Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грызем ногти

Моей девочке уже 4 года, мы где-то с двух лет начали грызть ногти. Сейчас ногти все обгрызаны, подстригать нечего. Пробовала и лак горький и беседы проводила. Ничего не помогает. Ужас!!!
Может кто-то имеет опыт в борьбе с этой бедой?
А еще мы писаемся до сих пор по ночам. Мне кажется это из-за крепкого сна, так как она часто даже не просыпается и в луже спококйно спит до утра. Это еще нормально или уже надо какие-то серьезные меры принимать??

18.02.2007 21:05:14,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
У нас был период когда дочка грызла ногти. около 4 лет, кстати тогда, когда она много времени проводила без родителей, с бабушками.
Причем грызла и на руках и на ногах )))
Я убеждала, говорила что это некрасиво для девочки которая носит красивые платья и еще что можно грязь занести и будет воспаление. Ну и времени стали с ней больше проводить, сейчас совсем не грызет..
20.02.2007 22:24:48, Da'iline
Leeni
И моя погрызывает.. Причем руки в рту когда нервничает(в садике перед ответом, выступлением) дома очень редко. Я решила ей сочувствовать, спросила, когда ж она грызет, рассказала, что в детстве тож этим грешила и папа мой ругал меня, объяснила, что женские ручки с обгрызанными ногтями очень некрасивое зрелище, разрешила красить ногти своими лаками, до этого подпилив и наманикюрив:)
Не стала ругать, одергивать, попросила ее саму контролировать процесс, захочется грызть - занять руки чем-нить другим. А после ванны вечерней дома, она показывает ручки и если грызла - я сочувствую и жалею ее.. И сейчас смотрю - отросли ногти!!!
Про писание в кровать ничего не могу сказать:(
19.02.2007 12:19:27, Leeni
Это один из конкретных признаков невроза. А невроз - это всегда внешнее воздействие на ребенка, в смысле проблема не в ребенке, а в его окружении, это либо недостаток внимания или избыток или неправильное внимание, или разлука с мамой, или прочие какие-то неблагоприятные обстоятельства в семье.
А с писанием по ночам надо ждать и терпеть, но не пассивно же, а принимать меры - будить сажать по ночам, вечером меньше пить, на ночь можно немного соленого. Если ничего не поможет, я бы надела памперс для собственного удобства.
19.02.2007 01:33:04, теоретик
К психологу сходите с ребенком. Только учитывайте, что психолог будет не столько перед дочерью задачи ставить, сколько перед вами. И это... гиперопека у вас там, или что... пора бы уж отделять себя от ребенка, а то ей уже 4 года - а вы все еще вместе с ней и ногти грызете, и писаетесь... :) у грудничков еще ничего так читается, а у 4-х летки... :) 19.02.2007 01:21:59, Варварушка
Сыну 7 лет - всё сгрыз, на ногти глядеть страшно, что только не делали, и к врачам обращались, и разговаривали - толку ноль, он говорит - я забываю и грызу;
а вот дочь 4,5 года - начала дико грызть, я ей объяснила, что красить лаком будет нечего, показала ногти брата (что от них осталось) и всё, сработало - грызть перестала.

А вот с сыном сама не знаю, что делать!!

18.02.2007 22:09:07, Целестремительная
И ногти красить обещала, если грызть не будет. И пальцы у нее болят, потому что ногти до предела сгрызает. все равно не помогает. только когда на море две недели были ни грызла ногти, я уже вздохнула спокойно, но только вернулись и опять началось... 18.02.2007 22:17:43, AllaS
Мне с сыном врач говорил, что надо следить и молча руку убирать-не зацикливать на этом самого ребёнка, я и убирала, и держала их - бесполезно, у меня не получилось - жду когда все сгрызёт!

18.02.2007 22:40:46, Целестремительная
Я всю жизнь грызу ногти, стыдно сил нет, в детстве грызла именно ногти, обгрызала до кровавых болячек, с возрастом перестала грызть ногти, стала отдирать заусенцы и ковырять около ногтей. Все понимаю, что не надо, не красиво, ногти фактически изуродовала, но стоит понервничать - начинаю опять ковырять. Мать водила в детстве по врачам, но увы... 19.02.2007 13:34:20, взрослая, стыдно
А мне психолог помогла.
Не быстро, правда, но прошло.
20.02.2007 01:30:15, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!