Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Обсудить ситуацию

Добрый день! Последнее время часто думаю об одной ситуации...было бы очень интересно обсудить ее с вами и узнать мнение:)
Мама-репетитор, ходит к мальчику-пятикласснику заниматься на дом.Ходила по будням, а последнее время будни перестали подходить для занятий, звонит маме мальчика попросить перенести занятия на субботу.Та, подумав, соглашается. Соглашается точно, без вопросов.
На след день перезванивает-извините, Вася не сможет заниматься с вами по субботам. Я его весь вечер вчера уговаривала...не смогла...и так, и так-никак он не соглашается на субботние занятия. Извините.

Мама в шоке.
Ваше мнение? Права ли мама мальчика? Что вы вообще думаете о данной ситуации? Я всю сознательную жизнь хотела воспитать ребенка свободной...не затюканной...не зависящей от чужого мнения...такой, какой не воспитали меня:). Но в этой ситуации с мальчиком увидела крен в другой сторону-результат слишком свободного воспитания, и-итог. Запуталась, короче:) Надо распутаться:)
07.11.2006 21:22:24,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Если ребенок не хочет учиться, его не заставишь. Учиться-то ему, а не маме. 14.11.2006 02:55:04, пчела Майя
ВеРа
возможно, что ребенок очень загружен и эта суббота была его единственным выходным. Мама сгоряча согласилась его "отдать", а ребенок возмутился. 14.11.2006 00:25:40, ВеРа
Puminka
Что бы ни говорили по этому поводу, очень мало найдется мальчиков-пятиклассников, уровень мотивации по отношению к занятиям с репетитором будет хотя бы приближен к уровню мотивации их родителей. Репетитор в пятом классе нужен предже всего МАМЕ. Соответственно, нужно идти на компромисс. Компромисс ребенка в том, что он вообще согласился с мамой, что ему нужен репетитор и прилагает усилия, чтобы с ним заниматься. Компромисс мамы - создать хотя бы видимость того, что мнение сына тут тоже имеет значение и пойти ему на уступки в вопросах не стратегического значения - например выборе расписания. 13.11.2006 15:43:42, Puminka
Штуша-Кутуша
Ребенок-пятиклассник. Не малыш, в общем-то. А если бы вы за мужа так согласились, а он не смог. Тоже удивились бы? 13.11.2006 14:40:35, Штуша-Кутуша
reina
Ничего шокирующего не увидела: ребенок имеет право выбрать себе удобное время для занятий,так же как и репетитор. Почему нет?
11.11.2006 16:21:29, reina
Согласна. Может, я излишне либеральна, но я бы прислушалась к ребенку. 19.11.2006 14:20:42, Shantal'
Сима Полосатая
признаться и я не понимаю, Катюш, такого "свободного" воспитания, когда важные дела планируются в учётом просто желания-нежелания детей. Если нет реальных причин для отказа от субботних занятий - другие секции и т.п. и мальчик "просто не хочет", это по меньшей мере странно и говорит о том, что в той семье полный детоцентризм и до хорошего это вряд ли доведёт. ИМХО. 11.11.2006 13:21:23, Сима Полосатая
пчела Майя
А в самом деле - среди мужа тоже надо проводить центризм? Расписание ему составить какое-никакое. А то он видите ли, сам решает. 14.11.2006 02:56:32, пчела Майя
не так давно была статейка небольшая в инете Безруких о причинах ранних инфарктов. одной из причин было названо родительское авление - "давай быстрее, не успеем, быстрее, нужно туда, нужно сюда, репетитор, школа, спортивные занятия, музыка. "ничегонеделание" и "бесцельное" гуляние ребенка по улице вызывает просто шок родительский. все это создает хронический стресс у ребенка, который и выражается у 30-летних мужчин в инфарктах ... 13.11.2006 07:43:45, Шин
А то что ребенок учился всю неделю и два выходных нужны просто для отдыха.Это нельзя?Должен день и ночь учиться? 11.11.2006 22:16:06, margaret
Сима Полосатая
а не о том речь, в принципе. Всего 1 час можно и в субботу уделить занятиям. если это нужно. И тут дело не в занятиях (в теме), а во взаимоотношениях в семье (ниже про всё это рассуждается) 12.11.2006 12:45:01, Сима Полосатая
пчела Майя
Кому нужно? 14.11.2006 02:56:55, пчела Майя
И многим именно такие взаимоотношения в семье кажутся нормальными. 12.11.2006 13:18:08, СветА
Сима Полосатая
Да в принципе вообще не ясно, о чём мы все спорим:) - в каждой семье свой улад, свои традиции и принципы воспитания и всё:) 12.11.2006 16:34:36, Сима Полосатая
А собственно в чем спор?
Как правильно, а как нет?
Или как правильнее?
Да и так, и так.
Просто есть различные модели воспитания в семье, и у каждой есть свои плюсы и минусы.
Автор топа смотрит на ситуацию исходя из своей модели, своего восприятия ситуации, и по-своему он прав. Потому как порядок, соблюдение субординации в семье безусловно помогают в воспитании детей, а не наоборот.
Зато у противоположной точки зрения большинства, т.н. личностно-ориентированного воспитания свои плюсы-минусы.
Для родителей, кстати, минусов больше.

Предлагаю вынести эту тему отдельно, кому интересно:)
10.11.2006 23:41:52, Psymama
Интересно, конечно. 11.11.2006 01:29:26, Svetlana:)
Гэллор
боюсь,не договоримся 11.11.2006 01:26:06, Гэллор
Разве есть такая цель? 11.11.2006 01:49:33, Psymama
Ясень
Ребята, пятиклассник, это ж 11-12 лет, если кто не помнит, многих детей в этом возрасте накрывает первый подростковый кризис, с приступами негативизма, и заставить их что-то делать можно только такой кровью, которой не стоят никакие репетиторы, никакие знания, ничто. Обсуждать манеру, в которой мать общается со своим сыном-подростком - дело ооочень неблагодарное :)) 10.11.2006 00:03:55, Ясень
Сима Полосатая
И что, ссылаясь на эти "приступы негативизма" пускать всё на самотёк?? 11.11.2006 13:22:30, Сима Полосатая
Ясень
Нет, конечно, но бывают этапы, когда стоит гибче подойти к отношениям с ребенком, во имя того, чтобы сохранить с ним контакт и не зафиксировать этот негативизм на долгие годы. Я вот, скажем, детей не заставляю тепло одеваться, они шастают по дому босиком и в футболках, но сейчас у младшей кашель и она ходит в шерстяном воротнике и шерстяных же носках. Если к нам придет случайный человек, он сделает вывод, что я кутаю ребенка. Но на самом деле я лечу :)), и пару раз в год такое бывает. В сущности, описанная ситуация тоже может быть не постоянной, а временной, ситуативной, о чем косвенно говорит тот факт, что мама сначала согласилась на занятия в субботу, а не сказала "я спрошу у сына". 11.11.2006 15:01:02, Ясень
Leeni
Если бы именно этот репетитор именно по этому предмету был обязательно именно нужен..я бы уговорила дочку и по субботам заниматься. Но если бы было хоть чуток не так нужно..то постаралась бы оставить субботу субботой.
Просто в приведенной ситуации мама не совсем корректно выразила свой отказ. Надо было что-нить другое придумать. Ну например регулярный субботний поход в зоопарк.:)
И еще..я бы вошла в положение репетитора. Сама когда-то бегала вечерами с газовым баллончиком в кармане(времена тогда такие были).. Репетитор - тоже человек..а не так: "Я плачу, извольте посещать нас в указанное время" и митрофанушке своему постаралась бы донести:)
09.11.2006 16:01:10, Leeni
Я, правда, не совсем понимаю, что значит "уговаривала". Я бы поставила перед фактом, и всё. Т.е. сообщение было бы такое :Теперь ты с Марьей Петровной занимаешься по субботам.
Лот снят.
09.11.2006 14:02:01, Barbariska
Ясень
Реально наблюдала несколько вариантов развития событий при таком подходе, если ребенок не был согласен с решением родителей:

- у ребенка истерика на много часов с завываниями "вы мне все испортили"

- ребенок говорит "нет" и смотрит исподлобья, на все доводы продолжает отвечать так же, когда достают - уходит, хлопая дверью.

- ребенок ничего не говорит, уходит, хлопая дверью, но реально перестает заниматься и делать задания репетитора, то есть саботирует процесс.

- ребенок после данного сообщения огрызается неделю, доводя родителей до умоисступления.

- у ребенка истерика (приступ депрессии, приступ раздражительности длительностью не меньше часа) каждый раз до или после занятия на протяжении всего курса.

Честно сказать, мне бы не хотелось получить ни один из этих вариантов у себя дома. Это уже не малыш, я хочу подчеркнуть это еще раз. Это человек, имеющий личную жизнь и личные планы.
11.11.2006 15:34:57, Ясень
Не считая еще прямого ухода в болезнь... 11.11.2006 21:02:04, Svetlana:)
Ясень
Ну, такие вещи труднодоказуемы, как бы всегда можно сказать, что просто простыл ребеночек, просто скушал что-то.. :)) Хотя, конечно, да. 11.11.2006 21:13:42, Ясень
Сима Полосатая
и каковы реации родителей на каждый вариант событий? 11.11.2006 19:31:07, Сима Полосатая
Ясень
В каком смысле? Каковы реакции реальных родителей или идеальных? 11.11.2006 20:20:48, Ясень
Сима Полосатая
в принципе реальных. Но про идеальных тоже интересно:) 12.11.2006 12:46:11, Сима Полосатая
Ясень
Про идеальных не знаю, реальные либо дожимают ребенка через кровь и слезы, либо сами дико расстраиваются и это все "зависает" в неразрешенном состоянии, либо тащат ребенка к врачам, потому что "он стал нервный", либо идут на отмену требования... по-разному, каждая ситуация уникальна. 12.11.2006 13:56:28, Ясень
Сима Полосатая
аналогично. 11.11.2006 13:22:49, Сима Полосатая
И это ты?? Не верю. :-D 09.11.2006 15:55:34, СветА
:-)))
Ну, послушай, тут вот в чем дело на мой взгляд: кто платит, тот и заказывает музыку *прикрывается от летящих в ее сторону камней*
Репетитор, по всей видимости, мальчику нужен, он ведь не из любви к искусству этим занимается, так? Родители мальчика оплачивают эти занятия, значит, их репетирор устраивает, так? Родителей мальчика устраивает занятия в субботу. Дело мальчика - крайнее. Или пусть занимается в школе так, чтобы не требовался репетитор, или занятия по субботам. :-))

Кстати, о личном опыте: иногда у учительницы музыки не получались занятия в назначенный день, и они переносились на другие, и на субботу тоже. Дети просто ставились в известность :-))
09.11.2006 20:24:23, Barbariska
ага.заказывает музыку мама,а танцевать под нее ребенку.
тогда уж,как стстацуется,вдохновению не прикажешь.мне бы не хотелось оплачивать фиговый танец на постоянной основе.
09.11.2006 22:04:18, СветА
Доброе утро :-)) Долго думала, и вот что надумала: корень всей проблемы в том, что мальчик не понимает проблемы и необходимости репетитора. Если до него это донести, думаю, он с радостью продолжит заниматься по субботам :-)) 10.11.2006 10:09:20, Barbariska
Сима Полосатая
думаю в 11 лет до него всё равно не дойдёт. Сужу по своей 10-летней и по её мотивации к обучению:) 12.11.2006 12:47:34, Сима Полосатая
Гэллор
а если вам скажут - теперь каждое воскресенье ты буш по 2 часа заниматься верховой ездой,я все оплатил?а на возражения обзовут неблагодарной и напомнят,скока это стоит 09.11.2006 21:21:09, Гэллор
Ну, если у меня в перспективе маячит необходимость жокействовать на скачках в Астоне, то я скажу спасибо, и спрошу, нельзя ли позаниматься еще и в середине недели. 10.11.2006 10:05:51, Barbariska
Гэллор
а у него маячит?вопрос то именно в степени необходимости занятий 10.11.2006 13:57:34, Гэллор
Ундина
+1
Если мне НУЖНЫ занятия верховой ездой, я буду заниматься и в субботу, и в воскресенье. А если нет = тут уже другой разговор. Мне иногда назначают встречи по работе нужные в выходные. И я иду. И не спорю. И из отпуска выхожу по такому случаю. Так что, вопрос необходимости.
10.11.2006 13:47:37, Ундина
ленУля
:)) +1 09.11.2006 22:31:30, ленУля
Паровозик из Ромашкова
Так и я не понимаю! Но нас мало))) 09.11.2006 14:49:57, Паровозик из Ромашкова
Елена Д.
зависит от того, что еще есть в субботу у этого мальчика, если это его единственный выходной без всяких там занятий, то я его очень понимаю, я бы тоже билась до последнего :) и своего ребенка поняла бы. У моего вообще нет "выходных", как он считает :) в субботу у него тренировка, в воскресенье бассейн, но тут легко - не хочешь в бассейн - пожалуйста :) он хочет сам, так же и с карате, а вот заставить его заниматься, ну английским, например, мне скорее всего не удалось бы, он согласен "работать" в рабочие дни, в выходные, как и все люди, хочет отдыхать :) 08.11.2006 11:35:10, Елена Д.
Тут ключевое слово "уговаривала". Если бы мама просто сказала репетитору "извините, у нас изменились обстоятельства, нам ваши услуги больше не нужны", т.е. не выносила бы сор из избы, то ни у кого не возникло бы вопросов о поведении ребенка и мамы. 08.11.2006 11:21:39, hanhi
Паровозик из Ромашкова
наверное,так... 08.11.2006 12:38:02, Паровозик из Ромашкова
Неужели есть какие-то варианты? я прям в замешательстве.
мальчик-то настоящий, живой мальчик, а занятия предполагают активное участите в них 3 человек- денежного донора, реципиента знаний и промежуточное звено-репетирора, который превращает те самые деньги в потребляемые мальччиком знания. очевидно, что без добровольного согласия хотя бы одного из них процесс становвится бессмысленным.

Мама мальчика однозначно права, вобщем.Чувства репетитора понятны.Но они не как не шок, а обида,может.
08.11.2006 10:59:56, СветА
Паровозик из Ромашкова
Да варианты всегда есть)Я, наверное человек старой формации)) Но для меня просьба мамы был закон. Просьбы мамы не обсуждались. Сейчас вижу, что многие воспитывают по другому...Вот я и сомневаюсь, как правильно-не правильно. 08.11.2006 12:36:20, Паровозик из Ромашкова
Паровозик из Ромашкова
Спасибо всем за ответы)
я,видимо,проецировала ситуацию на себя. Мне что было сказано делать-то я и делала. А уж в 11 лет тем более))
08.11.2006 08:45:29, Паровозик из Ромашкова
Сима Полосатая
знаешь, моей 10, но не думаю, что через год что-то сильно изменится в моей позиции по вопросам приоритетности и в её реациях на этот счёт:) 11.11.2006 19:34:10, Сима Полосатая
Гэллор
и в 11 уже есть голова на плечах.кроме того,так ли уж безумно необходимы ему эти занятия?ведь не поступление же срывается,и не срочное изучение языка для переезда 08.11.2006 13:49:35, Гэллор
Елена Д.
нет, в 11 я уже точно сама решала чем и когда мне заниматься :) родители имели совещательный голос, т.е. их согласие требовалось только, если за это занятие надо деньги платить.. 08.11.2006 11:37:56, Елена Д.
Гэллор
бывает.сама репетитор.у человека есть свое мнение о том,как следует проводить субботы.плохо,что ма дала согласие,с ним не согласовавшись,а в остальном все в норме 07.11.2006 22:55:36, Гэллор
ленУля
Нормально - у ребенка был выходной, а тут без него ЕГО выходной превратили в будни... Я б тоже не согласилась на его месте :) 07.11.2006 22:54:39, ленУля
Вы ж не знаете как она его уговорила по будням заниматься. Может с бооольшим трудом. 07.11.2006 22:08:47, Кетчуп
Сима Полосатая
а я не понимаю, что значит "уговорила по будням заниматься."? если ребёнок не тянет предмет и у него перспектива двоечника, к примеру или вообще вылета из школы (крайний случай" что значит "уговаривала"? Да он спасибо должен сказать родителям, что тратят деньги на ликвидацию проблем, возникших по всей видимости из -за его лети и разгильдяйства! 11.11.2006 13:26:20, Сима Полосатая
пчела Майя
А если у него пятерка? 14.11.2006 03:00:19, пчела Майя
А Вы не знаете детей, у которых перспектива 2-3 в четверти, но это волнует только их родителей? И как родители уговаривают заниматься в обмен на что-то? У меня полно знакомых, которые так и живут. В их ситуации перенос занятия на выходной может встреить выраженный отпор ребенка. Я не говорю что это нормально. ИМХО тут проблема в другом - считает ли ребенок для себя занятия необходимостью? Если считает, то вероятно будет думать как их сохранить, а если это выбор родителей - то чего удивляться? 12.11.2006 14:57:39, Кетчуп
А потом на очереди "спасибо" за то,что кормят-поят,позволяют жить в_своем_доме и т.д. 11.11.2006 22:18:40, margaret
Сима Полосатая
не, не про то. 12.11.2006 12:48:28, Сима Полосатая
А кому репетиторство нужно, маме или детю? В 11 лет человек уже должен понимать такие вещи. Если учиться надо ЕМУ, то он сам найдет время для занятий, и если суббота для него не подходит, он сам созвонится с репетитором и найдет другой вариант. А если он уже давно усвоил, что учится для амы - так чего же тут ожидать? 07.11.2006 21:48:14, маугленок
А в чем шок-то?Ребенок хочет иметь законный выходной,только и всего.И я его понимаю. 07.11.2006 21:36:15, margaret
Паровозик из Ромашкова
Шок в том, что мать его весь вечер уговаривала и не смогла. ЧАС позаниматься. Мать уговаривала одиннадцатилетнего ребенка и не смогла уговорить.Родители согласны, учитель согласен, а ОН не согласен.
Я не шокирована...но не понимаю)
07.11.2006 21:42:06, Паровозик из Ромашкова
Сима Полосатая
Ну, такие родители. такой ребёнок. А что они дальше получат в итоге?? 11.11.2006 13:27:04, Сима Полосатая
И что? давайте я вас поуговариваю сделать в выходной что-то всего лишь час? Потому что кто-то этого хочет. 08.11.2006 11:00:56, СветА
ЕЕ
Ну, вообще-то мама уговаривает не пятки ей перед сном почёсывать в течении часа, а перенести занятие, оплаченное отнюдь не мальчиком. Т.е. ему в общем-то делается одолжение, как ни крути: организуются и оплачиваются ЕГО занятия. По большому счёту при таком раскладе его право голоса не равнозначно родительскому, ИМХО. Но это не осознаётся ни им, ни мамой.
Мне тоже кажется, что это неправильная расстановка акцентов. Вполне достаточно ребёнка уведомить о том, что занятие переносится, а не дискутировать с ним на эту тему.
09.11.2006 12:57:47, ЕЕ
Leeni
Да.. Тем более в таком юном возрасте мальчики обычно с трудом понимают необходимость этих оплаченных одолжений. Конечно, эти самые мальчики лучше за компом на час дольше просидят или во дворе погуляют...
И репетитор еще и домой приходит....у нас обычно дети по репетиторам бегают...
09.11.2006 16:05:04, Leeni
Сима Полосатая
вот-вот. 11.11.2006 13:27:48, Сима Полосатая
В 11 лет репетитор обычно нужен маме. если у самого ребенка была бы хоть какая мотивация, можно было бы найти компромис.
В выпускных классах дети мухой носятся по репетиторам .даже двоечники не манкируют. отчего бы это так?
09.11.2006 16:20:26, СветА
Сима Полосатая
если в 11 лет всё запустить до крайности, до старших классов есть большая вероятность просто не дотянуть:)) 11.11.2006 13:28:30, Сима Полосатая
Мне трудно придумать, что при наличии репетиторов в 11 лет можно запустить до крайности и чем репетирор по субботам от этой крайности спасет. 11.11.2006 15:05:57, СветА
Leeni
Скорее всего самому ребенку этот репетитор саавсем не нужен. Но вот скажем..если 2 по какому-то предмету грозит? Что делать..маме?
Я была бы непреклонна к английскому. Да, пока он нужен мне, а не ребенку. Но потом..надеюсь на большое спасибо от этого самого ребенка:)
09.11.2006 16:25:56, Leeni
Если ребенку не нужен, то отдача от занятий минимальна. Если накладывается на активное нежелание-еще меньшшая.На английский у меня свои взгляды, я много раз их озвучивала. 09.11.2006 16:34:39, СветА
Leeni
Ну тогда мама в приведенной ситуации правильно сделала, что отказалась. По всей видимости у мальчика активное нежелание и пользы 0.
А по поводу английского у вас скорее негативное отношение к его раннему изучению?
09.11.2006 16:42:56, Leeni
Не.Не совсем раннее.
У меня сформировалось убеждение, что для успешного обучения языку нужна сильная мотивация.Тогда результаты практически мгновенны.
10.11.2006 00:00:02, СветА
Света, ты забываешь про способности. подозреваю, что твоему ребенку хоть английский, хоть китайский - раз плюнуть.
не многим удается так легко освоить иностранный язык.
12.11.2006 01:44:17, Маграт
Я не только про свою. У моей объективно очень хорошая память.Причем и зрительная и слуховая-вся.Не способности, как таковые а память и мгновенная реакция-она все делает очень быстро.
Но фишка в том, что похожие результаты я вижу не только у нее, но и у всех вокруг.У нас много родственников за границей.Брат мой поехал в Англию, изучая до этго немецкий, так как у отца там был бизнес и планы только туда.По английски не знал ни слова.Через два года закончил колледж на В среднем. Погружение в среду дает за месяц больше, чем годы перетирания.
Погружение можно заменить адекватными курсами с общанием, а не преподавателем, в котором по языку я вообще смысла мало вижу.ну , а мотивация тут все же на первом месте.
Мой муж учил английский с 4 лет по велению родителей. сейчас у негт язык в зачатке. как и у меня, котооапя учила немецкий.Примерно одного уровня знание английского.а он учил его всю жизнь.Из-под палки по хотелнию родителей.
12.11.2006 12:04:00, СветА
Nessie
Да, мотивация - великая вещь. Вспомнилось, как я немецкий (правда он у меня третьим иностранным европейским языком был) учила год с репетитором. По желанию, в общем-то, уже в институте. А потом при наличии совсем сильной мотивации до такого же (!) уровня как немецкий за 2(!) месяца выучила голнадский... сама дома до вполне сносного разговорно-понимательного... 10.11.2006 00:49:17, Nessie
Думаю, что дело в разных семейных моделях. Я и в кошмарном сне не могу представить, что я не слушаю ни старшую, которой 19, ни младшую, которой 6.Только на том основании, что я решила и оплачиваю.Мнение репетитора, работу котрого я заказываю, для меня как раз ровно на третьем месте после моего и моих детей.Потому что в противном случае, я найду репетитора, которого устраивает график, удобный всем участвующим в процессе. 09.11.2006 15:43:57, СветА
Гэллор
переносится на свободное время.тогда да,вопрос согласования с преподом.а если у ребенка это время занято своими делами,согласовывать нуна с ним 09.11.2006 15:18:18, Гэллор
Паровозик из Ромашкова
Вот и мне всегда так казалось...но видите, за нас с вами нет ни одного голоса! А не могут же быть все не правы...значит, не правы мы:) 09.11.2006 14:49:08, Паровозик из Ромашкова
Сима Полосатая
я ещё с вами:)) 11.11.2006 13:29:51, Сима Полосатая
В идеале Вы правы. Только непонятно, что делать, если ребенок после получения уведомления говорит, что НЕ будет заниматься в субботу? 09.11.2006 13:50:59, теоретик
Паровозик из Ромашкова
А почему в принципе может возникнуть такой вопрос?:) Будет-не будет. Будет так, как попросила мама. Как принято в доме, где ребенок живет. 09.11.2006 14:47:53, Паровозик из Ромашкова
Что принято в доме? Что ВСЕ слова мамы исполняются? Таких домов, наверное, мало. А занятия в субботу до этого же не были приняты?

Я проехала не совсем то, но подобное.
ТЫ БУДЕШЬ НАЧИНАТЬ УЧИТЬ УРОКИ ВОВРЕМЯ!!!!!
(начинала безобразно поздно).
Ни фига. Не начинает, а если начинает, то первые 2-3-4 часа учит очень медленно и заканчивает в обычное время - в десять вечера.
Кто бы меня научил "просто ставить ребенка в известность". Это моя голубая мечта:)

Вот уже неделю, как сама начала начинать вовремя, но мы шли к этому года три:)
09.11.2006 23:44:33, теоретик
Потому что обучение-это процесс, предполагаюший активное участие.Тогда в нем есть смысл. А так-выкинутые деньги и траченные нервы. 09.11.2006 15:58:37, СветА
Leeni
Понимание необходимости "учиться хорошо" приходит только в старших классах, когда нападает паника: а дальше куда??
В средних классах мало кто АКТИВНО учится..учатся, чтоб за пары не ругали, чтоб велик купили...или по привычке быть хорошистом..и т.д.
Детям эти репетиторы не нужны:)) По-моему, учителей больше терпят:)))) и если деткам дать выбор...я думаю, они выбрали бы мультики, комп или что-то еще на вкус:)
Ну не всех я имею в виду..есть гениальные исключения:)))
И что было бы, если б родители не гоняли?:)
09.11.2006 16:55:36, Leeni
пчела Майя
Что-то я и в старших классах не вижу никакой паники. 14.11.2006 03:02:37, пчела Майя
У меня другие наблюдения про среднюю школу. 09.11.2006 17:28:19, СветА
Сима Полосатая
ну значит повезло Вам с детьми:) У других иначе. 12.11.2006 12:50:05, Сима Полосатая
Мне повезло, да. Так я не своих наблюдаю.А всех подряд. 12.11.2006 14:50:22, СветА
Гэллор
все было бы хорошо,просто немного позже 09.11.2006 17:03:43, Гэллор
Паровозик из Ромашкова
Нет, не давайте. Вы не моя мама.Но если бы были ей, и ПОПРОСИЛИ бы час времени уделить урокам, я бы согласилась.Мать мальчика свои дела откладывает, репетитор откладывает, а он не может. Для меня это не постановка вопроса, извините:) 08.11.2006 12:42:45, Паровозик из Ромашкова
Сима Полосатая
Да тут и просить не надо. Переносим и все дела. 1 час! это не весь день. 11.11.2006 13:31:20, Сима Полосатая
А для меня постановка.
Я вижу колоссальную разницу между разовой просьбой и регулярными занятиями. которым я должна отдавать не только час времени, но и жертвовать ради них целым днем с поломанными планами.Я не могу никуда уехать, день разбит и так надолго.
Кстати, в моем понимании, репетитор это поставщик услуг и он должен считаться с заказчиком. Тем более речь идет не о абитуриенте МГУ, где, действительно,приходится подстраиваться под график репетиторов в силу их колоссальной востребованности.
То есть по этой ситуации приоритетно мнение мамы, потом мнение ребенка и уже потом-репетитора.
08.11.2006 14:22:01, СветА
Сима Полосатая
Вы подходите со своей. взрослой точки зрения. ну какие могут быть неотложные дела и поломанный день в 11 лет?? 11.11.2006 13:40:22, Сима Полосатая
Например наш ребенок 11 лет, отказывается занимаится любимым делом у любимого учителя исключительно из-за того, что занятия приходятся на выходной. В выходной у ребенка свои планы. 11.11.2006 16:00:25, Караул подпольный
О!! У моей в 6 лет уже есть масса неотложных дел и планов именно на выходные.А у той, которой 18 я и не говорю.Она давно сама планирует свое время. 11.11.2006 15:07:07, СветА
Сима Полосатая
в 18 - беспорно:) но 6 ли, 11 ли - только если это не противоречит планам родителей:)) 11.11.2006 19:36:06, Сима Полосатая
Ясень
Футбол с друзьями, например. 11.11.2006 15:03:06, Ясень
Сима Полосатая, в изумлении
и ради этого возможно переносить репетитора?? 11.11.2006 19:36:46, Сима Полосатая, в изумлении
Ясень
Безусловно! Я наоборот, не понимаю, как можно отменить футбол, ребенок - это ж живой человек, если ему необходим этот футбол по субботам (договоренность незаменяемой группы, передоговориться сложно), то как можно отменить это ради занятий с репетитором (договоренность с одним человеком, причем вообще-то заменяемым)??? 11.11.2006 20:29:12, Ясень
Ну, ёлки, разве сформулируешь лучше?:)) 13.11.2006 07:48:02, Агата_
Ага. Прикольно, да:)?
Суббота - единственный полноценный выходной, *воскресенье отравлено*(следующим за ним понедельником), как было сказано в одном приятном фильме. Мама плохо подумала, когда соглашалась сразу:)
11.11.2006 20:13:04, Елна
Сима Полосатая
Правильно:) Мама и виновата. 12.11.2006 12:51:17, Сима Полосатая
Он просто не хочет, а не "не может", не считает нужным, не считает целесообразным. Мой сын тоже в 4 года отказался ходить на занятия в выходные. Категорически. Несмотря на то, что они по 30 минут были :). 08.11.2006 13:03:04, Умп
ЕЕ
4 года и 11 лет -разница значительная.
И мне непонятно, как ребёнок в 4 года различает выходной день от буднего?
09.11.2006 13:00:25, ЕЕ
А по будням он ходит в сад и на занятия. еще по будням джома и мама и папа. и еще много чем отличается выходной от будней.мы за 19 лет практически ни одно выходного не провели дома.И с первой осознанки примерно к году ребенок хорошо понимал разницу между буднями и выходными. 09.11.2006 15:57:25, СветА
А у нас это просто семейный приницип, на котиром наша семья стоит 19 лет. Выходные это наше все. И не существует никаких занятий на свете и никакой работы, а тем более постоянной.Это первый принцип по которому мы отсеиваем любые занятия. 08.11.2006 14:23:40, СветА
Сима Полосатая
ну у Вас в семье так, у кого-то иначе. А в той семье, мне кажетмя вообще нет чёткой позиции, и всё подчинено желаниям ребёнка. 11.11.2006 13:41:42, Сима Полосатая
Откуда видно, что ВСЕ подчинено желаниям ребенка?
Пока явно прозвучало только про планы на субботу.
12.11.2006 02:18:38, Svetlana:)
Сима Полосатая
ощущение такое. Могу ошибаться. 12.11.2006 12:51:50, Сима Полосатая
Паровозик из Ромашкова
Хороший принцип в идеале. Но не всем подходит, увы 09.11.2006 14:51:29, Паровозик из Ромашкова
А я его всем и не предлагаю. 09.11.2006 15:52:49, СветА
ЕЕ
И много добились члены вашей семьи при таких принципах? 09.11.2006 12:58:46, ЕЕ
А чего мы должны были добиваться? Не поняла...
. Нашей семье 19 лет,мы живем дружно, одно это я могу считать достижением.
Бывают, конечно, моменты недовольства и семьей и ее, простите, членами. но это рабочие моменты долгой жизни.И опять же-приницы моей семьи я никому не пытаюсь навязывать, пусть все спокойно живут по своим.
В систему наших принципов субботние занятия с репетитором не входили и не входят,и игнорирование мнения детей по вопросам напрямую их касающимся,тоже не входят.
Свой личный рабочий день теперь я тоже планирую так, чтоб субботы освобождать от занятий. Пока ребенок учился в школе мы тоже часто манкировали субботами, увы и ах. Что не мешало ей везде быть практически лучшей.А сейчас она иногда пропускает по субботам институт,при этом учится лучше всех в группе.
09.11.2006 15:51:51, СветА
Сима Полосатая
Ну так Вы бы, при Ваших принципах никогда и не попали бы в ту ситуацию:) - не стали бы за спиной у ребёнка соглашаться, а потом пытаться его угорорить. 11.11.2006 13:43:11, Сима Полосатая
Мы знаем ситуацию по словам одной стороны.Может, мама просто прикрылась ребенком, боясь испорить отношения с учителем. 11.11.2006 15:08:15, СветА
Сима Полосатая
тогда это тем более странно, какая-то мамаша мягкотелая. 11.11.2006 19:37:32, Сима Полосатая
Не будем обсуждать незнакомую мамашу.мы обсуждаем ситуацию. Я считаю, что ребенок имеет право на мнение. когда дело касется его времени , вы-нет. 12.11.2006 12:05:59, СветА
А много - это, по-вашему, сколько?
Члены нашей семьи, живущие по похожим принципам, добились всего, чего хотели - это много?
09.11.2006 15:37:05, Svetlana:)
А наша семья, блин, пока не всего добилась. На каждую субботу обычно список планов. Может, еще тут поискать корень проблемы? :) 09.11.2006 23:49:16, теоретик
Может, и правда, попробовать? :)))
Тока, эта...
У нас тоже на каждую субботу созревает список планов.
Речь только о том, что суббота специально оставлена как день спонтанности, отдыха от обязаловки, от жесткой завязки на других людей.
И это помогает лучше справляться с регулярностью на неделе.
В каком-то смысле - свободная суббота - это приз, и повод покрутиться и сделать все обязательные дела на неделе. Лично меня сильно вдохновляет.
Впрочем, я не очень поняла, почему это связали с достижениями :)))
Возможно, кого-то свободный вечер вдохновляет больше, чем свободная суббота. Вопрос выбора.
Речь собственно, только о том, что отказ заниматься в субботу не обязательно прямо связан с достижением-недостижением. По-разному бывает.
10.11.2006 23:43:41, Svetlana:)
Сейчас принесем пиписьки и станем меряться достижениями.Чьи дростижения больше - у тех, кто с субботами или у тех, кто без них? 09.11.2006 15:54:35, СветА
Leeni
Не всем удается так гениально устроиться. Некоторым приходится и по субботам работать..а некоторым и с репетиторами заниматься. 09.11.2006 16:17:01, Leeni
Да.Но у всех обычно есть выбор.А выбирают все сами.Чем -то жертвуя и что-то получая.
Потом не бывает правил без исключения.В нашей семье выходные, как правило, проводятся семьей вне дома. Но это не означает, что у нас такая обязанность-выметаться из дома на выходные и плевать на все при слове суббота.

Но регулярные занятия, по возможности, мы переносим на другие , более удобные всей семье, нги.
09.11.2006 16:23:08, СветА
Leeni
Ну да. Все выбирают как умеют и как могут. Дай бог всем устраиваться поудобнее:) И чтоб субботы у всех получались субботами, а не работами:) 09.11.2006 16:39:15, Leeni
У нас тоже выходные - наше все:). Мне полчаса музыки казались удовольствием, а сыну - занятиями. Вот и не сложилось:). 08.11.2006 14:45:10, Умп
Как раз на это он имеет право.Не согласиться.А вы считаете,что в 11 лет это недопустимо?Что непонятного я не понимаю:)))Ребенок имеет право не учится в свой выходной,как и вы имеете право не работать в свой выходной.
07.11.2006 22:41:59, margaret
Сима Полосатая
Но тогда мама не должна была ничего обещать репетитору, не посоветовавшись сначала с остальными членами семьи. 11.11.2006 13:44:37, Сима Полосатая
А как по вашему должна была разрешиться эта ситуация?
Надо было приказать ему безоговорочно?
Или он не имеет право отказаться, если мама сказала?
А представьте себе, что мама согласилась, а у сына возникли неотложные планы: например обещал кому-нибудь что-то или мероприятие какое у друзей? Он должен это все бросить, потому что мама так решила?
По-моему, все нормально. Если бы мой ребенок был не расположен абсолютно к занятиям, я бы тоже отменила, позвонив. Давить бы точно не стала.
07.11.2006 22:04:21, Psymama
И мой сын, 9 лет, тоже категорически против занятий в субботу и воскресенье. 07.11.2006 21:59:36, и я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!