Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хамство по отношению к педагогам

На работе частенько сталкиваюсь с хамством по отношению к воспитателям детского сада и другим сотрудникам ДОУ. Бесконечными претензиями родителей, их нежеланием заниматься воспитанием своих детей. Доходит до абсурда: мамаши считают описсаные колготки своих чад и если на их взгляд норма превышена, идут жаловаться заведующей, или хуже того - пишут жалобы в отдел образования. Не смотря на абсурдность подобных жалоб устраиваются проверки и разборки. Только вот о том , что порой в адрес воспитателя в присутствии детей слышна матерная брань в своих жалобах они написать забывают. Не пишут в них и о том, что лупят своих детей прямо в раздевалках и орут на них на улице. Я представляю, что творится у них дома, как они обращаются со своими детьми!!! Воспитатели у нас опытные, аттестованы на 1 и 2 категории, имеют стаж работы от 5 до 25 лет. Все в один голос говорят о том, что молодые мамы невоспитаны, не слушают советов педагогов, плюют на здоровье своих детей. За последние лет 5 произошла глобальная деградация родителей, в праздниках поучаствовать не допросишься, стихотворений к праздникам с детьми и те не учат, это при том, что в нашем саду не ведутся сборы спонсорской помощи, и не потому что сад богатый и обеспеченный всем, а по тому, что даже 30 рублей в месяц собрать на раскраски просто невозможно. Родительскую плату собираем из-под палки, постоянные скандалы, как правило злостные неплательщики отнють не бедные люди. Разговариваю с подругой, которая живет в Хабаровске, у нее волосы дыбом встают. Такое ощущение, что мы живем на другой планете и вокруг никого кроме хамов, грубиянов и сплетниц нет никого. Представляю какими вырастут дети таких родителей... Жизнь живу зря...Ничего хорошего нашу страну не ждет с такими потомками...
16.10.2008 17:18:37,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень понимаю Ваш гнев, но:
-неужели ВСЕ родители ТАКИЕ склочные? И так сразу, посчитав обмоченые колготки, идут писать и жаловаться? Или они неоднократно говорили воспитателю о том, что видят некую проблему, а воспитатель показал, что проблемы не видит?
-то, что воспитатели аттестованы 1 и 2 категории, автоматом совсем не означает, что они имеют опыт по разрешению ВСЕХ возможных проблем воспитания. Вполне возможно, что есть области, в которых они опыта не имеют. Например, по работе с аутистами, -наши воспитатели, ни один, не имеют такоего опыта.
-мне кажется, что родители для сада ничего дома делать НЕ ДОЛЖНЫ. Т.е. для развития детей, для более полноценного их пребывания в саду, для облегчения работы воспитателей,-да, нужно было бы их участие. Но что делать МНЕ в МОЕМ доме с МОИМ ребенком, если я не делаю ничего криминального (в т.ч. учить стихи или нет)- МОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО. Мое privacy. Я тут заграничную конфу почитала, там воспитательница для прогремсса в языке советовала родителям поменьше с ним по-русски ДОМА разговаривать. Так старожилы сочли эту рекомендацию незаконной и поводом для жалобы на вторжение в частную жизнь.
Моя дочь все стихи выучивала в саду. И это при всем при том, тчо 2 последние года дети утренники ВЕЛИ сами, т.е. все знали, кто что говорит, кто за кем, под какую музыку что делает,-ну, и слова остальных участников утренника. Кстати, детсадовские стихи бывают ТАКИЕ нехудожественные, с такими гадкими рифмами и корявым нерусским языком., такие непрятные для запоминания... что меня на утренниках довольно часто просто передергивало.
-насчет 30 рублей на раскраску. У нас в саду все группы собирали деньги на обои, на краску. А нашей группе, с "плохой собираемостью" обои КУПИЛ САД. Нет, ну нас обвиняли, что мы неактивные и т.п.. но тем не менее, ДЕНЬГИ НАШЛИСЬ. И не думаю, что эта сумма была из детского питания.
-насчет "хамов и грубиянов". Почему нельзя обидеть (ну, или обхамить) настоящего индийского йога? - А он не обижается.:)
Когда моя старшая дочь-подросток говорила, что все вокруг тупые, прекрасо срабатывала загадка Чуковского:
---------
Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец - глупца,
Баран - барана,
Овцу в нем видела овца,
И обезьяну - обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
(Зеркало)
-----------
Умный человек видит вокруг себя умных людей. И если, доченька, тебе все вокруг тупые, то это означает...

Я думаю, что у Вас просто сейчас неудачная минута жизни, записанные колготки достали, комиссии надоели, окружающая беспросветность бесит...
И это пройдет. Поверьте.
17.10.2008 15:21:51, Змея Скарапея
Вспомнилось про описанные колготки.
Моя Дашуня, прийдя в детский сад в 1.11, уже умела все для ее возраста.
Горшок знала как родной.
Только вот в садике писала по 15 раз на дню и исключительно в штаны.
Слава Богу какать не додумалась.
Единственное, что мне хватило сил сказать: Садите чаще на горшок.
Имея педагогическое образование, я знаю, что поступление ребенка в дет.сад - неимоверный СТРЕСС для ребенка. И болеет она от этого стресса часто и долго.А не от того, что форточку открыли.
18.10.2008 15:33:14, vospitateli
Да не все конечно.
Только все больше и больше.
Раньше таким склочницам другие мамы делали замечания и не поддерживали, а сейчас молчат и наблюдают.
Потом стоя в очереди обсасывают во всех подробностях.
А дети всю неделю в группе после таких разборок выдают перлы типа: "Светлана Васильевна меня уже за**ала".
Про аттестацию автоматом не скажите...
Я чтобы свою пройти 3 месяца толком не спала. И среди литературы попадались статьи и методики по работе с аутичными детьми ( они тоже разные бывают) и методики по преодолению заикания через игру и много чего интересного и полезного.Так сказать для общего развития.
Воспитателям я сочувствую, детский сад малокомплектный, в группе 22 ребенка от 4 до 7 лет. Чтобы выполнить план на день надо провести 6-8 занятий. Ни тебе инструктора по физкультуре, ни музыкального руководителя.
До детского сада работала на рыбозаводе, по 12 часов, на одну женщину приходилось 6 тонн рыбы в смену перерезать, так вот там было легче.
Не зря говорят, самая легкая работа- физическая.
18.10.2008 07:04:32, vospitateli
МАРФУТА
А Вам не кажется,что если теперь другие мама не делают "склочницам"(по Вашим словам )замечания....то на это может быть причина?
""Светлана Васильевна меня уже за**ала"." встречается к сожелению и такое :((( речь стала .....даже не знаю как сказать помягче:(((мать в обиходе почти "нормален":(((но это уже проблема почти государственная ,я бы сказала(((что можно требовать от молодежи ,если с детсва их окружает НЕ ПРАВИЛЬНАЯ русская речь отовсюду,с экрана ТВ,радио ,концртов и пр ???????:(((
А вот присутствие детей при разговоре взрослых в которых обсуждаются взрослые ,воспитатели ,учителя и пр...не есть хорошо,на мой взгляд это вредно прежде всего ребенку ,некоторый сумбур в голове образуется...."почему я должен слушаться тетю,о которой у моей мамы-папы плохое мнение"....но опять же это с маленькими детьми действует......
А вот со старшекласниками уже не очень....Если подросток видит,что учитель груб,завистлив,нечестен или что то еще(да и я об этом знаю) ...глупо ему доказывать ,что на самом то деле этот преподаватель золото и его надо уважать ПРОСТО уже за то,что он педагог....:( Уважение всегда надо заработать:)так было всегда и будет всегда:)
18.10.2008 11:12:24, МАРФУТА
В данном контексте погласна полностью.
Но мы-то работаем именно с теми детьми, которые еще верят родителям.
Значит действительно Светлана Васильевна не очень хороший человек, ведь так сказала мама.
Подростки уже могут за себя постоять и перед учителем и перед родителями, могут пресекнуть насилие и физическое и психическое.
А как быть с дошколятами?
Был случай:
Пришел мальчик 5 лет в багровых полосах по всему телу.Как тельняшка!
Заведующая поговорила с мамой, выяснилось, что пацан шкаф уронил кухонный, за конфетами лазал.Наказали.
Только несоизмеримо проступка.
Можно было лишить этих самых конфет на месяц.
Да и я, честно говоря, удивилась прятанию конфет от ребенка.
В общем мамочка отправила заведующую по известному адресу.
Вот и вся мораль.

18.10.2008 15:13:45, vospitateli
Благодарю за понимание.
Действительно, общаясь с умными людьми сам становишься лучше.
И толчок-трамплин получается.
Сделать лучше, чем есть.
А про рифмы в некоторых стихах согласна, такое порой попадается....
Сама в юности писала-калякала.Теперь обостренное чувство рифмы. К праздникам и сама сочиняю.
18.10.2008 06:32:23, vospitateli
◊aloeVera◊
Может у Вас район такой специфичный? Трудно представить, чтобы в нашем саду на воспитателя кто-то сказал матом.... Я даже не слышала ни разу чтобы повышали голос на воспитателя, хотя разборы полётов бывают как и везде.
Так ли часто происходит то, о чём вы пишете, что Вы делаете выводы о глобальной деградации? Если часто, то учитесь противостоять хамству. Заказчики знаете какие бывают? ооооо! но я не делаю выводы, что все деградируют)))
17.10.2008 01:12:14, ◊aloeVera◊
Честно говоря, пока в глобальной паутине универсального рецепта от хамства не нашла. А район действительно специфический, сельская местность. Что-то типа закрытой зоны на Крайнем Севере. Живут люди, варятся в собственном соку и злятся на весь окружающий мир от безысходности, повального пьянства, раковой смертности и отсутствия элементарной цивилизации. В замкнутом пространстве все рано или поздно звереют. 17.10.2008 13:32:33, vospitateli
А причем тут вся страна? 22.10.2008 16:39:12, Taniola
Один в один монолог моей мамы-воспитательницы, правда у нее инета нет, так что точно не она. :)
А по существу... На мой взгляд ни дети, ни родители особенно не изменились за "последние 5 лет". Изменилось просто отношение к детям в нашей стране. Они всем мешают: и родителям работать (своими болезнями, тем что в садик нужно до 5 -6 часов вечера успеть) не дают, воспитателям нормально работать не дают (своим присутствием похоже). Дети просто стали раздражать взрослых....
16.10.2008 22:03:55, Настя_Ив
Не могу не согласиться. Недавно задали мне вопрос: Есть ли перспектива сделать детский сад круглосуточным? А то мамы устают на работе и т.д. и т.п. Они бы только на выходные детей забирали бы.... Я работаю в том же саду куда сама ходила и дочка моя тоже в соседней группе, не могу дождаться вечера, чтобы мы могли прийдя домой пообниматься и книжки почитать. Хотя тоже устаю. 17.10.2008 14:07:00, vospitateli
МАРФУТА
у мекоторых эта мера может быть вызвана крайней необходимостью ......А вот если сей необходимости нет,то это "ошибка рождения" скажем так...думаю не секрет,что далеко не все мамы любят своих детей,такое тоже случается в жизни ...к сожалению....Жизнь слишком многогранна,что бы пытаться подогнать ее под одну формулу ) 18.10.2008 11:15:50, МАРФУТА
МАРФУТА
крик души?....ну да ...ну да...только и родители и воспитатели бывают разные...как и дети впрочем. Просто рамок переходить не надо ...никому....на Ваш топ например могу ответить ...лично я своего ребенка в певый домашний детсад отдала в 1 и 9,причем ребенок все уже делал сам и ел и одевался и на горшок ходил,впрочем как и тепер в группе она одна из немногих в группе одевается на прогулку сама и....стоит 20-25-30-365 и т.д минут ,ожидая пока оденут остальных детей...а что бы мешало нянечке выйти на улицу,а воспитателю потихоньку одевать остальных и выпускать на улицу????уж по ступенечкам они вполне спустятся....И к зав-ей не по каждому поводу бегают родители...хотя может и надо????...вот у меня дитятко пришло тут в туфлях летних домой,а сапожки на лавочке на ночь осталиь лежать....надо было наверно и к зав-ей мне прогуляться..только воспитательницу мне жалко все равно...потому как у нее их 35 человек...как за ними усмотришь то?????
хлепки...ну вот не дай бог узнаю ,если когда нить мою шлепнут.....хотя это навряд ли...послушная она в общем то...
Про плату...опять же не надо..где как..у нас и сдают и подарки дарят...так что "плач Ярославны" какой то у Вас не очень...
а вот эта фраза....бест практически "что молодые мамы невоспитаны, не слушают советов педагогов"... даже боюсь представитьь чему меня например может научить воспитатель 20 с копейками лет:)?
Дитя мое...хочу в полосочку крашу,хочу в клеточку:)ей в рабочее время дитя доверено для обучения и получения обратно в мои руки в целости и сохранности ....и желательно в сапогах:))
16.10.2008 20:42:34, МАРФУТА
Спускаться одним детям по ступенечкам- нарушение техники безопасности и правил охраны жизни и здоровья детей, для Вашего сведения. Наши детки выходят по подгруппкам и только в присутствии взрослого.Помогают и нянечки и логопед и заведующая тоже.Только есть дети которые категорически не хотят сами одеваться и 5 лет.От большой любви родителей, которые не хотят понимать что любовь к ребенку это и научение его самостоятельности тоже, помимо всего прочего.
И моя тоже с яслей всех ждет, тоже пришла в садик со всеми необходимыми навыками.
Если мы в Вами научили своих детей навыкам самообслуживания, может дадите рецепт как остальным родителям своих детей научить самостоятельности?
18.10.2008 07:38:40, vospitateli
МАРФУТА
Вот про остутствии приучения к самостоятельности от большой любви совершенно с Вами согласна....а про ступенечки...не думаю ,что стоять одетыми и застегнутыми на все пуговици по 40 мин намного лучше ,чем по ступенечкам суститься 18.10.2008 10:57:02, МАРФУТА
А воспитатель 29 лет высшей категории может Вас чему-то научить? Хотя любить своих и чужих детей врядли кто научит. 17.10.2008 13:40:13, vospitateli
Можно, я тоже отвечу?
Может ли воспитатель 29 лет высшей категории меня чему-то научить?
Потенциально-может. А фактически- надо смотреть на месте.
Например, если он меня будет учить "не относиться наплевательски к здоровью ребенка", застегивая на нем курточку и надевая шапку,-я учиться не буду. Потому что считаю, что хороший специалист с большим опытом ухода за изнеженными болезненными детьми не имеет необходимого моему ребенку опыта работы с детьми закаленными и с развитой самостоятельной терморегуляцией. А если этот специалист будет категорично настаивать, то я пойму, что он еще и не имеет опыта работы с родителями, придерживающимися иных, чем у него, взглядов и убеждений.
17.10.2008 17:05:55, Змея Скарапея
Супер!
У нас с точностью до наоборот. Зимой и летом в одной одежде. Как капусты завернуты. Или в дождь в сандалях, ведь на машине приехали.
Спасибо. Запишу и процитирую, с Вашего позволения. Может перестанут парить своих ребят да они болеть меньше будут.
18.10.2008 06:24:30, vospitateli
МАРФУТА
:)не думаю....у меня опыта и жизненного побольше и в воспитании собственных детей тоже .Любить своих не учат....а чужих далеко не все любят,да и не обязаны,ежели только по долгу службы может:)? Да и то...мало кому из родителей надо ,что бы его чадо любил чужой человек....требуется несколько другое от школ,садов и пр 17.10.2008 15:14:21, МАРФУТА
а у Вас дочка сама домой ходит, или Вы просто не обратили внимание на обувь? 16.10.2008 22:10:23, Nadya_1
МАРФУТА
нет не сама пока :) ее старшая сестра заберала ,которая тоже ребенок пока еще в общем то и как ей дитя вручили ,так и повела с прогулки домой (гуляли они уже часок где то к тому моменту) ,а я в это время лежала пластом с довольно тяжелым приступом ,если Вас это так заинтересовало:) 16.10.2008 23:51:35, МАРФУТА
Ivanna79
Знакомый настрой. Во времена своей холостой жизни работала в садике старшим воспитателем. Была там дама с опытом работы 25 лет. "Ни разу не посплетничала"-первая сплетница по садику, "детей любит, больше чем своих"-скандал начался как раз с той ситуации,когда на глазах у заведущей дергала трехлетнего ребенка за руку. Зато когда "разбор полетов" был сразу и давление и все такое, НО столько интересного вскрылось про ее отношение к детям. А все от зависти и злости. Говорят не зря: "Начни с себя" 16.10.2008 19:15:06, Ivanna79
А как это- "любить чужих больше, чем своих"? Это уже показатель, что с педагогом не все благополучно. :) 17.10.2008 17:10:54, Змея Скарапея
Про больше-то речи не идет. Да и у любви лиц много.Только вот дети тоже люди.
Иногда сидим с мамой моей разговариваем, прошлое вспоминаем и оказывается на одни и те же события у нас совершенно разный взгляд. То есть её взрослый-родительский и мой, в то время дошкольно-непосредственный.Поразительные вещи моя маман узнает. Оказывается все было не совсем так, как она считала.
Теперь глядя в глаза дочери, да и другим деткам, задаю себе вопрос " А одинаково ли мы видим этот мир?".
18.10.2008 06:43:23, vospitateli
BeReg31
А к нам то какие вопросы ? Чем мы Вам можем помочь... Просто прочитать..ОК, прочитали...ЧТО ДАЛЬШЕ? 16.10.2008 17:55:29, BeReg31
Спасибо и на этом... 16.10.2008 18:03:05, vospitateli
ANUBIS
может это ответ Марфуте от Минобразования ? 16.10.2008 17:50:02, ANUBIS
ТВЛ
пришла зажечь?! Наконец-то! 16.10.2008 17:54:03, ТВЛ
ANUBIS
скорее наоборот - охлануться 16.10.2008 18:09:25, ANUBIS
ТВЛ
впахиваешь, бчелка? бедняяяяжка (с одной стороны), а с другой - щастье, что много работы. востребованность - она нонче дорогого стоит:) 16.10.2008 18:14:22, ТВЛ
Согласна на все 100!!!
Счасье когда к концу дня уставшая как ломовая лошадь провожаешь детишек домой, а они домой идти не хотят.
Хотят бесконечно читать стишок на формирование фонематикеского слуха:
Одназды зук гулял по лесу,
И встретил там он стлекозу.
-Пожвольте вам предштавиться
Плеклашная клашавица.
-Ах сто за безоблазие?
На сто это похозе?
Меня вы чуть не зглазили,
ведь я сють-сють молозе!!!
Уже месяц как в отпуске, но в сад за своей дочерью хожу.
До сих пор цитируют и смеются.
Это можно считать востребованностью??
18.10.2008 07:59:55, vospitateli
BeReg31
:), агитационная работа ... 16.10.2008 17:50:44, BeReg31
1. По какому принципу вы выбирали конфу для совего топа? 8 )
2. Ни за что не поверю, что хороший воспитатель и адекватный человек напишет про "глобальную деградацию родителей", как впрочем и кого бы то ни было.
3. Как хорошо, что среди педагогов и воспитателей мне не попадались такие, как Вы и Ваши подруги. Видимо, действительно живем на разных планетах ; ))
16.10.2008 17:46:45, ЛюбимицаКлаппа
Аникова
Советую топик перенести в 3-7 (хотя скорее всего модераторы сами перенесут скоро). Там более в тему будет. 16.10.2008 17:36:54, Аникова
al_gol
Ему там порадуются;-) 16.10.2008 17:59:49, al_gol
Аникова
Я ж не в девичью послала.. )))) 16.10.2008 18:17:46, Аникова
Место регистрации к сообщению имеет косвенное отношение. На данный момент я в Охотске работаю, а такого места в табличке небыло. Суть вопроса не в местонахождении, а в человеколюбии. 16.10.2008 17:32:03, vospitateli
ANUBIS
к огромному сожалению этот термин давно забыт :( 16.10.2008 18:10:40, ANUBIS
Да неверю, что забыт. Летом была на курсах повышения квалификации. Миллион полезностей узнала, как даже самого злого чертенка в ангелочка вернуть ( Ж.Ж.Руссо говорил, что дети приходят в этот мир совершенными и лишь взрослые делают из него то, чем он получается). Ну и многое другое. А вот про злых родителей информации было мало. Может умалчивается напряженка? 17.10.2008 13:53:41, vospitateli
panter
а какое отношение имеет данная конференция к вашему посту? судя по дате регистрации, Вы не являетесь тут завсегдателем 16.10.2008 17:33:48, panter
На вкладке местоназначения сообщения было другое, а вот почему к вам попало - ума не приложу. Прошу прощения, не туда попала. Хотя читая ответы, вижу, что он наших мамаш не далеко народ в стране ушел... 16.10.2008 18:01:16, vospitateli
ТВЛ
зря вы так, вы правда какая-то уж очень озлобленная на весь мир тетнька. С детьми Вам не надо бы работать. по-0моему вы просто их не очень любите, как и взрослых. 16.10.2008 18:08:01, ТВЛ
Мой муж тоже говорит- Нечего на зеркало пенять, если рожа кривая! Руку к воспитанию в детском саду прикладывают, так же, как и вне сада. Все мамы в детстве в сад ходили.... 16.10.2008 17:30:02, karacuda
Меня в саду никогда воспитатели не били и я этим не занимаюсь из принципа, даже по отношению к своему ребенку( уж тем более к своему)... 16.10.2008 17:34:48, vospitateli
ТВЛ
перечитала еще раз: ну можи правда крик души у человека, но как-то очень однобоко все. И вобщем не к месту конечно - конфа непрофильная. Мой в сад не ходил, в школе учится. таких родителей за 9 с лишком лет обучения не наблюдала. А вот странноватые учителя, обвиняющие детей в краже мобильника, бездоказательно, всех, огульно, перетряхивающие детские рюкзаки и сумки в поисках украденного - да, было такое (ну уволили мы ее!). И орать одна увешанная регалиями тетннька-учительница пробовала на детей, обзывая их недоносками и идиотами (а среди этих идиотов победители олимпиад городских, областных и даже международных) - объяснили ей, хм, популярно, что это некомильфо в лицее, где детки вобщем-то отобранные из лучших лучшие и, соответственно, защищенные заботливыми родителми. Так что по-разному бывает, мож, просто у Вас так складывается? Сама я в школе работала в не самые благополучные годы (с 1987 по 1991), всякое бывало, но такого, чтоб жизнь безнадегой казалась - ни разу. Может. все-таки не поддерживать противостояние с родителями, а попытаться найти контакт? 16.10.2008 17:29:07, ТВЛ
Меня вот тоже в начальных классах об парту лбом стучали и за хвостики трясли так, что глаза из орбит вылазили...
Только уволить учителя в то время, да и сейчас, невозможно в нашей деревне.
И учитель этот сейчас учит сына моей подруги.
Бить уже не бьет.Но морально гнобит.
18.10.2008 07:46:57, vospitateli
panter
а вы из какого города? Хабаровск у Вас в реге написан 16.10.2008 17:26:48, panter
Tataaaaaaaa
Я вот тоже не поняла - Вы к чему запостили? Просто так? Пожаловаться? И в каком саду в Москве Вы трудитесь? конкретно? 16.10.2008 17:26:08, Tataaaaaaaa
eklist
Когда я начинаю эмоционально жаловаться мужу на несовершенство мира,то он всегда отвечает:-" Всех ВЫПОРРРРОТЬ!!!"
Я тоже ничего лучшего в ответ не придумала.)))
Зы ,а в реге у Вас место проживания Хабаровск...несостыковочка....
16.10.2008 17:23:29, eklist
ТВЛ
угу, я тож люблю иногда посетовать, что все придурки и козлы, жызьнь - дерьмо, мама, роди меня обратно. А я вся такая бееееелаааая, пушыыыыыстая! 16.10.2008 17:30:50, ТВЛ
Тюльпанчик
И Дата регистрации: 13.10.2008
наверное человек хочет нам важное донести.
16.10.2008 17:27:51, Тюльпанчик
eklist
Ага,как пить дать.)) 16.10.2008 17:30:09, eklist


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!