Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alfika

про выпускной

Всем спасибо за мнения :) Если кому-нибудь нужны семьянские фотографы и аниматоры, пишите, поделюсь с радостью :) Может вам удастся сберечь свою бюджет. И обязательно ходите на собрания, чтобы не было потом данных вопросов :)
*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.02.2011 15:48:52,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да... Сказать, что шокирована, ничего не сказать, почитала высказывания ниже, что 3 тысячи на выпускной ребенка- ДОРОГО????? При том, что большинство пишущих здесь в конфе покупают в СП сапоги к примеру за 3 тысячи, а то и за 5, и не считают, что это дорого. Но это ж для себя любимой, а то для каких-то марь иванн, которые и ничего для моего кровиночки и не сделали собственно говоря за 3-4 года. То есть объективно не являются нуждающимися, для которых 3 тысячи- огромная сумма..... 14.02.2011 23:44:20, ГалинаК
КузнецЮля (Зеленоград)
Сходила на собрание вот наш расклад
У нас с человека 2000 это без так называемого банкета и если с кафе и анимацией,то плюс 1000-1500,зависит от количества человек кто будет отмечать.Вообщем решено что 2000 точно сдавать,остальное по желанию,но с решением не тянуть.
Из чего складывается сумма,цены ориентировочные:
500 рублей на подарок ребенку,
600 рублей на папку с фото,
дальше суммы которые разбиваются на 19 человек:
5000 рублей подарок саду (263 с человека)
6 букетов на 500 рублей ,то есть хорошие (157 рублей с человека) кому букеты : заведующая,2 воспитателя,помощник воспитателя,воспитатель которая вела нас три года,но ушла в декрет,помощник воспитателя,которой по состоянию здоровья пришлось уволится осенью.Короче всем по букету и старым и новым.
13 букетов на 250 рублей (171 рубль с человека)столько человек в персонале сада насчитали,кому надо цветы подарить,букеты поскромнее за 250 рублей.
2000*2 воспитателя-подарок воспитателям (210 рублей)
1000 помощник воспитателя (53 рубля)
От видео решили отказаться,точнее у нас каждый праздник снимают на камеру в саду,она стоит на шкафу,потом можно придти и переписать и ещё у нас двое из родителей вроде как профессионально занимаются фотосъёмкой и решили с ними поговорить,чтобы пофоткали и фотки потом на диски скинули.
Я мечтала в 3000 уложится,вроде как получается,хотя подумываю отдать 2000 и без кафе обойтись,вообщем видно будет кто пойдёт от этого буду отталкиваться,просто наши друзья в том году в логопедический сад ушли и мы хотели своей компашкой собраться и сами отметить выпуск из сада.
14.02.2011 22:50:12, КузнецЮля (Зеленоград)
starr3
Девочки со мной, пожалуйста, поделитесь видео- и фотографами. Организую выпускной, все вроде нашла, а с выпускными альбомами пробел... Не могу найти. Территориально - север. Спасибо 12.02.2011 18:50:46, starr3
Нэки
Я сама вхожу в родительский комитет, мы вот еще не знаем, по сколько будем собирать, планируем по 1000 руб.
Не знаем потому, что не в курсе, какого уровня родители хотят выпускной.
Я вот ратую за вариант "поскромнее".
Однако, никого перед фактом сдачи определенной суммы денег не ставим.
Я лично звоню каждому родителю, и сообщаю сумму, на что она пойдет, спрашиваю, устраивает она или нет.
Прекрасно понимаю, что ходить на род. собрания не все могут. Я вот, к примеру, на собрание в 17 ч. точно не попаду, так как работаю до 18 ч.
Опять же, мой телефон абсолютно доступен, родители могут звонить мне и спрашивать все, касающееся действий род.комитета.
С удовольствием воспользуюсь Вашим предложением относительно контактов фотографов и аниматоров, пригодится)))
Заранее спасибо.
07.02.2011 22:40:49, Нэки
мама Юля
добрый вечер! предлагаю организацию выпускного в садике и фотокниги вместе избитых папок...
если интересно - можете почитать на сайте
[ссылка-1]
удачи!:)
15.02.2011 23:07:15, мама Юля
mother tanya
по последнему пункту - Вы сами сделали правильный вывод!!!
Я работаю до 20-00, папы нет, но была и в РК и на собрания ходила,
потому знаю всю эту кухню тоже не понаслышке!
07.02.2011 17:41:43, mother tanya
НашаRussia (ех оксюля)
не понимаю, что на Вас набросились?)))) Смысл? У всех своя жизнь, свое понятие о разумных тратах и коллективном поведении. 07.02.2011 17:36:53, НашаRussia (ех оксюля)
MacJluHka
у нас было 2000+400 сдавали на подарок детю (энциклопедия, мой ни разу ее ни открыл... но стоит...пылится и место занимает, как я и предполагала, но никто не слушал...)
считаю тоже дорого. даже 2000 дорого.
подарки ВСЕМУ саду... на кой нах это надо... как будто весь сад за моим дитем ходил 4 года...
но таких недовольных было всего 4...нас просто не послушали, потом подходили пару человек и сказали что зря не слушали....
я в РК была кстати... 2е других меня не послушали....мне пришлось брать на себя украшение группы, зала, еду-напитки на стол, фотографа....
07.02.2011 17:34:21, MacJluHka
MacJluHka
п.с. отдельно 400 р сдавали на диплом....

знала бы какой -сама б нарисовала...
07.02.2011 17:44:35, MacJluHka
mother tanya
Вам не показывали дипломы прежде чем заказывать?! 07.02.2011 17:49:41, mother tanya
MacJluHka
неа. 07.02.2011 20:41:31, MacJluHka
умничка
В зависимости от обустройства праздника. Как правило все это снимается на видео,делается диск каждому, фотоальбом... ПРО подарки педагогам да , вправе не присоединяться категорически,никто не может заставить естественно. Как показывает практика моего прибывания РК дети родители которых говорят что мой не есть не пьет подарка не хочет,если они таки участвует в банкете, то как правило едят и пьют и подарков хотят ровно как и все остальные))))Но в принципе то можно не ходить вообще. делов то) и не сдаваться, и даже на альбом) Чтоб никто ничего не запомнил)) Итак - вы правы!))) 07.02.2011 17:26:59, умничка
ну и что что не съест? Вы когда на день рождение идете тоже цену подарка по степени своего голода выбираете, типа если съем на 500, то за 500 и подарю. Выпускноц это не только еда. У меня до сих пор в памяти случай на выпускном моей дочери в саду, у нас была мама которая тоже всегда была против всего, так вот она не сдала деньги на так называемое чаепитие после утренника, которое оценивалось в 300р, и когда все дети после утренника забежали в группу, а там накрытые столы, он тоже со всеми забежал, а потом все родители были в ужасе от зрелища, ребенок орал на всю группу, "мамочка я тоже хочу в кафе, все же идут", а она молча выдерала его за руку из группы, в итоге она его схватила в охапку, схватила одежду и унесла, а мы все в шоке были. имхо конечно, но 300р того не стоили. А съэкономить можно, действительно если можешь сам что то удешевить, так тогда это и надо предлагать, а не просто стонать на тему ой как много и дорого. 07.02.2011 17:21:42, Lesik i Lizun
AS
но ведь это (сбор денег на выпускной в дет саду) совсем недавно появилось!
Надо ли все столь затратно-бесполезное. И кому?
Праздник был, но подарки чисто символические...Фотографии (а вам реально нужны фото чужих детей и взрослых?)
Банкет вообще - ужас...
07.02.2011 17:21:38, AS
И в Советские времена деньги собирали, у родителей спросите. Не из воздуха же все возникало.
Единственно не такие суммы, так и жизнь другая была. НЕ было столько всяких соблазнов.
У нас в саду есть отмороженные родители, которые на собрании со всем соглашаются, а после собрания жалобы строчат, якобы в саду их обирают.
Ну не нравится тебе, так и скажи. Из-за таких вот родителей в саду запретили даже сладкий стол для детей. только торжественная часть и досвидос. Обидно, мы хотя всего два года отходили в этот сад, но у нас замечательные воспитатели, музработники, физрук, да и заведующая никогда не напрягала про поводу разных сборов. Запретили подарки персоналу, саду. Объясняют борьбой с коррупцией. Какая нафиг коррупция, когда мы уходим из сада. Есть только благодарность за заботу о наших детях, замечательных праздниках, городских конкурсах в которых наши детки участвуют и побеждают. В результате всех запретов стоимость выпускного увеличивается, так как хочется чтобы праздник не ограничился часовым утренником. Значит будет дополнительная плата за помещение где можно собраться детям, родителям. воспитателям и вместе пообщаться. Вообще-то надо наоборот привлекать родителей к более активному участию в жизни детского сада.
Я помню свой выпускной в детском саду, хотя это и было 26 лет назад:были замечатльные подарки, альбомы с фотографиями, шикарный сладкий стол для нас, особенно запомнились персики (откуда они у нас в сибири появились в мае 1984 года, для меня до сих пор загадка), наши родители все хорошо друг друга знали и они разошлись по домам гораздо позже чем мы, значит им было о чем поговорить.
А мы теперь боремся с коррупцией, чёй-то не там ищут.
А сами мы пока собираем по 2 т.р.: фотоальбом -600, подарки детям -500, остальное украшение зала, цветы и подарки нашим любимым воспитателям и персоналу. Дополнительно около 1 т.р. обойдется продолжение праздника. Мы идем в "Сады Мечты" - это такой топиарный парк у нас в городе. Думаю мы сможем устроить незабываемый праздник для своих детей.
15.04.2011 22:48:42, Мама Ира
mother tanya
недавно???
я в 83 году выпускалась -
на стол сладкий сбрасывались)
07.02.2011 17:38:11, mother tanya
its4udo
Вряд ли родители тогда собирали рублей по 30 :))) Это было много, хотя эквивалент похож (я беру 20000 руб за основу (или 200 руб в 83-м) - разные зарплаты бывают). 07.02.2011 17:46:28, its4udo
mother tanya
у моих родителей ТАКОЙ з\п точно не было(((
да и не вспомнит мама сколько они собирали -
но тогда и жизнь другая была - к чему сравнения?!?
У Вас было столько игрушек сколько у ваших детей сейчас, а одежды?
07.02.2011 17:52:32, mother tanya
MacJluHka
мне когда мама купила в ЦДМ кроватку для барби я ревела от радости :)
а наших детей не радует НИЧЕГо....
07.02.2011 20:43:13, MacJluHka
mother tanya
меня мама на сцену к Альбано и Ромина П. заманивала игрой электронной -
где волк яйца падающие ловит, от старости название уже позабыла)))
07.02.2011 20:49:42, mother tanya
вам может и не надо. а детям может надо 07.02.2011 17:24:38, Катя Па
AS
детям нужен банкет? 07.02.2011 17:27:53, AS
умничка
ну тут автору надо раскрыть понятие)) Я вкладываю понятие банкет сладкий стол соки фрукты.И считаю это нужно. А там вон ниже народ рассказывает про водку и холодец..это уж канеш никому в детском саду ни к чему... 07.02.2011 17:51:07, умничка
LANчик
Тоже по 3тыс собираем. В группе 23 или 24 чел. Подарки персоналу - цветы, аниматоров не ожидается. Остальное пока без конкретики. Просто решили по такой сумме собирать (типа, в прошлом году в такую сумму выпускной обошелся в нашем саду), а "потом посмотрим". Сад в Подмосковье. 07.02.2011 17:14:56, LANчик
у нас 4000 07.02.2011 17:01:52, рой
КузнецЮля (Зеленоград)
я тебя ждала в этой теме :) 07.02.2011 17:08:04, КузнецЮля (Зеленоград)
Кругом враги из РК
В чем суть Вашего сообщения?
Повозмущаться, что Вас "ободрал" РК?
Так скажите РК, я МОГУ САМА сделать то-то и то-то -это будет ДЕШЕВЛЕ настолько то
Считаю, что МарьИвановне подарок за 5000 дарить не нужно,а нужно за 1000, если -РК не согласен с Вами- заявите, что оплачивать ЭТО не будете
Убейте меня, я НЕ ПОНИМАЮ, как РК может Вас шантажировать

А вообще, я считаю, что Вы не правы, тк вопрос выпускного Вас волновал, значит нужно было найти время на собрание по этому поводу
07.02.2011 16:57:31, Кругом враги из РК
умничка
да,тема шантажа не раскрыта:) а может и (... 07.02.2011 18:49:52, умничка
Свинка
+ много 07.02.2011 17:18:51, Свинка
гыыыы так ник и оставь! )))))))) 07.02.2011 17:04:30, Utro-na-more (ex Gosya)
its4udo
Я поддержу Вас. Но это ровным счетом ничего не даст, ибо традиция! Самое глупое то, что дети это не запомнят - этот "выпускной". Кому это нужно?
Дальше больше. В школе сдаемся из года в год на всякую ерунду приличными деньгами (у меня двое учатся, набегает на путевку в приличный отель :))), выпускной еще не скоро, но...
В РК была и выкручивалась, чтобы затраты были минимальными. Однако, это не всем удобно, я ушла. Бесполезные траты процветают, а поскольку родители в массе своей молчат, то изменить ничего нельзя.
Так что просто смиритесь, а то еще ребенка загнобят, у нас это запросто.
07.02.2011 16:53:24, its4udo
умничка
Я в РК в классе у своего ребенка. На год собираем по 3 тыс руб с человека. С двоих 6000. Насколько я знаю в приличном отеле СУТКИ на одного человека столько стоят))Сколько ж вы там собираете и на что?
У меня тетрадочка с чеками и распечатки по собранному/потраченному каждый месяц например. На собрании отчитываюсь. А в РК комитет никто не рвется кстати. Кто-то мог вместо взноса в 1000 руб вымыл окна в классе после ремонта. Все равно пришлось бы нанимать уборщицу. Другой родитель сделал ремонт подоконников облупившихся, в счет взноса - 2000 руб. наемный маляр обошелся бы дешевле. Так что траты должны быть разумными конечно, но всем не угодишь)На то и собрания что бы решать. Но что бы на приличный отель хватило... это надо умудрится)))
07.02.2011 17:34:18, умничка
its4udo
PS Вы, действительно умничка, если умеете в эти 3 тыс. уложиться. У нас такая мама была в РК в началке. И всем на все хватало. Только за это ее можно уважать. Но там и наша супер-учительница была, самая настоящая умница!
А теперь у нас другие родители в РК, более мягкие и гибкие :))
07.02.2011 17:44:06, its4udo
умничка
единственно что я не посчитала сюда ежемесячный вывоз детей в театр.музей, масленица и прочая фигня) ок 500 рэ+-300 в мес. но это СУГУБО По желанию родителей. исключительно! 07.02.2011 17:52:31, умничка
its4udo
Мы собираем на порядок больше, поверьте :)
Плюс уборка в классе младшего (не ежедневная, на которую отдельно выделяем деньги) на родителях: то самое мытье окон, шкафов, занавесок и пр.
Школы разные, запросы у школ тоже.
Ходим в эту школу, потому что она ближе всех к дому (+ гимназия :)) (предугадывая вопросы).
07.02.2011 17:39:37, its4udo
умничка
ага,подруга в гимназию тоже сдает значительно больше. Да у нас тоже оплата ежедневной уборщицы есть , и раз в год генеральная. Все входит в эту сумму 07.02.2011 17:54:42, умничка
*sloNik* (Gru)
Почему дети-то не запомнят? Ради детей и делается все...
Родителям просто очень удобно думать, что "детям оно не надо, подарили по пеналу, съели торт и досвидос" Правильно, ТАКОЕ не запомнят...
07.02.2011 16:56:13, *sloNik* (Gru)
alfika
Вы помните свой выпускной в саду? Запомнят прежде родители :) Все эти садовские выпускные в первую очередь для них. 07.02.2011 17:21:45, alfika
mother tanya
Таня, поверьте, я помню!!!
Накрытый стол в актовом зале, фото всех выпускников на стенах, украшенный зал шариками и много чего другого!
Я помню и помнит мой сын, в т.ч. благодаря и мне, т.к. мы в РК думали о детях, а не о себе - мне этот выпускной и по деньгам и по времени тяжело дался!
07.02.2011 17:46:51, mother tanya
*sloNik* (Gru)
Я не помню, потому что я на нем не была и очень горевала. Мы такой грандиозный концерт готовили! Но мы жили за полярным кругом и родитела отправляли меня на материк (а это три самолета и бронь, чуть ли на за пол-года и еще куча разных обстоятельств) на майские обычно.
Нам дарили ранцы, настояшие, с широкими лямками. Девочкам деленые, мальчикам - серые. А в ранцах была куча дефицитного добра. А еще оргомные папки с нашими работами за садовский период - рисунки, апликации, вышивки. Все подарки я увидела только в августе. А выпускной дети еще долго вспоминали, вплоть до выпускного из началки.
И это не смотря на то, что мы как раз "не прощались". Поселок был достаточно большим, садов было несколько, но школа была одна.
Мы так и ходили потом с этими ранцами 60% в 1а, и по 20% в 1Б и в 1В.
07.02.2011 17:38:01, *sloNik* (Gru)
alfika
У вас был замечательный сад :) Я вам даже завидую, хорошей белой завистью :) У меня был сад обычный, переполненный. Мы спали на раскладушках и обязаны были в старших группах и собирать сами. Этот металлический скрежет у меня в ушах стоит до сих пор. Я не любила сад и в подготовительную группу меня не отдали, а отдали в школу в шесть с половиной лет. Чему я была очень счастлива :) 07.02.2011 17:51:11, alfika
Marg
Я помню, а ведь прошло 35 лет уже. Было душевно, мы с родителями сидели за столом и показывали им свои "номера" :) 07.02.2011 17:26:52, Marg
mother tanya
++++
и мы сидели с родителями за столами (без холодца и воТки))),
и выступали и пели и танцевали!!!
07.02.2011 17:55:46, mother tanya
its4udo
Спросила своего третьеклассника. Помнит. Сказку, которую сами дети и ставили. Вспомнил с удовольствием.
Подарок - наручные часы: валяются где-то (подозреваю, что пеналы, альбомы и пр. тоже не вызывают дикого восторга и вечную память). Аниматоры сейчас всюду, не удивишь. Для них выпускной - очередной утренник, поскольку не осознают они еще "расставания" друг с другом.
Может быть, я неправа, но вот такая у меня точка зрения из личных наблюдений.
07.02.2011 17:04:06, its4udo
*sloNik* (Gru)
Так это впечатление родители должны создать. Чтоб не было "как очередной утренник" 07.02.2011 17:06:40, *sloNik* (Gru)
its4udo
Я про специфику детского восприятия, а Вы... 07.02.2011 17:08:14, its4udo
*sloNik* (Gru)
А я про специфику взрослой психологии. 07.02.2011 17:39:51, *sloNik* (Gru)
В прошлом году сдавала у старшего 4000р, тоже был фото альбом, диск с видеофильмом про группу сада банкет (на котором не были) и аниматоры, на выпускном цветы персоналу садика,(очень много роз, почти всех одарили и поваров и бухгалтеров) и подарки воспиталкам.
Сумма которая меня поразила: у нас в 1 классе у одной мамы в том году у старшей дочери в 11 классе на выпускной 50 000 собирали, я была в шоке, говорю а если зарплата меньше у родителя, говорит в 3 захода в течении года сдавали. Сама 3 года назад заканчивала институт, вуз платный, на заочке 10 тыс собирали, возмущалась но сдала, хотя считаю и до фига это.
07.02.2011 16:52:31, MarinKa
умничка
ОГО!!! вот это дааа..по полтосу это надо ж так... вот это точно на приличный отель хватит...о чем выше писалось... 07.02.2011 17:36:52, умничка
Почитала, да... Сначала, начиная с детского сада, собирают на банкеты и т.д , а потом обсуждают какие в школе и т.д. поборы жуткие. Сами виноваты. 07.02.2011 16:51:30, irisk
КузнецЮля (Зеленоград)
А что делать то?Чтобы все затраты минимизировать надо очень ответственно подходить,не многие готовы на это своё время убивать,тем более в большинстве своём этого всё равно не оценят.Я вот не понимаю выпускного из начальной школы,кто вот эту хрень придумал? 07.02.2011 17:07:26, КузнецЮля (Зеленоград)
КузнецЮля (Зеленоград)
Я буду выступать на собрании за чаепитие-сокопитие в группе,мне вот всякие банкеты тоже не нужны,а то у них появилась тенденция в кафе устраивать,хорошо что то кафе закрыли и открыли Якиторию,туда детей точно не поведёшь.Главное собрание не пропустить чтобы без меня там не решили.У нас родители особо не дружат,в нашей группе пятеро детей это сотрудников сада и несколько человек новеньких пришло с этого года,вообщем мне там особо и не с кем банкетировать,т.к. подружки мои перевели своих в логопедический сад.Моля цель как и ваша как можно бюджетнее,а вот как получится не знаю. 07.02.2011 16:48:05, КузнецЮля (Зеленоград)
mila521
Мы тоже на собрании выступили за праздник в группе, но нам сказали:"Заведующая этого не одобрит". Конец дебатам. Хотели сэкономить-не вышло.Ищем варианты. 07.02.2011 17:30:24, mila521
alfika
Обязательно не пропустите. А то получится, как у нас, без меня - меня женили :) Обидно, что прислушиваться никто не хочет. У нас родители тоже не дружат. Общаюсь с одной мамочкой, она в саду работает и нее двое детей и нет мужа, учится в институте. Тоже чисто физически не сможет найти столько денег. Они даже на фотографирование не пришли. А мне жалко своего ребенка, сфотографироваться пришлось. Если нужны будут координаты семейного фотографа и аниматора пишите, поделюсь. У них и отзывы есть наши семейные :) 07.02.2011 16:52:21, alfika
КузнецЮля (Зеленоград)
Я постараюсь ваш ник запомнить и потом напишу вам что мы нарешали и как оно вышло в итоге.Собрание назначили на эту среду в 17,00,потом отпишусь в темке. 07.02.2011 17:01:49, КузнецЮля (Зеленоград)
Аня@Серёжка
Всё один в один,но я считаю эту сумму нормальной. Т.к. на эту сумму кроме воспитателей оказывается надо ещё и весь персонал одаривать (заведующая,повара,медработник,музыкалка, логопед). И подарки детям купить, и Альбом выпускника сделать. И стол организовать для детей в этот день.
Я только порадовалась ,что не вхожу в РК.
07.02.2011 16:47:42, Аня@Серёжка
Вот,Ань,ты правильно мыслишь!Я тоже считаю эту сумму нормальной.Мы в том году тоже по 3т. собирали,еле уложилась.Сама в РК 5-й год и поняла,что возмущаются всегда громче всех те,кто никогда там не был,поэтому теперь за все возмущения я предлагаю идти прямой дорогой в РК. и самим попробовать хоть что-то сделать,получится лучше и дешевле,все только спасибо скажем!!В эту сумму входит и фото,и видео и подарки детям и ВСЕМУ персоналу д/с,притом банкет у нас был чисто символич.-пирожные,бутербр.,соки и небольшой фуршет для родителей и воспитателей.Если бы сестра у меня не работала в оптов. компании сувенирной,где можно было набрать по хор. ценам подарков,мы бы вообще в эту сумму не уложились бы.А уж сколько нервных клеток всё это съедает,это вообще отдельная песня! 07.02.2011 17:13:07, Тагира
Аня@Серёжка
Бедная :))) Я сходила один раз на собрание , посочуствовала РК и с тех пор просто молча сдаю деньги. Знаю,что они итак пытаются всё поэкономней сделать.
а в школе ты тоже пошла в РК ?
08.02.2011 12:19:09, Аня@Серёжка
Я в РК. Сейчас занимаюсь подаркамии прочим на выпускной. Считайте сами. 400-500 р подарки детям (покупать лучше уже сейчас, т.к. и выбор есть и цены не подняли. У нас очень удачные подарки). Альбом детям 600-800 р. Это 2 самые затратные части. Остальное подарки восп., всему персоналу, стол. И это мы не украшаем зал и без аниматоров. Собирали по 2500, это очень по мин. Я стараюсь уложиться в эту сумму.
зы Ходите на собрания
07.02.2011 16:38:09, Катя Па
LenkaSova
+1000 согласна полностью...
сама была в р.к. и очень часто встречались такие мамашки, которые даже на собраниях сидят, в тряпочку дышат, а потом, спустя месяц, когда все сроки поджимают и пора сдавать денюжку... выдают: мне Ваши подарки не нужны... и ребенок вообще на банкетах мало ест...
в итоге сами же на выпускном трескают как лошади... у детей со стола булочки домашние...
р.к.-дело неблагодарное, но кто то все равно должен этим заниматься)
07.02.2011 17:01:03, LenkaSova
мне кажется если все хорошо организовать, то хорошие подарки(теже энциклопедии. их сейчас столько что можно выбратьи пожешевле но хорошую), зато потом вам прегодятся и не надо будет покупать искать. Праздник для детей, так он же праздник. И если даже не будут вспоминать в 20 лет выпускной в саду, это уже не важно. Праздник тут и сейчас. Разумно просто подойти к вопросу 07.02.2011 17:14:23, Катя Па
alfika
Вы когда пользовались энциклопедией последний раз??? Я вообще никогда.Так и стоят пылятся десятилетиями на полке. Все что нужно нахожу в интернете. И ребенок также. Когда его что-то интересует, мы первым делом смотрим в инет.
Не думайте только, что у нас нет книг. Очень любим и уважаем :) Электронной книги у нас нет.
07.02.2011 17:19:10, alfika
ребенок вчера аж в туалете с энциклопедией сидел. Подарки не для вас же. Не судите о детях по себе - они лучше 07.02.2011 17:22:02, Катя Па
Догада
А что за подарки у вас ?:))) тоже хотим удачные прикупить))) 07.02.2011 16:53:38, Догада
диски
Энциклопедия
07.02.2011 17:19:44, Катя Па
купили энциклопеди. кирилла и мифодия на дисках для компа. Очень в школе прегодится. И для красоты и пользы. Энциклопедии из серии издательства махаон. все в лабиринте со скидкой. Сейчас картинки найду 07.02.2011 17:00:53, Катя Па
alfika
Девочки, это дорого :( Обзвонила знакомых очень многие вложились в 1500-2000 тыс. и это не с такой большой группой как у нас. А учитывая выпускной в школе у сестры. С нее требовали 7000. Она инвалид и растит дочь одну и таких денех у нее и впомине нет. Ее шантажировал РК до самого выпускного. Она сдала только 2000. Выпускной был в актовом зале, организации никакой, учителя перепились дорогим алкаголем. А все деньги ушли на ремонт школы! 07.02.2011 16:37:25, alfika
mother tanya
ваш подход изначально такой, что со всех вас и требуют и шантажируют.
Каждый видит и слышит именно то, что хочет и к чему готов!!!
У вас у всех есть выход - не платить и не приходить,
я не про конкретную ситуацию - школу или сад.
07.02.2011 16:56:21, mother tanya
умничка
есть выход естессно: впрячься самой за 1500-200 все устроить.... 07.02.2011 17:41:24, умничка
mother tanya
соглашусь!!!
но аФтор не хочет!
07.02.2011 18:00:56, mother tanya
Кругом враги
Шантаж-уголовно наказуемое преступление!
Вот раскажите мне, в чем он состоял?
07.02.2011 16:43:56, Кругом враги
alfika
смотрите ниже. 07.02.2011 16:46:05, alfika
а вы спросили РК что входит в эту сумму, что уже купили. И может вы не собирали в начале года и сюда вошли еще подарки на 8 марта и 23 февраля.
Уложится можно и в 1000 наверно. просто подарки по 100 (как думаете можно хороший подарок купить), без альбомов (просто фото например)
Но вы же наверно так не хотите?
07.02.2011 16:42:55, Катя Па
Цветик-семицветик
"шантажировал РК"
вы такие вещи говорите, противно,
не РК, а прям уголовники?
07.02.2011 16:41:10, Цветик-семицветик
alfika
да, шантажировал. Говорил, чтобы девочка не приходила в школу. На стороне была только классная, т.к. знала положение в их семье. А все говорили именно так, как многие у нас. 07.02.2011 16:43:07, alfika
mother tanya
наверное не в школу, а на выпускной?!?
В школе и в саду весь пед.состав постоянно говорит,
что им запрещают собирать деньги, в т.ч. чтобы и родители собирали,
вот и пошла бы эта учительница к директору и заступились бы за неё - все бы промолчали - не так ли?!?
07.02.2011 17:06:09, mother tanya
alfika
А вы бы смогли конфликтовать со всем коллективом? И пойти против него, когда давление идет со всех сторон?? Это хорошо, что классная была на ее стороне, а если нет?? Мама, повторюсь, инвалид, отца нет. Защитить и сходить к директору некому.
Да она ходила в школу под косыми взглядами других детей. Ей переодически выговарил РК. Но итог я написала. Выпускной был никакой, а все деньги ушли на ремонт.
07.02.2011 17:14:53, alfika
mother tanya
я бы не пошла и ребенка не повела бы на выпускной,
ремонт оплачивать не собиралась и не планирую,
потому хожу на собранию и как могу участвую в жизни теперь уже класса.
07.02.2011 18:03:24, mother tanya
У нас в группе в прошлом году было поветрие - отмечать 5-илетие ребёнка в развлекательном центре, пригласив всю группу. Боюсь представить, что будет на выпускном:) Правда, у нас в саду запретили банкеты в саду проводить, а в кафе можно и не ходить:) 07.02.2011 16:35:39, Красавица Пипита
согласна с автором. мне кажется, что сумма большая. мы три года назад сдавали по 1500 руб, при том, что группа логопедическая (12 чел.) все были сыты и одарены.
а сколько ж сейчас на выпускной в школе собирают!?
07.02.2011 16:29:02, varvarka
MacJluHka
в нашей школе 15 т.р. собирают....
я вот думаю мне за каждый год учебы сына 1000 прибавлять или 2 к этой сумме :)
07.02.2011 17:41:03, MacJluHka
Marg
350 евро у нас 07.02.2011 16:36:45, Marg
Цветик-семицветик
Ксюшь, а почему в евро то?:) 07.02.2011 16:39:01, Цветик-семицветик
Marg
Да хрен знает, Свет.. Так сказали организаторы, а мне что сказали, что и делаю :) 07.02.2011 16:41:37, Marg
Цветик-семицветик
:)) 07.02.2011 17:03:31, Цветик-семицветик
alfika
У вас какой-то особенный сад? Может, частный? 07.02.2011 16:45:18, alfika
Marg
сад?! у нас школа. 07.02.2011 16:48:41, Marg
alfika
в школе другие расценки. 07.02.2011 16:53:36, alfika
mother tanya
Господи. Вы поменяйте свои же термины, своё отношение - какие расценки?
Траты, нужды - но не расценки!
07.02.2011 17:06:57, mother tanya
*sloNik* (Gru)
Это - установка.
Бесплатно предложат - и там найдут "подставу и кидалово"...
07.02.2011 17:23:06, *sloNik* (Gru)
Marg
выше девушка спросила про школу - я ей ответила. 07.02.2011 16:56:47, Marg
Цветик-семицветик
в нашей школе 11й класс в этом году по 25тыс собирает 07.02.2011 16:34:23, Цветик-семицветик
Одна такая рыжая
Ну, красиво жить-то не запретишь.
Мы собираем по 14000 - 7000 последний звонок на кораблике с банкетом, 7000 - выпускной бал в Крокусе с банкетом.
Их никто не заставлял выбирать такой дорогой выпускной. Все это решается совместно на родительском собрании.
07.02.2011 16:49:34, Одна такая рыжая
Мальса
а подарки? 07.02.2011 17:32:07, Мальса
Цветик-семицветик
конечно не запретишь:)
это у них тоже кораблик+ вечер и ночь в Олимпийском
07.02.2011 17:01:23, Цветик-семицветик
я в шоке!!!!
а что делать если нет денег!? не как бы нет, а НЕТ и взять негде. а если детей ни один и не два. один в саду выпускается, другой из начальной школы, третий из общеобразовательной....
вы только посчитайте какая сумма получается!!!
07.02.2011 16:46:39, varvarka
КузнецЮля (Зеленоград)
У меня сейчас так у подруги у неё старший сын выпускается из 11-го класса и младший с нами из сада.Она уже за голову держится,её цель как и моя свести расходы на выпускной в саду к минимуму. 07.02.2011 16:57:03, КузнецЮля (Зеленоград)
Marg
да ладно вам заранее переживать, не так уж много школ, где по 25 тыщ собирают. В среднем 10-15 тыщ на выпускной 07.02.2011 16:49:18, Marg
Мастерица* (в системе marisha0776)
уф... прям отлегло, я уж хотела начинать копить на выпускной старшей и младшей :)) 07.02.2011 16:51:09, Мастерица* (в системе marisha0776)
Marg
Вы лучше копите им на обучение :( 07.02.2011 16:52:40, Marg
Мастерица* (в системе marisha0776)
коплю.... обучение это одно, а 25 штук на выпускной это вообще взрыв башки :( 07.02.2011 17:15:15, Мастерица* (в системе marisha0776)
Marg
У меня на репетиторов ежемесячно уходит около 12 тыщ 07.02.2011 17:22:06, Marg
Мастерица* (в системе marisha0776)
обалдеть!!! а если нету их... 25000?? Это с человека??? Валяюсь под столом! Как хорошо, что моя старшая даже в школу не ходит :) Но у нас в саду выпускной в след. году 07.02.2011 16:41:53, Мастерица* (в системе marisha0776)
derglenka
У нас по 4000р. собирают. Так что у вас ещё бюджетно :)) 07.02.2011 16:28:09, derglenka
Мы уже третьеклашки, а на выпускной в обычном соверешенно саду сдавали 4000. Тут и украшение зала, и подарки детям и всему педсоставу, и стол для детей и родителей, и альбом памятный. Так что - нормально. 07.02.2011 16:22:25, Кира2002
Горлица
хе-хе..мы по 4,5 сдали..и думаем,что эта сумма нормальная. 07.02.2011 16:21:13, Горлица
I-ris
нормальная сумма. А если я еще и не была на собрании, то вообще молча сдаю все деньги. Т.к. это мои проблемы, что я не пришла и не участвовала в обсуждении. 07.02.2011 16:15:34, I-ris
Avea
Мы тоже собираем по 3000. 900 руб - альбом, 500 руб - подарок ребенку, 100-200 руб украшение зала, 1200 руб - подарки всему персоналу и
300 еда - питье. В группе 20 детей. Где на Ваш взгляд можно сэкономить?
07.02.2011 16:14:27, Avea
Если Ваш ребенок ничего не съест, то не оставлять же столы пустыми. Вы бы шли в родительский комитет, и сами занимались выпускным, подарками и прочим. Я удивляюсь недовольны всегда те родители, которые не ходят на собрания, и не участвуют в жизни группы или класса. 07.02.2011 16:14:03, Keynbr
+100 .Сделать что то никого нет.Зато галословно утверждают,что и на 1000 будет все OK. 07.02.2011 16:46:20, skubidy
Цветик-семицветик
+100 07.02.2011 16:35:03, Цветик-семицветик
НашаRussia (ех оксюля)
Я в род.комитете, но тоже не понимаю почему родители не желающие есть и выпивать на ДЕТСКОМ выпускном, должны сдавать деньги на оливье и выпивку. 07.02.2011 16:34:23, НашаRussia (ех оксюля)
LenkaSova
на выпускном р.к. должен отслеживать? так кто сдал-кушайте... те, кто не сдал-кыш от стола... так что ли? 07.02.2011 17:04:40, LenkaSova
НашаRussia (ех оксюля)
на выпусном должно быть адекватно: бокал шампанского, легкие закуски, конфеты, а не воТка, оливье и холодец. И от того, что этого хотят 5-6 родителей из 16, я не собираюсь идти им на поводу и оплачивать.
Мы кстати спокойно решили этото вопрос: сдаем деньги на подарки-украшательств, а те, кто хочет банкет и посидеть за жизнь поговорить, сами накрывают стол.
И предупреждая Ваш вопрос: я честна до дрожи))) не съем, раз платить не буду))))
07.02.2011 17:31:12, НашаRussia (ех оксюля)
Timrina
А нам не разрешили никакого банкета в прошлом году в саду. И правильно, мне было бы странно выпивать с совершенно не знакомыми людьми.
У нас был концерт, в конце детей поздравили выпускными альбомами, символическими медалями и книгами. Также поздравили всех работников сада, от кухарки и прачки до логопеда и заведующей. Всем подарки и цветы. Букеты не шикарные, но очень симпатичные.
После дети чуть потанцевали в группе, им раздали сок, печенье. Было несколько бутылок шампанского и коробка конфет для родителей. Некоторые выпили, кто-то потом пошел в парк компанией на аттракционы.
Мы пошли домой, у нас была своя программа:)
07.02.2011 16:53:00, Timrina
ничего не надо понимать, было собрание где всё решили, на что тратить и сколько. 07.02.2011 16:43:39, Keynbr
НашаRussia (ех оксюля)
а если не решили, а поставили перед фактом? я была на собрании и много говорила, но люди уперлись, что должно быть так и так. а я большинство родителей по именам то и не знаю, мне не интересен банкет для взрослых. Для деток-да. Подарки всем: детям, персоналу,украшение зала, дипломы и тыпы - да. 07.02.2011 17:34:54, НашаRussia (ех оксюля)
нормальная сумма, сдавали по 3,500 и фотоальбом отдельно 07.02.2011 16:08:44, pinka
мы в прошлом году по 4 сдавали, и не могу сказать, что суперразмах был: фотоальбомчики, анимация, шарики, простые подарки воспитателям(няням, заведующей, медсестре и т.д.) детсада. Банкет это: пирожные, фрукты, соки детям. 07.02.2011 16:08:11, lilolila
НашаRussia (ех оксюля)
ЫЫЫЫЫ)))))) У нас 16 человек, а собирают по 3500, плюс еще альбом 700. Вот, где жесть... 07.02.2011 16:07:10, НашаRussia (ех оксюля)
никитка
Мне кажется, что это нормально. 07.02.2011 16:06:30, никитка
Это нормальная цена. Мы этой весной по 4 скидывались, сюда тоже вошли подарки всем специалистам, воспитателям, заведующей, цветы, и стол. Ни на каких аниматоров нам не хватило. Поэтому конкурсы и пр.родители готовили и придумавали сами. А то, что ваш ребенок ничего не съест "со стола" - так это вы зря говорите. Обычно этот день очень нервный, и праздник длится очень долго, поэтому за это время дети успевают оооочень проголодаться, и за компанию все едят. Мы к слову своим не только сладкое, фрукты, соки-чай накрывали, но и бутеры - и они первые улетели. 07.02.2011 16:05:20, IzVilinki
Два года назад сдавали по 4500. В итоге: альбом -самоделка, банкет- порезанные фрукты (яблоки, бананы, груши), конфетки и.....конверт воспитателю с 35 тысячами рублей. :(
Я была в шоке. :(
07.02.2011 16:05:20, mamasofi
mother tanya
а мне вот всегда "нравились" такие мадам, как Вы!
Мы тоже сдавали около того, точно не помню,
если woman напишет - она у нас вела подсчеты)))
Один аниматор стоит немалых денег,
воспитателям, заведующей, всему д.саду подарков надарить,
да не по коробке конфет, чтобы потом фыркали,
на стол деткам с разными вкусами накрыть, да и родители у нас были не против, зал украсить, скатерти на стол веселые купить, посуду одноразовую - если все посчитать, ого-го сумма выйдет.
ДА, про цветы не забудьте еще!!!!!
А вам совет один - если не смогли (или не захотели пойти на собрание) - проговорите с РК меню, скажите чего бы Вы и ваш ребенок хотели видеть на столе.
07.02.2011 16:04:03, mother tanya
КузнецЮля (Зеленоград)
У нас все никак не соберемся,но думаю что не меньше собирать будут,боюсь как-бы не больше,морально себя ориентирую от 3000 до 5000 :( в группе 19 человек.Сама в РК,но от подготовки буду отбрыкиваться всеми силами,соглашусь если только чётко обговорим на что согласны,сколько стоит,короче все расходы всей группой считать будем,а то неприятно когда начинают домысливать,хотя вторая девочка из РК чёткий отчёт ведет.Мне вот как раз не хочется чтобы про меня вот так мадам из РК,поэтому я скорее всего самоустранюсь,хотя думаю мне не дадут это сделать. 07.02.2011 16:03:41, КузнецЮля (Зеленоград)
Паралоновая котлета
мы тож четкий отчет вели, все чеки, записи, все разложили, так все равно нашлись обвинитель)))главное, шо поразило более всего, никто не удосужился заглянуть в этот отчет, хотя мы принесли его на собрание, за-то обвинить все готовы(
ну и плюнули, сказали шо усе, в РК боле не пойдем...
избрали другой, теперь те воют от ужаса.))
07.02.2011 16:09:51, Паралоновая котлета
Цветик-семицветик
+1 а ещё могут сказать " а что чеки?- чеки сейчас можно любые найти"
:(((
07.02.2011 16:36:42, Цветик-семицветик
*sloNik* (Gru)
Знаете, когда в начале года было организационное собрание в саду, где надо было в том числе и РК формировать, конечно НИКТО в РК не пожелал вступить.
Я сказала - я займусь, но при одном условии - если кто-то считает для себя нормальным не участвовать в этом, не ходить на родительские собрания и возлагает принятие решений на других, так уж будьте добры эти решения исполнять.
07.02.2011 16:02:07, *sloNik* (Gru)
Бывает и так, что на все собрания ходишь, часами обсуждаешь смету, а потом ставят перед фактом, что на все обсуждения-решения забили, единолично перерешили и денег должны в 10 раз больше.
Я после пары-тройки таких случаев стала к собраниям намного прохладнее относиться.
07.02.2011 16:18:12, ЛюбимицаКлаппа
alfika
Не у все есть возможности, знаете ли. Я в РК и не стремилась. Работаю до 19.00, у меня ребенка забирает бабушка. Успеть не род. собрание, которое в 17.00, извините, никак не могла. А шантажировать 3000, считаю неправильно. У всех должен быть выбор! 07.02.2011 16:05:51, alfika
*sloNik* (Gru)
Да я много знаю, вам и не снилось...
И таких как вы встречала не раз. Я таким обычно объявляю при всех - НЕ СДАВАЙТЕ, это все добровольно, потому что никаких денежных отношений в саду нет. И знаете что? Когда я это объявляю официально при большинстве родителей, они начинают носиться и мямлить "Ну как же так? Ну так нельзя, ну все же сдаются...".
Одна такая "освобожденная" и сейчас ходит, с НГ - считала необъективным сдать 700рублей (в группе из 11 чел) на подарки.
07.02.2011 16:12:21, *sloNik* (Gru)
Кругом враги
у Вас он есть - не ходите на выпускной!
можете сказать, я не буду оплачивать украшение зала, подарки персоналу и "банкет"
07.02.2011 16:12:19, Кругом враги
_Мушка_
+100 07.02.2011 16:19:57, _Мушка_
mother tanya
+100 - не ходите и будет всем счастье!!! 07.02.2011 16:17:00, mother tanya
так вы предложите более бюджетный вариант 07.02.2011 16:10:05, topotusha
alfika
предложила :) Нашла через наших и аниматоров и фотографов. Так нет. Кое-кто явно у нас хочет подзаработать :( 07.02.2011 16:13:13, alfika
у нас муз работник готовит с детьми концерт. и от аниматоров мы отказалиь. Как показывает практика это выброшенные деньги. Зал можно тоже по разному украсить. Но все равно сильно сократить расходы не получится 07.02.2011 16:50:31, Катя Па
никитка
и у нас так же, сами сотрудники садика сказали, что аниматоры это уже лишнее. 07.02.2011 16:51:56, никитка
НашаRussia (ех оксюля)
У нас предложили аниматора дешевле, чем нашел род.комитет, так мы обрадовались! и заказали того, что дешевле. Но он тоже проверенный, а не просто из инета. 07.02.2011 16:36:48, НашаRussia (ех оксюля)
alfika
через наших семейских есть неплохие анниматоры с отзывами. Стоимость их услуг от 5000 рэ. в час :) 07.02.2011 16:38:21, alfika
НашаRussia (ех оксюля)
я предлагала девушку Катю с евы, но нам предложили за 4000р. 07.02.2011 17:39:34, НашаRussia (ех оксюля)
alfika
Девочки, 69000 тыс. на праздник в саду - это разве мало? Смотрела у нас фотографов, нашла девочку, которая делает фотоальбомы от 400 до 850 рэ. Очень симпатичные альбомы. Аниматоров можно найти за 5000-7000 рэ. час-полтора (больше и не нужно) + подарки. Детям - в пределах 300-400 руб. У нас 2 воспиталки (одну из них я лично терпеть не могу, вторая еще более менее), заведующая, муз.учитель, нянячка, уборщица, на кухню (тортика вполне достаточно)... А остальные куда, спрашивается?? На ремонт?? (Так он нам уже не нужен - мы выпускаемся) Телевизоры дарить, мебель??? (Опять-таки, а мы тут причем??) 07.02.2011 16:01:23, alfika
Раз вы такая умная .То займитесь сами.И идите сами с тортиком на кухню.Если Вам не стыдно это дарить. 07.02.2011 16:51:14, skubidy
m a f i
тортик на кухню...и на 8 марта - это как оскорбление. а тут выпускной. Что вы! на каждого работника сада, у нас 17 человек, закладывалось по 300 рублей на сувенирные подарки. Воспитателям по их просьбе часы и набор посуды, телефон. Садику телевизор за 11 тыс (это было 2 года назад). Аниматор, вроде бы 3500 был, видеосъемка 7500. Угощения скромно, плюс каждая семья свое на стол несла...салатики-огурчики...шары в небо пускали - это тоже какая-то сумма. 07.02.2011 16:06:10, m a f i
alfika
У вас на кухне готовят видимо? А у нас разогревают привезенное :) Каждый год на 8 марта им дарят цветы. Так что тортик на выпускной ИМХО самое оно. 07.02.2011 16:12:01, alfika
m a f i
да, у нас готовят 07.02.2011 16:33:42, m a f i
alfika
а у нас нет :( 07.02.2011 16:44:33, alfika
m a f i
цветы! были всем...4 больших букета и остальные символические работникам остальным 07.02.2011 16:07:48, m a f i
Паралоновая котлета
попросите у род.кома план бюджета на выпускной, пусть сделают и покажут, там должно быть четко написано куда какая сумма идет, кому сколько в конверт и т.д.
тогда будет проще ориентироваться, может сможете отстоять снижение цен.
07.02.2011 16:05:52, Паралоновая котлета
Elo4ka (Сходненская)
у нас преподаватель по физкультуре, ритмике, лепке, 2 преподавателя по музыке, медсестра это все плюс к тому что вы написали. Я с ужасом жду этого выпускного... 07.02.2011 16:03:49, Elo4ka (Сходненская)
alfika
У вас хороший сад. А у нас даже к школе не готовят :( Лепят, рисуют, играют и не всегда гуляют... А к школе ничего не делают. Слава богу, мы на подготовку ходим. 07.02.2011 16:14:35, alfika
банкет в детсаду - я в шоке... 07.02.2011 15:55:02, ЛюбимицаКлаппа
Михайловна
+100 ... 07.02.2011 17:31:35, Михайловна
у нас например не будет никакого банкета. но детям стол накроем - чай сок сладкое. Все 07.02.2011 16:51:37, Катя Па
murzzzzzilka
Я тоже..... 07.02.2011 16:33:41, murzzzzzilka
НашаRussia (ех оксюля)
я тоже в шоке(((( у нас хотят по паре бутылок вотки, вина, мартини....я причитала на собрании из разряда "мы на чей выпускной собираемся??? это же детский сад"
в итоге решила на банкет денег не сдавать)))
07.02.2011 16:09:04, НашаRussia (ех оксюля)
едреныть 07.02.2011 16:23:10, Utro-na-more (ex Gosya)
абалдеть... Вино-мартини-вотка... 8 0 Неужели народу так нужен повод выпить? Или своих денег не хватает?
У нас на нормальный школьный выпускной спиртное запретили категорически.
07.02.2011 16:14:47, ЛюбимицаКлаппа
НашаRussia (ех оксюля)
а еще приговаривают "ну, если не хватит, Пятерочка рядом!" После этого я поняла окончательно, что хочу смотреть на представление аниматора! буду 17м ребенком))) 07.02.2011 16:39:27, НашаRussia (ех оксюля)
mother tanya
воТка - это сильно)))
у нас некоторые были против шампанского.
07.02.2011 16:14:06, mother tanya
НашаRussia (ех оксюля)
Я готова заплатить за шампанское, хоть и не пью. но не водка.... 07.02.2011 16:50:13, НашаRussia (ех оксюля)
alfika
Офигеть!!! На это тоже надо сдаваться, да??? :( 07.02.2011 16:16:16, alfika
mother tanya
для вас все включено в 3000, которые Вы можете не сдавать и сидеть дома,
поскольку Вы свой садик видимо НУ совсем не любите!!!
07.02.2011 16:20:26, mother tanya
alfika
Вы правды, совсем не лю :( Не лю, когда мой деть стоит мокрый, с соплями один из группы и ждет работающаю маму в 18.00 и воспиталка на меня смотрит зверем - забирайте! Не люблю когда, дети сидят весь день и не гуляют в хорошую погоду, а когда льет дождь одни из сада торчат на веранде. Не лю, когда моему детю говорят, что из-за того, что он не посещает бассейн в саду, ему и нечего приходит в сад вообще. (Мы профессионально занимаемся в большом бассейне. И я написала отказ от бассейна в саду). Мы после такого воспиталкиного высказывания два месяца с криком ходили в сад. Когда моего детя таскают на разные выступления и без конца дают учить роли, пока я не возмутилась :( Не лю равнодушие и пофигизм в работе. Когда детей оставляют с няней и сваливают по своим делам... Девочки, куча всего, чем я не довольна от этого сада. Но перевестись в другой возможности нет. Все переполнено :( Да и все-таки у нас последний год, доходим как-нибудь. 07.02.2011 16:29:09, alfika
Знаете, наша замечательная воспитательница тоже очень не любит гулять, я говорила с ней, не действовало. В результате я подошла к старщей воспит. попросила разобраться, все очень вежливо. Результат - группа гуляет. Гонений к ребенку не было. 07.02.2011 16:55:40, Катя Па
mother tanya
Вам выше уже написали - не ходите на выпускной и всё!!!
Для Вас не велика потеря, а нервы дороже, деньги целее.
07.02.2011 16:39:33, mother tanya
Паралоновая котлета
половина садов такие, это обычное дело.
мы ходим в точ такую же группу, как с нас списаны ваши слова, хреновый сад, но я ребенку свое недовольство не показываю, давно установку дала, что сад это друзья, к ним она и идет.
и моего дитя таскают и дают учить роли...она может и завозмущалась в какой-то момент, но я объяснила как это важно и полезно и интересно, просто перевернула ее отношение и сразу стало интересно, столько стихов выучила, песен...ис подругами опять же..

знаете у вас негатив, который перенимает ребенок....
это не правильно.
07.02.2011 16:36:57, Паралоновая котлета
Timrina
Не поняла, чем плохи роли? Я вот только за! И память тренируется и работа на аудиторию. 07.02.2011 17:07:09, Timrina
alfika
вы не знаете моего ребенка :) Он все равно любит сад, ходит до описанного высказывания, с удовольствием. И роли учит, когда просят и выступает вохотку, когда мама приходит на показы. И друг у него есть. Хотя в последнее время перерос, стал говорить, что ему скучно в саду :( Я его отлично понимаю, но я даже вида не подала, что что-то не так.
И на выпускной он собирается. И оставить его без выпускного - все равно, что обидеть :(
07.02.2011 16:41:58, alfika
Кругом враги
ну так пусть сходит на праздник!
а на "банкет и аниматора не останется
07.02.2011 16:46:16, Кругом враги
alfika
Мне тоже кажется, что это правильное решение. Мы побудем на утреннике, получим диплом, альбом и уйдем. Сдам половину или чуть больше, чтобы на подарки хватило. Хотя и так каждый праздник покупаю воспиталкам и нянечке подарки. А еще у нас никто не отменял добровольные взносы по 300 р. 07.02.2011 16:59:06, alfika
умничка
Конечно! Вы детально скажите это и это буду,а это не буду. Но для этого надо научиться вести конструктивный диалог с "дамой из РК".Хотя порядошнее было бы заявить об этом сразу после того как вы узнали о решении собрания.Т.к. это подготовка не одного дня. 07.02.2011 18:34:19, умничка
m a f i
и я...мне было бы достаточно утренника и чаепития детям. Но нет...половина родителей просто в крик, что "выпускной раз в жизни".

Это ведь детский сад!...во всех смыслах...не понимаю...
У старшего был выпускной, были аниматоры, после утренника в 1 час 40 минут, при игре с потрясающе классным аниматором, дети некоторые уже рыдали. Они устали от эмоций!!! Слишком много всего впихивают в этот выпускной, по принципу, "все включено"
07.02.2011 15:59:19, m a f i
murzzzzzilka
Можно потом в школе каждый год выпускаться - из первого класса, из второго и т.д. 07.02.2011 16:34:47, murzzzzzilka
alfika
Это ужас :(( У нас же школа впереди, кучу нужно потратить будет... А у нас все тоже вопять, что без выпускного, никуда :((( По мне так утреник, чаепитие, сувениры на память и обычная групповая фотка. 07.02.2011 16:03:42, alfika
m a f i
проще сдать, потому как придумывать все эти подарки и организовывать - это столько мороки и нервов. Я все это проходила. Мне проще без всего этого, но против большинства куда я пойду? 07.02.2011 16:09:33, m a f i
*sloNik* (Gru)
ВЫ ЭТИМ займитесь ОДИН раз и перестанете рассуждать сразу. 07.02.2011 16:05:00, *sloNik* (Gru)
alfika
Не будьте категоричной! Я этим занималась в ясельной группе, когда не работала. Ездила на ТНГ, покупала игрушки, организовывала так называемый выпускной из ясельной группы.
Если есть возможность, то можно это организовать вполне бюджетно. Было бы желание. И не потакать всем, кто хочет заработать на родителях.
07.02.2011 16:10:30, alfika
*sloNik* (Gru)
Ну так вы же написали выше "не у всех есть возможности, знаете ли". Или этот девиз только в вашу сторону работает?

ПС ВЫ- врете. Потому что человек, который хоть раз был в РК НИКОГДА не скажет "потакать всем, кто хочет заработать на родителях"
07.02.2011 16:14:51, *sloNik* (Gru)
mother tanya
тысяча плюсов!!!!
от РК в школе отмахалась,
на что уходят деньги - даже не спрашиваю)))
07.02.2011 16:21:39, mother tanya
m a f i
вот выпускной из яслей - это как-то уже совсем на грани моего понимания %))) 07.02.2011 16:14:28, m a f i
Гы : ) Раз в жизни... Они потом в школе каждый год будут его устраивать ; )) 07.02.2011 16:01:46, ЛюбимицаКлаппа
alfika
Именно :) А школа то на что? Так выпускной так выпускной. 07.02.2011 16:17:01, alfika
Паралоновая котлета
не поняла, шутишь?
это банкет для детей, просто стол со сладким, соками, чаем и т.д.
у нас именно так.
07.02.2011 15:57:05, Паралоновая котлета
У меня слово "банкет" с детским садом не ассоциируется абсолютно, чаепитие или сладкий стол - да, но БАНКЕТ для дошколят - смешно ; )) 07.02.2011 16:03:34, ЛюбимицаКлаппа
Паралоновая котлета
ну как-то да, назвали сильно, но вот читаю и понимаю...шо мож там и правда банкет?
я-то наивная про чай с печеньками подумала...деревня(
07.02.2011 16:07:01, Паралоновая котлета
m a f i
у нас еще и для родителей, и работников сада куча еды и не только...
было так у старшего.
07.02.2011 16:00:59, m a f i
Паралоновая котлета
ужс, по сути ни мне, ни моему дитю этот банкет нафиг не нать.
не знаю будет он у нас или нет, я буду выступать против конечно.
07.02.2011 16:03:37, Паралоновая котлета
m a f i
и я выступала, мы подружились с кем за годы сада
итак встречаемся на шашлыках-конякопитиях :)

Мне эта колбаска с коньяком в саду - не понятна!
но народ тусовки требовал :)))хлеба и зрелищ. Я одна сидела в зале с детьми и аниматором, остальные тусили в группе на банкете %)

Постепенно к 8 вечера все ушли, остался только коллектив наших воспитателей и наша сдружившаяся банда...сидели до часу ночи %))))
07.02.2011 16:12:24, m a f i
КузнецЮля (Зеленоград)
Ну так банкет всё-таки состоялся до часу ночи :) 07.02.2011 16:40:56, КузнецЮля (Зеленоград)
m a f i
ну...мы убирали все...все ж ушли!:))) 07.02.2011 16:51:25, m a f i
m a f i
5! в этом году 07.02.2011 15:53:02, m a f i
пять тыр!??? рыбный суп ели? 07.02.2011 16:17:59, Utro-na-more (ex Gosya)
m a f i
уж не знаю...я не пошла на это собрание, у меня моральных сил не было. Да и из сада...не уйдем, скорее всего.

Школа мне в разы дешевле садика обходится...во много раз. только из садика дорого уходить, не по карману :)))))))))))))))))))))
07.02.2011 16:20:46, m a f i
m a f i
фотоальбом 780-1400 фотограф приносил.
подарок саду просят телевизор с двд (такая непонятная мне традиция подарков).
подарки воспитателям.Всем работникам....там огогого сколько деньжищ...я решила из сада не уходить, еще годик походим :)
07.02.2011 15:56:31, m a f i
Зима*
смотрите: фотоальбом стоит в среднем 1000 руб., подарок ребенку 500-700-1000 не знаю, как у вас. Отнимите от 3000 - 1500 хотя бы - получите сумму, кот останется на банкет, аниматоров, подарки воспитателям и остальному персоналу. На самом деле не так уж и много.. Мы в группе из 14 чел. собираем по 5000... только -только проходим, подарки всем урезали.. 07.02.2011 15:52:58, Зима*
e-lisa
и у нас по 5000, я к тебе еще приду с вопросом ро выпускной :) 07.02.2011 16:43:43, e-lisa
Кругом враги
+1
нас 11 человек, собираем 5000 т
подарок саду 2500- костюмы в муз.зал
подарок воспитателям (2 чел,+логопед+няня)
подароки остальному персоналу чисто символические
детям - подарок, ленточки, медальки, шарики и тд
вроде бы мелочь, а набегает ого-го сколько
07.02.2011 16:07:42, Кругом враги
zhukova_n_
это нормально, у нас было 3, потом еще по 1тр сдавали. 07.02.2011 15:50:12, zhukova_n_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!