Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена А.

День рождения: для двоих?

У старшей дочки через неделю день рождения - 5 лет. У младшей (она приёмная) через 2 месяца (тоже 5 будет). Подарки купили и старшей и младшей. Подумали, что будет обидно, если все будут поздравлять одного, а второму ничего не достанется. Через 2 месяца планируем опять каждой по подарку. Знаю, что многие так и делают (дарят подарки обоим детям). Знаю, что бабушка тоже с 2-мя подарками придёт. Но вот всё время думаю об этом:правильно ли это? Тем более, что через 2 месяца опять повторим такую же ситуацию.

Есть ряд нюансов:
1. Младшей всё равно надо именно то, что подарят старшей. У неё огромная проблема определиться, что же надо именно ей.
2. Старшая всё равно будет делиться с младшей и играть с ней вместе. Младшая наверное тоже будет с какого-то момента делиться и играть вместе, но не так охотно и я бы сказала, должно пройти приличное количество времени.
3. Подарки обеим на сейчас купили хорошие. Но правильно ли это? Наверное всё-таки дифференциация должна быть: тому, у кого ДР - основной подарок, а второму - утешительный что ли...

У кого-то есть подобный опыт? Кто что думает по этому поводу?
08.04.2007 13:36:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SANI (ex МВСН)
У меня трое детей. Др - июнь, сентябрь, октябрь. Никогда не дарю детям подарки на чужие ДР. даже мыслей таких нет. и пчему утешительный? разве, когда у близкого человека ДР, надо расстраиваться?:)
В общем, сама считаю и детям транслирую, что они всегда любимы независимо от ДР. и игрушек у них вагон, играют все равно вместе. И когла в магазин иду. могу одному что-то купить нужное, другому - нет. они нормально воспринимают.
на самом деле вот сли сейчас с вашей подачи они начнут считаться - кому подарии подарок, кому нет, кому подарок лучше. у кого игрушек/одежки больше то Вам будет очень тяжело. Не начинайте эту плохую игру. ИМХО.
09.04.2007 13:30:16, SANI (ex МВСН)
Leeni
+ 1. Я тоже думаю, что надо сразу девчонок настраивать на радость за другого и сопереживание. А одинаковые подарки предполагают мысли о зависти или обиде.. 09.04.2007 13:36:02, Leeni
Лена А.
А Вы уверены, что ребёнок в 5 лет, у которого зависть далеко не на последнем месте, сможет вместо обиды и злости испытывать чувство радости от того, что другому так хорошо и ему столько всего надарили? Мне так кажется, что процесс перестройки моральных устоев (не побоюсь этого выражения:))) очень не прост и достаточно длителен. 09.04.2007 13:48:19, Лена А.
Leeni
Может быть, конечно..если девочка росла в коллективе, где был недостаток любви подарков.. Это конечно надо на ребенка ориентироваться. Но в идеале надо стремиться к тому, чтобы родные дети испытывали радость за другого, а не ревность и обиду. Вы же все равно покупаете вещи и игрушки и вне дня рождения. А день рождение - это праздник того, кто родился в этот день и подарки для него. Это не говорит о том, что кого-то больше или меньше любят.
А ваш собственный страх, что приемная девочка может подумать, что ее меньше любят, может эту мысль и материализовать:)
09.04.2007 14:08:30, Leeni
SANI (ex МВСН)
я вас хорошо понимаю. Нужно соблюсти очень тонкий балланс - не потакать зависти и в то же время не разжигать ревность. Это ужасно сложно. Вам, наверное, виднее - только вы знаете, чего можно ждать от Ваших детей... У моих погодок ревности в каком-то смысле даже меньше, чем у старшего (вообще большой уже) к средней. но даже эта ревность не касается вещей, это скорее ревность именно к маме, он просто хочет больше моего внимания... 09.04.2007 14:07:22, SANI (ex МВСН)
SANI (ex МВСН)
Добавлю. а день аиста вы не планируете отмечать? Мы не отмечаем (младший - приемный), но некоторые любят это дело. На какой день он приходится? Может, как раз этот день будет таким объединяющим? Вот тебе подарок, какое счастье. что аист наконец принес тебя к нам. а вот тебе подарок. в это день у тебя появилась сестра - это такое счастье:)
Просто сейчас в голову пришло. Прочитала про ревность.
09.04.2007 13:34:01, SANI (ex МВСН)
Ключевой вопрос другой. Девочки будут сестрами на всю жизнь. Зачем им объяснять каждому встречному до скончания дней, что они не родные? В школе, например? При усыновлении допускается изменять в пределах разумного место и дату родждения. Вот и лучше подтянуть по документам место и время рождения приемной к родной. Пусть считается, что она родилась тем же днем, но чуть позже. Реальные данные понадобятся разве что для астролога, если будет желание обращаться. Дети в 5 лет еще не очень хорошо знают, когда их день рождения. Лучше сразу, до выправления всех документов, праздновать одновременно, чтоб потом и вопросов не было. Тогда и 1 игра на двоих уместна, и одинаковые подарки. Если приемная девочка точно знает, когда её день рождения, можно как нибудь спустить это "на тормозах". Либо сказать про новую жизнь, что сейчас многое меняется, что они сестры ..., либо связать с чем-то значимым (крещением или первым днем рождения в новом доме, или присоединению ко дню рождения какой-нибудь поездки, хоть бы посещения каких-то детских мероприятий на следующий день, вряд ли приемная очень избалована), на худой конец, на пару месяцев убрать календари с видных мест и не поднимать тему даты сегодняшнего дня. А за год все это забудется и новая дата станет нормальной, в этом возрасте многое забывается. А вырастет, поймет, что так было проще, хотя бы со школой, если вообще дойдет до объяснений. 09.04.2007 06:11:57, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Скорее всего поезд уже ушел. если на суде дату рождения не поменяли, то все, невозможно уже ничего изменить. 09.04.2007 13:26:58, SANI (ex МВСН)
Лена А.
Менять ничего не планировали и не планируем. Тайны никакой нет, ребёнок под опекой 09.04.2007 13:50:22, Лена А.
Ledi_Ju
Знаете, вообще конечно надо разделять (дарить двоим, но разные), но именно в вашей ситуации, я бы поступила также. Первый совместный день рожденья, ребенок приемный, не надо, чтобы у нее возникало чувство, что ее не поздравляют, что она не родная и не нужна, а через 2 месяца ситуацию повторить. А в дальнейшем просто постепенно приучать, что день рожденья у именинника, а тебе просто маленький презент, но еще раз повторяю в Вашей ситуации надо действовать осторожно, у меня обе родные дочки и то ревность есть (хотя любят друг друга очень сильно), а у Вас (тем более, что насколько я поняла приемная у Вас живет не так давно, а значит попала к Вам в сознательном возрасте).
Удачи Вам и терпения.
З.Ы. Восхищаюсь людьми, которые усыновляют, мне кажется это очень ответственный шаг.
08.04.2007 23:52:32, Ledi_Ju
Лена А.
Знаете, мы вчера ещё раз с мужем обсуждали ситуацию и склоняемся именно к такому решению:первый день рождения с примерно одинаковыми по значимости подарками. Потом уже будем работать над дифференциацией. Ревность у нас безусловно есть и ещё какая, но надо сказать, что девчонки очень друг друга любят, и, не смотря ни на что, очень скучают друг без друга. Но сразу дифференциировать - это для них слишком будет. 09.04.2007 09:08:01, Лена А.
С приемными детьми опыта нет, но я бы разделяла. Так как Вы написали: основной и утешительный. Плюс привлекала бы младшую к подготовке праздника для старшей (и наоборот). Плюс дарила бы подарки "на двоих" - игры настольные, например. Плюс стимулировала бы у младшей умение определить, что нужно ей самой, т.к. это очень важно. ИМХО 08.04.2007 21:07:10, U
Лена А.
Я на самом деле про приёмность написала для того, чтобы разницу в возрасте объяснить - раз, и обозначить, что у нас первый совместный день рожденья (это наверное не очень чётко получилось). 08.04.2007 21:48:08, Лена А.
ленУля
Опыта нет... По делу - нас в семье было двое (родные обе), именнинику всегда дарили подарок, второй - что-то типа шоколадки или подарочка поменьше :) В свете того, что вторая сама была масерением-выбором подарка сестре, вопросов не возникало, смысл ДР бы ясен с младенчества :)

В Вашей ситуации не знаю... Я бы все же делала некоторе различие в подарках или уж сводила бы все к одному дню празднования, иначе сам праздник индивидуальный теряет смысл... И усилила работу над осознанием детей праздника - чтот сегодня праздник у МАШИ, мы ей дарим подарки, ты что Маше подаришь? Это ЕЕ день, она стала на год старше... и т.п. и т.д. А скоро будет праздник у тебя, и все удут тебя поздравлять...
Еще я со своей малышкой такое делаю - енсли мы идем на ДР, то вместе выбираем большой подарок - именнинику, а потом покупапем что-то поменьше (машинку) в двух экземплярах. Ей хватает обычно :)
08.04.2007 13:46:45, ленУля
НЕ совсем по теме, номожет кому пригодится. У нас в Израиле у маленьких детей (лет до 8-9) принято приглашать много детей на день рождения (например, всю группу детского сада + детей родственников и соседей). И все дети приносят подарок имениннику, обычно сумма подарка достаточно скромна, но из-за обилия детей получается очень много подарков. И каждый ребенок-гость на таком празднике получает маленький подарок, родители закупают оптом. Например, забавные мыльные пузыри или забавная куклешка из гибкого материала, которую можно размещать в разных смешных позах или набор воздушных шаров интересных. 09.04.2007 22:12:55, Miri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!