Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kuzyavaya

У кого есть опыт общения с деп-том образования?

Девочки, очень нужен совет. С садом мы пролетели окончательно. Даже группа неполного дня нам не гарантирована. Хочу написать/сходить в Департамент. Лучше писать или ехать? Если писать - то о чем? Конфликта нет - просто я 25 или 62 в очереди (при том, что группы уже сформированы). Т.е. сад нам и в следующем году не светит.((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.04.2011 16:00:47,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
Пишете в три точки:
- округ - отдел образования (узнаете точное имя кому).
- деп образования г.Москвы.
- в электронную приемную президента России.
Во всех случаях указываете, что копия обращения отправлена тем-то и тем-то.
Отправляете как через электронную систему, так и простым заказным письмом с уведомлением о вручении.

В бумаге излагаете все обстоятелсьвта дела, все факторы, могущие оказать влияние на то, чтобы вы получили место (малоимущие, или работники там... ну науки, образования... или пенсионеры в семье... или еще что-то - придумывайте самиЮ только убедительно). Опишите какие мытарства вы прошли по очередям.
Но все-таки дозируйте эмоции и старайтесь оперировать фактами, номерами комиссий, ФИО исполнителей и т.п.
Проверяете грамотность и адекватность письма.
И рассылаете всем.

Обычно так. В округе на это письмо всем наплевать.
В департаменте Москвы, по большому счету, было раньше тоже наплевать.
В электронной приемной президента такие письма принимают, пишут сопроводительную записочку, типа, разоберитесь там, что такое в самом деле, и отфутболивают вниз по инстанциям. Когда в Деп.образования приходит телега со штампиком "от президента РФ", они начинают бегать.
Шансы получить место повышаются.

Мы место получили. Время, затраченное на прохождение бумаг, примерно месяц-полтора.
Успехов.
25.04.2011 17:52:19, вау
Kuzyavaya
Большое спасибо. Очен дельный совет. Сегодня всем отправлю. 25.04.2011 18:56:13, Kuzyavaya
Надо узнавать сад куда меньше очередь в районе и записывать третьим. У меня была еще хуже ситуация (подробности тут: [ссылка-1] ) 14 февраля поехал исправил дату регистрации (была на 2 недели позже реальной) и по совету дамы из окружного управления вписал третий сад куда была меньше всего очередь. В итоге младший получил 20 место в саду из 20. :) Чего и Вам желаю!

Если будут вопросы по общению с ДО - пишите в ЖЖ или сюда на форум Наблюдательноого совета [ссылка-2]

Постараемся помочь хотя бы советом.
20.04.2011 23:45:29, AIB
Мамулик
В этом году младшей аж 2 места в разных садах дали - в обычный по льготе и в логопедический(куда старшая ходит) после комисси. Я вчера звонила в обычный сад и отказывалась от места, по-моему, заведующая была очень рада :) 19.04.2011 17:22:49, Мамулик
Nikos
подскажите, а очереди в логопедический сад дествительно не существует? И при наличии показаний и прохождения комиссии туда без проблем в 4 года дают путевку?
Нам просто логопед из поликлиники дала направление в логосад для того,чтобы могли встать в очередь в комиссии. В комиссии мне отказали на основании,что ребенок еще маленький. Сказали приходить в 4 года,если будут основания.
19.04.2011 23:09:08, Nikos
Анна+Настюшка
Мы в логосад стоим в очереди второй год, в прошлом не попали даже на комиссию, в этом пригласили и вот ждем результата... 20.04.2011 12:12:41, Анна+Настюшка
Мамулик
Нас на комиссию послали в 2,10г., т.е. в сад пойдем в 3,3 года. Это младшая группа в лого-саду.
Вообще, Вы узнайте в своём районе в каком саду набирают младшую группу в логопедический сад, как правило это всего 1 сад на район.

По поводу очередей...Когда сдаете документы на лого-комиссию, то показываете уведомление, что уже стоите в очереди(в любой сад). Через 3-4 недели приглашают на комиссию с ребенком. У них уже есть данные, какие сады набирают группы и сколько свободных мест. Когда со старшей дочкой проходили комиссию, то группы были все укомплектованы в нашем районе, поэтому нам предложили соседний район. Страшая в сад пошла в 4,4 года.
При нас мальчика почти 6-ти лет на комиссии "запороли", сказали, что пусть занимается в поликлинике с логопедом. Хотя мальчик реально плохо говорил для своего возраста. Т.е. не так просто пройти эту комиссию :(
20.04.2011 02:32:14, Мамулик
Nikos
нам сад дают в этом году и с общей очереди в связи с этим сняли. Говорят, хотите этот садик отнимем,если не хотите ходить. И ждите того, до 4-х лет, если вас туда возьмут.
В самом садик сами не знают всех новых правил,предложили еще наведаться в комиссию ближе к 3-м годам.
20.04.2011 16:13:45, Nikos
Мамулик
А ребенку сейчас ровно 2 года? Если это так, то скорей всего, вас в логопедический сад врятли возьмут в этом году. В наших садах только с 3-х лет младшая группа.
Поэтому тут 2 варианта: сейчас идти в обычный сад в ясельную группу, а потом проходить комиссию зимой-весной(это частое явление, так многие делают), либо просто сидеть дома с ребенком и в следующем году подавать документы на комиссию.
Мы в этом году сначала подали документы на комиссию и пошли на комплектацию в обычный сад для подстраховки. Когда комиссию прошли и получили путевку в логопедический сад, то я позвонила в обычный сад и отказалась от места.
20.04.2011 16:40:57, Мамулик
Nikos
да, 2 года. мы в этом году и не расчитывали туда попасть,у нас вроде вообще с 4-х лет берут. Хотела просто встать на очередь,чтобы через два года, если пройдем комиссию, проблем не возникло. Но сказали, что в очередь не ставят,если дали путевку в обычный и вообще в логосады очередей нет,так как туда мало кого берут. 20.04.2011 17:34:04, Nikos
Мамулик
ааа, тогда Вам правильно сказали, очередей там нет и записываться в очередь не нужно.
Просто на тот момент, когда будете проходить комиссию могут уже группы быть укомлектованы все и мест нет, а возможно и будут свободные места. А еще комиссия может отказать в логосаде потомучто речевое развитие ребенка соответствует своему возрасту. Они же задают вопросы и какие-то задания дают, и если ребенок бойко и правильно всё отвечает и делает, то скорей всего могут отказать.
Может к тому времени Ваш ребенок будет болтать хорошо и такой сад Вам не понадобится :)
21.04.2011 12:19:40, Мамулик
derglenka
В 4 года маленький? У меня дочку на очередь ставили в логосад в 2 года, это было 5 лет назад. В 2,5 года она уже в логосад ходила. Все наверное от садов зависит, в наш сад в 2,5-3 года спокойно берут. Еще причина я думаю в диагнозе, у нас была дизартрия, нам сказали, что чем раньше пойдем в логосад, тем лучше. 19.04.2011 23:29:28, derglenka
Nikos
не,моему сейчас 2 года. Не говорит ничего. Логопед дала направление,чтобы встать на очередь. В комиссии говорят никакой очереди нет. В 4 года пойдете на комиссию, пройдете, дадим путевку. Но они там много чего говорят. А потом придешь в 4 года,скажут где раньше были, к школе опеределим. Логосад у нас берет с 4-х лет. 19.04.2011 23:36:52, Nikos
Попросите от них бумажку в письменном виде: что они отказываются Вас ставить в очередь в логосад, т.к. "очереди нет". 20.04.2011 16:57:51, lapushkam
Анна+Настюшка
Нас именно по этой схеме прокатили:( Пришлось идти к районному логопеду брать направление, потом в комиссию записываться на очередь, а потом к старшему логопеду нужного садика отмечаться в журнале... 20.04.2011 12:14:59, Анна+Настюшка
Nikos
а в комиссии на очередь в логосад вас в каком возрасте записали? и ходили ли вы при этом в обычный садик или тоже стояли в очереди? 20.04.2011 16:15:05, Nikos
derglenka
Там помимо общегородской очереди нуждающихся в детском саде раньше была еще очередь по округам для логосадов и там мы тоже записывались и номер получали и чтобы записаться в эту очередь мы ездили в другой логосад и оттуда нас потом вызывали на комиссию. Документы сдавали именно туда где-то за полгода до логокомиссии и потом ее проходили в апреле-мае, а в сентябре в сад. Сейчас не знаю, может что-то изменилось. 19.04.2011 23:44:11, derglenka
Nikos
понятно, спасибо. Поспрашиваю еще на всякий случай. 19.04.2011 23:48:24, Nikos
Сегодня в садике вывешены списки зачисленных с 01 сентября детей 2009 года рождения, в списке столбец дата и время подачи заявления (эл. очередь?). Народ не дремал, видимо, только родился, на след день сразу записывались в садик... 19.04.2011 16:48:48, Lusi
Просто Клара
Гм... В беремчатой конфе этот вопрос обсуждается частенько. Поэтому я как родила, тоже сразу пошла в очередь вставать. И в 3 ребенкиных года наша очередь как раз и подошла. 19.04.2011 17:06:41, Просто Клара
Анна+Настюшка
Ничего себе:( А у нас до сих пор все подвешено...Ждем результатов логокомиссии... 19.04.2011 16:51:57, Анна+Настюшка
Мамулик
а в Крылатском сразу же говорят о результатах логокомисси.
А еще в инете нашла сайт с грфиком комлектации садов в ЗАО [ссылка-1]
19.04.2011 16:59:43, Мамулик
Анна+Настюшка
Блин, а почему у нас по другому?
Список ЮЗАО не нашла:(
19.04.2011 17:43:59, Анна+Настюшка
tsieka
когда я пролетала с садом, мне департамент не помог.
Зато я написала на сайт правительства Москвы и мне выделили место сразу же.
19.04.2011 16:35:28, tsieka
а скажите, пожалуйста, чего писали.. нам отказывают (в очереди седьмые), я написала в окружное управление образование+в комиссию+в департамент образования г. москвы, писала в четверг.. ответа пока нет.. не знаю чего делать дальше... 25.04.2011 15:35:20, mamalelya
у меня есть. правда 2-хлетней давности, и еще - я льготная категория.
ходила-ходила в комиссию - "мест нет". Написала бумагу в Департамент. "Я такая-то, ребенок такой-то, № в очереди такой, льготная категория - одинокая мама.прошу предоставить место в дс".Пришла в департамент. Выслушали меня, немного скривились при виде моего письма.Взяли письмо.
На след.день пришла в комиссию - предложили места в трех садиках. Выбрала первое попавшееся. Довольна как слон.
(на подник не пишите мне)
19.04.2011 16:26:48, Июля
Kuzyavaya
я тоже одинокая мама, но развод - льготой не считается. 19.04.2011 16:30:59, Kuzyavaya
yazva_ya
одинокая-когда папа со слов матери вписан или прочерк...разведенная,не одинокая 19.04.2011 17:37:59, yazva_ya
Если в разводе, то не считаетесь одинокой мамой (по документам) 19.04.2011 16:48:07, quetta
Русланка
Если записывались давно, больше года назад к примеру, то можете написать письмо иснпектору (уточните название). В департаменте образования есть специальные люди, которые отслеживают распределение мест и если напишете жалобу, скорее всего вас распределят в ближайшие сады (по месту жительства), но не обязательно в те, в которые вы записывались. Могут зачислить туда, где будет место. 19.04.2011 16:20:48, Русланка
buh_press
может в саду попробовать договориться?
или пошуметь,типа почему вам, как прописанным в районе не предоставляют сад, и вообще чьи дети получили места?
19.04.2011 16:18:30, buh_press
Kuzyavaya
я спросила. Ответ был прост: место получили дети, чьи родители раньше встали на очередь. а для нас нет места, т.к. сады не резиновые. 19.04.2011 16:28:51, Kuzyavaya
вау
Прекрасно: этот ответ цитируйте в своей "телеге".
И задавайте встречный резонный вопрос: мы стоим в очереди два (или сколько там) года, почему Деп.образ. не нашел возможным просчитать необходимое количество мест для детей и изыскать резервы? Это не ваша обязанность, это их обязанность, для этого и придумана очередь, чтобы планировать места в садах.
25.04.2011 17:55:17, вау
Русланка
информация о том, чmb дети получили места есть на сайте электронной комиссии - там можно посмотреть, кто в очереди перед вами. В саду договорится можно попробовать, но там сейчас тотальные проверки - они ссут. И как показывает практика договариваются только со знакомыми или знакомыми знакомых 19.04.2011 16:27:06, Русланка
Угу, дадут место 35-м ребенком в группе 19.04.2011 16:35:24, lacerta(gkfdey в системе)
вау
У нас в группе записано под 20 человек. Реально ходит 10, остальные переменно болеют. Ничего нет страшного при номинально большой группе. 25.04.2011 17:56:00, вау
Русланка
если есть возможности сидеть с дитем дома или нанять няню, конечно ждите группы с 15-ю детьми. А если нету, то приходится соглашаться на 35 место в группе, хотя , думаю, вы преувеличиваете. Нам предложили место в группе - 22 человека. 19.04.2011 16:55:15, Русланка
Мы пошли в сад 30-м ребенком.В сад реально ходят до 15 человек.Остальные не ходят,или приходят только до обеда (3-4 человека).Поэтому и идет вопрос о доукомплектовании садов до 40человек,тогда будут ходить реально 20 человек,не больше. 22.04.2011 09:07:39, elenaksucha
Разные сады бывают.
У нас в 3 годя было 25чел по списку. Очень часто было 17 чел и больше.

Теперь ходим в логопедический сад - ходят практически все (по списку 18 чел). И болеют заметно меньше.
27.04.2011 10:05:51, lapushkam
вау
+100, у нас то же самое. 25.04.2011 17:58:33, вау
У кого реально нет возможности сидеть дома, те выходят на работу сразу после рождения ребенка и нанимают няню, а потом ищут частный детский сад 19.04.2011 16:59:37, lacerta(gkfdey в системе)
Предполагается, видимо, что все нуждающиеся в работе зарабатывают от 100 тыщ руб.? 19.04.2011 18:38:54, Унтолюб (в системе - Untolub)
Мамулик
это при условии, если работа высокооплачиваемая, что есть возможность платить няне и за частный сад. 19.04.2011 17:19:41, Мамулик
Я же написала - у кого реально нет возможности сидеть с ребенком. А те кто сидит 2 года и потом отдает в сад , на что-то смогли прожить 2 года. У матерей-одиночек, например, выбора нет - няня и на работу после рождения 19.04.2011 17:24:41, lacerta(gkfdey в системе)
До 1,5лет все же государство тыщ 6 платит.А потом нет. 22.04.2011 09:08:45, elenaksucha
Она, вообще-то, могла стать фактически одиночкой именно в 2 ребенкиных года. 19.04.2011 18:39:38, Унтолюб (в системе - Untolub)
Русланка
Сразу после рождения - это прямо из родовой? :) 19.04.2011 17:18:56, Русланка
У нас на работе девушка вышла через неделю после родов. 19.04.2011 17:23:21, lacerta(gkfdey в системе)
Kuzyavaya
у очереди передо мной в основном те, кто записал ребенка, когда моя дочь еще не родилась( 19.04.2011 16:33:03, Kuzyavaya
Русланка
вот и у меня была такая же история, либо те, кто раньше, либо льготники. При посещени сада была озвучена сумма за поступление в 60 тыс. Муж в итоге поехал в комиссию - написал заявление - на след. день предложили место. 19.04.2011 16:35:37, Русланка
Что-то слишком дешево, а 120 тыщ не хотите в логосад с бассейном у нас во дворе? 22.04.2011 09:10:19, elenaksucha
Kuzyavaya
заявление о чем? 19.04.2011 16:39:35, Kuzyavaya
Русланка
О том что записывались в детский сад больше 2 лет назад, родители работают и не могут сидеть дома с ребюенком, необходимо место в детском саду. 19.04.2011 16:52:11, Русланка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!