Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

про вранье

Навеяло обсуждением ниже. Возник вопрос, а что, мы в самом деле тут думаем, что если ребенку устроить жизнь, в которой ему не нужно будет прибегать к обману чтобы добиться своего или чтобы избежать наказания, ребенок никогда не будет врать? И что это хорошо?
10.04.2007 17:03:44,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Допустим, это не единственные причины вранья. Можно еще бояться огорчить родителей, бояться несоответствовать их стандартам идеального ребенка, бояться прослыть слабаком и пр.пр.пр. 15.04.2007 12:51:09, Иллика
Ну, мне было бы легче, если бы люди вокруг меня не врали. Не думаю, что для развития человека небходимо учиться врать. Это всё равно что учиться причинять боль. Скорее всего, человеку в жизни придётся сделать и то и другое, но мне бы не хотелось, чтобы у моих близких это получалось легко. Существует множество приемлемых способов осмыслить себя, используя воображение - от бытовой шутки и ролевой игры до актёрской игры и построения альтернативной реальности. Враньё для меня неприемлемо, потому что это игра не по правилам. Когда вру, страдаю, даже если это ложь во имя спасения. Остерегаюсь тех, кому ложь даётся легко.
12.04.2007 20:27:17, Учитель каллиграфии
Мне кажется вранье - это свойство характера. Мне, например, наверняка было что скрывать, но столько я не врала как моя дочь, да еще так глупо. 11.04.2007 15:51:54, hanhi
Да, тоже хотела сказать, что есть люди паталогически честные, а есть склонное к вранью. Я например только во взрослом возрасте сделала над собой усилие и научилась врать:)и до сих пор это дело не люблю. 11.04.2007 23:19:30, теоретик
Да, я бы хотела устроить своему ребенку такую жизнь СО МНОЙ, чтобы он не врал МНЕ. Я считаю, что в идеале только такая жизнь и должна быть между близкими людьми.

Я вообще сама честность:). Случаи корректных формулировок вместо фонтана эмоций:), а также успокаиваиний, подбадриваний, похвалы и проч. враньем не считаю.
11.04.2007 13:47:54, Умп
Oazis
я так думаю, но я не дура совсем и понимаю, что так не бывает. Нереально создать такую жизнь ни для кого. :))))))) 11.04.2007 12:09:50, Oazis
Плохо :) Если это не манипуляция и не слишком часто, то это характеризует лишь нормальное развитие ребенка, имхо.
11.04.2007 10:08:24, +ВИТА
Считаю, что плохо. Ребенок ДОЛЖЕН быть поставлен в ситуацию выбора: соврать или сказать правду. А иначе личность не развивается.
Пусть лучше соврет, а затем отрефлексирует свой проступок (может не с первого раза): так будет лучше.

Но это скорее мнение психолога, своего опыта на эту тему маловато.
11.04.2007 01:03:03, Psymama
Oazis
Как это маловато? Вы мало врали? 6)))))))))))) 11.04.2007 12:13:51, Oazis
была патологически честной:))) 16.04.2007 01:06:32, Psymama
окся
не только в случае "избежать наказания" или "добиться своего"... но и не навредить себе или расстроить, обидеть, заставить переживать других
серьезно с враньем пока не сталкивалась, но! сама недавно два раза просила соврать "во спасение"... я-то не очень мучилась, но, полагаю, не совсем верный подход... хотя оба раза ситуация именно требовала дочкиного вранья... но мой ребенок - ужасная болтушка, и предупредить ее - как раз недостаточно... просто находка для шпиона! поэтому думаю, поведение такого бесхитростного человека нужно немножко в этом вопросе "подкорректировать" ))
10.04.2007 23:45:54, окся
Ясень
Вот мне тоже кажется, что мотивов для лжи так много... И что эту нужную способность нельзя совсем уж давить в корне, если она вдруг проявилась, пусть даже не родителях... Или на родителях нельзя? 11.04.2007 00:26:09, Ясень
окся
для меня это тоже довольно животрепещущий вопрос... с одной стороны, хотелось бы полного доверия, но ведь оно так не бывает, всегда найдутся какие-то секреты... у моей мамы никогда не было 100% интеграции в мои дела, мысли, чувства, проблемы, и слава богу! меньше знаешь - лучше спишь... я оч нервная мамаша с больным воображением, поэтому лучше мне какие-то пустяки не знать... другое дело - чтоб за пустяками не проглядеть важные вещи 13.04.2007 20:05:38, окся
Гэллор
а нервы и больное воображение лечить надо 14.04.2007 19:43:46, Гэллор
окся
ну, еще что скажете? 15.04.2007 15:15:40, окся
Гэллор
это был не наезд,а рекомендация.вам же будет проще и спокойней жить,и детю тоже 15.04.2007 15:34:37, Гэллор
окся
рекомендация без наезда обычно сопровождается смайликом... у меня их двое, и нервы-дети - замкнутый круг... а вообще, я стараюсь лечить... может, посоветуете что-нибудь? а вот фантазию не лечат, особенно, если новости изредка смотреть... и особенно, о том, как детей воруют, или они сами выйти погулять решают
флуд прекращаю
15.04.2007 23:36:13, окся
Ниже не читала,но иногда врать - это лучший выход из положения. ИМХО. В то же время не хотелось бы,чтобы ребенок врал мне - раз (достаточно естественное желание то ли близости, то ли контроля - как взглянуть), и чтобы врал вместо того, чтобы решать проблемы, требующие решения - два (врал, что ходит в школу, а сам прогуливал, потому что у него не заладилось с математикой или с одноклассниками). Но многие виды вранья я приветствую - например, из вежливости, или придумывание, переходящее во взрослом возрасте в рассказывание занимательных баек. Вечерком почитаю ниже и еще напишу, тема интересная. 10.04.2007 21:09:51, U
Гэллор
в смысле "никогда не врать"?вообще?так не бывает,да и уметь качественно врать - полезно.или никогда не врать маме - тогда эт совсем другой колер 10.04.2007 17:29:47, Гэллор
Ясень
А чем мама так уж отличается от окружающего мира? Я не знаю людей, никогда не врущих маме, кстати :)). Мне кажется, так тоже не бывает. 11.04.2007 00:24:22, Ясень
Гэллор
а вот я хочу такое организовать.чтоб отличаться.и чтоб врать было не нужно 11.04.2007 10:21:28, Гэллор
Ясень
Интересно что получится, в самом деле интересно :)) 11.04.2007 17:07:12, Ясень
У нас старашя не врет. Ни чего интересного. 11.04.2007 20:12:45, Караул
Гэллор
посмотрим лет через 5 11.04.2007 19:08:59, Гэллор
Ясень
Через 5 рано, через 15 - самое оно :)) 11.04.2007 19:39:43, Ясень
Гэллор
уу,через 15 он уже сам родителем может стать.зачем так долго?в 5-6 характер уже вполне складывается и виден 13.04.2007 10:27:54, Гэллор
Ясень
:)) В 5-6 видны многие свойства натуры, а характер формируется по разным теориям к 21, 16 или даже к 35 годам, когда "ребенок" уже освобождается в основном от родительских влияний :)) Честность по отношению к родителям едва ли можно отнести к свойствам натуры, это же "условная" честность, свойством натуры будет скорей большая или меньшая склонность ко лжи. Но в этом возрасте ребенок обычно идет в коллектив - сад,школу и подвергается сильному влиянию, провоцирующему его на попытки манипуляций миром. То есть в сущности, это возраст, когда пытаются привирать даже самые "кристальные" детки :)) 15.04.2007 22:26:30, Ясень
Leeni
Ух..мысли вслух:)
1. Думаю, что это нереально так устроить жизнь ребенку, чтобы у него не было нужды в обмане. Даже мать не может это сделать ..не говоря уже об окружающем обществе.
2. Поняла, что чем умнее становится ребенок и чем больше жизненного опыта набирается, тем лучше и умнее он учится обманывать:)
3. Разве взрослые кристально честны? - честно - я - нет:) И требовать честности от ребенка имею ли я право?
4. В моих силах объяснить, что потребность в обмане может быть разной. И есть понятие чести, т.е. не врать по мелочам, а если уж врать, то ну скажем..во спасение жизни:) Если врать по мелочам - то очень легко испортить себе репутацию и подорвать доверие.
5. Меня, как мать, может радовать, что мне дочка не врет и это аванс доверия ее мне. Значит, она не боится и готова отвечать за свои поступки.

Пока родились такие мысли:)
10.04.2007 17:22:17, Leeni
Там уже не влезает, отвечаю на твой вопрос здесь:

Вроде пока нормально. Мне он рассказывает многое, папе побаивается, из-за папиной бурной реакции. Я осознаю, что чем старше ребенок, тем дальше я буду от его секретов, секретиков и сокровенных тайн... Но пока очень дорожу его доверием, стараюсь быть тем человеком, с которым он мог бы многим поделиться... Это про рассказать-утаить.

А про намеренную конструкцию дабы достичь чего-то, наверное, мало что тебе скажу. Пока не было такого.

Нет, конечно, может конфету стащить без спросу, но потом все равно долОжится, вернее спросит, можно ли еще одну :))
11.04.2007 13:36:50, Умп
Leeni
Вот и у меня до сих пор как-то также было:)) Нет хитрости в ее характере и страха передо мной нет:) Пока все рассказывает..даже о том, как других обманула:)))))
А ты не дремли..учись на моем опыте, ровесники ж у нас:))))))
11.04.2007 17:18:28, Leeni
Ясень
Вот мне тоже кажется, что врать - нормально и ребенку даже необходимо научиться привирать... Но, ИМХО, ложь не всегда стоит в связке с готовностью отвечать за поступки... 11.04.2007 00:22:00, Ясень
ленУля
Разницу между "врать" и "фантазировать" поясните :))) 10.04.2007 17:09:34, ленУля
Ясень
Носов пояснил :)) Вопрос напрямую связан с топиком про первую детскую ложь :)) 11.04.2007 00:17:03, Ясень
ленУля
Ну, все равно придумывать будет :) Просто больше из "спортивного интереса". А еще может - чтобы маму не расстраиватьь. Имхо, если создаватьь ребенку такие "тепличные" условия, может возникнуть впечатление, что МАМА не готова к сложностям... имхо 11.04.2007 01:00:13, ленУля
Ясень
"если создаватьь ребенку такие "тепличные" условия, может возникнуть впечатление, что МАМА не готова к сложностям... " - Круто! Спасибо :)) 11.04.2007 01:15:17, Ясень
ленУля
Ну ладно глумиться-то :))) Просто помню, как я лично сочиняла изо всех сил, дабы не растраивать МАМУ моими неприятностями... И было это классе в первом-втором... Потому что мама казалась такой... такой... добро-чисто-чесной, я просто не представляла, что она сделает, узнав, что у меня проблемы с классом, например. Или что я знаю то, что она либо не знает (по моему мнению тогда), либо явно считает не детским :))) Потом прошло, кстати :)))) С мамой отношения были чудесные всегда. 11.04.2007 11:50:11, ленУля
Ясень
Я ж совершенно серьезно, мне правда очень понравилась формулировка :)) 11.04.2007 17:06:35, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!