Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как перевести ребенка в другой сад????

Люди, подскажите - у кого был такой опыт? Возможно ли при известной ситуации с местами в московских садах перевести ребенка в другой сад? Надо договариваться с заведующим сада или бежать в комиссию? Долго ли стоять в очереди снова? Объясню ситуацию. Проблема достаточно деликатная. В очереди стояли год, места не дали. Я сама нашла сад со свободными местами и попросила туда путевку в комиссии, с треском, но дали. Отходили год в ясли, воспитатель хорошая попалась. Сад как сад, без восторгов, но и без особых претензий. С весны начался отток воспитателей, отработавших там долго. На их место стали приходить воспитатели из местной диаспоры, не хочу кого-то обидеть, с сильным акцентом, и совсем без специального образования. Ничего против них не имею личного, НО в будущем году мы переходим в группу, где целых два таких воспитателя. Собственно, книжку прочесть для детей без ошибок по-русски им проблематично. Заведующая объясняет сложившуюся ситуацию отсутствием иных кадров. Вот и созрело у меня решение о переводе в другой сад. Как правильно это сделать, чтоб не обидеть никого и возможно ли - кто сталкивался? Надо ли указывать где-то причину перевода?
09.09.2009 04:52:19,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
может есть и цивилизованные варианты, но у нас обычно на желаемых садах клеют объявления что мол так и так хочу поменяться местом в саду №... для ребенка стольки то лет на ваш сад. Одни мои знакомые 2 раза так ребенка переводили. Причем они особой инициативы не изъявляли сами, считали что толку не будет. А именно видели объявление звонили и переходили все ближе к дому. У них просто была ситуация что по очереди вообще не попали, а по знакомству куда-то на край света просочились, не надеялись что туда желающие бывают. А поди ж ты, кому-то захотелось. И второй раз точно так же, переехали в другой район и увидели на саде объявление о переводе. Созвонились и поменялись. Я тоже пыталась объявления давать после переезда, даже сами заведующие разрешали на доске объявлений клеить, но так и не нашлось желающих за 3 года. Ещё к людям приставала в транспорте, которые каждый день с детьми из садика ехали в тот район куда я за сыном. Но оказывалось что им либо так ближе к работе либо режим устраивает (у сына сад с 7 до 18.30, а многие предприятия работают с 7 и родители возят далеко но чтобы сад с 6 утра был), либо возраст не тот. Одна знакомая рассказывала что она сына в течении недели без проблем перевела через Управление образования. Написала заявление что муж у нее милиционер и перешел на другой участок и надо рядом сад. А я сколько туда ходила, отвечают что переводом не занимаются и даже на общую очередь не ставят если деть в сад ходит. 12.09.2009 02:38:52, barabachka
Мальса
сложно сейчас с этими комиссиями:( лучше всего самим подыскать другой сад и пытаться с заведующей договариваться.
пытаться вставать на очередь вроде как и бесполезно - по-моему, порядок таков, что раз вы в сад ходите, вас на очередь не поставят:(
но, в общем, надо пробовать, мне кажется, тут сильно все зависит от района, от соотношения кол-ва детей и мест в садах, ну и от теток в комиссии.
09.09.2009 09:44:55, Мальса
нетти
Как это всё знакомо! У меня внучка в прошлом году ходила в ясли, где одна воспитательница плохо говорит по русски, а нянечка и вовсе не говорит! И это в группе, где детки в возрасте 2-2,5 лет, самый возраст становления речи.Слава Богу, в этом году младшая группа сада и русские воспитатели. 09.09.2009 09:21:28, нетти
mala77
я переводила дочку 2 раза.Первый ей было 3 года и мы шашли место ближе к дому.Заведующая взяла меня на понт.Сказала если сегодня принесешь документы то возьму.Я сбегала в предыдущий сад ,из которого я недавно уволилась и благодаря знакомым мне отдали документы сразу,а так не принято делать.И нас взяли.Потом мы перехали из подмосковья и тоже заведующая около дома за определенную мзду на взяла.Короче проблем я не встречала,перевестис­ь легче чем устроится.Дочь сейчас пошла в 3 класс. 09.09.2009 08:23:03, mala77
barabachka
Я сына пыталась перевести и за мзду и за устройство меня в садик (один фиг сократили в 3 года на заводе и работу искала) и в специализированный пыталась влезть по мед.показаниям. Не получилось ничего. Все говорили приходить за год до школы, бывает дети с 6 лет в школу уходят и места освобождаются. Но тут уже я сама не захотела. Денег все равно срубят не хило, ладно за 3-4 год а за один жалко, да и нету сейчас. И возить мне сейчас проще во-первых маршрутки туда пустили прямые, не надо с пересадкой в автобусах толкаться, а во-вторых младшей уже почти 2, все таки с такой проще ехать чем беременной или с грудным младенцем. Иногда даже думаю хорошо что не перевела. Ближайший сад в 15 минутах ходьбы, но когда дождь и ветер переплыть на другую сторону улицы нереально и малая ногами не будет топать-тащить ее. А тут села возле дома на транспорт и возле сада встала. Там вообще почти конечная остановка, места практически всегда есть. Так что дальше не всегда хуже 12.09.2009 02:51:23, barabachka
Ylianka
сравнили :( прежде таких комиссий не было, как счас :((((((( 09.09.2009 21:17:00, Ylianka
а мне вот не дали путевку в другой сад (((
договоренность с заведующей есть,она сама даже письмо написала и съездила в комиссию,но мне отказали... а я хотела дочку поближе к дому пристроить,а то далековато сад находится. плюс младшей хотелось обеспечить место в хорошем садике
09.09.2009 08:55:14, Sweet_Panther
barabachka
А каким образом перевод одного ребенка влияет на обеспечение местом второго? Это до комиссий мать ещё при беременности могла с заведующей договориться что рано или поздно ребенка приведет. А сейчас комиссии только на порядковый номер сморят. В этом году сами воспитательницы жаловались что что у многих детей младшие братья и сестры в сад не попали. Да и если лет 5 назад удивительно было если дети ходят в разные сады, то сейчас сплошь и рядом. Хорошо если хоть сады недалеко друг от друга или от дома, а то иногда предлагают вообще совсем в другой стороне. пока всех детей развезешь и соберешь работать уже некогда. 12.09.2009 02:44:13, barabachka
А это льгота такая есть - если 1-й ребенок ходит в сад, то второму - преимущество именно в этот сад. 29.09.2009 12:10:43, Оксано4ка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!