Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки... даже не знаю с чего начать. В

Девочки... даже не знаю с чего начать.
Вчера пошли в торговый центр вечером: я, муж, крёстная, моя дочка и её дочка(почти ровесницы).

Мы договорились, что я и муж идём за продуктами, а крёстная и девочки ждут нас на верхнем этаже и начинают кушать. Крёстная купила еду, девочки поели. Потом крёстная пошла за мороженым, а девочки в это время бегали между столиками(ну ясное дело, вели себя не очень(когда они вместе, то гроза просто). И вот сидела там "тётя"(на вид лет 18 и по описанию либо обкурившаяся и под агрессивным кайфом, либо после обкурки). Девчонкам нашим она не понравилась (как сказала дочка- дочке 5 лет- что она сидела и ничего не кушала, и себе под нос что-то бурчала) Ну и давай девочки над ней издеваться: смеяться, бегать вокруг неё, "тётка" ударила(насколько дотянулась) мою дочь, дочь сдала кулаком сдачи, девочки завершили всё имитацие плевания. "Тётка" подошла к крёстной(та ещё была в очереди) и начала ругаться матом- мол, твои, выбл...ки?! итд Крёстная подозвала детей и пожурила, что не надо так себя вести, дети убежали и бегали уже себе в другом месте неподалёку, тут очередь крёстной подошла и она с мороженым села за столик, девочки спокойно подошли к столику и сели за стульчики, взяли в руки мороженое... И тут откуда ни возьмись-эта безумная "тётка" снова изниоткуда выплыла и ударила мою дочь по голове да с такой силой, что у дочки улетело далеко и разломалось мороженое, а дочь саму затрясло... "Тётка" снова начала ругаться матом...
Крёстная у нас девушка хрупкая и интеллигентная ей: Ну что же вы делаете?! Как вы себя ведёте? итд и взяла тётку за руку ища глазами охрану- охраны не было. На что "тётка" вырвала руку, пообещала её размазать по стене, если докоснётся до "тётки" ещё раз.. (Народ сидящий за столиками поддержал "тётку", так как несколько человек сказали: ну а чё? детки же себя плохо вели?!)

Это отдельный разговор, что дети плохо себя вели, но ЭТО ДЕТИ!!! Ну подошла ты, сказала, но чего тебе ещё надо-то?! Чтоб их непременно ударили за их плохое поведение?!
Крёстная спустилась вниз с детьми, а там уже мы подошли (ничего не зная)- тётка та убежала сразу...
При девочках крёстная не хотела говорить о произршедшем- ей самой было нехорошо. Дочка не заплакала после удара... Она рыдала уже когда мы вышли из машины и поднялись домой. Она скомкано мне рассказала что произошло,потом позвонила крёстная и добавила в общую картину деталей.

Девочки! Почти всю ночь не спала.Ясное дело, что с дочкой разговор проведён, что не так и как нельзя и почему "тётя" так рассердилась, что и такие тёти бывают...

Вобщем не об этом речь... Дочка реально в шоке... Это по ней видно. И что делать-то? Шок сам пройдёт?

Ещё оговорюсь, что я по натуре такой человек, что будь я там- ни слова бы не сказала и вряд ли искала бы охранника. Так как я запросто выставляю из магазина мужчин и женщин, которые стоя в очереди при моём ребёнке матом ругаются(не говоря уже о большем. Крёстная человек другой диаметрально.

И в связи с этим- дочка чувствует себя незащищённой. То есть она поняла что сделала плохо, но тётя тоже плохо сделала- а тёте-то ничего, поругалась матом и спокойно "смылась".

Не знаю, чего от вас хочу... просто выговориться и каждому что придёт в голову по ситуации- пишите. Просто оч плохо.
05.09.2007 09:34:47,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 05.09.2012 19:15:10
Дикая хозяйка
Ничего, что с момента написания уж 5 лет прошло? 05.09.2012 23:56:59, Дикая хозяйка
Мне пришло уведомление об ответе в теме на почту, сначала даже не поняла о чём.
И действительно ведь, 5 лет уже прошло! Топ очень помог в своё время на самом деле одним дельным советом: никогда не оставлять детей с теми, кто не сможет их как следует защитить в случае чего.
Вот так и поступала, фильтруя людей, кому доверить, а кому-нет.
06.09.2012 01:42:33, Просто мама в шоке 5 лет спустя
не оставляйте ребенка тому, кто не в состоянии его защитить, особенно если ребенку не знакомы правила безопасности и приличия. Вам повезло что тетка дала ребенку подзатыльник, а не кулаком или каким подсобным предметом по голове двинула. сломать ребенку череп проще простого. при всем моем неодобрении безобразного поведения детей, больше всего в ситуации виновата ваша крестная, которая а - допустила такое поведение детей, б - предоставила детям возможность самим разгребать последствия. в - не предприняла никаких действий, чтобы наказать тетку за ее безобразное поведени. 13.09.2007 17:19:17, Natalya L
знаете,у человека бывает неадекватный вид по разным причинам,Вы ее не видели,а диагноз поставили.вот если бы передо мной куражились и плюнули в лицо,то ,как минимум, я выложила бы им на голову то,что лежало предо мной на столике. если мама не в состоянии воспитывать своих детей,то это должно делать общество. 11.09.2007 23:11:29, тоже аноним
Ясень
Ветку не читала, чтобы картинка ситуации не размылась, поэтому может повторю ког-то. На мой взгляд, шок пройдет сам, если Вы девочке четко опишете ситуацию: ты, ребенок, вела себя омерзительно, травя человека. за это схлопотала. Это нормально. Жизнь вообще так устроена - кто рарывается, тот в итоге огребает. Да, понятно, что ты думала, что взрослые не бьют детей. Это не так, как ты теперь знаешь. Не так много людей, которых можно обижать безнаказанно. Большинство людей найдут способ ответить тебе тем же. Эта тетка тебя стукнула и такое бывает, была бы тетка попридурошней, могла поступить с тобой и хуже. Я бы ее потом по стенке размазала (видишь, я тоже могу и стукнуть и повести себя агрессивно), но ты бы, доченька, уже была битой или придушенной. и потому не нарывайся впредь. Достаточно просто не нарываться. А люди, которые ведут себя странно, вообще люди, с которыми надо быть особенно внимательной и осторожной. Да, для тебя это большое преживание, но это очень полезный опыт, теперь ты знаешь, что... Ну и т.д., естественно не монологом, а кусками, в диалоге, возвращаясь к теме и т.д.

Самое важное - при ней другим взрослым собеседникам транслировать ту же идею. Не ах-ох, подумайте какой ужас, а максимально позитивно - какой полезный опыт пережила девочка. Если вообще есть необходимость это обсуждать при ребенке с другими взрослыми.

Да, обязательно проявлять сочувствие к ребенку, сожаление о ее неведеньи насчет опасности таких игр раньше. Сожаление, что она по причине этого неведенья пострадала.
08.09.2007 23:30:23, Ясень
Офф: еще тут спрошу, а у тебя ЖЖ нет или чего-то подобного? 09.09.2007 17:18:03, U
Ясень
Нет ЖЖ, был 10 лет назад сайт, но информация на нем не обновляется уже лет 7, ненавижу писать и поддерживать беседы не по желанию, а потому что "надо", тем более, что у меня еще и работа с этим связана, так что нет-нет и нет :))) 09.09.2007 21:08:14, Ясень
Очень, очень жаль :)) 10.09.2007 19:56:22, U
Чесслово - очилила всю ветку. Что тут мохно сказать? Тётка тут ни при чём. Девочка копирует поведение своей мамы - разнузданное и беспардонное. И если эта шокированная мама и впредь будет столь же аррогантна, то ребёнку просто не повезло - девочка под угрозой.

Мама в шоке!!!!! Пощадите ребёнка!
08.09.2007 21:35:37, чесслово
Сочувствую вам и вашей дочке. Я что-то перестала тут бывать, и не зря, видимо, если даже здесь народ считает, что это нормальная реакция на детскую невоспитанность - удар по голове. Дочке, конечно, нужно учиться себя вести, и не только "хорошо", но и осторожно - об этом и расскажите ей постепенно, а сейчас просто утешьте и успокойте. 07.09.2007 23:44:36, U
Нет, поведение тетки никто нормальным не считает.И если бы это тетка написала бы сюда, типа пожаловаться, что ее дети обидели - тоже огребла бы по полной. Но тетка здесь точно не пишет и не читает. А самые первые ответы тоже были полны сочувствия, упреки детям и маме там шли осторожно и вскользь. Тон ответов изменился, когда стали ясны некоторые особенности маминого мировозрения. 08.09.2007 10:25:37, маугленок
То есть кто не напишет, тот огребет? Миленько. Навеное, теперь тут собрание идеальных мам идеальных детей. Мировоззрение мое похоже на авторово, видимо. 08.09.2007 21:16:55, U
Ну почитайте предидущие топики, на всех ли тут наезжают. Впрочем, если Вы считаете, что в 5 лет нормально издеваться над незнакомым взрослым человеком и плевать в него, то говорить не о чем. Можете считать, что мы тут все злодеи и ехидны. 08.09.2007 21:28:24, маугленок
Я тоже тут перестала бывать, но не увидела, что обсуждающие считают поступок "невменяемой дамочки" нормальным. Ни кто этого не сказал. 08.09.2007 09:50:16, Караул
С твоим (мы на ты? я забыла) ответом я совершенно согласна, кстати.

Просто что-то огорчают эти стайные штучки на 7е, особенно здесь. Вон там ниже уже эту маму честят за то, что она пьяных (или матерящихся?) из магазина "выставляет", была бы это другая мама в другой момент, ее бы героем назвали за это. Я эту конференцию нежно любила раньше, а теперь есть вопросик, и не знаю, куда и идти с ним. В общем, это личное :))
08.09.2007 21:29:29, U
Лена, ну а что считают? Это вина ваша, это вина вашей дочки, это вина вашей крестной... Ребенок вел себя некрасиво, но вполне по возрасту. Младенцы орут, двухлетки бьются в истерике, пятилетние кривляются и бегают, подростки хамят иногда - все это требует, как бы выразиться, родительской работы, но это НЕ ужас-ужас. А общий тон сообщений - мол, тетка была немного чересчур сурова, но в общем права. 08.09.2007 21:21:03, U
ленУля
Считают, что тетка поступила недопустимо, но раз все, и дети, и крестная, видели, что она "странная", ее поступок был _предсказуем_. Поэтому уж крестная точно могла легко предотвратить этот "ужас-ужас". Но не сочла нужным.
В любом случае, имхо, в пять лет дети уже достаточно большие, чтобы понимать, что они делают. Не пристали же они к рядом сидящим нормальным людям - ибо понимали, что огребут. А в отношении таких странных, видимо, семейная политика позволяет :( Хотя это в любом случае по меньшей мере опасно, даже если отбросить нравственную сторону.
09.09.2007 10:10:39, ленУля
Извините, но бред вы пишите. Дети не просчитывали: от кого они не могут огрести, а от кого могут. Просто моя дочка вообще не знала, что от взрослого она может огрести. (не было прецендентов, понимаете? ни в её поведении к взрослым, ни в её поведении к сверстникам)
Вот жила себе и жила. Да, стоя в очереди могла сказать: какая тётя толстая! (на что получала ответ на ушко, что неприлично о странностях говорить вслух, а вслух получала ответ: да, доченька, все ведь люди разные:кто-то худенький, кто-то толстенький, кто-то низкий итд)
Да, сидя напротив человека в метро могла сказать мне на ушко(скривив носик и пристально смотря на человека): мне не нравится что-то эта тётя напротив... -на что получала ответ(тебе может не нравиться, а кому-то нравится, все люди разные и вкусы у них разные. Кто-то не нравится тебе, а кому-то не нравишься ты.+ ко всему не следует так пристально смотреть на людей, им это может не понравиться)
И пристальное "смотрение" есть у неё- пока не избавились.

09.09.2007 13:34:29, Просто мама, отошедшая от шока
ленУля
Это единственное, что Вы уловили в моем ответе? :))) Дети не просчитывали, скажем по-другому - дети _знали_, что ведут себя неподобающе, поэтому к адекватным взрослым не приставали. Т.к. те их поставят на место - "огрести" было именно в этом смысле, а никак не в смысле "ударят", очевидно же. Адекватный взрослый человек вполне может и без рукоприкладства справиться с пошедшими вразнос детьми, даже с чужими. А Ваши дети выбрали (с молчаливого согласия крестной, впрочем) объект предположительно безответный.

ЗЫ - вообще-то в пять лет уже можно знать, что взрослые бывают разные - и неадекватные и агресивные в том числе. Странно, что они не знают.
09.09.2007 16:08:09, ленУля
Можно знать, а можно и не знать... Не сталкивался мой ребёнок с неадекватными и агрессивными взрослыми по отношению к детям. 09.09.2007 16:39:43, Просто мама, отошедшая от шока
ленУля
И крестная не сталкивалась? :))))
09.09.2007 17:18:55, ленУля
нет, от того-то и шок у неё был не маленький... 09.09.2007 17:28:28, Просто мама, отошедшая от шока
ленУля
Сколько лет девушке-то? :)
09.09.2007 17:51:26, ленУля
крёстной? хорошо так за 30... 09.09.2007 18:17:05, Просто мама, отошедшая от шока
ленУля
Ну, хоть теперь будет знать. Что за детьми следить надо, ибо не все адекватны.
09.09.2007 18:40:23, ленУля
Ясень
Пятилетние дети должны знать, что приставать к постороннему человеку опасно. Что за это можно огрести. Это - техника безопасности даже, а не вопрос хорошести-плохости. 08.09.2007 23:33:43, Ясень
А я согласна, что это И техника безопасности, И вопрос хорошести-плохости, и требуется над этим вопросом маме потрудиться. Мне кажется, реакция должна быть примерно как если качался-качался на стуле и свалился, больно ударившись затылком. Но это НЕ реакция "Ага! Так тебе и надо!" (выданная участниками конференции), а что-то вроде 1 - помочь встать, вавку зеленкой помазать, 2 - помочь переварить, отойти, 3 - обсудить ситуацию с учетом нового опыта, еще и еще раз. Но впрочем зря я вообще в это обсуждение влезла, наверное :))

Офф: Женя, а у тебя ЖЖ нет часом?
09.09.2007 16:26:39, U
примерно так и сделала:
1) пожалела дочку, что голова болела, что её трясло от неожиданности итд что вот так ей досталось (и вопреки тому что тут подумали-это был не подзатыльник, а удар по голове)
2) объяснила, что тётка повела себя неверно и так нельзя было ни в коем случае,НО..
3) это дочкина вина отчасти в такой реакции тётки и что да, есть подобные неадекватные тётки и дядьки на свете. И потому, когда я тебе повторяю правила: не смотреть пристально на людей, не произносить вслух о тех странностях, которые ты заметила в них итд-это не просто так, а чтобы избежать подобных ситуаций
4) и если дочка увидит странного человека, который вне зависимости от действий дочки или кого-то начнёт реагировать неадекватно- сразу надо самим идти ко взрослым и рассказывать, а не стараться дать им сдачи в какой бы то ни было форме.
5) ну и соответственно для себя: оставлять ребёнка с кем-то кроме себя или мужа не буду...(не все те, кто любят моего ребёнка как своего, а крёстная именно такая, способен должным образом усмотреть за ребёнком и обеспечить ребёнку полноценную защиту )

примерно так вышло...
09.09.2007 16:49:18, Просто мама, отошедшая от шока
Ну вот мне, кстати, видится один большой пробел в том, что вы тут написали. В ПЕРВУЮ очередь виновата не "тетка", а Ваша дочка все же. Потому что тетка, какая бы она ни была странная, сидела и никого не трогала, а то, КАК она сидела, никого не касается. И именна ДОЧКА была тем, кто запустил первый камушек агрессии, а дальше да, она усилислась и вернулась к ней неожиданно (хотя предсказуемо) сильно.

Вам нужно рассказывать дочке не только о том, что она может "получить сдачи" и поэтому нужно вести себя осторожно. А и о том, что даже если сдачи она не получит, она НЕ МОЖЕТ вести себя так все равно. Что-то вот этого-то я и не вижу в ваших ответах, и поэтому люди тут так взвились, наверное.

Я не знаю, понимаете ли Вы сама, что ни Вы, ни Ваша дочка - не господь бог и не милиционер на службе общества, и не можете определять, кому гадить в ботинок, а кому нет. Пусть гадят специально обученные люди, а остальные должны были бы быть ровно-вежливыми со ВСЕМИ, даже (а может и особенно) с теми, кто им КАЖЕТСЯ странными, нехорошими или вообще латентными подлецами. Потому что если каждый из нас начнет вершить справедливость на свой вкус, то хорошего будет мало - да вот его уже и получилось мало.
09.09.2007 17:14:19, U
"В ПЕРВУЮ очередь виновата не "тетка", а Ваша дочка все же. Потому что тетка, какая бы она ни была странная, сидела и никого не трогала, а то, КАК она сидела, никого не касается. И именна ДОЧКА была тем, кто запустил первый камушек агрессии" -
Так именно это все остальные и пытаются сказать! Чем же Вы возмущены?
09.09.2007 19:10:02, маугленок
Ну мне больше неохота спорить. Разница в том, что я бы не сравнила ни поведение девочки, ни отношение мамы с поеданием фекалий. Обе в чем-то неправы, но это поправимо и в пределах обычного по возрасту. 09.09.2007 22:38:30, U
Спасибо за ваши мысли, у вас действительно очень доброжелательно-настроенный тон...

Естественно, я объясняю, что то какие люди есть и бывают- это их личное дело и они имеют право быть какими угодно. Это даже не обсуждается, поэтому я не упоминаю этого тут. Более того я учу дочку что бы ни сделал ребёнок младше её- никогда не давать сдачи(хотя да, я "за" давание сдачи в ответ на нападение)
И никто не ставит клеймо на людей: плохой-хороший. Просто не общаться с тем, кто кажется плохим и общаться с тем, кто кажется хорошим- лучший выход. Не нравится человек- не подходи, не реагируй, исключи из своего поля видимости.
Но вот пример приведу: едет в метро девушка вся в "проколах"(проколоты: уши все, брови, ноздри, губы, итд-вобщем, всё...) я не представляю ребёнка, который бы не обратил на это внимание и не стал изучать глазами пристально и не захотел бы поведать своей маме об этом. Дочка мне на ушко: мам, прикольно она себе ведь всё-всё проколола, а это больно?
В этот момент девушка(не моей дочке, а бабушке, которая недовольно смотрела тоже пристально на девушку) : НУ ЧЁ УСТАВИЛАСЬ,СТАРУХА?!Глаза побереги!!!
В этот момент дочка мне на ухо: фу какая она гадкая,мам... так нельзя разговаривать со старшими.
То есть изначально реакция была нормальная на девушку, а после агрессии последовала ответная агрессия.Но это девушка не дочке сказала, а если бы дочке- вполне могла бы быть ситуация в кафе №2.
Естественно, что над этим работать и работать (над сдерживанием своих эмоций даже когда их выливают на неё саму). Но это не значит, что моя дочка реагирует так на всех, кто не похож или отличается странным видом или поведением. Меня в кафе не было, к сожалению, и теперь я не могу восстановить достоверную на 100% картину- с чего всё началось. Просто основываясь на знании своего ребёнка, с которым много времени провожу, подобная реакция могла быть на выпад дамы в адрес девочек, а потом как снежный ком. Что детей вовсе не оправдывает.
09.09.2007 18:12:49, Просто мама, отошедшая от шока
Гэллор
ну воот,а говорили,что хорошее интуитивное понимание людей.а сами даж не чувствуете разницы между пристальным взглядом-"ой,прикольно" и пристальным взглядом-"фу,какая гадость" 09.09.2007 19:48:51, Гэллор
вы не поняли... разница есть, но не для девушки с пирсингом. Для неё любые пристальные взгляды равны, как и для большинства людей. 10.09.2007 12:29:46, Просто мама, отошедшая от шока
Гэллор
как раз наоборот,она их прекрасно различила.именно поэтому наехала на ту бабку,а не на вашу дочку 10.09.2007 13:44:31, Гэллор
Наблюдатель
Она, может, на бабку наехала, потому что взрослые (в том числе и бабки) неоднократно высказывали ей свое неодобрение.:) Вот она и ждет от них опять того же. И реагирует с детской непосредственностью. 11.09.2007 20:01:53, Наблюдатель
подумайте, не в этом дело. На бабку она могла наехать потому что бабка по сути боле беззащитный "экземляр". Возможно, наехала бы скорее и на дочку, нежели на бабку, если бы дочка была в тот момент одна.
А если бы я смотрла более, чем презрительно (представим) или грузный мужик, то девушка вряд ли бы отреагировала вообще.
10.09.2007 14:12:43, Просто мама, отошедшая от шока
Это только Ваши домыслы. Девушки сплошь в пирсинге обычно не боятся аехать на кого угодно, а бабки в словесной перепалке - одни из самых сильных противников. 10.09.2007 14:58:20, маугленок
ну конечно же, мои домыслы. и не по теме, а про бабок опять-таки ИМХО, у них словесные перепалки достаточно мягкие, просто навязчивые. 10.09.2007 15:11:20, Просто мама, отошедшая от шока
Как раз для большинства людей пристальные взгляды отнюдь не равны. Зря Вы считаете большинство людей тупыми и толстокожими. 10.09.2007 13:17:12, маугленок
Ясень
Человек себя назначил мерилом добра и зла :(( 10.09.2007 16:42:04, Ясень
Гэллор
+1 10.09.2007 13:44:50, Гэллор
Чего только не наговорили по теме:), а вот еще пришла идея: как проводить профилактику неправильного отношения к людям.
Вместе делать что-то хорошее людям или говорить о них хорошее.
Видите калеку-нищего - пусть дочка подойдет подаст ему милостыню. Видите странного человека - можно о нем поговорить - почему он такой странный, может, у него дома неприятности. Ребенок чужой плачет - почему - наверное, устал. и т.д. О почти любом человеке можно сказать что-то незлое.

офф 2 U: как там счастливые родители нового первоклассника, можно поздравить?
09.09.2007 18:05:09, ЮлияФ
О, это ты - не узнала! Да, вот тут мой выплеск по этом поводу :)) Там еще выше фотографии есть, но они под замком, без ЖЖ не посмотришь. 09.09.2007 18:10:12, U
Ага, с эмоциями ознакомилась:), продолжайте в том же духе! А фотки я не смогла увидеть:(. 09.09.2007 22:40:22, ЮлияФ
А что тут про тетку сказать, если и так ясно, что она не совсем адекватная или совсем не. С ней ничего поделать нельзя. Хорошо, что все так вот закончилось.
Легким испугом.
Остается обсудить родительскую стратегию и детское поведение.
08.09.2007 22:54:40, Караул
Про тетку ничего, но автор мне не показалась таким уж моральным уродом. По-моему, она понимает, что ребенок ее вел себя и некрасиво и неправильно, и говорит, что это ОШИБКА, ну снесло башню, бывает так с детьми, даже с воспитанными в целом. А ей говорят, что это просто-таки недопустимая ошибка по ее, мамы, вине, и дальше обсуждают маму вдоль и поперек; либо вообще сомневаются в ее словах - как же, воспитанная она у вас, так мы и поверили. Конструктива не добавляется, только чувтсво вины дурацкое накручивают (впрочем, на эту маму не особо накрутишь, так что напрасно я вообще тут что-то писала). 09.09.2007 16:55:48, U
ленУля
:) Автора никто и не называл моральным уродом (Ну, кроме Вас :)) ). Просто обсуждать тетку - занятие бессмысленное, и так понятно (и детям и крестной было понятно), что она _не адекватна_. Если бы автор хотела, чтобы ее просто пожалели, она написала бы в детскую конфу в соответствующем стиле и получила бы свою порцию гневных высказываний о тетке. Автор же написала в детскую психологию, здесь о _детской_ психологии и говорят, в основном. По ветке выводы следующие, в общем и целом:
1. травмы у девочки, скорее всего, не будет (судя по описаниям происшествия)
2. такое поведение _может_ вызвать неадекватные реакции у окружающих - на заметку маме
3. такое поведение не ассоциируется с образом "воспитанного ребенка" у _большинства_ отвечающих (и присутствующих при инцеденте) - на заметку маме
4. Зная характер обоих детей и собственно крестной, оставлять их одних было неосмотрительно - на заметку маме.
5. Детям в пять лет уже вполне можно знать о том, что бывают _агрессивные_ взрослые.

Имхо - полно конструктива и целое поле для деятельности :)
09.09.2007 18:48:27, ленУля
Нет, в 5 лет издеваться над человеком и плевать ему в лицо - именно что не по возрасту. Что, собственно, и пытались донести до автора. 08.09.2007 21:29:32, маугленок
1. А Вы не будете так любезны мне показать, где в исходном топике про "плевать в лицо"? Я заметила только "имитацию плевания", поняла это как звук типа "тьфу".
2. А Ваш ребенок ангел? Никогда с катушек не слетает, не делает ничего неправильного? Если все же случается иногда, вы не были бы в шоке, если бы его из-за этого ударили по голове, не пытались бы заступаться за него хотя бы здесь?
3. "Девочки! Почти всю ночь не спала.Ясное дело, что с дочкой разговор проведён, что не так и как нельзя и почему "тётя" так рассердилась, что и такие тёти бывают..." - этого мало? Что еще, по-вашему, должна была сделать мама? Я, например. так и не поняла.
4. Вы действительно считаете, что матерящийся пьяный взрослый в магазине "не делает ничего плохого", и при этом настолько осуждаете невоспитанного кривляющегося пятилетку. Интересно, для чего его тогда воспитывать?

Честно говоря, я не уверена, что эта мама - действительно мама, а не развлекающийся тролль. Но реакция местной публики меня убила :((
08.09.2007 21:41:28, U
Для начала: спасибо вам за желание понять. Я действительно мама и случай реальный, может быть я описывала и отвечала всё сумбурно...

1. Моя дочка не умеет плеваться(типа слюнями, не знаю как сказать..вот "харкать" слюнями не умеет. Простите, но не видала я ещё 5-летку, которая бы могла собрать слюни и создать плевок, поэтому я не поясняла и пояснила, что "имитация плевания". Это было действительно "тьфу" (как бы звук губами как плевок). Ещё раз говорю-для меня это НЕ НОРМА. А такой имитации научилась она в садике в 3 года, с тех пор много раз ругала её за это, разговаривали об этом, просила всех везде отслеживать это, замечена в этом не была больше, кроме как тут вот...
09.09.2007 13:20:06, Просто мама, отошедшая от шока
1.Имитация - это со слов ребенка, которая и слов таких не знает. Но даже если это действительно был звук "тьфу", то а)мне было бы _очень_ неприятно, если бы такие большие дети мне так делали, б)не вполне адекватная "тетка" могла не понять, что это имитация.
2.Мой ребенок не ангел очень далеко не ангел, но я не могу вообразить, чтобы он ТАК себя повел, это для меня за гранью, ну не знаю даже, с чем сравнить... Если бы он так себя повел, я бы удивилась, как если бы он, ну например, стал поедать фекалии. Потому что есть вещи, которых не может быть. И если бы он реально повел бы себя не так, а хоть вполовину так, то я бы это пресекла раньше, чем кто-то другой успел дать ему по голове.
3._Сейчас_ больше сделать ничего нельзя действительно. Правда, судя по общему мировозрению мамы, можно догадаться, _какая_ поведена беседа - "Дочка, эта тетка - идиотка, таких можно дразнить, только когда я рядом..." Просто непонятно, зачем в конфу-то писать.Ребенок был неправ и оказался наказан - о чем тут еще говорить? Ситуация исчерпана. А делать что-то надо было раньше - например, воспитывать :)
4,Матерящегося пьяного взрослого не я воспитывала, пусть о нем голова болит у его матери. Тут тысячу раз повторяют на все лады, что не над воспитывать чужих детей - чужих взрослых не надо воспитывать тем более, поскольку это еще и бессмысленно. А так - да, я считаю, что матерящийся "в пострантво" человек не делает мне ничего плохого. Он мне неприятен, но мало ли кто мне неприятен! Он не у меня в гостях, а в общем магазине.
Впочем, меня не удивляет Ваша реакция. Помню с год назад в Девичьей обсуждени, как девочка (того же возраста) ударила сверстника камнем по голове и потом плакала всю ночь из-за того, что ее медсестра, перевязывающая мальчика, назвала глупой. Ей тогда, помниться, многие сочувствовали - ну и что, что камнем ударила, это же ребенок, разве можно ее оскорблять...
08.09.2007 23:19:26, маугленок
Я вам только раскрою большой, просто-таки огромный психологический секрет, прямиком от разнообразных гуру: то, что человек додумывает, читая между строк, говорит больше не о том, кто пишет, а о том, кто додумывает - это относится и к "плеванию в лицо", и к тому, какую именно беседу провела автор со своей дочкой, и о моем отношении к девочкам с камнями, и о многом другом. 09.09.2007 16:40:06, U
Я тоже открою Вам большой секрет - к мелочам цепляются тогда, когда по сути возразить нечего. 09.09.2007 20:28:42, маугленок
Тетка, конечно, припадочная, да. Но Ваша дочь получила урок. По Вашей видимо вине-Вы не научили ребенка себя вести, научила тетка вот таким образом. Впредь будет знать, что можно получить сдачи. Жаль, что она поймет это именно пройдя такое. 07.09.2007 19:27:05, Дикая кошка
Кабриолетта
я за плевки тоже вмазала бы... за что мы любим детей - за детскость, невинность, непосредственность, неопытность. за это многое прощается, но подобное поведение - это то, что надо отделить от понятия "это же ребенок". вот сейчас ей девка двинула, пусть хоть это ее научит, если сами не можете.
А бубнить под нос -можно смс-ки писать, учить язык в наушниках и т.п. - это не показатель странности. Я знаю прекрасную девочку, которая выигрывает у канделаки в "самом умном" - вот она по описанию похожа, и ставить диагноз со слов не надо.

не любите вы ее, раз она до сих пор не знает что можно, а что опасно, кто ее этому учить будет? такие случайные девки-тетки?

+ история: приехал цирк, развернули искусственный каток, все зрители стоят за ограждениями, тут маленький (2 года) мальчик вылезает на лед и начинает бегать, при этом ест мороженое, которое капает на лед. слышу слааабенький голосок мамы "грииишш, ну уйдиии с каткааа". гриша - игнор. подошел охранник, сказал маме убрать ребенка. мама возмущается "представление не началось, вот к ребенку привязался". А тут началось представление. Этот гриша ушел на минуту, а потом как выпрыгнет на лед перед актером... мороженное в одну сторону, гриша в другую, актер в третью.
актер сломал руку, это его хлеб, а гриша - сделали замечание. вот честно, хотелось надавать грише, а особенно его мамашке!
07.09.2007 16:17:49, Кабриолетта
ленУля
Т.к. тетка была изначально странная, ее поведение опустим - она явно уже неадекватна. Но вот общая картина мне жутко не понравилась: крестная, тихая и скромная с двумя детьми, которые вместе создают заведомо "гремучую смесь" остается одна, причем должна точно отстоять в очереди - т.е. оставить их без надзора или стоять с ними. Она, в свою очередь, явно не справилась с заданием - стоя за мороженным, видела, как девочки пристают к посторонней неадекватной тетке (судя по рассказу, она отлично все видела), но _не остановила_ их. Вплоть до драки двух девочек с теткой!!! Это вообще запредел, простите. Какое, нафик, мороженое - все, обеих за руки и ждать вас. В общем, они все втроем произвели явно незабываемое впечатление на остальных посетителей :( После чего и жалости не дождались :(
Сам по себе поступок тетки явно ненормален, но надо отметить, что они сделали ВСЕ, чтобы до этого довести :(
07.09.2007 11:52:41, ленУля
Сластёник
что вижу я:
1. крестная, по вашим словам, человек, который не может дать отпор никому и не может за себя\детей постоять. Почему же вы так легко доверили ей детей в людном месте? Я оставляю ребенка только с тем, кто может его защитить в случае чего или, по крайней мере, адекватно прореагировать. Так что это (не обижайтесь) не ее реакция виновата, это ВАШ просчет как родителей, что вы оставляете с ней детей. И вообще одному взрослому с двумя детьми такого возраста без веских причин лучше в людных местах не оставаться. Это банально тяжело.
2. Если доверили, надо было попросить НЕ оставлять их одних ни на минуту и, видимо, как-то проинструктировать детей (с учетом их характера). Согласитесь, если инцидент успел произойти, очевидно, в очереди она стояла далеко не минутку.
3. Меня бы (помимо всего прочего) очень напряг тот факт, что о случившемся мне не рассказали сразу. Ладно ребенок, действительно, мог быть шок. Почему, опять же, взрослый человек-ваша крестная не рассказала вам тут же о случившемся?
07.09.2007 09:01:45, Сластёник
1. В первый раз оставила и предупредила дочку, что крёстная остаётся за старшую (всегда так делаю)
2. Да, мой просчёт. Так бы сделала я и подумала, что также сделает и она, но ошиблась.
3. Крёстная в силу своей чувствительной натуры пребывала ещё в большем шоке и сидела молчала всю дорогу обратно как рыба. И после всю ночь не спала.
07.09.2007 11:54:28, Просто мама, отошедшая от шока
То, что дочка тогда не заплакала говорит скорее не о том, что она была в шоке, а о том что она все-таки понимала, что виновата. То, что она зарыдала потом при Вас говорит о том, что она знает, что Вы ее всегда пожалеете и защитите. С одной стороны, хорошо, что ребенок так доверяет маме. С другой стороны - думайте сами. Вот Вы считаете, что ребенка нельзя бить ни при каких обстоятельствах, потому что это ребенок. А ребенок думает "мне все можно, что бы я ни сделал меня не будут сильно ругать". Отсюда и ее поведение. Вы говорите - "переклинило". Но не всякого ребенка переклинит вот так, чтобы плевать и драться с незнакомым взрослым человеком. Что-то Вам нужно менять в воспитательном процессе, имхо. 06.09.2007 22:50:24, мама-аня
Бить и сильно ругать- разные вещи. Я считаю себя достаточно строгой матерью в том, что считаю "табу". И ругаю и наказываю, не бью и бить не буду.

Что бы ни случилось, дочка не плачет при посторонних. Это она потом расскажет как ей было больно и обидно, как хотелось заплакать и мне рассказать итд. Эта черта никак не связана с ощущением вины или с не ощущением, хотя вину она свою чувствовала уже после разговора с крёстной возле кассы. И позднее тоже.
07.09.2007 11:57:56, Просто мама, отошедшая от шока
Получается, что, с одной стороны, дочка так хорошо может держать себя в руках, что даже никогда не заплачет при посторонних. Зато она может ударить постороннего и плюнуть в него...Мда. Не находите пробелов в воспитании? Похоже, что она искренне считает такое свое поведение вполне допустимым. 07.09.2007 12:22:55, мама-аня
Действительно, нелогично.
С другой стороны, это и впрямь недалеко от маминого поведения. Если мама может чужого человека, ничего ей плохого не делающего, "выставить" из магазина - то почему бы дочке в такого человека не плюнуть?
07.09.2007 12:25:47, маугленок
Ну, в принципе да. 07.09.2007 12:30:30, мама-аня
А Вы жалейте ее, жалейте! Бедная невинная овечка, пострадавшая от злых, жестоких и непредсказуемых взрослых! Вот ведь: сидел младенчик, кушал мороженное, глаз от тарелки не поднимал, а тут тетка подлетела, и по башке отоварила!:-/

Тетка ответила на недопустимое поведение по отношению к себе. Ответила так, как умеет и считает нужным. ОНА считает нужным, а не ВЫ. Потому что Вас в этот момент рядом не было, а крестная не посчитала нужным при первых признаках хамского поведения детей оторвать попу от стула и призвать их к порядку. Так что, извините, имеет право. Не обязана она утираться, когда ей плюют в морду - в буквальном, причем, смысле плюют.

По-моему, прекрасный повод Вас задуматься о том, как Вы ребенка воспитываете. А ребенку повод понять, что хамство наказуемо.
06.09.2007 20:55:59, antidot
Я считаю, что то, что произошло - целиком ваш промах! Ваша дочь уже не маленькая, она сумела определить, что та женщина вела себя странно, необычно. Но за 5 лет ее жизни вы явно забыли предупредить ребенка, что рядом с такими людьми нужно вести себя крайне!!! осторожно. Жизнь сама преподнесла ей тяжелый урок.:( 06.09.2007 19:38:20, мои 2 копеечки в копилку
Рядом с ЛЮБЫМИ людьми надо вести себя осторожно. 07.09.2007 19:30:50, Дикая кошка
Так как народ у нас чадолюбивый в массе, то как же должны были вести себя дети, чтобы тетку, давшую подзатыльник ребенку ( по описанию похоже) поддержали? Соответственно, горько, но факт- ребенок получил за дело, впредь-подумает прежде, чем настолько шалить и никакой незащищенности здесь в ребенке культивировать не надо. Дети это конечно дети, но пределы детской "шаловливости" и вседозволенности должны быть. ИМХО. У меня ребенок не ангел, кстати, за подобное поведение она получила бы от меня сама и я бы ее заставила извиниться перед теткой, которой она своим поведением доставила неудобство. 06.09.2007 16:12:48, мама 2Д
Про чадолюбие народа- не смешите, пожалуйста! Если только "чадолюбивый" в ковычки поместить.
Ну, естественно, что тётка должна была извиниться за то, что не сдержалась, а ребёнок за то как вёл себя.
Но я ещё раз повторяю: после того, как дети нашалили и их поругали и они обещали так больше не делать и получили мороженое- инцидент случился уже после того. Я понимаю, что кто-то мог не сдержаться во время того как... но после драки-то чего кулаками махать?! Ну, сумасшедшая, видимо, реально.
06.09.2007 16:30:46, Просто мама в шоке
То, что девочку, издевавшуюся (Ваши слова!) и плюющую в постороннего человека, не одобрили - не значит, что у нас не любят детей. Их любят, я убеждаюсь в этом ежедневно, когда мне с детьми уступают место в автобусах, придерживают дверь, пропускают без очереди и т.д.
Не любят хамов, независимо от возраста.
06.09.2007 23:01:44, маугленок
Ledi_Ju
А вот тут я с Вами не соглашусь, я лично (и не только я но и большинство моих знакомых мам, при чем я сама выгляжу вполне прилично, матом никогда не ругаюсь, это я чтобы предупредить возможные высказывания в мой адрес) неоднократно сталкиваюсь с неодобрительным отношением к детям и беременным женщинам. Ехала один раз с 1.5 годовалым ребенок из пригорода в автобусе, (при чем я сама вешу 45 кг, т.е. в автобусе стоя на руках ребенка просто не удержала бы), так не один человек не посадил ребенка (я уже не говорю о том, чтобы уступить место), всю дорогу дочка ехала стоя (а ехать полчаса, т.е. для полутора лет реально долго), на верхней ступеньке около передней двери, место уступить предлагал один мужчина, который в это время правда стоял (т.е. он сказал, если бы я сидел уступил бы, и даже попросил окружающих уступить, на что большинство просто отвернулись в окошко), когда я выходила из автобуса нас еще и пнули, типа быстрее давайте. Когда была беременная мне не уступали ни разу, ну ладно у меня живот был не очень большой (хотя все равно был, на 5-7 мес. тянул, в общем и в 5-7 мес. стоять тяжеловато в общественном транспорте), но у моей подруги живот был такой что незаметить было сложно, и что же? Не уступал никто практически ни разу, не вру, один раз мне уступили, по просьбе кондуктора, правда перед мной пыталась сесть тетка с матом, типа лезут здесь, но кондуктор ей ответила на ее же языке, тетка быстро ретировалась. Так что очень многие детей все-таки недолюбливают. 07.09.2007 10:45:39, Ledi_Ju
Беременной мне тоже мало уступали, в основном женщины. А вот с детьми (младший в слинге, старший за руку) уступают. 07.09.2007 10:52:39, маугленок
Birke
Странно...а мне уступали всё время, притом, что я была в МОскве на 6-м месяце всего , и в пальто. И вставала всегда в уголке - т.е. огромного пуза у меня не было и я им ни над кем не "нависала". Наоборот - я даже удивлялась - подходили ко мне в мой уголок и говорили - типа , садитесь сюда :)
С ребёнком я ни разу с плохим отношением не сталкивалась, правда , он у меня не плюётся и ногами на сиденье не залезает.
А вот бабки-деды посторонние , бывало , напрягали меня сильно - из серии "а почему это Ваш ребёнок без шапочки" - блин , меня трясти начинает !
07.09.2007 13:20:09, Birke
Ledi_Ju
А я вообще то не в Москве (или вся Россия это только Москва), но мне беременной не только не уступали а пару раз даже обматерили, за попытку хотя бы пройти туда где не так сильно толкают, после одной из таких поездок я попала в больницу, а через пару деньков родила преждевременно... С младшей была умнее и ездила исключительно на маршрутках где только сидят и нет стоячих мест. 07.09.2007 19:05:27, Ledi_Ju
Гэллор
кароч,запишите ребенка на дзюдо.и в секцию по стрельбе заодно.я б этой дуре просто сломала руку в момент замаха.а потом бы уж извинилась за поведение девочек 06.09.2007 17:04:18, Гэллор
Наш народ чадолюбив. Если ВСЕ поддержали тетку- дети вели себя хуже некуда. А Ваша интерпретация невменяемости или обкуренности тетки- это Ваша интерпретация, вполне возможно только на Вашу подругу она произвела такое впечатление. За такое поведение не морожным надо кормить, а подзатыльники получить. ИМХО. Моих детей я в такой ситуации не представляю- мы их сами держим в рамках, не доводя до того, чтобы они НАСТОЛЬКО достали окружающих. 06.09.2007 16:45:42, мама 2Д
я цитирую своё первое сообщение "несколько человек сказали: ну а чё? детки же себя плохо вели?!" В зале была ещё куча тех, кому было просто всё равно.
Человек, рзговаривающий на матерном и лишь через слово изредка вставляющий литературное русское слово- ненормален по определению: обкурен он или нет.

Я никогда не использую еду в качестве наказания или поощрения.Еда-это просто еда.
06.09.2007 16:51:51, Просто мама в шоке
скажите, а матерящихся подростков Вы тоже из магазина выставляете? дети ведь неразумные. или терпеливо ждете родителей?
или, если матерящийся ненормален по определению (Вашему), то можно и за шкварник, независимо от достижения им совершеннолетия?
06.09.2007 21:34:35, Большая медведица
Матерящимся подросткам делаю по-панибратски(на их языке, но без мата) замечание-предложение продолжить стоять без мата тут или материться за пределами магазина итд. Подвыпившим мужчинам, пытающимся закурить в вагоне метро(почему-то часто на такое вечером наталкиваюсь) и не реагирующим на замечания людей- я тоже делаю замечания и отбираю сигарету изо рта. У меня нет проблем с высказываниями своих мыслей чётко и понятно, а у людей до сих пор не было проблем с пониманием меня. 07.09.2007 11:30:20, Просто мама, отошедшая от шока
Nessie
Я в шоке... Делать замечания чужим людям, ОТНИМАТЬ у них их вещи.. у меня просто нет слов... Вот уж где невоспитанность цветет пышным цветом... 08.09.2007 00:01:44, Nessie
кошмар!!!!!!!! да у вас геройство граничит с безбашенностью, такие обычно в итоге нарываются на большие проблемы, а многие умирают молодыми.
мне жаль вашу дочь, она имеет ужасный пример перед собой, и пока вы сами не изменитесь, все ваши слова ей будут бестолку. интересно, а вы от кого такую схему поведения переняли?
07.09.2007 21:04:42, тоже мама в шоке
Irina L
Гы. Это Вы на моего мужа не попадали. Вообще жуткая картинка создается. Что мамаша, что детки, в детстве видимо не воспитывали ни одну, ни других. 07.09.2007 16:31:47, Irina L
Неужели Ваш муж курит в вагоне метро?
А вообще мы с автором топика, видно, в разном метро ездим. Ни разу в жизни не видела, чтобы там пытались курить.
07.09.2007 16:44:21, маугленок
ленУля
+1. тоже ни разу. А вот особо одаренных, пытающихся поучить жить окружающих - видела :( Редко, к счастью.
07.09.2007 17:05:50, ленУля
Irina L
Он вообще не курит. Но иногда например ездит с тяжеленным рюкзаком и может кого-то случайно задеть. Я, кстати, тоже не видела, чтобы в метро пытались курить :-)) 07.09.2007 16:49:13, Irina L
ленУля
:) Тогда не понятны Ваши претензии к тетке. Вы позволяете себе что-то отбирать у посторонних людей, она - дать подзатыльник чужому ребенку. Вы вполне на одном уровне, уж простите.
"Я оцениваю риски, но считаю, что справедливость превыше всего." - видимо, та тетка просто с Вами солидарна, и по ее понятию справедливости, дети за такое поведение вполне заслуживают подзатыльник...
правда, теперь уже я в шоке :( искренне считала, что такое поведение себе позволяют только неадекватные (выпившие-обкуренные-неумные) люди, а тут - взрослая дама, мама... :(((((
07.09.2007 13:24:22, ленУля
за курение в метро- милиционеры принимают меры, потому что в метро нельзя курить. Такой закон.
Громко матерящийся и дебоширящий- нарушает общественный порядок и тоже подпадает под изоляцию (милиционером, охранником итд)
В этом отличие между тем, что просто неприятно мне и на что есть соответсвующие статьи или предписания.
07.09.2007 13:37:35, Просто мама, отошедшая от шока
Бугага. А плеваться в людей закон типа разрешает, да? 09.09.2007 22:26:25, .юзер.
Nessie
Во и призывайте милиционера, раз так ратуете за порядок. А физические наезды на чужих людей (в вашем случае - пример с сигаретой) запрещены конституцией :-) Вполне могут вам отпо дать так, что вы получите синяк и будут юридически павы - защищают свое имущество. И нравоучения посторонним - тоже, к статьям про "оскорбление" относится.. 07.09.2007 23:45:36, Nessie
ленУля
Интересно, а оскорбления, драка и плевки - это не нарушение общественного порядка? КАК Вы можете требовать что-то от других, если сами (Ваши дети под надзором взрослого) устраиваете то же самое фактически?
07.09.2007 17:05:01, ленУля
ППКС. Попыталась выразить эту же мысль. Но так лаконично не получилось ))) 07.09.2007 13:29:44, July_82(регаJuly82)
ленУля
:)
07.09.2007 17:06:08, ленУля
сигарету изо рта????? и вас еще не били?:)))))))) 07.09.2007 11:55:38, Ukla
А вам еще ни разу в лоб подвипишшие мужики не давали? Очень интересно, что будет, если в лоб (или челюсть) вы получите при ребенке! Уж травматичнее для детской психики не придумаешь!
Ваше поведение, ИМХО, неадекватно. Не знаю, есть ли термин в психологии, но вы не оцениваете рисков для собственной жизни.
07.09.2007 11:53:04, July_82(регаJuly82)
Дать в лоб пытались. Я оцениваю риски, но считаю, что справедливость превыше всего.
07.09.2007 12:07:45, Просто мама, отошедшая от шока
Что только подтвержает, что вы не оцениваете риски для жизни. И последующую травму для ребенка.
Понимаете, справедливость - это только в вашем понимании справедливость...
В моем, например, понимании выставлять кого-то из магазина - несправедливо. А вашем - самоЁ оно. Кто прав? И спорить бесполезно. У каждого свое мировоззрение.
07.09.2007 12:16:10, July_82(регаJuly82)
А я в таком случае использую мороженое ( оно у нас достаточно редкое лакомство) как наказание и могу еще подзатыльник дать или шлепнуть. Может быть от этого у меня ребенка другие и не шпыняют в общественных местах? К мату отношусь спокойно, без экзальтации и истерики.

Про людей- им было все равно, потому как они считали, что ребенок получил за дело. Зп то, что считается "правым" у нас народ еще как вписывается.
06.09.2007 17:22:50, мама 2Д
Слава Бог, что вашего ребёнка пока никто не шпынял. Вы просто не слышите, что я пытаюсь донести...но я понимаю, потому что вы не знаете меня, мою дочь и мои взгляды на воспитание.

-(к вопросу о мороженом итд) Ни в чём никогда не отказываю ребёнку из еды. Хочешь мороженое? Да, пожалуйста. Оно у нас никак не редкость, равно как и любой другой продукт питания, потмоу что это для нас просто еда, поэтому мой ребёнок никак не воспримет отказ ему в мороженом или наоборот покупку.Это как ужином покормить- вы же приёмами пищи не наказываете...

- Моя дочь- БЕЗУМНО воспитанная и отзывчивая, это не смешно и это правда. Она из тех детей, которые опора воспитателя в саду и помогают утихомирить других детей на площадках. Она из тех девочек, которые не произнесут ни одной просьбы без слова "пожалуйста", увидя ребёнка-даунёнка она даже не заметила что с ребёнком что-то не то, увидев дядю без ножек в метро, на следующий раз она принесла и отдала ему свои карманные деньги. Войдя в автобус или метро она будет стоять и никогда не будет канючить даже если очень устала- а когда ей уступят место обязательно скажет "спасибо" а потом "спасибо вам ещё раз!" (я не утрирую, просто передаю то какая она). У меня есть подруга, у которой с лицом проблемы(частично обезображено),-дочка считает её красивой тётей Леной на полном серьёзе. Стоя в очереди она предложит пропустить вперёд старушку или дедушку, потому что "ему стоять тяжелее". Она такая в саду, со мной, с моей мамой и мамой мужа(наедине когда я имею вииду),среди друзей на знакомой площадке и на незнакомой.

Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ЕЙ ВКЛИНИЛО В ГОЛОВУ ТОГДА!!! Но я допускаю мысль, что может вклинить-почему бы нет?!(давно девочки не виделись, перевозбудились,друг перед другом обезьянничать стали)
Вы верите в то, что есть дети, которые "чувствуют" сущность людей? (приведу грубый пример: одному другу Куклачёва один из его котов постоянно гадил в обувь... никак не могли понять в чём дело,ведь в остальном кот был просто удивительный, воспитанный и ласковый, пока "друг" не показал истинное лицо, просто кот чувствовал то, что перед другими людьми тот товарищь до поры до времени скрывал)
Вот есть похожее в моей дочери. И я вижу задачу: научить её сдерживать себя, если она чувствует, что какой-то человек как бы сказать...ну вы поняли.
Потому что если она этим похожа на меня, то выход тольо один- учить самообороне + умению заставить себя отходить от подлецов итд
07.09.2007 11:50:48, Просто мама, отошедшая от шока
Ясень
Мама-подросток и дочка-полицейский :(( и ведь ужас в том, что пару раз пострадав за "справедливость" в детстве ребенок может так надорваться, что тема справедливости ее покинет навсегда, вырастет банальная скандалюга или сутяга, а может и трусиха :(( Ну нельзя грузить ребенка тем, что он еще не готов везти :(( 08.09.2007 23:42:53, Ясень
А вот мне скажи, пожалуйста, что можно делать с замашками полицейского в ребенке? 09.09.2007 17:01:05, U
Ясень
Перерастет :))И большой вопрос, что мы хотим получить в итоге. Я бы хотела, чтобы дети были социально активны, не проходили мимо безобразий, но в то же время не упирались тупо в правила и чужие идеи и не нудели :)) Так что опишу свой взгляд с таким прицелом, если у Вас другой прицел, у Вас будет совсем другая стратегия. Ну вообще-то, конечно, от возраста и от ребенка зависит, ну и от семьи. Я бы упор делала на то, что стоит защищать только те правила, которые можешь обосновать, в правомерность которых веришь. То есть все время спрашивать ребенка "а почему надо поступать именно так?". Чтобы ребенок научился отличать разумные требования от неразумных, то есть перешел от борьбы за порядок к борьбе за справедливость, что ли. И с этим уже проще коммуницировать. Потому что справедливость, это человеческое, это то, что подразумевает учет обстоятельств и личных особенностей людей, что ли. Мне кажется, в плане разговоров - такой путь.

Но есть еще бытовой уровень и на бытовом уровне, увы, да, дать возможжность ребенку самому пожинать плоды своего полицейского поведения. То есть сочувствовать, если у него возникают проблемы на этой почве, но не защищать и не жалеть больше необходимого. И уж точно не хвалить ребенка за поведение, вызванное именно его уверенностью, что он совершенен и знает как всем надо вести.

Это вообще сложно, но я видела людей крайне пассивных именно в результате того, что они росли с родителями, активности которых страшно стеснялись в детстве. То есть важно еще чтобы темпераменты родителя и ребенка совпадали, тогда можно передать свою манеру, а если не совпадают, дешевле подстроиться по дребенка, пока он не достаточно зрел, чтобы действовать в соответствии со своими принципами, а не темпераментом, о как :))
09.09.2007 21:38:18, Ясень
Спасибо, примерно понятно. Моему ребенку сложно далась та идея, что нужно придерживаться правил, но далась. И теперь он вечно отслеживает, как там с правилами у других. То есть он либо будет стаскивать одноклассников с газона, либо топтать его больше всех, если ему сказать, что стаскивать не надо. Мирно играть рядом - пока нет :)) Я активности скорее слишщком избегаю, потому и подавлять сильно порывы неохота, но и полицейский стиль в ребенке не очень :)) Надеюсь, действительно перерастет. 10.09.2007 19:54:38, U
Ясень
А как раз вот ситуация у Вашего ребенка сейчас самая нормальная, точно перерастет. Это как бросившие курить или пить начинают всех убеждать что курение - верная смерть, а рюмка ликера - путь к алкоголизму. Новообращенные вообще славятся именно сверхсвятостью и уверенностью, что все, кто не в их вере (увлечении, решении) - враги и пожалеют и поплатятся :)))Просто человек делает выбор и ему первое время необходимо этот выбор отстаивать внутри себя, внешне это проявляется в желании всех заставить сделать этот же выбор. Ну, чтобы казалось, что это не выбор, а единственный путь вообще :)) 10.09.2007 22:44:40, Ясень
Вот это да! Ведь точно поведение неофита :)) Надо же, как Вы умеете интересно на обычные вещи взглянуть! 11.09.2007 23:28:36, U
Ясень
А может наоборот, загнать тайну и чудо в формальные рамки... Тут ведь как посмотреть.... 12.09.2007 01:05:15, Ясень
БЕЗУМНО воспитанная-да, это Вы в точку! Сами охарактеризовали! Именно что БЕЗУМНО, без ума воспитанная. 07.09.2007 19:34:04, Дикая кошка
Мороженое и шоколад- еда бесполезная. У нас в семье ее, в частности, дают за заслуги. Практикуем вид наказания как лишение сладкого. При этом оба ребенка кормятся нормально.

Про паранормальные способности вашего ребенка, Вы как всегда приувеличиваете, проще оправдать дурное поведение любой ценой, чем признать неправыми свои методы воспитания. И вы очень сильные слова используете- подлецы, психи.. В принципе ничего трагического не произошло, за вас повоспитывали вашего ребенка, в следущий раз она подумает прежде, чем плеваться в людей.
07.09.2007 17:53:45, мама 2Д
Гэллор
неправда,очень даже полезная.мороженое стимулирует выработку эндорфинов и имеет закаливающий эффект.а шоколад и вовсе пища богов,и психику укрепляет,и сопротивляемость куче болезней,и.... ну,у него уйма полезных эффектов,все даж набирать лень 07.09.2007 21:35:36, Гэллор
Закаливаю ребенка я иначе, эндорфины вырабатываю тоже иначе. Сладкое в избыточных количествах (т.е. ежедневно) вредно. От этого бывает лишний вес и плохие зубы. 10.09.2007 08:45:55, мама 2Д
Оь ситуации зависит, но вообще-то мороженое плохо только тем, что слишком сладко. А так - и молоко, и яйца, вполне полноценная еда. Мы с сыном как-то 2 месяца реально завтракали только мороженым. 07.09.2007 21:42:39, маугленок
Гэллор
я его каждый день лопаю.от 2х до семи порций.сбылась детская мечта 07.09.2007 23:07:10, Гэллор
ленУля
Ребенка-то могло переклинить. но то, что и крестную "переклинило", и она не остановила это безобразие еще в начале, вполне показывает ваше общее отношение к "странным" людям, уж простите :(
07.09.2007 17:09:15, ленУля
"И я вижу задачу: научить её сдерживать себя, если она чувствует, что какой-то человек как бы сказать...ну вы поняли.
Потому что если она этим похожа на меня, то выход тольо один- учить самообороне + умению заставить себя отходить от подлецов итд "

Не бывает людей "плохих" и "хороших". Невозможно всем понравится - обязательно будет такой человек, которому вы будете казаться плохой. Вы априори считаете, что ваш ребенок - хороший, а для кого-то он плохой. И если девочке кто-то вдруг не понравился - это еще не повод считать того человека плохим.
Относительно естественно мировозрение...как-то так это называется.
07.09.2007 11:59:39, July_82(регаJuly82)
я не про это писала. Есть люди способные на гадость и подлость, а есть не способные, есть способные на предательство, а есть не способные. Вы верите, что это можно почувствовать? Я-да. 07.09.2007 12:06:01, Просто мама, отошедшая от шока
Ясень
Вы очень сильно ошибаетесь, вы даже не представляете, до какой степени Вы ошибаетесь :(( Вот Вы способны на гадость и подлость? Думаете нет? Уверяю Вас, защищая своего ребенка Вы проявите чудеса таких способностей, а потом - чудеса самооправдвния :(( Есть люди более или менее нравственные, но все несовершенны. И есть люди, умеющие просто игнорировать в себе все "дурное". Они думают, что они-то стерильно нравственны и чисты :(( Это очень тяжелые люди. Гордыня вообще тяжкий грех. 08.09.2007 23:47:47, Ясень
ленУля
и я да. смотреть, как дети издеваются над "странной теткой" и не остановить - это гадость.
07.09.2007 17:12:01, ленУля
Я не верю в черно-белый мир. И не верю, что есть люди, на 100% способные на предательство или такие, про которых можно сказать, что этот человек на 100% не предаст. 07.09.2007 12:13:35, July_82(регаJuly82)
Значит мы живём в разных мирах, зачем мусолить эту тему дальше?!
Мне она помогла: кто-то утешил, через какие-то сообщения я сделала выводы для себя, предприняла меры по совету девушки помочь ребёнку отойти от шока, роговорила всё с крёстной итд...
07.09.2007 12:17:52, Просто мама, отошедшая от шока
Мы с вами живем в одном мире, просто вы отказываетесь понять,что этот мир (к сожалению для вас) содержит много людей. И все с различным видением проблем.
Видимо, люди с иным, чем у вас мнением, в вашем восприятии плохие, и вы имеете право (кто вас им наделил?!) делать все, как вам нравится. А та тетка из кафе или подвыпивший дядька в метро тоже борятся за СВОЮ справедливость))) И чем вы "правее" их? Где истина?
07.09.2007 12:23:57, July_82(регаJuly82)
The truth is out there. Истина где-то ТАМ,,, 07.09.2007 17:54:43, мама 2Д
Ага :) 07.09.2007 17:57:25, July_82(регаJuly82)
нда...сложилось впечатление, что ребенок просто знает, как нужно быть "хорошей девочкой"...когда ей выгодно. а тут тетка стремная, так плюну-ка я ей в рожу, все равно мне ничего не будет...
07.09.2007 11:59:25, Диляра
Гэллор
ну так давайте терь воспитывать ребенка по результатам референдума в общественном месте.он ваш или народа? 06.09.2007 17:32:36, Гэллор
Однозначно мой. Но существуют определенные правила поведения в общественных местах, которых мой ребенок придерживается. Все дети ОБЯЗЯНЫ придерживаться, ежели только они не воспитаны по правилам Сухумского обезьяннего питомника. Дома родители могут сколь угодно умиляться прыжкам и кривляниям чада, на публике их обязянность призвать ребенка к порядку. Если моему ребенку делает взрослый замечание ( что случается крайне редко), то мои дети приучены извиняться, если я оказываюсь рядом- вдобавок извиняюсь еще и я. Наверное поэтому подзатыльники раздаю им только я ( что тоже случается не часто). Лично я НЕНАВИЖУ дурно ведущих себя детей, отравляющих жизнь окружающим. Все проблемы этих детей в дурном воспитании и отсутствии должного контроля со стороны родителей. Сама бы я бить не стала в такой ситуации, но однозначно бы высказалась ( без мата, но жестко) 07.09.2007 08:44:40, мама 2Д
Гэллор
ну,у каждого свои правила.я вот не считай криминалом бегания,шум,валяния с ревом или без рева или,скажем,залезание с ногами на сиденья.плевки в постороннего эт,канеч,чересчур и по моим понятиям.соответственно замечания артуру на улице делают очень часто,но всегда спокойно и с улыбкой,часто беря за ручку и фсе такое.и почти всегда помогает.соответственно я тож отвечаю улыбкой,иногда говорю спасибо.потому что это - помощь,а не выплескивание собственных психов 07.09.2007 08:57:15, Гэллор
ленУля
Солнц, ты сравнила :) Твоему сколько и сколько ребенку автора! То, что простительно и умилительно даже в 2 года, в пять - по крайней мере, странно.
07.09.2007 17:10:55, ленУля
Гэллор
та,я надеюсь,он в 5 будет поспокойней.фсмысле,будет беспокойный в оговоренных для этого местах 07.09.2007 20:40:23, Гэллор
Ну, вообще-то, валяющийся пятилетний, скажем, ребенок, обычно не вызывает такого же умиления, как двухлетний карапуз. У меня, во всяком случае. Но у меня и двухлетка, идущий вразнос, особого умиления не вызвает 07.09.2007 10:30:14, Большая медведица
Гэллор
наверно.но пока артура харизма выручает 07.09.2007 13:14:17, Гэллор
А почему неуважаемое Вами общество должно помогать вам доброжелательно воспитывать вашего ребенка, коли вы не считаете нужным делать это сами? то что вы не считаете криминалом бегания,шум,валяния с ревом или без рева или,скажем,залезание с ногами на сиденья- не значит, что по моим лично понятиям это также не криминально. Не удивляйтесь тогда, что не все могут умилиться в последствии дурному поведению вашего чада. 07.09.2007 09:36:13, мама 2Д
Гэллор
а где я сказала,что должно?или удивилась разнице во взглядах?я прекрасно знаю,насколько разными бывают подходы к воспитанию 07.09.2007 13:13:22, Гэллор
Ну вот и славно тогда. 07.09.2007 17:55:53, мама 2Д

Показано 133 комментария из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!