Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Butterfly

Ребенку 2,3, не ест еду

Цхто мне делать, я уже не знаю, о какую стенку биться....Все пожимают плечами говорят, да, экстрим, незнаем как помочь, ну, неужели у меня одна такая дочь во всем мире
Все было нормально в грудничковом периоде, пюрешки там всякие, соки, потом полезли зубы, мучительно и на протяжении полгода вылезли 16 штук, потом начался садик, бесконечние болезни с лекарствами и, простите, рвотой. Вообщем, где-то уже год как н ест ни мяса, ни овощей ни в каком виде.
Наше меню: вэллинг на молоке, пустой рис, пустые макароны, йогурт, иногда сыр, безвкусные вафли, орехи, яблоки, бананы, ягоды некоторы и все, это не каждый день. Еду не воспринимает вообще, орет, кидается на пол, морила голодом пока не валилась, нет, в рот ничего не берет, только плачет, потом засыпает, потом снова плачет и так сутками, мое сердце разрывается и я даю ей фрукти или чего-нибудь. я догадываюсь какие я ошибки совершила когда она была малишкой, но теперь ничего не изменить. Помогите у кого была похожая ситуация, что мне делать??? Йа просто в отчаянии. в садике не ест, бежим домой в 2 час дня и едим, через день, то макароны, то рис.
Извините что так длинно и сумбурно.
21.11.2006 20:00:34,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как у Вас сейчас дела.У нас один в один ситуация.Сын 2,4 05.12.2018 23:21:04, sheveleva_elenka26@inbox.ru
Вам уже дали много советов, соглашусь с большинтсвом из них. Наш личный опыт:

обратились к педиатру в Филатовскую больницу. Сделали УЗИ внутренних органов и копрологию. Выяснилось, что увеличена поджелудочная железа и не все хорошо переваривается.

САМОЕ ГЛАВНОЕ, когда ребенок плохо есть - ДАТЬ ЕМУ ВИТАМИНЫ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ!!!!

У нас от недоедания были уже авитаминоз и анемия, а они еще сильнее снижают аппетит. Когда мы дали ребенку ферменты поджелудочной железы, витамины и микроэлементы, стало лучше. Потом стали кормить маленькими порциями, часто, перед ТВ с мультиками, только тем, что любит. Что не любит - не предлагали. Через 1-2 месяца у ребенка прошел страх перед кормлением, она стала с удовольствием садиться за стол. Только тогда стали подкладывать к любимой еде по 1 ложечке новой. Съест - хорошо, не съест - даже слова не говорили, не обращали внимание.

Сейчас ест все нормально, только очень медленно. Продуктов, которые совсем не любит мало. Проблема снята.
24.11.2006 00:06:20, Ольга :)
Shapokliak
еще один маленький совет вдогонку:
пробовать давать ту еду, которую ест, но маленькими порциями и часто (конечно, это трудно сочетать с посещением детсада). иногда у детей бывает страх перед большой порцией...
23.11.2006 18:05:14, Shapokliak
Butterfly
ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ, СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ!!! Решили оставить дочь в покое, но я завтра буду выбивать консультацию с диетологом, если что путевое посоветуют, дам знать здесь. Йа вижу что не у меня одной такая проблема, от этого немного легче, спасибо еще раз! 23.11.2006 01:07:11, Butterfly
У меня одна из двойняшек (3.5года) не ест половину продуктов, включая мясо. Месяц назад у меня кончился запас выдумки и сил, посоветовавшись с врачом, боровшейся вместе со мной все это время за разнообразие рациона, стала кормить продуктами, которые она ест, делая акцент на том, что наиболее полезно-творог, кефир, фрукты, макароны и т.д.. Плюс кормить чаще, по-немногу, вопреки всем рекомендациям. Результат однозначно положительный. Ребенок стал спокойно относиться к еде, лучше кушать, иногда, увидев те продукты, которые раньше не выносила, просит попробовать. В сад мы идем, завтракая дома. На обед там съедает только бульон и компот, забираю домой после обеда. 22.11.2006 22:28:41, Helenka
Butterfly
Да,вы правы, у моей дочки тоже с аппетитом все нормально, то что она ест, она может кушать хорошо и по-многу. Ничего вредного, кроме мороженного 1-2 раза в неделю и очень редко немного чистого шоколада, мы ей не даем. 23.11.2006 01:08:44, Butterfly
[пусто] 22.11.2006 11:01:45
Ясень
а, да, по-хорошему, стоит проверить ребенка на недостаток микроэлементов, это может влиять на аппетит, но это опять же, гомеопат может заподозрить. 22.11.2006 22:51:26, Ясень
Ясень
1. Что ребенок пьет и в каком количестве? Все питье заменить на воду и чай без сахара.

2. Вспомнить, не было ли при ребенке скандалов со старшей, связанных с едой. У старшей диет, ограничений по еде нет? как вообще с питанием?

3. Если Вы не преувеличиваете - лучше обратиться к гомеопату, это лечится. Гипотрофия - уже повод для обращения.

4. Есть ли у ребенка возможность самостоятельно "добывать" еду, то есть лежит ли еда в доступности?
22.11.2006 22:50:26, Ясень
Это непедагогично, непринято, ненаучно, все будут осуждать, но зато ребенок не будет дистрофиком.
Не концентрироваться на еде - ОДНА ЛОЖКА. ВТОРАЯ. А заняться за кухонным столом чем-то суперинтересным, клеить или красить или разбирать, а что там интересного в выдвижной полке, а между делом закладывать эти ложки в рот.
22.11.2006 17:32:46, теоретик
Елена Д.
а макароны по-флотски побовали, когда мясо ма-аленькими кусочками? может она когда-то подавилась большим куском и теперь боится? А вообще в такой диете я лично ничего страшного не вижу, мой тоже не ест овощи ни в каком виде (ребенку уже 10 лет) кроме супа-пюре, где они протерты, правда картошку ест жареную, но это не совсем овощ, так что-то промежуточное :) так что пусть ест то, что нравится, пусть это будут в 100-й раз макароны, фрукты, творог и т.д.. организм ребенка не такой глупый, чтобы заморить себя голодом :) я сначала тоже сильно переживала, что ребенок мало ест, он на самом деле мало ел и мало прибывал в весе, но потом вяснилось, что все не зря, у него недостаточно вырабатывалось ферментов, поэтому еть больше не было никакого смысла, стали контролировать это дело, пропивать курсы ферментов и пр. сейчас более-менее ест :) 22.11.2006 10:24:34, Елена Д.
[пусто] 22.11.2006 11:05:38
Елена Д.
пошли к гастроэнтерологу, она работает в детской областной больнице, сейчас принимает в "Надежде" - Григорьева Елена Федоровна, она нас очень выручила, она ведет нашего ребенка с малышового возраста. Сдавали капрограмму, без нее на прием идти нет смысла, а далее - по результатам либо назначит дообследование, либо сразу проблему увидит, но надо иметь с собой мед.карту, потому что некоторые нарушения в еде связаны совсем не с ЖКТ. У нашего было много проблем, в том числе атопический дерматит, сидели долго на строгой диете, сейчас (тьфу 3 раза) ограничения общего плана, типа жирного, жареного, копченого, ну и курсы ферментов пропиваем по ее назначению, лекарства она назначает хорошие, они не дешевые, но эффект хороший. Если что, спрашивайте :)
delenas@list.ru
23.11.2006 08:45:56, Елена Д.
ленУля
Ну моя не ела ничего вообще практически до 2,5 лет, и сейчас (3г) ест очень ограниченный набор продуктов. В саду, похоже, вообще не ест :( Ела она только макароны, куриный суп, фруктовые пюре из банок и творожки фруктовые. Все. Сейчас - добавились пельмени, сосиски, очень редко - котлетки кусочек или курицы, именно - один укус, не кусок курицы :( Из фруктов - бананы. Да, и сладости, но она не фанатка. Все :( В саду уверены, что она жевать не умеет - типа не может же ребенок вообще не есть!
Короче к трем годам она ни разу не ела рыбу (выплевывает), уже 1,5 года не ест никакие каши, не ест овощи кроме картошки... Но постепенно рацион все же чуть-чуть более разнообразным становится, надеюсь, потом наладится... ПОка не парюсь.
22.11.2006 10:06:55, ленУля
Butterfly
Здорово, что вы не грузитесь этим , а у меня бзик :-( 23.11.2006 01:09:39, Butterfly
SANI (ex МВСН)
Раз заставить ее есть то, что ВАМ кажется полезным, невозможно, остается только одно и это очевидно - успокоиться Вам и дать ребенку самому выбирать еду. Поверьте в этом возрасте дети прекрасно сами регулируют свой рацион. А заставлять сейчас - это верный способ только еще усугубить проблему. Возрастной Негативизм ведь еще подливает масло в огонь. Ну, не хотите же вы в самом деле, чтобы ее кормили через зонд?:)
ИМХО, если от нее отстать, усилием воли изобразить ваше абсолютное безразличие, то она и сама постепенно согласится попробовать что-то новое. Не сразу и небыстро, но надо потерпеть. Я вот сама дочери мясо до 2 лет не давала и что? Все нормально с ней.
22.11.2006 09:30:08, SANI (ex МВСН)
Ledi_Ju
Я такая была, маме в саду говорили, что таких еще за всю тридцатилетнюю практику не видели, ничего выросла. Меня заставляли, но это не помогало, мясо ненавидела, любила овощи и все (молоко и каши тоже ненавидела). Я бы только проверила желудок, если все в порядке, то пусть ест то, что нравится (тем более что по-моему очень даже ничего). Орать сутками, чтобы дали поесть, это не выход. 21.11.2006 22:14:35, Ledi_Ju
Butterfly
да, с жлудком все хорошо, с аппетитом тоже, потому что когда она голодная, все летит в пух и прах, просто чувствую, что нужно ее организму нужно что-то больше, чем рис, да паста 22.11.2006 01:31:02, Butterfly
У меня сын ел только гречневую кашу с молоком 4 месяца подряд, после болезни.На неделю уходило 2 кг гречки(ну еще кто-то иногда ел). Всегда ел плохо. Вместо мяса давала орехи. Периодически ставила на стол что-то, но не настаивала. Что-то есть стал с 5, более-менее с 7, но и сейчас в 9,5 много заморочек, но я не обращаю внимания - у нас с ним давно договоренность он может выбрать 3-4 блюда/продукта, которые он не ест. Сейчас это кабачки, вареная морковь и грибы, кажется что-то еще.
Мясо начал с курицы, рыбу долгое время ел только ледяную.
Самое трудное не реагировать и сохранять спокойствие, чем дальше - тем труднее, но мне как то удавалось брать себя в руки.
Еду не воспринимает? Но как-то же ест перечисленное Вами? Это плохой путь, когда еда становится нужна маме, а не ребенку.
Посмотрите на меню( я в своё время только этим себя и успокаивала) - белки, жиры, углеводы - у Вас не хватает только жиров, микроэлементы везде содержатся, можно еще давать витамины.
21.11.2006 22:10:16, Кетчуп
Butterfly
жиров хватает, я мешаю рис и макароны со сливочным и оливковим маслами, и еше иногда сливки в вäллинг заливаю, вот поэтому она не виглядит совершенно, как ребенок, который не доедает... 22.11.2006 01:32:38, Butterfly
А вам не приходило в голову, что вы просто невкусно готовите?
Еда - это прежде всего душа и положительная энергетика, а не сухой набор из белков, жиров и углеводов.
23.11.2006 20:13:33, Psymama
это Ваш домысел, что она не доедает. 22.11.2006 07:38:11, Кетчуп
Butterfly
не то, что не доедает, я как человек с медицинским образованием понимаю, что тех аминокислот, которые содержатся в мясе, и которые так нужни ребенку для его растущего организма, она не получает. 23.11.2006 01:11:29, Butterfly
Есть дети-вегетарианцы. Им хватает растительных белков. И белков, полученных из молочных продуктов.
Вырастают поздоровее мясоедов, надо сказать.
23.11.2006 20:14:56, Psymama
вот медицинское образование иногда сильно нервам мешает :) Мне 6 месяцев хватило, чтобы понять, что образование и ребенок совсем разные вещи :) 23.11.2006 11:09:14, Кетчуп
Butterfly
тот же вопрос и вам, как он ел в саду, голодал? 22.11.2006 01:29:35, Butterfly
Ledi_Ju
А у нас в саду ест намного лучше чем дома, за компанию (она у нас очень общительная). Дома тоже, это не хочу, это не буду, а в саду метет все подряд (даже воспитатели удивляются). Так что пока не пойдете, не узнаете. 22.11.2006 22:45:25, Ledi_Ju
Butterfly
так ми уже в саду с 1 года, ничего не помогает. Сейчас ее посадили рядом за столом с девочкой, которая ест лучше всех, вы думаете это помогло?! Ошибаетесь. У меня она тоже очень общительная и жизнерадостная.. 23.11.2006 01:13:21, Butterfly
Ясень
Ну, вегетарианцы ж догоняются какими-то витаминами, там детям надо обязательно что-то такое давать, какая-то разновидность витамина В точно без мяса в дефиците оказывается, это в самом деле вопрос к диетологу. 23.11.2006 01:52:31, Ясень
клевал что-то, один год попалась дура-воспитательница, начала его заставлять, его стало рвать - вот где был ужас! еле вернулись обратно к "клеванию", но я завтраком всегда дома кормила. 22.11.2006 07:40:44, Кетчуп
Мне до сих пор трудно старшему(7 лет!)впихнуть кусок мяса-рыбы-куры.Макароны,яблоки,бананы,редко груши.Картошка.Йогурты.Бутерброды.Супы просто ПОДВИГ если съел сам.И то "мучает" суп по пол-часа.И ничего.Рост-вес в порядке,даю поливитамины.Сейчас начал кушать по-немногу мясо,добавленое в макароны или картошку.А до этого НИ ЗА ЧТО.Овощи не ест НИКАКИЕ.В принципе,не переживайте.Если здоровье ребенка в норме,то ничего страшного. 21.11.2006 21:58:53, Томусик
Butterfly
а как он в садике ел, как вы справлялись с этим, носили свою еду? 22.11.2006 01:28:49, Butterfly
В саду было УЖАСНО.Мы завтракали дома,тем что он любит.Очень плотно.В обед в саду ел гарнир(макароны или что там было),полдник.....хлеб с компотом-чаем или какао....ужин очень плотный дома.Давала с собой вафли,печенье,яблоки.На "После обеда".Воспитатели давали ему после того,как все пообедают.Ну и с друзьями,конечно делились-)).Потом понравилось есть в кафе.А потом....Растет,к счастью.Но мясо и рыба до сих пор тяжко...... 22.11.2006 22:23:31, Томусик
Butterfly
да, уж... 23.11.2006 01:17:24, Butterfly
Ясень
Рост, вес в норме? Стул ежедневно нормальный? Волосы, ногти, кожа - в порядке? Если все нормально, то что на самом деле(!!!) Вас беспокоит? 21.11.2006 21:36:16, Ясень
Butterfly
я написала ниже, что придется в садике оставлять на весь день, по мне хоть, ну что-нибудь бы ела, со стола, не боялась пробывать. А так, да волосы с ногтями в порядке, даю поливитамины, потом в вэллинге все витамины содержатся и минералы. 22.11.2006 01:28:01, Butterfly
Ясень
Про садик ничего не могу сказать, в принципе там же гарниры тоже дают, но не всегда будет рис, это факт :(( может и правда, за компанию станет есть, садовская еда обычно несоленая и вообще вполне диетическая, тут важно, чтобы ее не начали принуждать есть, я в школе даже заявление об этом писала. 22.11.2006 22:53:12, Ясень
SANI (ex МВСН)
В садике будет проще. У нас в саду куча таких детей, которые дома ничего не едят, а в саду начинают есть - во-первых, устают, проголодаются, во-вторых за компанию, в-0третьих психологически - с мамой привыкли отказываться, а тут ведь чужие люди чего перед ними-то выпендриваться 22.11.2006 09:14:40, SANI (ex МВСН)
Butterfly
я тоже так думала, но вот уэ как 1 год и 3 месяца, как в садике и это ничего не изменило 23.11.2006 01:14:16, Butterfly
Ну наш тоже примерно на таком рационе.
Только не по причине, что не ест, а просто не можем пока расширить рацион, из-за обостряющихся высыпаний.
В сад не ходим, понятно. С таким рационом какой же сад?
Скажу вам, что это не смертельно абсолютно.
Пусть ест то, что может. Не насильно же ее заставлять есть мясо?
А там, глядишь, перерастет: с возрастом рацион все равно будет расширяться.
21.11.2006 21:35:25, Psymama
Butterfly
вот и у меня проблема из-за этого, скоро придется в садик оставлять на весь день, а она даже хлеб не ест, не говоря уж о еде, как ребенок выдержит с 7 утра до 6 вечера без еды?! 22.11.2006 01:26:03, Butterfly
а какие ошибки вы совершили, когда она была малышкой?
Второе - а из чужих рук она ест?
В кафе? В гостях? В саду?
21.11.2006 21:12:30, Тетя Ася
Butterfly
об ошибках: слушала здешних так называемых рекомендаций, ни соли, ни сахара do goda. Моя была заморочка не давать самой есть, чтобы еда не летала во все стороны. Не давала есть с общего стола, как можно раньше, из-за тех же соли с сахаром и т.д... 22.11.2006 01:25:00, Butterfly
Елена Д.
я не думаю, что причина в этом, я своему тоже еду не солила, правда сахар добавляла, т.к. молоко женское оно сладковатое и ребенку нравится этот вкус.. на счет самостоятельной еды, Вы прямо у ребенка ложку отнимали или она не проявляла инициативы сама? 22.11.2006 10:27:06, Елена Д.
Butterfly
нет, просто не было надобности, она ела прекрастно до поры, до времени когда я ее кормила. 23.11.2006 01:15:17, Butterfly
Елена Д.
ну и кормите дальше, ложку в руку ей тоже дайте :) я своего долго кормила сама, ему нравилось, а аппетит был всегда плохой.. при этом он умел есть и сам :) 23.11.2006 09:49:29, Елена Д.
Butterfly
нет, ни с чьих рук не ест, даже с моих, ест только сама, в садике голодает, пьет воду, иногда может слопать кусочек яблока или груши 22.11.2006 01:23:04, Butterfly
Если единственная ее странность - покажите гастроэнтерологу. Если нет - надо разбираться с психологом. 21.11.2006 21:00:43, ЮлияС
Butterfly
смотрели аж 3 детских врача, брали анализы, все в порядке 22.11.2006 01:22:05, Butterfly
Если других странностей нет - я бы присоединилась к рекомендации дать ребенку возможность есть то, что ей надо. Можно потихоньку ставить на стол и с аппетитом при ней есть что-то еще. Еда ни в коем случе не должна быть предметом ссоры, борьбы и т.д. "Я чувствую, что ей не хватает" - не аргумент, если ребенок по-мнению врачей, здоров. Ребенок должен относиться к еде как к удовольствию, а не наказанию. Иногда помогате привлечь к готовке, в процесссе можно предложить попробовать, достаточно ли соли и т.д. Но так, между прочим. 22.11.2006 15:24:34, ЮлияС
Butterfly
ми так и делаем, ей вообще неинтересна наша еда, просто смотрит и все 23.11.2006 01:15:53, Butterfly
а ЧТО конкретно он не ест? Острые супы, например? Сильно пахнущую еду? неэстетичную, например - компот из чернослива?
Готовите ли вы ему отдельно детскую еду?
Мои тоже любят рис и макароны - с томатом. И могут ими изо дня в день питатся. Или одной жареной картошкой, а я в то время ухищраюсь с кулинарными премудростями...
21.11.2006 20:13:10, Тетя Ася
Butterfly
нет, речь идет о совершенно нормальной еде. меня волнует, что она не ест мясо ни в каком ввиде, ни рыбу ни курицу, никаких овощей. 21.11.2006 20:29:26, Butterfly
Butterfly
я написала, что она есть, все остальное она не ест 21.11.2006 20:30:16, Butterfly
На мой взгляд - не стоит паниковать. У нее вполне нормальный рацион. орехи бананы...каша, молоко. Достаточно. И психолог тут не причем. Знаю некоторое количество народа евшее тлько что то одно долго долго в детстве. ничего все вырсли и ваша вырастет))) 21.11.2006 21:12:48, estel
Butterfly
да, я знаю, что вырастет, но меня это просто сильно беспокоит 22.11.2006 01:21:27, Butterfly
Ledi_Ju
Вот в этом вся и проблема, что Вас это беспокоит, моя дочь тоже ест не очень, но т.к. я вспоминаю себя, то беспокоюсь не очень (и родилась всего 2500 доношенная), но мы ни разу не болели за 4,5 года (редко, редко бывают сопли), у нас первая группа здоровья, значит еды ей хватает. А Вам я бы советовала обратится к психологу, чтобы снять Вашу проблему (я Вас ничем не хочу обидеть, просто мне кажется, если проблем с аппетитом и желудком нет то проблема надумана), а вот заставляя Вы ее сильно усугубите, могут возникнуть неправильные привычки, да и отношения между Вами могут испортится (моя мама сейчас говорит, господи, какая же я была дура, что заставляла тебя есть, я плакала, рыдала, выкидывала еду в мусорку, в окно, но все равно не ела, а вот с мамой естественно отношения не улучшались). 22.11.2006 09:10:38, Ledi_Ju

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!