Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скандал в детском саду. Воспитатель решил повоспитывать родителей.

Сегодня в д\с директор мне высказал "потрясающую", на мой взгляд, претензию. Вернее, сначала "пожелание". "Вы с мужем должны бросить курить!" Когда я спросила, а с каких это, собственно... Мне заявили, что от ребенка пахнет табачным дымом, на это жалуются дети в группе и их родители. Я должна немедленно бросить курить, а мужу, как мужчине (!) можно сделать послабление - пусть курит в коридоре.
Во-первых, лично я не чувствую от одежды ребенка никакого запаха - а я очень чувствительный в этом плане человек, человек, одежду каждый день в сад надеваем новую, чистую, принимаем душ каждый вечер, голову моем через день, постельное белье меняем часто - ребенок пахнет шампунем, гелем, а его одежда - бальзамом для белья.
Во-вторых, я считаю, что детский сад, тем более коммерческий, не имеет права требовать чего-либо, сверх входящего в договор. Если бы там было прописано, что в сад берут только детей некурящих родителей, а мы бы ввели учреждение в заблуждение, то да, никаких проблем. Но такого дискриминационного пункта даже в нашей стране представить себе невозможно.
Наконец, диктовать мне и мужу что нам делать или чего не делать - это крайне некорректное поведение и вмешательство в жизнь семьи. Курить в квартире (а мы курим на кухне при открытой форточке и ребенок при этом, разумеется, не присутствует) не запрещено законом, тогда, как курить в коридоре и на общественном балконе запрещено, в частности, правилами нашего ТСЖ.
Моим первым желанием было немедленно забрать ребенка из сада, благо выбор большой и в средствах мы не стеснены и перевести. Остановило только то, что в саду ребенку очень нравится, ему там комфортно и его там любят. Что будет в другом - еще неизвестно.
Что касается претензий родителей, то не могу не добавить, что некоторых детей забирают, мягко говоря, очень "веселые" папы еще и с баночкой пива в руке. Но им отчего-то никто замечаний не делает. И я даже догадываюсь, почему.
18.01.2017 12:55:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tanyska
Запах от вашего ребенка действительно может быть, когда моя дочь ходит в гости к соседке, у которой мама тоже курит на кухне в форточку она приходит вся провонявшая. Я этот запах чувствую за километр, потому что у меня в семье никто и никогда не курил. И сразу отправляю ребенка мыться и в стирку все вещи и вообще запрещаю ходить ей туда в гости, чтобы не быть пассивным курильщиком.
Вы не чувствуете запах сигарет потому что сами курите, это же элементарно.
А курить у себя дома это ваше право, конечно, и детский сад вам не может запретить.
Странно, что вы не понимаете, что это делается для вашей же пользы и здоровья вашего ребенка.
14.02.2017 15:50:36, tanyska
Не в тему. У моей курящей знакомой из Австрии совешеннолетняя дочь обратилась в госучреждение ( не знаю какое) с просьбой отселить ее от курящей мамы и ей дали в найм хорошую квартиру в центре Вены за символическую плату. Бывает и польза от курящих мам. 23.01.2017 23:05:44, алёнка и ребёнки
Не исключено, что Ваш ребенок слышит от других детей "Отойди, от тебя воняет". И никто не запретит им высказывать свое мнение или просто бойкотировать Вашего ребенка - у них ведь тоже есть права, представляете?). Если Вас устраивает такое отношение - флаг Вам в руки. 19.01.2017 12:41:32, Mamma mia
Нет, ничего подобного ребенок мне не говорил. И даже если предположить, что какой-то запах есть, то не настолько, чтобы "вонять". Хотя дели очень жестоки, особенно, плохо воспитанные дети. Ну послушайте, мы все живем в обществе. Я работаю в коллективе, где половина курит, а половина нет. От тех, кто курит действительно может пахнуть табаком, от других - потом, от третьих - очень крепкими неприятными доя других духами, у одного сотрудника безумно, простите, воняет изо рта. Но все как-то сосуществуют и не выдвигают нереальных требований: немедленно бросить курить, принимать душ каждый час, сменить духи, пойти к стоматологу или гастроэнтерологу под угрозой увольнения. 20.01.2017 15:46:23, "плохая" мать
Курить на кухне? какой ужас, лучше уж на общем балконе. Бедные ваши соседи, честно. У меня на кухне балкон и соседи с низу иногда курят на нем - запах поднимается в мои открытые окна и тянет по всей (!) квартире. У нас никто не курит, поэтому очень чувствуется, сразу закрываем окна((( Насчет одежды не могу утверждать, но...на кухне вы едите, проводите много времени - конечно впитываете запах, просто вы его не чувствуете, а со стороны он есть.... Но сад я бы послала из принципа, искала бы другое заведение. 19.01.2017 11:22:07, Шота
Требовать не имеют права, конечно.
Но как вообще некурящий могу точно сказать что если курите в квартире то пахнуть может и сильно. Просто вы притерпелись и вам кажется что запаха нет.
Кстати, у меня подруга курит и муж раньше тоже. Оба категорически против курения в квартире, причем мой муж был даже против курения на балконе квартиры. Т.к. есть запах, есть.
Из сада где родители приходят в группу с банкой пива (что в принципе запрещено законом) я забрала бы в любом случае. Одни пьяные, у других дети прокуренные, жесть а не коллектив. Еще и платный сад при этом, мрак.
19.01.2017 10:00:12, Иришка-Мартышка
пожелание любой может высказать. почему нет ? более того, я думаю, этим "веселым папам" наверняка так же высказывается пожелание. просто без лишних глаз.

а про запах - вы не чувствуете его, потому что сами курите. я вам как человек, который не курит (и не имеет дома курильщиков в трех поколениях) говорю. я знаю по одежде чужого ребенка, что его родитель курит. хотя его родитель запаха, конечно, не чувствует.
более того, приятели, которые курить бросили, мне сами через время говорили фразы типа: ого как воняет. а я раньше и не чувствовал, а ведь запах есть!

но это просто к слову. так-то ваше дело курить или нет.
18.01.2017 18:55:43, mara
XXL
А вы курите прям в квартире? Тогда не удивительно, что пахнет 18.01.2017 16:32:19, XXL
Да, мы курим в квартире. Но не в детской и не в шкафу с детскими вещами. И вопрос вообще не в этом. А в том, может ли этот факт быть причиной для претензий. тем более, претензий, высказанных в подобной форме. 18.01.2017 16:40:32, "плохая" мать
XXL
Конечно дело не в этом :). Но только отчасти. Опеку натравят, мало не покажется 18.01.2017 20:53:57, XXL
А что такое? Закон запрещает курить в своей собственной квартире? Никотин приравнен а наркотиками? 18.01.2017 22:16:52, "плохая" мать
Заведующая, конечно, не права и не имеет права от вас требовать бросить курить. И много еще чего не имеет права. Но... Вы не чувствуете запаха, потому что курите. Серьезно. Если когда-нибудь бросите- сразу почувствуете запах. И от курящего человека и Вашего сына, и в квартире и от одежды Вашего ребенка. Серьезно. 18.01.2017 14:32:03, извините
Странно, запаха сигарет я не чувствую, но чувствую запах пота или просто немытого тела от других людей, в том числе и от детей, или неприятный запах изо рта. Мне тоже потребовать, чтобы эти люди\дети не ходили в детский сад? Или дезинфицировали себя перед тем, как прийти? Или сделать скидку на физиологию? Мне видится тут все-таки другая проблема: государство начало травлю курильщиков, а внизу ее радостно поддержали. нашему народу - хлебом не корми - только дай кого-нибудь травить: собачников, геев, курильщиков и т.д. и т.п. 18.01.2017 14:49:29, "плохая" мать
А почему бы вам просто не перестать курить в квартире? Это даст более ощутимый результат, чем перетирание темы в виртуале с посторонними людьми. Можно ж курить на балконе, как большинство людей, или на лестничной площадке.
А по теме: Требовать от вас ничего не могут. Могут порекомендовать. Например, по причине пассивного курения вашего ребёнка, которые почти наверняка станет курильщиком. И по причине неприятия запаха другими людьми, для астматиков и аллергиков могущего стать губительным.
К слову, моя дочь, проходя через подъезд, в котором курили, начинает сильно и долго кашлять, и не может долго стоять с людьми, которые курили и пахнут табаком.
Вы сами решаете, губить вам своё здоровье и здоровье своего ребёнка, но другие люди имеют право не дышать табаком.
Вам решать.
18.01.2017 21:22:31, Николаюшка
Вот как раз курить на балконе не надо и предлагать такое не надо. И даже были предложения запретить это законодательно, насколько я знаю. И дело не в дыме, хотя это ужас ужасный, у нас когда соседка курит мы все окна сразу закрываем, жесть полная. А прежде всего в безопасности, т.к. окурки все кидают за окно и многие из них благополучно прилетают на балконы ниже. У нас в подъезде одно время вообще объявления висели с призывом перестать курить на балконах именно по причине опасности пожаров. 24.01.2017 09:31:39, Иришка-Мартышка
На счет курить на балконе или в подъезде. Вот здорово! Почему люди должны дышать Вашим дымом? У нас постоянно курят и в подъезде и на балконе. Это невыносимо.Пришлось сделать две двери, что бы дым не шел в квартиру. Да, к тому же, это запрещено законом.За это штрафуют. А на балконе... Зимой-то еще ладно.Окна закрыты. А летом нам дышать невозможно.Приходится каждый раз закупоривать все окна. Так и почему мы должны мучиться? Пусть лучше курят у себя в квартире и с удовольствием нюхают. 22.01.2017 00:51:52, офигеть
Это Вы мне?)))
Я вообще не курю.
Вы строчечкой ошиблись)))
22.01.2017 15:56:40, Николаюшка
" Можно ж курить на балконе, как большинство людей, или на лестничной площадке."
-цитата.
Это Вашему предложению.))
22.01.2017 22:06:12, офигеть
Это не предложение, а вариант. Но вы спрашиваете, как люди должны дышать МОИМ дымом. Вот я и говорю, что МОЕГО дыма быть не может. Да и дым автора вам не помешает)))
Или вам просто поскандалить захотелось? Тогда я - пас.
22.01.2017 22:55:26, Николаюшка
Ни в коем случае! Все в доброжелательном тоне.Просто сказать здесь невозможно. А написано, ну да, немножко нетерпимо. Сорри, если обидела Вас.))) 22.01.2017 23:03:07, офигеть
А у меня аллергия на автомобильные выхлопы, почему бы автомобилистам не перестать ездить на машинах? 18.01.2017 22:15:28, "плохая" мать
XXL
Хотите мир под себя подстроить? Не получится, проще подстроится под него. Но если охота повоевать, то воюйте.
Ничего личного :)
19.01.2017 13:18:38, XXL
Нисколько. Просто хочу жить спокойно своей жизнью хотя бы внутри своей семьи. До тех пор, пока я не нарушаю закон, имхо, имею полное право. Я не подлежал коллективному психозу, увы. 20.01.2017 15:41:30, "Плохая" мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!