Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шютка такой

Срочно нужен совет: вес ребенка!!

Девчата, ситуация такая. Две недели назад была на плановом осмотре н сроке 34+0. Врач увидел закалькованую плаценту, которая до этого была вполне себе нормальной. Послал на Допплер и экспретное УЗИ. Там мне сообщили, что допплер в порядке, у плаценты закалькованность первой степени, но на это как-бы плевать, так как кровоснабжение и кол-во вод и данные ребенка ок.Ребенок скорее средний с тенденцией чуть меньше средней нормы. Вес примерно 2300г. Контроль именно у этой клинике назначен через 4 недели.
Сегодня плановый осмотр на сроке 36+0. Врач мой УЗИ не делает, несмотря на мое беспокойство, все ли в порядке с ребенком. Указал мне на то, что 2 недели назад все было ок. На мои опасения типа "мы с мужем большие, первй ребенок большой, этого малыша до еще двух недель назад по всем показателям УЗИ считали больше средней нормы, а теперь что-то ступор в росте" просто от меня отмахнулся.
Пошла к другому врачу. Она сразу предупредила, что рез-ты ее УЗИ и допплера могут отличаться, так как это почти всегда происходит у нового врача и на другом аппарате. Резултат: допплер ок, кол-во вод ок, ребенок развивается симметрично, вес 2400г!!!! Бедренная кость такого же размера, как и две недели назад!!! Но все в порядке, типа малыш просто мелкий.
Но прибавка за жве недели всего 100 грамм????
У меня слезы и сопли..я не знаю, что делать и кому теперь верить..муж говорит, чтобы я ехала завтра в ту клинику, где делали экспертное, и пусть они его повторят, чтобы получить данные с того же аппарата
Девы, что делать-то? паниковать или..??
28.11.2012 01:02:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Меня со старшим врач направила на УЗИ в 38 недель из-за того что ей показалось что деть маленький - в смысле с прошлого осмотра живот не вырос. Узист только посмеялась. даже если маленький то что ж теперь делать то когда рожать со дня на день? Вырасте! Родился 3700. А с младшей пророчили что родится больше средней а возможно и больше старшего, а родилась 3400-как и средняя. так что все это гадания на кофейной гуще плюс-минус килограмм 30.11.2012 09:57:29, Лена Таганрог
Шютка такой
пришла домой, вроде все хорошо,есть прибавка в росте, в весе тоже, соответственно..фуууххх..даже если это не совсем точно, психике моей полегчало. всем спасибо за поддержку :* 28.11.2012 18:14:00, Шютка такой
e-lissa
Ну и хорошо, что все хорошо! У меня вот наоборот получилось - по узи в 34 полных недели был вес ребенка 2700, обещали в 38,5 недель 3300-3400. И вот итог - 38 недель и 5 дней, сын родился 2644! Вот вам и узи... И ничего, сейчас нам 2 месяца, уже вес удвоили, 5 кг весит! А девочки в роддоме, которым маловесных деток обещали, все как на подбор родили 3700-3800! Так что неточный это метод, переживать нечего. 29.11.2012 00:13:32, e-lissa
La Tour Eiffel
ну вот видишь !!! мы же говорили, не паникуй и не плачь !!! давай откармливай детку лучше :) бананчиками, виноградом :) 28.11.2012 20:30:03, La Tour Eiffel
Месяц Май
Ну слава Богу!!!
Я вместе с вами выдохнула.
На остаток беременности теперь только позитивом заряжаемся!!! Установка ясна?))
28.11.2012 19:09:24, Месяц Май
Шютка такой
Тань, ну ты же про идиотизм мой поняла? :) 29.11.2012 01:03:09, Шютка такой
Dashut
у меня в 33 недели был по узи 2200, сказали средний, даже чуть больше среднего. родился в почти 41 неделю с весом 4250/56. так что не волнуйтесь, щеки еще успеет наесть!:) 28.11.2012 14:54:39, Dashut
Вот кому что.. у меня наоборот деть на 35 недель по весу - росту... а так нам 33. И не знаешь что лучше... Ну чего рыдать-то? вы что повлиять на процесс можете? Мой вот то же сроку не соответствует... Ну и чего? Да ничего... ждем срока и рожаем... вы Малявку, я Лосяша... 28.11.2012 14:23:24, блондинк@
Канка
мне на последнем УЗИ вообще вес не сказали. Специалист отмахнулся "он на этом сроке точно не измеряется". Ребенок и впрямь может быть просто мелкий. У меня младший мельче старшего на 700 грамм оказался. 28.11.2012 12:49:56, Канка
не переживайте расскажу про себя. пошла на осмотр 18 числа вес сказали 2100, родила 22 с весом 2500 срок был 35 недель, не думаю что за 4 дня можно набрать 400 гр. если по доплеру все хорошо не переживайте, все детишки разные. удачи Вам @@@@@ 28.11.2012 12:37:48, SPANI
Miralissa
_ВСЕГДА_ на разных аппаратах показывают срок и вес разный, даже если вы прямо в один день сделаете.
Меня доктор сразу предупреждала, что сравнивать параметры можно только если на одном и том же аппарате делаете, да и то обращать внимание скорее не на прибавки-убавки в граммах/сантиметрах, а на общее соответствие развития сроку.
поэтому не накручивайте себя самостоятельно. Пусть выводы врач делает
28.11.2012 11:28:17, Miralissa
La Tour Eiffel
отставить панику ! во первых есть еще время откормить детку внутриутробно , кушайте больше бананов, винограда (это то что мне запрещали, чтобы не раскормить :)

и второе, забить на все узи !!!! не париться весом совсем, развивается хорошо - вот и отлично, а вес не важен, маловесные детки тоже имеют право быть :) и потом так часто ошибки с весом, мне говорили про старшего, не раскармливайте, а он всего 3100 родился
28.11.2012 10:53:31, La Tour Eiffel
Шютка такой
Ем очень хорошо. Насчет развивается как-раз и парюсь, вес-то весом, хрен бы даже с ним, но и другие параметры тоже остановились вообще на месте по данным вчерашнего УЗИ. Короче, чтобы освободить голову, поеду сегодня туда, где делали экспертное. Попрошу, чтобы посмотрели на том же аппарате, что и две недели назад 28.11.2012 11:23:47, Шютка такой
La Tour Eiffel
ну в добрый путь, пусть все будет хорошо ! напишете потом тут, как и что 28.11.2012 12:30:54, La Tour Eiffel
А все другие параметры только от веса и зависят. Чем меньше размер какой-то части тела- тем меньше вес- тем меньше развитие( на сколько-то недель). Поэтому, чем меньше ребенок, тем меньше он соответствует сроку. Потому что по узи только так и оперделяют.
А теперь подумайте- сколько еще надо параметров учесть, чтобы получить реальный, а не предполагаемый вес плода.
Узи- метод весьма относительный.
Сама себя этим успокаиваю. Мы с мужем далеко не лани. а скорее бегемотики. И старший сын крупненький родился. таким и остался.
28.11.2012 11:40:36, Микробус
у меня в 37 недель вес был 2400, а в 38,5 родилась дочь с весом 3350. Все очень неточный по УЗИ, там же формула считает. Не мог ребенок набрать за полторы недели 950 гр. 28.11.2012 09:08:50, Ксю-
Если ребенок соответствует сроку, то не паникуйте. Дите действительно растет неравномерно. Плюс погрешности УЗИ. 28.11.2012 09:01:51, # Соль Диез #
Шютка такой
Уже почти не соответствует, в том и проблема. 28.11.2012 11:24:39, Шютка такой
Lenor
Вес ребенка по узи нельзя определить точно, очень большие погрешности. Знакомой перед родами делали узи сказали ребенок максимум 3 кг, родила мальчика через пару дней 3800.

У меня в 34 тоже был 2300 больше не делала и так пузо на лоб лезет ).
28.11.2012 08:53:57, Lenor
Kno
Ребенок шевелится как обычно?
Знаешь, я делала узи в 4-х разных местах и ни на одном аппарате данные не совпали, все разные. Даже до смешного, одна и та же клиника, но разные аппараты и разные узисты - расхождение в неделю.
Если есть возможность переделать там, где в 34 недели, сделай. Нет, так и не забивай голову. Отдыхай, спи, не переживай. Еще месяцок и будешь держать чудо в руках и даже не вспомнишь этой темы:)
28.11.2012 08:14:25, Kno
Шютка такой
С шевелениями вроде все по-старому, пиночки есть. С УЗИ так и поступлю. Пасиб:) 28.11.2012 11:26:02, Шютка такой
Дети растут скачкообразно. А не каждый день по 31 грамму:))) Может быть и такое. У меня по узи в 31-32 недели весил 1570. Через 2 недели- 1668:(( те набрал 98 граммов.
Стали делать узи каждую неделю- в 34- 2000 кг. А потом стабильно прибавляет по 250-300 граммов до 38 недели за каждую.
Но у меня гипотрофия внутриутробная, вы особенно то на цифры внимания не обращайте. Факт в том, что рост не равномерный.
Если бы в 34 у меня весил 2400- вообще бы выдохнула.
Узи переделать можно. В этом есть смысл, если вернуться к тому же аппарату и специалисту. Я в таких вещах руку стараюсь не менять.Сразу решаю- куда буду ходить и остаюсь "верна" этому принципу. Так хоть видно динамику реальную, а не погрешность измерения.
28.11.2012 01:50:06, Микробус
Шютка такой
Я бы и не меняла, но мой врач не делает допплер и послал поэтому в другую клинику. Если бы он сегодня сделал мне узи в динамике, я бы никуда не пошла, но он отказался.
Меня пугает именно то, что из "среднего" с тенденцией к крупному ребенка мы скатились за какие-то пару недель до еле-еле нормы, да еще такая никакая прибавка в весе, следующее УЗИ через 2.5 недели. я с ума сойду ждать.
28.11.2012 01:56:35, Шютка такой
А у вас измеряют высоту дна матки? Это такой древний способ с сантиметровой лентой. меряют как растет живот? Если рост есть- то это хорошо и означает, что ребенок растет.
У нас измерения каждый прием проводят. Плюс врач еще руками смотрит- головку там. щупает живот- как расположен ребенок.
У меня когда ребенок затормозил в росте- сразу и замеры живота остановились, стали без изменений в течении неск недель. Врач сразу на это внимание обратил.
Потом, в другие разы, руками намерял, что ребенок подрос значительно.
Но все равно ребенок мелкий. И живот и показатели по узи примерно недель на 35.
Участков закальцованности на плаценте у меня мало. Есть участи нарушения микроциркуляции. Степень зрелости 2. КТГ и Доплер в норме.
28.11.2012 05:59:25, Микробус
Шютка такой
Чесгря я вообще не знаю, что он измеряет. Шейку проверяет, что-то на живот нажимает, раскрытия сказал нет, про КТГ тоже ничего не сказал, но я думаю, что если бы было не то, то сообщил бы. А живот я сама начала измерять неделю назад, так как мне показалось, что он вообще не растет (в первую бер-то было абсолютно все по-другому)
Закальцованность есть, старение две неедли назад было первой степени, вчера уже второй. Про нарушение микроциркуляции ничего не говорили
28.11.2012 11:30:03, Шютка такой
Добавлю, у меня бедренная кость растет быстрее всего:))) Но вот живот пару недель- одинаковый, ручки тоже было- не росли. Голова вечно- то вымахает, то замрет.
На этом тоже себя особенно не загоняйте. Такое может быть вполне.
28.11.2012 01:53:41, Микробус
Шютка такой
если не секрет, какой у вас был вес в 36+ недели и длина бедренной? 28.11.2012 01:57:53, Шютка такой
в 36 недель вес 2300( плюс минус 150 написано) бедро 66.7мм 28.11.2012 02:27:24, Микробус
Шютка такой
Ну у меня сейчас 36 недель, вес 2400, бедр кость 64.. 28.11.2012 05:56:16, Шютка такой
Переделайте там, где делали ранее. У вас так можно? Или всегда теперь делайте там. где делали последнее, чтобы отследить динамику.
А доплера делайте там, где он есть.
У меня когда пошла задержка развития у ребенка- стали назначать узи и доплера раз в неделю. И только с этой недели узи отменили, т к набрал 2800 примерно.
А врач руками прогнозирует не меньше 3 кг.

Вообще, я бы не парилась именно потому, что была смена аппарата и специалиста.
И когда у меня у ребенка началась задержка, первое, что сказал врач, что задержка реальная, потому что ни аппарат, ни узиста мы не меняли и погрешности и колебания исключены. А вот если и по новым данным будет отсутствовать рост- тогда нажо лечение получать какое-нить. Тут я тоже конечно переживала и переживаю. особенно от мысли, что рожденного ребенка я откормлю дома быстрее, чем внутриутробно сейчас.
Мне назначали актовегин и фолиевую. Но врач честно предупредил, что если ребенок вырастет- то совсем не значит, что именно от этого лечения. Потому что дети растут неравномерно; потому что плацентарная недостаточность практически не лечится; а еще потому что такое лечение не навредит точно, но и польза из области недоказанного.
Мне предлагали лечь в стационар и там лечить задержку развития. Из лечения хотели назначить капельницы с глюкозой и физраствор. И тот же актовегин в таблетках.
Не верю я в пользу глюкозы и в больницу не легла.
Ну и ребенок набрал свой минимум. Гигантом, говорят, не будет, ну и что теперь...
28.11.2012 06:11:13, Микробус
Шютка такой
Воот! "Вообще, я бы не парилась именно потому, что была смена аппарата и специалиста.
И когда у меня у ребенка началась задержка, первое, что сказал врач, что задержка реальная, потому что ни аппарат, ни узиста мы не меняли и погрешности и колебания исключены. А вот если и по новым данным будет отсутствовать рост- тогда нажо лечение получать какое-нить"
С этим я полностю согласна, поэтому и завела всю эту тему тут, а не потому, что мой ребенок будет , вохможно, весом меньше стольки-то кг. Меня напугала динамика, вернее, отсутствие ее в положительном направлении..Поеду сейчас туда, где делали экспертное. Спасибо вам за постинг.
28.11.2012 11:34:58, Шютка такой
у меня в день родов ошиблись на полкило по узи. Так что.... вы хотите, чтобы они не ошибались на 100 г? 28.11.2012 01:10:24, LucyMO
Вот плюс мильон! Когда я первого приехала рожать, мне в РД сделали УЗИ. Намеряли 3,5 кг, через 8 часов родила 3 кг ровно. Очень хороший РД. 28.11.2012 08:45:19, # Соль Диез #
Шютка такой
я хочу знать и переживаю, или это нормально, что ребенок за две недели прибавил всего 100 грамм.. 28.11.2012 01:15:50, Шютка такой
а я вам говорю, что здорово ошибаются. За 2 недели до родов мне намерили столько-то, за день до родов - на полкило меньше, испугались, срочно вытащили из меня ребенка (стимуляция, потом ЭКС), а оказался он на полкило тяжелее. 28.11.2012 05:28:36, LucyMO

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!