Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elo4Ka

Вопрос к тем, кто в родительском комитете или как найти подход к воспитателю

Девочки, а вот вы когда шли в родительский комитет, смутно надеялись на то, что к вашему ребенку будет отношение лучше, чем к другим. Ну или хотя бы не хуже. Я как наивная, рассчитывала на это. Хотя бы потому, что воспитатели регулярно обращаются ко мне за помощью решить те или иные вопросы: купить канцелярку, срочно оформить рамочки для коридора, купить 20 подушек и сшить к ним наволочки за неделю и т.д. и т.п. Сегодня вот поняла, что чем больше я помогаю воспитателям, тем хуже ко мне относятся. Парадокс какой-то. В прошлом году у воспитателя было плохое настроение, и мою дочь не поздравили с днем рождения, когда мы вышли с больничного. Хотя я утром принесла подарки детям и попросила воспитателя не забыть о дне рождения ребенка. Сегодня обнаружила, что у на в шкафу живет 3! ребенка. В саду ремонт и к нашим 20 человекам подселили еще 10. Че-то ходила неделю молчала, а утром задумалась. Как вот они разделили 30 детей на 20 шкафчиков, так что у соседей дети по одному, а у нас трое. Ребенку некомфортно, потому что вещи даже 2 детей не помещаются сейчас в один шкаф. Так обидно стало. Воспитателю естественно сказала, она вещи 1 убрала. Но блин, я теперь понимаю, что не хочу чтобы у нас в шкафчике вообще кто-то был лишний. Почему у других 10 детей нет никого, а у нас двое! Уходить надо из этого родительского комитета и начать относиться к саду только с точки зрения потребителя. Тогда может воспитатели будут более внимательны к ребенку.
17.10.2011 09:53:47,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
Нет, я не за этим шла в родком. А для того, чтобы я знала - на что уходят мои деньги, чтобы конролировать подарки деткам, сама их и выбираю в итоге. 18.10.2011 18:41:28, Mash
Да, когда я входила в РК 3 года назад, надеялась, что к моему ребенку будет нормальное отношение. Более того, я стара председателем РК всего детского сада. Ежедневно, толкая перед собой коляску с младшим сыном, я бежала по магазинам, готовила конкурсы, разруливала финансовые вопросы, покупая продукты в дом, обязательно брала кексик-рулетик для воспитателей "к чаю". То, что сделали эти тетушки с моим ребенком, вспоминать не хочется. Скажу только, что в декабрю у ребенка пропала речь. На данный момент я снова в РК. Естественно, детский сад совсем другой. Я уже другой человек и сладостно-благостной уже не буду. 17.10.2011 11:05:28, ЗАЮшка
Elo4Ka
:(((((( 17.10.2011 12:02:32, Elo4Ka
VaryasMom
ужас какой...речь пропала 17.10.2011 11:24:25, VaryasMom
Противно, что в глаза мне улыбались: "Все хорошо, все благополучно", а потом травили моего сына. При этом всех устраивало, что я на них ишачу, держали за идиотку. Потом было 2.5 года в домашнем саду, вот там я отдыхала. Ни проблем, ни претензий, ни жалоб. Люди просто добросовестно выполняли работу по договору. Сейчас за год до школы пошли в гос сад, правда, группа логопедическая, 17 детей. И буквально в первый же день вопрос: "А что вы так поздно за детьми пришли?" А пришла я в 6.15, собственно, пораньше детей забрать решила, т.к. учебный год только начался. Ну и попытались прогнуть нас под себя. Пришлось сразу обозначить свою позицию: должностную инструкцию воспитателя читала внимательно, договор себе отксерила, кто за что отвечает - знаю. Со своей стороны порядки ДОУ нарушать не буду, но невнимательность к своим детям воспринимаю, как оставление заведомо беспомощного человека в ситуации, угрожающей здоровью. Потому что в первые дни старший деточка без куртки гулял вечером, сделав с ее помощью Лешего из дерева. Воспитателю было по фиг это дело, даже не знала, где куртка и была ли вообще. Потом в одних носках отправился на физкультуру, с первого на второй этаж, через проходной третий. По кафелю. Опять всем по барабану. Группа только переехала, в одном шкафчике по несколько детей переодевались. И Антошкины чешки, видимо, надел кто-то другой. И сын пошел в носках. Нет бы, воспитатель сказала: "Иди в сандалях, а в зале разуешься". Фиг там - повела босого ребенка. Моего и еще одного мальчика, который тоже чешки не нашел. Пришлось припугнуть жестко, пока пофигизм слишком далеко не зашел. 17.10.2011 13:06:35, ЗАЮшка
VaryasMom
Браво! Я как раз из тех родительниц, которая забирала ребенка одним из последних. Охи, вздохи, недовольные лица. При чем не во всех группах я такое наблюдала: некторые воспитатели нормально дорабатывали до 18.45-19.00. 17.10.2011 13:51:05, VaryasMom
к сожалению, они припугиваются на пару дней, а потом начинется то же самое 17.10.2011 13:30:21, Hele77
Нет, все зависит от позиции. Пройдя через очень неприятную ситуацию со старшим ребенком, я перестала 1) смотреть на все сквозь розовые очки. 2) перестала бояться "слово молвить". При этом я человек не агрессивный и не скандальный, очень даже легкий на помощь и благодарный. Но ездить на себе больше не позволю. И подрывать здоровье своих детей тоже не дам. Была сильно удивлена ситуацией: приходим утром в группу. Открыто окно в предбаннике и в самой группе. И родители переодевают детей при открытом окне, на улице 5 градусов. А потом дети проходят в группу и садятся на диван опять же под открытым окном. И все молчат! И только я подошла и закрыла окно. Одна мамочка мне трепетно так сказала: "А ругаться не будут?" Я ответила, что сквозные проветривания в присутствии детей запрещены и ругаться должны мы. Потом пришлось заглянуть в группу и спросить: "Извините, а окно будет открыто?" Закрыли сразу. Пару раз не поленилась и вернулась через 20 минут, вроде как забыла тетерадку оставить. На самом деле проверила окна. Первый раз было открыто. Опять с улыбкой, но уверенно попросила не открывать окно при детях. Во второй раз было все ок. Да, у меня теперь репутация "длинноносой мамаши", но лучше так, чем быть угождающей всем дурочкой. 17.10.2011 13:48:16, ЗАЮшка
обычно окна на проветривание сквозное в саду наши воспитатели открывали во время обеденного сна или во время физ-ры, чтобы дети после физ-ры входили в проветриваемое помещение (при возвращение разгоряченных детей с занятий окна воспитатели никогда не закрывали) при этом на столе стояла вода детям попить "комнатной"температуры=я один раз такой хлебнула -сразу больное горло получила 17.10.2011 14:03:10, Hele77
VaryasMom
Вот-вот, одна наша мамочка из группы сказала как-то фразу: "Да, я буду приходить и смотреть во сколько дети вышли гулять и зашли в группу и имею право интересоваться всем, что здесь происходит. Да, я стерва. И меня, как стерву и скандальную личность знает весь сад. У меня здесь уже второй ребенок. По-другому, я поняла, нельзя." 17.10.2011 13:54:52, VaryasMom
Elo4Ka
аа, научите меня быть стервой!!! 17.10.2011 14:20:55, Elo4Ka
VaryasMom
А если тоже самое, идем к заведующей и мило говорим о звонке в департамент в случае непринятия мер. Не те сейчас времена, чтобы все это терпеть. Тем более, когда касается детей. Я вот тоже вроде поначалу не особенно волновалась, жаловалась, когда уже припрет. А когда припирало - детке было уже плохо. Щас вот столкнулась с очередной проблемой: учащенное мочеиспускание (1 класс, уроки, болезненность) - сопоставила по времени что и когда возникло. Как раз когда возникли у дочки проблемы в саду+подготовка к выпускному. Теперь дорога нам к невропатологу... Спасибо саду за "счастливое" детство! 17.10.2011 13:48:01, VaryasMom
+100 В первом саду я молчала, все боялась отношения испортить. И что? Моего сына вывели на улицу в октябре без колгот и кофты, типа сам не надел. Сыну было ровно 3 года! В ночь - ложный круп с остановкой дыхания. Спасибо неотложке, откачали. Потом искусала девочка все лицо, 12 укусов до крови! В декабре потеря диалоговой речи, при том, что ребенок с 2.5 лет стихи сочинял. Беготня по специалистам, думала, сама в Кащенко попаду. И кому стало лучше от моей покорности? Хорошо, хоть ума хватило послать этот сад куда подальше 17.10.2011 13:58:36, ЗАЮшка
у меня у подружке в саду девочке 4 лет мальчик нос откусил ( перекусить не успел , что-то его отвлекло) синяк - опухоль и прочее вложение дисков в нос дыхание через рот . хорошо что хоть недооткусил, а то бы пришивали. воспитатель ответила, что она с ним ничего сделать не могла 17.10.2011 14:06:22, Hele77
Liberty*
надеюсь что ваша подруга потом "смогла что-то сделать с воспитателем"... пипец, за такие недосмотры уголовные дела надо заводить. 17.10.2011 15:07:31, Liberty*
VaryasMom
просто жесть...у меня волосы дыбом. 17.10.2011 14:05:02, VaryasMom
VaryasMom
Я Вам вот что скажу. По некоторому своему опыту д/с: нужно учиться быть стервой. Правда. Я училась, себя перебарывала, и поняла, что могу. Потому что это мой ребенок и никто о нем не позаботится. Не надо сразу срываться: твердо, без намеков, тактично говорим о проблемах. А вот потом, если реакции нет - включаем стерву. А на мягких мамочках ездить можно запросто, воспитатели это прекрасно чувствуют. А вот еще выход: можно лебезить, одаривать подарками, активно учавствовать в жизни группы, вести душевные женские беседы, при этом всем стараясь выделять своего ребенка. Ребенок станет любимчиком, будет стоять в первых рядах на утренниках, и ему будут доставаться первые роли. Но это не мой метод, и ребенок вырастает выскочкой и с сознанием того, что весь шар вокруг него крутится. 17.10.2011 10:30:19, VaryasMom
Нужно сотрудничать с воспитателями. Безусловно, вы можете и должны отстаивать комфорт своего ребенка, но при чем здесь "быть стервой"??? Лучше всего воспитатели относятся к детям чьи родители неравнодушны. Подарками " подлизаться к воспитателю" - мне не совсем понятно как это. Сколько общаюсь с воспитателями ни разу не встречала какого-то особого отношения "за подарки". И главное: вы доверяете этим людям жизнь и здоровье своих детей, но при этом вы сами им совершенно не доверяете! как это?:) 17.10.2011 20:42:20, Taly
Elo4Ka
вот муж мне тоже самое говорит. Что раз мои попытки "одаривать подарками, активно учавствовать в жизни группы, вести душевные женские беседы" не приводят к нужному результату, то надо быть стервой. Чего я не могу, но видно надо учиться. Тем более вижу, что есть к чему стремиться. 17.10.2011 10:40:17, Elo4Ka
VaryasMom
Вы просто еще не сильно разозлились. Не приперло Вас. Нужно, чтобы Вы в корне пересмотрели свою позицию по отношению к воспитателям и саду вообще. Д/с - учреждение, предоставляеющее Вам услугу на сновании лицензии. Воспитатели - работники этого учреждения, которые обязаны не только выполнять должностную инструкцию, но и быть квалифицированными и грамотными педагогами. ВЫ ВПРАВЕ требовать от них исполнения своих обязательств. Вы свои исполняете - платите за сад. Я давно поняла, что душевные разговоры практически непозволительны, так как сокращают или вообще уничтожают очень важную для Вас, в первую очередь, дистанцию между воспитателем и Вами. Тогда и претензии предъявлять "неудобно". Излишнее внимание к ним их же и расхолаживает. Праздники - да, держим себя в рамках. Просто так чего-то нести - это за гранью для меня. Вобщем нужно установить барьер. 17.10.2011 14:03:47, VaryasMom
МыльнаяВедьмОчка
дело то не в родительском комитете.

когда я туда шла- моя мотивация была такова: что я имею возможность сидя дома -что то закупать для группы, что то сшить. что я делаю это в первую очередь для своего ребенка. и ни разу в голову не пришло, что воспитатели будут к дочери лучше относиться.

возможно ваш ребенок "не нравится" воспитателям, не нашел с ними общего языка, или они с ним не нашли. (но им и не надо это).
вот и последствия.
а то, что вы в родительском комитете... ну это ваше добровольное дело и ничего общего с отношением к ребенку оно не имеет.
17.10.2011 10:03:41, МыльнаяВедьмОчка
Elo4Ka
ну не совсем добровольное. Я если честно не выражала желания. Меня попросили, т.к. никто больше не хотел, а я вроде как не работаю. И если уж я в комитете, то стараюсь выполнять свои обязанности как положено. Да и не понравиться она просто не успела. Одна воспитательница новая, она сейчас и главная пока. 17.10.2011 10:06:13, Elo4Ka
Меня в свое время воспитательница даже не попросила, а поставила перед фактом -Вы будете родительским комитетом 17.10.2011 13:31:29, Hele77
МыльнаяВедьмОчка
да я в вас то не сомневаюсь, просто вы зря рассчитывали, что какое-то особое отношение будет к ребенку. если воспитателю не нравится ребенок- будь вы хоть одна единственная родительница в комитете- ничего не изменится.
вы же понимаете, что есть дети "удобные"- которые послушные, которые спокойные, за которыми не нужен "глаз да глаз"
есть дети/люди, которые просто не нравятся внешне.
я не защищаю воспитателей, просто пытаюсь смотреть на все со стороны и отвлеченно.

вам в садике еще год, ну этот и еще?
я бы попробовала иным путем найти контакт с воспитателями.
где то поболтать о том,что им интересно, какой то небольшой подарок лично от себя/ребенка сделать на праздник.
проявлять к ним доброжелательность везде и всюду.

ну иногда приходится ради ребенка быть лисой Алисой. а что делать?
17.10.2011 10:13:21, МыльнаяВедьмОчка
Elo4Ka
так в том то и дело, что дочь моя послушная, добрая девочка. Она очень чувствительно к тому, как к нейц относятся и говорит что воспитатели ее любят. ПОстоянно делаю подарки воспитателям. И болтаю с ними за жизнь и стараюсь быть удобной и приятной в общении и не скандалю. И уже не знаю что сделать еще. Наверное смысл темы в том, что я даж не знаю чтобы еще сделать, чтобы к дочке повнимательнее относились. Потому что я вижу, что есть дети, к которым более внимательно относятся. Я разве что деньги в конверте не относила. Но в другой группе не помогло это. А нам еще год здесь и год в другой группе. 17.10.2011 10:17:51, Elo4Ka
Что вы подразумеваете под "повнимательнее относились"? Не очень понятно... Дочке нравится, воспитатели ее любят, вы с ними стараетесь дружить... В чем проблема? 17.10.2011 20:46:45, Taly
МыльнаяВедьмОчка
подождите- ну дочь же говорит, что воспитатели ее любят. наверное это максимум того, что можно от них хотеть.
ничего уже полагаю вы не измените.
только лишний раз напомнить-попросить присмотреть..

в конверте ничего носить не надо.
просто примите все как есть. вы уже все, что могли- сделали.
переключите дочку на подружек. пусть поменьше внимания на воспитателей обращает.

да и девочка у вас уже не маленькая, когда за ней пригляд нужен.
начинайте потихоньку привыкать к мысли о самостоятельности.
по возможности чтоб все сама делала, одевалась, шапку завязывала. и по минимуму обращалась к воспитателям.
17.10.2011 10:24:17, МыльнаяВедьмОчка
Elo4Ka
да , с самостоятельностью у нас тяжело. Стараюсь работать в этом напрвалени :) 17.10.2011 10:29:51, Elo4Ka
МыльнаяВедьмОчка
мне таки кажется, что вы рассчитывали на бОльшее, у ребенка проблем наверняка меньше- чем у вас:)
(у меня сейчас в школе так же. ребенку нормально, а у меня шок, кома и нервотрепка:) )
посему начинайте вырабатывать здоровый пофигизм.

не обсуждайте воспитателей с ребенком и при нем.
не обращайте внимание на то,что кому то больше внимания))
дочку потихоньку приучайте к полной самостоятельности.
и на все забейте. всем мил не будешь.
главное у ребенка есть любящая мама. а воспитатели.. ну какие есть уж.
17.10.2011 10:33:59, МыльнаяВедьмОчка
Elo4Ka
да уж, спасибо :)) Понимаю что в школе будет только хуже! 17.10.2011 10:52:56, Elo4Ka
ну как раз нет . в школе лучше! ЛУЧШЕ! ЛУЧШЕЕЕЕ!!! во сто раз . в дет саду воспитатели обнаглевшие . то что вы переживаете прекрасно понимаю и чкствую. к сожалению, вы в середине пути и этот путь до школы вам надо дойти 17.10.2011 13:23:27, Hele77
МыльнаяВедьмОчка
))для меня(именно меня, не ребенка) школа оказалась таким ужасом, что садик- просто праздник какой то)))) 17.10.2011 10:56:46, МыльнаяВедьмОчка
Elo4Ka
со мной будет такая же история :) я не сомневаюсь 17.10.2011 11:01:23, Elo4Ka
МыльнаяВедьмОчка
значит пойдем лечиться вместе:)))
"и тебя вылечат.. и меня.." :)
17.10.2011 11:17:41, МыльнаяВедьмОчка
Elo4Ka
:)) 17.10.2011 11:30:57, Elo4Ka
я правда не в родительском комитете, но регулярно помогаю, что то делаю для группы. Все это с той целью, чтоб дите под вниманием был. Хотя один раз тоже была свидетелем не приятной для себя ситуации - пришла а дочкой в сад, она ходит на пол дня в ясли, пока ждала, в окно увидела, что сын гуляет на площадке, он в младшей группе.
И как ГУЛЯЕТ - ходит рыдает, шапка наперекосяк - ни кто не подходит. Вышла на улицу и на площадку к нему. Воспитатель - сидит на веранде - спрашиваю - почему плачет, она в ответ - вас увидел, я в ответ - нет меня он не видел смотрела в окно и наблюдала а ним. Она начала, что то мямлить.
Короче стало тоже не приятно, забрала в итоге его так же в обед. И попросила подходить к ребенку, когда он плачет.

Не знаю, подходят ли. Но факт того, что как для группы сделать - НАДО СРОЧНО... а дети????
17.10.2011 10:01:42, Mama30
Их дети не волнуют-их волнует зарплата +конверты-подарки от родителей+пенсии (если уже доработали) + за книжки доплаты+конверты от родителей. а на детей воспитателям наплевать. В школе иначе-там дети взрослее и к ним подход нужен -не нашел учитель подходит ребенок перейдет к тому с кем больше понравится. в школе учителя надо выбирать заранее. Я так и делала не скрывая пришла в одну школу- с озвучкой -идем выбирать в школе учителя и так же в другой (обе во дворе) выбрала себе учителя дочь сама - кого выбрали к тому и пошли -слава Богу ни разу не пожалели. 17.10.2011 13:28:32, Hele77
Ооо, зарплаты и конверты??? Зарплата такая что явно не из-за нее люди остаются в саду, за конверты лично у нас в саду гоняют так, что мама не горюй... Окна открытые сейчас могут практиковать только оочень недальновидные воспитатели, т.к. зарплата начисляется по кол-ву присутствующих детей. Причем сейчас идет такая "реформа" дошкольного образования, что единственное удерживающее для Воспитателей - это дети, работа с ними и атмосфера такого сотрудничества, и желание заниматься своей профессией. Не надо всех под одну гребенку 17.10.2011 20:57:35, Taly
УникаЛьнаЯ
+100
19.10.2011 14:34:43, УникаЛьнаЯ
+100 18.10.2011 09:38:12, неужелиестьещёктоподдержитвоспитателя
Не знаю как у вас в саду , а у нас детский сад -цент образования-развития ребенка- зарплата у нянечек 28тыс у воспитателей в районе 30-40, а кто в две смены работает-две группы ведет то в два раза больше. конверты обязательны+ личные подарки-на день воспитателя-день рождения ребенка-день рождение воспитателя-Новый год-8 марта а также на выпускной. Подарки идут также и остальным но там от группы и кое-кто личные несет -муз работнику=физ-ра=мед. персонал=ст. воспитатель(методист). на кухню и охрану идут только общие подарки от группы. Соседка работает в простом дет саду воспитателем-зарплата 25 тыс за одну смену + питание. рядом с домом. Из продавцов перешла говорит выгоднее и спокойнее и меньше времени тратится + больничные оплачиваются. 18.10.2011 08:52:39, Hele77
какие-то необыкновенные сады, у нас за 10 тыщ работают отличные воспитатели, на др вообще подарки не дарим. на день воспитателя дарили хризантемы и конфеты за 100 р., никаких конвертов никто не носит, отношение ко всем детям одинаково хорошее, все ухоженные. дело не в подарках и стервозности, а в отношении человека к своей работе. кто любит всех детей, тому ни подарки, ни крики ваши не нужны. 18.10.2011 09:45:01, мамуль
класс! вам очень и очень повезло. рада за вас. наверно это не в Москве, а если в Москве или Подмосковье, то это какой-то праздник жизни. И тогда сто раз рада за Вас. к сожалению, нам с садом не повезло, хотя он и центр образования был , а ничего хорошего не было только почти тройная оплата и поборы. В школу ушли раньше времени и рады, что избавились от дет. сада. Так что тех кто сейчас обсуждает этот вопрос я очень понимаю. 18.10.2011 09:49:38, Hele77
мне кажется, что однажды попав в плохую ситуацию от всего в дальнейшем ждать негатива не очень хорошая позиция, чего ждёшь, то и придёт.садик у нас самый обыкновенный в недалёком подмосковье за 2500 в месяц, бывали разные ситуации (колготы задом наперёд, надето майка, футболка, кофта+кофта, разбитые коленки и т.д.), от которых никто не застрахован, но в общем и целом всё ок. доча хочет ходить в садик, рвётся туда после болезни. а если чем-то занимаешься не ради кайфа от дела (родком, например), то лучше не заниматься. если воспитатели ненормальные, то участие всегда и во всём уже не поможет, также как не момогут злоба и деньги. 18.10.2011 10:28:51, мамуль
Elo4Ka
вот именно, это и разражает. Что как для группы- так срочно сделайте пож-та, вот у нас всего 1 неделя или 1 день. А к ребенку проявить в нимание, это не к ним. 17.10.2011 10:04:42, Elo4Ka
Для группы -это для них за все выигрыши группы идет доплата воспитателям, а дети головная боль. В саду ребенок пришел на праздник через 15 минут был с выбитыми зубами. воспитательница рассердилась на одного ребенка и оттолкнула его-перелетел и ударился в парту другой ребенок, который был рядом. В испуге она промыла ребенку рот с разорванной десной и в результате перевернула зубы. результат заморозка -обезболевание 3 уколами( после того как кончилось действие препарата, кот дали в дет саду) -вырванные 3 зуба - ушиб 2 зубов постоянных. и никакого наказания воспитателю не последовало. а вы говорите лишний пригляд. лишь бы зло на ребенке не срывали 17.10.2011 13:37:00, Hele77
Liberty*
что то одни страсти вы пишете... Это где такой сад? В Москве? И никакой управы? ужас... я бы уже во все прокуратуры заявления накатала и все департаменты обзвонила. Думаю, прокурорская проверка привела бы немного в чуство заведующую сада, а она в свою очередь и воспитателей. 17.10.2011 15:14:53, Liberty*
Elo4Ka
ужас какой! вы никуда не пожаловались? я б написала жалобу в прокуратуру, если бы такое произошло. Или куда там еще. 17.10.2011 14:27:52, Elo4Ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!