Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yasya

и снова выпускной

Немного придя в себя после родительского собрания, делюсь. Во-первых, вчера мама одного ребенка закатила форменную истерику: "почему вся группа должна праздновать из-за 5 выпускников? Почему мой ребенок, который выпускается в СЛЕДУЮЩЕМ году учит к празднику стишок про школу? Почему она, если в школу не идет, должна петь песню "Чему учат в школе?" Родители от шока даже ответить не смогли. Мамаша закончила истерику фразой: ни в чем мой ребенок участвовать не будет! Все выдохнули.
Теперь по сути. Не сошлись во взглядах на подарки. Часть родителей предлагала подарки всем, но выпускникам - более "школьнонаравленные"­, остальным - раскраски с фломастерами/каранда­шами, например. Но другая часть родителей настаивает, что подарки всем нужны одинаковые ("иначе поссорятся" (?)). А НЕ поссорятся, если не все родители в принципе поддержат идею и сдадутся на подарки? Особенно родители НЕвыпускников???
теперь ГЛАВНЫЙ вопрос. По подаркам выпускникам. Большинство ИЗ ПРИСУТСТВОВАВШИХ НА СОБРАНИИ родителей выпускников перевесом в 1 голос остановились на пеналах с наполнителем. Но у нас лично пеналов в наличии 3 штуки, 2 из которых - с наполнителем. ну и чего делать? дарить еще ненужный 4й? и солить их потом? при том, что один пенал у нас ну о-очень классный, загранишный :-), красивущий, удобный, качественный. Пыталась переориентировать на глобусы - 1 голоса не хватило.
Девочки, кто был в такой ситуации с ненужными подарками, как выходили из положения? с другой стороны, хочется, чтоб осталась память.
Энциклопедии всякие отмели почти единогласно.
07.04.2010 12:17:28,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
книги из серии: египтология, феи, драконоведение? хорош подарок, имхо 10.04.2010 16:09:32, kocha
Yasya
неплохая идея. спасибо! 10.04.2010 20:11:13, Yasya
Подарки - купите ХОРОШИЕ цветные карандаши. Напр. Faber Castell. Это, конечно, не на долгую память, но приучать к качественным вещам стоит и родителей, и детей *о) 08.04.2010 11:13:22, Пробегая мимо
Yasya
про приучение к качественным вещам согласна, именно поэтому Faber Castell у нас уже есть :-),
а вообще, когда у нас закрывали и за копейки распродавали Карфур, я там та-ак ХОРОШЕЙ канцеляркой запаслась! именно потому, что на ХОРОШУЮ канцелярку были ХОРОШИЕ цены.
08.04.2010 12:12:00, Yasya
Цветных карандашей много не бывает ;о) В той же школе еще ск. контурных карт надо будет нарисовать! 08.04.2010 14:28:14, Пробегая мимо
Тоже были яростные споры. Никто не хотел дублировать уже имеющиеся дома предметы. Решили, что каждая мама купит своему ребёнку ранец, его ведь всё равно придётся покупать. 08.04.2010 01:33:58, Granlana
Yasya
вот это хорошая мысль! Спасибо! переговорю с мамами. А криков "мой ранец не хочу, хочу как у Маши" не было? 08.04.2010 12:08:01, Yasya
яшма
У нас в саду тоже были разногласия по подаркам. В результате большинству детей подарили пеналы, а двое несогласных просто принесли свои подарки. И еще к теме ниже - у нас не было чаепития после праздника, именно по тем причинам, что Вы указываете ниже - не все родители согласились сдавать деньги. Мы просто собрались компанией детей-выпускников и их родителей и поехали в Старгэлакси, где дети от души набесились:) 07.04.2010 20:41:30, яшма
Yasya
Я уже думала об альтернативном месте "дпразнования" для детей. 08.04.2010 00:35:00, Yasya
Мне тоже странно проводить выпускной для детей, которые выпускаются в следующем году. Насчет подарка- посмотрите Букварь и Пиши красиво в закупке, может подойдет ?
Могу дать, чтобы наглядно показать могли.
07.04.2010 16:33:10, кузяка
они уже все читают, букварь поздновато:) 10.04.2010 16:10:01, kocha
Подарки в саду к памяти отношения не имеют никакого, ИМХО, просто так положено. Я обычно согласна на все, понимая, что нельзя угодить всем. Глобус - тоже ерунда порядочная ; )
Кстати, я тоже считаю, что очень странно проводить выпускной для детей, которые выпускаются в следующем году. Дискридитация мероприятия.
07.04.2010 15:28:39, ЛюбимицаКлаппа
Yasya
глобус 15 см в диаметре, стоит рублей 250. Мамы школьников говорят, что уже во 2м классе эта штука будет нелишней. небольшой, недорогой, чем плох? для меня, лично, лучше, чем 4й пенал с наполнением. 07.04.2010 16:23:20, Yasya
Глобус нужен примерно так же, как и второй-третий пенал ; ) Тут копья ломать нечего, главное - сохранить нервную систему.
А провожать выпускников остальные конечно же могут, но можно же организовать так, как написала Яснотка - тогда понятно что к чему. А если не выпускник читает стихи про школу и получает пенал, точно так же, как и выпускники - это странно по меньшей мере.
07.04.2010 22:50:05, ЛюбимицаКлаппа
Yasya
не-ет, "не выпускник" стих про школу может читать, причем такого плана, что,вы теперь идете в школу, у вас портфели-тетрадки, а за оставленными в саду игрушками мы "присмотрим" :-), а через год прийдем к вам в школу.
А пенал не выпускник не получает, а получает МЕЛКУЮ раскраску, пупсика или машинку. НО - тоже подарок. Просто не такой (и по цене, и по "направленности"), как выпускники. Но без подарка не остается - чтоб никому не обидно. А пенал (условно) как у выпускников он получит через год на своем выпуске, и об этом ему надо сказать.
08.04.2010 12:18:03, Yasya
А-а-а, просто из топа создалось впечатление. что всем поголовно дали стихи про школу : ) 08.04.2010 18:33:39, ЛюбимицаКлаппа
Мне он был бы не нужен. И, честно говоря, за всю началку не пригодился :) Но не в этом суть. Как подарок глобус вполне годится.
Я бы все же не стала дарить все детям школьные подарки. Ведь все понимают, что выпускной это только для тех, кто идет в школу. Чего им драться? Оставшиеся будут выпускниками в следующем году и тоже получат "школьные подарки"
Про стишки вообще смешно - ну не хотят пусть не участвуют. Тоже мне... испугали :)
У нас тоже была такая же ситуация в группе. Воспитатели продумали все так, что школьников остальные дети как бы провожают. И стихи были соответствующие.
Пенал как раз довольно неудачный подарок.
во-первых, в школе могут свои требования к нему предъявить. Так бывает. А во-вторых, это все же довольно индивидуальный предмет. Каждый выбирает тот, который ему больше нравится. Мне бы пенал в качестве подарка не подошел :) Не люблю колхоз :)
У нас дарили энциклопедии.
Тоже ненужный абсолютно подарок. Так и валяется где-то. Ни разу не открыли.
Вобщем, как не крути - все садовские подарки будут по большому счету очередным хламом, поэтому особенно заморачиваться с ними не стоит.
07.04.2010 20:09:40, Яснотка
а у меня дочь энциклопедии обожает, 10.04.2010 16:11:48, kocha
Ну, это явно чтение не для всех :)) У меня только старший читает и то все про космос, да и начал он этим увлекаться сильно позже выпуска из сада. 14.04.2010 11:26:23, Яснотка
Yasya
ну, это не про нас :-(((( 10.04.2010 20:12:00, Yasya
Yasya
все именно так, как Вы написали и складывается.
Про подарки решили, что дарим всем, но выпускникам - школьнонаправленные (и подороже), тем, кто остается - попроще и подешевле, игрушки мелкие или раскраски.
Сценарий так и построен, что другие детки провожают выпускников. "революционная" мамаша нас не сильно испугала, только вопрос, если она ребенка в этот день в сад приведет, то что дите будет делать, пока все на празднике? и Как в этом случае ребенок не будет участвовать в сладком столе и подарках?
Про энциклопедии ВСЕ родители выпускников в один голос против. Но это я бы стерпела легче, чем 4й пенал :-).
Вы правы по сути: любой такой подарок имеет все шансы оказаться ненужным, особенно когда подбирают одинаковые подарки нескольким. Кто-то хотел бы пенал, а не глобус, кому-то лучше карандаши, ненужные остальным и т.п.
08.04.2010 12:27:57, Yasya
Yasya
а те, кто выпускается в будущем году не могут проводить выпускников этого года?
а выпускники этого года вообще без праздника должны остаться из-за малочисленности? так дискредитации не будет?
Знаю сад, где смешанные возрастные группы, там каждый год кто-то выпускается, кто-то остается, выпускной проводят ежегодно: провожают выпускников всей группой, оставшиеся с нетерпением ждут своей очереди. Дочь друзей 2 выпуска одногруппников проводила, а потом ее провожали в 1й класс. Отлично было!
07.04.2010 16:18:38, Yasya
Vyka
я, чтобы сэкономить нервы, сказала, что что наши инициативные мамы выберут в качестве подарка, на то я и согласна :) Глобус, который нафиг не нужен, ибо все равно своему ребенку куплю другой-я согласилась, передумали, решили, что магнитный конструктор типа Барнимаго, при том, что у нас есть более интересный(имхо) Магнетикс от Мега Блокс-я и тут согласна, если что-передарю просто.
Это при том, что выпускается у нас то ли 4, то ли 5 детей.
Память? Диплом и фотографии-это память, а остальное...
07.04.2010 14:56:34, Vyka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!