Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Декретный отпуск и новый врач

Ура! Во вторник велено идти за декретным в жк.
Вопрос 1 - что должно произойти? Я не помню уже. Прихожу к врачу, а она мне бумажку-больничный на 140 дней? И все? Или как? А, еще справку о ранней постановке на учет? Что еще может быть нужно мне или для работы? И что такое родовой сертификат, нужен он вообще? Тоже не помню такого в первую беременность. Щас только узнала потому что повесили на жк объявление, что выдача этих самых сертификатов временно приостановлена, обращайтесь в поликлинику.
Вопрос 2 - моя врач в отпуск ушла, и и за декретным пойду к другой. Моя мне за всю беременность выписала один бесплатные витамины и трентал для повышения плаценты, в результате чего есть какое-то ощущение, что чего-то мне не додали, не довыписали и недорассказали )))) Что бы еще такого спросить или запросить у другого врача, которая говорят более компетентная? Пока возможность есть, а то потом опять к своей возвращаться :)
18.10.2012 15:23:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
не знаю где как, но в Подмосковье длительные больничные подписывает еще зам. зав. поликлиникой (или ЖК) - тот человечек который отвечает за врачебную комиссию. Длительные, это те что больше 14 дней. Я больничный получала так: врач на приеме выдала мне бумажку для регистратуры, в нужный день я пришла в регистратуру - выписали больничный. На след. день пришла к врачу - она больничный подписала. В это время муж сторожил специально обученную тетеньку чтоб она никуда не ушла и я подписала больничный у нее. Потом дома я еще написала заявление для отдела кадров типа "прошу предоставить мне декретный отпуск, согласно больничному лисчту, рассчитать оплату прошу таким-то способом.. (образец заявы нашла в инете, вовремя вспомнила что там что-то мудреное в шапке с нашим руководством должно быть написано :) Муж сдал документ вместе с заявлением в отдел кадров (мы в одной конторе работаем). Деньги перечислили в тот день, когда всем перечисляли зарплату за сентябрь. Получилось - спустя почти месяц после сдачи документов. 18.10.2012 16:39:32, Канка
А што и способов расчета несколько? ... И их можно выбирать? 18.10.2012 16:43:12, Второе пришествие
Канка
да. До 2013 года можно. Среднее либо за последний год рассчитают, либо за два последних года. Но не обольщайтесь - максимальная сумма выплаты в месяц 34600 рублей. Если зарплата Ваша больше (у меня, например, в два раза) - выплатят максимум и все. Так же как в отпуске по уходу за ребенком максимум 14 тысяч с небольшим в месяц. И не важно, что это сумма меньше чем отчисляемая в свое время в фонд соц. страхования. Я уже возмущалась тут по этому поводу :) 18.10.2012 17:05:48, Канка
Iволга
а в 2013-м? 18.10.2012 17:08:19, Iволга
Канка
в 2013-м по-моему уже по новой системе. Хоть убейте не помню которая из них которая (за два года или за год средняя). И еще (пусть бухгалтеры меня поправят, если я что не поняла) в рассчет кажется не принимаются выплаты по больничным листам. Т. е. если всю беременность просидеть на больничном, то можно вообще шиш получить :( Но может я неправильно поняла.... 18.10.2012 21:00:27, Канка
Styusha
Сегодня в отделе кадров поинтересовалась, говорят за год с 13года будут считать 19.10.2012 12:44:42, Styusha
Канка
значит за год... По мне, я ж говорю, однофигственно. Ибо заработок больше максимума. Из-за этого у нас на работе все девчонки беременные злились.... Пашешь-пашешь... А получаешь - фигу :( 19.10.2012 14:22:45, Канка
Styusha
обидно конечно( 19.10.2012 19:40:22, Styusha
Можно при расчете брать среднюю зарплату за два года, а можно за один. Кому как выгоднее. 18.10.2012 17:02:42, tigrulja
Styusha
а за один год включая год в котором ходила беременная?
всмысле мне бы выгоднее было б за 12й год, забеременела летом 12го, посчитают? или этот год не всчет?
18.10.2012 17:06:18, Styusha
Считают последние 12 или 24 мес., а не календарный год. 18.10.2012 18:36:50, tigrulja
Styusha
т.е. 12 или 24 от даты декрета?
просто я слышала где то что до года в котором в декрет ушла... я наверное не так поняла, вот и уточняю..
18.10.2012 18:51:02, Styusha
12или 24 мес. от даты декреты. Т.е. я в декрет пошла в сентябре, средний заработок рассчитывался с августа и назад. 18.10.2012 21:28:06, tigrulja
Styusha
ясно, спасибо) 18.10.2012 21:33:55, Styusha
Дадут больничный, отнести его на работу вместе со справкой о ранней постановке на учет и ждать пока на работе дадут денежку. Родовой сертификат выдают после 30 нед., что это за зверь не знаю, сама когда получила здесь спрашивала, но ничего не поняла, можете поискать этот топик. На работе сняла копию больничного, т.к. в моем РД копия есть в списке документов, зачем не знаю.
У замещающего врача просите еще витамины и спросите про бесплатные прочие таблетки, которые вам прописали. Мне моя врач вообще ничего не выписала, а бесплатные витамины я получила от другого врача, когда моя была в отпуске, причем замещающий врач очень удивилась, что мне ничего не выписали. Хотя собственными глазами видела как моя врач беременной девушке выписала три рецепта на бесплатные препараты, но это наверное избранным))))
18.10.2012 15:49:16, tigrulja
копия больничного листа берется с собой,т.к на случай усложненных родов,Вам будет положен продленный больничный (кажется на 16 дней,точно не помню). Так вот это самое продление (новый больничный) должны будут уже выписывать не в ЖК,а в роддоме,поэтому им нужна копия Вашего больничного,где видна дата окончания Вашего отпуска,выписанного ЖК. 18.10.2012 18:05:45, grinda
Понятно. Спасибо))) 18.10.2012 18:35:12, tigrulja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!