Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лучше бы я умер!

Никак не могла придумать, в какой раздел отнести вопрос, потом все-таки решила, что это "возрастное".
Полюбил у меня сын (5,5) на любой запрет или просьбу, которая ему не нравится, говорить "вздернутым" голосом: "Никто меня не любит. Лучше бы я умер. Лучше бы я не рождался. Вот умру, тебе плохо будет".. и т.д. в разных вариациях по 2-3 фразы за один раз.
С одной стороны, я вижу, что эти выкрики - просто сброс раздражения и не переживаю.
С другой стороны, я понимаю, что _как-то_ реагировать надо. А _как_, не понимаю...
Обычно говорю что-нибудь типа "не надо говорить глупые вещи" или "мне не нравятся такие слова" или просто не реагирую. И что-то мне кажется, что это неправильно.
Но начинать ему объяснять в ЭТОТ момент _всерьез_,что он неправ, у меня тоже не получается. Я же вижу, что это просто сброс раздражения. Никаких реальных переживаний за этими словами не стоит. По крайней мере, мне так кажется.
Через 15 секунд, когда он убеждается, что: все равно мы будем убирать игрушки, или придется идти спать, или в кровать не удасть положить 125-го слона и т.д. он успокаивается как-будто ничего и не было.

Посоветуете что-нибудь?

п.с. это длится уже около месяца.
03.12.2006 11:13:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К©ЕНИЯ
Дочке тоже 5,5 - уже полгода как полюбила в минуты раздражения или злости говорить "лучше бы я умерла". Типа "Не дали мне мороженого - не хочу больше жить!" :)
Приходится объяснять, как мы все будем без нее горевать... Но все равно, в силу возраста слишком легкое отношение к этому слову.
04.12.2006 17:15:48, К©ЕНИЯ
Правильно, это возрастное. "Никто меня не любит" Где-то год длится. Так что не делайте проблемы:), а то на самом деле можно проблему получить, на пустом месте. Вы его любите? Вам не очень трудно эти слова раз 20 за день произнести? Ну и хорошо:) 04.12.2006 13:42:15, Иллика
А слабо вам сказать: "Не говори, пожалуйста, так. Ты ведь знаешь, как мама тебя любит, как маме будет без тебя плохо". Прижать и поцеловать его крепко-крепко. 03.12.2006 23:04:39, Анаис
ну.. несколько раз (в начале) я так и говорила..
но потом перестала. Доколе?!!
03.12.2006 23:22:47, думаю..
Плохо, значит, говорили:) Искренне говорите, а не устало, раздраженно и проч. и проч.:) 04.12.2006 16:08:27, Анаис
Я тоже думаю, что это не от обиды он так говорит.
Своего рода провокация-демонстрация, желание пожаловаться, чтоб привлечь внимание.
У меня сын тоже подобные вещи любит изображать.

Поэтому эмпатическое слушание здесь не пойдет:)

А вот усилить это словами с озабоченно-шутливой интонацией: ах ты бедный мой! И правда, никто тебя не любит, сиротинку, все мучают...и т.д. по ситуации.
А потом спокойно снова предложить собирать игрушки.
Не знаю, как ваш, а мой отходит мгновенно. Но ему пока только 3.
03.12.2006 21:11:47, Psymama
Штуша-Кутуша
"Ніхто мене не любить, ніхто не поважає.
Піду я у садочок, наїмся черв'ячків."

04.12.2006 13:32:26, Штуша-Кутуша
вот оно! именно это мне и напоминает. 04.12.2006 21:00:41, Думаю
Может реагировать так: "Тебе обижен, рассержен, но это не повод чтоб умирать. Действительно мне будет тебя не хватать, если тебя не будет рядом". 03.12.2006 16:24:19, Ирина и детки
Извиняюсь, опечатка, "тебе" следует читать как "ты"... 03.12.2006 16:37:33, Ирина и детки
Когда он _просто_ сердится-обижается-боится, то я проговариваю с ним эти эмоции. Срабатывает прекрасно. Но вот такие высказывания.... Они мне... не нравятся.
Не получается у меня серьезный разговор в тот момент. Наверное, обижаюсь я.
"не повод умирать" - очень понравилось :)) буду пробовать.
03.12.2006 16:35:34, Много думаю
Елена Д.
ребенку не хватает ощущения любви, он должен это чувствовать даже когда ему в чем-то отказывают, мне так показалось.. 03.12.2006 14:00:37, Елена Д.
не очень понятно. ну, вот прошу я его (дословно): лапуля, давай собирать игрушки, скоро спать ложиться.
в ответ получаю вопль: никто! меня! не! любит!!! лучше бы я не родился!!!
Что дальше?
я обычно говорю (в зависимосчти от величины горя) или давай поставим таймер на 15 минут или предлагаю какие-то варианты. К этому моменту он уже успокаивается (обычно).
КАК лучше среагировать?
Если сесть рядышком, начать обнимать и говорить люблю-люблю, то кто же игрушки собирать будет? У меня, честно говоря, ощущение, что это как шантажу поддаться..
03.12.2006 16:26:44, Много думаю
Елена Д.
я в таких случаях говорю: "я тебя понимаю, я сама убираться не люблю, но не жить же нам как свинкам?" или "никто же за нас это не сделает?" в принципе, когда ребенку даешь понять, что понимаешь насколько ему "влом", обидно, лень и т.д. с ним легче договориться :) 04.12.2006 12:56:08, Елена Д.
Подыграть ему так, чтобы самому смешно стало. В нашем детстве была такая фраза -- вот умру, сразу поймете, какого человека потеряли... Откуда она взялась, не помню. Говорилась совершенно не серьезно. А еще дуэтом (с сестрой) тянули -- никто меня не любит, никто не пожалеет...
Посмотрите с ребенком фильм "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен". Шикарный эпизод с похоронами бабушки. И речь: когда я был маленьким, я тоже огорчал свою бабушку. Но мне ни разу не удалось огорчить ее досмерти."
03.12.2006 13:16:47, Птица Сыйса
В "Томе Сойере", кажется, хорошо написано, про то, как он приходит на свои поминки и впервые в жизни слышит о себе хорошее. 04.12.2006 05:35:02, Учитель каллиграфии
записываю :))) буду испытывать :)))))) 03.12.2006 16:27:24, Много думаю:)
п.с. прямых разговоров о любви, обниманий у нас много. мне кажется дело в чем-то другом.
домашняя обстановка хорошая, теплая. явных стрессов в последнее время не было.
03.12.2006 11:16:24, Много думаю
Обычно после 5 лет к ребенку приходит страх смерти. Те он реально, а не на словах начинает понимать что это. Вот и пробует "на вкус". "Ну как тебе мама страшно?" Поговорите с ним об этом. Он уже много понимает. Объясните что вам неприятно это слышать от него. Скажите о своих чувствах. 5,5 взрослый мальчик. 03.12.2006 22:28:14, да


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!