Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя десятилетняя дочь последние два меся

Моя десятилетняя дочь последние два месяца постоянно вступает с нами в спор. Причем подумать, права она или нет, даже не хочет. Сколько раз пыталась ей объяснить, что со взрослыми людьми вступать в спор не прилично, что зачастую она оказывается в глупом положении. К слову говоря, девочка не глупая, учится отлично,друзей много, и в своем кругу завоевала авторитет. Но эта ее привычка просто убивает, иногда хочется просто в лоб треснуть. Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой? Как себя вести в данном случае?
20.11.2006 18:22:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не привычка, это выросла она у вас :) Бессмысленно "отучать спорить". Тут надо другое - как раз позволить ребенку участвовать во взрослых разговорах, но при этом объяснить правила игры. Как только она начинает с вами спорить - значит тоже хочет высказать свое мнение. Ну так проявите к этому мнению подлинный интерес. Если вы и дальше будете считать то, что она говорит ерундой, а то, что она с вами вступает в спор - неприличием, то это усугубится, а к 16 годам ей наскучит с вами спорить и разговаривать. 24.11.2006 00:24:24, Ольга :)
Во-первых, у нее переходный возраст. А во-вторых, почему бы не поспорить? Она уже взрослый человек, неужели Вы не замечаете? Чем больше будете давить на нее, тем меньше она будет слушаться. Надо учиться диалогу с ребенком. 21.11.2006 16:00:20, July82
Слово "неприлично" как-то резануло слух. Почему неприлично? Неразумно вступать в спор, не подумав. Вот на этом нужно ее сконцентрировать. Постоянно говорите ей об этом, аргументируйте свою правоту. А вообще этот период пройдет, наверное, это необходимый этап самоутверждения:). 21.11.2006 12:30:52, Анаис
Birke
Воспитывайте примером. Обьясните , что в разговор двух людей вмешиваться нельзя и неважно - разговор ли это двух взрослых , двух детей или взрослого с ребёнком. Уважайте друг друга. Стройцте разговор не по принципу "Да замолчи ты , мала ещё ,тебя не спрашивают!" , а по принципу "Сейчас я договорю с папой, а потом ты выскажешь твою точку зрения по данному вопросу". Сама фраза подразумевает процесс обдумывания - девочке уже не захочется ударить в грязь лицом и ляпнуть что-то спонтанное и не к месту. 21.11.2006 10:50:25, Birke
Елена Д.
ой, у меня тоже ужасный спорщик, но! мы с 4-х лет его приучили не вмешиваться в разговоры взрослых, а если разговаривают с ним, то может спорить сколько влезет :) правда, у него это чаще всего не спор, а выражение своего недовольства чем-то, когда он на наши аргументы выдвигает свои контраргументы и "сбить" его с этого пути практически нереально, чаще всего приходится прекращать перебранку волевым усилием, типа, все закончили обсуждать! но это если спор идет не по существу, а лишь бы что-то ответить :) если по существу, то мы с мужем пытаемся найти аргументы для переубеждения, либо соглашаемся с его точкой зрения, что бывает не так уж редко :) по ходу дела еще учим его как надо спорить правильно, чтобы выразить свою точку зрения и не обидеть собеседника.. 21.11.2006 08:32:22, Елена Д.
Да все, я думаю сталкивались. На уроках литературы. Как там у Грибоедова? " В мои(или твои?) года не должно сметь своё суждение иметь". А выводы все сделали разные :(
20.11.2006 21:48:01, Кетчуп
"Со взрослыми людьми вступать в спор неприлично" - это почему? Если спорить разумно, аргументированно, корректно, то очень даже прилично, ИМХО. "В мои года не должно сметь свое суждение иметь", так, что ли? Неужели в споре с 10-летним ребенком у Вас нет других аргументов, кроме как в лоб треснуть? Вы старше и вроде бы умнее, вы должны побеждать ее в споре, да еще так, чтобы она сама почувствовала нелепость свое поведения. А если аргументов действительно нет, если словам ребенка нечего противопоставить, кроме силы и власти - тогда не ребенок виноват. "Подумать, права она или нет, она даже не хочет" Извините, если я не права, но по тону топика мне кажется, это ВЫ не хотите подумать, права она или нет. 20.11.2006 19:32:12, маугленок
Это не проблема, это черта характера. У моей дочери она выявилась лет в 7. Объяснять бесполезно. И Вы не правы насчет глупого положения. Однажды взрослый ошибется (не обязательно Вы), и Вас же в это ребенок ткнет. Другое дело, что мое мнение не только оспоривается, но противопоставляется чужому, взрослому мнению: я слышала, я читала, мне в школе сказали. А слышит она зачастую криво. И еще, если мама сказала, то это игнорируется. Если то же самое спустя время сказал учитель -- то да, это авторитет. Раздражает меня ужасно. Стараюсь относиться к этому с юмором. 20.11.2006 19:19:41, Птица Сыйсу
Да, я тоже к этому отношусь со смехом, ну злит иногда конечно.
Просто хочется научить ее думать немного прежде,чем выставлять свою точку зрения.
20.11.2006 19:26:23, liliay
Ну...Вообще-то, спор без крика и оскорблений друг друга вполне можно назвать дискуссией. :-) А разве нельзя дискутировать со взрослыми?! Особенно с родителями? А с кем тогда можно? :-) А в какое "глупое положение" попадает дочка? Мое мнение - в 10 лет вполне допустимо попадать по неопытности в глупые ситуации. :-) И даже далеко не в 10 лет...

А о чем идут споры, можно спросить? Ребенку, наверно, родительские аргументы слишком неубедительными кажутся...ИМХО.
20.11.2006 19:14:03, Мопс
Споры обо всем. Какая погода на улице, может влезть в разговор двух взрослых и внести свою поправку (не всегда правильную)итд.. 20.11.2006 19:21:38, liliay
А это уже другое дело. Вступать в разговор двух взрослых (и вообще в чужой разговор, независимо от возраста) - это уже невоспитанность. Можно обьяснить, что поспорить она может потом отдельно, когда разговор будет закончен. 20.11.2006 19:34:29, маугленок
Спасибо. Я поняла, что должна дать ей возможность высказать свое мнение, и при этом не выглядить хамкой. На самом деле это не просто для нее, уловить грань между отстаиванием собственного мнения и бессмысленного спора на пустом месте.
20.11.2006 19:47:01, liliay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!