Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Обязан ли ребенок спать в саду?

Мой не спит категорически, из-за этого приходится забирать после обеда. Но 2 раза в неделю после сна у них логопед и мы из-за пропусков оказались в отстающих. :( Никак нельзя со сном решить? Он может спокойно эти 2 часа сидеть и читать книжку, но воспитатели не разрешают - говорят проверяет заведующая. Бесполезно настаивать на индивидуальном подходе..?
16.03.2012 14:57:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MusiPusi2
мне кажется,если будет лежать тихо ,то ничего не будет.
Но другой вопрос -а сможет он лежать?
11.06.2012 20:09:55, MusiPusi2
julyshka
Пусть просто тихо лежит. Ребенок уже не маленький, ему все можно объяснить. 26.03.2012 22:20:19, julyshka
Мой старший с 3х лет периодически не спит. Но всегда тихо лежит, никому не мешает. Поэтому проблем с этим не было и нет. Когда ходили в домашний садик, воспитатели просто отводили его в отдельную комнату, где тихо смотрел книжки и отдыхал. Сейчас в госуд. саду многие дети не спят днем (уже выпускная группа, большие детки). Им включают сказку на магнитофоне. Кто спит, а кто просто лежит и слушает 16.03.2012 23:45:09, ЗАЮшка
я сама в тих час в саду никогда почти не спала, просто лежала и фантазировала :) а вставать, да не разрешали 16.03.2012 21:01:03, Зайчонок
boza
Моя тоже не спит, забираю после обеда. Один раз в неделю оставляю в саду спать, тогда она поздно ложится вечером, не может рано встать утром.
А вы не можете забирать после обеда, потом приводить после тихого часа в те дни, когда занимается логопед? Мне кажется, что это единственный вариант, о котором вы можете договариваться. А просить разрешить не спать в тихий час - сразу появится много желающих не спать, нарушится общепринятый режим учреждения, к тому же о проветривании вам уже написали.
16.03.2012 16:49:11, boza
А моя вот спит днем, хоть и выпускная группа уже. И я регулярно выслушиваю ее жалобы, как дети, которые не спят, мешают тем, кто спит, сдергивают одеяла, шумят :((( 16.03.2012 16:46:31, Малу
Да умничка..и в 1 классе вполне нормально спать после школы.у меня другая проблема.Спать хочет,но не может заснуть.а вечером расколбас по полной программе начинается.К неврологу пойдём... 28.03.2012 14:56:38, Ануш
al_gol
Понимаешь, умение подстроиться под общепринятый режим ему в жизни по-любому пригодится, и в школе, и потом тоже. А то потом ты будешь спрашивать, обязан ли он сидеть на уроках, на которых ему неинтересно, итп. Это система, кто не подходит под систему, обучается индивидуально. 16.03.2012 16:40:04, al_gol
Мамулик
Есть режим и его Вы обязались соблюдать, если подписывали договор с садом.
В нашем саду дети, которые не спят, просто лежат тихо на кроватке - отдыхают.
У меня старшая дочка тоже не спит днём дома, а в саду либо спит, либо просто лежит - отдыхает :)
16.03.2012 16:02:48, Мамулик
Strawberry
Мои в будни спят, хотя в выходные уже давно нет. Может вы встаете поздно?
В Данькиной группе есть несколько детей, которые спать не хотят, им предлагают тихо поиграть это время. Они отказываются, хотят как все. Но возможность есть.
По сути - время сна воспитатели считают личным, им не выгодно, чтоб кто-то не спал.
16.03.2012 15:40:58, Strawberry
Веснушка и В.
У нас та же песня началась((. ДОговорились, что забираю 2 р. в неделю. А так лежит тихонько и не шевелится. Трудно((. Но иногда засыпает. 16.03.2012 15:25:37, Веснушка и В.
Розочка
У нас в саду не разрешают не спать, потому что во время сна проветривается игровая комната, и некуда девать ребенка. Поэтому либо он должен лежать в кровати, можно и не спать либо домой забирать. Нам так объясняли. 16.03.2012 15:11:03, Розочка
При приеме в сад обычно всегда предупреждают родителей, что в садике режим, у всех общий, поэтому ребенка надо приучать к такому режиму, чтобы он не мучился сам и другим не мешал. 16.03.2012 15:10:43, Наталия1974
Мастерица* (в системе marisha0776)
моя тоже не всегда спит, почему бы просто не полежать? поговорите с воспитателями..ну и с зав. что они скажут- почему такие требования 16.03.2012 15:09:14, Мастерица* (в системе marisha0776)
УникаЛьнаЯ
Я бы с заведующей и поговорила, на самом деле. 16.03.2012 15:04:23, УникаЛьнаЯ
Сон в саду - это требованте прописанное всеми образовательными программами России. Сон - это здоровье ребенка, и отсутствие дневного сна, это прямое нарушение прав ребенка на здоровое развитие, особенно в современных условиях (согласитесь, редкий ребенок ложится спать в 9 вечера, а тем не менее суточный сон детсадовца должен составлять 10 - 12 часов). И не надо говорить, что дневной сон - это личное время воспитателя, так как воспитатель должен в это время находиться в спальной комнате и готовиться к следующему дню (к занятиям, например). И потом в группе как правило 20 с лишним детей. Интересное кино получается: один хочет играть, второй спать, а третьему в голову взбрело погулять. Одному воспитателю разорваться на все ваши хочу придеться тогда. Хотя лично для меня вопрос как уложить ребенка спать в саду - это вопрос отношения воспитателя и группы детей. Поймите правильно, не хочу возносить себя над другими, это мое личное мнение, но ведь дневной сон - это своего рода ритуал. Соблюдение этого ритуала - гарантия спокойного засыпания детей. И вот на этапе соблюдения ритуала может идти речь об индивидуальном подходе: посидеть с ребенком, погладить по спине, по голове, меня такой индивидуальный подход еще не разу не подводил. И даже 100 % срабатывал в тех случаях, когда про ребенка все говорили "неспящий". 21.03.2012 20:13:54, basyacha
Тогда,если можно,я к Вам с вопросом...Мелкому 3.5,гиперактивность есть.Мы на фенибуте перед дневным и вечерним сном.Вечером его уложить не проблема,закрываю дверь,выключаю свет.Дома днём укачиваю.Как уложить в саду?не будет же воспитатель укачивать..они сидят,ручки держат,но заснуть получается крайне редко,хоть и иззевался весь.хочет,но не может.Пойдём в очередной раз к неврологу.а что можно на этом этапе? 28.03.2012 15:04:51, Ануш
Кстати индивидуальный подход к ребенку в саду в том и заключается, чтобы рядышком посидеть, по головке погладить, на ручках покачать, если того требуется. Я же про это и говорила, когда писала про то, что имеются технологии срабатывающие 100 %-но. А если ваши воспитатели не готовы к такому индивидуальному подходу, то простите им мозги на растоянии я вправаить не в состоянии. Говорите с воспитателями, индивидуальный подход к ребенку - это одно из основных требований в современной педагогике. А насчет гиперактивности... это проблема не только ваша, а общества в целом. 24.05.2012 15:44:10, basyacha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!