Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Государственный или частный сад?

Хотелось бы попросить Семьянок вот о чем.

Я сейчас буду писать очередную курсовую по организации детских садов. В связи с чем нужно знать Ваше мнение по поводу детсадов.

В-общем, вопрос такой: какой сад Вы бы предпочли для своего ребенка, муниципальный или частный и почему? Понятно, что вопрос в стоимости. А если не только стоимость?

Соб-но, у меня задача попробовать разобраться, почему частные сады не могут составить конкуренцию муниципальным? Это вопрос только стоимости или еще что?

Заранее признательна.
11.12.2010 18:40:18,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
В частный бы не особо хотела. По нескольким причинам.
1. Детей мало и поэтому группа скорей всего была бы разновозрастная.
2. Таких садов не так много так что возить бы далеко пришлось
3. В любой момент могут закрыть какая нибудь пожарная инспекция или санэпидстанция которой мало отстегнули.
4. в тех садах которые я знаю уж слишком загружают детей разными ненужными науками под предлогом "развития личности и творческих способностей"
17.01.2011 18:49:07, Лена Таганрог
ходим в гос... условия почти как в частном 29.12.2010 13:20:11, Ленуськa
Я однозначно за частный сад. Моя год посещала государственный- болела постоянно, силой волокла ее туда и т.п. Потом два года ходили в частный. Все было прекрасно, хоть и маленькое помещение. Еще, один из главных показателей то, как ее подготовили к школе. Нам не пришлось посещать никакие доп. занятияя, т.к. все было на месте. А это тоже экономия денег и времени. В школу пошли во всеоружии))). 17.12.2010 00:37:41, мамаАлены
Мой 3 м-ца ходил в один гос.сад - все было не очень. Сыну было 2 года. Я его забрала и отдала через год в другой гос. сад - все оказалось просто великолепно: и занятия, и воспитатели, и условия! Сын перестал болеть, утром шел с удовольствием и вечером не хотел уходить. И к школе садовская воспитатель его прекрасно подготовила.

Так что, здесь вопрос исключительно качество конкретного ДОУ, ИМХО.
17.12.2010 07:51:26, Кумпарсита
Согласна. Я еще забыла добавить, что ходили мы в частн. сад 6 лет назад). И стоил он 6000 в мес. Сейчас дочь в частной школе учится, уже в 6 классе. И оплата в шесть раз больше, естественно. А садик вспоминаю с нежностью и благодарностью. Да и цен наверное уже таких нет... 17.12.2010 14:40:12, мамаАлены
Сначала ответила, потом прочитала чужие ответы. Ребята, вы просто не представляете, как проверяют частные сады. Движимые пролетарской неприязнью, их трясут почище любых гос. садов. Я могу сравнивать, старший сын ходил в очень приличный гос сад. Частный лучше, во всяком случае,наш. Он не роскошный, старое здание, территория так себе, но ребёнку там лучше.Коллектив очень старается, чтобы были и занятия, и экскурсии, и праздники выдающиеся. За свои деньги ты можешь разговаривать с руководством сада совершенно иначе. Я не скандальная, абсолютно, но пару раз беседовала с заведующей, т.е. владелицей сада. Один раз после моей беседы воспитателя уволили, правда, я не первая приходила с жалобами. В муниципальном саду это в принципе невозможно. 16.12.2010 00:24:38, Машина мамаша
Я предпочла частный. 1. Маленькая группа. 2. Нет и не может быть детей, которые неадекватны. Старший ходил в муниципальный, полно таких было. 3. Реально прислушиваются к претензиям, просьбам и принимают меры быстро. 4. Очень много занятий всяких, от танцев до ОБЖ. Массаж. Физкультура. Экскурсии. Ласковые воспитатели. Изумительные музыкальные руководители. Серьёзная подготовка к школе. Все работают, никто не халтурит. А самое главное, ребёнок ни разу не сказал, что в сад не хочет. А забрать проблема- сегодня 40 минут не могла забрать, не хочет уходить. И так не только моя, а все. Вчера один папа домой пошёл один, дочь осталась в саду, через час только удалось домой забрать. 16.12.2010 00:08:28, Машина мамаша
[пусто] 15.12.2010 11:59:51
У меня сложилось след. наблюдение. Есть частные сады общей доступности и есть частные сады клубного типа (например, для жителей конкретного коттеджного поселка). Качество услуг и качество пребывания, а также квалификация персонала, однородность детей (социальная и по здоровью) гарантированы только в клубных частных садах, в частных садах общего типа - как повезет. 15.12.2010 14:27:17, Кумпарсита
[пусто] 15.12.2010 20:30:06
ну вообще-то сейчас не 90-е годы, когда те, "кто могут оплатить" были самыми разными людьми. все изменилось. и те, "кто могут оплатить" - уже совершенно другие люди, простой средний класс. так что это вопрос круга общения. если вы - да, типичный средний в класс в европейском понимании - ну так и в частных садах все такие, там давно нет бандитов:) 15.12.2010 22:06:54, ams
[пусто] 15.12.2010 22:52:16
"Думаю автора интересует именно почему те, кто могут оплатить частный, не делают этого, а водят детей в государственный. Почему частные сады не могут составить конкуренцию."
___________________
Вы совершенно правы, именно это.

Пока получается что частный сад предпочитают родители в силу след. причин:

- проблемы со здоровьем либо поведением ребенка;
- необходим индивидуальный график посещения сада;
- частное образование детей - элемент статуса, т.е. водить в муниципальный элементарно не комильфо;
- в пределах доступности нет гос. садов;
- как временный вариант в период ожидания места в гос. саду
- необходим ну очень индивидуальный подход к ребенку

Вот такие основные причины.

С другой стороны, было приятно услышать, что гос. сады тоже стараются держать марку.
16.12.2010 08:51:35, Кумпарсита
я имела в виду, что контингент детей более-менее гарантирован, т.к. люди, которые, как вы правильно написали, "может из бюджета семьи выделять 20 и более тысяч ежемесячно на одного ребенка" - обычно принадлежат к простому среднему классу, а это вполне себе определение "контингента".

частные сады вполне составляют конкуренцию, мы ходили в два - оба забиты под завязку, люди ждут мест.
15.12.2010 22:57:21, ams
[пусто] 15.12.2010 23:46:46
теоретически проблемные дети одинаково вероятны в гос и частных садах. практически я нашем частном саду пока (ттт) никого не наблюдалось. беспроблемые дети, тупо играющие в геймбои - это еще хуже, а гос садах это сплошь и рядом (что не отменяет существование единичных, хороших садов, т.е. исключений, подтверждающих общее правило гос садов) 16.12.2010 13:13:05, ams
так и в государственных - как повезет:) сейчас уже мало стало состоятельных и совсем безграмотных родителей, так что в платных садах выше вероятность встретить людей из моего круга, чем в дворовых 15.12.2010 17:42:29, ams
Мне показалось, что, отдавая в частный сад, родители хотят видеть там детей только своего круга. А получается по-разному. 16.12.2010 08:57:51, Кумпарсита
Вооkашка
У меня хороший муниципальный сад, при таких муниципальных мне частные не нужны. Вкусно кормят, не обижают, в саду интересно, а самое для меня главное - справедливы к детям: прощают и наказывают всех за одно и то же. Вот это для меня очень важно. 14.12.2010 12:57:37, Вооkашка
мои дети ходили и ходят в частный детский сад, старший уже 4-ый год, младшая - 2-ой. за это время перешли из одного сада в другой.
неподходящий ребенку воспитатель может случайно встретиться и в частном, и в гос. саду, также как и с учителем может повезти и не повезти и в гос. и в частной школе. Мне лично никогда не хотелось проверять, будет ли моим детям хорошо в гос. саду. Сейчас у нас занятия - логопед, изостудия (отдельно, плюс к обычному рисованию по программе дет. сада), хореография 2 р. в нед плюс у дочки дополнительные танцы плюс бассейн плюс хорошая зеленая территория плюс "трудотерапия" (в садике есть огород, дети сажают всякие морковки и петрушки, потом собирают) плюс нормальная еда, с полдником, а потом и с ужином плюс возможность договориться о всяких мелочах (к старшему ребенку приходит преподаватель английского во время садиковского английского. с ним (преподавателем) там носятся, выделяют комнату, он по-русски ни бум-бум:). плюс возможность жестко сказать, чтобы никаких там гейм-боев и прочей электронной дребедени в группах не разрешали, никаких игр по-мобильному и т.д.
где бы я все это взяла в гос. саду, скажите мне? кто бы там стал ребенкиного канадского преподавателя в свободную комнату усаживать?:)
13.12.2010 18:53:17, ams
Читала и улыбнулась, всё это в нашем садике есть (кроме огорода, но мы на Белорусской там наверное непросто огород организовать), ещё есть врач с занятиями чем-то средним между аротерапией и травничеством, и логоритмика логопед с песнями :D, в группе 17 детей (ходит около 10), но при этом он ещё и в 10 минутах ходьбы от дома, утром перед работой это важно, да и ребёнку меньше в дороге (хотя муж отвозит на машине, но 5 минут всегда лучше 30 в пробках). Занятия дополнительные естественно за плату, но чисто символическую (ок. 500р в месяц за каждое). По поводу меню - готовят всё сами, разнообразно, есть даже рекоммендация на ужин, дочка ест там просто ВСЁ при том что дома очень привередничает, ни разу не было проблем ни с похуданием чада от недоедания ни с желудком изза качества еды. А вот в частном саду я не уверена что моей дочке не сварят на обед пельмени купленные по дешёвке, так как комиссий к ним не ходит и верить приходится на слово..
К слову через дорогу новый модный садик (гос) с жк дисплеями, бассейном на территории и новыми игрушками, к ним очередь, но от них все бегут изза орущих нянечек, детей держат по углам (наказание за шумность) и целый день включен телевизор на каналах с ток шоу различными.. Так что мораль, качество сада это исключительно заслуга пед. состава, а никак ни его государственности или частности. Единственное что мне кажется это гос сад больше проверяется и контролируется, есть куда жаловаться :)
15.12.2010 13:07:52, Ertrina
а вы спишите меню за пару дней и дайте нам почитать, а потом посмотрим, у кого какие пельмени:) только, чур, не жульничать:) и территорию сфотографируйте и дайте посмотреть:)
все в саду заслуга педсостава - это правда, просто когда люди дают 500 руб гаишнику, они почему-то забывают, что так же поступают все на всех других уровнях, так что странно, что люди до сих пор уповают на то, что комиссии лучше проверяют госсады. в нашей стране коррумпировано все сверху до низу.
15.12.2010 17:24:27, ams
Я уверена что у вас красивее горки в садике и разнообразнее меню, но вот зная своего ребёнка например, ей вообще на площадке нужна только песочница и из игрушек она хрюшу со степашкой из прошлого века любит больше чем развивающие новомодные игрушки (которые кстати дома уже и складывать некуда) и для развития детей пластилин ничуть не хуже какой-нибудь итальянской глины. И колобка не важно из какой книжки читать за 500рублей 2009г или за 48коп 1985г... И по поводу меню, моя дочка охотнее съест тарелку гречки чем запеканку из индейки с овощами под 3мя соусами. Даже дома когда я что-то готовлю почти всегда она будет есть только гарнир :) ну или курицу-мясо желательно варёное без ничего. Дети любят простую еду.. А меню я всегда читаю, всегда разнообразное и пахнет там вкусно :) Я не сомневаюсь что у вас хороший частный садик, но я вижу что и у меня садик хороший (если что мне было бы не жалко денег водить в частный), просто я даже не знаю чего мне ещё хотеть от садика, вижу что этот дочка обожает, ей там нравится всё и загружена она для своего возраста более чем достаточно (от некоторых кружков я отказалась), не знаю что может предложить мне частный сад чтобы задуматься о переводе..
Я повторюсь самое главное для детей это пед. состав, а он может быть как плохим так и хорошим и там и там..
17.12.2010 13:12:54, Ertrina
Olechka
Не в качестве спора, а просто для инфы: все, что Вы перечислили до английского, есть в "нашем" госсаду, даже огород (ну, это-то как раз просто) :) Английский, кстати, тоже есть, за дополнительную оплату. 13.12.2010 21:12:43, Olechka
Так я ниже написала, что некоторым везет. А в других садах дети в гейм-бои играют, русское радио слушают и в по мобильным в игры играют. и едят не пойми что, вечером голодные приходят. я много чего еще не написала - массаж, лфк...
дело не в том, что англ. есть в саду (у нас тоже есть, мне он не нужен), а в том, что я могу договориться и иметь тот англ, кот. нужен моему ребенку. и мне идут навстречу, пока, по крайней мере:)
13.12.2010 22:57:32, ams
Olechka
индивидуальный подход - вещь очень ценная, согласна :) 13.12.2010 23:10:53, Olechka
А где Вы ходите в детсад? И отчего ребенок по-русски не говорит? Ребенок россиянин? 13.12.2010 19:56:20, Кумпарсита
конечно говорит:) быстрее меня:) просто учим англ, чтобы мозги не засыхали:)
в москве ходим
13.12.2010 19:57:26, ams
справедливости ради должна сказать, что я, муж, моя мама на машине, если вдруг все трое не смогут отвезти детей в садик - пешком мы туда не дойдем:) ну и не знаю, что бы я делала, если бы сад стоил половину моей зарплаты - может и не отдала бы. знаю примеры подруг, довольных муниципальными садами. около нашего дома я таких не знаю, но, говорят, некоторым везет:) и я им верю. 13.12.2010 18:57:40, ams
Мой сын ходил в муниципальный сад, нам очень сильно повезло и с садом, и с воспитателем. Сейчас этот сад снесли и на его месте построили новый. И я знаю, что многие родители хотя устроить детей именно в этот сад - репутация дорогого стоит! 13.12.2010 19:59:01, Кумпарсита
Моя ходит в муниципальный. Я против частных (только если на 200% известно что он хороший),к сожалению в нашей стране платные услуги себя не оправдывают (привет 90% платных клиник где лечат выкачиванием денег). Как мне кажется в гос садах лучше контроль как за самим садиком так и за его составом (требование во у воспитателей, комиссии по всему что только можно и возможность пожаловаться на садик не связанная с обращением в суд). 13.12.2010 15:26:54, Ertrina
Вот ведь интересно получается: я думала, что на первом месте будут стоять экономические факторы, но пока главной претензией к частным садам называется отсутствие контроля со стороны государства. 13.12.2010 15:41:17, Кумпарсита
Большое Солнце
Лерусь, если нужно попасть в хороший муниципиальный обращайся - в наш №62 на Дмитровке отведу, и к заведующей и к методисту и т.д.

наш сад сейчас номинируется на "лучший ДС г.Москвы 2010", полная комплектация условий/обучения от Макинтошей до бассейна с узи чисткой.
оплата 700 руб. месяц

я только за муниципиальный
13.12.2010 02:25:00, Большое Солнце
Оксана, спасибо, друХ, но мой уже в 1 классе. А у Вас рядом с домом шикарный сад построили, это да! 13.12.2010 11:10:48, Кумпарсита
tanaku
Деньги конечно. Но очень многое зависит от заведующей и методиста. Основное в выборе сада было наличие доп. занятий. Нашли муниципальный сад с учебным центром (за доп. плату). Минус - те же 26 человек в группе. Плюс - доп. занятия прямо в саду. Старшая отходила великолепно. Очень хорошая подготовка к школе. Сильный коллектив. НО... заведующая решила, что методист ее подсиживает и уволила ее. А методист была очень сильным педагогом по обучению грамоте (за что ей спасибо). ВСЕ - коллектив развалился. Уровень образования упал. Если бы это не был последний год - ушли бы из сада. 12.12.2010 22:30:10, tanaku
Одна такая рыжая
Для меня это только вопрос стоимости. Если бы для меня не имела значения цена вопроса, я бы выбрала садик с меньшим количеством детей в группе и большим количеством занятий. По этим параметрам частные сады сильно впереди. 12.12.2010 21:33:24, Одна такая рыжая
ну по мне, так дело не столько в самом детском садике, сколько в воспитателях. Нам в этом смысле повезло, ребенок сменил два муниципальных сада и воспитатели были замечательные, а те которые не очень замечательные, те были просто более требовательные. Тут еще многое зависит от родителей. Есть такие и их не мало, которые считают что им все и все должны и пребывают в пожизненном состоянии качания прав, вместо того чтобы самим заниматься своими детьми. Да, с одной стороны хочется создать для своего ребенка идеальные условия: и спецсадик и спецшколу и не меньше чем МГУ, но я например не уверена что это надо делать. Неизвестно как жизнь может повернуться и мой ребенок может оказаться неподготовленным к ее прозе. Ближе надо к народу быть:)) 12.12.2010 21:14:17, alina_akulina
Вооkашка
+1 про ближе к народу. 14.12.2010 12:47:40, Вооkашка
правильно. поэтому мы не пойдем в 57 школу:) будем ближе к народу. а в саду нам и в частном хорошо:) 13.12.2010 19:00:06, ams
Ого! Неожиданный ракурс (насчет ближе к народу)! Эксклюзивная курсовая выйдет! 12.12.2010 21:38:29, Кумпарсита
не отдала по тем причинам, которые указала выше. + отсутствие аккредитации или как правильно называется. частные сады в основном с лицензией на образовательную дошкольную деятельность, а не на то, что должно быть у сада. нет кухонь, нет бассейнов, нет площадок. в любой момент могут закрыть и т.п. 12.12.2010 21:06:28, Марася
Тут не совсем согласна, тк видела частные сады, организованные в помещениях бывших ведомственных садов - тут все в порядке и с кухнями, и с территорией. В одном частном саду даже сами сделали бассейн, которого изначально в проекте не было. Но там здание выкуплено в собственность - в здании бывшего д/с 3 подъезда, 1 подъезд занимает ком. фирма, 2 подъезда занимает частный сад и частная начальная школа. Здание 3-этажное. 13.12.2010 20:03:36, Кумпарсита
Отдала бы ребенка в частный, надеясь на то, что там народу меньше, а воспитателей больше:)И воспитатели добрее, так как зп у них в неск. раз выше, а детишек меньше. Думаю, что частные сады не могут составить конкуренцию муниципальным, в основном, из-за стоимости. 12.12.2010 20:55:54, Наталия1974
Судя по объявлениям на работных сайтах, зарплата у воспитателя частного сада выше зарплаты воспитателя муниципального сада примерно в 1,5 раза. Иногда - разница не более 2-х раз. Но это редко. 12.12.2010 20:59:19, Кумпарсита
А детишек в 1,5-2 раза меньше все-таки, то есть внимания к каждому ребеночку больше. Но, может, это все мне так кажется только. 12.12.2010 21:01:34, Наталия1974
СонЯ
Оба моих ребенка ходили в гос. детский сад, я очень довольна!
Не думаю, что в частном саду какие-то супер-пупер другие занятия, как раз наоборот, как мне кажется, там больше всё на коммерческой основе и английский в 3-4 года моему ребенку точно не нужен был бы..
Дочка и сын очень любили в сад ходить, дочь сейчас уже в 8 классе, сын в подготовительной группе.
У меня у самой дошкольное педагогическое образование, училась целых 4 года! Учат многому, без диплома сейчас на работу в гос. детский сад взять не имеют права.
В частный - запросто.
Моя мама 25 лет отработала в гос. детском саду, ее воспитанники, которые уже взрослые дяти и тети по 40 лет, встречают ее на улице, узнают, вспоминают добрым словом :)
К чему я это пишу, что хороший человек будет с полной отдачей и в гос. учреждении работать и в частном саду, но в частный сад всё-таки идут, как мне кажется, по знакомству больше и без особого опыта..
12.12.2010 20:55:53, СонЯ
Ни в какой бы не отдала.
Неадекват везде есть, что в гос, что в частных.
Один плюс гос.сада, имхо, это больший контроль гос-ом, да, все так же проплачивается и покупается, но рычагов больше. Проверяют, исправляют. В принципе, по любому звонку родителей проверку устраивают. Второй - стабильность. Имхо эти два плюса перекрывают минусы.
Из минусов - финансирования нет. То, что дают - это ерунда. Сейчас в садах нет денег на декабрь месяц. Увидите это, если посмотрите в меню.
12.12.2010 20:46:18, topotusha
Девочки, в гос.садах контроль только поверхностный. Проверяют, в основном, красивые слова на бумажках, которые за долгие годы практики все хорошо писать научились, еще проверяют чистоту, санитарию и т.п. Вот и всё! Это конечно важно, но на развитие ребенка это не влияет. Воспитатель может все очень красиво в планах написать и комиссии показать, но на практике ничего не делать. Хорошие игрушки хранить специально для комиссии, а дети к ним даже не прикасаются.
т.к. з/п в гос.садах маленькая, то работают либо новички, либо старожилы советской закалки, что еще хуже, чем новички, т.к. старожилы особенно любители показухи, хорошо научились создавать видимость работы. Исключения всегда бывают, но они настолько редки, что практически сведены к нулю.
Контролем на творчество не вдохновишь, поэтому люди работают "спустя рукава". Конечно исключения везде есть, например Д/С статуса Центр развития обычно находятся на должном уровне, но их мало, а очередь в них огромная. Попасть возможно, либо по супер везению, либо по знакомству, либо на работу пойти, но открытых вакансий, как правило там нет, следовательно у большинства шансов нет.
Частные тоже разные бывают, но рыночная экономика предполагает клиентоориентированность, что способствует росту качества, т.к. люди напрямую от него зависят, то постоянно думают, как бы его улучшить. Частные частенько уступают в помещениях, но если этот вопрос решен, помещение хорошее, и бюджет позволяет ребенка туда отдать, то цены такой находке нет! :)
14.12.2010 12:12:10, Annety
я сама в саду работаю. поэтому прекрасно знаю, если надо - вставят всем по полной программе. и за бумажки и за саму работу. по одному звонку 14.12.2010 22:06:24, topotusha
Дочь ходила в сад два года, из них год в частный. Отдавая любимое чадо в сад за половину (немаленькой тогда) зарплаты, я думала, что поступаю правильно. В итоге ребенок постоянно болел, воспитателей не любил, и т.д.. Глаза у меня "открылись", когда плату на следующий год повысили ровно в два раза! Бросилась в районный возле дома, заведующая назвала астрономическую сумму, и сказала, что можно уже завтра приводить. Не жалела потом ни разу. Да, в саду было бедненько, телевизор старый, коврик затертый, НО ребенок перестал болеть, воспитатели отличные. А если учесть, что плата в сад была смешной, я имела возможность, не напрягаясь, платить лично воспитателям. Вспоминаю их с нежностью до сих пор, дочь тоже. 12.12.2010 20:33:43, Jess (в системе Tanka99)
Individuale
для меня в первую очередь в стоимости - тк для того что бы сад СИЛЬНО отличался от госа - надо что бы были большие вложения ... а я не готова платить мин 20-30 тыр в мес :(. 11.12.2010 22:08:55, Individuale
Мы вот изначально предпочли частный сад. Потом сильно разочаровались, т.к. было очень много больных детей. Такое ощущение, что водят даже больше больных, чем в государственные ДУ. По принципу: раз заплачено - пусть ходят - долечат на месте. У нас были дети с лекарствами в шкафчиках, про которых воспитательница говорила, что у них аллергия, а потом мой ребенок от этой "аллергии" приносил домой бронхиты с трахеитами. Из плюсов частных садов - только малочисленность групп и более гибкий график работы (можно забирать позже или вообще оставлять на пятидневку). Из минусов - берут детей, с которыми не хотят возиться в обычных садах. Аутисты, СДВГ, УО и т.п. Для меня это было неожиданно, т.к. большие деньги платишь не за то, чтобы натолкнуться на подобное окружение. Еще минус - программа развития. Бытует мнение, что в частных садах индивидуальный подход, лучше готовят к школе и развивают. Так вот, это не так. Везде развивают одинаково. И везде ориентируются на средний уровень самых средних товарищей. Наличие ставок психолога и логопеда в данном случае себя не окупает, т.к. логопед с нами не занималась, поскольку ей времени не хватало на сложные случаи, а психолога мы почти не видели по причине болезней. Еще момент. В платных садах можно так же натолкнуться на неадекватный персонал, как и везде. Из нашей группы забрали девочку, т.к. ее била няня из соседней группы, когда их возили в бассейн. Было заведено дело, но они не смогли провести очное опознание (ребенок испугался и не показал на человека). По материальной части - отсутствие перерасчетов по пропускам. Т.е. можешь не ходить, главное - плати. 11.12.2010 18:54:09, Deirdre
Здравствуйте! Это Вы про "Алису"? Не поддержу по многим пунктам.Сразу оговорюсь, мои сейчас в государственном, рядом с домом. Основной причиной ухода стала дорога, я с ними везде и всегда "сама", поэтому поломка машины (а они иногда ломаются)сразу лишала детей возможности посещать сад. Ну и финансы тоже, 2 детей- оплата фиг с ней, но ежегодный взнос меня просто убивал. Отходили 2 года. Самый огромный плюс- дети научились общаться в коллективе, с разными детьми. Особенно ценно, что и с "таким окружением" тоже. У дочки в группе были тяжелые дети, у сына только все "норма". Логопед- молодая старательная девочка, на моих двоих ей хватало и времени, и сил. Результат колоссальный (ЗРР).Про психолога промолчу- тут вопрос моей личной неприязни, не смогу прокомментировать. Воспитатели (у моих) ВСЕ замечательные, проблем не было. Занятия нравились (детям), честно- результаты были ( я не педагог, сама заниматься с ними не умею, только что-то элементарное). Болеющих-выздоравливающих детей и в гос. и в частном саду одинаково. Гибким графиком пользовались только с утра- поспать любим, вечером забирала после прогулки (гуляли ооочень много).Жалею ли что ушли- нет. Шли в гос. сад "под заведующую", сад хороший. 12.12.2010 21:13:00, marinat
Да, про "Алису". Вот видите, сколько людей - столько и мнений))) Не совсем, правда, понимаю, по каким пунктам Вы меня не поддерживаете.
Про логопеда: у моего ребенка была небольшая дислалия. В тетради, где логопед отмечает, кого она брала на занятия, наша фамилия фигурировала всего пару раз. Домашних заданий не было ни разу. За год результат - 0.0. Вопрос был решен уже после ухода из сада приглашением логопеда домой. Вы мои слова только подтвердили, т.к. в нашей группе тоже занимались с детьми с более серьезными нарушениями речи, чем наше, про что я и написала в своем отзыве.
Про умение общаться в коллетиве - какая разница в какой сад ходили Ваши дети? При чем здесь частный сад или государственный? Есть в нем особенные дети или нет? Считаю, что готовый социализироваться ребенок научится общаться вне зависимости от статуса сада, а вот администрации частного сада стоило бы предупреждать родителей вновь принимаемых детей о том, что в группе есть дети с особенностями и с серьезными отклонениями. Мне было неприятно именно то, что нас об этом не предупредили.
Про болеющих-выздоравливающих: мне очень не понравилось то, что при заключении договора вопрос обеспечения здоровой обстановки, контроля непопадания больных-недолеченных детей администрацией сада пропагандируется, а по факту не соблюдается. Вряд ли в государственном саду ребенка будут долечивать Лазолваном из шкафчика или прыскать в покрасневшее горло Тантум Верде вместо того, чтобы позвонить родителям и отдать заболевающего ребенка с поднимающейся температурой домой раз уж заметили, что он заболевает. Или при том, что в группу ходят меньше половины (т.е. ок. 7-8 детей) недосмотреть на прогулке настолько, что ребенок успевает съесть 2 лопатки снега и у него пропадает голос на следующий день...
Со своим ребенком я занимаюсь и сама, и вожу на разные занятия. Считаю, что сад наше развитие несколько притормозил, т.к. ребенку пришлось по второму кругу проходить то, что мы уже прошли на развивашках за год перед садом. Т.е. в 5 лет они проходили то, что дети изучают в 4 года. Задала вопрос учительнице по математике на открытом уроке, почему такая простая программа: в ответ узнала, что большинство и эту не тянут.
13.12.2010 01:17:01, Deirdre
Доброй ночи! Думаю, что Вы меня узнали. А я Вас по фото в реге вспомнила, у Вас очень красивая дочка.Отвечу и спать пойду. Про логопеда- да, я акцентировала внимание на проблемах детей, проговаривала желаемый результат. Точно так же и в гос. саду- Я акцентирую, до наших детей есть дело только нам, родителям, это уж если совсем честно. Записи я не проверяла, мне было достаточно того, что рассказывали и показывали мои дети. И, повторюсь, девочка-логопед старалась не отрабатывая деньги, а потому, что ей это интересно.
Про особенности некоторых детей предупреждали. Хотя в договоре был указан перечень заболеваний и состояний, при которых ребенок не может посещать д/с. Я считаю, что ребенок должен видеть разных детей, в т.ч. и особенных, знать как с ними общаться, в обычном саду этого нет. Но это уже мои тараканы.
Про долечивание- да, предупредили, что будут и сопливые, и кашляющие. В гос саду такие же, просто их не 16, а 28. И из "Алисы" мне сразу звонили, если что-то было не так (правда и из гос. звонят).
Про снег- мои и из лужи могли совочком почерпать, даже если я рядом.
Про программу- мои дети как раз вот такие вот "стандартные", середнячки. Хотя сын сейчас самый младший в выпускной группе садика, впечатление у педагогов от него хорошее.
Впечатление от сада осталось очень хорошее. Очень дружные группы были (у моих),до сих пор мои сад вспоминают.
13.12.2010 01:42:21, marinat
Насколько я поняла, Вы были очень довольны частным садом и все равно ушли? Причина - только экономическая? 12.12.2010 21:40:59, Кумпарсита
Нее, цитирую:"Основной причиной ухода стала дорога, я с ними везде и всегда "сама", поэтому поломка машины (а они иногда ломаются)сразу лишала детей возможности посещать сад". Т.е. ,если моя машина сломалась, то все дружно сидим дома, т.к. папа наш уезжает раньше-приезжает позже, и свой автомобиль выдает только в экстренных случаях. А пешком не дойдешь. Варианты общ. транспорта или такси не рассматриваются из за личных огромных тараканов. 12.12.2010 21:49:39, marinat
А, поняла, т.е. еще одно преимущество муниципальных садов состоит в территориальной доступности. К тому же, рядом с мун. садом, как правило, есть школа и родителям удобно устраивать детей именно в мун. сад, чтобы утром их быстренько отводить. 13.12.2010 11:13:22, Кумпарсита
да, я с вами согласна. в частные сады и школы часто отдают детей, которым (и с которыми) тяжело в гос садах

минус вашего сада "возили в бассейн", а в нашем муниципальном - он был в здании. никаких поездок-переездов. логопед занималась каждый день в группе + индивидуально, + 15 детей в группе . 1200 кажется в месяц. единственный плюс частного сада - можно забирать попозже.
12.12.2010 21:04:17, Марася
Забыла написать. Наш сад был недорогим для частного - 24 т.р. в мес. 11.12.2010 22:38:48, Deirdre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!