Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детскую жадность

Нам 3 года, у нас патологическая жадность-никому свои игрушки не даем, гуляние на площадке-сплошное разрешение конфликтов. Причем наши ровесники достаточно спокойно делятся игрушками. Правда у нас есть отягчающее обстоятельство-наличие второго ребенка, соответственно ревность, дома малышу не даем ни одну погремушку, орет дурным голосом, если малыш подполз к какой-то ее игрушке. Вопрос собственно-жадность в 3 года это еще нормально или уже надо принимать меры? и какие? Как -то объяснять или ждать , что само пройдет? Что-то я не знаю как быть. Спасибо.
11.06.2007 23:02:40,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Энн
Детская жадность к трём годам- это НЕ ДЕФЕКТ ВОСПИТАНИЯ,а естественный этап развития личности ребёнка. Как относиться к естественному,но неудобную окружающим явлению?( например, писять удобнее в штанишки, но окружающим от этого одни проблемы- переодевать, подтирать полы итд.) ПРИУЧАЕМ постепенно ,ни в коем случае НЕ СТЫДИТЕ-это глупо,тк ребёнок СТРЕМИТСЯ распространить своё "Я" на окруж. мир и таким образом обозначает своё место в мире( это МОИ игрушки на МОЕЙ территории) и возможность влиять на мир( я не дам или дам свои игрушки) 19.06.2007 23:57:04, Энн
Каждый человек имеет право на собственность.
И этой собственностью он имеет право распорядиться по своему усмотрению. И даже во вред этой собственности (с известными последствиями) и во вред себе (в определенных пределах).
Согдасны с тезисом?

Имеет право- не делиться (с последсвиями: что будут дразнить жадиной, если часто это будет; что никто не будет делиться своими игрушками).
Имеет право (но не обязанность) делиться: тоже с последствиями, что не отдадут, что сломают, что другой будет играть, а ты не будешь.
Имеет право сломать с последствиями, что новую долго не купят.
Имеет право подарить, поменяться? (вопрос спортный, в разных семьях решается по-разному)-опять же с последствиями, что новую дооолго не купят.

Уважая право собственности ребенка, мы тем самым учим его уважать такие же права других людей. В частности, детей.
Возможно, ребенок как раз пробует, насколько его право "не делиться" соблюдается. Убедится,- и начнет пользоваться другими правами: "делиться" ... хи-хи!- "сломать" и "подарить" :-)

Считаю это совершенно нормальным явлением, тем более, что малыш в доме. Попробовать как-то защитить игрушки дома от малыша. У них игрушки поделенные или общие? Я убеждала старшую подарить старые погремушки малышу с учетом того, что иначе малышу придется покупать ВСЕ новые, а так мы можем кроме малого количества новых погремушек, купить что-то и старшей дочке. Аргумент ее убедил. Но с этого времени уже малыш распоряжался какими-то игрушками и у него нужно было спрашивать разрешение (когда он научился это понимать).

Вот посмотрите у Н.Курдюмова "Кому принадлежит велосипед моего ребенка?" http://www.kurdyumov.ru/esse/esse03/esse0307.php
13.06.2007 13:00:22, Змея Скарапея
Я пытаюсь поделить игрушки между детьми, погремушки-малышу, а все остальные- пока дочери. Но она не хочет /может понять этого разделения, все погремушки она считает своими, даже если они были привнесены в дом, подарены конкретно малышу, в ее присутствии. Я пыталась поставить улитиматум-малыш не трогает твои игрушки, но и ты не берешь его. Не сработало. Погремушки же все в зоне досягаемости, она их может взять и даже отобрать у него, говорит "все мои". Но здесь я вижу скорее ревность, чем жадность. А вот отказ делится с детьми своего возраста - -это настораживало. Спасибо за статью, в принципе получила ответ на свой вопрос:-) 13.06.2007 16:15:43, Hallokitty
Мне кажется, что если уж малышу дарят(покупают) новые погремушки, то параллельно дарить(покупать) что-то и старшему ребенку.
Может, имеет смысл обсудить, что старшенькой нужно: погремушку, как маленькому,-или какую-то игрушку по возрасту.
13.06.2007 16:57:54, Змея Скарапея
Раз это больная тема, Вам, конечно, нужно этот вопрос обдумать и иметь какую-то линию поведения. Навязывать девочке я бы сейчас ничего не стала. Скорее, старалась бы защитить её чувства. Где-то читала про то, как родители делали подарки маленьким старшим детям от новорождённых малышей. Может быть, это вариант для Вас. 12.06.2007 20:37:46, Учитель каллиграфии
читала, что надо игнорировать тему. Дать ребенку пережить этот этап, не акцентировать и не форсировать. Если маленького ребенка стимулировать делиться игрушками, то это как раз воспитывает жадность, педагогика во многом парадоксальна:). Конкретных доводов я не помню, но аргументация в статье была очень убедительна. На ровестников вы не ориентируйтесь, они же не по свистку проходят те или иные этапы развития. 12.06.2007 00:18:31, 4izhik
Irina L
Может это и нормально, но меры ИМХО принимать надо. Учить меняться, предупредить, что если будет жадничать - будет гулять одна, без других детей. 11.06.2007 23:17:50, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!