Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочке 4 года 8 мес. начала врать

Помогите советом.
Начала ловить своего ребенка на лжи. В эти выходные дочка была у бабушки с дедушкой.
Сегодня, когда мы собирались в д/с, ребенок начал рассказывать какую косметику ей купили бабушка с дедушкой (со всеми подробностями: какая косметика, что входит в набор). КОсметику оставила у них дома, как она мне сказала. Потом рассказала, что ей купили костюм белоснежки с туфельками (платье было розовым и т.д. со всеми подробностями). ЭТого ничего не было. Как я потом выяснила, что бабушке она говорила тоже самое про меня, что я все это ей купила.
А когда сегодня она решила взять с собой Барби, я предложила ей ее расчисать. Дочка ушла к себе, через какое время вернулась и сказала, что она нашла расческу куклы и ее расчесала. Потом выяснилось, что этого не было.
Извините за сумбурный рассказ, к чему это вранье и как с этим бороться. Я два раза шлепнула за неправду и сказала, что все равно я узнаю правду, зачем ты врешь?
12.03.2007 11:26:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АНtИЛОП_А
Ребенок вслух мечтает :))) У Вас есть прекрасная возможность послушать ее фантазии и как будто бы случайно подарить ей то, о чем она мечтала на день рождения, например, или на другой праздник. Вот радости-то будет у ребенка! 13.03.2007 12:38:30, АНtИЛОП_А
про платье и косметику - согласна со всеми ниженаписавшими. Это фантазия, мечта, которой можно еще и подыграть. Типа, кроме "принцессиного платья, можно и карету придумать... одновременно доведя ситуацию до абсурда (ведь карета не может остаться в квартире у бабушки). Тут уж всем будет очевидно, что это не ложь, а именно фантазия - и всем от этого станет комфортнее. Только осторожно, не форсируя, чтобы инициатива шла от ребенка.
Про куклу - тут, кроме того, что Вам уже написали, есть еще такой момент. С куклой многое делают понарошку. Если Вы скажете "Пойди покорми куклу", то ведь не станете потом говорить про обман? А легко ли ребенку понять, что понарошку, а что по правде? Она ее расчесала понарошку и была абсолютно честна. Можно было бы уточнить: "Ты ее расчесала по правде или понарошку?", и она наверняка ответила бы как есть.
А ложь, ИМХО - это когда ребенок сознательно хочет добиться какой-то выгоды для себя.
12.03.2007 20:25:00, маугленок
Леночек
+1 13.03.2007 17:50:37, Леночек
Birke
+1 , полностью всё верно. 13.03.2007 10:28:33, Birke
Birke
Она не врёт , а придумывает - это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи ! Ни в коем случае нельзя за это наказывать !!!
Я бы в такой ситуации "подыграла" ребёнку - поудивлялась :"Да ты что ??? Платье , прямо как у принцессы ? Как на картинке в книжке ? " И т.д. Это же просто игра !Я же не наказываю сына , когда он обьявляет вдруг , что он - капитан корабля...и Вы вряд ли наказываете дочку , когда она вдруг обьявляет себя принцессой или продавщицей в магазине.
Враньё - это из серии "Ты вымыла руки" - "да" , а на самом деле - нет. Вот что называется враньё :(
12.03.2007 14:01:14, Birke
Cat-S
Подыгрывать нельзя... Это еще больше уводит ребенка в мир фантазий, и в какой-то момент зыбкая грань между действительностью и фантазией стирается. Ребенок сам может начать верить в то, что говорит. У моей дочки как раз в 4 года такое было. В начале я ей даже подыгрывала, а потом поняла, что она запутывается. И мы сней договорились, что она обязательно будет мне рассказывать, что "на самом деле", а что - "фантазия". Проблема ушла с возрастом. 18.03.2007 14:30:17, Cat-S
Согласна, но нахождение расчески и расчесывание куклы? 12.03.2007 14:31:22, Елена2007
ленУля
Кукла - ЕЕ игрушка. И она ПОНАРОШКУ ей расчесала волосы. Простите, а Вам не все равно, расчесаны ли волосы у куклы? :)))

Нормальная, хорошая девочка у ВАс, мечтает о платье принцессы и детской косметике, играет в куклы... А Вы - шлепать :(
12.03.2007 17:14:40, ленУля
Birke
Господи , это такая мелочь ! Разве это так уж принципиально - расчесала она волосы кукле или нет ? Ну , может , она не расчёской расчесала (не нашла) , а просто рукой пригладила...
Где-то я читала , что мы ВСЕ врём чуть ли не по 20 раз в день (в среднем).
Тут смотря ЧТО считать враньём.Вот Вы заняты чем-нибудь (к примеру)- готовите еду. Ребёнок просит почитать ей книгу. Вы говорите :"Сейчас , через 5 минут". А проходит 10 или 15 минут - ВЫ СОВРАЛИ СВОЕМУ РЕБЁНКУ !!!! И так у нас в жизни постоянно...
Поэтому , для меня враньё - это в примере про невымытые руки. То , что принципиальное значение имеет. А ерунда всякая - для меня не враньё.
12.03.2007 16:29:54, Birke
Irina L
Ну уж из-за игрушки я бы точно не стала накзывать или расстраиваться. Я бы лично вообще не стала вникать кого она там и чем из игрушек расчесала. В остальном согласна с предыдущими ораторами :-) 12.03.2007 16:27:51, Irina L
это не ложь, это ФАНТАЗИЯ!
ДЕВОЧКЕ ХОЧЕТСЯ КОСМЕТИКУ - ВОТ ОНА ЕЕ И ВЫДУМАЛА...
наказывать простонельзя, гораздо лучше пофантазировать вместе (о той же косметике, платье куклах и т.д.) апотом что-то 9пусть самое маленькое0 из фантазий купить... Очень полезно будет для ребенка и взаимоотношений с ним..
12.03.2007 13:00:21, Пантя
это неложь, это ФАНТАЗИЯ!
ДЕВОЧКЕ ХОЧЕТСЯ КОСМЕТИКУ - ВОТ ОНА ЕЕ И ВЫДУМАЛА...
наказывать простонельзя, гораздо лучше пофантазировать вместе (о той же косметике, платье куклах и т.д.) апотом что-то 9пусть самое маленькое0 из фантазий купить... Очень полезно будет для ребенка и взаимоотношений с ним..
12.03.2007 13:00:01, Пантя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!