Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даруша

Нужны советы, как исправить сутуацию в детском саду?

Девочки, нужен коллективный разум и советы как поступить в конкретной ситуации: в одну группу с моим сыном ходит ребенок со странностями, проявляются они в том, что эта девочка из под тишка постоянно кого-нибудь кусает, были случаи, когда кусала детей за лицо, нас сегодня в очередной раз в руку. Разговоры с родителя этого ребенка не помогают, так как там один ответ: "Дома она никого не кусает,а значит и здесь не может". Семья там крайне неопрятная, у ребенка были и вши и глисты, девочкой видимо никто не занимается, т.к. дае воспитатель говорит, что она может ни с того ни с сего лечь на улице в грязь или когда ей говорят в садике сядь хорошо на стул, она наоборот с него сползает под стол. Ребенку чуть больше трех. Меня эта ситуация очень напрягает, во-первых, мой ребенок не хочет ходить в сад, во-вторых, укус за лицо может не пройти бесследно, ну и вообще, опасно все это. Коллективное письмо писали в том году, в другой группе, результата нет( Как это можно решить, а именно повлиять на родителей ребенка или изолировать его от детского общества? Кому и куда писать? Спасибо.
22.04.2010 20:30:46,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была такая ситуация. Как сейчас помню-кусаку звали Алла Шипицина. Бабушка наша, однажды отправившись в сад за ребенком, захватила плоскогубцы с собой. А в саду достала, позвала Аллу, и сказала "ну иди сюда, раз кусаешься, вырву тебе зубы", естественно слезы-сопли, истерика...Но наш ребенок ни разу больше покусанным не был. Сразу соглашусь, что с какой то стороны жестоко, и все таки ребенок...и т.д. Но грызть за лицо тоже не самый ласковый способ общения, и последствия определенно имеет. А коллективные жалобы и разговоры с родителями так же успехом не увенчались. Желаю удачи в разрешении проблемы.За сим опытом и делюсь:))) 20.05.2010 12:12:05, Anorsel
Marisha
Странно мне, почему вы пытаетесь повлиять на родителей ребенка, а не на воспитателей? Родители в данной ситуации что могут сделать, кроме как сидеть с
ребенком в саду? Ничего, ребенок еще мал, чтобы контролировать себя. А совсем забрать из сада тоже, видимо, не могут, иначе забрали бы.

Когда мою дочь толкнул такой же вот не в меру активный мальчик, и она выбила себе зуб, в сад пошел муж и очень вежливо, но доходчиво, объяснил персоналу, кто именно отвечает за детей в саду. И куда мы пойдем жаловаться в следующий раз. Не только воспитателям объяснил, но и заведующей тоже.
Раз они взяли в сад такого мальчика, то они и должны следить за мальчиком. Что воспитатели и делали с успехом и продолжают делать до сих пор. Мальчик больше никому не причинил вреда. Кроме того, с возрастом мальчик и сам сильно поумнел, сейчас нормальный мальчик вполне.
К родителям мальчика мы даже и не обращались.
А ваши воспитатели очень удобно устроились, так напомните им о своих обязанностях.

PS Да, а глисты и вши с таким же успехом могут быть и у вашего ребенка, никто из нас от этого не застрахован, увы.
И изолировать никого не надо, это опасная практика. А вдруг ваш ребенок в школе выкинет что-нибудь подобное (вское случается), и тогда другие родители будут требовать изолировать вашего ребенка.
28.04.2010 05:42:10, Marisha
гы. Читала на детских форумах как родители борятся с этим.
Родители пострадавших детей подходили к обидчику и жестко спокойно тихим голосом как-то так говорили так еще раз укусишь Диму - смотри какие у меня большие зубы - укушу очень и очень сильно. И т.д. И это работает.
23.04.2010 15:35:17, Muha_Na_TaNke
Yasya
+ 1. у нас в детском парке был мальчишка, года 2 ему тогда было - кусал всех детей. Причем мог просто так подойти и укусить. Отец старался следить, наказывал немилосердно, - там нормальная семья - но вот ребенок такое вытворял. играет играет спокойно, даже с друзьями-знакомыми, и НИ С ТОГО НИ С СЕГО вдруг взял и укусил. причем старался именно за лицо укусить. Папа одной "пострадавшей" подошел, взял мальца за шкирки, поднес почти в плотную его лицо к своему, и глядя в глаза произнес что-то вроде, а вот сейчас моя очередь тебя кусать, а там и другие подтянутся. И показал зубы... с тех пор ребенок напрочь забыл кусаться.
Может, и непедагогично ребенка пугать, зато очень доходчиво и действенно оказалось.
24.04.2010 15:50:01, Yasya
Слушайте, ну нельзя же всех гиперактивных детей немедленно изолировать? Они были, есть и будут. Потом в школе с ними встретитесь. Учите своего ребенка держаться от этой девочки подальше. Какой бы неопрятной она не была, какими бы пропитыми алкашами не были ее родители поводов для исключения из сада нет. И смиритесь с тем, что она будет с вами до выпускного :) просто проще относитесь к этому.
Вашего укусит - сделайте выволочку воспитателю. Пусть берет под особый контроль девочку, занимает ее индивидуальными занятиями и заданиями. Она в конце-концов за всех детей отвечает. Работа у нее такая. Если в группе много детей покусанных, то немалая вина в этом именно воспитателя, который не хочет/не может/не умеет контролировать детей в группе.
23.04.2010 09:16:45, Яснотка
al_gol
Вот можно подумать, что вы застрахованы от того, что у вашего ребёнка не будет ни глистов, ни вшей никогда. Ребёнок кусается и сползакт под стол, так дети разные, многие мальчики дерутся, их тоже всех изолировать от детского коллектива, лишить родительскихх прав и детей в интернат? Мне кажется, что надо с родителями говорить, очень вам сочуствую, переведите своего ребёнка в другой садик или в другую группу, если воспитатель не может в вашей группе детей воспитывать. 22.04.2010 23:11:01, al_gol
Писать в деп.образования. Но лучше в органы опеки,т.к. после жалобы в департамент взбучка будет на воспитателей и девочка всё-равно останется. Их,возможно, уволят, а проблема останется,т.к. такие семьи,что дети себя так ведут НЕ изменяются. 22.04.2010 22:53:57, Работала-знаю...
если воспитатели в курсе, что там неблагополученая семья, ребенком не занимаются, ребенок неопрятный они обязаны сообщить об этом или в ПДН(по делам не совершеннолетних)либ­о в опеку. и эти службы должны проводить работу с родителями. просто видимо на фиг ни кому не надо это. 22.04.2010 22:31:17, Nadya_1
Вот именно. Работать не хотят. И свои обязанности выполнять не хотят. Хотя, в этой семье все может быть и не настолько неблагополучно, как описывается. Возможно, что именно поэтому никто никуда и не сообщает.
Обычно дети из крайне неблагополучных семей и в сады-то не ходят...
23.04.2010 09:18:55, Яснотка
wwwoman
Можно по поводу конкретной ситуации (укус за лицо например) написать в департамент письмо с просьбой провести проверку по факту получения ребенком травмы, если действительно дело серьезное. Поговорить с заведующей еще раз и с родителями тоже снова. 22.04.2010 21:24:02, wwwoman
В травм.пункт достаточно съездить и зафиксировать. Потом уже автоматом в милицию сообщат и в департамент. Что укус был в саду, в присутствии или отсутствии воспитателя. Дальше машина уже сама закрутится.
Я совершенно случайно сама с этим столкнулась в школе. Сына на уроке физ-ры били по голове. Учителя не было. Вышел весь зеленый, мутит. Поехали в травму, рассказали как было дело, а они без моего ведома отправили телефонограмму в милицию. Того мальчика вызывали, в школе какие-то заморочки начались, вобщем тут достаточно просто к врачам обратиться и взять справку о телесных повреждениях.
23.04.2010 09:23:03, Яснотка
korolewa
у нас в саду был такой мальчик,так родители добились того,что родителям было рекомендовано перевести в "определенный"сад,та­м начинали с психологов и кончая психиатром,он видимо и дал заключение о том,что ему нужен особый уход 22.04.2010 20:50:44, korolewa
Individuale
очень странно ... или родители сами хотели что бы их ребенка смотрел психиатр.. иначе это подсудное дело 22.04.2010 20:54:05, Individuale
korolewa
там родители руки не опускали когда их отшивали,но сейчас смотрю на этого мальчика(ему уже 10 лет),он и вправду с отклонениями и чем старше,тем это заметнее 22.04.2010 20:57:18, korolewa
ЭллаМ
В вашем садике наверняка есть психолог, начните с него. 22.04.2010 20:46:40, ЭллаМ
психолог может начать работать с ребенком только по заявке родителей этого ребенка.
иначе не имеет права.
22.04.2010 21:23:58, Ho4b
а так же по запросу воспитателя
если в саду есть психолог, значит родители ознакомлены с этим, и она имеет право работать с девочкой
22.04.2010 21:45:12, topotusha
Marisha
Не имеет, даже просто тестировать не имеет права. Только с письменного согласия родителей. 28.04.2010 05:45:38, Marisha
ЭллаМ
Но можно ведь проводить групповые занятия, по инициативе психолога. Было бы желание :) 22.04.2010 21:31:28, ЭллаМ
Individuale
для этого в саду дб психолог 22.04.2010 21:35:15, Individuale
Мое ИМХО - вина воспитателей. У нас в саду был похожий случай. Подробности здесь писать не буду, но на вашем месте я бы поговорила с заведующей по поводу действий воспитателей в данной ситуации. 22.04.2010 20:45:29, Бараш
Individuale
конечно воспитатели - у нас в группе три таких ребенка и конфликтов неть 22.04.2010 20:51:37, Individuale
Зима*
в этой ситуации помочь могут только воспитатели, т.к. без согласия родителей перевести такого ребенка в группу для деток с ЗПП или тому подобными диагнозами нельзя, да и не во всех садиках такие группы есть. Вообще, кусаются и вполне благополучные дети - это их способ защиты... И вообщ-то кусаться в три года - не криминал :) Вот в 4-5 - уже стоит задуматься..Воспитатели должны постоянно контролировать поведение такого ребенка, все, чтопроисходит в группе - ответственность воспитателей 22.04.2010 20:43:30, Зима*
Даруша
Да дело в том, что как говорит воспитательница, девочка совершенно непредсказуемая, сегодня она укусила моего сына во время рисования, а еще одну девочку во время обеда( Воспитатели просто не могут поймать тот момент, когда ей приходит в голову кого-то укусить, девочке ближе к четырем годам, она крайне неопрятна, со слов воспитателя, там неблагополучная семья и ребенок предоставлен сам себе( 22.04.2010 20:47:42, Даруша
А как вообще можно предугадать поведение 3-4 летнего какого бы ни было ребенка? - за ними просто нужно следить. А если воспитатель так уверена в неблагополучности семьи и в том что ребенок предоставлен сам себе - а это угроза для здоровья и жизни ребенка, тогда их долг обратиться в органы опеки, а не разводить руками. Они просто выбрали самую простую позицию - дождаться, чтобы родители сами выжили эту девочку из сада. 22.04.2010 21:17:21, Ele_na
Даруша
Девочки, да у нас там воспитатель - старушка, она ни куда не будет сообщать( Что делать в конкретной ситуации, как обезопасить своего ребенка? На той неделе она укусила одного мальчика за губу, так у него губа распухла в пол-лица, я когда увидела - мне дурно стало( Что делать в такой ситуации? Идти к заведующей и говорить что? Чтобы поговорили с воспитателем? Бабушка этой девочки работает нянечкой в старшей группе этого сада, енщина неодекватная, месяц назад видела как она влетела в раздевалку, швырнула эту зареванную девочку и начала орать, что это не ребенок а ублюдок((((( 22.04.2010 21:28:17, Даруша
Сходите и к заведующей - не помешает, особенно если не одна и не один раз эту тему поднимать. А говорить, что воспитатели не справляются и может быть как-то можно привлечь психолога к работе в группе, им в помощь. А в органы опеки вы действительно и сами можете сообщить, ведь в садике могут дать контактную информацию о родителях ребенка. Неделю назад девочки писали, что достаточно 1-го обращения, чтобы органы опеки устроили "кузькину мать") 22.04.2010 21:43:58, Ele_na
Боже мой... :-( Бедная девочка. Понятно, почему она так себя ведет. Если каждый день слышать, что ты ублюдок, так и станешь ублюдком :-(((
У вас местные органы опеки есть? Мне кажется, если в семье неадекватные люди и если это отражается на ребенке, то они должны вмешаться.
22.04.2010 21:35:18, Бараш
mala77
точно,я когда работала в д.с. у нас был мальчик 5 лет,изгой.Папа в тюрьме,маме не до него.Друзей у него не было,по малейшему поводу он дрался,короче неадекватный,но...чем больше дети его задирали и оскорбляли тем злее он становился.Просто изначально все пошло не так,дети невзлюбили его,а он их..Его тоже хотели в сец.сад перевести.Жалко его,по нему видно было,что он хочет дружить,но уже не может.Все шалости и проказы сваливали на него.Но думаю ,что это было поправимо,если бы детей на него не натравливали(а так и было)и дома было бы благополучно. 22.04.2010 22:17:52, mala77
Крохозябр
+1 про натравливания. Самое милое дело - ярлык повесить, и не париться. 23.04.2010 15:26:11, Крохозябр
Цветик-семицветик
+10000 22.04.2010 21:22:50, Цветик-семицветик
Зима*
у нас в группе то же есть девочка из неблагополучной семьи - за три года ее поведение значительно улучшилось :) она стала следить за собой, перестала ругаться :) и все это заслуга воспитателей. В Вашем случае, похоже, действительно нужно начать с психолога 22.04.2010 20:51:07, Зима*
Individuale
к сожалению, пока сами родители девочки не решат уйти вы ничего не сделаете... совершенно точно 22.04.2010 20:37:38, Individuale
как же бесит этот фашизм, "изолировать" ага в гетто надо воспитателей ваших профнепригодных и таких бессердечных взрослых!!! 22.04.2010 20:37:11, (ex Gosya)
al_gol
меня тоже покоробило, что надо изолировать от детского коллектива! трёхлетнюю девочку. 22.04.2010 23:12:16, al_gol
Зима*
Слава Богу, что Вашим детям не прокусывали руки до мяса, не пробивали голову железными машинками, не разбивали лицо лопатой, не устраивали сотрясение мозга. С моим все это было - кончилось только тем, что воспитатели буквально постоянно водили за руку виновника всего этого... 22.04.2010 20:47:06, Зима*
и с чего вы это взяли? что не было?! воспитатель несет уголовную ответственность за все что происходит с вашим ребенком в саду 22.04.2010 20:51:11, (ex Gosya)
Зима*
ну и что это изменило бы?? 22.04.2010 20:52:24, Зима*
изменило бы, поверьте! с осознанием своей отв-ти в высокой степени, воспитатель не ленилась бы каждый раз приложить усердие и предотвратить конфликты с этой девочкой, она прежде всего изменила бы свое отношение к ней и не сваливала бы свою личную неприязнь и нежелание работать чуть больше с этим ребенком на её психологическую невменяемость 22.04.2010 21:01:41, (ex Gosya)
Даруша
Жесть(((( Я боюсь, что наши воспитатели просто физически не смогут это делать (водить ее за руку), им обоим около 70 лет, одна сейчас лежит в больнице( Они просто говорят дететям, чтобы к ней не подходили, не играли и т.п. 22.04.2010 20:50:09, Даруша
Т.е. у вас одна старушка 70 лет, которая не может сладить с 3 леткой? ИМХО, проблема не в девочке, а в том, что воспитателей практически нет : ( 23.04.2010 20:46:25, ЛюбимицаКлаппа
У вас просто безобразные воспитатели. Из-за этого и происходят такие вещи. В 70 лет справиться с ватагой шумных 3-х леток просто физически тяжело и невозможно.
А травить ребенка, говорить, чтобы к нему никто не подходил и не играл - это вообще за гранью... Она потому и кусается, что хочет привлеччь к себе внимание. Вот такой вот негативный способ выбрала. По-другому не знает как :( Ее наоборот надо вовлекать, привлекать и всячески помогать справляться со своей неконтролируемой агрессией. А вы исключать...
Нельзя так!
23.04.2010 09:27:13, Яснотка
Пипец! Как вообще воспитатель может такое говорить? Очень показательный момент, говорящий кстати о том, что эта бабуля делает уродов из всех детей в группе :( Выпроваживайте ее на пенсию. 22.04.2010 21:50:11, Ele_na
Крохозябр
Полностью согласна! Подумайте, автор, как это отражается на ВАШЕМ ребенке - он учится мыслить шаблонами, презирать слабых и ломать других людей! 23.04.2010 15:28:36, Крохозябр
Это ФАТАЛЬНАЯ ошибка воспитателей! От этого девочка только озлобится и ситуация будет еще хуже! Я знаю, о чем говорю, проходила всё это. Ни в коем случае нельзя так говорить, нельзя вырывать девочку из коллектива! Это кончится плохо. Наоборот - всем миром нужно ей помочь адаптироваться в коллективе, принять правила этого коллектива, почувствовать себя его частью. 22.04.2010 21:18:43, Бараш
al_gol
божеж мой, бедный ребёнок, она там у вас уже как зверёныш забитый:( 22.04.2010 23:13:09, al_gol
И до тех пор, пока они не смогут наладит контакт с ней, она будет продолжать кусать. Гарантирую 22.04.2010 20:55:37, topotusha
Зима*
это один из вариантов, но, боюсь, это может зставить ее озлобиться... нужно как-то постараться найти с ней контакт, договориться... 22.04.2010 20:54:05, Зима*
Даруша
Девочки, но как??? Как мне это сделать? Воспитательница мне сегодня сказала, говорите сыну, чтобы он не подходил к ней, мы ее будем сажать за отдельный стол теперь, она нас тоже совершенно не слушается, т.к. неуправляемая. Ребенок завтра опять не хочет идти в сад((((( 22.04.2010 20:58:55, Даруша
Цветик-семицветик
только заведующая вам поможет! 22.04.2010 21:12:01, Цветик-семицветик
Individuale
как 22.04.2010 21:15:00, Individuale
Цветик-семицветик
это её проблемы 22.04.2010 21:17:46, Цветик-семицветик
Individuale
а у нее нет проблем. и ничего она не сделает. если того не захотят родители девочки 22.04.2010 21:20:15, Individuale
Цветик-семицветик
она несёт уголовную ответственность 22.04.2010 21:23:56, Цветик-семицветик
Зима*
говорите, что б не подходил. Моеж на какое-то время поможет, а там глядишь и у девочки произойдет сдвиг в лучшую сторону :) 22.04.2010 21:01:12, Зима*
Даруша
Посмотрела бы на Вас, сердечную, когда в группе тринадцать человек и постоянно кто-то в зеленке от нее. Может пойдете в наш садик работать, от Москвы сто км всего? В нашей деревне действительно профпригодных воспитателей практически нет( Нашей 67 лет, а напарница ее уже третий месяц в больничке с сердцем лежит. 22.04.2010 20:42:17, Даруша
Individuale
их и в москве оочень мало .. 22.04.2010 20:52:52, Individuale
ппкс ex Gosya
Знаете почему? Потому что изоляция приводит к нарушению психики ребенка. И вам, как маме, должно быть понятно.
Сколько лет ребенку?
22.04.2010 20:50:43, topotusha
Крохозябр
в топе написано 3 с небольшим 23.04.2010 15:31:05, Крохозябр
Так в том, что у вас нет исполняющих! свои обязанности работников в саду виновата эта трехлетняя девочка?!!! А м.б. я виновата? поэтому вы предлагаете мне решать проблемы вашего сада? 22.04.2010 20:49:18, (ex Gosya)
Даруша
Я вроде довольно понятно описала девочку, со слов воспитателей у нее проблемы с психикой, с чем я, видя ее крайне редко соглашусь. Мне кажется, что у довольно взрослого ребенка не должно быть такой необоснованной агрессии к окружающим. 22.04.2010 20:53:47, Даруша
И у взрослого она появится, если его в такие условия поместить, когда он один, а против него все. И необоснованной в данном случае ее не назовешь.
Вы задумайтесь над этим.
Психическое здоровье или нездоровье может определить только врач соответствующей квалификации.
23.04.2010 09:30:15, Яснотка
al_gol
вот читаю и удивляюсь, вы ещё подеритесь там с этой девочкой. А может, дети тоже её изподтишка бьют? И ваш ребёночек тоже в этом участвует? Я так поняла, что воспитатели за детьми вообще не следят. 22.04.2010 23:16:09, al_gol
А вы знаете, КАК живет эта девочка? Что у нее есть, кто у нее есть, чего она боится, как с ней обращаются? Описанное вами поведение не может однозначно свидетельствовать о нарушениях психики. В нашем случае, о котором я писала выше, ребенка смотрели 6 не зависимых друг от друга психиатров. Их заключение: ребенок психически здоров. Конечно, я не утверждаю, что в вашем случае девочка здорова, ибо я ее не знаю, но говорить о том, что у нее проблемы с психикой, может только врач. 22.04.2010 21:23:33, Бараш
ваши воспитатели не имеют представления о педагогике, а вы верите их психическим диагнозам? в таком возрасте их не ставят (ну не имеют права ставить) 22.04.2010 21:01:17, Марася
да, вам так кажется 22.04.2010 20:58:08, (ex Gosya)
Оставьте родителей ребенка, на них не повлияешь.
Попробуйте повлиять на заведующую. Особенно они любят влияние вышестоящих инстанций.
22.04.2010 20:34:06, Унтолюб (в системе - Untolub)
Individuale
а что сделают вышестоящие? НИ-че-го
вышестоящие помогают при взятkах, плохой санитарии и далее
22.04.2010 20:38:40, Individuale
Почему? халатность персонала систематически приводит к получению детьми травм от одной девочки. Чем не повод требовать сатисфакции? 22.04.2010 20:48:32, Унтолюб (в системе - Untolub)
Individuale
ну так уволят воспитателей - а девочку не уберут 22.04.2010 20:58:02, Individuale
А девочку ни при каком раскладе не уберут, если это не входит в планы ее родителей. Мне казалось, что цель - обезопасить детей, а не девочку убрать, не? Так вот если воспитатели будут знать, что за все эти укусы они отвечают лично, появится больше возможностей следить за тем, чтобы этих самых укусов не было. 22.04.2010 21:07:46, Унтолюб (в системе - Untolub)
ну и что? вполне возможно, что придет воспитатель с современными знаниями, и разрешит ситуацию 22.04.2010 21:02:50, topotusha
Individuale
вы знаете сколько зарабатывает воспитатель в области? все воспитатели из области с совр знаниями работают няняни в москве 22.04.2010 21:09:54, Individuale
работники детских садов вообще не получают больших денег. я это прекрасно знаю.
только это не значит, что надо держать таких воспитателей
22.04.2010 21:12:20, topotusha
Individuale
получают ... НО в области это может закончиться тем, что в группе вообще не будет воспитателей 22.04.2010 21:15:39, Individuale
в госсадах? с высшей категорией? ест-но.
а без высшей? и без 2х ставок.
22.04.2010 21:18:04, topotusha
Даруша
Это точно, на место болеющей уже третий месяц висит объявление, только один раз пришла молодая девушка, пробыла с ними один день и больше мы ее не видели((((((( 22.04.2010 21:17:25, Даруша
Это вина вашей заведующей.
Те, кто в принципе приходят в сады все прекрасно понимают и знают про з/п и прочее. Если девушка ушла, значит не та атмосфера была создана и не те слова были сказаны администрацией.
23.04.2010 09:31:55, Яснотка
Даруша
А какие инстанции в этом случае являются вышестоящими??? 22.04.2010 20:37:33, Даруша
Департамент образования, наверное. 22.04.2010 20:47:58, Унтолюб (в системе - Untolub)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!