-то делает или просто глупость. Типа того - ноги мне связать-перевязать верёвкой , когда я у мартена стою. Чтоб я с горячей сковородкой в руках шагу сделать не могла. И смеётся - "мама , я тебя в ловушку поймал" :(. В охотника играет, едрёнть :(
23.01.2008 18:25:36, Birke
SANI (ex МВСН)
детки-прелесть. Нам тут и Аленка докладывала, что у тебя все классно. ты молодец!:)
Ну, знаешь, если бы мне кто-то разок ноги связал. когда я что-то важное делаю, этому ребеночку не жить:) В общем надо объяснять и втоковывать, конечно. Но ведь парень растет, как-то иногда пожестче приходится. Ну не бить, но свой авторитет поддерживать нужно!
23.01.2008 21:07:28, SANI (ex МВСН)
Мышикова мама
-иногда могу повысить голос и сделать серьезное лицо (малоэффективно:))
-говорю, что я расстроена (но у меня чувствительный к эмоциям ребенок, который тоже начинает расстраиваться)
-отказываюсь играть в лего, мотивируя испортившимся настроением после разборок, и ухожу к себе в комнату
-сокращаю чтение на ночь (самая эффективная схема: ты тянешь время, не идешь умываться, а на часах уже без 15 минут десять часов, а в мы уже свет выключим, так что на чтение времени мало остается - 15 минут, 10 минут...). Но у нас чтение - это святое для всех, поэтому, понимая, что если бы кто-нибудь запретил читать мне, я была бы ОЧЕНЬ огорчена, стараюсь использовать этот метод редко.
23.01.2008 12:41:58, Мышикова мама
У нас как-то нет особых наказаний. Обычно использую метод последствий. Например, если дочка утром не переоденется из пижамы в домашнюю одежду и не застелит свою постель, то завтрак будет откладываться до тех пор, пока она этого не сделает. Если после завтрака она не умоется и не почистит зубы, то мультики ей смотреть не разрешено. Если после улицы она не переоденется и не помоет руки, то никаких чаепитий со сладостями. Вобщем в таком духе, все вытекает одно из другого :-) Никаких требований, все личным примером показываем и преподносится как правила единые для всех членов семьи.
Из крайних мер, например, я могу за плохое поведение и баловство за столом лишить еды до следующего приема пищи. Все истерики (недавно был такой период) только на своей территории - в детской комнате, а как успокоится, то с ней готовы обсудить все проблемы и разногласия. Вообще капризный тон игнорируется, все требования и претензии только в спокойном тоне выслушиваются.
Ну и конечно же бывает, что накричу, но это исключительно в уставшем состоянии и в последнее время как-то очень редко бывает. Обычно все мирно решается, договариваемся, компромиссы ищем.
23.01.2008 12:29:27, Валери
ленУля
"завтрак откладывается", "лишить еды"... Она правда такая голодная, что это имеет смысл? Моя вот сама не вспомнит до вечера про еду, если не посадить конкретно есть... И то не факт, что поест :(
23.01.2008 16:43:22, ленУля
ИМХО нормальный здоровый ребенок всегда голодный :)
Сужу по себе, по брату, по своим детям.
23.01.2008 17:18:42, маугленок
ленУля
Значит, моя ни дня своей жизни здоровая не была... Ну или первые месяца 2-3 только, пока прикормы не пошли :)
23.01.2008 19:04:45, ленУля
Неведома Зверушка
+1. Оба мальчика могут не есть весь день. Мелкий, собственно, в садике обычно и не ест. И к вечеру не то чтоб голодный - а просто уставший и "хочется вкусненького". Если пойти на принцип с едой (не получишь, пока не...) - из упрямства не сделает, что нужно и до сна будет без еды. В результате ко сну будет в истерическом состоянии (падение сахара в крови), злой и голодный. Оно мне надо?
У старшего понятие "хочу есть" появилось годам к 16...
24.01.2008 09:07:57, Неведома Зверушка
Что еще раз подтверждает наличие неправильных стереотипов :)
Моя тоже в садике неахти как есть, но там бывает такой набор продуктов, что я ее прекрасно понимаю и разрешаю есть только то, что нравится (тушеную морковку с луком, например, я бы тоже ни под каким предлогом есть не стала бы). Приходит из сада часто голодная, но я никогда не предложу ей еду, которую она не любит. Я знаю, что она любит котлеты и тушеное мясо, а жареное терпеть не может, поэтому жареное никогда не предложу. Любит макароны и рис, а картошку только в виде пюре, поэтому на гарнир я ей никогда не положу гречку или вареную картошку. Но если у меня только жареное мясо и вареная картошка, а другой еды нет (это я слегка утрирую конечно же) и другое что-то готовить у меня нет времени или желания, то она вправе отказаться и остаться голодной, тогда она ест фрукты обычно или что-то легкое, что у нас есть всегда (творог, йогурт, кукурузные хлопья).
А сладкое могу дать и перед едой, но чаще всего она любит на заедочку вкусненькое оставить.
"У старшего понятие "хочу есть" появилось годам к 16" - все правильно, гормоны и взросление берут свое :)
24.01.2008 09:58:07, Валери
Здоровая Ваша девочка, но вот привычки в питании не здоровые могут быть, от этого и проблемы у большинства.
У меня нет заинтересованности в том, чтобы накормить ребенка во что бы то ни стало в отличие от большинства мам. Вот у бабушек дочка моя плохо есть, а у меня хорошо и недостатком веса совершенно не страдает :)
Дочка к завтраку всегда голодная. К обеду, полднику и ужину тоже голодная, но может съесть меньше чем обычно или что-то выборочно съесть, но обячно проблем с аппетитом нет вообще. Бывают эпизодически спады аппетита, но это временно и связано видимо с какими-то перестройками в организме, я никогда еду не навязываю.
23.01.2008 23:23:35, Валери
Ясень
Я сама голодная только к месячным... 25.01.2008 23:37:43, Ясень
ленУля
У нее эти привычки с рождения, видимо :) А если заставить/уговорить съесть то, что она "не ест" - рвало, сорри. Даже в саду от нее отстали быстро :) У меня, кстати, тоже нет заинтересованости ее накормить во что бы то ни стаол, но если ей не напомнить, она за весь день не вспомнит о том, что есть надо :(
24.01.2008 08:54:02, ленУля
"Ну или первые месяца 2-3 только, пока прикормы не пошли :)" - значит что-то было, что привело к такому отношению. Бывает для впечатлительного ребенка и одного эпизода достаточно, чтобы выработался стереотип и недоверие к еде. Интересно, если ей совсем не давать есть, только воду пить, что будет? Во всем живом мире плохой аппетит бывает только у детей человека и если ребенок здоров, то это однозначно погрешности пищевого поведения в семье или слишком завышенные требования/ожидания родителей относительно аппетита их детей. Но это мое ИМХО :)

Моя когда с папой остается тоже может целый день без еды пробегать и не попросить. Или если спросить "ты суп будешь?" и если вермешелевый, то она согласится, а если другой, то скажет нет. А вот если не спрашивать, позвать обедать и поставить тарелку с супом перед ней, то преспокойно будет есть, еще и нахваливать :)

24.01.2008 09:39:53, Валери
Ясень
"Во всем живом мире плохой аппетит бывает только у детей человека" - нет, еще у птенцов птенцовых птиц, это которые долго лысые в гнезде сидят, а не сразу за мамкой бегут (те выводковые). После первого вылета из гнезда эти птенцы терают аппетит и родителям надо прибегать к ухищрениям, чтобы накормить птенца. Часто птенцы, подобранные сердобольными людьми гибнут именно по этой причине - людям трудно поверить, что дикому животному требуется принудительное кормление. 25.01.2008 23:36:48, Ясень
Интересно! Может у детей это что-то родственное? У взрослых таких проблем обычно нет:) 26.01.2008 19:06:59, ЮлияФ
Ясень
Я думаю, что у многих детей от полутора до 3 лет именно что-то подобное - брезгливость и подозрительность к еде как защитный механизм, чтобы не наелись всякой дряни. А то что происходит потом - результат неудач в прохождении этого этапа. 26.01.2008 19:30:11, Ясень
"Все стало ясно мне теперь"!
27.01.2008 00:26:53, ЮлияФ
Ясень
:))) Я, честно говоря, офигела, когда выяснила это про птичек :))) 27.01.2008 01:19:57, Ясень
Я тоже:) 27.01.2008 02:43:23, ЮлияФ
Брезгливость и подозрительность - точно, есть такое. У моей тоже это было, вобщем-то до сих пор продолжается, не так явно, но новые продукты воспринимаются негативно :) 27.01.2008 00:09:52, Валери
Ясень
Наверное может быть долго, пока не создастся какая-то стройная бессознательная система анализа по виду-запаху... 27.01.2008 01:21:16, Ясень
>>Во всем живом мире плохой аппетит бывает только у детей человека
Это один из мифов, что только человек умеет скучать, только человек капризничает с едой....
Мой кот все это развенчал:)
Уже две недели почти ничего не ест, потому, что на рынке, видите ли, не продают тот сорт рыбы, который оне предпочитают. Ладно, мое дело предложить - его отказаться. Где-то раз в день он стесняясь съедает-таки немного, потом продолжает выделываться. Здоров, игривый, не мяукает, но не ест.
Пожалуй, будь то ребенок, я бы больше переживала.
25.01.2008 00:49:44, ЮлияФ
Не, домашний кот уже не представитель дикой природы :) 25.01.2008 10:21:05, Валери
SANI (ex МВСН)
Домашний кот - это уже почти ребенок:)
А я вот завидую детям, оссобенно дочери - мне бы так мало есть, я бы давно похудела и не мучалась...
25.01.2008 08:32:25, SANI (ex МВСН)
Домашний код действительно почти ребенок, у нас он постоянно игрушки таскает и играет ими:).
А вот насчет аппетита думаю все очень непросто. Вообще так часто бывает, дети едят мало, взрослые много. (я тоже)
26.01.2008 19:09:39, ЮлияФ
Это точно :) 25.01.2008 10:20:04, Валери
Birke
Ой... а у меня "солнцеед". Читали про Зинаиду Баранову , которая с 2000 года ничего не ест и не пьёт , а питается солнечной энергией ? Про неё "Аргументы" часто пишут. Вот - мой сын почти такой же :) 23.01.2008 18:27:29, Birke
ленУля
Как это? :))) не слышала даже... но моя явно готовиться перебить рекорд :)
23.01.2008 19:05:31, ленУля
Birke
Тётка есть такая. Якобы не ест и не пьёт НИЧЕГО с 2000 года. Говорит , что питается солнечной энергией. При этом категорически не разрешает себя обследовать :))) 23.01.2008 19:27:38, Birke
Гэллор
неправда.недавно обследовалась полностью в офф.учреждении.практически здорова 23.01.2008 20:55:37, Гэллор
ШаНуар
Прелэстная категоричность!Значит дети ,которые не жалуются на отсутствие аппетита во время приема писчи и не жующие непереставая в течение всего дня, все больные и ненормальные.Слишком узкая статистическая выборка. 23.01.2008 17:42:41, ШаНуар
Как раз наоборот :) Здоровый ребенок не жалуется на отсутствие аппетита, а ребенок со здоровыми привычками не жует непереставая. 23.01.2008 23:29:46, Валери
Я же сказала ИМХО :) 23.01.2008 19:34:49, маугленок
Я бы примерно разделила наказания на две группы.
- Экстренные - в случае, когда ситуация разворачивается быстро и некогда думать и разговаривать. Тут диапазон наказаний очень узок. Или лупить, или кричать. Или схожие виды резких реакций. Я совершенно не практикую лупить ребенка(4 года), но когда она однажды валялась на кровати рядом с бабушкой и, балуясь, сильно толкнула ее ногой, то моя реакция была - ощутимый шлепок по попе. Без последующих объясний. Кажется, до нее дошло.
- второй вид наказаний как-то планируется и даже обговаривается с ребенком. Ситуация разворачивается постепенно, есть время на то, чтобы осознать, что происходит, какого наказания оно достойно. Ребенок предупреждается о наказании и имеет шансы его предотвратить. Например, ребенок из рук вон плохо убирает игрушки, мама ему сообщает: "хорошо, я могу сама убрать твои игрушки, но тогда я смогу почитать тебе перед сном только пять минут" (или вообще не читать). Тут диапазон наказаний большой. Я люблю наказания символические, типа стояния в углу, или эмоциональные (грустная мама), или по договоренности лишение чего-то, но чтобы ребенок признавал справедливость наказания и адекватно к нему относился.
23.01.2008 11:06:26, ЮлияФ
Неведома Зверушка
Насчет экстренных случаев - согласна. Ну ещё - фиксировать-обездвиживать ("ты опасно себя ведешь, я вынуждена тебя держать, пока ты не успокоишься") - это не совсем наказание, но...
А вот насчет "отсроченных"... А если ребенок "готов платить"? Т.е. "не буду тебе читать, если ты не соберешь игрушки". Ребенок НАСТОЛЬКО не хочет собирать, что говорит "ну и пусть". Потом, естественно, рыдает, когда ему не читают, но - в следующий раз - опять говорит "ну и пусть"? Т.е. - соблюдается принцип неотвратимости, но НЕ ДЕЙСТВУЕТ?
24.01.2008 09:13:19, Неведома Зверушка
Я балансирую. Если оговаривается условие, что за неубранные игрушки не будет чтения (пример с игрушками, правда, вымышленный, я стараюсь ее не долбать излишне с игрушками), то я, во-первых, сразу озвучу наверняка выполнимое условие (читать мало, а не не читать совсем), и уж его выполню обязательно. Буду контролировать процесс, в любом случае не допущу ситуации, когда ребенок засыпает рыдающий. Если что, то отменю наказание вплоть до совсем. Здесь об это не раз писали, что лишать чтения перед сном - жестокое для некоторых наказание, но моя дочка часто соглашается на него без проблем.
Вот не дать сладости за несъеденный обед - это бывает регулярно, и тут я последовательна. Но с ее стороны тоже обходится без рева.
25.01.2008 00:42:54, ЮлияФ
ленУля
Примерно так же. В экстренном случае могу (наверное, года два уж не случалось) шлепнуть или дернуть за руку/оттащить. Последнее время хватает строго сказать "все, сейчас начну уже сердиться на тебя!". Обычно же договариваемся. Наказаний типа стояния в углу или лишения чего-то (сладкого, телевизора, игрушек) нет - просто не доходит до этого, находим взаимоустраивающие варианты раньше :)))
23.01.2008 16:40:22, ленУля
+1. Действую точно так же. Могу и отшлепать в экстренонм случае, а чаще всего - договариваемся. Обещанное наказание обязательно выполняю (у нас это всегда метод естественных последствий: если ты..., то я...). 23.01.2008 12:37:47, July82

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!