Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя ситуация. Тимоше 1 год и 7 месяцев.

Моя ситуация. Тимоше 1 год и 7 месяцев. Я вышла на работу, с ним няня примерно уже в течение месяца. Прогулки и раньше были проблемой: Тимоша либо падает/садится и рыдает, либо рыдает и просится на руки. Гуляет минут 15 нормально, потом - вышеописанное поведение. Если его взять на руки - успокаивается. Теперь же, когда появилась няня, со мной гулять стал еще хуже - из такой начавшейся истерики его вывести совершенно невозможно, не помогает даже пресловутое поднять на ручки.
При этом с няней гуляет совершенно нормально - не плачет, в истериках не бьется, на ручки просился, но она ему сказала, что он тяжелый и у няни ручки устали, его ответ удовлетворил, ходит своими ногами.
Я пробовала:
- когда он падает на землю, продолжать идти и говорить при этом, что так делать не хорошо, оставайся рыдай - мама пошла - еще больше плачет
- уходить (делать вид) молча - аналогично, или может встать (если одежда не мешает), идти за мной и продолжать реветь
- поднимать его, ставить на ноги - тут же падает снова
- брать на руки (помогает, точнее помогало, только меня этот вариант не устраивает)
- разговаривать, убеждать - слова вообще не действуют
- пытаться отвлечь (пойдем посмотрим собачку/сходим в магазин) - бесполезно
- пытаться узнать, что он хочет (раньше всегда ответ был один - на руки, теперь я не знаю вообще, поскольку говорит еще очень плохо, отдельные слова, объяснять не умеет)
В чем моя ошибка? Как действовать?
Няня молодая, моложе меня, по характеру спокойная, уравновешанная. Не могу сказать, что Тимоша к ней привязан.
03.12.2006 14:32:08,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelegrina
по-моему сынок просто очень сильно скучает по маме и поэтому требует к себе внимания таким нам нелюбимым способом)
попробуйте, если уж так не хочется брать его на руки, присесть рядом с ним на корточки, обнять, погладить, сказать, что любите, а потом, когда он успокоится, забалтывая и отвлекая, продолжить путь
удачи, терпения, любви и нежности)
да, а почему гуляете без коляски?
09.12.2006 01:02:11, pelegrina
Ребенку 1 год и 7 месяцев.Можете себе представить, он и два года еще не прожил, атолько год и месяцы..ну какое там воспитание силы воли..

В два года я начала искать дочери няню. Одним из главнных условий и вопрос в анкете для меня был-таскание на руках. Как много и как часто готова няня брать ребенка на руки.И не только не брать, а именно таскать.

.Или коляска, если у вас отчего-то приниципиальная позиция-не брать.

05.12.2006 23:21:57, СветА
Dona Olga
у меня было похожее в укладывании спать. С няней за 10 минут, со мной за 40 и иногда с криками. Когда стало также с едой, то я поняла, что дело во мне. Няня у меня тоже суперспокойная и ребенок с ней не напрягается. Я же сама начинала нервничать еще до укладываний, ну и ребенок начинал бузить. Как только я это поняла, то махнула на все рукой - пусть капризит, подожду, почитаю книжку - и все пришло в норму. Сейчас ребенок предпочитает укладываться спать со мной, а не с няней.
На прогулке не почитаешь, но найдите что-то успокаивающее и отвлекающее для себя. Либо не ходите гулять какой-то период, пока не успокоятся ваши эмоции.
05.12.2006 16:33:01, Dona Olga
Сказочница
мне помогло осознаение того, что я не могу брать его на руки. примерно в год и семь Гришиных я узнала, что снова жду ребенка и таскать его физически не могу. У нас было точь в точб такое же оведение- я брала его крепко за руку, и вела, он пытался ноги поджимать,я ставила и дальше вела, через 2 шага такое же поведение, оять ставила и так далее. Потом он понял, что мама на руки на улице не возьмет и шел, выражая протесты, но я усиленно его хвалила - какой молодец, мамочку жалеет. Ща ходит нормально со мной на улице. а вот если есть папа - начинается выпендреж
04.12.2006 15:14:15, Сказочница
Елена Д.
мы гуляли с коляской, я его на самом деле таскать не могла, а он быстро уставал, в одежде тяжело достаточно маленькими ножками ходить да еще по грязи-снегу.. 04.12.2006 13:01:48, Елена Д.
ЕЕ
Очень странно. Обычно дети гуляют охотно, во всяком случае без больших протестов. Может, ему скучно? Дома игрушки, а на прогулке что?
Ребёнку просто гулять неинтересно. Он не может получать удовольствие от созерцания погоды вокруг него, ИМХО.

Нас всегда на прогулке выручали дворовые животные. Мы выносили еду и кормили дворовых кошек и собачек. Так было и с дочерьми и с внучкой сейчас. Потом обсуждался процесс кормления и сами кошки - собаки. Потом переключалось внимание на сбор веточек, камушков и т.п. по погоде.
Либо бросались камушки в лужу достаточно удалённую от проторённых путей, либо, если ребёнок одет во что-то непроницаемое, разрещалось топать по луже ...
Летом, например, муж, гуляя с внучкой ходят в соседний парк и ловят там головастиков в пластиковую бутылку или разглядывают муравьёв. Впрочем, летом обычная песочница способна надолго ребёнка занять.

Сейчас, конечно, сложнее, но надо вридумывать занятия. Не страшно, если они повторяются от прогулки к кпрогулке, лишь бы ребёнок был занят. Иначе для него смысла гулять -то нет.
04.12.2006 12:40:30, ЕЕ
Ясень
Вообще, если так подумать, то я не понимаю, в чем проблема носить на руках ребенка такого возраста, ребенок, наверное, тоже не понимает. То, что такие скандалы происходят именно с мамой, объясняется, возможно, тем, что это как раз естественно для родителей - носить ребенка на ручках, естественно для ребенка - сидеть на руках родителя. Он очень крупный? Тогда коляска точно выход.
Не очень? почему бы не брать на руки по первой просьбе?

Тут ведь дело-то такое, ходить ребенку тяжело, няня, возможно, неприрывно его развлекает или с ней он "терпит", а от мамы ожидает человеческого отношения :))

У нас с подругой дети одного возраста, но мои небольшие (да и я не гигант), а у нее крупный мальчик. Я своих лет до 5 носила на руках стабильно, да и потом могла лет до 7 легко, ее ребенок с полутора лет топал сам. И что имеем? Поехав в Питер с 8-летними детьми, выяснили, что моя выношенная на руках дочь может спокойно бродить часами по городу, а мальчик, приученный ходить с младенчества - не может. Ему тяжело и все болит :((.

Теперь я уже думаю, что дело именно в том, что он быстро рос и как следствие - совсем другая нагрузка на скелет, мышцы не успевают формироваться, ему бы как раз на руках у родителей да в коляске подольше ездить, чтобы не перегружать организм медленной ходьбой. В 10 у него начались проблемы с коленями, все врачи сказали - проблемы быстрого роста, сейчас, к 12, вроде все выравнивается, только сутулится он сильно, опять - проблема быстрого роста. Такому ребенку вообще не полезно много ходить. Бегать - пожалуйста, прыгать, плавать. Но не спокойная ходьба и стояние - это для него как статическая нагрузка - вредно.

В целом моя идея такова - не надо форсировать длительную самостоятельную ходьбу. Дети мудры и в физических нагрузках - неленивы. Если ребенок хочет на ручки, значит так ему будет лучше. И потом, это такой милый возраст, когда можно подхватить и понести, зачем спешить отделять от себя ребенка? До 3 лет для детей так важно чувствовать свое единство с родителем, силу родителя, отношение к себе, как к ребенку... Зачем его этого лишать? Во имя чего?
04.12.2006 01:33:21, Ясень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Женя, а что делать, если дети большие по весу?:) И если есть в кого?:) Я тоже не могла таскать сына из-за женских проблем(:, поэтому почти до 3-х лет пользовались коляской на дальние расстояния и по магазинам. Проблемы с коленями у ребенка вашей подруги скорее всего не из-за быстрого роста, а возможно, из-за недостатка кальция. А сутулость из-за слабых мышц спины. Я была у мамочки в годик 15 кг, и 81 см, росла тоже быстро, проблемы со спиной были - сколиоз и сутулость, но колени никогда не болели, хотя для девочки в 17 лет рост был не маленький, 176 см:)
Для автора - у ребенка просто начинается кризис 3-х лет и недостаток внимания, ведь вы работаете:) Поэтому ребенок хочет, чтобы внимания ему уделялось больше, и отсюда капризы с ручками.
Кстати, кризис трех лет у моего сына начался с 1,6 лет, только проявлялся он паданием в знак протеста на колени и живот, и лицом в лужу, грязь, асфальт. Ребенок просто при этом молчал, но на поднятие, уход реагировал рыданиями, а на мои реплики полным игнорированием. Причем такое он устраивал мне и мужу, с бабушкой он вел себя просто замечательно, падения были, но не такие, как с нами.
04.12.2006 19:08:26, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ясень
Ну коляска же :)) А с ребенком подруги понятно, что проблемы и от этого тоже, но просто ее требование "ходи сам", как выясняется, было неправомерно и неполезно для ребенка, и он это чувствовал, просто неловко здоровенного детину в коляске возить, а на самом деле именно "детине" это и нужно... А у "нашего" мальчика в 12 лет рост 175 и ножка 42 размера, так что там просто караул с ростом, он реально в год выглядел как четырехлетка, врачи пугались, думали больной - ходит не очень, да еще и слюни может пустить :)) но эндокринологи говорят - ничего, не патология, просто вот-вот перестанет увеличиваться, буквально годик еще :)).

Мне тоже кажется, что это желание близости с мамой, но еще и погода. Да, еще, ребенку может быть элементарно жарко ходить, сейчас такой раскардаш в ощущениях у всех, вон в "подростковой" рассказывают про 12-летних, которые после бассейна без шапки идут, потому что жарко, а на улице легко встречаются малыши в зимней одежде...
05.12.2006 01:35:00, Ясень
Какой кризис 3-х лет в 1 и 7? 04.12.2006 20:43:51, Psymama
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А по вашему мнению он ровно в 3 начинается?:)) Вы же помните, что он называется "Я -сам"? 04.12.2006 22:08:16, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет.
Где-то с 2 и 5 до 4. Ну никак не в полтора года:)
У нас был где-то в 2 и 7.
04.12.2006 23:06:04, Psymama
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У всех по-разному:) Протесты моего ребенка были как раз с полутора лет, и к 3,5 годам они просто прекратились - мы научились договариваться с детем, негативизм сошел на нет, исчез вопль "Я -сам" и вообще, даже папа стал с ним гулять один на один:)) Мне про кризис кажется вот эта статья довольно приятной - по крайней мере про признаки, пока Эльконина в сети искать некогда(: 06.12.2006 01:40:55, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Либо это был не кризис 3-х лет:),
либо в вашем конкретном случае все было так сдвинуто.
Это скорее исключение, чем правило.
06.12.2006 02:09:49, Psymama
:)
А у нас почему нет кризиса? Я все жду:)
04.12.2006 21:55:13, теоретик
А у меня не было.Ни с одной. ни кризиса двух, ни трех, ни еще скольки-то там, сколько положено. были проблемы переходного возраста со старшей,но как показывает уже опыт, это , оказывается цветочки и можно считать, что не было и его, и все.
Если бы не моя привычка верить людям, я над словами "кризис скольки-тто там лет" могла бы смеяться в голос и говорить, что не бывает.
05.12.2006 14:38:04, СветА
И у моего не было кризиса 3-х лет. Психолог наш неоднократно меня так и этак расспрашивала про этот кризис, не поверила что ли :)... 06.12.2006 12:53:18, Умп
У моей идут постоянные колебания поведения с частотой недели-месяцы. То вообще золотой ребенок, то подолгу сама играет, то с рук не слазит, то ест, то не ест, то лазит по лестнице то не смотрит в эту сторону, то мультики, то книжки и т.д. :) 06.12.2006 15:54:19, теоретик
О, я не одинока:) 05.12.2006 15:57:02, теоретик
угу:) 06.12.2006 12:50:41, Умп
Может прошел незаметно?
Ребенок насколько самостоятельный?
04.12.2006 23:06:38, Psymama
Так, 3,2. Умеет надевать носки, штаны, свитер, футболку. С пуговицами иметь дело отказывается. Может убрать вещи на полку по просьбе или очень редко сама. От всего, что умеет, имеет право отказаться, тогда это делаю я. Обязанностей у нее нет. Есть сама умеет, но периодически категорически отказывается это делать и тогда я с ворчанием кормлю ее. Может проявить похвальную инициативу - начать стирать, мыть посуду, унитаз, подметать и т.д.
В коляске уже не ездит, ГВ нет, перед сном традиция - бутылка молока. Иногда бутылка молока еще утром.
Ко мне привязанность сильная, но уже к счастью слабее, чем была. Отпускает спокойно (не то, что раньше), оставалась пару раз без меня на неделю-другую.
У нее периодически-регулярно бывает изменение поведения, типа самовыражения, на срок от недели до месяца. Вот недавно тоже было, с сильным отказом от еды. А до этого был отказ от дневного сна, потом все вернулось - и еда, и сон. Похоже, что она этот кризис раздробила:)
05.12.2006 01:00:04, теоретик
А может еще не было? Я-самного периода не было точно. Все, что она хочет делать, ей всегда позволяли, но она особо и не рвется к глобальной самостоятельности.
Степень самостоятельности я попыталась описать.
Вот жили на море, например, просилась идти самой гулять у домика - отпускали. В общем ничего такого, что бы я не могла разрешить, она не просит. Ну разве что слишком долго сидеть за компом.
05.12.2006 01:03:55, теоретик
Не знаю...
А как она с другими детьми?
Интерес к другим детям, групповым играм?
05.12.2006 01:30:08, Psymama
Немного отстраненно. Может поговорить про детей, любит играть в дочки-матери. С реальными детьми может как-то там поиграть под хорошее настроение, под плохое - сразу забирет игрушки и убегает. Приходят с бабушкой с площадки, бабушка рассказывает про друзей, как они вместе с Женей кашу варили, Женя загадочно молчит.
Одно время не подпускала к себе двухлетнего сына наших друзей, потом вдруг сменила гнев на милость, теперь может обнять его, поцеловать, но играть вместе не умеют.
С учетом наследственности я считаю, что все не так плохо в этом плане:)
05.12.2006 10:08:22, теоретик
А когда просто видит детей на улице, как реагирует?

Вообще-то думаю как-то особо заморачиваться по этому поводу не стоит. Нет такого:
-у вас был кризис 3-х лет?
-не-ет...
-к психиатру!!!

Наверняка он бывает не в 100% случаев и и его отсутствие должно сочетаться с другими признаками.
Тем более время у вас еще есть.

Но качественные изменения в поведения ребенка должны быть по мере взросления. Плавно, но нарастать. Не должен ребенок 2-х лет оставаться таким же в 3, в 4, в 5. Но это вы сами не хуже меня понимаете наверное.
05.12.2006 23:19:03, Psymama
Не особо обращает на них внимания. Разве что тема "малыш плачет" ее интересует. Для нее очень важна жизнь семьи, наши с ней взаимоотношения, а также друзья семьи, в т.ч. вышеупомянутый двухлетний мальчик.

Сегодня вот игралась, что у нее из животика родился малыш и она его качала на ручках.
07.12.2006 00:46:30, теоретик
Может такой ребенок?
Поэтому и кризиса у нее нет, потому что особых стимулов нет, ей с вами и так хорошо и уютно.
Посмотрите, что в 7 лет будет.
Но если ее дома держать и в детский коллектив не водить до школы, то в школе трудновато будет адаптироваться.
07.12.2006 04:23:01, Psymama
Детский коллектив будем пытаться огранизовать.
Я пытаюсь понять другое. Я действительно для нее очень хорошая мама и ей действительно со мной хорошо. Вопрос - а не полезней ли для нее было бы иметь не столь хорошую маму? :)
07.12.2006 12:26:42, теоретик
Не думаю:)

На вопросы такого рода предпочитаю отвечать, что дам дети даются не случайно и наоборот.
Здесь мы просто бессильны. Хотя, если бы сами вольны были выбирать и распределять, то все сделали бы иначе, более правильно и справедливо, на наш взгляд.
Но мы же уже говорили, что мир не справедлив и зачастую нелогичен...
07.12.2006 18:09:19, Psymama
Угу:)
Скоро напишу Вам по другому вопросу. Собираюсь пробовать гомеопата для старшей.
08.12.2006 02:51:39, теоретик
:)
Я на связи.
09.12.2006 16:30:34, Psymama
Наверняка, но при чем тут кризис?И растет физически ребенок не рывками, незаметно растет и эмоционально зреет плавно. А отвечать на любой вопрос или объяснять любую проблему кризисами-это проще простого. 05.12.2006 23:34:01, СветА
Елена Д.
я просто его уже носить не могла :) а так, да, согласна, раз ребенок просится, значит, ему это надо.. 04.12.2006 13:06:06, Елена Д.
ленУля
Ой, просто тжело ему ходить в полном обмундировании :) Да и приятно покататься иногда - имихо, можно с коляской гулять. Моя в 2,11 "впала в детство" после перелома руки - с гипсом откаывалась ходить практически совсем, только в коляске или на руках. Потом прошло :))
Но если далеко идти - берем что-тот взаимоустраивающее - велик с ручкой или папу :)))
04.12.2006 00:18:36, ленУля
_Lissа_
почему без коляски? моей 2,11. и она любит в ней кататься. в трости. да, и сейчас, зимой тоже иногда балую. им же тяжело ходить - сапоги, комбез, шарфы, совочки, ведерки. 03.12.2006 22:59:06, _Lissа_
Устает ребенок, маленький он еще для долгих пеших прогулок. Сейчас еще холодно, одежды много, обувь тяжелая, может даже неудобная. Я бы ходила гулять с коляской, а по снегу с санками. Моему 2,1 и еще активно коляску используем, без нее только во двор под домом ходим. 03.12.2006 22:16:21, Колокольчик-Ло
Irina L
С няней не устает, а с мамой устает? Это как? Обычные капризы... 03.12.2006 23:55:28, Irina L
При чем тут капризы. При постронних людях дети часто бывают выдержаны, а при маме у них есть возможность побыть самими собой.

Быть работающей мамой маленького ребенка-нелегкий крест, ребенок постоянно проверяет мамины чувства.А как еще жить-то?

Я не работала достатчно долго, но часто уезжала. И вот время каждого отъезда я умножала на три и это было время возвращения ребенка в норму. А до этого-постоянное висение на маме, истерики,неадекватное поведение, проблемы, плохой сон и все сопутствующие.
05.12.2006 23:25:13, СветА
Irina L
То, что автор описывает в исходнике - явные капризы. 06.12.2006 08:37:55, Irina L
То, что автор описывает в исходнике явно нормальное поведение ребенка этого возраста. Что такое капризы, в вашем понимании, я не в курсе. 06.12.2006 12:08:39, СветА
Irina L
Видимо у меня ребенок ненормальный..... К счастью... 06.12.2006 15:07:53, Irina L
за вас остается только порадоваться. 06.12.2006 15:31:08, СветА
Няня жестче, у нее "сладно не съешь". Да и неизвестно еще какими способами няня его заставляет идти. 04.12.2006 21:22:03, Колокольчик-Ло
Irina L
Вот и правильно, что жестче. А родителям на шею залезть - это да, это святое "папа мягкий, он простит" (с). 04.12.2006 22:16:26, Irina L
В 1 год и 7 месяцев? А где ему место, как ни на шее? Я не поняла.. 06.12.2006 01:02:01, СветА
Да ну,в 1,7 ему еще ездить и ездить в коляске:))А зимой они вообще как колобки,ходить-то в такой одежде не удобно.
Не понимаю,чем так принципиален это вопрос,почему такому маленькому ребенку непременно надо ходить ногами.Даже если и капризы.Имеет право,кроха ведь еще:)
04.12.2006 01:34:26, margaret
ленУля
Это не капризы с мамой, это с няней чудеса выдержки :)) 04.12.2006 00:16:24, ленУля
+1. Я вообще начинаю сильно беспокоиться, если с няней ребенок "капризничает" меньше чем со мной. :) 04.12.2006 09:29:50, Умп
Устает.Маленький он еще.Категорического отказа от коляски не понимаю. 03.12.2006 20:27:08, margaret
Согласна.
Мы тоже от коляски рано отказались. Как с дачи приехали в Москву почти в 2 года, практически ее не использовали.
Но до 1.8 еще спали в коляске на улице 2 раза в день.
Поэтому может вернуть пока коляску в ответ на этот откат ребенка? Хотя бы на пару месяцев. Или на зиму, т.к. зимой из-за одежды тяжело и неповоротливо ему все время ногами ходить.
03.12.2006 21:18:10, Psymama
У нас похожая ситуация. В 1,5 вышла на работу, сидит бабушка. С бабушкой ходит ногами, со мной то на руках, то ногами, а то и на коляске (если куда-то далеко). Сейчас (нам 2года)капризнячает редко посравнению с тем, что было раньше. На капризы реагирую так: пытаюсь поговорить, объяснить спокойно, если не помогает, привожу домой, оставляю одного в комнате и стараюсь не реагировать. Через некоторое время, когда сын успокаивается, беру его на руки, обнимаю, целую; даю понять тем самым, что мне твое поведение не нравится, но я все равно люблю тебя. Помогает.
Данное поведение расцениваю, как попытку ребенка противостоять маминому уходу; это своеобразная реакция ребенка на "нехватку мамы".
Удачи Вам. Терпения.
03.12.2006 16:14:48, Ирина и детки
Коляска? Это конечно не будет решением коренной проблемы (какой-то "глюк" в ваших отношениях), но может смягчить ее проявления. 03.12.2006 15:48:19, теоретик
От коляски давно отказались. Да и смысл с ней зимой гулять? 03.12.2006 16:33:50, Бутылка
Давно с ребенком 1г7мес?
А лучше вот такие испытания с двух стронон???
Я бы и в 4 не отказывалась в дальние проходы.А уж в год и 7 это было основное средство передвижения.и поесть и поспать и защищенность и отдых. Причем, примерно в год ребенок отказался, вынуждены были пересесть в велосипед, а как раз в полтора примерно-коляска с новой силой.Пока не выросли в три с чем-то года.
05.12.2006 23:27:21, СветА
Ясень
Угу, я тут уже описывала наш опыт поездки на экскурсию по Барселоне с 5-летними детьми, когда только выдавив из коляски младенца и усевшись туда (мне пришлось сунуть младшую в кенгуру) три пятилетних девочки прекратили скулеж и принялись разглядывать архитектуру города, причем с большим воодушевлением :)) Да, мы выглядели полными фриками, но какое это было счастье - заткнувшиеся крошки :))))

А они на самом деле плохо себя ощущали в толпе - страшно потеряться, видно только попы прохожих, толкают...
06.12.2006 00:45:16, Ясень
Я видела за границей большие трости для деток постарше и очень горевала, что у меня их нет..Моей 6 лет и я бы иногда не отказалась ее там покатать.А если бы не серьезные проблемы со спиной, я бы носила ее постоянно, как милую.Хоть на шее, хоть на закорках.

И не только толпа, а просто другие ощущения.Я вот старшую/18 лет/ иногда везу в Ашановской телеге.Она балдеет просто.И усталость и еще куча факторов, а у малышей и тяжесть от одежды, впечатлений.

Ну и вообще, я в ауте.Ребенку 1 год 7 месяцев.От коляски отказались и удивление отчего не носится быстрее лани и туда, куда надо.
06.12.2006 01:01:22, СветА
А вы посчитайте, сколько весит ребенок и сколько его одежда. Ребенок кг. 12, одежда кг. 5. Попробуйте представить себя в подобном процентном соотношении. Я бы была не рада:) 20 кг. одеждды :) 03.12.2006 22:48:45, Иллика
Ясень
Зимой санки. 03.12.2006 21:25:46, Ясень
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ага, по нашему асфальту:)) 04.12.2006 19:09:08, Золотое Солнышко (в системе 210778)
По асфальту коляска отлично едет :) 04.12.2006 21:22:34, Колокольчик-Ло


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!