Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про роды

Не любит мой мозг отдыхать и после решения одной проблемы, начинает задаваться кучей других вопросов. (хотя вроде на работе он итак все время думает))) ну да ладно. Опытные мамы, у меня к вам вопрос про роды......отходив на курсы для беремяшек, начитавшись кучи всего про процесс родов, и детпльно обо всем, что и как происходит с организмом, читаю и истории как все енто бывает..... У меня вопрос, а что стимулируют всех повсеместно? И пузырь протыкают тоже всем? Просто читаешь большинство рассказов... Стимуляция, пузырь, эпидуралка... Это действительно так?
25.12.2012 16:42:11,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
Трое родов, медикаментозно не стимулировали ни разу, естественный ход развития событий. И вообще при том, что у меня были показания к КС - дали попробовать родить самой. Правда пузырь все 3 раза на большом раскрытии прокалывали (т.к. плоский), в последний раз - на потугах, уже когда малая выходила, так бы родилась "в рубашке". Эпизио тоже не делали, только командовали как дышать - все разы родила без разрывов.
Единственный минус - рожать приходилось лежа, а у меня чувствительность пропадает и схваток не чувствую, но доктора руководили процессом, так что особых проблем не было (старшую выдавливали 11 лет назад, но там гипоксия плода была и сердцебиение на потугах резко упало, счет шел на минуты). А, и еще в последний раз плаценту через 5 мин. решили вытянуть, не ждали пока схватки пойдут :(, но отошла легко и кровотечения сильного не было.
Из медикаментозных вмешательств - после 3-х родов зачем-то окситоцин вкололи, "чтобы матка лучше сокращалась, у вас же третьи роды", и после родов все 3 дня пытались феррум-лексом кормить, т.к. гемоглобин всю бер-ть низкий был (но я не пила).
27.12.2012 02:35:42, Natas
Лягушка
Мне все три раза прокалывали пузырь, хотя второй и третий раз я приехала с почти полным раскрытием. Третий раз даже клизму и прочие радости (бритье, душ) не делали - родила через 40 минут после прибытия. А вот воды самостоятельно ни разу не отходили.
Стимулировали окситоцином первый раз. Думаю, это было лишним. Эпидуралку и эпизио - ни разу.
26.12.2012 17:57:36, Лягушка
Зависит от показаний. У меня был какой-то уплощенный пузырь, и если бы его не прокололи - я бы рожала двое суток...и неизвестно, что там случилось бы с ребенком за это время. Прокол пузыря и есть стимуляция :) И эпидуралка была, слава умному человеку, который ее изобрел. Я бы без нее копыта откинула, и опять же, неизвестно, что стало бы с ребенком, если бы я все время мучилась от боли. Потому что у меня реакция на боль сильная, я даже брови с трудом выщипываю :(
А так я тоже умная была, после курсов - все должно быть естественно... Только не всегда хорошо то, что естественно.
26.12.2012 13:01:03, Грозная Муха
Я понимаю, что все должно быть так как лучше для мамы и малыша, поэтому и вычитываю много и спрашиваю)))) про стимуляцию я имела ввиду не только прокол пузыря, а введение лекарственных средств. Вот видите Вы например замечательно понимаете, что и почему с Вами делали, а не просто потому что так положено, и врачу побыстрее... 26.12.2012 15:54:56, Кошка с котенком
Так я врача выбирала и рожала по контракту :) И вообще, я врачам доверяю, и не считаю, что все они изверги :))) 26.12.2012 17:01:51, Грозная Муха
Вообще не считаю, что врачи изверги!!! Везде есть и хорошие люди и не очень, пусть больше везет с хорошими), но предпочитаю больше знать и сама, по поводу родов я тоже рассматриваю контракт именно из-за возможности выбрать врача 26.12.2012 18:18:22, Кошка с котенком
La Tour Eiffel
по-разному, после КС вообще стимулировать нельзя, никто и не стимулирует 26.12.2012 12:43:45, La Tour Eiffel
MusiPusi2
нет, у всех по-разному бывает 26.12.2012 07:16:29, MusiPusi2
у меня пузырь сам лопнул. 26.12.2012 02:16:34, LucyMO
Василиса из сказки
Нет, далеко не всех, у меня только в первых родах стимуляция была, была бы умнее или врач терпеливее - обошлась бы и в первый раз без нее, в моем случае от нее один вред был. И без эпидурала обошлась оба раза. 25.12.2012 21:08:15, Василиса из сказки
точно такая же история. 25.12.2012 22:22:23, Другая Татьяна
Дюны
не было ничего из перечисленного 25.12.2012 20:46:27, Дюны
КрейсерАврора
еще же зависит от роддома и конкретной смены.
про 3рд могу сказать, что они до последнего тянут даже с экс и всех кого можно рожают-рожают и еще раз рожают. эпидуралку просто так с разбега не сделают, надо доказать своими страданиями, что она нужна))
к пузырю см до 7-8 раскрытия никто не подойдет.
во 2 раз у меня вобще было ощущение, что я дома на кухне рожаю)) из всех услуг - только ктг.
из опыта отдыха в патологии - все ходят до 42 недель, потом начинают упражнения с ламинариями. и см.пункт1 про то, что все рожают сами-сами.
про то, что беременных людей на улицах хватают, рвут голыми руками им пузыри, и прочая - я много читаю в тырнете ужасных историй, но от реальных рожениц ни разу не слышала.
(исключение - провинциальные и всякие деревенские роддома, но не в москве)
могу совершенно точно сказать про 3, 72, 25 и 4 рд, очень много знакомых, соседок, кто там рожал за последние 5 лет.

вообще, можно приехать уже с хорошими схватками, не сразу мчаться, ну и вести себя потише, не визжать, скорее всего интерес персонала к вам будет минимальный) и будут практически роды дома на кухне) без вмешательства потусторонних сил
25.12.2012 19:22:55, КрейсерАврора
Styusha
мне кажется если себя вести погромче, реакция персонала будет такой же))) у них уже иммунитет на оруще-тихушных))) единственное на спокойных раздражаться не будут)))) 25.12.2012 19:35:33, Styusha
Хуанита Аморалес
Да всё по показаниям делают. При мне стимулировали перехаживающих.
У меня и в первых, и во вторых родах пузырь прокалывали на полном раскрытии, а потом велели тужиться. То есть от момента прокола до рождения детей проходило минут 15-20.
25.12.2012 18:56:55, Хуанита Аморалес
Natalya d'Etretat
Нет, конечно, я оба раза рожала без стимуляции и прокола пузыря со стороны, подруга моя лучшая первого рожала со стимуляцией, второго без, вообщем, "всё бывает".
Передуралку делают только по желанию......
Но я, правда, не вижу никакой проблемы ни в стимуляции, ни в проколе пузыря, предложили б - согласилась, у меня цель "разродиться быстро и безболезненно для всех", а "чтоб еще и натурально" целью никогда не было.
Статистика с другой стороны (я в молодости акушеркой работала) - теоритически сами могут родить 90%. Но это не очень то приятный процесс, посему когда людям предлагают его ускорить вышеназванными методами, или обезболить передуралкой, мало кто отказывается.
25.12.2012 18:50:25, Natalya d'Etretat
Dashut
пузырь вскрывали на раскрытии 8 см, когда он свою функцию уже выполнил. стимуляции не было, родовая деятельность началась сама и была очень даже бурной в почти 41 неделю. эпидуралки не было, немного подкалывали окситоцин перед потугами, тк малыш был очень большой и застрял в костях, считаю, по показаниям, в целом считаю свои роды практически образцовыми "как на курсах учили":) была своя акушерка и свой врач, адепты естественных партнерских родов:) 25.12.2012 18:02:50, Dashut
МарикаЧ
Самое главное в родах найти хорошего врача. Такого врача, которому Вы лично будете доверять. Про все остальные рассказы можно забыть.
1. Стимулировать могут, если к этому есть медицинские показания. Ничего ужасного в этом нет.
В плохом РД некомпетентные врачи тоже могут это сделать. Но найти сейчас адекватный РД не сложно.
2. В проколе пузыря тоже ничего страшного. После прокола схватки лучше идут. если лично Вы не захотите прокалывать, Вам это делать не будут.
3. Эпидурал исключительно по желанию. Точно никто заставлять не будет.
Одним словом, ищите хорошего врача. Каждые роды индивидуальны. И непредсказуемы.
25.12.2012 16:53:44, МарикаЧ
Styusha
2. Прям удивили, а как же ж рожать, прям с пузырем??))))))) 25.12.2012 16:59:05, Styusha
Ну вообще-то он может и сам как-то))))) раньше ведь само происходило) 25.12.2012 18:22:03, Кошка с котенком
Styusha
Эмм, ну это понятно что он может как то сам))))))) тогда и говорить не о чем, мы говорим о том, когда он сам не хочет) 25.12.2012 18:24:57, Styusha
Kno
Да-да, мне оба раза вскрывали. Не хотели лопаться сами. 25.12.2012 21:02:46, Kno
Natalya d'Etretat
он всегда рано или поздно лопается сам, прокалывают, это когда хотят "раньше" 25.12.2012 18:55:15, Natalya d'Etretat
Kno
Заблуждаетесь:))) Мне второй раз почти перед самыми потугами вскрыли, ну никак он сам не хотел... 25.12.2012 21:04:30, Kno
Styusha
Не всегда он сам лопается, это я вам 100% говорю, у меня не лопался(2е родов), у моей мамы не лопался(3е родов), у моей бабушки и моей сестры то же не лопался (1 роды у обеих), вот такая вот особенность по женской линии у меня в роду.. 25.12.2012 19:23:02, Styusha
Natalya d'Etretat
Ну, если он вообще не лопается, то в средние века, думаю, так и рожали с пузырем и потом его разрывали. тоже не патология ни разу 25.12.2012 21:05:15, Natalya d'Etretat
Это называется "родиться в рубашке" 25.12.2012 22:08:46, Tortillka
Styusha
Ну и в середине века то же были врачи и всякие приспособления)) И даже в позапрошлых веках)) 25.12.2012 21:17:18, Styusha
Natalya d'Etretat
Ну, именно ВРАЧИ в родовспоможении стали лет 150 назад участие принимать, а до этого "бабки-повитухи" достаточно было.
Но это если роды начались дома, да есть кому ту бабку позвать, а если Ж одна дома, или "одна в поле", то и без помощи рожали.
То есть с физиологической точки зрения весь процесс задуман так, что помощь извне не нужна.
25.12.2012 21:29:59, Natalya d'Etretat
Styusha
Ну при Петре 1 очень даже принимали участие, а это как минимум лет 300+ назад, да и не при Петре наверняка это придумано было, возможно даже много раньше, я как то этот вопрос не изучала...
И бабки тож пользовались приспосаблениями наверняка, а уж про одна в поле, как то мне не верится что в полях по одному работали, да и пардон в те времена каждый умел роды принять, хотя бы у скотины, а человеки уж точно где то рядом...
Да и умирало сколько в родах и детей и рожениц, вполне возможно вот те кто в пузырях...
25.12.2012 22:24:46, Styusha
Natalya d'Etretat
Помирало и правда очень много - каждая 5я женщина умирала в родах или от осложнений родов в ближайшие после родов дни ( по новорожденным статистику не помню), но по другим причинам.
А вот работать одной очень даже норма была, то есть они работали, конечно, толпой, но на таком расстоянии друг от друга, что не всегда и докричишься.
25.12.2012 22:47:07, Natalya d'Etretat
Только вот помирали очень многие - и роженицы, и дети, а так, конечно, все правильно. 25.12.2012 22:12:36, Почему?
Так вот я и спрашиваю, если с роженицей все в порядке, то почему врачи не ждут, когда захочет))) а вообще спрашиваю как оно все..... Чтобы знать че с тобой там делают))) 25.12.2012 18:45:17, Кошка с котенком
ну вы насмешили... всем же домой хочется побыстрее..а что врач-не человек? и вот если вы такая краса-раскраса приезжаете под конец его смены(это кстати может быть врач по договоренности),вот ему охота с вами ночь сидеть, укольчик,то -се и вот уже через пару-тройку часов ребенок готов и можно ехать домой отдыхать.
а правда был ли нужен тот укольчик,вы никогда не знаете,врач скажет:по показаниям, матка плохо раскрывалась и все. вы же сами у себя матку не посмотрите,откуда вы знаете как она раскрывалась...
если чего,были случаи в близком окружении.
25.12.2012 20:32:14, не врач совсем
Styusha
Вообще то врачи без проблем передают рожениц другой смене, а по договоренности деньги не плохие получают, могут и задержаться, чаще ненормальные роженицы врачей уговаривают "побыстрее", а потом на них же балоны катят, какие они хреновые врачи, и какие ужасные роды...
Не нужно из врачей делать нелюдей, встречаются халатные, но это скорее исключение...
25.12.2012 21:21:11, Styusha
совсем не делаю,это вы зря.
могу задержаться-да,а могут и не задержаться))
только пациентка никогда не узнает что было истиной причиной ее быстрых родов.
25.12.2012 21:30:39, совсем не врач
Прямо жуткие истории, да возможно всякое, и люди разные, но хочется верить все-таки в порядочность!! И еще многие моменты можно на встрече с врачом при заключении контракта обсудить...... Но знаете, вот про то, что быстрее домой хотят и обращение как с мясом, я бы обобщать не стала! 26.12.2012 00:46:35, Кошка с котенком
Styusha
Думаю узнает, но она сама себе врача выбирала.. тут опять же можно философствовать долго)) 25.12.2012 22:27:05, Styusha
Styusha
Ну чо значит все в порядке и что конкретно делают?)
Я вам внизу написала, что у некоторых роды начинаются со схваток, генетически так заложено наверное, у меня в семье у всех начинались схватки и ни у кого не лопался пузырь сам, всем кололи, и это норма для некоторых женщин, а у некоторых отходят воды сами, и только потом начинаются схватки, это норма для других женщин, наверное так заложено на генном уровне, или где там еще такие вещи закладываются...

Если с роженицей все впорядке, то врачи ждут, а точнее роженица сама едет или на схватках или после того как у нее воды отошли и благополучно рожает.

Другой вариант, но там уже не все в порядке, например воды отошли, дама приехала, а родовой деятельности ноль, это не все в порядке, и опять же врачи ждут допустимый срок, сами понимаете, ребенок без вод длительное количество времени, не есть гуд, и там уже врачи смотрят сами, сколько ждать и что дальше делать, чаще всего стимулируют, после определенного времени ожиданий, и либо женщина рожает со стимуляцией(т.е. пошло раскрытие и все такое), либо КС.

Есть и другие ситуации, но это все не относится к "если с роженицей все в порядке", опять же с роженицей может быть все в порядке, а с ребеночком нет... по разному бывает, но ни один нормальный врач не возьмет на себя ответственность сделать просто так что то... на все есть причины..
25.12.2012 19:07:07, Styusha
Natalya d'Etretat
Если с роженицей всё в порядке, в нормальном роддоме никто вам ничего предлагать не будет.
Чаще всё наблюдается обратная картина - врачи бы еще подождали, но роженица стонет "сил моих больше нет, сделайте что нибудь, чтоб побыстрее", и врачи УСТУПАЮТ.
Вы с перидуралкой собрались рожать или "а ла натюрель"?
25.12.2012 18:57:43, Natalya d'Etretat
Вы думаете, природа не предусмотрела ничего?))
Меня в третьих родах старались не смотреть лишний раз, вернее посмотрели за все время три раза, чтобы пузырь нечаянно не порвать. Так что бывают показания и к максимально долгому сохранению пузыря целым. Перед потугами просто пальцами развели плодные оболочки, и все.
25.12.2012 17:26:51, Tortillka
Styusha
Если вам их просто пальцами развели, значит он уже небыл целым, логично?)
мне вот крюком металическим прокалывали, а сестре моей вообще ножницами, но там пузырь был закальцованный, как вы себе представляете разведение цельной оболочки пальцами? Когтями что ль рвали?)))
кстати при КС то же колят пузырь, не знаю ни одних родов в пузыре))
25.12.2012 17:45:51, Styusha
Он был целым до того, не поверите) Как это делают пальцами- знаю на собственном опыте. 25.12.2012 18:13:12, Tortillka
Styusha
И как же? Очень интересно, вот обьясните на примере воздушного шарика, как его развести пальцами в надутом состаянии? 25.12.2012 20:40:11, Styusha
Пузырь- это не шарик))) Про подтекание вод не слышали?
У меня первые роды начались с отхождения вод. Разового отхождения. Через несколько часов делали амниотомию. Шарик заклеился по-вашему?)
25.12.2012 22:18:39, Tortillka
Styusha
Воды обновились, а не шарик заклеился, если воды подтекали, то пузырь небыл целым, и тогда его вполне могли развести пальцами.. А целый пузырь он как шарик, из которого ничего не подтекает...
Короче причина разведения оболочек пальцами выявлена)
25.12.2012 22:33:13, Styusha
Я вообще про разные роды пишу) Но если Вам так проще, ОК)) 26.12.2012 10:43:36, Tortillka
Styusha
Тогда вообще весь смысл ваших утверждений теряется.. 26.12.2012 12:49:55, Styusha
Styusha
Воды обновились, а не шарик заклеился, если воды подтекали, то пузырь небыл целым, и тогда его вполне могли развести пальцами.. А целый пузырь он как шарик, из которого ничего не подтекает...
Короче причина разведения оболочек пальцами выявлена)
25.12.2012 22:33:13, Styusha
МарикаЧ
Большинство, конечно, не отказывается. Это рядовая процедура, ничего страшного в ней нет.
Но знаю (просто как факт), что можно отказаться. Дальше, возможно, КС.
25.12.2012 17:14:15, МарикаЧ
Styusha
Ну не смешите, а... чесслово.. Целый пузырь не показание к КС, ну вообще никак, а колоть ли пузырь роженице со схватками и хорошим раскрытием, даже не спрашивают, о каких отказах вы говорите?))) 25.12.2012 17:52:30, Styusha
Вообще-то я тоже слышала, что во многих роддомах можно отказаться от прокола пузыря, если к этому нет особых показаний, а врач просто хочет ускорить процесс( с этой целью в большинстве случаев его и прокалывают), также как и про пуповину, что можно не перепадать сразу, а дать отпульсировать немного( ну это др заморочки) 25.12.2012 18:25:44, Кошка с котенком
Styusha
Это тогда в раздел про стимуляцию, т.е. первый пункт в ответе МарикаЧ, я вообще то удивилась по второму пункту.. о чем и написала 25.12.2012 18:28:28, Styusha
МарикаЧ
Я где-то говорила, что это показание к КС?
Бывает еще слабая родовая деятельность. Можно отказаться от стимулирования и попросить кесарево.
25.12.2012 18:04:17, МарикаЧ
Styusha
"Но знаю (просто как факт), что можно отказаться. Дальше, возможно, КС" вот тут например, покрайней мере к чему тогда КС непонятно)
Причем тут стимуляция, когда мы говорим о пузыре?
25.12.2012 18:08:59, Styusha
МарикаЧ
Я же пишу - возможно. КС - как вариант развития событий. А можно подождать, что сам разорвется. Все от обстоятельств зависит. 25.12.2012 18:24:00, МарикаЧ
Styusha
Слушайте, если начались роды, идут схватки, то пузырь колят на большом раскрытии, когда уже ждать нечего, на раскрытии в 2см никто пузырь колоть не будет, если вы говорили о проколе пузыря как о стимуляции родовой деятельности, нужно было писать это в тот пункт, где вы писали про стимуляцию, а иначе как то не логично получается, и кесарево отдельная тема, и при КС то же колят пузырь.. уж не знаю во всех ли случаях, мне КС не делали никогда... но чисто логически если рассуждать, то воды надо бы "слить" перед операцией... хотя повторюсь, КС мне не делали, последовательности действий я не знаю..

"КС - как вариант развития событий. А можно подождать, что сам разорвется. Все от обстоятельств зависит." Или это я тупая, или это вы как то не правильно выражаете мысль, я из этой фразы поняла опять тож самое, а примерно вот так: можно подождать что он сам порвется, но если не порвется, вам сделают кесарево.... НЕТ, НЕ СДЕЛАЮТ КС без показаний, целый пузырь не показания, и никто женщину в родах (я повтаряюсь, ибо вы либо не читали, либо не поняли, в родах значит со схватками и нормально идущем раскрытием) никто ее спрашивать не будет на 8сантиметровом раскрытии, колоть ли ей пузырь, ей его просто проколят, так на всякий случай, 10см = полное раскрытие.
25.12.2012 18:41:05, Styusha
МарикаЧ
Вы куда-то далеко мои простые мысли завели:)
Есть ситуации, когда можно подождать, что сам лопнет.
Есть ситуации, когда можно попросить КС, а не стимулировать слабую родовую деятельность.
В обоих случаях имеет место быть выбор роженицы, о чем я и написала.
В отдельный пункт вынесено потому, что автор говорил про 3 разные "проблемы": стимуляция лекарствами, прокол пузыря, эпидурал.
25.12.2012 18:52:40, МарикаЧ
Styusha
там про стимуляцию лекарствами не написано ничего 25.12.2012 20:09:47, Styusha
МарикаЧ
Я расценила первый пункт - стимуляцию, как стимуляцию лекарствами. А про пузырь - отдельная тема. 25.12.2012 20:26:56, МарикаЧ
Прокол пузыря- это стимуляция родовой деятельности вообще-то. 25.12.2012 18:14:20, Tortillka
Styusha
Вообще то, мы говорим о ситуации, когда родовая деятельность уже идет полным ходом)
т.е. идут схватки и раскрытие 7-8см
25.12.2012 18:26:09, Styusha
МарикаЧ
Не, мы говорим о возможных вариантах в принципе:)
Собственно, изначальный посыл был: всем ли покалывают пузырь. Отсюда и ответ: не всем. И есть варианты, когда можно отказаться его прокалывать.
25.12.2012 18:45:00, МарикаЧ
Styusha
Вы так и пишите, что б ясно было, что от стимуляции проколом пузыря можно отказаться... что бы было ясно, про что вы пишите...
а то как то я так поняла что можно родить ребенка в пузыре, из вами написанного,или сразу на кесарево пойти... ну ооооочень удивилась.
25.12.2012 20:12:30, Styusha
Styusha
Не всем)
Естественные роды начинаются или с отходо вод или со схваток, если со схваток( как у меня, например), то на определенном раскрытии колят пузырь, если еачались с вод, а схватки не начинаются, то в определенный момент начинают стимулировать род.деятельность, как то так..
Про стимуляцию и прочие манипуляции по другим причинам, ниче говорить не бу, все зависит от конкретных причин..
25.12.2012 16:51:34, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!