Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

INGA

Длительное грудное вскармливание?

Уважаемая Элла! Не могли бы Вы ответить, как длительное (от полутора до 4-5 лет) грудное вскармливание влияет на психику ребёнка. У меня мальчик 1год 3м. Он ест всё, но раз в сутки я ему даю грудь (ночью). Пока проблем у нас я не вижу. Ребёнок общительный, весёлый, ОЧЕНЬ активный. Уже пытается рисовать - берет ручку и водит ею по бумаге и радуется, тому,что получается.

Меня пугают, что он вырастет "маменькиным сыночком", не самостоятельным и т.п. Сейчас, когда мы выходим на прогулку - он бежит впереди меня, и ещё оглядывается "где ты там, не отставай!". Если упадёт - сам встаёт, не ждёт, когда подойду. Не плачет, не хныкает (некогда).

Очень боюсь испортить ему "характер".

Спасибо заранее!
21.08.2000 18:40:48,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга
Да ладно вам. Ребенок вполне может быть здоров и без грудного вскармливания уже после года, если его не перекутывать. Потом, у каждого ребенка наступает период, когда он готов или почти готов отказаться от груди, так этим периодом и надо воспользоваться, а не создавать психологической зависимости. Мой малыш совершенно четко показал мне, что ему уже не нужно грудное вскармливание почти сразу после года, хотя мне и было жаль. Я тоже читала, что уже после года очень мало полезного в молоке остается. Потом, раньше кормили так долго, потому что это была чуть ли не единственная, хотя и не самая надежная возможность, предохраниться от следующей беременности. 22.08.2000 23:17:50, Ольга
Слышала мнение врача о том, что в грудном молоке после двух лет нет уже никаких полезных веществ, и в нем уже нет необходимости. 22.08.2000 09:48:42, Юлия
[пусто] 22.08.2000 21:21:58
Koncentraciya antitel v grudnom moloke yavno nedostatochna chtoby zashitit" dvyhletnego rebenka ot bolezni, a raz eto ne ego sobstvennye antitela, to i vyrabotka dopolnitel"nyh antitel practicheski ne stimuliruetsya. A pitatel"nya cennost" grudnogo moloka posle goda pochti nikakaya, da i kolichstva obychno minimal"ny (obychno ne bol"she 100 gramm). Tak chto ostayotsya tol"ko psihologicheskii aspekt, i kakoe reshenie budet prinyato zavisit ot rebenka. Esli on kazhetsya dostatochno samostoyatel"nym i nezavisimym - pochemu ne prilaskat", ne dat" grud"? 24.08.2000 06:12:09, irina
Позвольте не согласиться. Иммунная система детей не начинает полную автономную работу до 6 лет. До этого времени могут получать антитела из молока матери, так что их иммунная система работает с "подпиткой". После двух лет молока может (а может и не) стать меньше по количеству, но увеличивается и концентрация полезных веществ в нем. Это потверждено клинческими исследованиями. Одного грудного молока однозначно мало для развития здорового ребенка, но сказать, что в нем нету никаких полезных веществ, это неверно. 24.08.2000 19:42:21, НаташаВ
Сдаюсь! Видимо, я недостаточно компетентна в этом вопросе. 22.08.2000 09:43:53, Элла Прокофьева
INGA! По моим наблюдениям, длительное грудное вскармливание не делает из мальчиков маменькиных сыночков, а делает из мамы "ходячую молочную кухню". На психическом развитии мальчика это отражается так - женщина создана для того, чтобы всегда быть рядом и ублажать мужчину. Ребенку не повредит, но Вы должны быть готовы, что, если Вы вскармливаете ребенка грудью больше двух лет, то по характеру это будет "мужчина, использующий женщину".
21.08.2000 20:20:32, Элла Прокофьева
Элла, вы абсолютно не правы. Еще несколько десятилетий назад многие женщины кормили грудью долго и вырастали настоящие мужчины. Длительное грудное кормление очень полезно для здоровья. И психологически тоже. Два года это вполне нормальный срок, но и если есть возможность дольше - то это только замечательно. По-крайней мере здесь, в Америке, это уже несколько лет пропагандируется и многие кормят грудью долго, особенно Образованные женщины. И о какой корове-кухне вы говорите!? Ведь речь идет только об одноразовом кормлении 22.08.2000 05:59:51, Leonida
С мальчиком понятно, а как быть с девочкой? Моей дочке 3 и 1, до сих пор периодически (на ночь) кормлю. Все довольны и счастливы. Явных проблем не вижу, наоборот - очень развитый, активный и общительный ребенок.
Все ли так хорошо?
22.08.2000 00:37:02, Старынина Анастасия
Да ну, Элла, это сколько Вы таких женщин наблюдали? Какая странная информация... Ведь кормить лет до четырех совершенно естественно биологически... Почитайте про это современные книги, очень рекомендую... 21.08.2000 22:23:45, Мария Д.
A razve eto estestvenn biologicheski?
Po-moemu v "primitivnyh" kul"turah etogo ne delayut (informaciya is statei pro AIDS), na Rusi tochno dolgo ne kormili (eto ya v svoyo vremy vyasnyala)
Obychno zhenshina rozhala 5-6 detei v vozraste ot 16 do 35 let (perekruvanie pokolenii dlya chelovecheskogo obshestva vsegda bylo neharakterno), to est" raznitca mezhdu det"mi okolo 3 let. Kstati" te zhe cifru poluchite esli vspomnite biographii znamenityh lyudei veka do 19. Beremennost" obychno nastupaet posle okonchaniya vskarmlivaniya (eto kak raz estestvennyi biologicheskii regulyator!). Vot i poluchaetsya chto 2 goda eto razymnyi predel.
Iz knizhki: biologiceski grudnoe vskarmlivanie bylo obosnovano do poyavleniya primerno poloviny molochnyh zubov (tozhe men"she chem 2 goda).
Ya eto kogda-to proschtyvala dumaya skol"ko svoih detei kormit". Ya togda zhe polistala medicinskie zhurnaly i strogo govorya argumantov v pol"zu ochen" dlitel"nogo kormleniya ne nashla (vo to chto kormit" nado mesyatcev do 5-6 dokazyvali mnogie i ne raz, a dal"she vse stanovilos" ochen" zybko). Nu a broshurki LaLeche League vser"yoz naverno nikto krome chlenov etoi organizacii ne vosprinimaet.
24.08.2000 06:41:56
На Ла Лече Лиг ссылаются врачи в Америке, а именно Ассоциация педиатров. Сама ЛЛЛ никаких исследования не проводит. Все исследования, на которые опирается ЛЛЛ проводятся врачами, учеными, антропологами и палеонутристами (как их по-русски обозвать). Дети на Руси рождались с таким промежутком как раз благодаря кормлению, а не потому что его прекращали. Поэтому так и пропагандируют кормление в странах третьего мира, где недоступны другие способы контрацепции. КОрмление естестввенно оттягивает наступление овуляции и тем самым увеличивает промежутки между рождением детей. А в Западное Европе в средневековье в семьях дворян детей рождалось по одному в год, многие умирали, да и сами женщины долго не жили. ПОтому что кормить стало неприлично для знатной дамы. А по сему отправляли детишек к кормилицам. А дети бедняков сосали грудь и до 4 лет, и шансы выжить у них были повыше ,чем у тех ,кому отказывали в груди с появлением первых зубов. Кстати, в метриках тех лет причиной детской смертности часто было прорезывание зубов. Смешно, да? Никто не умирает от этого. А умирали потому, что когда прорезался первый зуб ,отнимали грудь, ребенок умирал от инфекций, которым еще не мог сопротивляться. Что касается медицинских обоснований, то медицина еще многого не знает и не может понять. Роды возвели в категорию hi-tech и убедили женщин, что без больницы и врача никуда. Тоже самео пытаются сделать с кормлением. Врачу жить нельзя если что-то не попадает в рамки научных параметров. Что касается Спида, то еще не доказано переходит ли вирус через молоко, и инфецированным женщинам (в странах, где нету адекватного питания и питьевой воды, а также плит и т.п.) рекомендуют кормить грудью, потому что шансов у какого-то негритенкак умереть от поноса намного выше чем от Спида. Если Вы сидите без воды, света газа и денег, подозреваю, что Ваш ребенок скорее умрет от голода, чем от Спида. 24.08.2000 19:56:12, НаташаВ
LaLeche organizaciya smeshnaya - oni dayut zamechatel"nye prakticheskie sovety po grudnomu vskarmlivaniyu i deistvitel"no gotovy pomoch" (vesy, molokootsosy), no s drugoi storony eto neprofessionaly do krainosti vol"no obrashayushiesya s nauchnoi literaturoi. Vrachi k nim, kstati, tak i otnosyatsya. 25.08.2000 23:36:47, irina
ЛЛЛ в основном из добровольцев. Но в сети группы есть и врачи, диетологи, адвокаты и прочие профессионалы, к которым можно обратиться за помощью в случае, когда лидер доброволей не имеет достаточно знаний для решения проблемы. А врачи так относятся к ним, потому что все образование медиков основано на рассчетах количества смеси. И знают врачи как развиваются смесевые дети. Работа с грудным малышом требует дополнительного образования, а многим лень этим заняться. А вот весы и молокоотсосы это не их ориентация. Этим занимаются консультанты по лактации или больницы. А Вы видели литрературу для лидеров ЛЛЛ и консультантов по лактации своими глазами? Какую? Кстати, ЛЛЛ никогда не ставила себя в оппозицию врачам, а всегда призывает к сотрудничеству. Просто нужно еще найти врача, который занялся самообразованием по этому вопросу. 28.08.2000 19:22:14, НаташаВ
INGA
Спасибо, а если девочку кормить дольше 2-х лет? 21.08.2000 21:26:11, INGA
Физиологической потребности в грудном вскармливании после двух лет у ребенка уже нет (предвижу протесты опытных мам). Может быть только психологическая потребность - надо отыскать ее причину.
И теперь вопрос у меня: может быть, это больше мамина потребность?
22.08.2000 17:38:57, Элла Прокофьева
Есть потребность и у мам и у детей. Я вижу очень много мам, которые кормять грудью. Так постепенно и мама и ребенок учаться "отпускать" друг друга. Я не видела (как дилетант) зависимоть более старших детей или родителей позже в жизни. Такое долгое кормление как правило является частью особых отношений в семье и между матерью и ребенком. Мать очень чутко понимает все нужды малыша. Когда малыш в ней нуждается, мать всегда рядом. Когда малыш готов отойти от матери, мать не удерживает, но и не бросает на произвол. Потом, все забывают, что кормление это только одни аспекто материнства. Можно быть ужасной матерью и кормить грудью хоть до 15 лет. Длительное кормление это не соревнование кто дольше, а особый вид отношений, где много внимание уделяется child-led (помогите с переводом, ведомым ребенком ?) развитию. Когда ребенок готов, он сам подаст сигнал готовности оставить сосание, тарелку в голуюые цветочки, подгузники... или начать писать на горшок, спать с своей кровати, кушать самостоятельно, читать... 24.08.2000 20:11:43, НаташаВ
INGA
Вообще-то я дама работающая, причём с рождения ребёнка, и ни в какие декреты я не уходила, т.к. мой бизнес мне не только нравится, но и кормит. Поэтому, я собиралась кормить до 9 месяцев. Потом меня убедили - до 1 года. Потом, муж раскопал мне этот сайт, и пообщавшись с мамами, я узнала, что длительное вскармливание - благотворно отражается на здоровье ребёнка (аргументы не прилагаю, т.к. не этот вопрос сейчас обсуждается).

В принципе, мне длительное вскармливание мешает набирать обороты в бизнесе. Я не могу ездить в командировки, я не могу пить мой любимый кофе, я даю грудь Тёме ночью (т.к. он привык подсасывать) - соответственно не получаю сама полноценного сна. Тем паче, мы с мужем через пару годиков хотели бы ещё дочку родить. Я плохо представляю, как быть беременной, кормить 3-4ёх летнего сына, и еще работать.

НО! Для меня интересы ребёнка на первом месте! И ещё, я сторонница выслушать все возможные точки зрения, а потом уже принимать решение. Если ВАм нужно задать мне дополнительные вопросы - пожалуйста.
23.08.2000 14:27:23, INGA
Понятно, а то я запуталась, мальчик у Вас или девочка. INGA! Начнем с того, что интересы ребенка - на первом месте. Если Вы чувствуете себя в силах кормить до двух лет - это ребенку только на пользу.
После двух - я уже высказалась, но мнения опытных мам игнорировать не стоит.
23.08.2000 19:59:38, Элла Прокофьева
INGA, добавлю по вашему вопросу как, наверное, самая долгокормившая мама из здесь присутствующих. К сожалению, я не медик, насчет ценности-нужности-полезности молока -- не скажу. Но Ваш вопрос был именно про психику, характер, т.п. Вот, по моим результатам можно наблюдать вполне.
Сына кормила 2,5 года.
Среднюю дочь - 2 с небошльшим.
Младшую - без малого 2.
Вопрос, почему я это делала, сейчас оставим :), теперь о характерах и прочем.
Самостоятельности моему -- ни занимать. В свои 11 он не только ходит один по своим делам (сообщая, куда) - он ищет и находит работу (связанную с компами); сам учится, без малейших указок и подсказок; среди его, так сказать, мечт -- пойти на курсы англ. языка, хотя у него и в школе язык углубленный... Мое мнение очень ценит, но если уверен в своем - сделает по-своему и сможет доказать.
То есть: самостоятельный, целеустремленный, совершенно не маменькин. Есть некая у него "женскость" и истеричность - но тут другая беда. Отец его был страшно истеричен, не воспитывал совершенно, и мужской руки в доме не было. Так что с молоком связать это трудно, да эта проблема и не сильно и не часто заметно.
По отношению к женщинам он потребитель не более других мужчин. Честно говоря, я не так уж часто рыцарей встречала.:) Ну да, Никита любит, чтобы я за него, для него что-то сделала, но если я не могу или даже НЕ ХОЧУ - так и говорю -- пойдет и сделает сам. Например, поменять подгузник сестре или разогреть обед. Без восторгов, но и без отношения, что все женщины ему что-то должны.

Девочки тоже достаточно самостоятельны, умеют играть и занимать свое время без меня, на лето отдыхают в лагере, хотя, конечно, и скучают - но не так, как "маменькины" детки, те бы исстрадались бы просто.

А вот насчет здоровья и полезности-бесполезности молока... Мы с мужем далеко не богатыри, здоровьем не пышем, в детстве болели достаточно много (особенно муж). То есть наследственность весьма средненькая. Так вот если взять суммировать медицинские карточки всех 3х детей - они не потянут и на одну самую обычную, на 1 ребенка, какие я вижу в руках у мам в поликлиниках. Да, мои болеют - простужаются там, травмы - все бывает. Но никаких хроник, слава Богу - ничего! Между тем, достаток у нас весьма скромный, и в беременности я питалась совсем не так, как следовало бы :( Но детство, наполненное детскими болезнями, нам не знакомо. Пока кормила, они и простужались реже сверстников и родственников -- есть с кем сравнить.
Так что в совпадения я тут не поверю - а кроме кормления, других причин здоровья не вижу. Но кормить долго не агитирую ни Вас, ни кого. Это, конечно, многим и неудобно, и смотрится смешно, да и Вас высасывает, в принципе, часть Ваших сил и здоровья отнимает -- тут выбор только Ваш.
Но что касается моих детей -- психика у них очень достойная. :)
24.08.2000 00:51:30, Nota
INGA
Спасибо, для меня очень ценно всё, что Вы написали. Меня именно, освещенные Вами аспекты и волновали. Такой опыт бесценен, жаль, что он ни кем не компилируется.

Ещё раз спасибо!
24.08.2000 11:49:35, INGA
И вопрос к Насте: вот скажите, благо опыт есть, в каком возрасте вам показалось отлучение от груди наиболее безболезненным: в 2,5, в 2 или до 2-х лет? Говорят, чем дальше, тем труднее и хотя меня это не остановило бы, все равно интересно. 24.08.2000 16:44:12, Маша
Легче всего отлучить до года или в год. В 1.5 - 2 года дети довольно много сосут, поэтому отлучение от груди возможно, но моежт потребовать от матери настойчивости и уверенности в своих действиях. Хочу добавить, что некоторые дети сами рпекращают сосать и в 1.5 и в 2. Их мало, но они есть. Больше отказываются от груди около 3-4 лет. Ну, и остатки в 5-7 лет. 24.08.2000 20:01:30, НаташаВ
У старшего - который и кормился дольше всех - совсем элементарно. Пора уже было 2ю рожать, а тот все иногда грудь брал. Ну, за 2 месяца до родов я ему намеками говорю: Никита, а может, больше не хочешь молока? Он: Не-а...
То есть, типа, ел будто из вежливости :)))
Как отучила 2ю - напрочь не помню :( А с третьей - просто уехала в Москву, оставив ее с родственниками, резко, на пару дней. Надо было. Так отучение само и произошло. Приехала - она по привычке попросила, я говорю: Да брось, вон возьми йогурт лучше... Так и забылось :)

Подытоживая: особых проблем не вспоминается вот сейчас (прошу простить, все же почти 5 лет с тех пор...).
24.08.2000 18:33:09, Nota
Мне, например, очень жаль, что пришлось оставить кормление в год и три - здоровье начало барахлить. А если всем хорошо - то почему бы и нет. Мне кажется, оптимальный возраст для отлучения - между полутора и двумя годами.
24.08.2000 16:42:11, Маша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!