Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тифани

Вопрос о зачислении в детский сад

ДД. У меня сложилась такая ситуация: мы многодетная семья, средняя дочь ходила в садик прямо во дворе, младшей в сентябре 5-го числа будет 2 года. На очередь в сад встала через пару дней после выписки из роддома. Была в полной уверенности,что в этот сад нас возьмут без проблем. Ждала до последнего момента, пока не узнала, что соседка, ребенок которой родился на пару месяцев раньше, уже получила письмо о зачислении и отнесла документы (хотя встала на очередь позже меня на 3 месяца). Я пошла к заведущей, та мне сказала, что мест нет. что пришло распоряжение из вышестоящей организации о том, что берут детей, родившихся 01.09.2010-01.09.2011 ( у нас д.р. 05.09.2011). Получается, что если человек встал на очередь месяц назад, но у него ребенок родился например 01.08.2011, то их возьмут, а у меня ребенок родился 05 сентября, и нас не взяли! Заведующая меня уверила, что типа подождите, кто-то откажется и вас возьмут, а через несколько дней мне звонит заведующая из другого сада и говорит, что мой ребенок у них в списках на зачисление и я должна принести к ним документы. Я опять к заведующей в тот сад, в который ходит моя средняя, а она мне теперь говорит, что типа идите в ОСИП, пишите заявление, ходите в тот сад временно, а мы вас потом (сроки не указывает) возьмем, когда место освободится! Что за чушь! какие гарантии! Да и не удобно мне через квартал ребенка таскать! Права ли она?! Куда обращаться за разъяснениями? В ОСИП?
15.06.2013 17:27:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамУлюшка
Мне конечно не понятна проблема - "через квартал таскать тяжело" потому что от меня все садики находятся так что пеши с дитем не дойдешь, а вот насчет того что ребенок ставший в очердеь позже получил место а вы нет смело можете в прокуратуру жаловаться 28.06.2013 19:15:16, мамУлюшка
Тифани
Только что вернулась из ОСИПа. Разговаривали вежливо, все объяснили - была настроена ругаться, но не случилось. Мотивировали тем, что "вам же сад дали". Хотела ехать в конфликтную комиссию, но как представила - 2 часа в ОСИПе, да еще пару-тройку часов в комиссии - это весь день! Детей оставила дома одних - мелкая заболела, ждали одни врача, так что мысли были все в раздрае...Послушно написала заявление о том, что в предоставленный сад будем ходить временно, меня вернули на очередь по дате регистрации. И помчалась домой. Скандалист из меня никудышный! Будем ждать место в нашем саду.... 17.06.2013 14:19:47, Тифани
fotos
В сентябре наведайтесь, как детей в сады раздадите в комиссию. И раз в месяц заходите, пока не переведут. Свободные места появляются и в течении года. Ловите. 20.06.2013 00:04:33, fotos
Желток
зря вы это сделали - сад вам не дали - должны были дать тот куда ходит старший ребенок -у вас там льгота 100%, рассчитано все как раз на то что вы сдадитесь и дальше не пойдете, я ни в какую конфликтную комиссию не ходила - просто отдала заяву в ОСИПЕ - потребовала расписаться на месте в получении на копии - дальше они сами бегали быстро -быстро, потому что я громко в догонку к заяве озвучила куда я пойду писать следующую заяву через неделю - в прокуратуру, и сказала что ответом прокуратуры в качестве отписки не удовлетворюсь, я всю их лавочку перетряхну от и до,

вы и сейчас можете это проделать
17.06.2013 16:50:33, Желток
fotos
Вам предлагают временную путевку - это обычная практика для тех, кто не доволен предлагаемым местом. Обычно эти дети уходят в тот сад, куда планировали через год или раньше.
Можно и поскандалить, если хотите, тогда дадут может и раньше, а можно дождаться осени. Все равно дадут, если вам надо.
17.06.2013 12:51:50, fotos
Желток
я в этой ситуации (наличие льготы) устроила разборки в осипе -удивительно но место сразу нашлось :)

моя позиция была - ошиблись - разбирайтесь сами, отчисляйте - переводите кого хотите? мой ребенок имеет право на место в саду,и как хотите - не сделаете - напишу жалобу в прокуратуру - пусть проверят как вы списки формировали - испугались место нашлось в течение 3-х дней
16.06.2013 10:37:37, Желток
У автора не ошибка, они по возрасту не проходят в этот сад 17.06.2013 11:37:00, 1111122
Желток
обычно по документам нет четко зафиксированного возраста 1 год и 200 дней - стандартно набирают группу 2010-2011 года, когда говорят не проходите по возрасту надо попросить ознакомить с документом, на основании которого не проходит - на этом все обычно сдуваются и соглашаются что да - таки проходите по возрасту 17.06.2013 12:24:37, Желток
Есть фиксированный возраст Вы не правы
ясли могут быть в разных садах с 1,5 или с 2 лет
2 младшая строго с 3 лет
и далее,
может месяца до трех не хватать и ребенка определяют в ясли, таких случаев масса, некоторые когда деткам 3 года исполняется переводят из яслей детей во 2 младшую.
А с этого года вообще распоряжение боюсь ошибиться Сабянина кажется. ясли оставить по минимуму и обеспечивать в первую очередь детей с 3 лет местами, в остальном по остаточному принципу, у нас на весь район 2-е яслей оставили( вместо них трех леток набрали, ясли с 1,5 лет вообще убрали, у подруги месяца не хватает до трех лет, она с мая месяца бегает по ОСИПАМ и конфликтным комиссиям
с переходом на самоокупаемость ясли увы не рентабельны(
все очень подробно несколько раз на дружественном обсуждалось
17.06.2013 12:52:58, 1111122
Желток
Вы документ просили - по конкретному саду? нет? и кто такой Собянин по отношению к конкретному саду? должен быть четкий документ - набрать в таком- то саду группу возраст от и до, у Собянина нет полномочий решать такой вопрос по конкретному саду, он глобально пишет указявку - максимум, а в саду должен быть свой документ по группам, "Сформировать группу № возраст от до", вот его и на надо просить, глобальный документ за подписью недоМэра - "ни о чем" в данной ситуации 17.06.2013 13:11:14, Желток
Нет ну естественно документ под подписью Калины, он спускается в окружные ДО и там уже решается где какие группы будут, но распоряжение дал Сабянин "обеспечить местами детей с 3 лет в первую очередь", в ОСИПЕ показали списки садов с возрастной разбивкой
в таких то садах ясельные группы с 2 лет + дошкольные с 3-х(с трех лет это уже дошкольники)
в таких то только дошкольные группы с 3 лет
17.06.2013 13:36:57, 1111122
Желток
вы сами себе противоречите, надо смотреть документ по конкретному саду, какие там группы а реальности, какой возраст указан, ясельная - это не о чем, там возраст в перехлест идет между группами, а его как раз и нет обычно либо размыто все и тогда можно начинать талантливый скандал - как же у меня льгота а тут понапихали всяких - без льготы, обычно когда они чувствуют что сейчас будет СКАНДАЛ - все находят т к рыльце у них всегда в пушку 17.06.2013 13:51:15, Желток
Конкретно по ее саду ясельной нет вообще, набирают детей строго с 3-х лет на 1 сентября, им не хватает месяца, не берут. Те сады в которых ясельные есть, укомплектованы детьми всего района, они набирают детей тех кому на 1 сентября есть полные 2 года( не меньше то есть), заведующая одного сада сказала, что у нее детки с 2 до 2,5 лет, про второй она ничего не знает, да и далеко он
льготы у нее никакой нет,
на очереди с рождения, очередь подошла, но в яслях раньше возраст есть начинают набирать с 2 лет же, им места не хватило соответственно, а в сад где дошкольники не положено, нет трех лет
так понятно:)
17.06.2013 14:13:41, 1111122
мамУлюшка
Незнаю как у вас, но меня если обижают то пишу кляузы в областное законодательное собрание и все быстро решается. 16.06.2013 00:15:23, мамУлюшка
Тифани
Почему областное? Киньтесь ссылкой, плиз. 16.06.2013 15:17:32, Тифани
Вашему ребенку не будет на 1 сентября 2 лет, а система автоматом списки формирует, тут решающую роль и один день имеет, в том саду куда Вам дали место ясельные группы возможно с 1,5 лет или всех деток которым на 1 сентября 2 года есть набрали, сейчас с яслями вообще очень сложно, попробуйте в ОСИП сходить, но поздно уже, никого отчислять точно не будут, Вам правильно сказали единственный вариант, писать заявление и ходить временно туда куда дали место, перевестись всегда проще, сейчас откажитесь вообще ни с чем останетесь 15.06.2013 22:40:16, анононим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!