Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Льгота на оплату детского сада

Девушки, подскажите, по ситуации плиз:
Я знаю, что мне положена льгота - 50% оплаты за д/с, как разведенной матери.
Но наша воспитательница мне заявила, что для получения льготы быть разведенной недостаточно, надо еще иметь прочерк в графе "отец" в свидетельстве и рождении ребенка и вдобавок быть малоимущей. В общем, говорит, справки собирать замучаетесь и вообще это не для вас.
Я порылась в интернете, везде написано, что льгота положена. Собираюсь идти к заведующей по поводу оформления льготы. Но заведующая у нас дама грозная, и вообще любит только собирать деньги по всем поводам, а не раздавать их. Чувствую, что предстоит побороться. Отсюда, собственно, вопрос №1:
Может ли заведующая отказать в оформлении льготы на основании того, что наш д/с называется не д/с, а "Центр образования" (детский сад+школа)? Типа, то, что в законе к нам не относится. Хотя сад обычный, государственнй.
Вопрос №2: если заведующая все-таки откажет, куда идти дальше? Какие вышестоящие инстанции?
И вопрос №3: если льготу я все-таки оформлю, распространяется ли она на оплату дополнительных занятий и занятий по подготовке к школе?
Очень рассчитываю на ваши советы. Заранее спасибо.
14.09.2010 15:11:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня сестра разведена и платить 100 % а когда она заикнулась о том что воспитывает и оплачивает все сама, то ей сказали, принесите св-во о рождении ребенка где в графе отец стоит прочерк, вот тогда мы вам сделаем льготу...

но может в этом году внесли какие то поправки в ФЗ напишите плиз какой Фед Закон надо смотреть
спасибо
14.10.2010 13:30:47, aniretakE
Я звонила в управление образованием (вчера!), мне подтвердили, что все разведенные матери имеют льготу по оплате 50% на основании свидетельства о разводе. Других документов не надо.
Но в моем детском саду мне все равно эту льготу не дают.
14.10.2010 13:46:24, sister for all (sisterforall в системе)
есть юристы? что значит - проживать вместе (регистрация по одному адресу или фактическое пребывание)? мы с мужем не расписаны, зарегистрированы они с дочкой по разным адресам, нам льгота положена или нет? (живем мы вместе :) 24.09.2010 15:09:19, KuMa
Красно Солнышко
Не знаю как в этом году, но еще в прошлом у нас была льгода 50% просто потому, что двое детей. Причем, вторая уже давно в школе, но это неважно. Никаких особых бумажек не требовалось. Ксероксы свидетельства, сберкнижки и заявление. Кажется все. 20.09.2010 16:15:01, Красно Солнышко
ответ 1) Мы ходим в ДС "Центр образования" (детский сад+школа),
льгота распространяется.
ответ2) если заведующая отказывается, то звонка в департамент образования достаточно.
ответ 3) на допольнительные занятия не распространяется.
Для оформления льготы требуется написать в бухгалтерии сада заявление, что вы с бывшим мужем не проживаете в месте и прикрепляете к заявлению копию свидетельства о разводе.

К заведующей можете и не ходить, идите сразу в бухгалетрию и говорите "Я пришла написать заявление на льготу на основании развода"...И все проблемы будут решены.
15.09.2010 22:31:23, лорамиг
О, спасибо большое! Я так и собираюсь сделать. Хотя мне наша воспитательница сегодня сказала, что "такие вопросы у нас решает социальный педагог, а она, скорее всего, вас пошлет к заведующей". 16.09.2010 10:21:49, sister for all (sisterforall в системе)
Когда я узнала о об этой льготе, то просто пошла в бухгалтерию.
К завед. даже не заходила.И вам не надо.Представляете, зав. вам откажет,
а вы все равно сделаете как надо(через бух или департамент), но отношение зав. ухудшится.
А так логично идти в бухгалтерию(они же выписывают квитанции), вот вы и пошли)).
Хотя у нас никаких проблем с зав. нет, все что полагается по закону-пож-та..
16.09.2010 11:08:18, лорамиг
Хе-хе. Только что позвонила в бухгалтерию, сказали обращайтесь к заведующей, "она собирает все документы". 16.09.2010 12:01:09, sister for all (sisterforall в системе)
Ну у вас и сад)...
Тогда к зав., но запомните № закона.
16.09.2010 12:35:18, лорамиг
У меня льгота 50% за сад. В сад ходит один ребенок (другой школьник). Ни когда официально в браке не состояла. Отец у детей есть т.е. в графе папа-написан папа + имеются документы по установлению отцовства. Справок о малоимущем положении не имею. Основание для льгот то, что мы с мужем (отцом детей)по документам не проживаем на одной площади т.е. прописаны мы в разных местах.
Я думаю, что Вам точно льгота положена
14.09.2010 17:49:22, К.
СHARMANT
это льгота на второго ребенка как я поняла, у меня так же... 11.11.2010 11:26:56, СHARMANT
Спасибо. Пойду выбивать. 14.09.2010 20:50:52, sister for all (sisterforall в системе)
EkZotika
По третьему пункту: НЕТ
льгота распространяется ТОЛЬКО на оплату по жировкам, остальное - предоставляется на коммерческой основе - в каждом садике эти услуги разные и по-разному стОят.
По первому пункту:
В Москве в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 31 января 2006 г. N 62-ПП льготы по оплате детского сада предоставляются следующим категориям граждан:

1. Семьям, имеющим двоих детей, посещающих образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования предоставляется льгота в размере 25 % от размера ежемесячной платы за
содержание детей.

2. Льгота в размере 50 % от размера ежемесячной платы за содержание детей предоставляется:

•семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей;
•одиноким родителям (законным представителям), в т.ч. вдовам и разведенным;
•опекунам;
•матерям детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, не состоящим в браке с отцом ребенка и не проживающим с ним;
•гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;
•педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию;
•семьям, в которых родитель (законный представитель) занимает педагогическую или иную должность в государственном образовательном учреждении системы Департамента образования города Москвы, реализующем общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольном образовательном учреждении системы Департамента здравоохранения города Москвы или дошкольном образовательном учреждении системы Департамента социальной защиты населения города Москвы.
ВАШ упнкт - 2.2, т.е. 50% льгота
По пункту 2: департамент образования.
14.09.2010 15:29:44, EkZotika
Если, д/с или центр образования - не важно как называется, государственный, то заведующая обязана предоставить вам льготу по оплате.
Я ежегодно приношу в сентябре месяце в сад справку из собеса, что получаю пособия, это и является основанием для льготы.
14.09.2010 16:25:12, Atasia
Спасибо за ответ. А о каких пособиях идет речь? Которые 750 руб. в месяц? Я больше ничего не получаю... 14.09.2010 20:50:19, sister for all (sisterforall в системе)
Горлица
а если я с ребенком прописана в МО мне положена льгота как разведенной? 14.09.2010 15:38:09, Горлица
EkZotika
Каждый регион РФ самостоятельно определяет размер и перечень льгот.
А если вы прописаны в МО, а проживаете у мужа в Мск, ребенок посещает московский сад - к вам применяются льготы Москвы.
14.09.2010 20:05:29, EkZotika
ну а по 1му вопросу: ...постановлением Правительства Москвы от 31 января 2006 г. N 62-ПП льготы по оплате детского сада ...
- детского сада!
А заведующая мне скажет: "А у нас не "детский сад", а "центр образования" и это к нам не относится!" Может такое быть?
14.09.2010 15:33:44, sister for all (sisterforall в системе)
это одно и тоже,
Просто ваш ДС получил аттестат на дополнительные занятия.
15.09.2010 22:36:59, лорамиг
EkZotika
нЭт))))
Центр образования является такой же муниципальной структурой, как и д/с. С разницей в дополнительном, возмездным и безвозмездным о образованием. Жировка, т.е. питание ребенка, дотируется городом, который и предоставляет льготы. Разница в этом году только в том, у д/с жировка стоит 770 руб, а у центра образования 990)))как-то так.....и льготы берутся соотв. от этих сумм.
14.09.2010 20:09:04, EkZotika
У нас 1200. Спасибо большое! 14.09.2010 20:48:41, sister for all (sisterforall в системе)
Центр детского развития и творчества. Детский сад №... У нас так называется 14.09.2010 15:36:12, Австралийская Ехидна
жоржина
заведущая не права. позвоните в департамент образования. 15.09.2010 11:09:24, жоржина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!