Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужно мнение

Дали в саду оплатить

квитанцию. На 11 с лишним тысяч. И накладную к ней, где идет перечень всяких лопаток, ведерок, спорт.товаров для зала (ну чтобы знать за что). Вопрос: противомерно ли это? мне не понравилась некая настойчивость что-ли, это же вроде как добровольным делом считается. Знаю также что некоторым дали просто чистые квиташки, которые можно было оплатить на лубую сумму, кто сколько может т.с. мне сейчас эти деньги платить затруднительно вообщем-то, но сад лого и нам туда было оч. надо. В принципе мы уже приняты, но не хотелось бы и отношения портить в самом начале.
26.05.2010 13:52:15,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Troubleshooter
Я в шоке! Скажите, а у Вас есть договор на дополнительные услуги с садом? Какой у вас садик компенсирующего вида или нет? Если есть договор с садом, есть ли пункты за которые с Вас могут брать деньги и за что? Напишите мне на почту troubleshooter74@gma­il.com Марина 03.06.2010 15:04:03, Troubleshooter
Апрелинка
СКОКО????????
Они лопатками не объедятся ли?
Упасть. Если это обычный сад, то имхо, треснет кое-что у руководства от такой родительской щедрости.
26.05.2010 18:50:15, Апрелинка
Народ, вы чего вообще? Нельзя такому потворствовать! Это беспредел, чистой воды. Вы даже не узнаете на что ваши деньги потратили, на вашего ребенка или на весь сад!
У нас тоже логопедический сад и ничего подобного не происходит. Если нужны игрушки, книжки, ковры и тд и тп, то конечно сдаемся или просто воспитатели просят родителей, одних то купить, других другое.
По поводу ремонта. Деньги садам выделяются, но от заведующей уже зависит как она их потратит. У нас тоже группы не ремонтируют, только музыкальный зал, корридоры, стеклопакеты только в холлах и кабинетах заведующей и иже с ней. В группах все сыпется. Нас в прошлом году попросили сделать ремонт в группе, но выглядело это так, типа у нас тут комиссия через неделю, давайте ка быстро сделаем ремот и замажем дыры. Мы их послали! Мало того, что денег на ремонт сдать, так еще наши дети в это время краской дышать должны были и все это за неделю тяп-ляп сделали, только для показухи.
А потом приходит комиссия и видит, что все и так в шоколаде, денег выделять не надо. И игрушки у нас тоже к комиссии покупались и прятались потом. Вы бы видели залежи игрушек у воспитателей, типа те что гос-во выделило, пусть полежат, а вы покупайте родители, а вот если не станут покупать, тогда они это так уж и быть достанут
26.05.2010 16:45:09, Oksi
fotos
У всех воспитателей есть определенный "набор" необходимых в группе игр и наглядных материалов. Да, это исключительно для гостей со стороны. И никуда это не продают и воспитатель сами в это не играют. Так и лежит из года в год и достается только по необходимости. Обычно это то, что дети ломают не успев начать игру.Т.е. вашему ребенку может и понюхать не достанется. Зато он играет в более добротные и надежные игры.
Комиссии по проверке развивающей среды в садах не оценивают стоимость ремонта, прибедняться нет нужды.
26.05.2010 22:42:57, fotos
Weta
При таком подходе-у Вас и дальше будет всё сыпаться.Прежде чем встать на очередь обошла все садики в нашем районе. Один из них был построен за три месяца до моего к ним похода. Линолиуму на вид 100 лет (самый дешёвый), в бассейне не сделали "предбассейник"-для омовения ног перед входом в бссейн, и т.д. и т.п.Садик построен на государственные деньги.Заведующая готовилась исправлять все огрехи-соответственно нужны деньги. На вновь построенный садик думаете их опять даст государство? Допустим даст-опять на самое дешёвое по смете? И оно надо такое? 26.05.2010 16:54:18, Weta
Желток
у нас новый сад. все огрехи устраняют до посинения за счет государства. потому как потом денег еще долго не дадут :( с нас пока на садик ни копейки не попросили 24.06.2010 16:49:29, Желток
Сейчас вообще выделяют по минимуму. Увы. Экономят на всем 26.05.2010 19:30:29, topotusha
Я думаю, что просто так давать деньги это бред! Если бы нам сказали, что группа сыпется, давайте летом сделаем ремонт, то я бы и деньги сдала и сама пришла помочь. Но летом они сказали что не работают и это им нафиг не нужно, комиссия уже прошла.
Девушку просят сдать приличную на мой взгляд сумму, она не одна в группе, если с каждого по столько, то можно выбросить все игрушки, затарится новыми и евроремонт сделать. И скорее всего, в начале года еще соберут, уже родительский комитет, на теже игрушки, книжки, тетрадки, подарки воспитателем и тд, а это еще тыс 5.
У меня в логопедических группах двое детей и я вижу разницу, когда садятся на шею. В одной группе логопед сама выбивает учебники, обставляет кабинет и так далее, все за счет средств сада. А во второй группе логопед полностью обставляла кабинет за наш счет, только успевали деньги ей подносить, пока просто не взбунтовались. Теперь все что ей надо не мы покупаем.
26.05.2010 17:09:32, Oksi
fotos
Ну какие учебники и пособия за счет сада??? На методическую литературу выделяется ежемесячно 87руб каждому воспитателю. Все что есть у педагогов куплено на свои деньги примерно в 80% случаев. Просто один логопед тратит свои деньги молча, а второй хочет, чтобы для работы с детьми были условия приличные и просит родителей. 26.05.2010 22:47:27, fotos
вы же можете сказать.что для вас это затруднительно !!!не стесняйтесь,поговори­те с заведующей или кто вам дал квиточек,думаю.они поймут! 26.05.2010 16:38:55, Dotsa
Такое впечатление, что ваш сад АНО - автономная некоммерческая организация. Почитайте внимательно ссылку - там обсуждают реформу образования. 26.05.2010 16:33:46, Меняю ники как перчатки
Weta
У нас ортопедический сад. Сегодня 15 тыс. перечислила. Но у нас в саду отличное тренажёрное оборудование, постоянное обновление игрушек, занятия всякие-разные, очень хороший ремонт, отличная ухоженная уличная территория, в коридорах аквариумы с рыбками, ковры. Наш сад называют местной Рублёвкой.Там чувствуешь себя как дома.
Я на всё это посмотрела-и решила не жадничать. Кроме этого с нас больше ничего не собирают.
Хотя около месяца думала сколько перечислить, что бы и рыбку съесть, и косточкой не подавиться )
И вообще, по результатам моих расседований было подмечено, что в обычные сады суммы в пределах 500-2000р., а в специализированные-10 000-30 000 р.
26.05.2010 15:07:25, Weta
Timrina
Ух...У нас тоже ковры, рыбки, хорошая, ухоженная территория, бассейн. Очень душевное оформление внутри...НО мы сдаем по 2-3 тыщ в год....Ежемесячно жировка 900р. 27.05.2010 14:23:12, Timrina
фрикаделька в булионе
А-а-а (выщипывая волосы на голове и в других местах), а я сына в логопедический определила, что-то теперь будет? 26.05.2010 15:13:30, фрикаделька в булионе
Weta
Если договор уже подписали, а квитанцию не дали, то вряд ли уже дадут) Ждите собрания в начале года. 26.05.2010 15:24:56, Weta
Всё будет отлично)) Мы тоже в лого ходим, денег сад не требует.. Родители решили ремонт в туалетной комнате сделать (реально плитка падает и на полу через одну лежит). Как член РК сходила, поговорила.мол что да как.. как в других группах глянула... а через пару дней узнаю.. не надо сдавать, садик сам постарается вытянуть ремонт. О как! )) 26.05.2010 15:18:14, Жажда_Жизни
torisob
У Вас видимо хорошая заведующая. Мы в ортопедическом саду. Так заведующей на ДР от всего сада 35000 руб подарили. И намекнули (воспитатели), что иначе можем лишиться мест. Мы первый год в этом саду, так в группу закупали всё: ковер на пол, магнитофон, шкафы для игрушек, игрушки. Еще каждого заставили по одной большой игрушки принести. Еще хотели шторы поменять за нам счет, потому как они по цвету не подходили к покрывалам в спальне.
Если бы мы не сопротивлялись все бы 11 000 руб и заплатили, а так тысяч 8.
30.04.2011 18:44:31, torisob
Мы в родительский комитет по 2 тыс скидывались и на эти деньги сами все покупали. По-моему, это грабеж какой-то! А у кого двое и больше детей, тем вообще дешевле ребенка дома держать?! 26.05.2010 15:02:55, Н@дия
Lo.
это ж сколько лопаточек и прочего можно купить, если с каждого по 112 тыщ собрать ?.. в департамент по факсу сбросьте 26.05.2010 14:59:00, Lo.
У нас в саду заведующая вообще запретила какие-либо деньги собирать на нужды сада, а тут квитанция, позвонить бы куда следует. Если каждый оплатит по 11 тыс, так сколько лопаток можно купить и куда складывать. Сейчас на сады и школы выделяют достаточно денег. А в течение года Вам сколько дадут таких квитанций? 26.05.2010 14:57:02, Я и дочка
сейчас многие сады на самообеспечении или как-то так.а деньги выделяют раз в 5 лет .если заведущая активная и может добиваться 26.05.2010 16:41:32, Dotsa
нужно мнение
дык в том и дело, что не каждому дали такую квитанцию, я просто из первых сдающих документы была, на свою голову). И заведующая её собственно и дала. 26.05.2010 15:01:17, нужно мнение
Мы лет 5 назад все 15 оплачивали.... А сейчас тоже материальные затруднения испытываем, возможно по этой причине и остался ребенок без сада(((( 26.05.2010 14:53:00, anuta77
m a f i
я бы пошла к заведующей и честно бы сказала, что ТАКУЮ сумму не могу к их сожалению потратить на нужды сада. Никто настаивать не будет, я более чем уверена.

Я всегда честно говорю на такие темы...даже думала не возьмут моего третьего в сад, по причине несговорчивости родителей в мат. отношении. Ан нет, взяли :)
26.05.2010 14:47:50, m a f i
Zабава Путятишна
так относитесь к этому, как к вступительному взносу... 26.05.2010 14:47:14, Zабава Путятишна
Романана
Ну и скажите, что у вас сейчас есть материальные затруднения, и попросите чистую квитанцию. Заплатите, сколько сможете\считаете нужным. ИМХО, 11-это много. Мы на игрушки по 2 тыс. со всех собирали. 26.05.2010 14:44:35, Романана
круто, мы со всей группы собирали на игрушки и то столько не набралось, а сад кстати тоже логопедический был 26.05.2010 14:42:02, alina_akulina
Скажите, а в квитанции что указано в строке "Наименование платежа"? Вы договор с ДОУ уже заключили? Получили копию на руки? Посмотрите внимательно, что там в части безвозмездной, добровольной помощи, субботников.. и того подобного. 26.05.2010 14:40:01, Жажда_Жизни
нужно мнение
Наименование платежа "игрушки". Договор заключили, копию пока не получила. 26.05.2010 14:55:39, нужно мнение
Настоятельно рекомендую Вам обратиться с жалобой к начальнику образования Вашего округа. Предоставив неоплаченную квитанцию и список покупок, которые сад планирует на них закупить. Снимите ксерокопии. Подаете в двух экземплярах (1 проводите через секретаря, как входящий документ.. на нем: число, подпись принявшего и номер рег. учета). Не бойтесь.. что потом для ребенка это обернется как-то боком. Всё будет хорошо для Вас и ребенка. Однозначно ситуацию раскрутят! Такого быть не должно. Государство выделяет средства, а так же средства, которые родители ежемесячно платят в качестве оплаты за прибывание в саду, тоже идут на нужны сада. По ходу заведующая страх потеряла, немного расслабилась. Приведите её в тонус! Будут вопросы - обращайтесь.
При таких делах её могут не только отстранить от занимаемой должности.. но и..
..А это уже совсем другая сказка ;)
26.05.2010 15:12:09, Жажда_Жизни
fotos
А ситуация действительно обернется, если не обсудив с заведующей финансовый вопрос лезть в управление образования. Лопатки, ведерки и весь летний инвентарь- это расходы регулярные и не маленькие.
Привести в тонус заведующую - это очень необдуманно.
26.05.2010 23:33:37, fotos
Weta
Только там, где периодически платят родители,а не ждут помощи от государства- плитка не отваливается в туалете.
В саду будет находится мой ребёнок, и видя, что родительские средства в сад вкладываются-мне не жалко раз в год перечислить определённую сумму.
А на заведущую, которая крепкой рукой руководит этим садом и душевным коллективом-у нас практически молятся.
А Вы говорите-отстранить от должности!
Отстранят, прийдёт другая, которая со временем будет собирать не хилые суммы, которые будет тратить уже не на садик, а на увеличение личного благосостояния.
И не надо говорить-что из-за таких как мы растёт коррупция.
Не ту страну назвали Гондурасом.
26.05.2010 15:37:20, Weta
странный подход к государственным детским садам. Не проще ли отдать ребенка в частный сад, где и плитка не падает, и ремонт самой делать не надо, если уж все-равно платить приходится? Я бы такую квитанцию заведующей вернула обратно с просьбой объяснить, на каком основании родитель должен оплачивать такое кол-во игрушек в обычном, пусть даже (о боже мой) логопедическом саду.
Судя по откликам, есть сады где нет постоянных поборов и аквариумы стоят и бассейны функционируют. Может зря, Вы, девушка, перечисляете денежки вашей крепкорукой заведующей? Вы уверены, что ваши средства идут на поддержание сада, а не ее материального положения? И что гос-во ваш сад действительно забросило и ну ничего-таки не делает, все только деньгами родителей да крепкими руками заведующей?
28.05.2010 01:01:21, enji
В других группах делали ранее, в каких-то нет. Буквально в прошлом году, в нашей группе, за счет сада ремонт хороший сделали... мебель приобрели, игровую, кровати. Мы ковер приобрели в игровую 5х6. Садику 15 лет. Я к тому, что сад с ножом у горла ни к кому не подходит и не требует что-то сделать. По мере сбора средств из родительской платы.. они что надо закупают, ремонтируют. Сейчас будет большая трата - оснащение детских площадок новыми спортивными и игровыми модулями. Старые убирают. Заведующая должна изымать средства из поступающих к ней на счет, а не требовать оплатить дополнительные траты.. причем в таком размере. 1 родитель, должен оплатить игрушки на весь садик? Надо игрушки? Пожалуйста, вот на группу .. что надо решим на групповом родительском собрании.. и сами купим и ИГРУШКАМИ! отдадим. А не денежными средствами, переведенными на непонятный р/с. Вы потом будет считать.. по группам, что там куплено и в каком количестве? Где и когда будет понятно, что дебет с кредитом сошелся.. и деньги не ушли налево?* 26.05.2010 15:55:32, Жажда_Жизни
Individuale
+1 26.05.2010 15:23:40, Individuale
bella22
ничего себе сколько ведерок/лопаток.. на 10 лет вперед? я бы не платила.. или заплатила несколько тысяч, если Вы не обычно не сдаете на всякие игрушки и т.п., наверняка, эти платежи все-таки не обязательные... а если будут упорствовать, то в департамент.. 26.05.2010 14:15:04, bella22
нужно мнение
ну там не так много на самом деле, просто одних наименований по 10шт, других по 25, ну и набралось всего на столько. 26.05.2010 14:59:10, нужно мнение
Ташиси
Заплатите сколько сможете. Иногда такие квитанции дают на авось, т.е. "а вдруг заплатит". А не заплатил, тогда следующему родителю с той же мыслью... 26.05.2010 14:07:39, Ташиси
KaterinaVIP
11 па каждого???? Это ОЧЕНЬ много! Я б не платила. У нас каждый сентябрь закупается всякая ерунда типа хозяйственных вещеей и лопаток итд. но это 1-2 тр с человека максимум! 26.05.2010 14:02:35, KaterinaVIP
нужно мнение
не на каждого, на сад 26.05.2010 15:02:53, нужно мнение
11 тысяч это очень много,не платите столько, заплатите столько сколько можете и всё 26.05.2010 13:57:47, Atissa
Timrina
Жесть, мне кажется 11 тыщ, это перебор наглости!!! Звоните в департамент! Отчислить вас не могут, а на шею сесть вполне! 26.05.2010 13:55:00, Timrina
А с кем отношения портить, с руководством? С вашим же ребенком воспитатели и др работники заниматься будут???Да... 11 тыс это круто...Это в банке нужно оплать, пусть у вас эта квитанция полежит интересно какие дальнейшие действия будут????? 26.05.2010 14:22:42, Лапуличка
+1000 сесть на шею
Заплатите сколько можете 1000-2000-3000. Я бы больше платить не стала. На все вопросы сказала бы, что не располагаю такими материальными возможностями. Отчислить действительно не могут. Многие мамочки бояться (я раньше тоже такая была), что если они платить не будут или для сада что -то делать, к их детям будут хуже относиться. Смею Вас заверить - ЭТО НЕ ТАК.
26.05.2010 14:01:51, LeLik(в сист. all4olga)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!