Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

Игры для мальчиков, игры для девочек

Всегда считала, что нельзя приучать детей к мысли о четком разделении игр и игрушек на мальчишечьи и девченочьи. Тем более, что со старшим жила в США - там сами знаете это не принято. Мальчик катает коляску - прекрасно, будет хорошим отцом. Все бы хорошо, пока не появились младшие.
Я про своих погодков - Надя почти 6 лет, Сереже 4,5 г. Естественно Сережа хвостом ходит за сестрой, копирует все ее игры, интересы, даже ее вкус и привычки. Я понимаю - это нормально. пройдет. поощряю те редкие случаи, когда он НЕ копирует.
Но в последнее время меня стала доставать его привычка играть в Надины игры - она у нас типичная девочка, играет только в куклы. И Сережа играет почти всегда только в куклы. Да, он иногда катает машинки, строит железную дорогу, собирает из лего. Но именно иногда, крайне редко и (может мне это кажется) все реже и реже.
Даже когда Нади нет дома, он играет в ее куклы. даже с собой к врачу он норовит призватить надину принцессу.
То ли меня это необоснованно бесит, то ли надо что-то делать, не знаю...
Что скажете?
04.05.2007 10:04:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я думаю, что он просто не умеет играть в "мальчишечьи" игры, у него нет опыта, а потому - не очень интересно. Мой деть лет до 5 играл в "девчачьи" игрушки не меньше, чем в "мальчишечьи", да и сейчас иногда нет-нет, да и достанет какую-нибудь куклу, волосы ей расчешет :) в "мальчиковые" игры с сыном у нас папа играл, учил, а вот машинки - наше с рождения :) но мне в детстве машинки тоже нравились, только мне не покупали, я у друзей-мальчишек играла в машинки, пистолеты и прочее :)) 11.05.2007 08:12:19, Елена Д.
Боже мой, я в детстве играла практически в одни машинки. А в куклы, вернее в пупсики, стала играть лет в 10. А мой старший брат любил играть в куклы и готовить настоящую еду в кукольной посуде. Вырос - стал химиком :-)
Я к тому, что если у мальчика не проскальзывает, что он себя позиционирует как девочку, то ничего делать и не надо. Если этот момент с ним не ясен, лучше к психологу обратиться.
04.05.2007 13:58:50, nativa
SANI (ex МВСН)
Я сама все детство в войну играла и в брюках бегала. В куклы не играла никогда... Но меня это не успокаивает:) 04.05.2007 21:10:14, SANI (ex МВСН)
Musenka
Моя девушка тоже долго играла в игрушки брата, игнорируя куклы, вот как раз лет до 4-4,5. Я тоже напрягалась немного. Сейчас совершенно прошло - и само по себе (возраст, наверно), и под влиянием игр с подружкой в саду, и, частично, оттого, что дома они с Савкой ставили спектакли (под его руководством), где ей доставались только четко женские роли (и брат требовал точной игры:)) - возможно, это тоже помогло самоидентификации. Ну и я немного "на мозги капала" по поводу женской доли :)))) 04.05.2007 12:23:56, Musenka
SANI (ex МВСН)
Надесь, что тоже с озрастом он самоидентифицируется. при чем во всем остальном он однозначно парень - и внешне, и по хулиганистости, и по характеру... Моего старшего вечно девочкой обзывали, Надю в раннем детстве - мальчишкой. А вот Серегу никто ни разу девочкой не назвал, ну не похож он на девочку ни разу. 04.05.2007 12:31:51, SANI (ex МВСН)
Musenka
Точно, ни разу не похож :))) Мальчик мальчиком. 04.05.2007 12:39:44, Musenka
SANI (ex МВСН)
Даже наличие кудрей ни у кого сомнений не вызывают. он у нас в семье единственный явно кудрявый.
я тут как-то с Серегой видела скульптура мужскую обнаженную. И решила его спросить - это кто дядя или тетя? А глаза ребенка по росту как раз упираются сами понимаете в какое место:) так он все равно сначала вверх посмотрел и говорит: Кудри, значит, дядя:) А уж потом догадался про пенис:)))
04.05.2007 13:55:01, SANI (ex МВСН)
мамурик (ex ленУля)
Найти ему хоть на прогулках компанию мальчишек :), покупать разные игрушки детям хоть иногда, участвовать в игре и направлять ее - пусть в игре в куклы сын будет за "мальчика", с машиной и т.п., илли будет перевозить сестренкиных кукол на автобусе/корабле и т.п. И вообще - даже мы с сестрой в детстве время от времени играли в "мальчиковые" (война, пираты, машинки) и "нейтральные" (школа, больница, кегли, мяч) игры - так может, им идеи подбрасывать почаще? :) Поощерять на улице более подвижные игры, задавать темы для ролевых игр - по фильмам, книгам, сказкам, где мальчик сможет быть "героем" или хоть "разбойником" :)

Хотя в принципе это не криминал, конечно - скорее всего действительно, пойдет в сад/школу - сам перестроится :))
04.05.2007 11:53:40, мамурик (ex ленУля)
SANI (ex МВСН)
В игре он вроде часто бывает за принца или папу или собачку и пиратский корабль тоже исользуется:) Меня добивает, что когда он один, он берет принцессу. То есть вроде когда вместе, Надя ему принцессные роли не дает, а ему хочется и он когда один отрывается.
Игрушек достаточно у него чисто своих, но нужны ему Надины.
а по поводу игр и идей - тут я каюсь. е очень люблю играть. Почитать, порисовать вместе с ними могу, а вот играть мне скучно:( а улице часто гуляют сами, без меня. Иногда Серега играет с мальчишками, но горазо чаще лезет к наде в ее игры с подружкой. Те его гоняют, а он их достает.
04.05.2007 12:30:10, SANI (ex МВСН)
они в сад не ходят? Есть возможность - отдать, нет - ждать школу. Как только у него появятся сверстники, чье поведение копировать, на куклы он забьет.
у меня девочка на полтора года старше, до 3х лет сын вел себя как ваш, один в один. Обожал Барби и в упор не видел "мальчуковых" игрушек. В 3 года пошел в сад и началось: Бэтмэн, Spider Man, Power Rangers; "а купи такой фильм" ( потому что все мальчики о нем говорят); сходил в гости к другому мальчику на день рожд и началось: "хочу Бэтмобиль, хочу такой конструктор" и т д
04.05.2007 11:34:48, одлмангл
SANI (ex МВСН)
Ходят в сад с 2х лет:) В саду вроде играет со всеми, в том числе и в мальчиковые игры. но дома все равно - тольво в девчачьи 04.05.2007 12:26:06, SANI (ex МВСН)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!