Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

У меня самые лучшие дети!:)

Вчера просто таки честно порадовалась за своих деток и была горда собой:)) Старший поехал на метро на другой конец Москвы с друом в кино сходить - друга-ровесника не отпустили одного ехать к нам. им 12 лет и это в принципе нормально для теперешней ситуации, но я была довольна, что мой сын не обидел друга никаким замечанием, а просто пошел ему навстречу в прямом и в переносном смысле.
а с младшими мы погуляли и зашли в ИКЕа покушать. Там такая игровая зона для детей удобная прямо в ресторане, знаете? так вот мои так хорошо поели вилкой и ножем, потом пошли играть, не забыв снять обувь. Вокруг и по детской площадке носился малыш лет 2 с деревянной подставкой от пирамидки, огрел ее девочку (не видела случайно или нарочно), размахивал ею и истошно орал. Моя дочь прям сжималась, когда он мимо пробегал, боясь что ей достанется. Я только сказала, чтоб они не ждали пока их огреют, а если парень к ним подбежит, чтоб отталкивали его руку с деревяшкой и посильнее. Мои вообще недрачливыеи могут просто остолбенеть от такого, вместо того чтобы защищаться. а мама малыша орала на весь ресторан, чтобы тот был аккуратнее и не бил детей. При этом даже со стула не встала. потом слава богу они ушли и стало поспокойнее. потом дети 5-8(!) лет стали носится в салочки между столов. Может я старомодна? но мне кажется, что в кафе такое поведение неприемлимо. Мои играли в машинки и в кухонные принадлежности. Одна девочка лет 7 подошла к ним и тоже стала тихо играть, с опаской оглдываясь на тех салочников. При чем они не особо смотрели куда бегут. По дороге задевали наших тихонь. Мои тоже не прочь побегать, но на улице или подальше от столиков, где люди кушают!
Что правда все считают такое поведение нормальным?
А вот если бы тот малыш все-таки ударил моего ребенка, что бы я должна была сделать? ну не мстить же малышу... остается только христианское смирение, так?
Я той маме сказала, что может мне у него отобрать деревяшку? Та говорит - да, может он тогда поймет? Ну ни фига себе... Ну ведь и тека такая уже не девочка, лет 30-ти. Неужелаи не видела плодов вот такого свободного воспитания? Ведь сама себе могилу роет...
спасибо, что выслушалаи, а то что-то я загрузилась всем этим:)
10.01.2007 14:29:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ledi_Ju
Моя мама (и свекровь) все время хвалится, что мы в детстве идеально себя вели и "такого" себе не позволяли. Однаком у меня с братом начиная с подроскового возраста "контакт" с родителями отсутствует; у мужа тоже с родителями не особо близкие отношения, и мне кажется "воспитанность" в таком возрасте не имеет ничего общего с будущей взрослой жизнью.
А деревяшку я бы тоже отобрала, а салочки в 5 лет (и место здесь не причем) это наверно все таки норма (сужу по большинству знакомых детей).
10.01.2007 21:20:05, Ledi_Ju
Да, моя свекровь тоже любит рассказывать, какие у нее были идеальные дети:)
И вели себя прекрасно, и учились, и по дому все делали.
Младший сын умер, а со старшим контакта нет, и, как выяснилось, никогда не было:(
Муж иногда разоткровенничается и говорит: родителям всегда было не до нас:(
11.01.2007 00:50:42, Psymama
SANI (ex МВСН)
А я считаю, что место важно. оссобенно для маленьких детей. есть такое понятие в психологии - возраст порядка, в том числе порядка в окружающем мире. То есть ребенку неплохо бы знать. что кушают в столовой или кухне, спят в спальне, а бегают на улице или в большом физкультурном зале. Кто же будет спорить, что играть в салочки для 5 лет норма? Вопрос - нормально ли это в кафе? А если кого-то толкнут и прольют на себя кипяток? 10.01.2007 22:22:45, SANI (ex МВСН)
Ledi_Ju
В 5-8 лет??? Мне кажется это про 2 (ну 3 года), а после извините характер у многих детишек проявляется, и они умеют делать не то, что сказано.
Я бы не судила так однозначно, о воспитании тех детей, на основании один раз увиденного и то, что Ваши дети не участвовали в салочках возможно вовсе и не Ваша заслуга (я ни в коей мере не умаляю Ваших достоинств как родителя), а просто эти дети им не глянулись и не вызвали интереса, а например моя старшая дочь (очень компанейский ребенок) обязательно побегала бы за компанию (хотя я тоже бы это не очень приветсвовала), просто мне кажется большинство "взрослых" мест слишком мало приспособлены для детей. И как бывший "идеальный" ребенок могу Вам сказать, знаете как хотелось оторваться от правил (приличные дети ложатся спать в 9 часов, едят только на кухне, моют руки перед едой, никогда не плачут, слушаются, хорошо учатся, не гуляют с мальчиками и т.п.), и я это сделала, только позже лет в 19 (а могла бы и дров наломать... хорошо компании не попалось), пример брата (да и многих других близко знакомых людей) и его отношений с родителями подтверждает, что такое воспитание тоже чревато... Нужна золотая середина, но выводы о воспитанности и невоспитанности на основании одного случая в кафе я бы делать не стала.
11.01.2007 01:05:43, Ledi_Ju
SANI (ex МВСН)
Характер вообще проявляется чуть ли в утробе уже, по крайней мере у моих детей:) Я ниже четко сказала - да, моим детям тоже такое могло прийти в голову (бегать в кафе), но я бы не разрешила. Хочешь бегать - пошли на улицу. А те дети моим действительно не "глянулись", потому что они пихали всех подряд, лупили друг друга мягкими игрушками и т.п.
Про идеальных детей - моего приличного общения с моими и чужими детьми (в большом количестве, потому что я уже 6 лет работаю с детьми) достаточно, тобы понимать разницу между благовоспитанным=задерганным=задисциплинированным ребенком и ребенком, который может и пошалить, но знает некие разумные границы баловства.
Выводы я не делала. да и какое мне дело до тех детей - я их видела первый и последний раз в жизни, а вот их родителям с ними еще доооолго жить:) Даст бог все это не превратится в реальные проблемы с возрастом...
А про неприспособленность кафе для детей - согласна. Вот как раз в Икее эта проблема решена неплохо. Приличная такая игровая и стульчики, салфетки для детей. Поэтому мы туда и пошли. Побольше бы таких приятных мест:)
11.01.2007 12:18:49, SANI (ex МВСН)
Leeni
ну совершенно согласна с вами!:) А еще подумала..что мамы резвящихся между столами детей тоже наверно любовались своими самыми лучшими в мире:)) Откуда такая несправедливость?:) Вот такой бардак:)) 11.01.2007 13:29:59, Leeni
SANI (ex МВСН)
Нет. Они были увлечены беседой и на детей даже не оборачивались. Хотя уверена, считают их лучшими в мире:) а как иначе?:) 11.01.2007 17:25:20, SANI (ex МВСН)
Никто и не говорит о невоспитанности, речь о неприемлемости бегать в кафе - там люди пришли поесть, а не лицезреть бегающую детвору, которая может и толкнуть и облить...
Как раз в 2-3 года я бы отнеслась к этому снисходительно, а 5-8 лет, ИМХО, достаточный возраст, чтобы соблюдать правила приличия. Для детей там отведен игровой уголок, вот в пределах этой территории они и могут играть.
11.01.2007 01:40:37, +ВИТА
Birke
Подписываюсь под тем , что у тебя исключительные дети :)))Наша с тобой общая подруга тоже мне всегда с восторгом рассказывает , какие у тебя дети здоровские !
Это всё воспитание , Маш. Просто для некоторых родителей - нормально , если ребёнок может огреть по голове другого ребёнка или сломать его игрушку...И говорят при этом (я сталкивалась) "Ну они же дети , дети всегда всё ломают и портят". Одна мамаша мне в ответ на мою претензию , что её ребёнок нарочно сломал водяной пистолет моего сына заявила "Вам ещё повезло - пистолет дешёвый. А у нас дома он вообще перломал всю мебель , в том числе и дорогой стол (!). Ну это же РЕБЁНОК , это НОРМАЛЬНО". Как тебе логика ???
10.01.2007 17:54:47, Birke
SANI (ex МВСН)
Приятно:) Ага, воспитание... или невоспитанность:) или :( 10.01.2007 22:20:35, SANI (ex МВСН)
Гэллор
логика как логика.в каждой семье свои правила 10.01.2007 20:30:39, Гэллор
Про свою мебель - пожалуйста, свои правила, а про мой пистолет - извольте общие. 10.01.2007 20:47:49, ЮлияС
Гэллор
ну,если он реально копеечный,не вижу проблемы.мона купить соответствующий или дать что-то примерно равностоящее из своиз игрушек 11.01.2007 12:20:22, Гэллор
Дело не в деньгах. Дело в том, что ломать и брать чужое нельзя. Никогда .Ни за какие деньги. И ребенок должен слышать это с первой попытки потянуться за чужим совочком. 11.01.2007 12:25:17, ЮлияС
SANI (ex МВСН)
А я абсолютно согласна. Всегда с первого выхода в свет (наверное месяцев с 9 мы в песочнице появлялись) не разрешала детям брать чужое. В крайнем случае сначала спросить. Даже если ребенок сам не говорит, спрашивает мама. Ненавижу, когда дети отнимают чужое. а мамы даже не реагируют - типа, маленьким можно. Моим никогда такое было нельзя. 11.01.2007 17:15:44, SANI (ex МВСН)
Гэллор
ну что за бред!а в футбол пусть каждый пинает собственный мячик? 11.01.2007 12:52:47, Гэллор
Энн
что- то вы путаете категории- футбол и чужой совочек. Есть коллективные игры,а есть индивидуальные игры, но рядом,например, в песочнице. 12.01.2007 00:52:12, Энн
Leeni
Чужой совочек можно взять с разрешения хозяина. И даже сломать можно с разрешения:)) 11.01.2007 13:59:17, Leeni
ленУля
Здесь не совсем согласна - когда вместе играют, игрушки в процессе игры "общие", пока владелец не прекратит это состояние. Иначе как играть? Мальчики же вместе играли - значит, и игрушки были в игре, имхо.
А по совочкам - три раза имхо :) - если совочек выложен в общую песочницу, а владелец им не интересуется, другой деть может попользоваться в этой же песочнице. Лет с 3-4 стоит спросить перед этим (до того толком не говорят еще :) ). Брать чужое из колясок, сумок и т.п. - нельзя категорически.
11.01.2007 12:40:00, ленУля
ленУля
Так они что - не кпили вам пистолет такой-же?
иммхо - сломатьь-то может - с каждым может случиться, но вот родители должны как-то возмещать, что-ли...
11.01.2007 00:01:37, ленУля
Birke
НЕТ !!! Представьте себе ! Ситауация такая была : Сын играл в бассейне с этим мальчиком, два часа всё было здорово. Потом мальчику , видимо , захотелось развлечься по-иному : Он берёт пистолет моего сына и РАССЧИТАНО и со злобой бросает его со всего размаху о бетонный пол. И радостно смотрит , как мой сын начинает рыдать. Я подхожу к мамаше и говорю : "Ваш ребёнок сломал нашу игрушку , Вы мне должны столько-то денег"(копейки , на самом деле - дешёвый китайский пластик - но дело принципа !)Она мне в ответ толкает речь ...см.выше , и денег не даёт. 11.01.2007 11:29:34, Birke
Leeni
Такой "западный" подход:) подойти к мамаше проказника за деньгами..:) Мне кажется, в русской действительности мама обиженного дитенка еще извиняться станет..:)) Хотя воспитательная ценность денежного возмещения за ущерб несомненна. Думаю, мама, оплатив ущерб, очень убедительно бы воспитала своего проказника больше так не делать:) 11.01.2007 13:18:29, Leeni
ленУля
Не знаю... Я бы как-то загладила - если сейчас не могу деньгами возместить, то пошли бы потом с ребенком и купили пистолет обиженному владельцу поломанного. Здесь, кстати, и смысла больше, чем в возврате денег - и ребенок-обидчик видит последствия - его мама покупает игрушку другому ребенку, вместо него, у него пистолета так и не появляется.

зы - ну, если совсем нечем возместить, очень извинялась бы. Разные ситуации бывают :(
11.01.2007 12:36:53, ленУля
ленУля
Деревяшку я бы отобрала и сама. А салочки - невоспитаность родителей, к сожалению :(
10.01.2007 15:56:43, ленУля
SANI (ex МВСН)
да просто не представляю - ну как это бы выглядело - взрослая тетя с малышом связалась:) 10.01.2007 22:19:58, SANI (ex МВСН)
ленУля
В смысле - связалась? Просто подойти к своему, а попутно вынуть у того из ручки деревяшку, чтоо-нибудь пояснив при этом по поводу опасности или просто предложить детям быстро собрать пирамидку :) 10.01.2007 23:16:17, ленУля
SANI (ex МВСН)
Мои ели в это время за столом. А ребенок нослся по всему кафе вокруг детской зоны и часто мимо нас. то есть мне нужно было бы из-за стола развернуться и поймать его, выудить из рук деревяшку. А если бы он заорал или вырывать пришлось бы силой? парень совсем не выглядел покладистым... Не хотела я тяжелую артиллерию включать:) 11.01.2007 01:00:27, SANI (ex МВСН)
Гэллор
ну и что.вы же в разных весовых категориях,вырвать деревяшку из руки - дело полусекунды.и никаких повреждений ему при этом наносить не придется 11.01.2007 14:57:11, Гэллор
SANI (ex МВСН)
Ну вообще у меня рука тяжелая и я была злобно настроена:), поэтому решила не лезть к чужому малышу:) 11.01.2007 17:17:20, SANI (ex МВСН)
Гэллор
злость,канеч,лишнее 11.01.2007 23:25:47, Гэллор
ленУля
Ну, я бывключила, если бы меня его поведение обеспокоило :) Другое дело, что я более лояльно к этому отношусь... 11.01.2007 12:41:00, ленУля
Деревяшку стоило отобрать, а салочки в кафе - неприемлемый вариант игры. Вас поддерживаю и рада за вас :) 10.01.2007 15:37:20, +ВИТА
SANI (ex МВСН)
Спасибо:) 10.01.2007 22:19:04, SANI (ex МВСН)
Гэллор
деревяшку стоило-таки отобрать.а салочки в кафе - ничего страшного 10.01.2007 15:13:45, Гэллор
SANI (ex МВСН)
А я бы своим бегать между столиками не разрешил бы... 10.01.2007 22:19:26, SANI (ex МВСН)
Гэллор
и это тоже нормально.просто разные подходы 11.01.2007 12:05:53, Гэллор
ГрейсЛи
А я вот водила своего в ИКЕю и попробывала оставить в детской.Ужас-больше ни-ни ногой.Пришла через 15 мин-он как рванет ко мне со слезами.Выяснилось, что он просто смотрел мультик, а мальчишка рядом его таким же образом отвлекал чуть ли не по голове.
Мой то тоже благовоспитаннный, но не факт, что в подрастковом не заклинит(тьфу,тьфу)
А вообще нормы поведения-это генно (у нас папа такой же правильный, и я такая была(?). Станно было бы если ребенок был другим, но у него тоже по нынешней жизни недостатки-сейчас таким по жизни хуже.Кто первый урвал, того и куш.Сейчас благовоспитанность считают комплексом.
11.01.2007 15:20:05, ГрейсЛи
SANI (ex МВСН)
Я дочь там оставляла года полтора назад. прихожу - ревет. получила по голове ногой от какой-то девочки. Я была в бешенстве просто:( А вот на днях они уже вдвоем с братом туда попросились и потом даже уходить не хотели - все прошло мирно. 11.01.2007 17:19:11, SANI (ex МВСН)
Вот только 8-го числа были в ИКЕА. Дочь сразу же узнала это место - и прямиком в игровую комнату. Хоть она у меня и тихоня, несколько заторможенная, но там ей нравится. Ходили туда не 1-ый раз, вроде инцедентов пока не было.
А в кафе когда мы сидели, отправила ее в игровой "уголок". Там взрослые пацаны, в обуви (!!!) кидались мячами. дочь была в это время полностью под моим присмотром (иначе опасно). Но все равно я с трудом ребенка выманила оттуда. Ей почему-то нравится. :)
11.01.2007 17:59:09, July82

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!