Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли переводить в подготовительную группу?

Здравствуйте! Ситуация у нас вот в чем: в нашем садике нет подготовительной группы. В этом году получилось так, что 70% группы ушло в школу, а оставшиеся перевелись в другие садики, туда, где подготовительная группа есть. На данный момент из старой группы остались только мой сын и еще один мальчик. Все остальные будут на год их младше (т.е. 2000 г.р.) Вот и не знаю - стоит ли переводить его или нет. До другого сада нам идти мин.15 пешком + у меня еще младший ребенок есть, которого в один сад со старшим не берут :( Вообще, какие могут быть проблемы, если он год будет с детьми младше себя по возрасту? Если не брать в расчет образовательную программу, т.к. в принципе, читать-считать он умеет, мы постоянно занимаемся, много читаем и т.д. Поэтому какой-то большой отдачи от садика я не жду. Осенью он пойдет в 1-й класс муз.школы, т.е. будет загружен еще и этим..
Просто волнуюсь за него, вдруг сейчас совершу ошибку, что оставлю его с малышами :)
20.06.2005 10:13:06,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
Беспокоиться за ребенка, пытаясь наперед смоделировать возможные трудности, мы начинаем в усиленном режиме, когда есть выбор. Тогда к беспокойству примешивается страх перед своей ошибкой, если выбор окажется неверным.
Мы не можем создать идеальные по нашим представлениям условия во всем. Если в образовательном плане у вас нет ожиданий от сада (и это, по-моему, правильно), то просто взвесьте все "за" и "против" перевода в другой сад для нормальной жизни _всей семьи_.
На самом деле, можно найти преимущества, когда есть общение с детьми чуть младше тебя, при условии, что у ребенка есть возможность общаться с ровесниками и с теми, кто страше: полезный опыт в социальном плане. Здесь, нужно бы заранее поговорить с ним, правильно настроить.
Какое место посещение детского сада занимает в жизни самого ребенка?
20.06.2005 11:11:59, Надежда Григорьевна
А какие именно преимущества? Мне ничего в голову не приходит. Если спросить его, то он, конечно, захочет в подготовительную группу. Общения с ровесниками у него как раз и не получится. Т.е. на данном этапе вся его жизнь - это фактически жизнь в садике. В музыкальную школу он пойдет осенью, возможно, что там завяжутся какие-то отношения, не знаю. Но пока что сад это единственный источник общения с ровесниками. Опыт дружбы с малышами у него есть, т.к. есть младший брат, с которым он практически неразлучен, играют всегда вместе, знаком с его друзьями и не прочь иногда "принять" их в свою игру.
20.06.2005 12:31:10, Катя П.
НГ
Преимущества - реализовать какие-то свои лидерские амбиции, получить опыт общения в количестве с теми, кто младше. Можно ходить в подготовительные классы с ровесниками (как правило, они бывают 2р. в неделю). Если есть возможность с ровесниками, конечно, с ровесниками лучше; если ее нет, то не вижу катастрофы, поскольку дети на год младше тоже разные бывают, ведь многое зависит не от фактического, а от психологического возраста. 20.06.2005 13:52:05, НГ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!