Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой ребенок дерется!

помогите пожалуйста. Что мне делать и как себя вести? Мой сын 2,6 года дерется. Причем бьет всех, да же тех, кто его не трогает. Просто ребенку достаточно идти ему на встречу или помешать ему пройти к горке, что бы он его ударил. Я и объясняла, что драться не хорошо, и наказывала, все бесполезно. Он как буд-то меня не слышит. Он у меня плохо говорит, может это по этому, он не может объяснить и злится. Как быть?
30.09.2007 17:05:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Отчасти именно потому что плохо говорит. ИМХО, мальчишкам (а иногда и девчонкам) нужна зона, где драки допустимы и легальны. Возня с кем-то из родственников, такой же приятель-драчун. В этой зоне формируются правильные представления о правилах рукопашного боя, ребенок осознает свою силу и силу другого, учится "выбирать битвы".

Очень важна роль папы или отсутствия папы. Это две совершенно разные тактики поведения, в полной и неполной семье. То есть тактик вообще много-много, но для этих двух ситуаций они будут отличаться в корне.
01.10.2007 18:57:10, Ясень
О, это интересно!
Папа у нас есть! Расскажите пожалуйста поподробней о тактике повидения. Но возню, он в основном, устраивает со мной! :(
01.10.2007 19:04:21, Gusha
Ясень
Самое важное - зона, где можно драться. Правила битвы, разные для мамы и для папы.Демонстрация силы родителей. Папа может поднять маму - тоже важная штука для сына, он вырастет - тоже сможет. С мамой возиться можно лет примерно до 3, потом четко отделяется возня от драк - драки только с папой (борьба), с мамой - нельзя удары. Учить ребенка орать в гневе. Можно просто "А-А-А", вместо удара. Бить кулаком неживые предметы. Бить стену, кстати (ты ее, а она-то тебя ;-) ). Постепенно уходя от идее ударов вообще. Так устроен человек, что он когда злится - готов ударить. Но когда он начинает бить - звереет от этого. То есть сама по себе серия ударов взвинчивает.

Другие способы телесного контакта. Подвинуть человека. Проходя щекотнуть. Проходя высказаться. Проходя погладить. Папа, проходя мимо ребенка что-то делает? Что?
03.10.2007 13:55:00, Ясень
Гэллор
у нас нету.но возится фсе равно со мной.с кем же еще возиться такому крохе?в таком возрасте мама - обьект отработки новых действий и взаимодействий 01.10.2007 20:01:11, Гэллор
Абсолютно такая же ситуация была и у меня.Только он толкался: играет сначала тихонько,а потом вдруг как разбежится и толкнет кого-нибудь.Я даже среагировать не успеваю.Справилась я так: отдала на развивалку на 2 месяца,но к более старшим деткам 3-3,5 лет.Попытался там толкаться,но получил отпор.Потом как-то сам забыл и прошло.Так что в сад мы пошли уже не драчунами. 01.10.2007 13:51:00, ольгастик
Вот мы то же завтра первый день на развивалку идем. Может поможет!
Я думаю, что, в связи с тем, что он у меня плохо говорит (на своем языке), он не может выразить словами, если ему что-то не нравится и по этому выражает это все кулаками. Хотя, это слабая надежда :((( Но пока он нормально не заговорит, что-то делать надо.
01.10.2007 15:28:58, Gusha
Ходить над ним, хватать за руки, уводить с площадки, и при этом объяснять-объяснять-объяснять. 01.10.2007 00:13:07, U
Ясень
В 2 с половиной года объяснять... активному парню... у которого это потребность... Контакт же нужен, а тут контакт на эту тему маловероятен :(( 01.10.2007 18:59:05, Ясень
ППКС 01.10.2007 00:39:24, маугленок
ленУля
Имхо - объяснять и предотвращать удары, толчки и т.п. И самим взрослым не портить картину - если уж "драться нельзя", то хорошо бы, и все взрослые в семье не только не дрались :), но и в разговорах не восторгались драчунами (героями боевиков, боксерами и т.п.) и не выдвигали аргументы типа "вот я ему!" в проблемных ситуациях :)
имхо три раза, конечно.
30.09.2007 23:47:35, ленУля
Ребёнок в таком возрасте не совсем понимает,что другим больно.Значит надо проиграть ситуацию,чтобы почувствовал.Сразу после его удара нанести несильный удар ему в тоже место.Обычно нескольких раз хватает.Удачи 30.09.2007 20:25:29, коррекция
SANI (ex МВСН)
Взрослый по-вашему должен показать, что драться можно... Классный подход. 30.09.2007 23:43:04, SANI (ex МВСН)
Гэллор
так он уже понял,что можно,раз дерется.а вот осознать последствия такой подход как раз может помочь 01.10.2007 12:41:00, Гэллор
Сразу уводить с площадки. Не можешь не обижать людей - играй там, где их нет. 30.09.2007 19:00:45, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
тут, конечно, надо бы в причинах покопаться... там обстановка в семье, есть ли жесткие рамки или слишкмо жесткие, или все можно и ребенок - король.
А если в плане как прекратить - вот вы пишите, что наказывали. а как?
Я в этом возрасте своего мальчика брала за рку и ходила кругами вокруг площадки, приговаривая: "Драться нельзя. Ты пока наверное себя контролировать еще не можешь, потому что маленький. Поэтому я тебе помогу - не позволю драться. А скоро ты подрастешь и будет тебе легче. Тогда ты сам сможешь себя контролировать и мне не придется тебя уводить."
30.09.2007 18:16:19, SANI (ex МВСН)
Гэллор
агрессивные виды спорта рулят.фехтование,бокс,карате.... 30.09.2007 17:28:59, Гэллор
ABDDavidoff
у нас в карате в первых же месяц занятий тренер выгнал всех более-менее агрессивных (одну треть группы, родители специально старались таких в активный спорт привести).

Как видит атаку не по тренеровке - в конце занятия подходит и сообщает родителям: "спорту не умеющий управлять собой не подходит. сожалею". сама удивлялась.
30.09.2007 19:59:07, ABDDavidoff
странный тренер мягко говоря. Сродни учительнице, желающей иметь в классе только девочек отличниц. 02.10.2007 00:18:39, Natalya L
точно:) 02.10.2007 10:04:07, Умп
Гэллор
тренер-фанат.бывает.надо в таком случае сразу говорить - детя в спортсмены и не прочу 30.09.2007 20:06:28, Гэллор
Не фанат он. Просто неохота с более сложными детьми возиться, если и так учеников навалом. 01.10.2007 00:14:36, U
SANI (ex МВСН)
Аха:) в 2 года... 30.09.2007 18:12:44, SANI (ex МВСН)
Гэллор
хорошо б и раньше.при первых же признаках переизбытка агрессивной энергии 30.09.2007 20:07:02, Гэллор
Мдя, в 2,6 в карате, это мне в голову не приходило! Думаю, что никому не приходило. Дома стараюсь не давать ходить на ушах. Иногда попадает по попе. Вокруг площадки гуляли. Натации читала. Стукнуть, как он стукал детей пробовала. Домой с гулянья уводила, под жуткий плач, не помогло. 01.10.2007 11:08:00, Gusha
ABDDavidoff
мой в 3,1 пошел :) все равно в первый год это не спорт, а физподготовка .... 01.10.2007 20:01:54, ABDDavidoff
Гэллор
наоборот,дома пусть побольше ходит на ушах.эт как раз разрядка.у мя деть дома носится с бокеном,дубася все подрят,и по правилам,и просто для удовольствия.а на улице и на занятиях еще ни разу никого даж не толкнул 01.10.2007 12:14:43, Гэллор
+1 насчет разрядки. Дать что-то, что можно бросать/ломать/рвать... Пластиковые бутылки, одноразовые стаканчики, их топтать можно... Или наоборот, как Мурашова пишет, железные эмалированные кружки швырять о стену... 01.10.2007 12:35:22, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!