Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли без прививок не взять в Д/С?

Вот такой наболевший вопрос.Нас уже и в группу записали.а что делать с прививками не знаем,толи их формально "купить",толи сказать вслух,что отказываемся от них.Очень боюсь пролететь с садом!
Очень Вас прошу,подскажите пожалуйста!!!
04.04.2006 13:25:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Федеральный закон "Об иммунопрфилактике" от 17 сент. 1998г. сообщает нам. что прививки детям до 15 лет лелаются детям только с согласия родителей, старше15 - с собственного согласия. текст закона есть в интернете. В сад и школу брать обязаны независимо от прививок. Если не берут, надо жаловаться в вышестоящии организации. 17.05.2006 19:59:40, Елизззавета
На усмотрение медсестры сада. Если сестра вредная - могут и не взять (официально причина отказа будет звучать: ваша очередь не подошла, пришли льготники и вы с места 25 передвинулись на 30). 19.04.2006 13:57:09, ТатьянаЛ
Tigranna1
Все очень просто идете в п-ку и делаете обычную карту для д/сада (проходите всех нужных специалистов)+ заводите прививочную карту на своего ребенка.
Только в саму прививочную карту вкладываете свой отказ от прививок.
Т. е. у вас все положенные документы есть и все это ОБЯЗАНА подписать заведующая п-ки.
Так как по состоянию здоровья ваш ребенок имеет право посещать дошкольные учереждения, а отсутствие прививок по закону не может быть причиной отказа, то честно с подписанными документами идете в любой сад, и Вам не имеют права отказать, так как даже сами медики карту подписали.
Мии две дочки так в сад и ходят .
Удачи.
12.04.2006 13:15:02, Tigranna1
Спасибо большое!
Нам именно это и сказала сегодня мед.сестра Д/С в кот.мы собираемся.
Будем надеется что все будет хорошо!
Еще раз всем спасибо за ответы!!!
12.04.2006 23:11:44, ля-ля
Мы без прививок. Нервов это стоило .... Честно, лучше купите прививки, а потом напишите отказ от прививок в детском саду( типа вы с пол-ке сами делаете) или вообще отказ от любых прививок, типа больше не хотим. Выгнать вас не смогут. А вот если права качать в самом начале, то просто скажут нет мест и не придерешься.
Удачи!
04.04.2006 22:40:19, Aфина
Спасибо!Вы прочитали мои мысли!!!Пытаемся так и сделать! 04.04.2006 22:41:37, ля-ля
И вот,что я еще нашла.
Пишет одна девушка:
"...участковый врач заставил меня подписать, что на основании приказа №13 главного санитарного врача г. Москвы и приказа №33 президента РФ непривитые дети в дошкольные и школьные учреждения не оформляются."
Как же так,что это за законы такие???
04.04.2006 14:23:01, О прививках
Пионерка
Это кусок из сайта ястребова, кажется...
напишите в почту. а то сейчас начнется....
04.04.2006 15:43:39, Пионерка
Пионерка
Я, _______________________________________________________________________,
заявляю об отказе от всех профилактических прививок и пробы Манту моему
ребёнку __________________________________________________. Ответственность
за его здоровье беру на себя, в случае заражения моего ребёнка болезнями, от
которых у него не сделаны прививки, претензий к детскому саду, который он
посещает, иметь не буду.
Требую обеспечить моему ребёнку возможность беспрепятственно посещать
детский сад. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении
вакцинации моему ребёнку как необходимом условии посещения детского сада
противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве
на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования
гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других
факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на
отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране
здоровья граждан";
4) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации
с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ <Об иммунопрофилактике
инфекционных болезней>.
Законом не предусмотрено запрещение непривитому ребёнку посещать детское
учреждение, за исключением временного отказа в приёме в случае, если в
детском учреждении объявлен карантин по какому-либо заболеванию,
профилактические прививки от которого включены в национальный календарь
прививок, на время этого карантина.
Также обращаю ваше внимание, что незаконным запрещением моему ребёнку
посещать детсад мне будет нанесён материальный ущерб, поэтому оставляю за
собой право обращаться с жалобой в соответствующие органы и организации для
принятия мер по пресечению Ваших противоправных действий, в том числе и в
суд с иском о возмещении морального и материального (компенсация
неполученной вследствие вынужденного прогула работы зарплаты) ущерба.

> "Уважаемый фтизиатр!
> Мне стало известно Ваше требование о постановке моей дочери Ястребовой Евгении Александровне пробы Манту как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада.Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о
праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения
образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на
отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в
Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи
несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого
человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту (в отличие от отказа от прививок). Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствиемоценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту,вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров,
создавая опасность заражения туберкулёзом.
Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Прошу Вас обеспечить оформление медицинской карты для моей дочери в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно может быть направлено в соответствующие органы и
организации для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также опубликовано в Интернете. Выражаю надежду, что этого не потребуется."

04.04.2006 15:42:07, Пионерка
Пионерка
не знаю что у вас. Хорошо бы даты этих приказов знать. 04.04.2006 15:28:56, Пионерка
Пионерка
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=68245 то же - обобщенноЭто наш опыт.
пусть попробуют не взять :)))
04.04.2006 13:39:22, Пионерка
Спасибо большое!Буду с мужем советоваться.Только вот у нас времени совсем не осталось,в сентябре уже надо в сад идти,а мед.карту просят принести в мае... 04.04.2006 14:02:23, о прививках
Пионерка
если вы уверены в своем решении - значит просто пишете отказ по форме ( вписывая статьи Закона, конституции итд), можете обосновать "по убеждениям". Не имеют права возражать. Но, скорее всего будут. Тогда туда же копии - районному иммунологу, городскому, райздрав, горздрав, прокуратура - в любом наборе и количестве. Обычно действует убедительно.
вот еще по ссылке про "управу" на школьную м.с :))) может сгодится?
04.04.2006 14:20:58, Пионерка
СветЛана
Прочла я ваши ссылки. Могу сказать лишь следующее, есть дети практически здоровые и другие. Нам прививки нужны, потому что помогают: осенью болели гриппом, зимой сделали прививку, в марте, когда многие грипповали - мы не болели.
А вам наверное прививки не нужны или противопоказаны. У нас разные дети.
У нас нет ни аллергии, ни дерматита, у нас нет вообще ничего экстримального.
12.04.2006 12:07:48, СветЛана
СветЛана
Вот из-за таких "по убеждениям" у нас полгруппы подхватило ветрянку, а разве мой ребенок виноват в ваших неуместных убеждениях, и вообще, прививки делают не потому что сотрудникам д/с нечем заняться, а чтоб уберечь от болезней.
Кстати, мальчик, у которого родители с "убеждениями" в наш сад больше не ходит, и дело не в администрации сада, а в родителях других детей.
08.04.2006 14:50:59, СветЛана
Рыся1
:) Ветрянка не прививается. Т.е. в этом случае как раз только "по убеждениям" Вас и могут привить, а в графике она не стоит.
Кстати, вакцины подсаживают иммунитет - это факт, и если взвешивать соотношение рисков, то я понимаю тех, кто отказывается от некоторых прививок.
Напр., против кори (когда последний раз были зафиксированы случаи заболевания по Москве? но прививают, прививают...). Или еще краснухи - хотя бы до 7 лет девочек не прививали, это заболевание страшно исключительно в детородном возрасте, зачем прививать с младенчества? Иммунитет от прививки краснухи держится 7 лет, в отличие, кстати, от перенесенного заболевания, кот. практически всегда пожизненный. Так что прививку от краснухи нашим девочками еще не раз повторят, а на самом деле актуальной эта проблема станет только лет в 18 и то не для всех...
А еще я знаю несколько деток, которые болели свинкой, будучи привитыми...В общем, прививки - это не панацея.
Жаль, что так много в нашей жизни зависит от элементарной грамотности (или безграмотности) населения...
17.10.2007 00:41:36, Рыся1
От ветрянки прививки как раз и не делают, поскольку не считают опасной болезнью, наоборот, лучше переболеть ветрянкой в детстве. А пол года назад у меня было такое же мнение как у Вас, пока не обнаружила явные осложнения от прививки у своего малыша. В самих вакцинах, помимо хороших полудохлых вирусов есть опасные, очень опасные консерванты, которые проникают в кровь и первое что поражают - это нервну систему и не только...Это Вам для размышлений.Читайте американские исследования. У нас они не делаются. 16.10.2007 20:47:51, Татьяна МК
А Вы почему сердитесь - от ветрянки у нас прививок не делают :) А от всего остального Ваш ребенок, полагаю, привит - ему же ничего не грозит? 08.04.2006 23:51:11, Эль Нинья
СветЛана
Я не сержусь, а поражаюсь легкомысленности по отношению к здоровью ребенка. А то от прививок - ну подумаешь отказались, заболевшего ребенка - ну подумаешь в сад привели. 09.04.2006 00:21:00, СветЛана
snegopad
еще раз - не "подумаешь" в случае Пионерки, а решение гораздо более взвешенное и информированное, чем (судя по Вашей информации о ветрянке, см. ниже) Ваше. Не понимаете - просто не судите (Вас-то никто не заставляет защищать своего ребенка так, как по-Вашему максимально эффективно).
ПС. Тяжелые формы бывают у неболевших в детстве взрослых, почитайте, что это такое и какие осложнения дает.

Дальше не дискутирую. Нет смысла, т.к. меня задело не Ваше убеждение, а Ваш наезд не по делу.
09.04.2006 07:31:16, snegopad
СветЛана
Во-первых я не на кого не наезжаю, а высказываю свое мнение.
Во-вторых дело не в конкретной болезни, а в отношении, где гарантия, что завтра вам в группу не приведут заболевшего ребенка, скажем, с корью, краснухой или гепатитом (не дай бог, конечно).
В-третьих переболеть той же краснухой можно и дважды, я болела в два года (в легкой форме) и в двадцать один (в очень тяжелой), от прививок у меня с детсада было освобождение, моя мама настояла в свое время.
09.04.2006 14:47:35, СветЛана
Пионерка
вероятнее всего, это была не краснуха ( в первый раз).То, что называют "розеолой", имеет сходные симптомы. Только антитела могут дать ответ - что это было...
в моем случае детские врачи отказались давать направление на анализ сыну, хотя я об этом очень просила...
09.04.2006 20:34:03, Пионерка
СветЛана
И напоследок:
Кроме обязательных прививок, есть необязательные добровольные - потому платные.
В предверии лета не помещает сделать от энцефалита (укусы клещей), но если вы против прививок вообще, то лучше в лес не ходить.
Всем удачи, здоровья и взвешанных решений.
09.04.2006 14:53:46, СветЛана
Пионерка
я хожу в лес. и езжу ежегодно в плацкартных вагонах. И в метро езжу, и в автобусе - вместе с детьми.и муж у меня 10 лет с диагнзом "туберкулез" просуществовал.
Насчет клещей.
Только что, (осенью!не весной-летом), мой одноклассник переболел тяжелой туляримией. Это, то, что тоже от укусов клещей бывает, как энцефалит. Вся б-ца (Питер) думала, что с ним делать - редкое заболевание... полечили. как могли. Самое интересное, что клещ его не кусал. Это он утверждает ...
09.04.2006 20:38:34, Пионерка
snegopad
Вы бы хоть личный опыт автора почитали... а то от ваших слов такой кондовой убежденностью в необходимости повальной иммунизации веет, прямо как в антиутопических романах о "светлом будущем" человечества.. 08.04.2006 16:35:15, snegopad
СветЛана
Личный опыт у каждого свой, а моя, как вы выразились "кондовая убежденнось", появилась после того, как мой ребенок подхватила ветрянку, трое суток с температурой под 40, а потом еще две недели уговоров, что не чесалась и не сдирала болячки. 08.04.2006 17:21:44, СветЛана
Пионерка
сочувствую вашему ребенку.
если вам все же интересна суть вопроса ( мои убеждения) - пожалуйста, прочитайье то. что я излагала по ссылкам.
Вас переубеждать я не могу. не хочу и не буду.
Но попытаюсь кратенько изложить то, что уже писала неоднократно.
Веторянкой я сама болела в 20 лет на 7 месяцах беременности. С температурой под сорок, в инфекционной б-це и с круглосуточно прыгающей от недостатка кислорода и чего-то еще дочкой в брюшке... Ну вот не болела я в детстве ветрянкой, увы....
Дети мои тоже болели. двое - средне и легко, а двухлетняя 4-я - так же ,как я, двое суток на руках носили... Но вот в беременноть это счастье ее минует точно...
В россии прививки от ветрянки нет
Краснуха - коротенько. Старшая заболела накануне прививки ( слава Богу, что не успели вколоть!), остальные - за ней следом. А второй - не заболел почему-то(!!!!!). Зато через год чем-то заболел. врачи поставили краснуху. Остальные проблемы - по ссылкам. Как и кто меня "насиловал" на тему аборта. Я отказалась от аборта. Сама ходила - выясняла, брала направления итд - сдавала кровь. Не болела я краснухой никогда(тиры нулевые). и снова не заболела. И ребенка не отдала абортировать.
Остальное - ваше. решайте так, как вам надо. Вы можете купить вакцины таки,. какие вам нравятся или просто бесплатно прививаться по календарю прививок. И считать, что этим вы обезопасили ребенка. Возможно, да. а возможно. что и нет. Сделайте титры антител своему привитому ребенку и узнайте, от скольки болезней (кроме ветрянки) у него есть иммунитет..
09.04.2006 20:25:53, Пионерка
snegopad
я бы на Вашем месте просто порадовалась, что ребенок перенес заболевание в детстве (а значит в легкой форме) и получил естественный пожизненный иммунитет, а так же избавился от страха подцепить ее во время беременности в будущем... 08.04.2006 17:38:14, snegopad
СветЛана
По вашему мнению, трое суток с температурой под 40 - это В ЛЕГКОЙ ФОРМЕ!!! 72 ЧАСА РЕБЕНОК МЕЧЕТСЯ В ГОРЯЧЕЙ ЛИХОРАДКЕ, 72 ЧАСА БЕЗ СНА!!! ЭТО В ЛЕГКОЙ ФОРМЕ!!!??? ЧЕМУ ТУТ РАДОВАТЬСЯ! 08.04.2006 23:39:24, СветЛана
анчик
мы в точно такой же форме перенесли, еще коросты не сошли. Вся группа привита. при чем тут непривитые дети? у вас крик души, видимо, правда он чуть-чуть не в тему.

09.04.2006 06:00:51, анчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!