Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Зачем нужен д/с?

У нас сегодня сложная ситуация, можно сказать ЧП и конфликт с д/с. Я сейчас конечно не в адеквате и здраво решить ничего не могу... Просто нужны мнения: для чего нужен д/с с вашей точки зрения?

Почитаю и завтра на свежую голову буду решать ситуацию. Сейчас склонна рубить и сильно.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.12.2012 15:02:20,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
Если надо на работу выйти или просто отдохнуть от ребёнка, ну и для общения - развития 19.12.2012 21:17:58, Снеженика
Для развития 14.12.2012 22:33:17, Ленуськa
Медведка
В добавление к нижеперечисленному - чтобы маме не стать полной собственностью ребенка, ибо, ИМХО, это вредно и для нее и для самого ребенка. Но если вред от посещения сада превосходит этот вред, то в таком виде, он, конечно не нужен. Кстати, перевести ребенка в другую группу или в другой сад вполне реально, если захотеть. Я именно так и сделала. Причем на всех комиссиях я на словах говорила, что у меня к бывшему садику очень большие претензии, но я так и быть не буду их озвучивать, обосновывая перевод личными обстоятельствами. 11.12.2012 13:07:22, Медведка
Лена Таганрог
Для меня это в первую очередь образовательное учреждение, дома самой так с ребенком заниматься нереально. Ну и социализация, привыкание к коллективу. 07.12.2012 23:29:54, Лена Таганрог
До недавнего времени к д/садам я относилась положительно: типа общение со сверстниками, занятия и пр... Младшей дочери 4 года и она второй год ходит в сад (р-н Вешняки), недавно произошел конфликт с воспитателем, после которого дочь наотрез отказывается идти: истерики, слезы.... Хорошо, что я не работаю, и дочь сейчас со мной дома, правда мы ходим на всевозможные занятия дополнительно. Вопрос: зачем ТАКИЕ сады, где детей терроризируют, а из доп. занятий только рисование и музыкалка? 07.12.2012 19:10:58, Adelveys
Рубить-это хорошо. Только смотря что за ЧП, что за конфликт. 06.12.2012 17:12:08, Gusti
УникаЛьнаЯ
Во-первых и в главных - сад есть помощь работающим родителям. Имхо, если хоть один родитель не работает, или есть в наличии готовая на все бабушка - то ребенку можно в сад и не ходить )
Во-вторых, сад - это та самая пресловутая социализация, своевременное приобретение всех основных бытовых навыков, режим дня, какие-никакие занятия, разнообразное и сбалансированное питание (ну у нас в саду до последнего точно хорошо кормили :))) - хотя это как повезет, наверное... Еще страховка от мамо-зависимости, когда ребенок без мамы ничего делать не может и не хочет.
имхо, конечно. И речь о "среднестатистических" детях. Есть и категорически несадовские, конечно.
06.12.2012 09:00:43, УникаЛьнаЯ
Лена Таганрог
Знаем мы таких бабушек. моего мужа как раз такая вот бабушка няньчила, педагог причем. Стишки и песни то она с детьми честноу чила, а вот самих есть и за собой убирать нет, ей важен был не воспитательный момент а сиюминутный результат. А мне теперь рахлебывай. Свекровь жалеет теперь что не настояла и не отдала детей в садик 07.12.2012 23:31:41, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
Так бабушки разные бывают. Как и мамы, собственно :) 10.12.2012 10:04:04, УникаЛьнаЯ
не обольщайтесь, из самых садовских, школьных и активного ездящих в лагеря отнюдь не полючаются идеальные хозяйки и все убирающие за собой мужья. Это миф.
С ложки не кормите уже? А носки они они разбрасывают независимо от хождения в сад.
09.12.2012 15:59:19, мнение
Моего в саду вырастили воспитатель с няней. Я им очень благодарна, буквально с рук не слазил. Он в саду другой совсем, это не маме истерики закатывать целыми днями. Его там и игрушки приучили складывать, и убирать за собой. С детьми научился общаться, как-то оценивать себя со стороны. С лепкой-рисованием и пр. мелкой моторикой у нас проблемы, сад в этом плане сделал максимум, что мог.
При других условиях мы бы не ходили в сад, искали бы такой, как нужен именно моему больному ребенку.
05.12.2012 21:24:22, Ярославна
У нас сад - исключительно для общения и игр со сверстниками, необходимости отдавать ребенка на передержку у меня нет (с удовольствием бы с утра поспала подольше). Кроме того, это коллективные занятия, праздники, прогулки. Считаю, что в саду подросшему дошкольнику лучше, чем скучать в одиночестве дома с мамой или няней, тем более и погулять в будни не с кем - ровесников нет. Всё это конечно, при условии доброжелательной атмосферы в садике, а это зависит и от воспитателей, и от родителей с детьми. Моему ребенку нравится - а это главное. 05.12.2012 21:11:11, Roxy71
Лично для моего он не нужен. Мы пытались, планировала водить только на полдня, но не получилось. Забрали, водим на кружки - все очень счастливы. Но я не работаю. Точнее, работаю 10 часов в неделю, поэтому подстраиваюсь по мужнин график и раз в неделю золовка помогает, сидит с ним. 05.12.2012 20:20:59, мама пятилетки
Мальса
Ну в первую очередь это передержка детей работающих родителей.
Моему ребенку там клево и весело - это главное. Остальное вторично)
05.12.2012 19:40:07, Мальса
Михайловна
Если мама и папа работают, но на хорошую няню и кружки по развитию не зарабатывают, то ребенка отдают в детсад. Про всякую соц. адаптацию, которую дети якобы получают в саду, даже говорить не буду, фигня это. 05.12.2012 17:09:48, Михайловна
Для развития. 05.12.2012 16:46:49, lovecats
Красота в глазах смотрящего
для конкретного моего ребенка сад - это место, где ее чему-то учат, где она играет с теми детьми, с которыми в глубоком младенчестве лежала в соседних колясках, где ей объясняют - что можно, а что нельзя. это ее личная зона комфорта, где она все знает, где она - часть коллектива.
мы постепенно ее из этой зоны комфорта выводим - вводим дополнительные кружки, на которые нужно чуть раньше уйти из сада, сейчас вот она на танцы будет ездить 1 остановку на автобусе, плюс вместо привычного преподавателя-женщины будет мужчина. но она понимает, что это надо.
если ребенка выдернуть резко из тех условий, в которых ему комфортно - не факт, что именно он будет счастлив. посмотрите на ситуацию его глазами.
я бы свою не выдернула из сада, да и точно знаю, что заниматься лепкой-рисованием-ЛФК и прочими учениями с той регулярность, как это делают в саду - не буду.
05.12.2012 15:50:24, Красота в глазах смотрящего
Mary-ko
У меня старшая туда с радостью ходит, поэтому считаю, что нужен. Ей не хватает дома общения. Что будет с младшей, пока не знаю, могу начать думать, что не нужен :-) 05.12.2012 15:33:21, Mary-ko
Kuzyavaya
Для моей дочери д/с - это еще одно королевство. А то двор и дом - "маловато, разгуляться негде". 05.12.2012 15:26:50, Kuzyavaya
TatiAnna
У нас ОТЛИЧНЫЙ сад, детям там очень нравится... Воспитатели замечательные, заведующая отличная во всех отношениях... У них занятия с 3-х лет - грамота + математика (по Петерсону) + англ.яз. (в этом году правда убрали :( ) + стандартные рисовалки-лепилки-музыкалки... Вообще с ними там занимаются вкладывая душу, стараются заинтересовать - сейчас мамам в подарок на НГ дети мыло варили, на 8 марта будут доски расписывать и лаком покрывать, опять таки это не считая обычных апликаций-рисунков-квиллинга и т.д. В общем я от нашего сада ни за что бы не отказалась, правда и выбивала я его ого-го как... 05.12.2012 15:25:25, TatiAnna
лак детям не дают не преувеличивайте... 05.12.2012 15:50:23, natasharu1
Katsy
Мое мнение, что изначальное предназначение сада - дети под присмотром, пока родители работают. И не просто под присмотром, а еще и развиваются. Но мне кажется, что сейчас утрачено это изначальное предназначение. 05.12.2012 15:24:17, Katsy
Лиса Патрикеевна
Я не работала в офисе, но оба ребенка сад посещали.
Я не великий педагог и мне было легче, чтобы детей учили необходимым вещам в социуме. + всегда у них были кружки разнообразные, на которые я их водила и возила.
05.12.2012 15:23:17, Лиса Патрикеевна
+1. Осилить и музыкальные занятия, танцы, физру, лепку, рисование, бисер, логопеда...для фанатичных мам. 05.12.2012 15:26:35, Атом
Лиса Патрикеевна
Тут еще надо учесть, что в своем Отечестве нет пророка. Многие вещи, которым ты детей учишь, они воспринимают вместе со всеми, когда им то же, что ты дома, говорит воспитатель.
+ У нас сейчас ребенок в гимназии ест несадовский - она так скучает, ей так плохо, она виснет на маме, она просто не понимает что как это: мама была и вдруг сразу школа, и от нее что-то хотят. Мама вокруг нее вилась голубицей все 7 лет. Правда у ребенка аллергия, и решение не водить в сад я вполне понимаю и даже, наверное разделяю. У каждого разные обстоятельства.
05.12.2012 15:41:45, Лиса Патрикеевна
Татуня
это просто характер :))) я вилась голубицей тоже :)))) в школу без проблем :) правда, были кружки и пр 05.12.2012 23:16:37, Татуня
Цветик-семицветик
+1000:)) 05.12.2012 15:31:57, Цветик-семицветик
olixe
мы ходим с сентября, 4 года, знали воспитателей,они реально с детьми занимаются,зарядка, ЛФК, массаж, муз. занятия и т.д.
меня всё устраивает, только есть он там не хочет и спасть, но это пока дома, а туда приходит и всё , уходить не хочет. если бы ребёнку не нравилось бы забрала бы сразу!
05.12.2012 15:22:52, olixe
- на работу маму отпустить (изначально для этого дет. сады и были созданы)
- ребенку опыт общения в коллективе, опыт самостоятельности, ответственности (есть и другие, этот просто дешевле, порой в разы, и привычнее)
- с образовательно-воспитательной компонентой, как повезет, хотя, конечно в теории она есть и очень хорошо продуманная, на практике же, то, что есть...
05.12.2012 15:22:27, mamastasi
Сад- это "камера хранения". Если есть возможность сидеть дома и ходить на занятия, спорт и т.д.- это лучше. Или сад на пол дня, до сна, чтобы ребенок поспал дома в спокойной обстановке ( вы пробовали спать в группе, где 25 человек, кто то щекочет за пятку, кто то плачет или прыгает..) Но если мама работает- то без вариантов.
Но часто мамы, даже не работающие, не хотят заниматься ребенком, проще сдать в сад.
( сама дошкольный педагог, работала в частном саду. Мои в сад не ходили, не захотели, моталась с ними по кружкам и секциям.)
05.12.2012 15:21:16, klyvik
Individuale
тк я не работаю :) то отвечаю так :)
Нужен только хороший ДС :)
05.12.2012 15:19:04, Individuale
дочка ходит с удовольствием,а я с таким же -на работу 05.12.2012 15:18:53, Троянда
СветиК
сад нужен, но только в том случае если персонал хороший. мои ходят с удовольствием, старшая девочка(второклашка) воспитательнице из яслей до сих пор открытки пишет/рисует. Это не только социализация и передержка 05.12.2012 15:18:37, СветиК
Тюльпанчик
В моем случае : надо на работу, сидеть не с кем, няню оплачивать дорого. Остается сад. 05.12.2012 15:14:39, Тюльпанчик
мое мнение да данном этапе жизни и для себя - д/с не нужен.Я буду отдавать дочу на развивающие занятия в развивающий центр (платно/бесплатно, как найду).
-социализация, может быть но совсем не обязательно
-передержка-это самое основное, когда некуда сплавить дите, а либо хочется, либо действительно надо.
05.12.2012 15:11:05, Бриталь
Мы сына с 4-х лет водили на полдня для социализации... Считаю, что секции и развивалки в плане общения с ровесниками - не совсем то. Но можно было бы и обойтись, в принципе, если ребенок контактный и общительный :) В "передержке" у нас не было необходимости - няня... 05.12.2012 15:10:19, Сыроежка(с большой буквы;)
социализация для ребенка, для мамы-возможность иногда ходить на работу. 05.12.2012 15:09:37, Florets
Не нужен д/с, если есть с кем ребенку находиться дома, и он посещает секции и кружки, например спорт и что-то развивающее по возрасту. Конечно, имхо. Сами мучились и ребенка мучили этим дет. садом, ходили ясли и еще два года, за два года до школы бросили... и все безумно рады. 05.12.2012 15:08:01, chizhovanv
Мы вот тоже в сомнениях.Водим второй год(правда, до обеда-аллергия) и второй год адаптация.Я все надеюсь,что привыкнет,а дите все не привыкает
(((
05.12.2012 21:18:33, Зайченок 2008
Лена Таганрог
У нас не разрешают так долго водить на полдня. Максимум первые недели 2. а потом либо води либо вообще не води если есть возможность дома держать 07.12.2012 23:34:30, Лена Таганрог
Tendresse
да, Вы раньше видимо поняли. а нам на след год в школу - мы все пытаемся... 05.12.2012 15:18:21, Tendresse
Просто песня
в первую очередь - передержка (если так можно выразиться :))
все остальное - дополнительные бонусы.
главное для родителей, не имеющих возможности не работать, знать, что их ребенок нокормлен, выгулен и находится под присмотром. Если при этом с ним еще и занимаются - это уже совсем хорошо
05.12.2012 15:08:00, Просто песня
Мастерица* (в системе marisha0776)
+1, моя старшая бежала в сад, причем для нее наказанием было туда не ходить! так что мы водили только потому, что мы работаем с мужем, и ребенку там нравится 05.12.2012 15:14:15, Мастерица* (в системе marisha0776)
Просто песня
добавлю, но это мое ИМХО и не относится к садам для деток с какими-то проблемами по здоровью (зрение, логопедия и т.д.) - все разговоры про социализацию, развитие и т.д в садике - это отмазки неработающих мам, которые ленятся заниматься с ребенком сами, водить его на кружки и развивалки - а зачем, если можно сдать в садик 05.12.2012 15:10:53, Просто песня
Apfel
социализация, личные занятия с ребенком ,кружки и развивалки это 3 совершенно разные вещи. и никакой социализации ребенок на кружках не получит. 05.12.2012 15:13:18, Apfel
Да прям,не получит.
Социализация-это хождение строем и казарма?
Под ор Мариванны?
Как сказала мне одна воспитательница с со стажем 40 лет-детей в сад сдают либо нищета(кому реально на хлеб зарабатывать надо),либо кому они дома мешают (заниматься собой,работой,мужиками)
Сад придуман для того изначально-чтоб мама пахала на государство.
05.12.2012 19:43:54, mutan
Apfel
вот я и говорю понятие социализация у каждого свое.
для меня это общение в коллективе,умение отстоять свою позицию,иногда пусть и кулаком, считаться с мнением другого человека,уметь уступать и тд и тп.
мы говорим о нормальных садах.
на развивалках этого всего не получишь.: пришли-сели-в ладоши похлопали-порисовали-потанцевали-сели-поизображали из себя кого то и тд.()возраст 3 года)
всего того,о чем я говорила выше,там нет.либо слабые попытки это искусственно воссоздать
05.12.2012 21:01:23, Apfel
Цветик-семицветик
+1 05.12.2012 15:10:14, Цветик-семицветик
Apfel
передержка и социализация 05.12.2012 15:03:47, Apfel
Таш@
ИМХО: социализиция до 7 лет вовсе не нужна, этот бред зародился в совковое время - ребенку нужна мама рядом
а передержка - это вообще звучит как-то кощунственно по отношению к ребенку - это ж не собака
05.12.2012 15:16:59, Таш@
Не соглашусь.Соцализация- это умение жить в коллективе. Уметь соизмерять свои "хочу- не хочу", играть по правилам, проигрывать, считаться с другим мнением. И лучше этому научиться до 7 лет. А то потом какой шок в школе.
Я веду студийные занятия с малышами. И знаете, даже 1.5 летки очень хорошо понимают, что у нас есть правила и подчиняются им. Дома этого не достичь.
05.12.2012 15:41:00, klyvik
И уметь надо жить в коллективе с 2 лет?Иначе поздно?Откуда такие сведения?
Ребенку рядом нужен любящий взрослый для нормального развития.
Воспитательница не подходит под это описание.
Вот в Китае да-нужен сад именно для воспитания чувства коллетивизма,а не личности
06.12.2012 12:41:58, mutan
Apfel
почему с 2х то? речь не про ясли, а про сад,который с 3х. и да,с 3х до 6-7 лет этому надо учиться в саду,чтобы к школу уже уметь это все.
по вашему получается,что ииз сада выходят не личности,а вот если ребенок дома с мамой,то это дааааааа))
06.12.2012 17:48:57, Apfel
Apfel
плюсанусь.хорошо сказали. 05.12.2012 21:02:16, Apfel
Таш@
этому может научить мама, если она осознанно подошла к материнству, семья - это тоже коллектив
у меня несадиковские дети - все трое - проблем с социализацией нет
просто я сама работала в яслях и д/с в юности и тогда еще решила, что мои дети избегут этого

Если в старости глубокой ты когда-нибудь умрешь,
И предстанешь перед Богом,
Расскажи ему о том, как тебя тащила мама,
Рано утром в детский сад.
И тебе за эти муки все грехи твои простят!
05.12.2012 16:07:52, Таш@
Apfel
вам кощунственно,а мне нормально. и кто из нас прав?:)

смотря что вкладывать в понятие "социализация" опять же.
05.12.2012 15:23:31, Apfel
Таш@
вопрос тогда звучит по-другому: а зачем вообще люди рожают детей, если потом отдают их в сад тогда, когда им рядом нужна мама, а не чужие тетки и другие дети, от которых ничему не научишься и любви не получишь? быть мамой и строить карьеру одновременно - недостижимо - где-то обязательно будет проигрыш
но у каждого своя правда, все решает время
05.12.2012 16:03:51, Таш@
Apfel
мы,наверное,про разные сады говорим. я-про хороший,а вы?
маму никто не отменял,утро и после 17 часов вот она мама.
по последнему предложению согласна,но многие мамы не строят карьеру,а просто зарабатывают на жизнь.
05.12.2012 21:05:52, Apfel
Релизованная в профессии мама-объект для уважения даже дошкольника.я уж не говорю про школьника.иначе-мама собственность.это неизбежно. 12.12.2012 15:20:10, Ануш
"передержка" как то ухо режет, не животные же
Ну это мне лично
05.12.2012 15:05:45, yyana
Individuale
а так и будет. очень очень скоро 05.12.2012 15:19:40, Individuale
Apfel
возможно.не животные,конечно,но смысл от этого не меняется 05.12.2012 15:10:06, Apfel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!