Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полдники в детском саду!!!! Петиция

Всем добрый день. Возможно это уже коснулось вас, а может это произойдет через некоторое время: вопрос отмены мгновенного полдника и введение позднего ужина
15.01.2016 10:01:50,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
У нас сейчас опрос проводят - из 25 человек ни один за ужин не подписался. Подозреваю, что в других группах/садах - тоже. А "московские власти готовы потратить 30 миллиардов на организацию ужинов". Таким образом, просто урезают питание детей в садах, ничего больше. А пытаются выдать за "заботу о детях" - вот вам, кроме полдника еще и ужином кормить будут! 29.01.2016 11:45:29, Медведка
аналогично, вчера пришла за своей в 17-30, пока поболтала с воспитательницей все детей разобрали, кроме сына воспитательницы из логогруппы:)) но она потому что сама в своей группе сидит до 19-00...Это 2-3раза в неделю. Еще мальчик из неблагополучной семьи остается на ужин 2-3 раза в неделю....
короче 2 человека не каждый день....
16.02.2016 10:50:29, Нэцкэ
В нашей группе ужинают примерно 8 чел из 24, то есть треть. Мой ребёнок, в том числе. Я довольна, ребёнку тоже нравится. А воспитатели уже давно говорили, что плотный полдник летит в мусорку. Хотя конкретно мой ребёнок может и плотно пополдничать, и потом плотно поужинать ). 03.02.2016 02:27:45, Busymom
у нас в саду ужин в 16-30, полдник в 15-30, на прогулку идут после ужина. Может самим родителям в садах договориться о переносе ужина на пораньше, ведь ничего плохого в идее ужина нет в принципе. Мои старшие дети тоже в саду ужинали и тоже так же рано (сейчас уже в 8 и в 5 классах учатся, то есть ужин в нашем саду довольно давно существует), так что это проблема каждого конкретного сада наверное. 22.01.2016 10:55:37, муза мужа
Медведка
Вы ничего не перепутали ? "ужин в 16-30, полдник в 15-30" 29.01.2016 11:54:34, Медведка
Нет, ничего не перепутала, так и есть, полдник в 15-30, потом занятие, потом ужин в 16-30, а потом они идут гулять, ну или домой. Очень удобная система. 29.01.2016 12:53:54, муза мужа
Медведка
А у вас ребенок в какой группе? В нашей подготовительной больше половины группы после полдника "подрывается" и бежит в школу на "подготовку" три раза в неделю. Понятно, что до 5ти часов никто их там ждать не будет. В итоге дети с 12.30 и до ужина (дома) на "маленькой булочке или печеньке". У детей других возрастов, посещающих доп. занятия такая же проблема. 29.01.2016 13:22:23, Медведка
в младшей, а кто бежит на допзанятия, может с собой банан и бутербродик прихватить или йогурт питьевой и булочку. 29.01.2016 16:27:41, муза мужа
LMila
Да, во всем Красногорске и Красногорском районе такое питание, что со старшей 15 лет назад было, что сейчас мелкие дети ходят, после сна в 15.30 дают стакан молока или кефира с печенькой или булочкой, а через час плотный ужин из салата и мясного блюда с гарниром. В 17 часов все дети наетые и можно спокойно идти с ними на дополнительные занятия, потом еще в 20 часов дома кушаем. 29.01.2016 12:49:10, LMila
Медведка
А вы сами сможете съесть кефир+булочку, а через 45 минут поужинать? Я, например, не раньше, чем через 2 часа есть захочу )) 29.01.2016 12:54:42, Медведка
LMila
да могу, вы по калориям посчитайте сколько это выходит, мелочь вообще, там же не большие плюшки, а маленькие булочки к чаю или одна печенька юбилейного, для меня это вообще ни о чем. А жидкости не стакан же 250 гр наливают, а от силы в их чашечки грамм 150 влезет, понятно что если кто попросит добавки, то ему дольют, но изначально дают не большие порции. 29.01.2016 12:58:57, LMila
Медведка
Вообще-то это всё жизнь называлось "перебить аппетит". Куда смотрят диетологи, утверждающие, что между приемами пищи должны проходить равные промежутки времени (вспомните хотя бы режим кормления детей до года?) и пища должна успеть перевариться прежде, чем в желудок поступит новая порция? Про проблемы детей, которых после полдника ведут не домой, а еще куда-то я написала выше. 29.01.2016 13:28:20, Медведка
LMila
У разной пищи разное время переваривания. А режим кормления детей до года это грудь в рот по каждому писку и меня этот режим очень устраивал. А еще диетологи утверждают что углеводы очень быстро усваиваются и мозг очень быстро начинает требовать еды опять. А еще как быть с теми детьми кто не любит молочку и не ест предложенный полдник? 29.01.2016 14:13:34, LMila
Медведка
Именно для таких детей и был "уплотненный полдник". Там было некоторое разнообразие продуктов, из которых можно было хотя бы выбрать малоежкам и "разбирающимся" детям, и которым могли бы наесться те, кто любит покушать побольше и без разбора). 29.01.2016 14:26:49, Медведка
InnaP
я подписала (и еще 20 родителей из нашей группы)!!! Мой ребенок (и не только мой) теперь голодный!!! 21.01.2016 15:27:34, InnaP
Петицию вчера подписала. Москва, СВАО
У нас ужин в 18.30 (в меню время не прописано, поэтому, как оказалось, многие родители вообще не в курсе, что уплотнённый полдник разделили по содержанию и по времени).
С разделением уплотнённого полдника на полдник и ужин возникает ещё несколько проблем
1. Выпив холодный кефир и съев печенюшку, дети идут гулять на мороз.
2. Накормить ужином должна нянечка следовательно либо у нянечки рабочий день д.б. 12 часов (что нарушает санпин), либо надо брать другую няню (и тогда родители будут доплачивать за сад, т.к. родительская плата включает в себя присмотр и уход..).
3.Хотят сделать дежурные вечерние группы, где дети будут ужинать (и дежурная няня, накрывающая на ужин) следовательно дети будут чаще болеть, т.к. в своей группе свой микроклимат, ну и опять таки же другой коллектив. И это ещё не учитывая периоды групповых карантинов.
4. Мы (и половина детей с группы, бОльшая часть знакомых детей) ходят на секции, кружки и т.д. и уходим из сада в 17-18, т.е. ужин мы не получим, и уйдём голодными. А к концу занятия и приезду домой (ориентировочно к 20 часам) ребёнок будет совсем голодным. Я уже не говорю о том, как голодный ребёнок занимается и как это в дальнейшем сказывается на здоровье, если его " на ходу" подкармливать всухомятку.
21.01.2016 13:33:30, Lizavito
А меня ужины устраивают. Я забираю ребенка из сада около семи часов, домой приходим в половину восьмого. Раньше после полдника он был очень голодный. 20.01.2016 12:00:18, Juliane
Медведка
А если, не дай бог, вы заберете ребенка из сада в 18.30, ваш ребенок с полпервого до момента, когда ВЫ его покормите ужином, перекусит только булочкой с кефиром. Ибо ужин заявлен с 18.30 до 19ти 29.01.2016 11:53:20, Медведка
Забирала позавчера как раз в 18-30 в поликлинику. Предепредила заранее, покормили на 10 минут раньше. 29.01.2016 14:07:36, Juliane
Медведка
Вам пошли навстречу, то есть нарушили закон. Зачем принимать такой закон, который надо нарушать, чтобы сделать ребенку хорошо? 29.01.2016 14:29:27, Медведка
Я подписала. Нормальный полдник, после которого ребенок сытый шел в секции, заменили булочкой с печеньем. На ужин в 18-00 остается 1-2 ребенка. + в нашем саду с родителей берут заявление!!! "ОБЯЗУЮСЬ накормить ребенка ужином дома" :) И такая система теперь во всех детских садах Москвы. На сайте школы мне ответили, что это в связи с новым законодательством. 19.01.2016 10:06:45, Емельяна
Хельга, а вашему ребёнку реально нужен сытный плотный полдник?
Просто я вижу, как это происходит на самом деле: в половине первого дети плотно-сытно пообедали и легли спать. Калории не расходовали. Через два часа они просыпаются и тут им дают овощное рагу с сосиской, картофельное пюре с тушёной рыбой или запеканку с подливой. Я вижу, что дети полдник не едят в принципе. Ну не проголодались они за два часа сна. Едят только что-то лёгкое или вкусное: оладушки с сахаром хорошо идут, булочка с кефиром или чай с печенькой. Запеканка творожная со сгущёнкой - похуже естся, просят только половинку или пару раз ковырнут, или просто сгущёнку слижут. От плотного полдника только сосиска съедается без остатка, остальное остаётся на тарелке. Проголодаться дети успевают только часам к пяти-шести - как раз время ужина. Поэтому я не против лёгкого полдника и плотного ужина по заказу родителей. Вопрос в том, чем кормить детей, чьи родители задерживаются непредвиденно. Но не думаю, что это будет проблемой - во-первых, можно набрать еды от имеющихся ужинов - далеко не все дети всё съедают, даже вечером. Да и во многих группах есть "сухие пайки" - печенье, сушки. Или можно попросить лишней еды на кухне. Не знаю, как у вас, а у нас там люди хорошие работают, детей всегда накормят - от обеда в холодильнике остаётся или другая какая еда.
18.01.2016 19:33:19, Natalisto
+1000 02.02.2016 08:59:08, НадеждаШ
Медведка
У вас дети заканчивают обедать в 12.30, а начинают полдничать в 14.30? Откуда в ваших расчетах взялись два часа? И "время ужина" у вас неправильное - "пять-шесть часов". Всемя ужина в новой инициативе заявлено "18.30-19.00". Вы себя обманываете ради собственного спокойствия или нас - за деньги за проплаченный троллинг?? 29.01.2016 11:48:36, Медведка
Пришла Медведка и напала на всю ветку)))
Хорошо, отвечу, раз уж вы так милы и вежливы)))
Обед в 12.30, в час дня дети уже пообедали и пошли спать, просыпаются в три - вот вам и два часа. Просто, не правда ли? А время ужина в разных садах и разных группах разное. В нашем саду младшие дети ужинают в 17.30, а старшие - в 18.00 Но, как я сказала, ужин у нас только в дежурной группе и в коммерческой. Остальные группы получают пока плотный полдник. С 18.30 до 19.00 идёт сбор на прогулку и раздача детей. И, уважаемая, это отнюдь не моя инициатива, это старая песня на новый лад - такое расписание было в садах 20-40 лет назад. От чего ушли, к тому и возвращаемся. Я как раз при "старом режиме" в саду работать начинала - тогда так и было: в 7.00 - приём на улице, в 8.00 - зарядка и возврат в группу. Дальше все как обычно, потом полдник в 15.30 и ужин в 18.00, уход детей до 19.00 Сейчас только дежурная группа осталась - с 18.00 до 20.30. Те дети, что без ужина, отдаются воспитателями в дежурную группу в 19.00 - когда их рабочий день заканчивается. Никаких несостыковок не вижу - мы по этому расписанию уже давно работаем.
Основная масса родителей забирает детей с 16.30 до 17.30 - детям вполне хватает плотного полдника на это время. Это тем, кто ел. А большинство детей просто не едят плотный полдник, как я писала не проголодались. Вот к концу рабочего дня 17-18.00 уже начинают просить есть. И можно сколько угодно успокаивать себя тем, что ребёнку дан плотный полдник, но что в нём толку, если тот его не съел? Большинство детей съедают хлеб/печенье и напиток приложение к полднику, и не прикасаются к остальному (если это не оладьи или сосиска). И при таком раскладе большинство детей остаются голодными к приходу родителей, и им бы не помешал ужин в 18.00 или 17.30. Но от меня ничего не зависит, я только излагаю свою точку зрения и то, что наблюдаю уже 18 лет.
Вы лучше шпагой махать перестаньте, отложите её и обнимите-ка лучше детей и мужа. Оно приятнее и полезнее, чем с виртуальными противниками махаться.
Мира вашей семье и здоровья вам :)
29.01.2016 17:33:34, Natalisto
Полностью ВАс поддержу во всем вышенаписанном. Только у нас ужин в 18.30.Не вижу ничего кошмарного в введенных ужинах- у меня ребенок после бывшего "плотного"полдника всегда к 17.30-18.00 уже был голодным,все равно приходилось с собой что-тобрать,чтобы до дома добраться.
Ничего страшного нет в том,чтобы захватить ребенку что-то перекусить,если он голоден-неважно,после "плотного" полдника или "облегченного" или же сытому рбенку доп. сухие варежки...
Вот воспитателям это не нравится-это да,теперь большее кол-во детей забирают позже,им больше мороки-одеть/раздеть...
31.01.2016 12:06:53, Леда2
InnaP
Вам наверно повезло)))А нам заведующая ДС сказала, что еду оставлять нельзя: не успел на завтрак или не захотел есть, значит, голодный пусть ходит... доследующего приема пищи. 21.01.2016 15:34:39, InnaP
fotos
Хорошие люди у которых остается еда - злостные нарушители по нынешним правилам. Ничего не должно оставаться после приема пищи на пищеблоке детского сада.
Дети из обычных благополучных семей с братьями- сестрами особенно ужинают дома, в кругу семьи. Двойной ужин - не полезно для здоровья. Тем более домашний в разы питательнее.
Дети, зашедшие зимой на ужин в помещение и раздевшиеся идут домой в абсолютно мокрой одежде. Сухую взять просто негде.
Полдник едят. Те, кто не ест и обедают плохо, это их индивидуальная особенность.
20.01.2016 00:57:41, fotos
Lansalya
у нас полдник стал в виде булочки+кефир, а полноценное второе блюдо перенесли на 18.30! С момента введения ужина, больше 10 человек со всего сада ни разу до него не оставалось! Спрашивается, для кого это ввели? 15.01.2016 18:51:25, Lansalya
Медведка
Что значит "для кого"? 30 миллиардов на кону! [ссылка-1] 29.01.2016 11:50:20, Медведка
InnaP
у нас тоже самое(((почти все родители написали отказ от ужина(( Дети после булочки с кефиром или печенюжки с ряженкой к 17 часам уже есть хотят! 21.01.2016 15:25:01, InnaP
Елена, а дома вы во сколько часов ужинаете? В шесть-семь, не так ли? Та ки в саду. Можно и раньше ужин дать, но проголодаться дети не успеют. Те дети, которых родители кормят завтраком дома, в саду не завтракают - просто не хотят. И можно сколько угодно тешить себя мыслью, что моему дитятке дали-таки плотный полдник из трёх блюд, да только что толку, если он его не съест? Овощное рагу, рыбную запеканку и овощные котлеты никто из детей не ест. Можно даже не предлагать. 18.01.2016 19:39:40, Natalisto
У старшего был ужин в саду. В 17-17.30. Отлично дети успевали проголодаться. Плюс готовили вкусно, может поэтому ели и от ужина не отказывались :)
Но проблемы чтобы поели не было точно. И полдник был, именно как полдник. Правда, сад был ведомственный, питание с муниципальным садом точно отличалось, возможно (и скорее всего) в этом дело.
18.01.2016 21:14:29, Иришка-Мартышка
Вы не поняли. Топикстартер предлагает подписать петицию, чтобы детям оставили плотный полдник вместо ужина. То есть чтобы детей кормили плотно в три часа дня - через два часа после обеда ВМЕСТО ужина. Именно об этой ситуации я сказала, что дети не успеют проголодаться. 18.01.2016 22:00:52, Natalisto
Лена Таганрог
У нас ужина нет. На полдник обычно булка и компот. Не вижу проблемы чтоб купить булки на всех просто 15.01.2016 13:14:52, Лена Таганрог
AnneL
То-то моя говорит, что на полдник только булочку дают... про ужин воспитали молчат, сегодня смотрела меню, ужина нет и полдника уплотненного нет!!!
Буду разбираться сегодня....
15.01.2016 12:22:14, AnneL
У нас то же самое. Задала вопрос через сайт гбоу сош. 15.01.2016 13:24:11, TinaTekila
У нас опрос проводят среди родителей либо полдник+ужин либо ужин отдельно в 18 часов. но полдник не отменяют, как я поняла. 15.01.2016 10:23:15, nadushka_86
У нас тоже. Так вопрос в другом, в том что ребенок до вечера получает только булку или реченьку, если вы вдруг не смогли его забрать как обычно, то он ужин не получает и смотрит как другие у кого ужины заказаны кушают 15.01.2016 10:31:40, Helga_80
Businka
ну так кто Вам мешает заказать ему ужин-то? оплата не меняется, насколько я поняла 15.01.2016 11:21:50, Businka
Ниже ответила. Если заказали и не присутствовали, то воспитатели и директор получают по шапке плюс штрафы 15.01.2016 13:07:52, Helga_80
Они Вам и не то напоют, лишь бы отказались от ужина и забирали детей пораньше. 02.02.2016 09:02:35, НадеждаШ
InnaP
и нам тоже самое на собрании сказали. 21.01.2016 15:28:56, InnaP
Полдник не отменяют, а делят на полдник и поздний ужин в 18.30 15.01.2016 10:28:32, Helga_80
anfisik
у нас в саду полдник не отменяют , а поздний ужин вводят с заявления родителя 15.01.2016 10:15:45, anfisik
anfisik
и ужин в саду в 18-00... 15.01.2016 11:07:13, anfisik
у нас полдник тоже не отменяют, но ребенок голодный! 15.01.2016 10:46:04, Akatsia
Так если вы ребенка в 18.00 забираете он у вас голодный , а если не успели, то у коо заказано, те кушают а ваш сидит и смотрит на это 15.01.2016 10:20:40, Helga_80
А оплату повысили за д/с у вас в январе? есть моя тема ниже, вот и хочу понять : если увеличение оплаты происходит только за счет ведения доп. питания( ужина) или это просто подорожание оплаты.На всякий случай петицию подписала. 15.01.2016 14:01:35, марина1974
LMila
По квитанции родители оплачивают только уход и присмотр за детьми. Питание полностью оплачивается государством. 15.01.2016 17:28:54, LMila
Это где, Людмила? В Москве?
В МО родители оплачивают только питание - из расчёта 120 руб. в день. Но в тех садах, которые после лёгкого полдника дают плотный ужин, оплата не меняется, только чуть уменьшаются порции в остальные приёмы пищи. У нас с января порции уменьшились на 20-30 грамм каждое блюдо, но само меню стало разнообразнее и вкуснее, и дети стали лучше есть. Ужин у нас есть только в дежурной группе (с 19.00 до 20.30), а в своей группе дети получают уплотнённый полдник. Если родители задерживаются, и дети в дежурной группе ушли ан ужин, воспитатель докормит внеурочного ребёнка сам - есть всегда "сухие пайки", но сначала спрашиваем в дежурной группе, не останется ли еды - часто бывает, что детей забирают до ужина (надо на кружки или ещё что) ил на кухне. Еда как правило находится всегда - голодным из группы никто не уходит.
18.01.2016 19:49:38, Natalisto
LMila
Почитайте документ [ссылка-1]
Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 849
О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Оплата труда и начисления на оплату труда

2. Приобретение услуг:

услуги связи

транспортные услуги

коммунальные услуги

услуги по содержанию имущества

арендная плата за пользование имуществом

прочие услуги

3. Прочие расходы

4. Увеличение стоимости основных средств

5. Увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования
18.01.2016 21:02:55, LMila

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!