Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги

По вашему мнению, допустимо в 5 лет давать ребенку карманные деньги. Если считаете допустимым, то какую сумму и с какой регулярностью?

У меня спор с мужем и моей мамой - они дают ребенку очень большие суммы по моим представлениям (100 руб как минимум, муж все порывается 500 в месяц давать). Я категорически против таких сумм и в моем представлении допустимо максимум 50 руб, а лучше рублей 10-20 руб. пару раз в месяц.
Дочка очень хорошо ориентируется в деньгах, может самостоятельно накопить на что-то, купить, высчитать сколько у нее останется после покупки и вообще деньги хорошо умеет считать, направо-налево не тратит. Не знаю даже хорошо это или плохо :-/
06.01.2008 23:20:25,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
вот снова все прочитала и опять не поняла. Вы написали:
"На свои деньги она покупает в основном раскраски, карандаши, платья для кукол, наклейки, различные наборы для поделок, детскую косметику, резинки для волос, всякие "волшебные палочки" и прочие атрибуты для фей/принцесс, мороженое, молочные коктейли, булки, мыльные пузыри."

На мой взгляд, это именно детские мелочи. А вы опасаетесь, что она может купить на 500 накопленных рублей и что вам останется ей дарить... Странно. подарков -море на свете, от шоколадки до 3 часов плавания с дельфинами за 5000 руб -простор выбора необозрим практически. :)) Как снизить сумму -я уже писала.
Мне лично не нравится ваше стремление к тотальному контролю и власти над дочерью, вплоть до выбора ее покупок. Вас тревожит именно ее самостоятельность, причем разумная, вас тревожит ваша ненужность? Мол, растет и не советуется с вами, какую жвачку покупать? А потом насчет одежды перестанет советоваться(для вас выбор одежды принципиален, а почему?). Важен выбор одежды - это я понимаю, почему принципиален?

Имхо, проблемы могут вырасти из такого желания власти гораздо большие, чем из распоряжения деньгами.
12.01.2008 00:53:39, Oazis
Мое мнение, что вы правильно воспитываете дочь, деньги-это не запретный плод, а повседневная вещь, а умение правильно распоряжаться ими-это здорово! А как научится, как не на собственном опыте? Тем более вы пишите, что дочь ваша умеет отложить и умеет потратить. Почему нужно сразу думать плохо? Рано или поздно все равно нужно давать деньги ребенку, и ему негде взять их, кроме как у родителей.
Думаю, что сумма должна быть фиксированная на месяц, чтобы дите могло планировать свои покупки,а если есть у дитя доходы окромя этой суммы(подарили на д.р. или еще что-то) крупную сумму, то и ребетенка приучать складывать эти средства в общую копилку(на покупку дорогой вещи) для всей семьи.Тогда ребенок не только научиться брать, но и отдавать. А это умение тоже понадобится в жизни.
07.01.2008 22:29:18, любчик
Ой как приятно :)
Спасибо, я прислушаюсь к Вашим советам.
07.01.2008 22:34:51, Валери
Всем ответившим большое спасибо! 07.01.2008 19:46:19, Валери
StarFish
имхо сто раз, но карманные деньги склонны к инфляции, т.е. деть просит все больше и больше каждый год, эдак к старшим классам она пол зарплаты просить будет! просто деньги хорошо, особенно если она умеет с ними обращаться - очень и очень нужный навык. Но имхо - пока не будет регулярных расходов (обед в школе и кино с подружками) то рано регулярность наводить... 07.01.2008 18:02:23, StarFish
Да, это проблема. Запросы в смысле.
Про регулярность я склонна с Вами согласиться. Спасибо.
07.01.2008 18:38:24, Валери
Считаю совершенно не нужным, помойму кроме ранних проблем никчему не приведет. 07.01.2008 16:47:05, К.
Какие могут быть проблемы? 07.01.2008 17:14:47, Валери
С возрастом растут потребности, а привычка, что деньги дают остаётся, а потом как объяснить почему больше не дают? 07.01.2008 17:24:59, К.
+ еще мне кажется что то впринципе нехорошее в этом есть. Все это от взрослых идет и в таком возрасте никчему, я вообще никаких плюсов в этом не вижу. Вот пришел ребенок в магазин попросил что-то можно ему дать деньги, что бы он пошел и купил сам, а сдачу отдал помойму это формирует нормальное отношение, а как-то дома выдавать на месяц ..? само-по себе это (то что его задумывают на счет денег) как мне кажется уже должно плохо на ребенке сказатся. 07.01.2008 17:31:25, К.
Т.е. карманные деньги, которые дают родители, в любом возрасте Вами не приветствуются?
На месяц мы не выдаем, регулярности как таковой вообще нет. Даем время от времени, я даже не могу примерно посчитать сколько в месяц выходит, но не более 100руб. Деньги эти лежат у дочки в кошельке и она их может очень долго вообще не тратить и даже не вспоминать о них, но когда ей что-то понадобится, то она хочет проявить полную самостоятельность.
Повышение запросов - это единственная из возможных проблем, как мне пока кажется. А как еще может плохо сказаться? Не совсем поняла.
07.01.2008 18:36:56, Валери
На счет любого возраста я не говорила. Пока речь идет о 5-ти летнем ребенке у которого впринципе (если не сформированно родителями) не должно быть желания иметь деньги (именно деньги в кошельке, а не вещи , книги и пр.) само по себе это желание я рассматриваю как отрицательный задел на будующее особенно когда ребенок хочет вдруг иметь их в своём кошельке больше и то что у ребенка 5-ти лет свой кошелек в который дают деньги по непонятным причинам (тогда уж лучше если б за какую-то работу хотя я лично против этого тоже), а для чего все это изначально затевалось какая польза? Что значит самостоятельность я не поняла ее ведь все равно нет, ведь она пойдет в магазин вместе с вами, не сама.
Уметь считать деньги в магазине и знать им цену-это разные вещи. Мой ребенок ему 6.4 ходит в школу и еще много куда (без денег пока)хотя деньги считать давно умеет, но для этого ему не понадобилось иметь собственный кошелек просто в магазине когда покупаю что-то вместе всегда спрашиваю сколько дадут сдачи. Может пойти в отдел и что-то там купить и уточнить например сколько ему должны дать. Вот сегодня поехала с дочкой и купила ей туфли за 700 р. так старший спросил почему такие дорогие. Вообщем то я не придерживаюсь строгости в воспитании и считаю что у ребенка должны быть карманные деньги и не нужно их контролировать, главное доверять ребенку, НО всему своё время. Желание ребенка в 5 лет иметь деньги и есть то самое отрицательное которое уже произошло.
07.01.2008 20:36:20, К.
Слова Ваши обдумаю, спасибо. Именно желание иметь крупную купюру меня и смутило. Но пока это не приобрело какие-то нездоровые масштабы, как мне кажется. Я пока даже не поняла - было это желание меркантильное или просто было желание иметь взрослый атрибут (так же как желание носить каблуки, красить губы, нарядиться в мамины кольца и браслеты).
Изначально ничего не затевалось. Началось все с мелочевки, ну считала она эти рубли и копейки, валялись в кучке на полке, потом как-то взяла их в магазин и купила там молочный коктейль. Потом стала просить в магазине самостоятельно расплатиться, я давала ей деньги на кассе. Она стала спрашивать может ли оставить себе сдачу, чтобы купить мороженое или раскраску, я иногда разрешала, если сдача была маленькая или сама давала на сладости деньги. Потом кто-то подарил симпатичный маленький розовый мешочек на молнии и она туда стала свою мелочевку класть, чтобы в кармане не болталась. Вобщем-то та же схема и осталась - я ей даю иногда по 10-20 рублей на что-то конкретное, а не просто ради наличности. Дочка не любуется деньгами, не пересчитывает их постоянно, не хвастается, не говорит о них вообще - она их тратит когда что-то захочет конкретное и ей нравится не у меня просить каждый раз, а как взрослая достать "свои" и расплатиться. Самостоятельность в том, что она сама проходит путь от решения что-то купить, выбора этой вещи или сладости и оплаты на кассе. Если денег ей не хватает, то она не просит добавить, она купит в следующий раз, когда накопит нужную сумму. Только один раз она попросила у меня на сувенир, т.к. знала что 60 рублей не хватит, а купить очень хотелось.
Меня ничего не смущало, пока бабушка с папой не стали ей по 100руб давать. Это мне действительно не нравится, поэтому и решила спросить здесь мнение. Мнение вобщем-то с моим совпало и я на эту тему с мужем уже все обговорила, что этот вопрос с ребенком буду контролировать я и что никто ей больше денег давать не будет. Я в свою очередь постараюсь как минимум не усугубить ситуацию.
07.01.2008 21:26:03, Валери
Постарайтесь только резко уже ничего не делать, а то можете ненужное внимание ( которого пока у ребенка нет) к деньгам привлечь. Хорошо, что с родствениками договорились, ребенок растет и скоро уже будет нормально для нее иметь свои деньги , а в ваше варианте видимо сразу как пойдет в школу. Я бы может в такой ситуации попробывала давать деньги на что-то нужное всем, а сдачу разрешать оставлять себе т.е. просто так деньги не даёте , но и не объявляете ей это свое решение, а когда идете в магазин говорите нам нужно купить ... и что- нибудь, что действительно нужно и что стоит не дорого, например хлеб и молоко, давать при этом немного, что бы размер сдачи контролировать, а сдачу пусть в свой кошелек кладет. Таким образом и у нее свои деньги будут, раз она привыкла и она будет знать каким образом они копятся там. И еще хорошо бы стимулировать в ней потребность с вами советоватся, как с подругой на счет покупок, можно даже тем что с вами она может купить что-то более дорогое, ну хорошо очень если годам к 7-8 у нее появилась в этом потребность. Удачи! Уверенна почему -то , что все у вас получится. 07.01.2008 21:50:37, К.
Спасибо большое :)
Как Вы описываете, так у нас и происходит вобщем-то. Она всегда помогает мне делать покупки - помогает выбрать, складывает в тележку, выкладывает на кассу, складывает в пакеты. Обычно после таких покупок она и берет себе небольшую сдачу. Бывает она из своих денег по своей инициативе покупает что-то общее для всех недорогое или добавляет свои деньги в общую сумму.
А в ее покупках я иногда тоже принимаю участие, особенно если я вижу, что она склонна сделать неудачный выбор, стараюсь ненавязчиво помочь выбрать хорошую вещь. Как подружки - такого пока нет, она еще к этому не готова, мне так кажется пока. Будем работать в этом направлении :)
07.01.2008 22:15:23, Валери
Oazis (Ване 5,8 + Ната 1.7)
Имхо, раз ваша дочь уже понимает, что такое деньги и умело с ними обращается, то такой опыт ей никак повредить не может.
Мой пока не понимает - разбрасывает их, играет с ними, правильно посчитать не может, сохранить тоже. Так что у нас вопрос не стоит. А в вашей ситуации уже можно, я считаю.
07.01.2008 15:23:22, Oazis (Ване 5,8 + Ната 1.7)
Irina L
А зачем в 5 лет карманные деньги? Я своей начала давать в 5 классе, потому что в новой школе есть буфет. 07.01.2008 09:33:05, Irina L
Ну вот так сложилось :)
По большому счету не вижу в этом ничего ужасного, для меня главное, чтобы суммы были адекватные и траты были разумные.
07.01.2008 13:34:08, Валери
Irina L
Так я не про ужасное. Я просто смысла не вижу. 07.01.2008 13:42:41, Irina L
Спасибо за мнение!
Смысл наверное в том, чтобы ребенок научился правильно распоряжаться деньгами, чтобы знал, что они кончаются, что потратив на ерунду, на хорошую вещь уже не останется.
Нужен ли этот опыт в 5 лет, не повредит ли это ребенку - вот в этом вопрос.
Большинство против. Эта позиция мне ближе, чем позиция моего мужа. Буду работать над этой ситуацией.
07.01.2008 13:52:45, Валери
А какой интерес папе и бабушке увеличивать суммы денег, выдаваемых дочке? Пытаются таким образом показать свою любовь к ней? Это повод для беседы с ними о том, что самое лучшее, что они могут сделать для ребенка, это качественно провести с ней время и научить ее чему-то полезному. А деньги - это хороший способ откупиться, и любовь продемонстрировал, и особо не напрягался. Только не нужно им это так в лоб говорить, чтобы не обедить сразу, а лучше аккуратно спросить, а зачем ты считаешь нужным увеличивать суммы?
Какие еще соображения...
Мне кажется, очень многие дети проходят этот этап увлечения живыми деньгами и упоение чувством собственной значимости и взрослости в этой связи. Похоже, что у Вашей дочки как раз он и есть. Единственное, что здесь непривычно - это такой ранний возраст, но это в любом случае вопрос индивидуальный.
Думаю, стоит определиться с суммой, выдавать ее и первое время позволить событиям идти своим чередом. А потом ввести какие-то новые вводные, предложить какие-то новые интересные занятия, которые придут на смену увлечения деньгами, т.е. дать наиграться, а потом вовремя предложить замену. Как вариант, может быть увлечь игрой в монополию,там тоже деньги.
Еще существует такой вариант, как выдача денег за достижения, вернее, фиксированная сумма выдается всегда, а сверх того - поощрения. Но сложно сказать, показано ли это здесь, важно, чтобы деньги не стали для ребенка единственной ценностью, если идет к этому, то такой вариант не подходит.

Еще, если ребенок такой самостоятельный, то нужно и полезно всячески поощрять прочие виды самостоятельности, например, самостоятельные походы в магазин. Даже если это опасно применительно к вашей местности, то ребенок может идти туда якобы один, а на самом деле под присмотром, если это возможно организоваться. Это и сместит фокус внимания с денег, и в любом случае полезно.
07.01.2008 02:19:18, ЮлияФ
Мотив у бабушки не особо понятен. Она не склонна откупаться, любит баловать конечно, но все в пределах, внучкой занимается с удовольствием. И деньги она всегда легко всем дает, просто по характеру видимо такая.
Папа руководствуется якобы здравым смыслом, мол пусть ребенок учится распоряжаться определенной суммой и сумма в 500р. в месяц ему кажется адекватной в этом возрасте. Но может истинный мотив скрыт?
На самом деле у дочки ажиотажа вокруг этой темы совсем нет. Она совершенно спокойно относится к деньгам, просто знает, что у нее есть такая-то сумма. Если ей дали денег, то она спокойно кладет в свой кошелек и продолжает заниматься своими делами. Когда идем в магазин, берет кошелек, знает на какую сумму может расчитывать и добавить ей никогда не просит. Но заметила я, что она стала интересоваться крупными купюрами и так с хитрицой спрашивать, а не дам ли я ей 500 рублей одной бумажкой и как бы это было здорово. Спрашивает вроде бы в шутку, довольно редко, как бы почву прощупывает. Один раз взяла 1000 руб, которые лежали на видном месте, положила к себе в кошелек "на прокат", потом обратно вернула. Один раз молча взяла 500руб и, ничего не сказав, положила к себе, обнаружили случайно - вот эти два момента мне очень не понравились и настораживают. Я запрещаю ей брать вот так деньги, говорю что необходимую сумму сама ей дам.

В магазин она конечно не пойдет, т.к. боится :) но в торговом центре, где много народа, сходить на 100-200 метров от меня за мороженым запросто. Я незаметно иду за ней. Она очень хорошо справляется с этим - и очередь займет, и скажет все что нужно, и знает сколько сдачи дать должны. Или на даче может сходить в палатку за тем же мороженым, это примерно метров 300-400, но там спокойная обстановка, хотя я все равно за ней иду. На елку тут с бабушкой ездила. Было у нее 60 рублей, говорит дай мне еще 50, я хочу там сувенир купить, а 60 не хватит. Я дала. После представления бабушка ее ждет в гардеробе (там вход без взрослых был), а внучки все нет. Уже почти все ушли, а бабушка все ждет. Пошла милицию звать. И вот приходит чудо мое с какой-то бабочкой на палочке - после представления пошла сувенир покупать и выбирала, чтоб в 100руб уложиться. Но честно говоря, меня это все смущает. Вот эта ее чрезмерная самостоятельность вообще мне кажется не уместной в этом возрасте.
07.01.2008 03:00:38, Валери
Интерес именно к купюрам, потому что они - символ взрослости. Повторюсь в своем совете насчет игры в монополию или может быть рулетку, причем хорошо было бы, чтобы это затеялось не ради дочки, а взрослым было бы самим интересно играть в нее ,а дочку взяли за компанию. Мы на днях часа два резались в монополию с гостями, трое взрослых и двое подростков. Или можно рисовать свои деньги для кукол, придумывать изображения для каждого вида купюр. Пять лет - игра еще более чем уместна! если не сейчас, то потом возможно получится, что уже никогда. 07.01.2008 11:56:20, ЮлияФ
Спасибо большое за совет!
Монополию или что-то подобное обязательно попробуем.
А так у нее есть игрушечные деньги (карточки от лото) и мы играем периодически в магазины всякие.
07.01.2008 12:43:50, Валери
Ранняя самостоятельность - вполне нормально и хорошо. Моя мама в дошкольном возрасте ходила в магазин с деньгами и карточками и справлялась не хуже взрослой, но там по необходимости. ИМХО, плохо другое - ранее предоставление карманных денег. Особенно по 100 и 500р. Все же есть разница, когда ребенку, пусть и 5-летнему, дают денежку на мороженое или сок и деть знает, сколько сдачи должен получить и когда у ребенка такого возраста появляются деньги на игрушки и сувениры, в общем-то довольно большие деньги. Я бы все же в таком возрасте карманных денег не давала в принципе, а на конкретные просьбы типа "на мороженое" или "на сувенир" - по обстоятельствам: если Вы не против этого конкретного сока или мороженого (в смысле не простудится, не отравится, не испортит аппетит перед обедом), почему не дать; если не против очередной игрушки (и дома не лежит завал таких же) - тоже. Но воспитательный аспект накопления денег в сотенной шкале в 5 лет мне не нравится (наличие денег без понимания о работе сильно развращает, по моим наблюдениям, да и вообще развращает даже личностей постарше), как и не нравится самостоятельность выбора лакомств в таком возрасте( уж очень много некачественных продают, особенно в теплое время года). 07.01.2008 05:48:14, Lyuba
Все немножко не так :)
500руб у нее в распоряжении никогда не было, те два раза, когда она брала 500 и 1000руб закончились возвратом этих денег взрослому.
По 100руб я никогда не даю, но дают папа с бабушкой (правда редко). Бывает что она по десятке накапливает приличную сумму на определенную покупку (самая большая была 180 руб на платье для барби). Обычно у нее в кошельке 30-80руб бумажными и 15-20 мелочью. Я пока не могу понять как на самом деле она относится к деньгам, но вроде бы нездорового интереса и несерьезного отношения к ним нет, я регулярно провожу с ней беседы, она знает, что деньги с неба не падают. Она не каждый раз их тратит, не каждый поход в магазин заканчивается для нее покупкой, т.е. она к ним относится довольно бережно, не покупает всякую ерунду, бережно относится к игрушкам, вещам и у нее нет завала всяких дешевых ненужных игрушек.
Но вобщем я с Вами согласна, меня эта тема напрягает, поэтому и написала сюда, чтобы узнать мнение общественности. Буду контролировать этот процесс и настаивать на незначительных суммах.
07.01.2008 12:40:34, Валери
Irina L
Но в целом Ваша девочка молодец :-) 07.01.2008 13:03:25, Irina L
:-) Спасибо.
Главное бдительность не потерять :-)
07.01.2008 13:32:53, Валери
Давно, практически с самого начала, давала деньги, чтобы сын сам оплачивал свой сок или игрушку. Таке с самого начала предлагала выбирать "Или пазлы куплю, или дам поиграть в автомате", "Эта игрушка дорогая, если купим ее, то 2 недели не буде покупать конфет."
С полгода назад предложила ему карманные деньги, 20 рублей в день, счтобы сам покупал себе и сок, и конфеты, и игрушки. Попробовал и отказался - значит, рано пока.
Сейчас подбирает с пола мелочь, которая выпадает из карманов (выодит по 3-5 рублей в день). Покупает "на свои" жвачку или конфеты и угощает всех. При этом я ему покупаю независимо от его покупок.
07.01.2008 01:02:06, маугленок с чужого компа
Мы даем сыну (скоро 8 лет, стали давать месяц назад) по 1 евро в неделю. Но при этом не просто так, а у него есть список дел, которые он должен делать (ставить посуду в посудомойку,убираться в комнате, пылесосить, мыть свои ланч-боксы, делать уроки). Если он вел себя не очень, то дается меньшая сумма (на прошлой неделе получил 60 центов). Один раз вообще не получил, т.к. соврал. Ребенок воспринимает это очень адекватно и никогда не обижается, если ему объяснили, почему меньше. В 5 лет ИМХО - рано. И много. Потом запросы начнут расти, зачем? Ребенок должен понимать ценность денег. 07.01.2008 00:17:57, Зеленоглазка
ленУля
Не знаю, нам еще нет пяти... Пока обходимся даванием некоторой суммы (до 50р) на руки для сиюминутной покупки чего-то - яйцо шоколадное или мармеладки. Не думаю, что в 5 лет вообще буду давать деньги на руки - смысла не вижу, ребенок же никуда без взрослых не ходит. Если и будем давать, по-моему, 100р - потолок для "карманных денег".

Кстати, на ДР дарил прадел 1000р, мы с дочкой ходили в магаз и она сама распорядилась суммой. Осталась довольна :) Но на постоянной основе такие суммы - я пас.
07.01.2008 00:16:33, ленУля
Без взрослых не ходит, но всегда просила что-нибудь самостоятельно оплатить, потихоньку у нее мелочь стала скапливаться, она стала сама на эту мелочь коктейли молочные покупать, ну а дальше как-то незаметно все это превратилось в наличие собственного кошелька, чтобы мелочь в карманах не валялась, а там бабушка начала ей денюжку туда вкладывать и т.д.
На ДР ей прабабушка тоже деньги передавала и она сама выбрала подарок, тоже была довольна :)
А Вам кажется 100 руб потолок в месяц или как разовая сумма?
07.01.2008 00:50:19, Валери
ленУля
Не, не в месяц, скорее - в неделю, или как разовая - смотря сколько возможностей тратить. Если ребенок реально к местам продажи чего-либо попадает реже, чем раз в неделю - то и незачем ей по 100р еженедельно, по-моему :)
07.01.2008 01:19:12, ленУля
Ууу, в неделю это много :)
Вы меня успокоили :) У нас получается 100-150 руб в месяц, а то и на два месяца, если не потратила.
07.01.2008 01:36:46, Валери
ленУля
Так Вы говорили про 500 в месяц :) Это, имхо, перебор.
07.01.2008 01:53:03, ленУля
Нет, это муж хочет столько давать, а я сдерживаю его порыв всеми силами :)
Мне и 100 руб не маленькой суммой кажется, но с ней я готова смириться.
А вот еще вопрос возник: как лучше, давать часто по чуть-чуть или сразу всю сумму на месяц к примеру?
07.01.2008 02:09:03, Валери
ленУля
100р в месяц - это 3 шоколадных яйца. в месяц? :) У нас точно больше выходит... Я вот слабо представляю, на что ей деньги - если она в любом случае ходит со взрослыми и, скорее всего, что-то типа конфет-шоколадок ей покупается взрослыми... ИЛи 100р на месяц - и _ничего_ сладкого больше? Тогда мало :)))
В любом случае, смотря для чего даете, по-моему. Воспитывать отношение к деньгам -= наверное, логичнее сразу денежкой на опр. срок - потратит - и хоть дерись, больше нету :) А если просто по-кайфу - тогда логичнее понемногу по мере реальной надобности :)
07.01.2008 21:29:05, ленУля
Пока получается понемногу. Я ей и от себя обязательно покупаю. А яйца шоколадные у нас не больше 1 в месяц, обычно даже реже.
На свои деньги она покупает в основном раскраски, карандаши, платья для кукол, наклейки, различные наборы для поделок, детскую косметику, резинки для волос, всякие "волшебные палочки" и прочие атрибуты для фей/принцесс, мороженое, молочные коктейли, булки, мыльные пузыри.
Обычно я ей деньги даю когда у нее заканчиваются или знаю, что она копит (но я этот процесс особо не ускоряю :) ).
07.01.2008 22:29:46, Валери
Чем больше единовременная сумма, тем, ИМХО, хуже. Но я бы нисколько в 5 лет просто в качестве карманных денег не давала. 07.01.2008 06:05:04, Lyuba
Я подумала, что если давать по десятке несколько раз в месяц, то для нее это останется незамеченым, т.е. общую сумму она не осознает и всегда есть соблазн просить еще и еще. А если дать 100руб на весь месяц и пусть учится распоряжаться так, чтобы хватило на месяц, то так для нее будет наглядней, что нужно быть экономным, т.к. ничего в этом месяце уже не получит.
Резко уйти от карманных денег уже не получится, нужно или как-то окольными путями, или контролировать ту ситуацию, которая уже имеется.
Я до школы тоже не собиралась давать ей никаких карманных денег, но вот так сложилось, упустила я момент как-то.
07.01.2008 12:50:15, Валери
Fiata
А зачем вообще в 5 лет деньги давать? Я этого не понимаю. Деньги дают уже самостоятельному ребенку, который сам может сходить и что-то купить - школьнику, например, на ручки-тетрадки или мороженое. А маленьким-то зачем, если они все равно при родителях? 06.01.2008 23:43:03, Fiata
Вот мороженое и покупает, булку какую-нибудь или в магазине игрушек идет и самостоятельно выбирает себе по средствам игрушку или копит, если на желаемую игрушку не хватает (обычно это в районе 80-100 руб). Или бывает увидит что-то интересное и очень просит купить, говорит у меня дома есть эта сумма, я тебе отдам и дома действительно отдает.
Началось все с подачи мужа и бабушки, я как-то не заострила на этом внимания и все вылилось вот в такую ситуацию, которая мне теперь не нравится. Сначала это была мелочь, потом в ход пошли бумажные десятки, а теперь запросы ребенка растут и муж с бабушкой не видят в этом ничего плохого.
Ребенок у нас очень самостоятельный и любит сама принимать решения, совершать самостоятельные действия. У нее есть кошелек и она его берет с собой, когда мы едем вместе в магазин или на прогулку. Если она что-то выбирает в супермаркете себе, то оплачивает это отдельно от нас, получает свой чек, получает сдачу - она хочет поступать именно так, ей это нравится.
А мне все это не нравится :-(
06.01.2008 23:57:40, Валери
Тут очень обоюдоострая ситуация. Когда у маленькой девочки кошелек - это увеличивает вероятность нападения на неё. Но сам факт умения расплатиться в магазине - отличное качество. Но я бы все же предпочла не давать больших купюр и не таскать детский кошелек постоянно. А если просит что-то в магазине и хочет сама расплатиться - можно дать деньги и не забирать сдачу (или забрать вместе с кошельком и отдать его дома).
А рост запросов мне бы тоже не понравился.
07.01.2008 05:55:13, Lyuba
Она же не ходит одна с кошельком, кто на нее нападет? К тому же кошелек у нее и не кошелек вовсе - это маленький розовый мешочек на молнии, по идее там может лежать все что угодно. А в магазине, если она без рюкзачка своего, то ее кошелек лежит у меня в сумке и я ей перед кассой его отдаю, потом обратно забираю и дома я его кладу на привычное место. 07.01.2008 13:37:36, Валери
Когда кошелек в вашей сумке - это нормально. Но в 7 или 8 ребенок начинает бывать где-то один. Сначала в школе, потом на улице... Вот тут и могут вылезти все эти накладки при сохранении установок на свой кошелек и, не дай Бог, принципа: "все свое ношу с собой". Кстати, когда девочка ОДНА уходит в магазине вне вашей видимости и начинает пересчитывать деньги... Пока 5-10-15-20 рур это вполне ничего. А вот 100 и выше уже весьма чревато, ИМХО. 08.01.2008 09:06:14, Lyuba
Я считаю, что если девочка такая шустрая и деньги зря не тратит, то почему бы и нет. Я тоже всегда копила, в основном покупала маме подарки. Правда мне только в школе начали давать. Я своему пятилетнему сыну стеклянные шарики даю и он на них может покупать себе сладости или игрушки. Сладость = 1 шарик, набор машинок = 6 шариков. Один шарик выдаётся за две хорошо прочитанные страницы или за 6 строчек красивых букв. Тоже копит, считает сколько ещё надо что бы что-то купить. Один раз очень что-то хотелось, за день прочитал 10 страниц, вместо обычных четырёх.
Я тоже считаю, что 100 рублей это очень много и уж тем более просто так. Получается на ребёнка деньги с неба валятся. 10-20 самое то. Моему кстати очень нравится "зарабатывать", плюс заработанную игрушку уже бережёт по-особенному, а конфета вкуснее :)
07.01.2008 00:20:27, jenna
Мне в детстве давали деньги просто так, просто потому что я член семьи и имею право на карманные деньги по умолчанию. Денег много не давали, но давали обязательно каждую неделю, давали если попрошу на что-то. Если я сходила в магазин, то могла сдачу себе оставить - это наверное был единственный "заработок". Но это было уже в школе. Я нормально, бережно к деньгам относилась.
В принципе я так же отношусь как было принято в моей семье, что ребенок не должен зарабатывать деньги в семье, а имеет право на приятные мелочи и периодические вкусности.
Я как-то с позиции "пусть эти деньги заработает" не смотрела. Надо это с мужем обсудить.
07.01.2008 00:44:40, Валери
Дело даже не в "зарабатывать в семье", это тоже не лучший вариант. Дело в трансформации психики, который пока проявляется в росте запросов. Нормально, когда ребенок хочет учиться и получить специальность, чтобы зарабатывать деньги, тогда учеба представляет некоторую цель и будущуя работа тоже цель. Но ИМХО, плохо, когда вместо этого деньги и довольно большие попадают в руки просто так, по желанию папа или при дипломатии со стороны ребенка. Тогда это может заслонить желание учиться ради получения профессии. Тут еще много от характера зависит, но риск большой. 07.01.2008 06:02:53, Lyuba
Немного не согласна.
Мне в детстве давали деньги и никто моралей не читал при этом. Мама просто давала сумму, которая ей казалась адекватной, которая с возрастом росла. Она из общей "кассы" клала себе в кошелек и мне давала в кошелек. Она считала, что на булку в школьном буфете, на мороженое, на проезд, на билет в кино, на различные нужные мелочи и т.п. у меня должны быть деньги и я не должна у нее на это просить - это входит в обязанности родителей обеспечивать своего ребенка и материально тоже, это должно быть бескорыстно. При этом у меня были конкретные обязанности по дому, ко мне предъявлялись определенные требования в плане учебы, меня воспитывли и вкладывали определенные ценности, которые были приняты в моей семье. Но никогда не было такого, что учеба это будующая работа. В смысле это конечно подразумевалось, но на этом не заостряли внимания. Я себя помню - я как-то не задумывалась в подростковом возрасте, а уж тем более в детстве, что мне учеба нужна для того, чтобы потом зарабатывать деньги. с 15ти лет я на летних каникулах обязательно работала один месяц по своей инициативе для того, чтобы у меня были свои заработанные деньги - мне это было приятно. На эти деньги я покупала конкретные вещи, которые давно хотела, покупала маме подарки. В итоге и сейчас я ей помогаю или бывают ситуации, когда она мне помогает материально - у нас нет никаких "ты должен", "ты обязан", все на взаимовыручке, как-то очень естесственно.

По этой аналогии я и строю отношения со своим ребенком. Я просто даю ей десятку без всякой корысти, просто потому что она имеет право на свои желания и потребности (сладости, карандаши, которые сама хочет выбрать и оплатить, раскраски, красивые заколки и т.п.). У нее есть обязанности по дому, она прекрасно и с большим удовольствием учится и не думает пока о будующей профессии.
Рост запросов это я немного преувеличила - я боюсь такого разворота событий, но пока повышенных аппетитов не наблюдаю, только вот иногда она спрашивает, не может ли она расчитывать на бОльшую сумму и получает отрицательный ответ, и ее это вполне устраивает.
Вот как-то так.
07.01.2008 13:17:29, Валери
ленУля
+1, не хочу привязывать деньги к каким-то конкретным обязанностям, кроме разовых поощерений, может... уж точно не за чтение, в этом на 100% уверена.
07.01.2008 01:21:04, ленУля
Я согласна с Вами - деньги просто так, а домашние дела тоже просто так, как член семьи, потому что все что-то делают. Ну, наверное, можно в отдельных случаях наградить, за особое старание. 07.01.2008 01:04:58, маугленок с чужого компа
ленУля
Ну так моя тоже сама выбирает и оплачивает - только деньги ей я даю перед кассой :)
07.01.2008 00:18:06, ленУля
+10! 07.01.2008 06:05:45, Lyuba
Я уже вернуть обратно ситуацию не могу, могу только сдерживать и оставить на нынешнем уровне. Мне так кажется.
А раньше я тоже давала ей перед кассой и все были довольны.
07.01.2008 00:35:37, Валери
И вернуть можно, если убедить мужа и бабушку, чтобы те просто перестали сейчас давать. А сдача пусть даже остается. Большие купюры кончатся вот все и вернется. 07.01.2008 06:07:47, Lyuba
С мужем и с бабушкой я сегодня поговорила. Мы пришли к мнению, что контроль этой ситуации будет на мне, они давать ей больше ничего не будут. А я уж постараюсь свести все к минимуму :) 07.01.2008 13:20:22, Валери
Oazis
а чего конкретно вы боитесь? Я пока не поняла. Если бюджет позволяет давать 100, 200 - то почему не давать? Вот ситуация ухудшилась, дать 100 не можете, так я бы напрямую и сказала -Маш, извини, в этом месяце не могу дать много, только 50 руб. И даже не парилась бы... А запросы -пусть растут. Лишь бы они были адекватны семейному бюджету и здравому смыслу. Пока я в вашем посте не увидела опасностей, исходящих от поведения дочки. Только ваши тревоги, которые пока не объяснены. Чего вы опасаетесь? 07.01.2008 15:28:36, Oazis
Опасаюсь что у ребенка сместится система ценностей и ролей в семье. Не представляю что она будет покупать в 5-6 лет, если у нее будет 500 и более рублей - мне кажется адекватными эти покупки не будут. Подарки маме, папе? Но я не приветствую этого, т.к. пока нет собственного заработка ребенок должен дарить родителям продукты своего творчества - так было принято в моей семье. Будет покупать себе дорогие игрушки, одежду? Тогда что мы должны будем дарить ей, если дорогие покупки будут для нее обыденными? При покупке одежды я пока хочу иметь авторитетное право преимущества.
На мужа мне кажется влияет опыт его детства и юности - ему не давали вообще карманных денег и в связи с этим у него было много проблем. С собственным ребенком он решил не совершать таких ошибок, впадая в другую крайность.
Вот такие у меня опасения.
Пока все под контролем, но я не знаю что будет дальше, боюсь упустить момент когда ситуация может выйти из под контроля.
07.01.2008 17:13:58, Валери
+10, полностью согласна. 08.01.2008 09:00:39, Lyuba
Мне кажется, особо переживать нечего. Если под контролем папа:), то с ребенком проблем не будет. 07.01.2008 18:13:22, ЮлияФ
:)) Мы с ним сегодня договорились. 07.01.2008 18:40:50, Валери


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!