Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

голышок

как объяснить ребенку (девочке 3,5 года), что нужно ходить в трусиках... пыталась объяснить ей, что при мальчиках, в том числе и папе, неприлично ходить голышом, но ей по барабану.... ну дома то ладно, но осенью ей в детский сад с разновозрастными группами, как ее приучить "стеснятся"? или не нужно ничего нелать и все это само пройдет? просто боюсь, что ее в детском саду засмеют(((
18.07.2007 19:51:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пройдет! Моя красотка такая же была, если память не отшибло, то в этом же возрасте.На даче соседи даже "позорную" фотографию сделали. Прошло само собой. А в саду она увидит, что другие дети так не делают и тоже не будет раздеваться. Не переживайте. 26.07.2007 18:33:29, liliay
Ledi_Ju
А я думаю пойдет в сад, там будет делать как положено (как все), сужу по своей, дома мы бегаем в трусиках (а раньше бывало и без, младшая частенько голышом носится, старшей 5,5, младшей 2,5), в саду как положено, никогда ничего не снимала, и без трусов не бегала, и стеснятся, я бы не стала приучать, от этого проблем больше, а объяснять очень просто, вот здесь надо одется, дети все понимают. И такой вариант дома так, а в саду надо по-другому, вполне нормален. Кстати, мы дома ходим босиком, с "рождения"(в том числе и для закаливания, да и удобней так, ни носочки, ни пинеточки не практиковала), меня свекровь все время пугала, типа на улице будут босиком ходить, ботинки сдирать, надо приучать, и что же, обе на улице одевают обувь, и проблем не была (да по асфальту босиком и не побегаешь). Лично мне кажется, не надо нагнетать обстановку раньше времени, в гости то она в трусах и одежде идет, и зимой наверно одевается (голой на улицу не ходит). 21.07.2007 19:08:47, Ledi_Ju
Льняна и бобрик
+1 22.07.2007 15:09:43, Льняна и бобрик
illegal
у меня она очень старается быть "большой", поэтому я на пример себя и всех членов семьи, говорю, что взрослые ходят в трусиках и только "маленькие-маленькие детки, которые еще не умеют разговаривать (для нее это первый аргумент)"... :) типо так принято у взрослых и все. 20.07.2007 01:25:20, illegal
для моей это не убедительный аргумент))) 20.07.2007 16:07:48, Munchies
просто одевать трусы столько раз, сколько потребуется, пока не привыкнет:)

дети такого возраста не понимают, что неприличного в наготе
19.07.2007 11:54:59, Умп
Musenka
У меня есть подозрение, что и дети постарше не очень-то это понимают. Они просто привыкли уже и соблюдают правила, принятые в обществе, в котором живут.

По своим сужу, по крайней мере...
19.07.2007 16:29:42, Musenka
угу, у них просто нет ассоциации наготы с "грязным"
19.07.2007 16:56:35, Умп
ну я тоже скорее ассоциирую наготу больше с правилами приличия, чем с чем-то "грязным"... вопрос в том, как выработать в ребенке это приличие?
в семье никто даже в нижнем белье не ходит по дому и халатики с тренировочными штанами тоже не практикуются, а ребенок как маугли бегает...
20.07.2007 16:11:02, Munchies
оно постепенно, само, ближе к годам 5, сформируется:)

я брала в руки нужную вещь, подходила к ребенку, спокойно говорила "давай одем то-то"/"снимем заляпанную футболку и оденем чистую"/"оденем приличные шорты, раз у нас гости" и тут же одевала - если МНЕ было нужно, чтобы он был одет (прилично)

и так сто миллионов раз несколько лет:)) - это процесс, а не однократное воздействие

потом он уже сам, зная, что кто-то придет или куда-то пойдем, стал подобающим образом одеваться
23.07.2007 11:18:17, Умп
Гэллор
а что такое по вашему "неприлично"?эт ассоциации с грязью и уродством в чистом виде.когда видеть тряпки приятнее,чем тело - свое и других.а малыши еще не шмоточники и себя любят

мы с артуром оба ходим дома голышом.не постоянно,но как правило.эт не принцип,просто это удобно и приятно
20.07.2007 17:23:48, Гэллор
Birke
Дело Ваше , но общепринятые правила всё-таки никто не отменял. Хотя есть такие семьи - нудисты или натуристы...но мне это не близко :(
20.07.2007 18:45:55, Birke
Гэллор
общепринятые правила касаются одевания в общественных местал.домашний вид никакими правилами не регулируется,кроме внутрисемейных

я и не пропагандирую нудизм,но не давите на ребенка.ему ваших предрассудков еще долго не понять,чессло.иногда предлагайте одеться,ставьте себя и других в пример,но не настаивайте.рано или поздно проникнется
21.07.2007 10:48:04, Гэллор
Гэллор
пусть бегает.эт и приятно,и для кожи полезно 18.07.2007 21:58:27, Гэллор
Бутя
у меня ребенок тоже очень любил раздетым ходить, дома тепло, особо не мешали, да и лет ему было меньше 2. Потом пошел в сад, ни разу не пытался там с себя что-то стянуть. Они ведь там как обезьянки, все делают "как все". 18.07.2007 20:58:32, Бутя
Birke
"ну дома-то ладно" - вот ключевая Ваша ошибка - непоследовательность. Если дома "ладно" , то почему в саду нельзя ? Нельзя - значит , НИГДЕ нельзя, ни дома , ни в саду или на пляже.
Спокойно возьмите её за руку и скажите "Пойдём , оденемся".
18.07.2007 20:03:07, Birke
Polaris и Карасик
согласна полностью. Мой тоже любит свободу...я пресекаю, последовательно и настойчиво привожу пример папы и старшего брата, которые ходят в трусах. ИМХО ну его, этот нудизм)))да и не гигиенично 19.07.2007 14:47:06, Polaris и Карасик
))) "дома-то ладно" - это я здесь говорю, естественно, что разделения в общении с ребенком нет, но если начинаешь настаивать, ребенок идет в отказ уже из принципа- "одень, не одену, одень, не одену" 20.07.2007 16:07:07, Munchies


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!