Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация в детском саду: Очень нужен совет

Обращаюсь к тем у кого уже позади период адаптации к детскому саду. Что имеем: мальчик 3 года с непростым характером. Из диагнозов было Пэп в первые 6 мес, родились путем кесарева сечения. Далее никаких диагнозов нам не ставили неврологических. Последний раз были у невролога месяц назад. Тоже ничего не поставили. Сын с детства очень болезненно реагирует на все новое, откровенно боится новых мест. Психика очень мобильная, если что-то не так как ему надо, добиваться своего любыми способами-криком, валянием на полу и тп. Пробовала шлепать по попе или ставить в угол - только хуже. Теперь только договариваюсь по мере сил. При этом очень ранимый и болезненно реагирует на расставание с близкими. Задержек в развитиии нет, наоборот знаем алфавит и цифры, запоминаем самостоятельно без заучивания большие стихи. И вот счастье - нам дали сад. А он не хочет ходить, у него
там не просто слезы, а откровенные истерики. Говорит боюсь и все. Я его когда сама водила, меня чуть инфаркт не хватил. Дети многие ревут, некоторых силой оттаскивает воспитательница от родителей и уносит в комнату, и все это под сопровождение детских криков. Это везде так? я стояла слушала под дверью, что дальше будет.
Воспитательница и няня особо не церемонятся а прямо кричат на дите мол вставай чего ревешь? Ну хоть долю внимания, видят же что плохо тяжело переносит. Я пыталась договориться о том, что бы бабушка проводила с ним там время пока он не привыкнет ( я работаю)- бесполезно. У моего дитя натурального истерики, не просто плач. Пришла медсестра с деловы видом спросила: какие у вас диагнозы неврологические что он так себя ведет и так тяжело адаптируется? Я честно ответила - никаких.
Ребенок говорит не пойду в садик ( ходил 5 дней оставался на 3 часа). Я пытаюсь с ним разговаривать про садик в позитивном ключе (что там хорошо, и игры и ребятки и тп) но его уже при разговоре начинает трясти мелкой дрожью. Появилось что-то вроде тика- стал часто моргать. я не знаю что делать и куда бежать, и вообще, садика в сто лет не дождешься, а тут такое......((Если у нас так все, то может сад и не для нас.((( А как вы адаптировались? Сын еще сразу "выбирает" людей - с кем-то сразу на контакт идет, а с кем-то просто просто наотрез - не подходи и все! И очень бурно проявляет эмоции. Пустырник и тенотен видимого эффекта не дают, знакомая доктор рекомендовала фенибут, он детям не показан, но неврологи его назначают. Я в прострации, неужели надо настолько ребенка закармливать лекарствами ради садика и не принесет ли это ему больший вред..... Пожалуйста, помогите советами, более опытные товарищи!
18.09.2011 02:48:32,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть дети, которым сад не на пользу, но это не означает, что их необходимо лечить. Мой сын в сад не ходил. Он не демонстрировал своё отношение, но мне было очевидно, что нахождение в саду очень напрягает (разрушает) его нервную систему.
Тики -это серьёзная вещь, они появляются быстро, а избавиться от них очень не просто. Я бы перестала водить ребенка в сад.
В сад ходят либо по большой необходимости, либо по желанию ребенка и только во втором случае сад приносит пользу.
20.09.2011 21:28:58, К.
Я вот не знаю детей, настолько любящих общение, что описанный в топике сад был бы им на пользу.
Так что имхо - дело в саду, а не в ребенке
21.09.2011 12:51:46, Чунга-Чанга
То, что при таком отношении воспитателей надо поменять сад (воспитателей) и попробовать еще раз, даже сомнений нет. Однако расчитывать на то, что в другом саду ребенку понравится, сильно не стоит. И я бы , после такого негативного опыта, сделела перерыв, т.е. в другой сад стоит отдавать не раньше чем через пол года, просто, чтоб ребенок успел забыть свой негативный опыт. И в это время про сад лучше, вообще, с ребенком не разговаривать. 21.09.2011 14:38:11, К.
Тут плюсанусь.
Я просто к тому, чтоб не ставить сразу клеймо "несадовский"
21.09.2011 15:28:11, Чунга-Чанга
Дело не в адаптации - это НЕ ВАШ сад. (Имхо, судя по описанному - и ничей вообще:((.
Про адаптацию и как лучше имеет смысл говорить, когда крики/ор - с утра при расставании с мамой. Если восп-ли готовы пройти вместе с ребенком этот путь адаптации и сделать его максимально легким; когда крики/ор - не вся группа, а отдельные высокочувствительные и консервативные дети.
А как можно представить сад в позитивном ключе, если восп-ли орут, игровых занятий не провдится (видимо) - пока я никаких плюсов для ребенка в таком саду не увидела.

Да,садов не хватает, да кто-то ходит и в такие сады - не значит, что эти дети лучше адаптируются, а просто "проще" смиряются.
Судя по всему, конкретно для вашего ребенка этот сад может иметь оч серьезные последствия,на которые потом денег не хватит:(
В общем, всеми правдами/непрвдами либо искать способы перевода в другой сад, либо другие варианты.
20.09.2011 15:02:04, Чунга-Чанга
поговорите с психологом вашего детского сада. Она наблюдает всех новеньких детей. Обсудите с ней все нюансы ребенка, потом по идее будут рекомендации вам и воспитателям вашей группы. В случаях тяжелой адаптации психолог вместе с воспитателями составляют индивидуальный план и вводят таких деток в группу согласно индивидуальным особенностям, ну насколько это возможно в детском саду. Виртуально очень сложно советовать:( 19.09.2011 22:59:18, Taly
крИСТИНА
Я в похожей ситуации сына не стала водить. Он был достаточно сложный мальчик. 19.09.2011 15:49:41, крИСТИНА
У нас почти так же, кроме того, что истерик в обычной жизни почти нет, а неврологический диагноз был, сейчас здоров, но еще наблюдаемся. Адаптация к саду была кошмарная. Пошел нормально только в 4 года, до этого - хоть убейся...
я Вам кину ссылочки мои про конкретно наш опыт, я веду дневку про мелкого:
[ссылка-1] вот тут про садик, занятия с психологом, читать с конца и в начало.
и вот тут уже сад после занятий и по сей день:[ссылка-2], читать так же...
Может пригодится Вам, т.к. рассказать все нереально )))
19.09.2011 12:24:55, Julasik
Shepa
Младшая пошла сад 2недели назад.Группа 3-3.5г.дети.Не плачут.Не истерят. Единственной плачущей (пока однократно)была моя дочь. А в пределах сада нет других возможных групп - м.б. неповезло с воспитателями? При описанных вами фактах в сад бы не водила. 19.09.2011 00:05:56, Shepa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!