Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не играет в сюжетно-ролевые игры

сыну 5 лет. недавно родилась сестренка. я вдруг (хотя уже наверное это как полгода назад случилось) заметила, что сын перестал играть в сюжетно-ролевые игры. хочет только бегать, прыгать, пинать мячик, и играть в прятки. в настольные игры тоже готов играть. на "давай поиграем в магазин/школу" его хватает на пять минут...
это показатель чего?..
мало того, что ему из-за этого все время скучно (сам с собой он совсем не играет), так ведь это, насколько я понимаю, и для развития плохо.
что делать?
20.01.2008 08:17:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас хорошо играет с папой в рыбалку, в поход.. То есть чисто мужские занятия. Вот ремнабор в поход собирали:-). Может ему в магазин не интересно? 20.01.2008 22:14:45, Nina_L
ленУля
или в спортивный (рыболовный, охотничий) магазин поиграть? :)
20.01.2008 22:15:38, ленУля
Играть в другие ролевые игры.В мячик?Отлично,он-вратарь и должен только ловить мяч,Вы-полевой игрок и забиваете ему:)))В прятки?Почему нет,вспомните детство и игру в те же "казаки-разбойники":)))Задача убежать и спрятаться так,чтобы ищущий не нашел-не догнал.Сюжетно-ролевая игра это не только магазин/школа/дочки-матери...Он подвижный ребенок(как мне показалось из Вашего описания)потому и предлагайте ему подвижные игры.У меня сынуля тож не играл ни в магазин ни в школу.А вот в шпионов/разведчиков/рыцарей с папой играет с удовольствием.Любит мяч?Тож старая игра "съедобное-несъедобное",вполне уже по возрасту,можно менять на "живое-неживое",тоже отлично для развития и общения..... 20.01.2008 12:45:03, Томусик
ленУля
У меня ощущение, что у мальчиков с такими играми вообще плохо :) Скорее уж "в шпионов" или "пиратов"... Тоже сюжетно-ролевые :)
20.01.2008 10:30:10, ленУля
Мой мальчик никогда не играл в сюжетно-ролевые игры. Ни разу. Сей час нам 6.5. На развитии не сказалось. Уверенна, что не связанно с рождением сестренки, просто совпало. А с компьютером он дружит? Это хорошее занятие. Вообще ему есть во что играть дома? В этом возрасте могут уже быть не интересны старые игрушки. 20.01.2008 10:05:20, К.
Рыся1
простите, а чем компьютер - хорошее занятие?
мне так кажется, что как раз это "антипод" сюжетно-ролевым :)
20.01.2008 22:50:25, Рыся1
Ребенок развивается, занят делом спокойным, полезный навык на будующее получает, огромные возможности для получения информации я бы не смогла отвечать на все его вопросы. Я вообще не вижу минусов. Я не имею ввиду, что компьютер вместо ролевых игор, ну вот у нас не было этих игр со старшим, мелкая играет. Я просто не отношусь к детским играм как к проблеме есть они или нет. А компьютор классная вещь для ребенка ни понимаю что плохого, всегда удивляет когда ограничивают ну не считая зрения, хотя понятно, что без отрыва никто сидеть не будет да и мониторы сейчас хорошие если установить на безопасном расстоянии проблем не будет. 21.01.2008 00:49:38, К.
Рыся1
Развивается и спокойным делом - это все относительно, смотря в какие игры играет: если стрелялки-мочилки монстров или с фонтанами крови, то сами понимаете...
По здоровью Вы и сами заметили про зрение. Но есть еще неподвижность в течение длительного времени, что вызывает кучу проблем (у взрослых это называется "сидячий образ жизни"), напряжение, возбудимость.
Развивалки на компе - понятно, дань времени. Хотя 5-леток вполне еще можно засадить за похожие упражнения в тетрадях (знаете, толстые такие, типа книженций) - там и порисуют вживую - руку разработают для письма, и фантазию применят, и опять же, если уж неправильно решил что-то, то этот ляп налицо, впредь будешь внимательней, сначала подумаешь, потом напишешь/нарисуешь/решишь, перезагрузить здесь не получится.

А вообще мне лично не нравится идея с компом в большей степени из-за двух вещей (помимо здоровья):
1) ограничивает воображение, фантазию ребенка - все-таки там действуют по заданным параметрам; в дальнейшем это может сказаться на стереотипности мышления, неспособности мыслить творчески, находить креативные решения.
2) как уже отметила, комп можно перезагрузить н-ое количество раз, особенно, если что-то не получается. А в жизни иногда надо сначала подумать, а потом "ходить".

И еще, из личного. Когда я, будучи в интитуте уже, изучала язык, учитель заставляла меня писать дом.задания рукой, а не печатать на компе. Потому как наиболее эффективный и быстрый результат возможен только при одновременном воздействии трех способов восприятия: через слух, зрение и чувствование (прописывание собственной рукой в моем случае было.) Узнавать (различать)в тексте новое слово, затем слышать, распознавать его на слух в речи, а затем использовать его самой стало для меня возможным гораздо быстрее после того, как я начала делать письменные задания рукой.
Чувствование отсутствует в работе с компом.

P.S. моя дочь, бывает, садиться "написать" мне письмо на моем лаптопе - просит отрыть "чистый лист", что-то там набивает - это скорее подражание взрослым. Еще ей подарили детский компьютер, кот. дает какие-то задания (типа, найди пару, вставь пропущенную букву) - это, опять же, лучше делать в книжке самой - ну что толку, что она нажмет пальцем клавишу? лучше пусть сама пропишет букву/цифру
все ИМХО

21.01.2008 01:53:03, Рыся1
Вы видимо совсем не верно меня поняли . Я же не предлагаю компьютер как замену всему. "Стрелялки-мочилки монстров или с фонтанами крови" - даже в голову бы мне не пришло, что в это можно играть? Считаю что это идет от взрослых иначе от куда ребенок такое возьмет. Т.е. взрослые должны с самого начала заитересовать ребенка грамотно компьютером и показать его безграничные возможности, а так же подобрать коллекцию дисков. В нашей коллекции примерно 100 обучающих дисков и более 100 DVD фильмов при этом фильмы тоько научные, а игрушек типа такой какую вы привели в пример не имеется ни одной.
Мой ребенок уже ходит в школу, давно умеет писать и естественно он выполняет задания в тетрадях, кроме того он увлечен английским у него есть пропись в которой он пишет (естественно пропись компьютером не заменить, никто такого и не предлагает). Сидячий образ жизни нам не грозит т.к. имеем ежедневные четырёхчасовые тренировки по гимнастике, кроме того муз. школу и астрономию.Можно считать компьютер данью моды, но все же это очень хорошее средство для получения знаний по любым вопросам (интернет -великая вещь) Я на самом деле не могу удовлетворять все потребности ребенка или мне надо было бы сидеть облажившись энциклопедиями с утра до вечера, а у меня еще и второй ребенок который тоже требует время. При наличае компьютера нет проблем т.е. любое непонятное слово интересующую тему он находит в интернете из последних его находок интерактивная карта луны он нарисовал дома луну и с помощью карты в компьютере перенёс все названия на свою картину. Чем не творчество. Да к слову сказать , что музыкой он заинтересовался тоже благодаря компьютеру (компьютерная программа для написания музыки и диски "Волшебная флейта Играем с музыкой Моцарта", Алиса и времена года Играем с музыкой Вивальди" "Щелкунчик Играем с музыкой Чайковского")Сей час осваивает Фотошоп, а там уж для творчества вообще места много. Век сейчас компьютерный и ребенку в любом случае умение обращатся с этой машиной будет необходимо сей час очень удобный возраст для обучения играя в игрушку для обучения наборов текста на клавиатуре, я вижу на сколько это легко даётся ему по сравнению со мной странно было бы не воспользоваться. Кроме того компьютер безопасно приучает к самостоятельности можно самому заказывать диски, чем мой товарищ и занимается, кроме того очень удобно отсылать его в магазин "Утконос" Выбирая все что он хочет он реально может посмотреть на цены и потренироваться не выходя из дома.
21.01.2008 11:21:24, К.
Рыся1
скажу только одно: я в восхищении!
кое-что для себя отметила на будущее, спасибо

P.S.: не смотрела Вашу регу, каюсь, не знала, что Ваш - школьник, писала "со своей колокольни" :))

21.01.2008 12:49:22, Рыся1
Спасибо за ваши добрые слова и понимание. 21.01.2008 15:35:29, К.
Вишенка_
мы тоже не играли никогда. Когда сыну было 5 лет интернет в России только зарождался :-) Про сюжетно-ролевые я и знать-то не знала. Играл в лего, кубики, машинки, настольные... Ничего себе парень вырос, в университете учится, на развитие не жалуемся :-)
Не заморачивайтесь, лего ему нравятся? там разные серии ведь есть.
20.01.2008 16:20:37, Вишенка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!