Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nadaka

изобразила смерть

Что скажете:6 летний ребенок рисует на компьютере в черном прямоугольнике между красных диагоналей -четкий череп с костями ,а в нижнем квадранте написано-СМЕРТЬ.меня впечатлило. Послала подруге посмеяцца,а народ говорит-к психологу,мол,ребенок в 6 лет смерть осмысливать и тем более изображать не должен.я ,помню,постичь могла,а вот изобразить и не пыталась.И воспитательница не наша,но услышала-завелась-проблемы,проблемы.А она кроме смерти еще много чего рисует .и совсем не страшное .
24.11.2007 01:15:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Именно в этом возрасте, то есть в 5-6 лет, ребенок как раз и начинает осмысливать смерть. 01.12.2007 18:24:17, Shelly
Аквамаринчик
6 лет - как раз тот возраст, когда ребенок начинает интересоваться темой смерти и пытается каким-то образом "уложить" ее в своем сознании. то, что она рисует - ее способ выражать свое представление о смерти, + часто встречающаяся эмблема. у каждого ребенка свой способ, мой сын, например, делал из конструктора "гробы", клал в них мышей-рокеров и человеков - пауков и складывал это дело под кроватью:-)))
01.12.2007 00:12:57, Аквамаринчик
ну почему же ребенок в 6 лет не может пытаться осмыслить тему смерти? Очень даже может. Как раз в этом возрасте дети очень интересуются "откуда я взялся?", то есть рождением. И литература об этом расчитана на детей 5-8 лет. Так что естественно, что рядом с вопросами рождения встает и вопрос о смерти. Сейчас даже, кстати, книжка какая-то вышла для детей на эту тему.
А что касается художественного творчества.. Вас нынешняя мода не сильно пугает? На каждых модных штанах/кофточках/шапочках - череп и кости блестючие....
28.11.2007 15:24:00, sara
Я думаю, что она не осмыслила, а представила... Это 2 большие разницы. Это ее представление. Она же слышала об этом, а может и сталкивалась. Просто ребенок, мне кажется выразил свои ощущения через рисунок.... 27.11.2007 15:15:41, Jenechka
nadaka
осмыслила , и сталкивалась неоднократно,осознает и боится ,но изобразила в таком схематичном виде в серии рисунков среди названий-тихая ночь, зима,красные сердца.салют,смерть,4 розы и мак,горы и тп.если бы не мнение профессионала,я бы сказала,что смерть присутствует в ее картине мира,который она самостоятельно пытается отобразить в paint.к психологу идти или обойдется?
29.11.2007 01:21:36, nadaka
а какое место СМЕРТЬ занимает в Вашей картине мира?
Это очень важно, поскольку в этом возрасте ребенок "зеркалит" Вашу личность по полной..
Вы говорите, что дочка "сталкивалась неоднократно". То есть в Вашем близком кругу кто-то умирал в недавнем времени? Значит, Вы это переживали на ее глазах. Тогда у дочери, возможно, в силу обстоятельств, Вы не заметили рефлексии и вполне закономерно, что она проявилась позже, когда эмоции Вас "отпустили".
Со своим ребенком этого возраста мы довольно обстоятельно обсуждали и рождение, и смерть. Они, конечно, все равно изложенное трансформируют в понятные им образы-идеи. Но здесь очень важна интонация разговора. Если Вы спокойны, уверены в том, что говорите - это обязательно у ребенка снимет момент напряжения.
01.12.2007 18:06:58, sara
nadaka
все было в общем-то довольно спокойно.Но неожиданно год назад ребенок некоторое время ближе к ночи вскакивал с кровати в паническом страхе,спрашивал:"а почему все должны УМИРАТЬ?" В глазах было полное понимание и неподдельный ужас.Мой спокойный тон и наивные увещевания не возымели действия.Ребенок понял сразу и относительно себя ,и относительно всех.."почему ВСЕ должны умереть?Кто это придумал?"Я обрадовалась вопросу и ввернула спасительную фразу:"это придумал БОГ"."Зачем он такое придумал?"-последовал новый вопрос и вслед за ним:"зачем ВООБЩЕ ВСЕ ЭТО нужно?!"Потом постепенно все "устаканилось",появился даже некоторый непонятный мне цинизм в отношении старых людей.которые"все равно скоро помрут",-за что я ругаю и наказываю.Теперь вот "нарисовались" эти символы.и хорошо,что вы нашли время мне ответить-хорошо бы еще узнать,ЧТО в подобных случаях говорят ребенку,-самой ничего не приходит в голову,и опыта такого с первым ребенком-не было. 01.12.2007 23:07:15, nadaka
Ну, в подобных случаях каждый говорит о том, как он САМ понимает умирание/cмерть (понятно, что загружать шестилетку особенно не стоит). Если Вам самой есть на что опереться в смысле внутренних установок - хорошо, а если нет ... тяжелее, конечно, потому как, повторяю, дети не столько вникают в суть рассказанного, сколько улавливают Ваш эмоциональный/интеллектуальный/ религиозный опыт как бы в целом.
Ребенку (да и многим взрослым людям) трудно справиться с такими абстрактными истинами как бесконечность Вселенной/конечность земной жизни человека (вариант: перерождение души) и т.п.
Что касается моего опыта посвящения ребенка в эту проблему, он Вам может и не подойти, потому как я исповедую буддизм, в котором умирание/cмерть занимает коренное положение.
Могу только сказать, что моя дочка, которая начала задавать вопросы, связанные с рождением и смертью лет в пять, сейчас, в 18, вполне зрело отвечает на них. А когда ей было 13 лет, умер мой папа -любимый ее дедуля... на похоронах я была потрясена ее спокойствием, выдержкой и абсолютно просветленным чувством благодарности к умершему...
03.12.2007 13:28:38, sara
nadaka
А вот как Вам такое?-про смерть-то я замяла все,да и не до того было,ну.думаю,обошлось,а тут про мою бабушку зашел разговор:мелкая спрашивает "а где мамина бабушка?"старшая отвечет"прабабушка умерла.""а где она теперь?-"она-у Бога"...!"она уже родилась снова?"та отвечает"не знаю может быть"а мелкая:"а кем она родилась?"БЛИН,я,индифферентный материалист, породила каких-то сектантов! вспомнила про умную кошку,с которой дочь выросла и про которую спрашивала:"а когда Пуська станет человеком?"-она трагически погибла,"потому,что уже не могла быть кошкой,а должна была родиться женщиной". Хорошо,что психологу или воспитателю не сказала,а то ведь залечили бы!:))Да и старшая что-то подобное молола в этом возрасте, но я ничего не помню.-потом прошло.наверное это =их защитная реакция на мое безбожное воспитание.:(
05.12.2007 04:02:22, nadaka
http://www.notabene.ru/book/ioi/book-136.htm 05.12.2007 14:17:51, sara
Ну, следуя Вашей логике, любого верующего должны "залечить" :)
Я ни в коем случае не хочу пошатнуть Ваше материалистическое мировоззрение, но замечу просто, что дети несколько тоньше воспринимают действительность.. Не зря же в христианстве все малыши считаются Ангелами, теми, кто ближе к Создателю, да и в других религиях ребенок - святое.
И ещё. Судя по Вашим рассказам, не столько у детей стоит проблема решения этих глубинных вопросов, сколько у Вас. Вы так остро реагируете на их поиски, потому что сами еще не определились - ни в отношении веры, ни в отношении смерти/умирания... Это вполне нормально. Никто не говорил, что будет легко... с сакмим собой :)
05.12.2007 13:56:51, sara
Это почему это "не должен"? А когда же должен?, как раз - самое время, главное, чтобы это не стало навязчивой идеей, спрятанной глубоко про себя. А для этого как раз надо и рисовать, и говорить.
Моя вот в 6 лет не рисует, потому что давно это осмыслил и не в рисунках (к сожалению), а в реальной жизни. Так что уж лучше пусть рисует. Тем более череп с костями - это вовсе и не о сметри, а так - символ, детская игра. Я вот гробы рисовала, а реально со смертью впервые столкнулась в 16 лет, а до этого - всю жизнь боялась.
26.11.2007 11:21:38, hanhi
nadaka
И не подумала бы ни о чем плохом,да вот"набросились спецы-педагоги-психологи" А так классно было бы не "осознавать смерть" до собственной смерти 27.11.2007 04:02:39, nadaka
ленУля
Может, по телевизору что увидела соответствующее, или на компе? И наложилось на естественный для этого возраста интерес... Вообще больше похоже на предупреждающий знак по описанию, типа "не влезать - убьет", мне кажется. Если единичный случай, я бы не морочилась.
24.11.2007 09:10:34, ленУля
Off. Мы Вас в обуви ищем 24.11.2007 08:35:29, snake_O


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!