Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выдуманный персонаж

Добрый день!
Дочке у меня почти два года. Зовут Вероника, пару месяцев назад она начала говорить. Себя называет "Я-я". Я это отнесла к тому, что ее имя сразу трудно выговорить и я частенько назваю ее ласково "Зая". потом у нас появилась еще "Га-га". Если она что-то сделала плохое, то что не следует, то оказывается что это не она - это Гага. Например, за диван игрушки запихивает Га-га. И не то чтобы я ее ругала за это, нет.(О рукоприкладстве молчу - не применяю в принципе). Мы достаем игрушки вместе, но я прошу не делать ее этого, потому что двигать диван мне тяжело. Когда делает повторно, игрушки остаются за диваном. Обычно о Гага она говорит как бы в шутку и смеясь, поэтому я просто не придавала внимания этому и иногда даже подыгрывала.

Но вчера после купания она разигралась и начала по мне стучать руками. Я попросила этого не делать, потом объяснила, что мне больно и если она еще так сделает, то я буду плакать. Она опять стукнула :( Я села плакать. В итоге, ребенок плачет громче меня :( Сразу же начала меня жалеть и говорит сквозь слезы "Это Гага". Честно говоря здесь уже я испугалась.. Я ее обняла и попросила так больше не делать, не акцентируя внимания на Гаге..
Как реагировать? Надо объяснять, что никокой Гаги нет?
На что надо обратить внимание?
Спасибо.
31.01.2007 10:27:59,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня и Серж
Когда вы "заплакали", вы хотели добиться чего? Чтобы она почувствовала себя виноватой? Она почувствовала, ей это стало невыносимо больно, поэтому Гага приняла на себя роль плохой Вероники, а Вероника осталась хорошая, даже мама испугалась за нее и стала успокаивать. Нормальное взаимное манипулирование. Если хотите что-то изменить, начинайте с себя... 31.01.2007 21:53:33, Таня и Серж
А с чего начинать мне? Я готова. Только не знаю с чего начинатть... И как реагировать на Гагу? 01.02.2007 10:17:39, Isha & Veronique(1,11)
Вам было бы очень полезно посмотреть фильм "Вредный Фред" - это про выдуманного персонажа. Если фильм достать не удастся, то просто перечитайте Карлсона:) и подумайте о причинах его появления.
А в том фильме очень интересный сюжет. Мать однажды настолько рассердилась на этого Фреда, что посадила его в коробку, замотала скотчем и спрятала. Девочка сразу стала послушной. Потом, когда она выросла, она случайно нашла ту коробку, размотала, Фред вылез:) и продолжил свои шалости. Он пошел с девушкой в ресторан, устроил так ужас что и сорвал встречу с выгодным, но нелюбимым женихом. После этого девушка встретила старого приятеля.... в общем такая добрая сказка.
Короче, не ссорьтесь зря с гагой, тогда он не будет особо зарываться.
Вот у нас "бабахи" были особо зловредные, они постоянно учили дочку всему плохому так сильно, что она сама наконец это поняла и решила их "удохлить", но это была ее инициатива, после этого, кстати, стала вести себя лучше:), так что вы не одиноки.
01.02.2007 13:57:24, теоретик
Таня и Серж
Согласна. Про собственное манипулирование дочерью подумайте. Почитайте в интернете что-нибудь по этой теме. Книжки есть очень хорошие... 02.02.2007 18:42:44, Таня и Серж
Гага - это нормально. Но зачем до этого доводить. Нельзя ли убрать игрушки с дивана, пока дочка не прогонит Гагу и они точно уже за диваном не окажутся?
А уж разрешать себя бить, а потом плакать - никуда не годится. Бить маму нельзя. Деть ловится за руки и жестко удерживается. То, что бить маму нельзя при этом говорится очень строгим голосом. А то ребенок не понял, где кончилась игра, а в результате оказался виноват и испуган.
31.01.2007 12:10:49, ЮлияС
Да, думаю вы правы. Просто раньше она на меня не замахивалась и я отреагировала не подумав. :(( Буду исправляться.
Что касается игрушек, она любит набрать их на диван и играться, а в какой-то момент начинает запихивать их за диван и тогда рассказвает, что Гага это сделала.
31.01.2007 12:35:18, Isha & Veronique(1,11)
Ledi_Ju
По-моему это совершенно нормально для такого возраста (да и взрослые иногда пытаются свалить на другого). У меня и старшая так делала (да и сейчас иногда, только уже хитрее, когда я действительно не смогу узнать кто это сделал), и младшая делает (но пока вот примерно как вы описали),сейчас им почти 5 старшей и почти 2 года, сваливают или друг на друга, или на Катю. А еще иногда они то кисы, то собачки, то давай я буду бабушкой или папой. Наоборот, помоему ролевые игры как раз предполагают преображение в других людей. И я бы даже сказала, что по-моему мнению это наоборот показатель несколько опережающего развития ребенка (я читала, что ролевые игры и выдуманные персонажи появляются где-то к 3 годам обычно). 31.01.2007 12:04:10, Ledi_Ju


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!