Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернулась с собрания в д/с

Мамы! А сколько сейчас стоят доп. занятия/подготовка к школе? Сегодня нам предложили занятия в саду по какой-то уникальной методике, занятия 5 раз в неделю 2 раза в день, каждый день по педагогу - математика,психолог, английски (нафик он в 4 года), логопед и т.д. Стоимость, внимание 10-12 тыр в месяц. Пока с марта по май в тестовом режиме по 1 разу в день стоимость 6 тыр в мес. Для меня это сейчас неподъемная сумма :( Чувствую себя погано, кажеться что не могу дать ребенку что то важного :(
16.02.2009 20:47:00,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Занятия с логопедом, математика и прочее у нас в сетке, т.е. по стандартной жировке. Подавлющее большинство поступает после этого в сильные школы без доп.подготовки. А вот вечерние занятия по выбору платные. У моей 2 р в неделю стоят 660 руб. Короче, у Вас явно перебор. Курсы при самых крутых школах дешевле стоят. Ну, и про английский я с Вами полностью согласна. Ничего Ваш ребенок без таких занятий не потеряет. 25.02.2009 23:14:01, Панда Ленточка
lus285
У нас такие занятия по 5 предметам 10 раз в неделю стоят 4500 руб. 24.02.2009 12:12:47, lus285
Amazoniya ( в системе ягода)
Дороговато что то, у нас дополнительные - английский -1200, изостудия-1200, подготовка 3200, отдельно логопед , спортзанятия в трудовых резервах по 800р. 23.02.2009 16:27:10, Amazoniya ( в системе ягода)
Нам вполне хватает обычного расписания занятий в саду. Каждый день по 2 занятия + прогулка 2 раза в день. Если из-за погоды нет прогулок диафильмы и пр. развлечения.
Я бы была против, чтом моего ребенка грузили сверх физиологических норм, да еще и за мои же деньги.
17.02.2009 21:15:04, К.
Olechka
А поиграть-погулять детям тогда когда??? Я была бы против и при нормальной цене, а озвученная Вами вообще запредельна. 17.02.2009 15:25:14, Olechka
Лена А.
За подготовку к школе в самой школе мы платим 2800 в месяц за ребёнка. В муниципальном клубелюбое занятие (английский или подготовка к школе) стоила в прошлом году 1200 в месяц. 17.02.2009 12:31:23, Лена А.
Мы платим за доп.занятия добровольный взнос 700 руб в мес. Но это не только подготовка к школе. Там комплекс занятий, которые проводятся в саду с 3х лет и до окончания школы + там еще включена плата за охрану. Ребенка подготовили просто супер! Сейчас для адаптации пошли на бесплатные курсы при школе 2 раза в неделю. 17.02.2009 11:17:00, Elencha
Донна Роза
Добавлю - подобные комплексные программы есть в развивающих центрах разных - и таких денег они точно не стоят!!! Мой сын ходил в прошлом году на комплексные занятия - 3 раза в неделю по полтора часа, 5 предметов - в этом году этот комплекс стоит 4600. В другом центре (гос) комплексные занятия 8 предметов стоит 3 с копейками - 4 раза в неделю по полтора-два часа.
НО эти комплексные программы, имхо, предназначены для несадовских детей - тк в саду часть занятий точно компенсируется (у нас во всяком случае так получается).
16.02.2009 23:57:31, Донна Роза
Донна Роза
У нас в саду дополнительные занятия - математика и чтение - 2 раза в неделю, 600р. И то не все дети ходят.. 16.02.2009 23:42:25, Донна Роза
мы платим 1800, ходим в свою школу, в которую пойдем в 1 класс, и ведет занятия учительница, которая и станет нашей первой :))) 1,5 часа-мат-ка, грамота+физра и рисование чередуются.2 раза в неделю.в саду с ними и так занимаются.по какой-то методике.А английским я сама занимаюсь.в 4 года нормально, хотя лучше с 5 лет 16.02.2009 23:30:29, Epica (ex-Krabik)
У нас в д/с это называется лицей "Дошкольник".Предмет­ы-математика,развитие речи,английский и ритмика.Стоит все это 1400=00 в мес.Занятия по одному предмету в день для старшей группы 30 минут(есть какие-то нормативы у подготовит.группы 35 мин максимум).Была на открытом уроке по ритмике,прикольно смесь хореографии с йогой но проще.На этой неделе остальные предметы.Но 12тыр.я бы не платила.Не может ребенок 1,5 часа заниматься.Физиологи­чески. 16.02.2009 23:22:07, лада
ТВЛ
Дорого, да и не нужно оно в таком объеме перед школой. В школе очень мучаются учителя после таких "подготовок", переучивая детей. Имхо: достаочно детского клуба 2-3 раза в неделю по 2 часа - для общего развития. ПыСы. Английский в 4 года - супер! И именнов этом возрасте! Но с хорошим специалистом, а еще лучше - с носителем языка:) 16.02.2009 23:09:35, ТВЛ
жужжалка
у нас все это входит в плату за детский сад (государственный центр развития ребенка, Зеленоград) - 1200 р в месяц при постоянном посещении. Пропуски вычитаются как во всех детсадах. В программе: зантия психолога, логопеда (2-3 раза в неделю, логопед - просто фанат своего дела!), физкультура и бассейн по 2 раза в неделю, оригами, азы англиского, комната релаксации, и все прочие занятия по математике и счету, разные игровые недели проводятся (с сегодняшнего дня "Зимние забавы": построены снежные крепости, проводятся ежедневно игру и соревнования). Короче говоря водить в какие-то центры для подготовки к школе нет никакого смысла - это просто будет тратой денег. Ребенок все получает в саду.
Я плачу только по собственному желанию по 500 руб в месяц за занятия в театральной студии и 500 р за кружок лего-конструирования (в прошлом году это оценивалось еще в 300 р, а теперь, увы, подорожало).
есть еще занятия рисованием, но больше двух кружков платных посещать у нас не разрешают, чтобы детей не перегружать.
Ходим мы дважды в неделю и на платные занятия в "группу здоровья". это обучение плаванию. мы посещаем группу второй год в конце месяца у идем на первые в жизни соревнования в большой бассейн. Волнуемся. отбор в большом спортивном бассейне прошли.
короче, сумма в месяц получается немаленькая конечно, но 10-12 тысяч - о таких "дополнительных услугах" в госсадах слышу впервые.
Это очень дорого. неоправданно дорого, я считаю.
Рядом с нами престижный платный сад в поселке Голубое близ Зеленограда, в сосновом лесу стоит 18-19 тысяч. Так там на пятидневку деток привозят, там бассейн отличный (даже синхронным плаванием дети занимаются), красотища в группах, занятия рисованием на природе с мольбертами и пр и пр прелести платного детского сада.
16.02.2009 23:01:01, жужжалка
Фирина
У нас одно занятие 400 руб. Занятие 1,5 часа.
16.02.2009 22:59:33, Фирина
Вот английский в детском саду это чаще всего не то, что бесполезно, а просто вредно! Занимаются с детьми там далеко не профессионалы. И потом после таких занятий придется переучивать, ставить заново произношение, а это намного тяжелее, чем сразу учить хорошо.

Да и остальное все не нужно в д/с, ИМХО. Неужели остальные родители в Вашем д/с все как один горячо поддержали этот абсурд за 12 тыс.? Да еще в период кризиса... Да не будут родители платить такие деньги.
16.02.2009 22:49:20, Ирина П
жужжалка
я тоже так думаю. Моя дочка такие "английские" слова приносит - жуть просто! причем, если я ее поправляю, она и слушать меня не желает.Им так сказали - и точка! Да конечно, все это в форме игры: прыгвет как a frogg, нюхает как a fox , но это все весело когда за это не платишь кучу денег. Платить за такой "английский" я бы не стала. входит он в программу детсада - и ладно уж... 16.02.2009 23:11:58, жужжалка
Всех отправили "думать" до пятницы. Из 17 родителей из двух групп заинтересовались вроде только 2-3 серьезно. 16.02.2009 22:52:02, LeLik(в сист. all4olga)
дороговато:)). После комиссии в логопедическом саду, нас отправили в центр "феникс" (ВДНХ) . Есть все что вы перечислили(занятия), все бесплатно. Специалисты, к которым мы ходим на занятия отличные, ребенок очень доволен. Смотрела как с детками занимаются-вот это точно уникальная методика! 16.02.2009 22:43:07, marika888
Медея
это оооооооооочень много
у нас не садик, а отдельные развивалки, 3 раза в неделю по 4 предмета
каждый предмет отдельный препод
для всех 3500, для многодетных дешевле
16.02.2009 22:37:56, Медея
у нас в саду такие доп занятия есть, но стоит 3300/мес, и то я считаю дорого. мы не ходим, моей хватает того, что воспитатели в группе дают - старшая группа, у них уже идет подготовка, по мне очень хорошая. а про занятия даже воспитатели говорят, что не стоит оно того, есть конечно отличные занятия и педагоги, а есть полная ерунда. Причем отдельно взять занятия нельзя. только в комплексе. 10 предметов 2 раза в неделю каждый предмет. У детей нагрузка получается приличная, иногда эти занятия накладываются на часть прогулки, или сразу после обеда перед дневным сном идут. дети все время бегут куда-то... логопед, музыка, физкультура дублируются, т.к. есть в доп занятиях и в обычных занятиях сада... 16.02.2009 22:36:39, Валерка
Да, да! Нам предлагают такой же график за 10 тыр! Отдельно низя - типа это какая-то сбалансированная, уникальная КОМПЛЕКСНАЯ система. 16.02.2009 22:43:59, LeLik(в сист. all4olga)
ого!!! С чего это вдруг так решили - обязаловка для всех что ли?
А сад у вас обычный, государственный?
Мы ходим на развивающие занятия (буквы, цифры - в игровой форме, развитие моторики, развитие логики) 2 р. в неделю - 2300 в месяц.
В этом же дет. центре есть Логопедические занятия (по такому же графику) - тоже 2300, англ. - 2300, психолога нет. Также там есть д.сад кратковременного пребывания - с 10 до 14 проводятся все вышеперечисленные занятия, плюс ИЗО, музыкалка, танцы - стоит 8 тыс в месяц.Цены бешенные конечно...
16.02.2009 22:34:09, Salita
фима
У нас платная группа в саду. там с ними с 3лет занимаются всеми подготовками к чтению, математике, письму, английскому. стоит это 5тыс.в месяц. попали туда по блату, потому что мест в садах в районе просто нет. ходим в сад третий год. и вот честно скажу, если бы я сама с дочкой не занималась в свободное время и летом -ни фига бы она не умела, ни читать, ни считать. в итоге из всей группы на сегодняшний день читают только моя дочь и еще одна девочка, которую мама возит на подготовку (за 2 года до школы) в знаменитую 57 школу. вобщем, не стоят эти занятия таких денег. но платим за привилегированные условия и хороших воспитателей по большому счету. 16.02.2009 22:31:52, фима
Fansy
вау...а мне на 2 надо умножать....
16.02.2009 22:19:46, Fansy
Мята
У нас в саду все это есть, причем бесплатно. И даже больше. И педагоги просят не водить никуда детей на подготовительные занятия, чтобы мозг не перегрузить. Так что позвоните в отдел образования и настучите. 16.02.2009 22:01:01, Мята
СветиК
ну Ничего себе цЕЕНЫЫ!! 16.02.2009 21:45:09, СветиК
Marg
Ну вы даете! Разводка это на деньги, сами можете ребнка прекрасно подготовить или садик хороший 16.02.2009 21:43:31, Marg
Marg
Девы, я в шоке! Не понимаю, зачем учить ребенка читать до школы! Что он в школе делать будет?! 16.02.2009 21:54:40, Marg
жужжалка
я свою не учила, честное слово. Но сейчас ей 5,5 лет и до школы нам еще 1,5 года в сад ходить, а саша начала читать сама и довольно неплохо. Как-то прошлым летом ей показала по азбуке Жуковой как "буква согласная бежит к букве гласной", повесила азбуку-плакат говорящий на видное место, продолжала читать книги ежедневно перед сном.
Саше я иногда предлагала то показать знакомые буквы, то попробовать прочитать заголовки книг или первое слово сказки, например. Она с трудом прочитывала слово, а при виде незнакомой буквы находила выход - бегала к говорящему плакату и выясняла какая это буква :) особого энтузиазма и интереса у нее это не вызывало, и я не настаивала никогда.
Потом совершенно неожиданно для меня стала читать всякие надписи в магазинах, на стенах помещений (типа "вход-выход"), а теперь и с экрана телевизора быстро читает. Таким образом, этап чтения по слогам как-то выпал.
Сама я читаю с четырех. Как рассказывает моя мама: у нее просто кончилось терпение слышать мое нытье "почитай" при возвращении с работы. она поехала куда-то со мной отдыхать и там научила читать за время отпуска. в школе, конечно, я готова была убить соседа по парте учебником за его чтение по слогам :)
писать тоже Сашка стала сама, без моего участия. в основном занимается нарциссизмом: бесконечно и везде где только можно пишет свое полное имя и фамилию...
16.02.2009 23:24:06, жужжалка
мне одна зав. дет садом - она же методист, психолог, дефектолог, логопед говорила, что учить детей читать надо за 2 года до школы, не раньше и не позже:-)
по науке оно так:-)
16.02.2009 22:14:28, Teak
Marg
да бросьте! Ни я ни дочь не умели читать до школы.. Сейчас мы обе прекрасно читаем, не менее прекрасно владеем языком. Мне совершенно не хотелось учиться читать в 5 лет, да и ребенка не мучала. Пришло время - все быстренько научились и читать и писать.
А сейчас смотрю на своего ребенка.. мама дорогая, из них академиков делают, не иначе.. А какой процент у нас на фирме умеет грамотно писать - об этом я даже говорить не буду.
16.02.2009 22:21:27, Marg
ИМХО, если кого-то упрекаете в неграмотности, сами старайтесь не делать ошибок. Надо писать мучИла. 08.03.2009 23:15:06, ключик
да я разве против:-)
я тоже всегда говорю, что у нас всеобщая грамотность - читать-писать-считать все умеют.
но по науке сейчас так:-)
16.02.2009 22:31:55, Teak
esseru
По науке так было всегда, еще при союзе подготовка к школе начиналась со старшей группы. Другое дело, что читать-писать не учили, а кто сильно хотел, тот даже при той подготовке еще до школы уже читал и писал. 16.02.2009 22:55:26, esseru
наверное так, я честно говоря, не помню уже. сейчас вижу, что читать учат на подготовках-развивалках с 5 лет.
сама я читала-писала до школы и дочь моя уже читает и пишет (о ужас), но только потому, что ей самой очень уж охота:-)

16.02.2009 23:12:48, Teak
Уже печатала, но пропало куда-то...
Сегодня в московской системе образования ситуация складывается не такая как раньше и как хотелось бы....
Я, например, не хочу отдавать своих детей в школу (ближайшую), где половина класса не говорит по русски. Придется возить. А уж если возить, то в "хорошую" школу. Навыки чтения и письма там обязательны. И никакие стандарты приема не играют роли, она профильная.
Мотивация дошкольного обучения детей у каждой семьи своя.
16.02.2009 22:29:45, Катюша01
+1
16.02.2009 22:18:20, Катюша01
Justnady и Аришка
Нафиг-нафиг!!!
Сестра водит племяшку в школу на подготовку (в сентябре в 1 класс)... Ходит два раза в неделю, занимаются по основным предметам (точно не помню, по-моему, чтение, математика, письмо, английский... что-то еще)... вообще занятия бесплатные, НО родили все равно в обязательном порядке оплачивают (иначе мест, знаете ли, нет) спонскорскую помощь по квитанции... вот только забыла 700 рублей или 2000 рублей....
В любом случае, не жуткие тыщи)))
16.02.2009 21:39:35, Justnady и Аришка
Torezka
нафик такую уникальную методику :), мне кажется для 4 х летнего ребенка 2 раза в день!! 5 раз в неделю - это очень большая нагрузка, а тем более не представляю как в один день они всех преподователей совместят, те получается занятия по 20 минут будут %, я считаю, вы в праве отказаться от таких занятий.
для примера у нас в доме творчества занятия 2 раза в неделю, занятия (каждый предмет по пол часа ): математика, рисование, анг и ещё что -то (не помню точно, мы ещё не ходим)- 1200руб в месяц!
16.02.2009 21:21:02, Torezka
даже по программе садика, по всем правилам сетка занятий строиться так, что первая половина например математика, а вторая физ-ра, а подготовка к школе 2 раза в день это перебор, детская психика не выдержет, да еще и за такие деньги. еще поразило - детям 4 года, а почему бы с яслей эту подготовку не ввести, а че после сада и на работу можно... 16.02.2009 22:22:09, Nadya_1
Вожу в минишколу с 5 лет: развитие речи, математика, английский, творчество, музыка, физразвитие, психотренинг, компьютер. 3200 в месяц, еще и права качаем:). Плюс логопед (индивидуально) 300 р. урок (отслеживаю сколько по времени они занимаются - 1 час). В саду у нас бесплатно бассейн и изостудия. Дочка ЗАГРУЖЕНА. Жалею, но деваться некуда - машина запущена и тянет вроде.
Не рановато для подготовки к школе с 4 лет?
Я бы, простите меня, сказала им "идти далеко" за эти же деньги.:)
16.02.2009 21:11:47, Катюша01
Marg
Компьютер?! в 5 лет? Зачем, простите? 16.02.2009 21:55:15, Marg
Это образное название - занятия развивают наглядно-образное мышление при помощи компьютера. Основное для 5-6 летнего возраста:)
16.02.2009 22:03:22, Катюша01
Marg
Ой, как я далека от всего этого 16.02.2009 22:06:55, Marg
профессия обязует:)
16.02.2009 22:12:57, Катюша01
мама Вани
а если не секрет, то куда водите? 16.02.2009 21:12:48, мама Вани
ritaiva
Оля, у нас же в Кузьминках супер студия "Мы растем" с 4-х лет. После нее дети - такие умницы - легко в любую школу москвы "с руками оторвут"))) На Волгоградке за магазином с ноутбуками - напротив спортмастера 16.02.2009 21:56:51, ritaiva
мама Вани
я посмотрела! это как раз в Центре творчества, про который я ниже написала 16.02.2009 22:21:06, мама Вани
ritaiva
в этом году вроде 4000. Но это на самом деле стОящие занятия. Главное - ДЕТЯМ интересно и познавательно. 17.02.2009 08:27:06, ritaiva
мама Вани
да???? а я и не знала! а это не там оплата 18 тыс. в месяц? а то где-то по Волгоградке или по Люблинской есть какие очень хорошие занятия, но дорогие 16.02.2009 22:09:56, мама Вани
Нет, марьино, развивающий центр Антей, Поречная, 9.
16.02.2009 21:17:20, Катюша01
мама Вани
надо и мне туда сходить, от Кузьминок не сильно далеко. А там можно оставить ребенка на пару часов? 16.02.2009 21:26:46, мама Вани
Ой, Вы в Кузьминках, на машине не доедете (нереально через Текстильщики), на метро 1 час минимум. Не думаю, что это близко.
16.02.2009 21:44:20, Катюша01
мама Вани
от нас маршрутка ходит до Братиславской, но там (посмотрела по карте) еще надо ехать на другой:( А на машине мы не через Текстильщики ездим, а с Волжского бульвара сразу мимо м.Волжская, без пробок 16.02.2009 21:50:30, мама Вани
Все равно пересекать Волгоградку. Но в общем было бы желание:)
16.02.2009 22:01:14, Катюша01
да, занятия по понедельникам и четвергам, с 5 до 7. Оставляете спокойно.
16.02.2009 21:39:43, Катюша01
Anushka
да у вас в кузьминках замечательный дом творчества, читала, что очень хорошие развивающие занятия, после которых почти стопроцентное поступление в нужную школу. я как раз лелею планы как ездить в кузьминки:)) 16.02.2009 21:37:23, Anushka
мама Вани
у моей соседки племянница там зам.директора:) Но обычным способом туда не попасть, запись в марте. Я в том году проворонила, думала, что сын в сад пойдет, в этом наверное обращусь. Но туда так лень идти (пешком минут 20 и дорога дурацкая) 16.02.2009 21:40:38, мама Вани
Anushka
ага, то бишь уже пора:) а телефончик не подскажите?:) 16.02.2009 23:22:05, Anushka
Юлька
Оль, а что за Дом творчества? 16.02.2009 21:59:40, Юлька
мама Вани
я плачу за подготовку к школе (чтение, письмо) 290 р/час (60 мин) и за рисование 220 руб. Подготовка к школе - персонально с учителем в частной школе, рисование - группа из 2-4 чел. 16.02.2009 21:03:35, мама Вани
Вот - директор этого центра развитя, автор этого букваря 16.02.2009 21:02:49, LeLik(в сист. all4olga)
esseru
Знаю я этот букварь. Еще года 4 назад с ним столкнулась, когда старшую готовила к школе, была на книжной выставке, его продавали за какие-то нереальные деньги, внушая, что имея такой букварь, не надо ходить в д/с, и читать можно научиться дома, чуть ли не самостоятельно. Помню, что мамочки, чьи детки не ходили в садик, его покупали. Но не знаю.... Воспитатели старшей и подготовительной группы должны и так давать подготовку к школе. В этих группах есть программный минимум, который ребенок должен знать, то есть, который ОНи должны дать (не за дополнительные 10 тыс.). Во всяком случае, нам дали целый список того, о чем ребенка должны спрашивать на собеседовании в школе.
А что касается чтения - то это настолько индивидуально, старшая у меня не читала, не хотела, и не читает, начала читать только в 1 классе, как я и все остальные ни бились, а младшей 6 лет - читает сейчас барона Мюнхаузена, причем сама выбрала это в книжном магазине. Все зависит индивидуально от ребенка, если есть у него тяга к знаниям, надо это развивать, но опять таки за адекватные деньги. Мое мнение, что все-таки в д/с должно еще быть детство. Другое дело, если в какую-нибудь супер школу собираетесь идти.
Я понимаю, что образование стоит дорого, а хорошее еще дороже, но не в 4 - 6 лет.
16.02.2009 21:40:21, esseru
мы занимаемся дома,подготовка к школе,час 200 руб,и учительница у нас ооочень хорошая,и как специалист,и как человек 16.02.2009 20:58:10, Багира2
мама Вани
очень хорошо вы платите:) Я на дом менее, чем за 600 р. не нашла 16.02.2009 21:05:42, мама Вани
да нам очень повезло с учительницей,её очень хвалят в школе,она сама приходит к нам домой,была ещё одна ,у неё час 250-300 руб,но дочке она не понравилась 16.02.2009 21:29:52, Багира2
мммммм...где б такого найти! 16.02.2009 21:00:32, LeLik(в сист. all4olga)
а вы не пробовали поговорить с учительницей какой-нибудь со школы,может кто посоветует 16.02.2009 21:33:48, Багира2
m a f i
вау...нереально как-то.
16.02.2009 20:56:45, m a f i
Мальса
а можно взять частично занятия, или вообще отказаться? у моей старшей в саду было много доп.занятий за деньги, но все это было по желанию, ну и ценовой уровень скромнее был. я была довольна вполне, т.к. многие занятия садовского уровня считаю мурой и ерундой, тратой времени и денег:) 16.02.2009 20:56:01, Мальса
Пока точно не известно, вроде только комплексно. Сегодня они хорошо себя прорекламировали. 16.02.2009 20:58:05, LeLik(в сист. all4olga)
Мальса
а вообще отказаться можно? перечитала сейчас список ваш - английский точно нафиг в 4 года, логопед по необходимости, психолог - особого смысла не имеет, мне кажется, мы ходили на такие занятия, просто развлекуха для ребенка, математику в школе учат, она еще успеет надоесть хуже горькой редьки... чего там у вас еще?:) Мое имхо - все в сад. в дошкольном возрасте имеет смысл заниматься спортом. кому-то танцами. кому-то музыкой и рисованием. остальное все фигня, чесслово. не расстраивайтесь! вы не лишаете ребенка ничего жизненно важного! 16.02.2009 21:12:58, Мальса
Разумеется, можно отказаться, они правда ТАК нажимали, что УНИКАЛЬНАЯ методика, это развивает нестандартное мышление, ну и тыр-пыр, естественно, вижу только 1 большой очень плюс, что нинада никуда водить, все в саду, в учебное время. 16.02.2009 21:18:34, LeLik(в сист. all4olga)
Катя_О
ой, да фигня все это:) не грузитесь, честное слово:) 16.02.2009 22:15:59, Катя_О
Мальса
ну это да, плюс, конечно. а методики - они все уникальные, откуда ж другим взяться?:)
в идеале бы, конечно, 1-2 занятия взять:)
16.02.2009 21:36:07, Мальса
Да бросьте Вы...не переживайте. Я Вас конечно понимаю, что хочется ребенку дать все, сама такая и чувствую обиду за ребенка, если у кого есть, а у него нет. Но это ж не самое главное...Всегда можно найти альтернативу. Мы вот тоже между танцами за 3,5тыр за 4 занятия в месяц недалеко от дома выбрали хореографию за 1,5 т. за 8 занятий в месяц 15 мин. на машите. Не думаю, что Вашего ребенка на других курсах, к примеру за 2т. научат хуже, чем за 12:))) 16.02.2009 20:53:44, tanusya
Dan@
Ого! Действительно дороговатооо.... 16.02.2009 20:52:23, Dan@
ШоколаД
ДА..... в институте дешевле учиться можно... 16.02.2009 20:49:34, ШоколаД
Не столько. это бешеные деньги какие то... 16.02.2009 20:47:56, СВЕТЛАНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!